Equipo Movistar

  • BERTA BETANZOS SE RETIRA DE LA ALTA COMPETICIÓN

    BERTA BETANZOS SE RETIRA DE LA ALTA COMPETICIÓN

    La regatista santanderina Berta Betanzos se ha despedido hoy del deporte de alta competición en un acto que ha tenido lugar en la sede del Comité Olímpico Español (COE) y que ha sido presidido por Alejandro Blanco, presidente de este organismo, y Julia Casanueva, presidenta de la Real Federación Española de Vela (RFEV).

    Betanzos ha oficializado hoy el final de su carrera olímpica después de haber participado en los Juegos de Londres 2012 y Río 2016 y de ostentar diferentes títulos de campeona del mundo y de Europa.

    "Han sido 13 años dedicada a un deporte bonito y espectacular como es la vela. He estado en dos Juegos Olímpicos de  Londres y Río. Han sido años con muchos sueños, con mucho trabajo", ha dicho Betanzos, quien también ha tenido un recuerdo para sus “compañeras de barco, todo el equipo de entrenadores y el equipo técnico” de la federación.

    La presidenta de la RFEV ha afirmado que “Berta es un ejemplo a seguir en el deporte español por su tenacidad, implicación y capacidad de esfuerzo y sacrificio”. Casanueva se ha mostrado, “triste en cierto grado” por la despedida de Betanzos del deporte en activo pero ha señalado la “importancia de continuar contando con ella dentro de la federación”, ayudando a los futuros olímpicos desde su nueva puesto en el Comité de Preparación Olímpica.
    Según Casanueva, “la experiencia de Berta nos ayudará a mejorar en todos los aspectos y nos dará un punto de vista diferente a la hora de confeccionar una preparación olímpica y de cómo enfocar todos los aspectos que atañen a los deportistas”.

    En 2009 Berta Betanzos, junto a Tara Pacheco, se alzó campeona del mundo juvenil de la clase 470 femenino,  tras dos años consecutivos alcanzando la plata mundial. En 2011 Betanzos y Pacheco repitieron la gesta en el Campeonato del Mundo absoluto de su clase e hicieron lo mismo en el Campeonato Open Europeo de Clases Olímpicas de ese año. Sus logros en 470 les llevaron hasta los juegos de olímpicos de Londres 2012, en se clasificaron en la décima posición.

    En 2013 Betanzos anunció un cambio de clase y se subió al 49er FX junto a la campeona olímpica de Match Race Támara Echegoyen. En 2016 Betanzos y Echegoyen ganaron el campeonato del mundo de su clase. Ese mismo año, en los Juegos Olímpicos de Río, el dúo cántabro gallego terminó en cuarta posición, consiguiendo diploma olímpico.

    Echegoyen, que está participando en la regata de vuelta al mundo Volvo Ocean Race, ha aprovechado sus días de descanso entre etapas para viajar a Madrid y estar junto a su compañera en el día de su despedida.

    El presidente del COE, Alejandro Blanco, ha manifestado que, más allá de su extraordinario currículo con todos sus triunfos, Betanzos siempre será recordada por sus valores dentro y fuera de la competición. Por ello, Blanco le ha hecho entrega de un reconocimiento olímpico por ser “una excepcional deportista”.

    FUENTE Y FOTOS:

    RFEV

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GYDINIA.

    CAMPEONATO DE EUROPA NACRA-17, 49ER Y FX

    DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GDYNIA

    Dos oros y una plata es el bagaje de nuestros regatistas de las clases Nacra-17, 49er y FX en este Europeo de Gdynia que se ha venido disputando a lo largo de esta semana. Una jornada madrugadora, ya que el Comité de Regata enviaba al agua muy temprano a los regatistas, para poder compensar las pruebas no realizadas en jornadas anteriores. Vientos flojos a moderados entre los 8 y 11 nudos de intensidad en este último día del Europeo de estas clases.

    Y excelentes resultados para nuestros regatistas en aguas polacas. Diego Botín e Iago López Marra se hacían con el oro en la clase del 49er con unb magnífico segundo puesto en la prueba final. En el FX a pesar se ser últimas en la Medal Race de la clase y caer a la sexta plaza las hermanas Carla y Marta Munté se van como quintas de este Europeo pero luciendo el oro como la primera tripulación juvenil.

    A estos dos oros hay que añadir la plata que también se han colgado el tándem gallego-canario del Nacra-17 formado por Fernando Echavarri y Tara Pacheco terceros de la general final, pero segundos en el Europeo.  

    49ER

    Los británicos Fletcher-Scott y Bithell se adjudicaban la definitiva prueba de las Medal Race de la clase por delante de los flamantes nuevos Campeones de Europa, Diego Botín e Iago López Marra y de los helvéticos Schneiter y Lucien. Una prueba final que venía marcada por la descalificación de los polacos Przybytek y Kolodzinski que perdían toda opción de subirse al podio final de la clase del 49er.

    Mal día para los hermanos Alonso que en las dos últimas pruebas finales firmaban un 24º, segundo descarte, y un 19º que les hacía caer a la 18ª plaza de la general sin opciones para disputar la Medal Race.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                       

    1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……69 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)…………..74 pts.

    3º D. Fletcher.Scott-S. Bithell (GBR)……….75 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………132 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    Las germanas Jurczok y Lorenz vencían en la definitiva prueba de las Medal Race y se colocaban en la general final por delante de las británicas Weguelin y Ainsworth adjudicándose la medalla de plata de una clase que coronaba a las noruegas Ness y Ronningen como nuevas campeonas continentales.

    Última plaza para las hermanas Munté que les ha hecho caer hasta el sexto puesto de la general final, pero terminan el Europeo como quintas adjudicándose el título Juvenil en un excelente campeonato.

    Un 9º y un 14º en las dos últimas pruebas sitúan a Patricia Suárez y Nicole Van der Velden como 14ª, mientras que las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró se despedían de Polonia como vigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                              

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….59 pts.

    2ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)…………………….81 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………81 pts.

    6ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………85 pts.

    14ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..97 pts.

    20ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….140 pts.

    NACRA-17

    Los autralinanos Waterhouse y Damain se llevaban el triunfo en la Medal Race de esta clase del Nacra-17, por delante de los daneses Cenholt y Lübeck y de los estadounidenses Gibbs y Chafee, con los italianos Tita y Banti adjudicándose este Europeo 2018.

    Octavo puesto para Fernando Echavarri y Tara Pacheco que finalizan terceros de la general absoluta final, pero con la plata del Europeo tras la tripulación italiana. El bronce se ha ido para Dinamarca de la mano de Cenholt y Lübeck.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….34 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………...47 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...56 pts.

    21º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….169 pts.

    Así pues excelente bagaje para nuestra vela en las aguas de Gdynia con dos oros y una plata cosechados en las tres clases que tomaban parte.

    Excelente test para nuestros regatistas que a final de mes comenzarán a disputar en Aahrus el Mundial de clases olímpicas. Enhorabuena para nuestros regatistas.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. LAS HERMANAS MUNTÉ SE COLOCAN AL FRENTE DEL FX

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    LAS HERMANAS MUNTÉ SE COLOCAN AL FRENTE DEL FX

    Cuarta jornada de competición de este Europeo de las clases Nacra-17, 49er y FX y primera de pruebas finales, cuyo principal protagonista ha sido el viento, que amainaba a partir del mediodía en Gdynia y dejaba en tierra a los 49er.

    Y nuestras tripulaciones siguen en ascenso, en un miércoles en donde las hermanas Carla y Marta Munté se colocan liderando la clase del FX, tras las pruebas de ayer, con Fernando Echavarri y Tara Pacheco manteniéndose en la tercera plaza de la general provisional, mientras que la otra tripulación nacional, la formada por Iker Martínez y Olga Maslivets se colocan cerrando el top ten de la clase del Nacra-17.

    49ER

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………30 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……31 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)………………….40 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………70 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    Reparto de victoria en esta primera jornada de pruebas finales en un día donde las hermanas Munté de menos a más, 5º, 4º y 2º se colocan al frente de la provisional de la clase con ocho puntos de ventaja sobre las noruegas Ness y Ronningen y de nueve sobre las británicas Weguelin y Ainsworth.

    A pesar de una primera manga mala la tripulación formada por Suárez y Van der Velden con dos quintos puestos en las dos últimas pruebas del día se colocan como 13ª a 15 puntos del top ten. A pesar de la irregularidad en el día de ayer de Aura Miquel y Nuria Miró mantienen la 16ª posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    1ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………39 pts.

    2ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)…………………...47 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………….48 pts.

    13ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…...89 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………..99 pts.

    NACRA-17

    Dos primeras pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer en esta clase del Nacra-17 en donde los transalpinos Tita y Banti se adjudicaban ambas mangas y se colocan líderes de la provisional con dos puntos de ventaja sobre los neozelandeses Jones y Saunders y de nueve sobre Echavarri y Pacheco que firmaban un 7º y un 4º este miércoles.

    Buen día a su vez para Iker Martínez y Olga Maslivets que con un sexto y un undécimo cierran el top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….16 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..18 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...25 pts.

    10º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….57 pts.

    Hoy jueves segunda y definitiva jornada de pruebas finales al final de la cual saldrán las diez tripulaciones en cada clase que mañana viernes disputarán la definitiva prueba final de la Medal Race que nos dejará a los nuevos campeones europeos de cada clase.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. SIETE TRIPULACIONES EN LOS GRUPOS ORO

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    SIETE TRIPULACIONES EN LOS GRUPOS ORO

    Tercera jornada de pruebas la disputada ayer en este Europeo de las clases Nacra-17, 49er y FX, en donde el verdadero protagonista fue el escaso viento reinante en las aguas de la polaca ciudad de Gdynia que provocaría a la larga el recorte del programa previsto para este martes.

    Así y tras las pruebas de ayer, España sitúa a siete de las nueve tripulaciones que toman parte en este Europeo en los tres grupos Oro de las tres clases.

    Botín-López en 49er, las hermanas Munté en FX y Echavarri-Pacheco en Nacra-17 se mantienen tras las pruebas de ayer en puestos de podio.

    49ER

    Doblete de victorias parciales de Botín y López Marra este martes que les aúpa al segundo puesto de la provisional a tan solo un punto de los nuevos líderes de la clase los polacos Przybytek y Kolodzinski, y con siete de ventaja sobre los hermanos Lange que caían en esta jornada del martes a la tercera plaza.

    Dos terceros y un séptimo en las pruebas de ayer hacen que los hermanos asturianos Alonso terminasen el día como 14ª de la provisional a nueve puntos del top ten.

    A pesar de sufrir una bandera negra en la última manga del día los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo ascienden cuatro plazas y se sitúan como 63º mientras los alicantinos Luján y Torrado también ascienden dos plazas y son 69º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………30 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……31 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)………………….40 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………70 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    La caída del viento a lo largo de la jornada provocaba que esta clase del FX, pudiese completar una manga con triunfos de las australianas Lloyd y Ryan en el grupo Amarillo y de las hermanas noruegas Agerup.

    Mal día de Carla y Marta Munté que sufrían una BFD en la salida y les hace caer a la tercera plaza de la provisional a dos puntos de las británicas Wegelin y Ainsworth que regresan a posiciones de podio.

    Con un 18º que se convierte en descarte Suárez y Van der Velden caen una plaza y son 18ª, mientras que Aura Miquel y Nuria Miró con un maginifico cuarto puesto en la prueba del día suben a la 16ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….20 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………26 pts.

    3ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………28 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….55 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..57 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    Triunfo en la única prueba del día de los líderes una jornada más los neozelandeses Jones y Saunder, mientras que la segunda plaza conseguida por Saxton y Groves hace que superen a Echavarri y Pacheco y se colocan segundos a cuatro puntos del liderato de la clase.

    Un séptimo puesto en la regata del día coloca a Iker Martínez y Olga Maslivets como duodécimos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..8 pts.

    2º B. Saxton-N. Groves (GBR)…………………12 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)..14 pts.

    12º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…40 pts.

    Este miércoles primera jornada de pruebas finales que deben llevar a las diez mejores tripulaciones de cada clase a la prueba final de la Medal Races el próximo viernes día 13.

    FOTOS:

    Jesús Renedo/World Sailing

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN RS:X. ALABAU Y FERNANDO LAMADRID DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL

    ALABAU Y FERNANDO LAMADRID DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    Si la jornada del jueves resultaba frustrante para los 265 regatistas en competición que veían como la excesiva intensidad del viento los dejaba en tierra en una jornada en blanco, lo que obligaba a jugárselo el todo por el todo este viernes para meterse entre los 12 primeros que disputarán la jornada final de hoy sábado con la celebración de las pruebas de las Medals Races, el día de ayer viernes no fue nada fácil para ninguno.

    Un campo de regatas marcado por zonas en donde el viento soplaba pero con zonas que eran auténticos pozos sin presión de aire alguna, se disputaban las tres últimas pruebas en cada categoría, que nos dejarían la docena de regatistas que disputarán hoy sábado las Medals Races bajo el nuevo formato puesto en marcha en el pasado Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    Así lo más destacado de nuestros windsurfistas viene dado en la categoría femenina de esta clase del RS:X en donde la sevillana Marina Alabau en una excelente jornada, ascendía hasta la novena posición de la general provisional de la categoría por lo que disputará los cuartos de final en busca de la final de las Medals Races, prueba en la que también estará el andaluz Fernando Lamadrid desde la octava posición en la categoría Juvenil.

    Esto es lo que nos ha dejado la última jornada de pruebas finales en las distintas categorías.

    RS:X MASC.

    Tres pruebas finales, con reparto de victorias. Así la primera del día se la llevaba el griego Kokkalanis, para ser el británico Suires quien se adjudicaba la segunda manga y cerraba los triunfos del día el danés Fleischer.

    Y cambio de líder tras estas tres últimas pruebas y será el francés Louis Giard, quien saldrá como líder este sábado en busca del Europeo 2017 de la clase. Giard saldrá al agua con una ventaja de 2,3 puntos sobre el holandés Badloe y de tres sobre el coreano Cho, quien no cuenta de cara al Europeo pero si respecto al triunfo de la regata.

    Bueno jornada de Iván Pastor que marcaba un 6º un 8º y un 11º y termina su concurso como 16º de la general provisional, tras el alicantino y como 23º se sitúa el andaluz Juan M. Moreno, con también una buena jornada solo ensombrecida por un 51º en la segunda de las pruebas que pasaba a ser su descarte y le ha privado de estar más arriba en la clasificación de este Europeo.

    El balear Joan Cardona que comenzaba este Europeo con unos buenos registros se iba desinflando a medida que transcurría la semana y termina como 28º, mientras que Borja Carracedo, Sergi Escandell y Tomás Vieito se van de Marsella como 39º, 41º y 49 respectivamente.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                      

    1º Louis Giard (POL)……………………………32 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)………………………….34,3 pts.

    3º Wonwoo Cho (KOR)…………………………35 pts.

    16º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)………….81 pts.

    23º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa).....118 pts.

    28º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)…….125 pts.

    39º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………..158 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………161 pts.

    49º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Liméns)…194 pts.

    RS:X FEM

    La holandesa De Geus, la italiana Tartaglini y la polaca Noceti-Klepacka se adjudicaban las tres pruebas finales de esta categoría en una jornada en donde es la polaca Dziarnowska quien se ponía al frente de la provisional de esta categoría femenina del RS:X.

    Fantástica jornada de la sevillana Marina Alabau quien con dos terceros y un 14º se coloca novena de la provisional y disputará este mediodía las eliminatorias de las Medals Races. Irregular día para Blanca Manchón quien con un buen séptimo puesto en la primera prueba del día, no lograba terminar la segunda, y un 21º en la tercera manga hace que se despida de las aguas de Marsella como 15ª de la provisional. Pilar Lamadrid y Blanca Carracedo se van de este Europeo como 32ª y 51ª respectivamente.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    1ª Maja Dziarnowska (POL)…………………20 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)……………………..24 pts.

    3ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)……………26 pts.

    9ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)…….77 pts.

    15ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………..97 pts.

    32ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……..168 pts.

    51º Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)………294 pts.

    En la categoría Sub-21 Masculino, el grancanario Ángel Granda como 17º ha sido el mejor de nuestros regatistas, mientras que Ferrán Cornudella se queda en la 32ª posición y el catalán Ignasi Segado termina como 35º en una categoría en donde el podio ha sido copado por los regatistas galos encabezados por Adrien Mestre.

    En Sub-21 femenino, la rusa Stefanía Elfutina que tomará parte en las pruebas finales de hoy sábado luchará con la israelí Katy Spychakov por el Europeo de esta categoría.

    Ya en la categoría de Juveniles, Fernando Lamadrid, disputará la última prueba hoy sábado desde la octava plaza de la provisional en donde Ferrán García termina como 52º Ferrán Jurado se clasifica como 69º y Nico Fores como 76º.

    Así pues hoy a partir de las 12 de la mañana pruebas finales de las Medals Races, en donde con el nuevo formato de competición, los puntos ya no sirven y los 12 primeros de cada categoría lucharán por el título en las aguas de Marsella.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 49ER Y FX. TRAS DOS DÍAS DE ESPERA ARRANCA LA COMPETICIÓN

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 49ER Y FX

    TRAS DOS DÍAS DE ESPERA ARRANCA LA COMPETICIÓN

    Con 137 tripulaciones en competición ayer tras dos infructuosos días arrancaba la competición de este Mundial 2017 de las clases 49ER y FX, que se celebra en la localidad portuguesa de Matosinhos muy cerca de Oporto.

    Jornada maratoniana ya que las condiciones meteorológicas eran muy similares a las dos anteriores jornadas en los que la organización se veía obligada a suspender las pruebas por la falta de viento. Este miércoles amanecía con unas condiciones muy similares y las tripulaciones volvían a tener que esperar en tierra hasta las 14 horas para que un tímido sol fuese despejando la niebla y un más que flojito viento de cuatro nudos de intensidad saltase y se pudiese estrenar la competición de este Mundial 2017.

    No ha sido el mejor estreno de los nuestros a pesar de la victoria parcial en la primera prueba de su grupo de Diego Botín e Iago López quiens sufrían un UFD en la segunda y a pesar de firmar un segundo en la tercera de las pruebas terminan como 25º de la primera provisional. Buena jornada de los hermanos Alonso que son 17º, en una categoría en donde los británicos Peters y Sterritt y los germanos Schmidt y Boehme co-lideran la primera provisional de este Mundial.

    En la categoría femenina del FX, con dos pruebas disputadas vigésima plaza para Tamara Echegoyen y Berta Betanzos tras una jornada de menos a más, en donde las hermanas Munté son trigésimas y cierran la provisional de esta clase las gallegas Suárez y Alonso quienes sufrían una descalificación en la primera prueba de este miércoles.

    49ER

    Con 81 embarcaciones en competición y la flota dividida en grupos, repartos de triunfos en este primer día de pruebas con tres disputadas. Así equipos alemanes, argentinos, portugueses, polacos, británicos y españoles se llevaban los primeros triunfos parciales de este Mundial.

    Con dos segundos y un quinto los británicos Peters y Sterritt se colocan al frente de la primera provisional de este Mundial de Oporto empatados a nueve puntos con los germanos Schmidt y Boehme para ser los compatriotas de estos últimos Heil y Ploessel quienes cierran el primer podio de este Mundia.

    A pesar de terminar este miércoles como 25º, Botín y López marcaban los mejores resultados del día de los nuestros con un primero y un segundo tan solo empañados por una BFD en la segunda de las pruebas. Un 6º, 11º y 7º colocan a los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso como 17º mientras que los gallegos Bugallo y Lorenzo con también un UFD en la tercera prueba son 65º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                          

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………….9 pts.

    2º J. Schmidt-M. Boehme (GER)………………..9 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)……………………..10 pts.

    17º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….24 pts.

    25º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)……….31 pts.

    65º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….57 pts.

    FX

    Dos pruebas disputaban las 56 tripulaciones de este Mundial de FX, con reparto de victorias y liderato de las neozelandesas Maloney y Meech con un punto de ventaja sobre las germanas Jurczok y Lorenz y de dos sobre las danesas Hansen y Salskov-Iversen.

    Vigésimo puesto de Tamara Echagoyen y Berta Betanzos en su regreso a la competición tras firmar un 17º y 7º en un día de menos a más. Un 13º y 14º hace que las hermanas Carla y Marta Munté finalicen este primer día de pruebas como trigésimas de la provisional, mientras que las regatistas gallegas Suárez y Alonso quienes sufrían una descalificación en la primera de las pruebas del día cierran la provisional de esta categoría del FX.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………...........4 pts.

    2ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………………........5 pts.

    3ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……….......6 pts.

    20ª T. Echegoyen-B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…24 pts.

    30ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....27 pts.

    56ª P. Suárez-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)…….....54 pts.

    Hoy jueves nueva jornada en donde esperamos que las condiciones meteo den un respiro a los regatistas y que con la más que segura entrada del descarte habrá cambios en las distintas provisionales de este Mundial 2017 de Oporto.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 470. CORNUDELLA-LÓPEZ Y MÁS-CANTERO A LAS MEDALS SIN OPCIONES

    CAMPEONATO DEL MUNDO 470

    CORNUDELLA-LÓPEZ Y MÁS-CANTERO A UNAS MEDALS SIN OPCIONES

    Quinta y penúltima jornada de este Mundial 2017 de la clase 470 con la disputa de las tres últimas regatas finales que nos han dejado los diferentes top’s ten en cada una de la dos categorías, masculina y femenina que mañana sábado disputarán la definitiva prueba de las Medals Races , que nos dejarán los campeones mundiales 2017 de la clase.

    Así si en la categoría femenina las polacas Skrzypulec y Mrozek con dieciséis puntos de ventaja sobre las británicas Mills y Mcintyre parecen tener el título en sus manos todo está por decidir en la masculina en donde los suecos Dahlberg y Bergstrom, tras los resultados de hoy han visto como los australianos Belcher y Ryan se han colocado a tan solo un punto por lo que la definitiva prueba de mañana no estará exenta de tensión y nervios para ver que tripulación se lleva el título mundial.

    En cuanto a los nuestros fantástica jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que ganan dos puestos en la provisional de la clase y se colocan como sextas un puesto más abajo que las catalanas Cornudella y López que hoy no han tenido su día, y con un UFD en la segunda de las pruebas del día pierden la cuarta plaza y se quedan a ocho puntos del tándem balear-canario.

    En hombres tampoco Xammar y Rodríguez han logrado el objetivo de meterse en las Medals Races de la categoría al firmar unos pobres 18º, 23º y 11º y se van de Thessalonika como 15º.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas siendo los locales Mantis y Kagialis quienes abrían las victorias del día a las que seguían las conseguidas por Belcher y Ryan que les ha servido para primero recuperar la segunda plaza y después para recortar la distancia que los líderes le llevaban tras la jornada del jueves y tener opciones mañana sábado de llevarse el triunfo final de este Mundial. La tercera y definitiva prueba del día se la adjudicaban los líderes, victoria que las mantenía una jornada más al frente de la provisional de la categoría y deberán luchar mañana para que la tripulación australiana no les arrebate tan privilegiada plaza. Completan el podio de la clase los austríacos Bargehr y Mahr que tendrán que mirar para los hermanos turcos Cinar a los que tienen a tan solo ocho puntos.

    No pudo ser y Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez como antes comentábamos no solo no se han podido colar en el top ten de la categoría sino que además pierden tras esta quinta jornada dos posiciones y se van de aguas griegas como 15º de la general provisional.

    Pero la alegría del día en esta categoría nos la daban las dos tripulaciones del grupo Plata, así el tándem Ruíz-Dávila con un triunfo en la primera de las dos pruebas que disputaba este grupo y un sexto finalizan como primeros del Grupo Plata en el 37º puesto. Triunfo en la segunda manga del grupo de los hermanos Charles que unido a un séptimo en la primera les ha hecho ascender hasta la 53º plaza de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………....35 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………....36 pts.

    3º D. Bargehr-L. Mahr (AUT)…………………………..60 pts.

    15º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)....122 pts.

    37º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N.M.M./C.N.E.C.)…….......89 pts.

    53º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………...202 pts.

    470 FEM

    Como en la categoría masculina reparto de triunfos en la última jornada de finales en lastres pruebas disputadas así las británicas Mills y Mcintyre se adjudicaban la primera manga para ser las eslovenas Mrak y Macarol quienes se llevaban la segunda manga y cerraban los triunfos del día la pareja gala Blandin y Retornaz en una clase en donde todo parece ser que con 16 puntos de ventaja las polacas Skrzypulec y Mrozek tienen todo a su favor para llevarse el título.

    Con un 4º un 8º y un 13º Silvia Más y Patricia Cantero han sido la mejor tripulación nacional en la jornada de hoy y que les ha servido para situarse como sextas de la provisional a ocho puntos de las catalanas Cornudella y López que sufrían un UFD en la segunda de las regatas del día y perdían al final un puesto por lo que ambas tripulaciones se jugarán a buen seguro la quinta plaza de la categoría en este Mundial.

    Un 15º 22º (d) y 14º les servía a Sofía Toro y Ángela Pumariega para mantener la 17ª plaza mientras que Tara Pacheco y Paula Barceló se despiden de Thessalonika como 28º en su primer Mundial como tripulación

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1ª A. Skrzypulec-I. Mrozek (POL)………………………28 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………………...44 pts.

    3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………………….50 pts.

    5ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………….70 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)…………....78 pts.

    17ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R)………..127 pts.

    28ª T. Pacheco-P. Barceló (C.R.S.M./C.N.S.A.)……....166 pts.

    Mañana sábado jornada final con la disputa de la definitiva prueba de las Medals Races en ambas categorías en donde toda la emoción se concentra en la categoría masculina en donde la primera y segunda plaza está por definir tras los resultados de este viernes.

    Las 13:30 horas locales de mañana darán pistoletazo de salida a la prueba final femenina mientras que la masculina tendrá su comienzo 45 minutos más tarde a las 14:15 horas.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 470. CORNUDELLA-LÓPEZ Y RUÍZ-DÁVILA SALVAN LA JORNADA

    CAMPEONATO DEL MUNDO 470

    CORNUDELLA-LÓPEZ Y RUÍZ-DÁVILA SALVAN LA JORNADA

    Cuarta jornada de este Mundial de Thessalonika y segunda de pruebas finales en un día marcado por la tardanza del viento en saltar que provocaba en un principio un aplazamiento de una hora y posteriormente una más, por lo que de las dos pruebas programadas para este jueves tan solo ha podido disputar una en cada una del grupo oro mientras que en el plata si lograban completar el programa previsto.

    Y no ha sido una jornada propicia para los intereses en este Mundial del 470 nacional, que se ha visto salvada por la tripulación femenina de Cornudella y López, quienes con un quinto puesto se sitúan en el mismo puesto de la general provisional de la categoría, así como en el grupo Plata masculino en donde José Mª Ruiz y Fernando Dávila se llevaban la victoria en la prueba celebrada. El resto de tripulaciones pierden posiciones en esta jornada de jueves.

    Pocos cambios en ambas categorías a falta de tan solo una jornada para saber que diez tripulaciones en cada categoría disputarán el próximo sábado la definitiva prueba de las Medals Races que nos dejarán los campeones mundiales de este 2017.

    Tras la única regata del día así están ambas categorías.

    470 MASC.

    Triunfo de los transalpinos Ferrari Calabro en la manga disputada en una jornada en donde los dos primeros de la provisional pinchaban lo que aprovechaba la tripulación austríaca de Bargehr y Mahr para con un cuarto puesto adelantar a los australianos Belcher y Ryan y situarse a ocho puntos de los una jornada más líderes Dahlberg y Bergstrom.

    Un vigésimo en el día de hoy aleja a Xammar y Rodríguez de tener opciones de disputar las Medals Races del sábado al caer a la 13ª posición a catorce puntos del top ten de la categoría. Buena la jornada de nuestras tripulaciones en el grupo Plata en donde Ruíz y Dávila se llevaban el triunfo de la primera disputada y firmaban un octavo en la segunda que les hace ganar una plaza. Buena primera prueba de los hermanos Charles con un segundo para sufrir un BDF en la novena regata que les coloca como 62º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8/9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………......12 pts.

    2º D. Bargehr-L. Mahr (AUT)…………………………...20 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………….....24 pts.

    13º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM).....70 pts.

    38º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N.M.M./C.N.E.C.)……........82 pts.

    62º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………....194 pts.

    470 FEM

    Victoria en el grupo Oro de las germanas Boehm y Goliass en la única regata de este grupo disputada que no altera el podio provisional de esta categoría femenina del 470.

    Buen quinto puesto de las catalanas del Náutico de El Balís Cornudella y López que terminaban la prueba en quinta posición lo que les ha servido para ganar tres plazas y terminar esta cuarta jornada cuartas de la provisional a seis puntos del podio.

    A pesar de firmar un 17º Silvia Más y Patricia Cantero pierden una sola posición y terminan la jornada como novenas con nueve puntos de ventaja sobre las chinas Wei y Zhang que tras los resultados de hoy es la tripulación que cierra el top ten de la categoría.

    Un vigésimo primer puesto hace que Sofía Toro y Ángela Pumariega, caigan hasta la 17ª posición a quince puntos del top ten, mientras que Tara Pacheco y Paula Barceló con un 12º escalan dos plazas y terminan el día como 28ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8/9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                

    1ª A. Skrzypulec-I. Mrozek (POL)………………………18 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………………..31 pts.

    3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………………….34 pts.

    4ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……………40 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)…………...53 pts.

    17ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R)………77 pts.

    28ª T. Pacheco-P. Barceló (C.R.S.M./C.N.S.A.)……..106 pts.

    Mañana jueves último día de finales la organización ha programado tres pruebas para los grupos Oro masculino y femenino, mientras que los Plata disputarán dos. Así pues última oportunidad para que nuestras tripulaciones puedan colarse en los distintos top ten de cada categoría y poder disputar la prueba final de las Medals Races este próximo sábado.

     

     

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 470. SKRZYPULEC-MROZEK Y BELCHER-RYAN SE LLEVAN EL MUNDIAL

    CAMPEONATO DEL MUNDO 470

    SKRZYPULEC-MROZEK Y BELCHER-RYAN SE LLEVAN EL MUNDIAL

    Tras seis días de competición y 12 pruebas disputadas el Mundial 2017 de Thessalonika es ya historia. Con la disputa de las pruebas de las Medals Races en la jornada de ayer sábado los títulos se van a Polonia y Australia.

    Las polacas Skrzypulec Mrózek e categoría femenina y los australianos Belcher y Ryan en la masculina son los nuevos Campeones del Mundo de esta clase del 470 con los regatistas australianos revalidando un año más el título.

    Excelente día de Silvia Más y Patricia Cantero que se adjudicaban la prueba de las Medals Races femenina con también un gran cuarto puesto de nuestras olímpicas Cornudella y López en la prueba final.

    Y esto es lo sucedido en las dos Medals Races celebradas en el día de ayer en aguas griegas.

    470 MASC.

    Tan solo un punto separaba a los suecos Dahlberg y Bergstrom de los australianos Belcher y Ryan por lo que se preveía una emocionante prueba final como así resultó. Los australianos salieron a darlo todo y se encontraron con la ansiada victoria en la prueba final y el sexto puesto de la tripulación sueca, les daba el oro de este Mundial, que significa el séptimo título para Belcher y el cuarto para Ryan, por lo que podemos decir que los australianos son invencibles en esta clase del 470.

    Dahlberg y Bergstrom con su sexto puesto y a pesar de ser los mejores durante las pruebas clasificatorias y finales se tienen que contentar con la plata, mientras que los austríacos Bargehr y Mahr, novenos en el día de ayer cierran el podio definitivo de la categoría masculina.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………….38 pts.

    2º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)……………….47 pts.

    3º D. Bargehr-L. Mahr (AUT)………………………..78 pts.

    15º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM).122 pts.

    37º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N.M.M./C.N.E.C.)……....89 pts.

    53º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………202 pts.

    470 FEM

    Con el oro prácticamente en la mano las polacas Skrzypulec y Mrozek salieron a controlar la prueba final y un séptimo puesto en la definitiva prueba de este Mundial 2017 les adjudicaba el oro de la categoría con siete puntos de ventaja sobre las británicas Mills y Mcintyre, segundas en la jornada de ayer y de 24 sobre las eslovenas Mrak y Macarol, octavas en la línea de llegada.

    Expléndida victoria de Silvia Más y Patricia Cantero, que se adjudicaban el triunfo de estas Medals Races en la categoría femenina, pero que no tuvo su recompensa, ya que el tándem balear-canario a pesar del triunfo de ayer no han podido escalar alguna posición en la general final, merced quizá también al magnifico cuarto puesto de Cornudella y López por lo que las primeras se van de Thessalonika como sextas mientras que las catalanas son quintas.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª A. Skrzypulec-I. Mrozek (POL)………………………42 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………………...48 pts.

    3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………………….66 pts.

    5ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………….78 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)…………....80 pts.

    17ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R)………..127 pts.

    28ª T. Pacheco-P. Barceló (C.R.S.M./C.N.S.A.)……....166 pts.

    El Mundial 2017 de Thessalonika es historia y nuestro 470 nacional quizá se vaya de aguas griegas con un pobre bagaje, pero con muy buenas sensaciones. Si en mujeres el quinto puesto de Cornudella y López o el sexto de Más y Cantero nos puede saber a poco, el 17º de Toro y Pumariega nos debe contentar al ser un equipo nuevo con poco más de seis meses de competición y ver como se han colado en el grupo Oro.

    En hombres quizá ha sido algo decepcionante al no poder ver a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez luchar como nos tienen acostumbrados con los mejores y tras la progresión de esta tripulación el 13º puesto nos puede parecer algo más que pobre.

     

  • EL "CASO" IKER MARTÍNEZ EN EL MUNDIAL DE AARHUS

    EL “CASO” IKER MARTÍNEZ EN EL MUNDIAL DE AARHUS

    El Jurado Internacional del Campeonato del Mundo de Vela Olímpica que se celebra en Aarhus (Dinamarca) cree que Iker Martínez ha mentido dos veces y ha tocado el barco en su medición original de fábrica por lo que no ha tenido a bien las explicaciones del regatista español después de la denuncia del Comité de Medición sobre la manipulación de su Nacra 17. En una audiencia en la sala de protestas, el jurado ha decidido expulsar a Iker del Mundial y ha elevado un informe con la aplicación de la regla 69 a la World Sailing.

    El jurado, tras la audiencia mantenida ayer con el implicado, considera que Iker Martínez "modificó deliberadamente ESP 70 incumpliendo las reglas de la clase y ocultó la modificación. Por lo tanto, cometió una violación de buen espíritu deportivo contrario a la regla RRS 69.1.(a)".

    La polémica surgió cuando entre el 2 y 5 de agosto el Comité Técnico inspeccionó el Nacra17 'ESP 70' y se midió la distancia máxima que podía mover el cojinete de la caja de la orza (entre la parte posterior del cojinete y la parte delantera del sinfín).Las especificaciones de construcción para esta medida son 75 mm. El Comité Técnico midió 74.5 mm a 75 mm en todos los Nacras 17 inspeccionados (más de 60). En el ESP 70, esta distancia era de 79.5 mm. en ambos cascos y que los agujeros de los pernos posteriores estaban más atrás en comparación con las especificaciones reglamentarias.

    Durante la fabricación, todos los orificios en el hueco del casco para el cojinete de la orza se perforan con una plantilla única. Solo existe un juego de plantillas (una herramienta para producir cascos de babor y una para cascos de estribor) en el fabricante del casco en Tailandia.

    La posición de los agujeros en el ESP 70 no pudieron haber sido el resultado de usar esa plantilla para perforar, o haber sido causados por daños o desgaste normal.

    El 6 de agosto, lunes, el ESP 70 fue inspeccionado posteriormente por el Comité Técnico. Esto mostró que en el lado de popa del hueco del casco del babor, los agujeros originales que estaban en la posición definida por las especificaciones se habían cubierto, y se habían perforado nuevos agujeros más atrás a los que se aplicó algún producto sobre ellos para ocultar la modificación.Esto provocó que Iker Martinez no pudiera empezar a competir en el Mundial y que presentase recurso sobre la decisión, no aceptado en principio y sí posteriormente.

    Los últimos puntos del documento del Jurado dicen lo siguiente:

    22. Considerando el nivel de mala conducta y la falta significativa es inapropiada. Sin embargo, dada el pequeño margen en las penas, el Jury ha decidido lo siguiente:

    23. El Jury ha decidido excluir al señor Iker Martínez de la competición desde el jueves 9 de agosto a mediodía y solicita a la Autoridad Organizativa el revocar su acreditación desde este momento. Desde entonces la entrada de Iker Martínez es rechazada, el Jury no puede imponer penaltis de puntos.

    24. Esta decisión se informará a la World Sailing bajo la RRS 69.2 (j) (2) y al World Sailing Regulation 35.4.7.

    El documento está firmado a las 00:20 hora del jueves día 9 de agosto de 2018 por el Jury Internacional formado por Lynne Beal (Canadá), Manuel Ken Gamito (Portugal), Yoann Peronneau (Francia), Jan Stage (Dinamarca) y Leo Pieter Stoel (Holanda).

    FUENTE Y FOTOS:

    Pedro Sardina/ABC Náutica

  • EUROPEO JUNIOR 420 Y 470. IRREGULAR JORNADA DE LOS NUESTROS.

  • EUROPEO JUNIOR 420 Y 470. JORNADA EN BLANCO

  • EUROPEO JUNIOR 420 Y 470. PODIOS PARA LOS NUESTROS A FALTA DE DOS JORNADAS

  • GC32 RACING TOUR 2017 OREZZA CORSICA CUP. "MALIZIA" SIGUE MANDANDO

    GC32 RACING TOUR 2017

    “MALIZIA” SIGUE MANDANDO

    Larga y tediosa la jornada de ayer en la Orezza Córsica Cup, con más tres horas de espera en tierra debido a los fuertes vientos que ayer viernes soplaban en aguas de Cerdeña y en donde los siete quipos en competición se mantenían en tierra has bien pasadas las 15:30 horas.

    Pero el viento comenzó a caer y la espera dio sus frutos ya que se pudieron disputar dos pruebas, que tenían al austaliano “.Film” como vencedor en la primera de las pruebas del día para ser de nuevo Casiraghi y su “Malizia Yacht Club Mónaco” el vencedor de la segunda de las pruebas de este viernes.

    Después de nueve pruebas y a falta de las dos últimas mangas de la jornada de hoy sábado el barco monegasco saldrá al agua con catorce puntos de ventaja sobre el helvético “Realtime” que se ha vuelto a colocar en posiciones de podio que había perdido en la jornada del jueves. Cierra el cuadro de honor el norteamericano “Argo” empatado a puntos con el galo “Team Engie”, por lo que se augura una apasionante jornada final hoy sábado.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS)                                                                               

    1º “MALIZIA” (MON)………………16 pts.

    2º “REALTIME” (SUI)……………..30 pts.

    3º “ARGO” (USA)………………….33 pts.

    4º “TEAM ENGIE” (FRA)…………33 pts.    

    CLASIF. PROV. OWNER DRIVER TROPHY (9 PRUEBAS)

    1º “MAMMA AIUTO” (JPN)………………………………..36 pts.

    2º “.FILM RACING” (AUS)…………………………………41 pts.

    3º “MALIZIA YACHT CLUB MÓNACO” (MON)…………61 pts.

    Hoy sábado dos nuevas pruebas que pondrán el punto y final a este nuevo evento del GC32 Racing Tour con la entrega de premios programada para las 17 horas.

    FOTOS CORTESÍA:

    Jesús Renedo

     

     

  • GC32 RACING TOUR 2017 OREZZA CORSICA CUP. REPOKER DEL MALIZIA EN LA SEGUNDA JORNADA

    GC32 RACING TOUR 2017

    REPOKER DEL

    “MALIZIA” EN LA SEGUNDA JORNADA

    Segunda jornada de esta Orezza Corsica Cup con la disputa de cinco nuevas pruebas bajo una difíciles condiciones de viento que ha ido oscilando entre los diez y los 25 nudos de intensidad pero sin el gran oleaje de la jornada de ayer miércoles.

    Una segunda jornada en donde el monegasco “Malizia” de Pierre Casiraghi se ha llevado la victoria de las cinco pruebas disputadas este jueves lo que le coloca al frente de la provisional, con once puntos sobre el estadounidense “Argo” quien con dos cuartos dos segundos y un tercero pasa a ocupar la segunda plaza.

    Cierra el podio en esta jornada del jueves el francés “Team ENGINE” con un punto más que la embarcación norteamericana. Cuarto se coloca el hasta hoy líder el helvético “Realtime”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)                                                                                      

    1º “MALIZIA” (MON)………………11 pts.

    2º “ARGO” (USA)………………….22 pts.

    3º “TEAM ENGIE” (FRA)…………23 pts.    

    CLASIF. PROV. OWNER DRIVER TROPHY (7 PRUEBAS)

    1º “MAMMA AIUTO” (JPN)………28 pts.

    2º “.FILM RACING” (AUS)……….38 pts.

    3º “ZOULOU” (FRA)………………56 pts.

    Para mañana viernes en donde las condiciones mejorarán y se esperan vientos en torno a los 15-18 nudos están programadas dos pruebas para el Anónimo Speed Challenge

    FOTOS CORTESÍA:

    Jesús Renedo

     

  • GC32 RACING TOUR 2017 OREZZA CORSICA CUP. VICTORIA SORPRESA DEL "REALTIME"

    GC32 RACING TOUR 2017

    VICTORIA SORPRESA DEL “REALTIME”

    Con unas condiciones de viento estable entre los 15 y 20 nudos de intensidad, se disputaba ayer en Calvi la última jornada de la Orezza Corsica Cup, con la disputa de un total de cinco pruebas que nos dejaban al final de la jornada la sorpresa del triunfo del helvético equipo del “Realtime”, cuando tras las dos jornadas anteriores parecía que era el monegasco “Malizia Yacht Club Mónaco” quien tenía la victoria final en sus manos.

    Una jornada que arrancaba con dos pruebas de la Anónimo Speed Challenge cuyo triunfo final iba a parar a manos del norteamericano “Argo” con una velocidad media de 21,21 nudos de media. Tras esta prueba comenzaba la jornada final en donde el estadounidense “Argo” se hacía con las victorias de las dos primeras pruebas, para ser el suizo “Realtime” quien se hacía con el triunfo en la tres siguientes. Norteamericanos y suizos llegaban a la prueba final tan solo separados por cuatro puntos a favor de estos últimos.

    Pero la victoria del “Realteam” y el segundo del “Argo” daba la victoria final del primero en esta Orezza Corsica Cup por dos puntos de diferencia, oara ser el galo “Team Engie” quien se hacía con el bronce tras superar también el equipo francés al “Malizia Yacht Club” de Casiraghi quien en la tercera prueba del día enganchaba su timón en una de las boyas que hacía que el barco monegasco tuviese que retirarse de las dos últimas pruebas y veía como caía al cuarto puesto de la clasificación general final.

    Así tras 14 pruebas ha quedado la general final de esta Orezza Corsica Cup.

    CLASIF. GENER. FINAL (14 PRUEBAS)                                                                                

    1º “REALTIME” (SUI)……………39 pts.

    2º “ARGO” (USA)………………...41 pts.

    3º “TEAM ENGIE” (FRA)………..48 pts.    

    4º “MALIZIA” (MON)……………..49 pts.

    CLASIF. GENER. OWNER DRIVER TROPHY (14 PRUEBAS)

    1º “MAMMA AIUTO” (JPN)……………………………55 pts.

    2º “.FILM RACING” (AUS)…………………………….68 pts.

    3º “MALIZIA YACHT CLUB MÓNACO” (MON)……..94 pts.

    Tras cuatro eventos la general provisional de este GC32 TOUR queda de la siguiente manera

    CLASIF. GENER. PROV (4 EVENTOS)                                                                                              

    1º “REALTIME” (SUI)………………..7 pts.

    2º “ARGO” (USA)…………………….9 pts.

    3º “MAMMA AIUTO” (JPN)………....15 pts.

    6º “MOVISTAR (ESP)………………..25 pts.

    En el 2017 Owner Drive Overall tres equipos se encuentran empatados a once puntos tras las pruebas de Calvi, el “Argo” americano, el nipón “Mamma Aiuto” y el monegasco “Malizia Yacht Club”.

    FOTOS CORTESÍA:

    Jesús Renedo

     

  • GC32 RACING TOUR 2017."REALTIME" AL FRENTE DE LA OREZZA CORSICA CUP

    GC32 RACING TOUR 2017

    “REALTEAM” AL FRENTE DE LA OREZZA CORSICA CUP

    Con tres horas de antelación en previsión de que las condiciones meteorológicas empeoraran comenzaba la cuarta prueba de este Tour de la clase GC 32, que volvía al agua tras la última prueba disputada en la pasada Copa del Rey Mapfre de Vela en aguas de Palma de Mallorca.

    Unas condiciones que en el momento de la primera de las dos pruebas celebradas eran de vientos en torno a los 20 nudos de intensidad que provocarían algún que otro vuelco y han puesto a prueba la pericia de las distintas tripulaciones.

    Siete embarcaciones en regata con un total como anteriormente comentábamos de dos pruebas disputadas con reparto de victorias. Así el monegasco “Malizia” se hacía con la victoria de la primera de las dos pruebas, por delante del helvético “Realtime”, siendo el “Team Engie” galo el tercero en cruzar la línea de llegada.

    En la segunda de las mangas del día, la victoria se la llevaba el “Realtime” que con esta victoria se convierte en el primer líder de la regata, por delante del estadounidense “Argo”, siendo tercero de nuevo el francés “Team Engie”.

    Así tras la primera jornada de pruebas esta la provisional de esta Orezza Corsica Cup.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   

    1º “REALTIME” (SUI)……………3 pts.

    2º “MALIZIA” (MON)…………….6 pts.

    3º “TEAM ENGIE” (FRA)……….6 pts.

    CLASIF. PROV. OWNER DRIVER TROPHY (2 PRUEBAS)

    1º “MAMMA AIUTO” (JPN)……8 pts.

    2º “.FILM RACING” (AUS)…….12 pts.

    3º “ZOULOU” (FRA)……………16 pts.

    Hoy de nuevo las embarcaciones volverán al agua para celebrar el segundo día de competición.

    FOTOS CORTESÍA:

    Jesús Renedo

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    Cuarta jornada de competición en Aarhus 2018 con vientos inestables y estreno en este Mundial de las clases del RS:X tanto en categoría masculina como femenina, del Nacra-17 y el Kite.

    Jornada de descanso para los 470 y el Finn, mientras que los Láser terminaban su fase de clasificación y tendrán hoy lunes su jornada de descanso.

    Buenas sensaciones en el estreno de las clases que debutaban en este Mundial 2018 en donde la noticia viene en la clase del Nacra-17 en donde la tripulación formada por Iker Martínez y Olga Maslivets no han podido competir por culpa del barco. Los españoles están esperando a que el jurado internacional conteste si el barco que han recibido de la factoría de Nacra cumple con la nueva normativa presentada justo 48 horas antes del inicio de la primera prueba.

    Durante las mediciones se detectó una desviación de 4 milímetros en la posición de los anclajes de los tornillos de la caja de orza. Según dicen los medidores, este desajuste impide el cumplimiento de las normas de la clase recientemente presentadas por el propio fabricante a dos días del inicio de las pruebas. Este hecho podría hacer que la embarcación no tuviera un rendimiento similar al de los otros barcos. Por tanto, tendría que correr con otro barco o bien modificar la posición de ese anclaje, lo que le supondría otro día más de pruebas sin competir. En función de la resolución jurado, Martínez y Maslivets valorarán cómo proceder al respecto ya que por ahora este hecho les impide terminar de formalizar el proceso de inscripción en el evento.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)………….................15 pts.

    2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………….................20 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………..................21 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar).................22 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…....74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………....103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......7 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………......79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Dominio australiano en esta clase del Láser Estandar con tres tripulaciones en los cuatro primeros puestos de la provisional que sigue encabezada tras la jornada de este domingo por el neozelandés Sam Meech seguido de los australianos Elliott y Wearn, con dos victorias parciales en el día de ayer y empatados a trece puntos.

    Moderados los resultados en el día de ayer de un Joaquín Blanco que firmaba un 13º y 14º y cae cinco puestos terminando esta tercera jornada de pruebas como 26º. Un buen quinto puesto en el Grupo Amarillo en la primera prueba del día y un 24º hacen que Joel Rodríguez ascienda cinco plazas y el grancanario se coloca como 48º. Jornada de menos a más del ibicenco Carlos Roselló que con un 36º y un 22º vuelve a dejarse posiciones y termina este domingo como 79º, mientras que Mon Cañellas cae trece puestos y es 116º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                                                  

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en esta última jornada de pruebas clasificatorias y es la danesa Rindom merced a dos segundos puestos este domingo quien se pone al frente de la provisional con siete puntos de ventaja sobre la noruega Flem y de nueve sobre la estadounidense Railey.

    No ha sido la mejor jornada de las tres que llevan en competición de nuestras regatistas. Así Martina Reino en una irregular jornada firmaba un 44º descarte y un 39º y se deja 18 posiciones en la provisional de la clase, mientras Fátima Reyes sufría un BFD en la primera prueba del día y con un 27º pierde cinco puesto y termina como 40º, pero ambas estarán en el grupo oro de la clase. Un 36º y un 33º dejan a Ana Moncada como 66ª y cierra nuestra representación Aina Bauzá como 89ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Dos pruebas disputadas en donde destaca la victoria parcial cosechada en el grupo Azul en la segunda manga por los hermanos Alonso que junto con un 11º les aúpa a la 28ª plaza.

    Con dos terceros puestos los galos Rual y Amorós son los nuevos líderes de la clase por encima de dos tripulaciones neozelandesas, las formadas por Dunning y Gunn y de la de Porebski y Rippey.

    Irregular día para botín y López Marra que a pesar de un magnifico cuarto en la primera prueba del día, un 19º en la segunda les hace caer hasta la 21ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo con un 19º y un 20º ganan cuatro plazas y se colocan como 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….9 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..13 pts.

    3º J. Porebski-T. Rippey (NZL)……………14 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…33 pts.

    28º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………40 pts.

    74º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…81 pts.

    49ER FX

    También reparto de victorias en los diferentes grupos en que se divide la flota y cambio de liderato tras las dos pruebas del día con las danesas Baad y Olsen como nuevas líderes de la clase por delante de las británicas Dobson y Tidey y de sus compatriotas Hansen y Salskov-Iversen.

    Buenos resultados de Echegoyen y Barceló, que firmaban un 4º y un 10º en el Grupo Amarillo y ascienden a la undécima posición a tan solo un punto del top ten de la clase. A pesar de una buena jornada y con un 10º y un 13º Suárez y Van Der Velden se dejan este domingo cinco plazas y se quedan provisionalmente como 18ª, mientras mala jornada para las hermanas Munté, que pierden nueve posiciones y se colocan 37ª. Miquel y Miró ascienden una plaza tras firmar ayer un 30º que se convierte en su descarte y un 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    Tres pruebas disputadas y entrada también el descarte los italianos Tita y Banti con un triplete de victorias en el grupo Azul se colocan al frente de la primera provisional de la clase en este Mundial de Aarhus, por delante de los austríacos Zajac y Matz y de sus compatriotas Bissaro y Frascari.

    Con los problemas en la embarcación de Iker Martínez y Olga Maslivets que ya comentábamos arriba, tan solo ha tomado parte en las pruebas de ayer domingo la embarcación de Echavarri y Pacheco que en una jornada de menos a más terminan esta primera jornada de pruebas como 16º a tres puntos del top ten.

    Este domingo hacen su debut las clases del Nacra-17 así como las tablas del RS:X en sus dos categorías.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    Protagonismo en este primer día del francés Giard y del italiano Benedetti que se llevaban dos de las tres pruebas del día y se colocan al frente de la provisonal.

    Buen arranque de las tablas masculinas nacionales, con un Joan Cardona que termina este primer día de pruebas como undécimo, para ser nuestro segundo regatista el alicantino Iván Pastor que con un 4º como mejor resultado es 16º. El grancanario Ángel Granda se coloca como 34º con un 12º como mejor resultado, Sergi Escandell con un excelente octavo en la tercera regata es 41º, el gallego Tomás Vieito 45º el andaluz Juan Manuel Moreno termina este domingo como 57º y cierra nuestra representación en el puesto 74º Fernando González de la Madrid.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)………………………….....3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….......30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….....35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..68 pts.

    RS:X FEM

    Con dos pruebas en su estreno en la competición y dos triunfos la polaca Noceti-Keplacka se coloca como líder con tres puntos de ventaja sobre la británica Sills y de cinco sobre la holandesa De Geus.

    Jornada de menos a más para Marina Alabau que termina este primer día de pruebas como 21ª tras firmar un 18º y un 5º mientras que Blanca Manchón a pesar de un fantástico 2º en la primera prueba del día un UFD en la segunda la relega a la 36ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                  

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..2 pts.

    2ª Saskia Sills (GBR)…………………….5 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………………7 pts.

    21ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…23 pts.

    36ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).34 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Con seis pruebas disputadas y seis victorias dominio absoluto del francés Parlier que se coloca al frente de la provisional, con el británico Bridge con cuatro victorias como segundo y el también galo Ramecourt cerrando primer podio provisional.

    Con un cuarto y cuatro novenos Alejandro Climent termina esta jornada como 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    Con tan solo once regatistas y sin presencia nacional la primera líder de la clase es la estadounidense Daniela Moroz tras la disputa de las cuatro primeras regatas.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

    Hoy lunes quinta jornada de pruebas con descanso para las dos clases del Láser y vuelta a la competición ya con las pruebas finales del 470 y el Finn.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    Nueva jornada de pruebas en Aarhus 2018 en una jornada con una meteorología inestable, que provocaba que el 49er que debía iniciar sus pruebas finales no saliesen a navegar debido a una fuerte tormenta a la hora del inicio de sus pruebas.

    El 470 Masculino que debía de tener jornada de descanso antes de la prueba final de la Medal Race de hoy disputó una prueba para recuperar la perdida en las jornadas anteriores con un excelente tercera posición para Xammar y Rodríguez que suben un puesto y saldrán como quintos a ocho puntos del podio, difícil pero no imposible colgarse una medalla.

    La clase Finn terminaba sus pruebas finales en una jornada en donde tanto Alejandro Muscat como Joan Cardona sufrían cada uno de ellos un UFD, que les deja fuera de la prueba final de la clase.

    Este miércoles esto fue lo que acontecía en las aguas danesas de Aarhus.

    470 MASC.

    Los malayos Norizan y Abdul se adjudicaban la prueba pendiente de disputarse en la que debería ser jornada de descanso previa a la disputa de la Medal Race de este jueves.

    Y más emoción no se le puede pedir a esta clase del 470 Masculino en donde un segundo puesto deja a los nipones, Isozaki y Takayanagi en esa misma plaza a seis puntos de los suecos y líderes una jornada más Dahlberg y Bergstrom. Cierran el podio provisional los franceses Peponnet y Mión empatados a 50 puntos con los nipones.

    Excelente tercer puesto en la regata de este miércoles de Jordi Xammar y Nico Rodríguez que ascienden a la quinta plaza de la provisional a ocho puntos de los galos por lo que a buen seguro lo darán todo en la regata final para intentar alcanzar el podio de la clase.

    En el grupo Plata excelente también el tercer puesto de Juan M. Ruíz y Gabriel Utrera que terminan su andadura en este Mundial como 38º y 6º del Grupo Plata. Los canarios Barreiros y Curbelo no clasificaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..44 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………50 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………50 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………….58 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..170 pts.

    470 FEM.

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    La clase Finn disputaba sus dos últimas pruebas finales con triunfos del turco Kaynar y del sueco y nuevo líder Salminen en una clase en donde los cuatro primeros están separados por tan solo nueve puntos, por lo que todo se decidirá el próximo viernes en la prueba final de la Medal Race de la clase.

    El 15º puesto del andaluz Pablo Guitián ha sido el mejor resultado de nuestros regatistas en la jornada de ayer en donde como antes mencioné Alejandro Muscat y Joan Cardona sufrían un UFD en la última regata del día y se despiden de Aarhus como 27º y 30º respectivamente, mientras Guitián lo hace como 33º. El cántabro Gorostegui termina su participación en este Mundial como 43º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º Max Salminen (SWE)……………………...60 pts.

    2º Zsombor Berecz (HUN)…………………...68 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....68 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo una prueba pudo disputar esta clase del Láser Estandar con triunfo del noruego Tomasgaard en una clase en donde merced a su segundo puesto en la regata de ayer le dá el liderato al chipriota Kontides con tres puntos de ventaja sobre el australiano Wearn.

    Un 49º que se convierte en descarte hacen que el canario Joaquín Blanco pierda tres plazas y se quede como 29º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 44º y se mantiene como 54º de la provisional.

    En el grupo Plata el ibicenco Carlos Roselló firmaba un 13º y se coloca como noveno del grupo y 64º de la provisional. Mon Cañellas firmaba un 36º y ocupa la plaza 125º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………29 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….32pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….41 pts.

    29º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….125 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..213 pts.

    64º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………158 pts.

    125º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………249 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con dos pruebas disputadas en el día de ayer vuelco en la provisional de la clase con liderato para la estadounidense Paige Railey, con tan solo un punto de ventaja sobre la belga Emma Plasschaert y la danesa Rindom.

    Un 9º y un 39º hacen que Martina Reino caiga cuatro posiciones y termine este miércoles como 34ª, mientras Fátima Reyed con un BFD se deja a su vez siete plazas y es 59ª. Ana Moncada termina como esta jornada como 85ª mientras Aina Bauzá se coloca 97ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1ª Paige Railey (USA)………………………..42 pts.

    2ª Emma Plasschaert (BEL)………………..43 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………43 pts.

    34ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….212 pts.

    85ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………273 pts.

    97ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….297 pts.

    49ER

    Sin pruebas en el Grupo Oro, el Plata disputaba dos pruebas con excelentes resultados para los gallegos Bugallo y Lorenzo que firmaban un 3º y un 4º este último tras una penalización y les sirve para ascender hasta la 60ª plaza de la provisional. Con sendos 16º los hermanos Alonso pierden tres plazas y se colocan 45º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    45º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………92 pts.

    60º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…98 pts.

    49ER FX

    Las tres primeras pruebas finales se celebraban ayer con reparto de victorias parciales en una clase en donde en una jornada de menos a más las austríacas Frank y Abicht se ponen al frente de la provisional con cinco puntos sobre las australianas Bryant y Wilmot.

    Jornada de menos a más de Suárez y Van Der Velden que ascienden a la 15ª plaza mientras que Echegoyen y Barceló con unos parciales de dos 16º y un 24º caen a la 27ª posición.

    Dos pruebas celebradas en el grupo Plata en donde las hermanas Munté se adjudicaban la primera prueba del día que unido a un séptimo en la segunda las coloca segundas de este grupo y 32ª de la provisonal. Excelentes también el sexto y octavo puestos de Miquel y Miró que hacen que ganen cuatro plazas y se sitúen como 45ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..47 pts.

    2ª N. Bryan-A. Wilmot (AUS)……………………………52 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..55 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………91 pts.

    27ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..110 pts.

    32ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....77 pts.

    45ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………118 pts.

    NACRA-17

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)……………………….14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………..20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………..60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Una prueba disputada con dominio una jornada más de los hermanos Bridge que se adjudicaban la regata de cada grupo. Séptima posición en la prueba del día de Alejandro Climent que gana dos plazas en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                            

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………11 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..14 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………14 pts.

    22º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…84 pts.

    KITBOARD FEM

    De nuevo triunfo de la estadounidense Moroz que tras la entrada del segundo descarte mantiene los nueve puntos de ventaja sobre la rusa Kalinina y de 18 sobre la francesa Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….26 pts.

    Hoy jueves 9 de agosto, se disputarán las primeras Medal Race del Campeonato del Mundo de vela olímpica que se está disputando en Aarhus, Dinamarca, y España contará con representación en las regatas finales de 470 masculino y femenino.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    La quinta jornada de competición en este Mundial de Aarhus 2018 ha estado condicionada por el escaso viento reinante en las aguas de la ciudad danesa, que provocaba que el programa de pruebas para este pasado lunes se viese recortado.

    Así el 470 Femenino, el RS:X Masculino y el Finn no pudieron siquiera navegar mientras que en el RS:X Femenino y el 49er podían completar una pruebas en todos sus grupos, en el FX, Nacra-17 y 470 Masculino solo lo podían hacer la mitad de sus respectivas flotas.

    Y tras la prueba en el 470 Masculino el tándem Xammar-Rodríguez se colocan como terceros de la provisional a siete puntos del liderato tras un excelente sexto puesto en la única prueba del día. Jornada de descanso para las dos clases del Láser que hoy martes volverán al agua para disputar las primeras pruebas finales.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    Tan solo el grupo Oro ha podido disputar una sola prueba, con el triunfo en la misma de los australianos Belcher y Ryan, que se colocan como segundos de la provisional a tan solo un punto de los suecos y líderes de la clase Dahlberg y Bergstrom.

    Excelente sexta posición en la regata de ayer de Xammar y Rodríguez que ascienden a la tercera plaza a siete puntos del liderato, tras las siete primeras regatas. Las otras dos tripulaciones nacionales encuadradas en el grupo Plata se quedaban sin poder navegar.

    CLAS. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..21 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..22 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..28 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......48 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….....79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Tan solo una prueba se ha podido disputar en los tres grupos en los que está dividida la flota del 49ER, en donde los franceses Rual y Amorós se mantienen al frente de la clase, pero con cambios en la tercera plaza del podio.

    Buen día en líneas generales para las tres tripulaciones nacionales. Así Botín y López Marra con un quinto en la regata del Grupo Rojo, recuperan cuatro plazas y terminan este lunes como 17º. Los gallegos Bugallo y Lorenzo terminaban su regata como 10º en el grupo Azul y ganaban a su vez tres plazas quedando como 71º, mientras que el peor resultado del día venía de la mano de los hermanos Alonso, que firmaban un vigésimo en el grupo Rojo y caen a la 42ª plaza de la provisional.             

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)……………………….........3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………….........14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…........30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……….........35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)…………….......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...68 pts.

    RS:X FEM

    Tan solo una prueba han podido disputar los dos grupos del RS:X Femenino, con triunfos de la francesa Belbeoch en el grupo Amarillo y de la británica Shaw en el Azul y la primera de ellas se coloca segunda de la provisional tras la entrada en juego del descarte a un punto del liderato en una clase en donde las cuatro primeras de la provisional están separadas por tan solo un punto.

    Nuestras dos regatistas estaban encuadradas en el mismo grupo en esta jornada con Marina Alabau como 12ª y Blanca Manchón como 15ª que hacen que terminen este lunes como 19ª y 18ª de la provisional respectivamente.       

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..4 pts.

    2ª Lucía Belbeoch (FRA)………………..5 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)………………………5 pts.

    18ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).17 pts.

    19ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…17 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

     FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo