World Sailing

  • 41ST PALAMOS CHRISTMAS RACE. TODO LISTO EN PALAMÓS

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    Primera jornada de competición en el Mundial 2018 de la clase 420 que se disputa en la norteamericana ciudad de Newport en el estado de Rhode Island. Un Mundial al que el 420 nacional desplaza un total de 20 tripulaciones con un total de 40 regatistas entre las tres categorías de este Mundial.

    Y no podía ser más halagüeño el inicio para los nuestros que tras la primera jornada de pruebas en el agua, el 420 nacional ha metido a una e incluso dos embarcaciones en puestos de podio.

    Esto es lo sucedido en aguas estadounidenses en la jornada de ayer viernes, en donde el día se caracterizó por el escaso viento de alrededor de los diez nudos que posteriormente iría arreciando para quedarse en los 12-13 de intensidad en un día en donde las pruebas comenzaban con algo más de una hora de retraso.

    420 MASC.

    Con la flota dividida en dos grupos, reparto de triunfos parciales en esta primera jornada de pruebas, que deja a los hermanos italianos Caldari liderando la provisional, con cuatro puntos seguidos a del equipo canario-valenciano de Hernández y Balaguer con seis puntos para cerrar el cajón tras este primer día de pruebas los neozelandeses Menzies y Mcglashan.

    También buen arranque de los gallegos Wizner y Ameneiro que con unos parciales de 3º y 5º en el grupo Azul los coloca como sextos. Como 14º terminan el día Dávila y Mestre 9º y 11º, mientras que los grancanarios Naranjo y Castellano se colocan 25º, los hermanos Pares se sitúan 32º y los también canarios Aretz y García terminaban este viernes como 35º, cerrando nuestra representación los andaluces Flethes y Páez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º A. Caldari-F. Caldari (ITA)…………………………...4 pts.

    2º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….6 pts.

    3º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………...7 pts.

    6º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………….8 pts.

    14º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………20 pts.

    25º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria).29 pts.

    32º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)………………….32 pts.

    35º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    45º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)………………43 pts.

    420 FEM.

    Cincuenta y dos embarcaciones en competición en una sola flota, con triunfos en la primera de las pruebas de las grancanarias Patricia Reino e Isabel Laiseca que se colocan segundas a un punto de las francesas Oliva y Mariani con cinco puntos. Terceras tras las dos pruebas de ayer se sitúan las también galas Ruat y Chiappori.

    Buena jornada para la pareja Akrich y Llabrés que terminan el día como séptimas tras firmar un 5º y un 17º mientras que las hermanas canarias Caba cierran este viernes el top ten de la clase. En el 13º puesto se colocan las baleares Bover y Homar con 27 puntos y tres puestos más abajo encontramos a las canarias Losantos y Hopkins. Las regatistas del Náutico de Palma Lang y Provenzal son 17ª cerrando nuestra representación las alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián como 33ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                      

    1ª C. Olive-S. Mariani (FRA)………………………..........5 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……........6 pts.

    3ª L. Ruat-A. Chiappori (FRA)………………………......10 pts.

    7ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)………….....22 pts.

    10ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......24 pts.

    13ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...27 pts.

    15ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)....38 pts.

    17ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………...38 pts.

    33ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………....65 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Excelente arranque en esta categoría Sub-17 en donde tras las dos primeras pruebas el 420 español ha metido a cuatro tripulaciones en el top ten de la clase.

    Así comanda la provisional las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Garau y Cabot, con dos puntos de ventaja sobre los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll, cerrando el primer podio provisional los estadounidenses Hurwitz y Froelich.

    Las regatistas también del Marítimo de San Antonio de la Playa, Van Wieringen y Gil se colocan sextas con unos parciales de 5ª y 12ª, octavos son los catalanes de El Balís Riquelme y Pérez-Carbó, mientras en la undécima plaza encontramos a las canarias Laiseca y Calvo y una plaza más abajo sus compañeros de club Beneyto y Medina como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            

    1ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)……………….......6 pts.

    2º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….......8 pts.

    3º O. Hurwitz-E. Froelich (USA)………………….......15 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………......17 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)….....21 pts.

    11ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…......26 pts.

    12º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).....26 pts.

    Hoy segunda jornada de pruebas en donde los regatistas se enfrentaran a vientos de componente SSE con intensidades flojas de alrededor de unos 8-9 nudos con un 80% de probabilidad de lluvia.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

     

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. LA FLOTA SE QUEDA EN TIERRA

    42TH CHRISTMAS RACE

    LA FLOTA SE QUEDA EN TIERRA

     La flota de 335 barcos participantes en la 42 Christmas Race, que se celebra hasta el próximo viernes día 22 de diciembre en aguas de la bahía de Palamós, no pudieron estrenarse después que un frente de nubes no permitiera la entrada de viento, con lo que la flota permaneció en tierra.

    A primera hora de la mañana los distintos Comités de Regata salieron hacia sus respectivos campos en busca del viento del sur, que era el que daban las previsiones, no acabó entrando, con lo que a las 15 horas la dirección de regata dio por finalizada la jornada, excepto en la clase FX en la que el Comité decidió esperar un poco más por si entraba alguna brisa para poder disputar alguna prueba, pero finalmente también se desistió.

    El meteorólogo de la Christmas Race, Enric Agud, explicaba que “el frente se ha adelantado, la temperatura ha sido fría, lo que ha provocado que no entrara el viento”. Para mañana martes las previsiones son optimistas: “Esperamos que entre viento del norte con una intensidad que puede llegar a 25 nudos, con lo que de buen seguro que se podrán empezar las regatas”.

    El director de la Christmas Race, Carles Palomares, se muestra tranquilo ya que las previsiones para los próximos días son buenas: "Tenemos que pensar en el día a día, este martes todo apunta que tendremos unas buenas condiciones de viento, con lo que intentaremos aprovechar para que se puedan celebrar las pruebas previstas para el día".
    De cara a la segunda jornada de la Christmas Race se mantiene el horario de salida de las pruebas en todas las clases a partir de las 11 de la mañana.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. 400 REGATISTAS ENTRENA EN MALLORCA

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    400 REGATISTAS ENTRENAN EN MALLORCA

    El Trofeo Princesa Sofía Iberostar comenzará a rodar el próximo 30 de marzo pero muchos de sus participantes ya se encuentran en Mallorca preparando la regata y dando comienzo a sus temporadas. Un total de 438 regatistas de 27 países ya se han instalado en las sedes del Club Nàutic s’Arenal (CNA) y el Club Marítimo San Antonio de la Playa (CMSAP) y sus velas pueden verse ya navegando en la Bahía de Palma.

    CMSAP

    Las condiciones que ofrece Mallorca para la práctica de deportes náuticos durante todo el año así como las facilidades que ofrecen los clubes organizadores del Sofía Iberostar han propiciado un año más la venida de los grandes equipos europeos a la isla. “El secreto está en ponerle las cosas fáciles a la gente”, señala Ferrán Muniesa, director del Sofía Iberostar y gerente del CNA. “Este año, por ejemplo, el equipo alemán ha venido al completo y están haciendo aquí una concentración del equipo olímpico y el juvenil”, explica Muniesa.

    Este fin de semana la Bahía de Palma acoge la regata de entrenamiento Mallorca Sailing Center, una prueba que nació bajo el paraguas del Sofía Iberostar como Arenal Training Camps y que este año estará organizada de forma conjunta por C.N.S’Areanal y C.M.S.A.P.

    Para los clubes del Arenal y Can Pastilla acoger a tantos regatistas durante un periodo de tiempo tan largo es un verdadero reto que asumen con ilusión: “Es bueno para Mallorca que tengamos gente aquí todo el año. Y el Sofía Iberostar ayuda a que venga tanta gente; ganamos todos”, apunta Muniesa quien reconoce que contar con dos sedes y con los espacios de playa “ayuda mucho en cuanto a logística y organización”.

    FERRAN MUNIESA

    Este año el equipo preolímpico español también ha decidido concentrarse en Mallorca para preparar tanto el Sofía Iberostar como la World Cup Series de Hyeres. El director de la regata mallorquina recuerda que “ha habido años en que el equipo nacional no ha venido en bloque y se les ha echado de menos”; por eso Muniesa dice que a la organización “le hace mucha ilusión tener al combinado nacional entrenando en Mallorca”.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar está patrocinado por Iberostar y cuenta como colaboradores a Trasmediterranea, Marine Pool y Europcar, además del Govern de les Illes Balears a través de la Agencia de Turisme de Balears, el Ajuntament de Palma y el Ajuntament de Llucmajor.

    FUENTE:

    Prensa TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    EMPOPADA FXS

    Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

    Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

    LLEGADA BARLO 49ER

    Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

    Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

    Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

    Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

    8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

    30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

    36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

     

    470 FEM

    También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

    Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

    También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

    2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

    3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

    21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

    49ER

    Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

    2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

    33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

    70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

    73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

    49ER FX

    Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

    Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

    20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

    27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

    44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

    También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

    Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

    2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

    3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

    30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

    45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

    64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

    LÁSER RADIAL

    La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

    No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

    2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

    3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

    46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

    62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

    63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

    70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

    80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

    FINN

    Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

    Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

    2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

    3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

    18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

    23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

    44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

    RS:X MASC.

    El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

    Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

    Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

    2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

    22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

    24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

    27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

    39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

    RS:X FEM.

    Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

    Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

    Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

    Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. CASI MEDIO CENTENAR DE PAÍSES SE HAN INSCRITO

    49º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

    CASI MEDIO CENTENAR DE PAÍSES SE HAN INSCRITO

    La edición 49 del Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR promete ser una de las más reñidas de la historia, con una nutrida participación de tripulaciones veteranas que se medirán junto a las jóvenes promesas que aspiran al oro olímpico en Tokio 2020.

    La oficina de regatas de la competición mallorquina ha registrado ya la preinscripción de 421 embarcaciones, lo que se traduce en más de 500 regatistas de 49 países, cuando el plazo sigue abierto, a poco más de mes y medio para que comience la prueba coorganizada por Club Nàutic S’Arenal, Club Marítimo San Antonio de la Playa y Real Club Náutico de Palma.

    Uno de los platos fuertes de este año será la alta participación de los Laser Radial y Standard, cuya flota supera con creces al resto de las clases. En 2016, año récord en cuanto a participación en el Sofía IBEROSTAR, ambas clases estuvieron representadas por 231 embarcaciones mientras que las inscripciones de este año ya van por 211 equipos masculinos y femeninos.

    El elevado número de inscripciones en esta clase ha obligado a la organización a replantear la disposición de las categorías en tierra. Se ha decidido que este año los Nacra 17 tengan base en el Club Nàutic s’Arenal, junto a los 49er, FX, 470s y Finn. De este modo, se consigue más espacio en el Club Marítimo San Antonio de la Playa para la extensa flota de Laser masculino y femenino. En el club de Can Pastilla también estarán los RS:X.

    El Sofia IBEROSTAR reúne año tras año a los mejores deportistas europeos y atrae también a representantes de todo el mundo. En estos momentos, la regata de vela olímpica más importante de España cuenta con 49 naciones inscritas. Destaca, por lejanía y complejidad logística en desplazamientos y transportes de material, el esfuerzo que realizarán los representantes asiáticos, con deportistas que navegarán bajo bandera de China, Japón, Hong Kong, Singapur, Malasia y Tailandia.

    La cita mallorquina dará comienzo el viernes 30 de marzo con la recepción y registro de los participantes así como las mediciones de embarcaciones y material. El domingo 1 de abril la organización tiene previsto realizar una regata de entrenamiento para todas las clases olímpicas y del 2 al 7 de abril tendrá lugar la competición, que se cerrará el sábado con la disputa de las medal race, regata final reservada a los mejores clasificados.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 49 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está patrocinado por IBEROSTAR y cuenta como colaboradores a Trasmediterranea, Marine Pool y Europcar, además del Govern de les Illes Balears a través de la Agencia de Turisme de Balears, el Ajuntament de Palma y el Ajuntament de Llucmajor.

    FUENTE:

    Prensa 49º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBERSOTAR

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. CINCO CLASES DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    CINCO CLASES DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    MARTINEZ MASLIVETS ESP

    Quinta y penúltima jornada de este 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar con la disputa de las últimas pruebas finales que han configurado que diez embarcaciones en cada clase disputarán mañana sábado la prueba final de las Medals Races.

    Una quinta jornada que si bien comenzaba sobre el horario previsto el en un principio escaso viento en bahía obligaba en algún que otro campo de regata a los distintos comités a verse obligados a izar por algún tiempo la bandera de aplazamiento. Pero las previsiones no fallaron y alrededor de las 13 hora el viento comenzó a arreciar y se completó el programa del día.

    Así tras las últimas pruebas finales nuestra vela olímpica estará presente en las distintas pruebas de las Medals Races en cinco de las diez clases con un total del 8 tripulaciones y 13 regatistas. Destacan las clases del 470 Femenino, el Nacra-17 y el RS:X Femenino en donde tendremos a dos tripulaciones este sábado.

    M

    Así tras los resultados de este viernes en el 470 Masculino los australianos Belcher y Ryan, en el FX las holandesas Bekkering y Duetz, los italianos Tita y Banti en Nacra-17 el australiano Wearn y la danesa Rindom en las clases Láser y el británico Scott en Finn tienen en sus manos el oro de sus respectivas clases.

     

    470 MASC.

    Título virtual a falta de la Medal Race de mañana sábado para los australianos Belcher y Ryan que se adjudicaban la primeras de las pruebas del día, mientras que eran los neozelandeses Snow-Hansen y Wilcox quien se llevaban la segunda.

    Así tras las pruebas de hoy y con el oro resuelto la definitiva prueba de mañana sábado dejará configurado el resto del cuadro de honor ya que entre los hermanos turcos Cinar por segunda jornada segundos y la quinta plaza que actualmente ocupan los nipones Isozaki y Takayanagi solo hay seis puntos de diferencia.  

    Decepción en el 470 nacional ya que la tripulación de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez con unos parciales de 7º y 29º (d) caen hasta la 16ª plaza de la provisional mientras los canarios Barreiros y Curbelo finalizan la competición como 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….....21 pts.

    2º D. Cinar-A. Cinar (TUR)……………………………......56 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)…………………….......58 pts.

    16º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…….......90 pts.

    18º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…...103 pts.

    36º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………....177 pts.

    40º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)…………….....220 pts.

     

    470 FEM

    La tripulación china de Wei y Gao y la británica de Seabright y Carpenter se llevaban esta mañana las dos últimas pruebas finales de esta clase del 470 Femenino. Así tras los resultados de este viernes las niponas Kondo y Yoshioka son las nuevas líderes de a clase y saldrán mañana en la definitiva prueba de la Medal con cuatro puntos sobre las británicas Mills y Mcintyre y de catroce sobre las galas Lecointre y Rtornaz por lo que todo está por decidir.

    Excelente jornada para dos de nuestras tres tripulaciones en esta clase, así Silvia Más y Patricia Cantero, se sitúan tras un 9º y un 2º como sextas de la provisional a siete puntos del podio.

    Por su parte Bárbara Cornudella y Sara López logran meterse en el top ten en esta última jornada merced a un 8º y un 5º y aunque sin opciones de podio disputarán las Medals desde la octava plaza de la provisional. Por el contrario Sofía Toro y Ángela Pumeriega con unos parciales de 11ª y 17ª se van de este “Sofía” como 23ª de la general.    

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......40 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………......44 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....54 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….....61 pts.

    8ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....77 pts.

    23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)....129 pts.

    49ER

    Los neozelandeses Porebski y Rippey han sido los protagonistas de esta última jornada de finales, al hacerse con el triunfo en las dos primeras de la tres pruebas celebradas en esta clase mientras que los hermanos asturianos Alonso se llevaban el triunfo en la última manga de la jornada que les aupa a la sexta plaza de la provisional con alguna opción de podio en la jornada de mañana. Los asturianos están a nueve puntos de la tercera plaa por lo que todo puede suceder.

    Los británicos Fletcher-Scott y Bithell mantienen el liderato con cinco puntos de ventaja sobre los hermanos Lange y de 13 sobre los franceses Frei y Delpech.

    En el grupo Plata el tándem cántabro-gallego de Botín e Iago López Marra se despiden del grupo Plata con un triplete de victorias parciales y primeros del grupo como vigésimos sextos de la general provisional.      

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         F

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….82 pts.

    2º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………….87 pts.

    3º M. Frei-N. Delpech (FRA)……………………….95 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..104 pts.

    26º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..80 pts.

    47º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………251 pts.

    74º N. Más-S. Alegre (C.N. Garraf)……………….250 pts

    76º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………260 pts.  

    79º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….307 pts.

    49ER FX

    Con un triunfo en la segunda de las pruebas del día las holandesas Bekkering y Duetz se llevan el título una jornada antes de esta clase del FX ya que pase lo que pase en la Medal Race de mañana la diferencia de 43 puntos sobre sus compatriotas Van Aanholt y Jongens son insalvables. Estas últimas si deberán luchar por conservar su segunda plaza con las neozelandesas Maloney y Meech y con las argentinas Travascio ya que saldrán con una ventaja respectivamente de cuatro y siete puntos por lo que todo puede ocurrir.

    Mala última jornada para nuestras dos tripulaciones en este grupo Oro del FX, en donde Aura Miquel y Nuria Miró firmaban unos pobres 18º, 23º y 21º y se van de este “Sofía” como 22ª de la general provisional, mientras el tándem gallego menorquín de Suárez y Ritá, se quedan como 25ª y últimas del grupo Oro tras un 21º,18º y DNF.        

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….........45 pts.

    2ª O.Van Aanholt-M. Jongens (NED)…………........83 pts.

    3ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………….......87 pts.

    22ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………........209 pts.

    25ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...........249 pts.

    30ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….........140 pts.

    52ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).342 pts.

    NACRA-17

    Excelente jornada la de este viernes para nuestras dos tripulaciones en esta clase del catamarán olímpico. Así Fernando Echavarri y Tara Pacheco con una victoria en la segunda de la pruebas del día, un 3º y un segundo terminan como terceros de la provisional a 17 puntos de la segunda plaza, mientras que Iker Martínez y Olga Maslivets a pesar de una irregular jornada finalizan cuartos de la provisional tras firmar un 11º, 7º y 14º a doce puntos del podio.

    Título virtual a falta de la prueba final de la Medal de la clase para los italianos Tita y Banti vencedores en la primera prueba del día que saldrán mañana con treinta y cuatro puntos de diferencia con respecto a los británicos Saxton y Boniface.  

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             R

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………35 pts.

    2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………69 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán…..86 pts.

    4º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….98 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El estonio Rammo y el neozelandés Saunders se adjudicaban las dos pruebas de esta jornada en una clase en donde el campeón virtual a falta de la prueba de mañana es el australiano Wearn con 19 puntos de ventaja sobre Sam Meech y de 37 sobre el croata Stipanovic.

    Una regular jornada de Joaquín Blanco con un 23º y 24º le dejan por ocho puntos a las puertas del top ten de la clase y termina como undécimo de la general provisional.

    Con un 3º y un 23º Joel Rodríguez gana diez plazas y termina su concurso como 18º de la provisional, mientras el catalán Mon Cañellas mantiene la 57ª de la provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)……………………………43 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………………62 pts.

    3º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….80 pts.

    11º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………123 pts.

    18º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….154 pts.

    57º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………………334 pts.

    70º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………….143 pts.

    71º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………146 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos en esta última jornada de la finesa Tenkanen y de la francesa De Kerangat en una clase en donde con los resultados de este viernes la danesa AnneMarie Rindom es la virtual vencedora con 23 puntos de ventaja sobre la británica Alison Young que le ha arrebatado la segunda plaza a la holandesa y gran favorita Marit Bouwmeester.

    Con unos parciales de 32ª y 39ª la grancanaria Martina Reino es la mejor española en la provisional de la clase en la posición 39ª, seguida de la balear del Náutico de Port D’Andratx Aina Bauzá como 66ª y de la sevillana Ana Moncada 67ª.    

    CLASIF. GENER.PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………….47 pts.

    2ª Alison Young (GBR)………………………….70 pts.

    3ª Marit Bouwmeester (NED)…………………..78 pts.

    39ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……244 pts.

    66ª Aina Bauzá (C.V. Port Andratx)……………189 pts.

    67ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………..192 pts.

    71ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………..210 pts.

    75ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)……………...236 pts.

    79ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)……………241 pts.

    80ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………243 pts.

    FINN

    Dos pruebas en esta segunda jornada de finales, con triunfos del noruego Pedersen y del neozelandés Maloney en una clase en donde es vencedor virtual el británico Giles Scott, mientras que la segunda posición se la juegarán en la prueba final de mañana el holandés Heiner y el neozelandés Maloney separados ambos por siete puntos.

    Con un 5º y un 17º el catalán Alejandro Muscat se mete en la Medal Race de mañana desde la séptima plaza de la provisional, pero sin opciones de podio.

    Vigésima segunda plaza para el mallorquín Joan Cardona, tras un 22º y un 13º, mientras el andaluz Pablo Guitián baja dos posiciones y se va de Mallorca como 24º. Destacar también el trigésimo primer puesto del cántabro Víctor Gorostegui.  

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               ALEJANDRO MUSCAT C

    1º Giles Scott (GBR)……………………………47 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)………………………76 pts.

    3º Andy Maloney (NZL)…………………………83 pts.

    7º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………106 pts.

    22º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………185 pts.

    24º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………199 pts.

    31º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….266 pts.

    43º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)………...382 pts

    RS:X MASC.

    El danés Fleischer y el líder por tercera jornada consecutiva Louis Giard se adjudicaban las dos últimas pruebas finales de la clase y el galo saldrá a la definitiva prueba de mañana con ocho puntos de ventaja sobre el polaco Tarnowski que con dos segundos este viernes recupera la segunda plaza de la general. El vencedor de la primera manga cierra el último podio provisional de la clase.

    El 12º puesto del andaluz Juanma Moreno es el mejor resultado en un día en donde el windsurf español ve como no puede meter en el top ten a ningún regatista para disputar la Medal de este sábado.

    Así Juan Manuel Moreno finaliza como mejor nacional en la décimo tercera plaza cinco por encima de un Iván Pastor que ha realizado un irregular “Sofía” mientras el grancanario Ángel Granda se despide de Mallorca como 22º. Sergi Escandell cierra la representación nacional en la 32ª plaza del grupo Oro.  

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………….......24 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)…………………….....32 pts.

    3º Sebastien Fleischer (DEN)……………….......42 pts.

    13º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....109 pts.

    18º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………....114 pts.

    22º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...123 pts.

    32º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………......171 pts.

    35º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………......194 pts.

    RS:X FEM.

    La sevillana Blanca Manchón se adjudicaba la priemra de las pruebas del día y se mantenía como tercera de la provisional pero una mala segunda manga en donde finalizaba como 28ª le hace caer a la sexta plaza del podio a 17 puntos del podio.

    Buen día también para Marina Alabau que no salía a navegar enb la primera manga del día pero un buen 11º en la segunda la mantienen como séptima de la general provisional de la clase.

    El segundo triunfo del día correspondía a la regatista nipona Komine en una clase en donde la holandesa Lilian de Geus tiene el título al alcance de la mano ya que partirá en la jornada de mañana con nueve puntos de ventaja sobre la china Chen y de 23 sobre la transalpina Tartaglini.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         BLANCA MANCHON C

    1ª Lilian De Geus (NED)………………….......28 pts.

    2ª Pei Na Chen (CHN)…………………….......37 pts.

    3ª Flavia Tartaglini (ITA)………………….......51 pts.

    6ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…......68 pts.

    7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…………......72 pts.

    37ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…........93 pts.

    59ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….....206 pts.

    64ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……......265 pts.

    Mañana, sábado 6 de abril, el 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar celebrará su última jornada con la disputa de la Medal Race para cada clase, manga final de puntuación doble y no descartable tras la que quedará confeccionado el podio de la competición balear. La entrega de premios se llevará a cabo en Ses Voltes, a los pies de la catedral de Mallorca, a las 20.00 horas.

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. DURAS CONDICIONES EN EL ESTRENO DE LOS ORC, J-80 Y DRAGÓN

    49º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

    DURAS CONDICIONES EN EL ESTRRENO DE LOS ORC, J-80 Y DRAGÓN

     

    Las clases J80, Dragón y ORC disputaron la primera jornada con viento de hasta 25 nudos y grandes olas. La tripulante de un J80 tuvo que ser rescatada por una lancha de la organización tras caer por la borda. “Meerblickd 21”en (Dragón), Ibo.es en ( J80), “Nadir” (ORC 1-2), “Vell Marí” (ORC 3) y “Mestral Fast” (ORC 4), primeros líderes.

    El viento de hasta 25 nudos del SO y una mar desordenada que en algunos momentos hizo realmente difícil la navegación protagonizaron la primera jornada del 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar, en la que se estrenaron las clases monotipo J80 y Dragón, y los cruceros ORC, divididos en tres grupos.

    Tanto los J80 como los Dragón completaron dos mangas, mientras que los ORC sólo pudieron terminar una. El día empezó con viento fuerte, en torno a los 20 nudos sostenidos, y una ola cruzada muy complicada: la que generaba el viento, establecido en un eje de 250º, que se sumaba a la del temporal del sur que afectó hasta ayer a la Bahía de Palma.

    Estas condiciones provocaron algunos incidentes. Varios barcos de ORC optaron por navegar con rizos e incluso renunciaron a utilizar el spy en la última empopada, cuando el viento había arreciado hasta alcanzar los 25 nudos. Entre los que optaron por mantener izado todo el trapo los hubo que se fueron de orzada. Una tripulante del J80 “Nautipaints” se cayó por la borda y tuvo que ser rescatada por una embarcación de la organización.

    A las 14.15 horas, el Comité de Regatas optó por enviar la flota a puerto, ya que los partes anunciaban una subida de la intensidad del viento. Para entonces, las olas en la Bahía de Palma eran de tres metros. “Siempre hay que poner la seguridad en primer lugar, y eso es lo que hemos hecho. En los instantes finales de la regata teníamos mucha presión y algunas embarcaciones estaban navegante muy forzadas”, explicó Manu Fraga, director deportivo del RCNP. Con todo, la jornada fue “magnífica” y los regatistas disfrutaron de planeadas impresionantes”.

    El “Ibo.es” ganó las dos mangas y aventaja en dos puntos al “Mnemonic”, de Sebastián Allebrodt. El “Aloja”, de Pablo Ariel, ocupa la tercera plaza de la general con seis puntos, a cuatro del líder.

    En la clase Dragón, el “Meerblickd 21”, con pabellón de los Emiratos Árabes Unidos; el francés “Outlaw”, de Stephanne Baeden, y el alemán “Ingrid”, de Dirk Pramann, navegaron en un pañuelo, peleando cada bordo. El líder completó un parcial de 3-1 y aventaja en un sólo punto a sus dos perseguidores.

    El “Petrouchka III”, de Jaime Binimelis, fue el más rápido de todos los ORC, pero la compensación de tiempos lo relegó a la segunda posición del grupo 1-2, donde manda el “Nadir” y el “Histolab”, de Juan José Torres, completa el podio provisional. En la clase 3, el “Airlan Aermec” y el “Pro-Rigging”, de Miguel Capllonch, mantienen una dura pugna, seguidos del “Emergències Setmil”. “Mestral Fast”, “Bulla” y “Lampo Rosso”, de Joan Jofre, son de momento los tres barcos más destacados del grupo 4.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar

    Tomás Moyá/Sailing Energy/Trofeo Princesa Sofía Iberostar

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL NACRA-17 CAMBIA DE SEDE

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    LA CLASE NACRA-17 CAMBIA DE SEDE

    LOGO

    Ayer jueves día dos el Comité Organizador de 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar efectuaba el anuncio de cambio de sede para la clase Nacra-17 que desde su inclusión en este Trofeo había tenido como sede el C.M.S.A.P de C’an Pastilla, pasa a tenerla en el C.N.S’Arenal, junto a las clases 49er, FX, 470 y Finn.

    Así como explica el Comité Organizador dicho cambio de sede pretende mejorar las condiciones y proporcionar más espacio a todas las clases que toman parte en la regata más importante en nuestro país en la vela olímpica.

    Este cambio de sede se ha incluido en el Anuncio de Regata así como Aviso-1 al AR.

     

     

    FUENTE:

    Prensa TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. IKER MARTÍNEZ Y OLGA MASLIVETS SE COLOCAN EN EL PODIO DEL NACRA-17

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    IKER MARTÍNEZ Y OLGA MASLIVETS SE COLOCAN EN EL PODIO DEL NACRA-17

    SALIDA FXS

    No fallaron las previsiones en esta cuarta jornada de competición y segunda de finales en el 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar y hubo que esperar a que el famoso “embat” de la bahía mallorquina saltase para dar inicio a las pruebas de este jueves.

    Un viento que cuando hizo acto presencia alrededor de las 14 horas venía con unos 14 nudos de intensidad aunque por momentos amainaba sobre todo en los campos de regata más cercanos a tierra, por lo que la organización pudo completar el programa de pruebas previsto.

    Una penúltima jornada que en las diez clases olímpicas nos ha dejado lo siguiente

    470 MASC.

    Dos nuevas pruebas finales en esta clase del 470 masculino, en donde los malayos, Norizan y Abdulaziz se adjudicaban el triunfo en la primera de las dos mangas. En la segunda triunfo de los líderes la tripulación medallista en Río 2016 Belcher y Ryan que tras los resultados de hoy dejan a sus rivales a más de 30 puntos de diferencia. Cambio en la segunda plaza del podio provisional que ahora esta ocupado por los hermanos turcos Cinar.

    Muy buena jornada de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban en el grupo Oro un 8º y un 7º y les deja como octavos de la provisional a 12 puntos del podio. A pesar de efectuar una jornada de más a menos los canarios Barreiros y Curbelo con un 6º y un 16º ganan cuatro plazas en la general a falta de una jornada.  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….....18 pts.

    2º D. Cinar-A. Cinar (TUR)……………………………......49 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)…………………….......50 pts.

    13º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…….......62 pts.

    17º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…...84 pts.

    35º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………....150 pts.

    40º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)…………….....182 pts.

     

    470 FEM

    Reparto de victorias en esta segunda jornada de pruebas finales en donde las francesas y líderes un día más Lecointre y Retornaz se adjudicaban la primera manga para ser las niponas Kondo y Yoshioka quienes hacían la propia en la segunda. Así con los resultados de este jueves el podio provisional se mantiene en las tres primeras plazas.

    No ha sido este jueves el día de las tripulaciones nacionales y así Silvia Más y Patricia Cantero caen a la octava plaza tras un 9º y un 16º mientras Cornudella y López se dejan dos tras firmar un 16º y 11º. Tampoco nos han dado este jueves alguna alegría Toro y Pumariega que con un 24º que se convierte en su descarte y un 18º se mantienen como 23ª y penúltimas de el grupo Oro de este 470 femenino.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             MÁS CANTERO ESP 18

    1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………............21 pts.       

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………….............24 pts.

    3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….............31 pts.

    8ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)…............50 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…….........64 pts.

    23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)...........101 pts.

    49ER

    Tres pruebas en esta penúltima jornada de competición, con reparto de victorias parciales. Así los franceses Frei y Delpech se adjudicaban la primera de las pruebas para ser la tripulación polaca de Buksak y Wierzbicki quienes se llevaban el triunfo de la segunda y los de nuevo líderes una jornada más Fletcher-Scott y Bithell quienes se llevaban la tercera del día.

    Con un séptimo, un sexto y un vigésimo que se convierte en descarete los asturianos hermanos Alonso se mantienen como undécimos a diez puntos de la décima que da opción a disputar este sábado la Medal Race de la clase.

    En el grupo Plata buena jornada de Diego Botín e Iago López Marra que de menos a más lograban llevarse el triunfo en la tercera manga del día y conservan la 27ª posición de la general absoluta y segundos del mencionado grupo Plata.    

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….43 pts.

    2º M. Frei-N. Delpech (FRA)……………………….54 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………….55 pts.

    11º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………91 pts.

    27º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..77 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………167 pts.

    73º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………199 pts.  

    75ºNil Más-S. Alegre (C.N. Garraf)……………….214 pts.

    49ER FX

    Las noruegas Naess y Ronningen, las niponas Hatae e Itakura y las cada jornada más líderes Bekkering y Duetz se llevaban el triunfo en las tres pruebas celebradas en este jueves. Así la tripulación holandesa partirá mañana viernes con una renta sobre las danesas Nielsen y Thusgaard y de 32 sobre sus compatriotas Van Aanholt y Jongens.

    Aura Miquel con un cuarto puesto en el día de hoy, en la segunda de las pruebas y un 16º y 20º ganan una plaza y se quedan como vigésimas primeras de la provisional de la clase, mientras la otra tripulación nacional en este grupo Oro y debido a la lesión de la gallega Patricia Suárez no competía en esta jornada y descienden hasta el puesto 25º.

    En grupo Plata con un séptimo y un segundo las hermanas Munté ganan una plaza y son 31ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                                       Aura Miquel

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..................30 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..................53 pts.

    3ª O.Van Aanholt-M. Jongens (NED)………….................62 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….................147 pts.

    25ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………....................184 pts.

    31ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..................106 pts.

    48ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..........222 pts.

    NACRA-17

    Tres nuevas pruebas finales en esta clase del Nacra-17, con protagonismo de los dos primeros de la provisional. Así si los líderes por segunda jornada consecutiva Tita y Banti se adjudicaban la primera prueba los británicos Saxton y Boniface hacían el doblete en las dos pruebas siguientes y se colocan a siete puntos de los transalpinos.

    Excelente jornada de Iker Martínez y Olga Maslivets, que con doblete de segundos y untercero cierran tras esta jornada el podio provisional de la clase. Jornada de menos a más de Fernando Echavarri y Tara Pacheco que estrenaban la jornada con un 23º y descarte, para firmar un 10º y un sexto que les sitúa como séptimos perdiendo dos puestos.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............27 pts.

    2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............34 pts.

    3º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......66 pts.

    7º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán….......80 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Cuarta jornada que nos deja de nuevo cambios en la provisional de esta clase del Láser Estándar. Triunfos del estadounidense Barnad y del neozelandés Saunders en esta segunda jornada de finales. Así es el australiano Wearn quin pasa a comandar la clase con 18 puntos de ventaja sobre el neozelandés Meech mientras el croata Stipanovic mantiene la tercera plaza.

    A pesar del excelente segundo puesto de Joaquín Blanco en la primera de las pruebas de hoy, un 32º que se convierte en descarte deja al canario en la 12ª posición a seis puntos del top ten de la clase. Jornada de menos a más de Joel Rodríguez que se mantiene en la vigésima octava plaza tras firmar un 53º y un 19º. También el catalán Mon Cañellas se deja este jueves una plaza en el grupo Oro de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)……………………………25 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………………43 pts.

    3º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….51 pts.

    12º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………76 pts.

    28º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….128 pts.

    57º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………………136 pts.

    71º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………….....135 pts.

    72º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……………....136 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfo chino en la primera prueba de esta cuarta jornada a cargo de la regatista china Zhang mientras la segunda se la embolsaba la belga Plasschaert y es la danesa Anne-Marie Rindom quien pasa a encabezar la provisional de la clase con ocho puntos de ventaja sobre la holandesa Bouwmeester, mientras tras los resultados de este jueves la británica Young ve amenazado su tercer puesto por la húngara María Erdi.

    La única regatista española en este grupo Oro Martina Reino mantiene la 43ª plaza tras unos pobres resultados en la jornada de hoy ya que solo pudo firmar un 25º y un 39º.

    En el grupo Plata lo mejor de la jornada han sido un cuarto puesto de Fátima Reyes y un sexto de Aina Bauzá resultados que les hacen escalar en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER.PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….............29 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..............37 pts.

    3ª Alison Young (GBR)……………………................57 pts.

    43ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…............182 pts.

    68ª Aina Bauzá (C.V. Port Andratx)…………...........158 pts.

    69ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………..............160 pts.

    73ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….........165 pts.

    76ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)…………...........179 pts.

    77ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….............181 pts.

    81ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…………..........211 pts.

    FINN

    Triunfos en esta segunda jornada de finales en esta clase del Finn del noruego Pedersen y del sueco Salminen en una clase que sigue dominada por el británico Scott con una diferencia de 37 puntos sobre el segundo puesto que tras esta jornada esta ocupado por el holandés Heiner.

    Jornada de menos a más de Alejandro Muscat que con un 16º y 15º se queda como octavo a falta de la jornada de mañana viernes para saber si entrará en la prueba definitiva de la Medals Races del sábado. El andaluz Pablo Guitián pierde este jueves una posición al caer a la 19ª plaza tras unos de registros de 28º y 32º. Irregualr la jornada del mallorquín Joan Cardona, que si lograba un excelente décimo en la primera de las mangas celebradas el 42º en la segunda le relega hasta la 24ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            JOAN CARDONA R

    1º Giles Scott (GBR)……………………………33 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)………………………70 pts.

    3º Nils Theuninck (SUI)…………………………72 pts.

    8º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………82 pts.

    19º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………136 pts.

    24º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………150 pts.

    35º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….216 pts.

    43º Jorge Navarro (R.C.N. Valencia)…………277 pts

    RS:X MASC.

    Triunfos de los regatistas chinos en esta segunda jornada de finales. Así si Gao se adjudicaba la primera manga su compatriota Ye hacía lo propio en la segunda, en donde el líder el galo Giard aventaja en siete puntos al danés Fleischer que desbancaba con los resultados de hoy al polaco Tarnowski de la segunda plaza.

    Irregular la actuación de los regatistas nacionales en donde el mejor resultado lo cosechaba el grancanario Ángel Granda con un sexto puesto en la segunda prueba y se coloca 15º un puesto más abajo del alicantino Iván Pastor, que hoy firmaba unos pobres 17º y 25º en su peor jornada en esta edición del Sofía. El andaluz Juan Manuel Moreno se mantiene 18º tras firmar un 18º y un 13º en el día de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………….......20 pts.

    2º Sebastien Fleischer (DEN)……………….......27 pts.

    3º Pawel Tarnowski (POL)…………………….....28 pts.

    14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………....72 pts.

    15º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...73 pts.

    18º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....79 pts.

    34º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………......124 pts.

    35º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………......129 pts.

    RS:X FEM.

    Doblete de la transalpina Flavia Tartaglini que se coloca tercera de la provisional en una clase en donde una jornada más líder Lilian de Geus y la china Chen están tan solo separadas por un punto a falta de la jornada final de mañana viernes previa a la Medal Race del sábado.

    Dos novenos en el día de hoy hacen que Blanca Manchón pierda un puesto y se coloque quinta a siete puntos del podio mientras que Marina Alabau con un décima y una undécima posición mantiene la séptima posición de la provisional general.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                M

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………...21 pts.

    2ª Pei Na Chen (CHN)……………………...22 pts.

    3ª Flavia Tartaglini (ITA)…………………..32 pts.

    5ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….39 pts.

    7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………….50 pts.

    36ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..72 pts.

    59ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…...159 pts.

    65ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….215 pts.

    Para este viernes último dúa de competición en donde quedarán configuradas las diez embarcaciones que tomaran parte en la definitiva prueba de las Medal Races de este sábado, la organización vuelve al horario que hasta hoy jueves mantenía de comienzo de las pruebas es decir las 11 de la mañana.

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. LA EDICIÓN MÁS GRANDE DE SU HISTORIA

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    LA EDICIÓN MÁS GRANDE DE SU HISTORIA

    LOGO NUEVO

    La edición 49 del Trofeo Princesa Sofía Iberostar promete ser la más grande jamás vista desde que se convirtió en regata de clases olímpicas. A falta de una semana para comenzar la competición, la cita de vela olímpica más importante de España suma ya 1.156 regatistas inscritos confirmados y un total de 840 embarcaciones de más de 60 países que se darán cita en la Bahía de Palma del 30 de marzo al 7 de abril. Entre los participantes del Sofía Iberostar hay 17 tripulaciones medallistas de Río 2016 y ocho campeones del mundo de 2017.

    Estamos a las puertas de una edición que será difícil de superar, asegura Ferran Muniesa, director de la regata. Sin duda es un gran responsabilidad organizar una prueba de esta envergadura y con una participación tan numerosa”. El portavoz del comité organizador recuerda que la “proyección del Sofía Iberostar ha sido impresionante en la última década”.

    Las clases Laser Standard y Laser Radial ofrecerán un espectáculo nunca visto en la Bahía de Palma, con un total de 300 embarcaciones. Las inscripciones de ambas clases llegaron al máximo permitido hace dos semanas, hito que también alcanzaron hace unos días las tablas masculinas. Además, se espera que las clases 49er, con un límite de 100 participantes, y RS:X Femenino, con un máximo de 80 inscritos, también alcance el cupo por clase permitido para el Sofía Iberostar.

    De entre los 64 países representados, cuatro de ellos, España, Inglaterra, Rusia y Estados Unidos, contarán con al menos un participante en cada una de las diez clases olímpicas que se dan cita en Mallorca. Por su parte, la flota española será la más numerosa con 87 embarcaciones participantes, seguida por Francia, Alemania, Inglaterra e Italia.

    El equipo preolímpico español de vela estará al completo en Mallorca, para la primera gran prueba del circuito europeo de vela ligera y test ineludible para el combinado nacional de cara a la participación en el Campeonato del Mundo de Aarhus, que se disputa este verano y en el que estarán en juego las primeras plazas de país para Tokio 2020.

    "El Sofía Iberostar es clave para saber en qué estado nos encontramos y ver cómo está la flota internacional", asegura Asier Fernández, director de preparación olímpica de España. Fernández espera que los regatistas nacionales tengan un papel destacado en Mallorca: "Conocemos bien el campo de regatas y llevamos varias semanas de entrenamiento aquí".

    FUENTE:

    Prensa TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. SEIS EMBARCACIONES EN PUESTOS DE MEDALS EN EL ECUADOR DEL TROFEO

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    SEIS EMBARCACIONES EN PUESTOS DE MEDALS EN EL ECUADOR DEL TROFEO

    NACRA 17

    Tercera jornada de competición en este 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar que llega a su ecuador. Una jornada marcada por los fuertes vientos de componente SW-WSW que provocaron a lo largo de la disputa de las diferentes pruebas, roturas vuelcos y alguna que otra lesión de escasa gravedad.

    Así tras tres días de competición los favoritos a los triunfos en cada una de las diez clases olímpicas van tomando posiciones. Tras los tres primeros días nuestra vela olímpica nos deja a seis embarcaciones dentro del top ten de cada clase que da la opción de tomar parte en la prueba final de la Medal Race este próximo sábado.

    Por clases así están las cosas tras esta jornada de miércoles.

    470 MASC.

    Con dos nuevos triunfos en las dos pruebas de hoy los australianos Belcher y Ryan dejan a sus perseguidores a 19 puntos de ventaja por lo que se presentan claros candidatos a llevarse el título en esta clase. Empate a 27 puntos en la segunda y tercera posición entre los nipones Okada y Hokazono y los germanos Dietch y Autenrieth.

    Lástima de la última prueba de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que después de colocarse séptimos tras firmar un tercero en la primera manga el 14º en la segunda los deja como 13º a tres puntos del top ten. Pinchazo de los grancanarios Barreiros y Curbelo que terminan este miércoles como 21º tras un 19º y un 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………....8 pts.

    2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………....27 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………......27 pts.

    13º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……......47 pts.

    21º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..62 pts.

    35º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………...95 pts.

    38º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………....107 pts.

     

    470 FEM

    Dominio en este grupo Oro en esta jornada de miércoles de la tripulación francesa formada por Lecointre y Retornaz que con sus dos victorias de hoy pasan a liderar la clase. Las galas aventajan en dos puntos a la británicas Mills y Mcintyre y en cuatro a la niponas Kondo y Yoshioka.

    Buena jornada para el tándem balear-canario de Más y Cantero que firmaban un octavo y un segundo y las deja cuartas a tan solo tres puntos del podio. Jornada de menos a más para Cornudella y López que merced a un séptimo puesto en la segunda de las pruebas escalan un puesto y son undécimas a tres puntos del top ten de la clase. Y día no tan fructífero para las aspiracines de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que firmaban un vigésimo en la primera manga y un 18º en la segunda y se quedan como 23ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         TORO PUMERIEGA ESP

    1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………......16 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)………………….......18 pts.

    3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….......22 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)…......25 pts.

    11ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....37 pts.

    23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.).....63 pts.

    49ER

    Reparto de victorias en esta jornada en el grupo Oro de esta clase del 49er, en donde los hermanos Lange abrían los triunfos del día, para ser los polacos Przybytek y Kolodzinski quienes se hacían con la segunda prueba cerrando los triunfos de la jornada los líderes un día más los británicos Fletcher y Bithell. Los tres vencedores de la jornada ocupan los puestos del podio provisional de la clase.

    Jornada digamos fructífera para los asturianos hermanos Alonso que con un segundo en la última prueba del día se colocan a las puertas del top ten, son 11º a seis puntos de la décima plaza.

    En el grupo Plata doblete para Diego Botín e Iago López que unido a un segundo puesto los deja como 27º de la provisional, mientras que los gallegos Bugallo y Lorenzo en un día de más a menos se quedan como 39º ganando dos plazas.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              D

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……………27 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………32 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………....36 pts.

    11º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………60 pts.

    27º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)………….57 pts.

    39º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...106 pts.

    73ºNil Más-S. Alegre (C.N. Garraf)……………….148 pts.

    76º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………155 pts.  

    49ER FX

    De nuevo las líderes protagonizan la tercera jornada con dos triunfos en las dos últimas pruebas, y dejan a sus rivales a 18 puntos de ventaja. Las austríacas Frank y Abich se llevaban el triunfo en la primera de las regatas del día.

    No ha sido el día de las dos tripulaciones nacionales del grupo oro. Así el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá solo podían firmar un 17º en la primera prueba para en las dos siguientes no poder clasificar debido a un pequeño incidente de Patricia Suárez sin consecuencias graves. Igual suerte corrieron las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró, que si firmaban un 11º en la primera prueba un DNC y un DNF y se quedan como 23ª.

    En el grupo Plata con solo dos pruebas disputadas, el mejor resultado lo cosechaban las gallegas Carlota Hernández y Mª Teresa Alonso firmando un 14º mientras las hermanas Munté eran 20ª. Ambas tripulaciones sufrían un DNC en la segunda regata de este grupo en esta jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                         

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………............13 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………............31 pts.

    3ªJ. Hansen-K. Salkov-Iversen (DEN)……….............41 pts.

    22ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)……….............106 pts.

    23ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………..........107 pts.

    32ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………...........95 pts.

    43ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)...138pts.

    NACRA-17

    Doblete de triunfos en el día de hoy de los neozelandeses Mackay y Wilkinson con cambio de nuevo de liderato en la clase ya que sus dos segundos en esta jornada de pruebas les vale a los iitalianos Tita y Banti, para colocarse líderes con cinco puntos de ventaja sobre los británicos Saxton y Boniface.

    Distinta suerte para nuestras tripulaciones ya que en la primera de las dos mangas disputadas, Fernando Echavarri y Tara Pacheco marcaban un buen 8º, en la segunda tan solo han podido firmar un 23º que les hace caer hasta el puesto 5º a doce puntos del podio. Y ya Iker Martínez y Olga Maslivets tampoco fueron bien en esta jornada ya que en la primera de las pruebas no clasificaban (DNC) en la segunda con un 20º les hace salirse fuera del top ten y se quedan como 11º con los mismos puntos que la décima plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               BOYA BARLOVENTO NACRAS

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………........13 pts.

    2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………........18 pts.

    3º S. Lange-C. Crranza (ARG)……………........25 pts.

    5º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán…...37 pts.

    11º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….49 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El neozelandés Meech que se convierte en el nuevo líder de esta clase y el australiano Wearn se repartían las victorias de este tercer día de pruebas, en una clase en donde el podio provisional cambia de inquilinos. Tras el neozelandés y el australiano cierra el podio de la clase el croata Stipanovic.

    Muy buena jornada para el canario Joaquín Blanco, en un día con un sexto y un 17º que hace que el regatista del Náutico grancanario termine este miércoles cerrando el top ten de la clase. También gana dos posiciones en este día su compañero de club Joel Rodríguez que se sitúa 28º, mientras en lo que no ha sido su día el catalán Mon Cañellas y cae hasta la plaza 56ª.  

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Sam Meech (NZL)……………………...............13 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)………………...............17 pts.

    3º Tonci Stipanovic (CRO)………………............27 pts.

    10º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...47 pts.

    28º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…....78 pts.

    56º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)………………136 pts.

    68º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..90 pts.

    70º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….94 pts.

    LÁSER RADIAL

    Merit Bouwmeester se coloca líder de la clase, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas para ser la británica Alison Young quien se adjudica la segunda. Buen día también de la danesa Anne-Marie Rindom que se coloca a siete puntos de la holandesa mientras Young cierra el podio provisional de la clase.

    Tan solo la grancanaria Martina Reino lograba meterse en el grupo Oro de la clase y con unos pobres 31º y 44º gana tres plazas y se sitúa como 43ª.

    En el grupo Plata la catalana Laura Oliva es nuestra mejor representante en la 66ª posición mientras que dos plazas más abajo se encuentra la regatista del Náutico de Sa Rápita Magdalena Bonet quien hoy con un cuarto puesto ha realizado una buena jornada a pesar del Penalty recibido en la primera prueba del día.

    CLASIF. GENER.PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Merit Bouwmeester (NED)………………..........10 pts.

    2ª Anne.Marie Rindom (DEN)………………..........18 pts.

    3ª Alison Young (GBR)…………………….............25 pts.

    43ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….........118 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………......120 pts.

    68ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)…………........125 pts.

    72ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………..........126 pts.

    76ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)……...........134 pts.

    79ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………..........144 pts.

    87ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….......166 pts.

    FINN

    El australiano Tweddell y el neozelandés Maloney se llevan las victorias en estra tercera jornada de pruebas, con el británico Giles Scott de nuevo al frente de la provisional con 20 puntos de ventaja sobre el finés Nirkko y el italiano Spadoni ambos segundo y tercero empatados a cuarenta y seis puntos.

    Cal y arena para un Alejandro Muscat que si bien en la primera de las mangas firmaba un 12º, en la segunda terminaba como 43º que se convierte en su descarte lo que le hace caer a la séptima plaza.

    Un 17º y 15º puestos hace que Pablo Guitián se deje tres posiciones y se mantiene a quince puntos del top ten que dará derecho el próximo sábado a disputar la prueba de la Medal Race. También con los resultados de hoy pierden plazas el resto de los nuestros.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              JOAN CARDONA R

    1º Giles Scott (GBR)……………………………26 pts.

    2º Tapio Nirkko (FIN)……………………………46 pts.

    3º Marco Spadoni (ITA)…………………………46 pts.

    7º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………54 pts.

    18º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………76 pts.

    21º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………98 pts.

    28º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….131 pts.

    43º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………203 pts

    RS:X MASC.

    El holandés Badloe en la primera manga y el francés y nuevo líder de la clase Louis Giard se embolsaron los triunfos del día en la clase del windsurf, aunque el galo termina el día empatado a 13 puntos con el polaco Tarnowski, cerrando el podio provisional este miércoles el danés Sebastián Fleischer.

    Buena la jornada de menos a más de Iván Pastor, que hace que el alicantino suba posiciones tras las pruebas de hoy se sitúa como 14º a seis puntos del top ten. Mientras el andaluz Juan Moreno ha hecho lo propio y firmaba un 17º (d) y 13º y gana seis plazas en la provisional. No tuvo su día y en grancaanario Ángel Granda ve como termina esta tercera jornada cayendo has la 23ª posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     LOUIS GIARD FRA

    1º Louis Giard (FRA)………………………….13 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)……………………13 pts.

    3º Sebastien Fleischer (DEN)……………….18 pts.

    14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………..39 pts.

    18º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…49 pts.

    23º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….53 pts.

    33º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………74 pts.

    37º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………90 pts.

    RS:X FEM.

    La británica Wilson y la china Lu se adjudicaron las dos pruebas de hoy miércoles en el Grupo Oro de esta clase del RS:X Femenino, en donde la holandesa Lilian de Geus se pone al frente de la provisional tras las seis primeras pruebas, con seis puntos de ventaja sobre la china Pen y de nueve sobre la también china Lu y la sevillana Blanca Manchón, que con dos sextos se mantiene en la cuarta plaza.

    Tampoco se le ha dado nada mal a Marina Alabau que finalizaba la primera prueba como tercera mientras que en la segunda firmaba un 10º que se convierte en su descarte y asciende hasta la séptima plaza de la general a nueve puntos del podio.

    En el Grupo Plata Pilar Lamadrid es tercera del grupo tras firmar este miércoles un 5º y un 6º mientras que Blanca Carracedo se queda como 56ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                 MARINA ALABAU C

    1ª Lilian De Geus (NED)………………….12 pts.

    2ª Pei Na Chen (CHN)…………………….18 pts.

    3ª Yun Xiu Lu (CHN)………………………21 pts.

    4ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…21 pts.

    7ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…………30 pts.

    37ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…..63 pts.

    56ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……115 pts.

    65ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….152 pts.

    Mañana jueves segundo día de pruebas finales con el comienzo programado para las primeras pruebas de la cuarta jornada a partir del mediodía.

     

  • ARRANCA EL MUNDIAL DE J-70 DESDE PORTO CERVO

    ARRANCA EL MUNDIAL 2017 DE J-70 EN PORTO CERVO

    Con un total de 173 embarcaciones inscriptas representando a 24 nacionalidades diferentes y bajo la organización del Yacht Club Costa Esmeralda en la localidad italiana de la isla de Córcega, Porto Cervo, arranca este Mundial 2017 de la clase del J-70.

    Un Mundial programado desde hoy martes y hasta el próximo sábado día 16 con 12 pruebas por delante. Italia con 37 embarcaciones, Alemania con 31, Estados Unidos y Suiza con 13 y Gran Bretaña y España con 12 son los países que más participantes aportan a este Mundial.

    Nuestro país desplaza a Porto Cervo, como anteriormente dijimos doce embarcaciones, con mayoría de barcos gallegos con un total de 8 unidades seguido de dos del Náutico de Jávea y uno por parte del Marítimo de Santander y del Gen Roses.

    Así por parte de nuestro país los hermanos Luís y Jorge Pérez Canal disputarán ambos este Mundial con dos embarcaciones diferentes, en donde destaca también la presencia del canario Rayco Tabares a bordo del “Noticia” de José Mª Torcida del Marítimo de Santander, así como también de Luis Bugallo y Jordi Xammar formando tripulación a bordo del “Marnatura” y “Marnatura 2” respectivamente ambos barcos representando al Náutico de Vigo.

    Así pues todo preparado en Porto Cervo para el inicio de este Mundial de la clase J-70.

     

     

  • BERTA BETANZOS SE RETIRA DE LA ALTA COMPETICIÓN

    BERTA BETANZOS SE RETIRA DE LA ALTA COMPETICIÓN

    La regatista santanderina Berta Betanzos se ha despedido hoy del deporte de alta competición en un acto que ha tenido lugar en la sede del Comité Olímpico Español (COE) y que ha sido presidido por Alejandro Blanco, presidente de este organismo, y Julia Casanueva, presidenta de la Real Federación Española de Vela (RFEV).

    Betanzos ha oficializado hoy el final de su carrera olímpica después de haber participado en los Juegos de Londres 2012 y Río 2016 y de ostentar diferentes títulos de campeona del mundo y de Europa.

    "Han sido 13 años dedicada a un deporte bonito y espectacular como es la vela. He estado en dos Juegos Olímpicos de  Londres y Río. Han sido años con muchos sueños, con mucho trabajo", ha dicho Betanzos, quien también ha tenido un recuerdo para sus “compañeras de barco, todo el equipo de entrenadores y el equipo técnico” de la federación.

    La presidenta de la RFEV ha afirmado que “Berta es un ejemplo a seguir en el deporte español por su tenacidad, implicación y capacidad de esfuerzo y sacrificio”. Casanueva se ha mostrado, “triste en cierto grado” por la despedida de Betanzos del deporte en activo pero ha señalado la “importancia de continuar contando con ella dentro de la federación”, ayudando a los futuros olímpicos desde su nueva puesto en el Comité de Preparación Olímpica.
    Según Casanueva, “la experiencia de Berta nos ayudará a mejorar en todos los aspectos y nos dará un punto de vista diferente a la hora de confeccionar una preparación olímpica y de cómo enfocar todos los aspectos que atañen a los deportistas”.

    En 2009 Berta Betanzos, junto a Tara Pacheco, se alzó campeona del mundo juvenil de la clase 470 femenino,  tras dos años consecutivos alcanzando la plata mundial. En 2011 Betanzos y Pacheco repitieron la gesta en el Campeonato del Mundo absoluto de su clase e hicieron lo mismo en el Campeonato Open Europeo de Clases Olímpicas de ese año. Sus logros en 470 les llevaron hasta los juegos de olímpicos de Londres 2012, en se clasificaron en la décima posición.

    En 2013 Betanzos anunció un cambio de clase y se subió al 49er FX junto a la campeona olímpica de Match Race Támara Echegoyen. En 2016 Betanzos y Echegoyen ganaron el campeonato del mundo de su clase. Ese mismo año, en los Juegos Olímpicos de Río, el dúo cántabro gallego terminó en cuarta posición, consiguiendo diploma olímpico.

    Echegoyen, que está participando en la regata de vuelta al mundo Volvo Ocean Race, ha aprovechado sus días de descanso entre etapas para viajar a Madrid y estar junto a su compañera en el día de su despedida.

    El presidente del COE, Alejandro Blanco, ha manifestado que, más allá de su extraordinario currículo con todos sus triunfos, Betanzos siempre será recordada por sus valores dentro y fuera de la competición. Por ello, Blanco le ha hecho entrega de un reconocimiento olímpico por ser “una excepcional deportista”.

    FUENTE Y FOTOS:

    RFEV

  • BOUWMEESTER Y BURLING SE LLEVAN LOS ROLEZ WORLD SAILOR OF THE YEAR 2017

    BOUWMEESTER Y BURLING ROLEX WORLD SAILOR OF THE YEAR 2017

    En el Patio de los Arcos de la mexicana ciudad de Puerto Vallarta se celebraba esta pasada madrugada en España la gala dentro de la Asamblea Anual de la Isaf (Federación Internacional de Vela), la gala de los premios Rolex World Sailor of The Year 2017 tanto en categoría masculina como femenina.

    Así con cinco candidatos en cada categoría, en la femenina el premio recaía en la holandesa Marit Bouwmeester, regatista de la clase Láser Radial, que en el pasado año 2016 se hacía entre otros título con el oro en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro así como la final de la Copa del Mundo celebrada en Melbourne. A pesar de comenzar con diferentes lesiones este 2017, Bouwmeester ha logrado tras siete meses de recuperaciones alzarse con el Mundial y el Europeo 2017 de la clase.

    La regatista holandesa fue la regatista femenina que mayor número de votos obtuvo en la noche de ayer entre los Asambleistas, y el público que a lo largo de los últimos días pudo ejercer el voto.

    Una emocionado Bouwmeester comentaba al recibir el galardón “Solo soy una chica de Frisia, al norte de Holanda" comenzaba su alocución, para añadir "Siempre he tenido grandes sueños y no solo quería ir a los Juegos Olímpicos, sino que quería ganar una medalla de oro y dominar el deporte de la navegación, ser la mejor marinero que existe. La gente se reía de mí porque en ese momento, ni siquiera estaba en el top 20. Supongo que si disfrutas de lo que haces y trabajas duro y sigues dedicado, entonces los sueños se hacen realidad. Quiero transmitir el mensaje a los jóvenes y a los viejos para que sigan sus sueños".

    Con la elección de la regatista de los Países Bajos se nos ha esfumado la esperanza que nuestra vela se llevase el título de manos de Tara Pacheco nominada para este galardón.

    Y en categoría masculina el premio se desplaza a Nueva Zelanda al ser el ganador Peter Burling que no ha podido asistir a la gala mexicana al estar en estos momentos disputando la Volvo Ocean Race a bordo del barco holandés “Team Brunel” patroneado por Bouwe Bekking.

    Burling que con 26 años sigue cosechando éxitos se llevaba este pasado mes de junio la America’s Cup navegando a bordo del Emirates Team New Zealand .

    En esta misma gala se entregaban los premios Trofeo Beppe Croce galardón que ha recaído en este 2017 en el hijo de Beppe Croce, Carlo que fue Presidente de la World Sailing desde el 2012 hasta el 2016 recogiendo su premio de manos del actual Presidente de la Isaf, Kim Andersen. Y por último se entregaba el Premio al Desarrollo que se otorga a la persona que más trabajo o desarrollo aporta a la navegación ya sea nacional o internacional. En este 2017 el premio recaía en Stan Honey.

    A lo largo de su carrera, Honey ha utilizado su experiencia en ingeniería para crear gráficos de televisión innovadores que han mejorado los niveles de producción de la navegación. En 2013, Honey fue responsable de crear imágenes basadas en GPS para la America's Cup y continúa refinando la tecnología para un uso más amplio. Por sus esfuerzos, Honey recibió un premio Emmy en 2013. Honey tiene a su vez una Volvo Ocean Race en su palmarés.

     

  • BWR 2018-19. LA CUARTA EDICIÓN COMIENZA SU CUENTA ATRÁS

    BWR 2018-19

    LA CUARTA EDICIÓN COMIENZA SU CUENTA ATRÁS

    20171213 Presentacio BWR MireiaPerello02

    La cuenta atrás para la Barcelona World Race 2018-19 ha comenzado este miércoles con una presentación a la comunidad náutica internacional en la sede de la Fundació Navegació Oceànica Barcelona (FNOB). La cuarta edición de la vuelta al mundo a dos (dos tripulantes por barco) llega con importantes novedades que la sitúan como una de las dos pruebas más destacadas del calendario del Campeonato del Mundo IMOCA, junto a la Vendeé Globé.
     
    El 12 de enero de 2019 dará inicio la nueva edición de la regata de vuelta al mundo a vela a dos en la que, por primera vez, los barcos IMOCA 60 harán una parada obligatoria en Sídney, lo que significa un importante impulso a la regata y a la clase a nivel internacional. Por otro lado, en la próxima edición, la FNOB contará con una nueva sede y centro de control en la ciudad de Barcelona, dedicado al seguimiento de la regata. Estará situado en el espacio Sea Experience, junto al centro comercial Maremagnum, lo que acercará todavía más la competición a los ciudadanos, que podrán visitar las instalaciones.  

    La próxima edición de la regata ha despertado ya un gran interés entre los navegantes de gran talla tanto nacional como internacional, y 16 equipos ya la han incluido en su calendario de competición, 11 de los cuales cuentan con un IMOCA 60. La regata ha suscitado el interés de 26 navegantes internacionales que han pedido información a la Dirección de Regata.
     
    “Para nosotros sería un éxito tener entre 10 y 11 barcos en la línea de salida en la próxima edición de la regata”, ha señalado Xosé Carlos Fernández, director general de la FNOB. Fernández ha abierto la presentación de hoy destacando el significado de la Barcelona World Race para el deporte de la vela oceánica internacional y muy en especial para la ciudad de Barcelona, donde la regata se ha afianzado en el patrimonio de los barceloneses y que ahora se proyecta aún más con la unión con Sídney. “Hasta ahora no había ningún punto donde pudiésemos dar visibilidad extra a los sponsors, por eso ahora hacemos parada en Sídney. Esta ciudad de referencia hace que la regata sea muy atractiva para el patrocinio”.
    El director general de la FNOB ha hecho especial hincapié en que la Barcelona World Race aglutina y expande la filosofía de los ejes de trabajo de la Fundación - deporte, formación, ciencia y empresa -, con los que la vela oceánica demuestra su enorme potencial para beneficiar al tejido social que la rodea.

    20171213 Presentacio BWR MireiaPerello04

    Por su parte, Jacques Caraës, director de regata de la Barcelona World Race, ha explicado el nuevo formato de la vuelta al mundo que tendrá su salida el 12 de enero de 2019 y que constará de dos etapas. La primera, Barcelona - Sídney, de 13.500 millas náuticas, con llegada prevista a la ciudad australiana a finales de febrero; y la segunda, de 12.500 millas náuticas, con salida de Sídney el 9 de marzo y llegada a Barcelona a mediados de abril. Caraës ha explicado el funcionamiento del opcional cambio de copatrón en la segunda etapa y los pormenores de la calificación para regata. También ha señalado la importancia de la Barcelona World Race en el calendario de la clase: “La Barcelona World Race tendrá un coeficiente 9 para las Globe Series, el Campeonato del Mundo IMOCA y una etapa calificará para la Vendée Globe 2020. Hemos trabajado para que los equipos tengan las máximas posibilidades de terminar la regata: los equipos podrán hacer una parada técnica por etapa, con una duración máxima de 48 horas cada una”.
     Julia Casanueva, presidenta de la Real Federación Española de Vela (RFEV), ha destacado la importancia de la regata en España y ha manifestado su apoyo a la organización de la cuarta edición: “La Barcelona World Race proporciona una excelente oportunidad a nuestros regatistas oceánicos de incorporarse al circuito internacional de vela oceánica. Sin duda es una plataforma única no sólo para nuestros para nuestros deportistas, sino también para los armadores, jefes de equipo y demás profesionales de la vela que tienen una oportunidad de crecimiento profesional en este evento”. 
    Julia Casanueva ha corroborado y apoyado el papel de la FNOB en la creación de un nuevo modelo que acerca la sociedad al deporte de la vela de una forma altamente beneficiosa para ambos: “La Barcelona World Race, a través de sus programas educativos e industriales, facilita la aproximación de nuevos patrocinadores a nuestro deporte. Este modelo de organización propuesto desde hace años por la Fundación ha hecho que la vela oceánica, sin dejar de ser un deporte de alto nivel técnico, aporte también una gran utilidad social en el ámbito de la formación y de la actividad empresarial”.

    20171213 Presentacio BWR MireiaPerello05

    Xavier Torres, presidente de la Federación Catalana de Vela, ha destacado: “Estamos al lado de la FNOB y de la regata, para nosotros la Barcelona World Race da acceso a la vela oceánica a los regatistas catalanes. Es una gran oportunidad para ellos. El formato es más atractivo y es normal que tantos equipos muestren interés. También estamos orgullosos de que Barcelona se proyecte en el mundo de la vela”.
    Antoine Mermod, presidente de la IMOCA, ha destacado en su intervención la magnífica evolución de la Barcelona World Race desde su primera edición y cómo la regata se ha ganado un puesto clave en el calendario del Campeonato del Mundo de la clase: “Disponemos de dos regatas estrella: la Vendée Globe, en solitario, y la Barcelona World Race, a dos; es decir una vuelta al mundo cada dos años, una fórmula que ha funcionado muy bien ya que es apreciada por los regatistas y sus patrocinadores; y que ahora, con el nuevo formato de la Barcelona World Race en dos etapas se va a afianzar. El trabajo de la FNOB a lo largo de estos 10 años ha sido extraordinario y no cabe duda que la cuarta edición de la Barcelona World Race será aún más exitosa”.

    Marcus Hutchinson, reconocido internacionalmente en el ámbito la organización y dirección de equipos de competición, ha destacado la importancia de la Barcelona World Race para el desarrollo de la carrera deportiva de los regatistas y para generar oportunidades de patrocinio. “Este cambio de formato, con dos etapas, es un avance importantísimo para la internacionalización de la clase IMOCA”.
    El navegante barcelonés Dídac Costa ha cerrado el acto manifestando su interés en participar en la próxima edición, que sería su tercera vuelta al mundo tras la Barcelona World Race 2014/15 y la Vendée Globe 2016: “Estoy totalmente a favor de este nuevo formato. Para mí, siendo de Barcelona, esta regata es muy especial y significa mucho en mi carrera”.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa Barcelona World Race

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2017 NACRA-17, 49ER Y FX. EL NACRA-17 SE COLOCA SEGUNDO

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASES NACRA-17, 49ER Y FX

    EL NACRA-17 SE COLOCA

    SEGUNDO

    Cuarta jornada en este Europeo para las clases 49ER y FX y tercera de competición para los catamaranes olímpicos del Nacra-17, que se disputaba bajo vientos flojos con la celebración de tres nuevas pruebas en cada una de las tres clases.

    Tras nueve primeras pruebas Fernando Echavarri y Tara Pacheco se sitúan como segundos de la provisional a diez puntos de la tripulación italiana de Tita y Banti, y con tan solo un punto de ventaja sobre los británicos Saxton y Dabson que cierran tras esta segunda jornada el podio provisional de la clase.

    Irregular el día del 49er nacional, ya que tanto los hermanos Alonso como Botín y López Marra pierden alguna posición en la general provisional de la clase

    NACRA-17

    Protagonismo británico en esta tercera jornada de competición. Doblete de triunfos de los británicos Saxton y Dabson que les ha colocado como terceros de la provisional a tan solo un punto de los españoles Echavarri y Pacheco, y de los hasta ayer líderes sus compatriotas Gimson y Burnet quienes sufrían tres DPI y veían como caían hasta la cuarta plaza.

    Así y con su victoria parcial en la segunda prueba del día son los transalpinos Tita y Banti quienes se ponen al frente de la provisional con diez puntos de ventaja sobre la tripulación española.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………..26 pts.

    2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)….......36 pts.

    3º B. Saxton-K. Dabson (GBR)……………………….38 pts.

    49ER

    Reparto de triunfos en esta jornada de miércoles en esta clase del 49er, que nos ha dejado un cambio de liderato que pasa a manos de los australianos Gilmour y Turner. Triunfo en la primera de las tres pruebas disputadas de los germanos Meggendorfer y Spranger, para ser los hermanos argentinos Lange quienes se llevaban la segunda prueba y cerraban las victorias del día la tripulación danesa formada por Lübeck y Hoffmann.

    No fue el día de los nuestros que se dejan en su camino de cara a las Medals Races algunas posiciones siendo un 4º de los hermanos Alonso en la segunda prueba el mejor resultado del día. Los asturianos con un 13º en la primera y un 19º en la segunda caen cuatro posiciones y terminan este miércoles como 13º.

    También irregular la actuación en el día de ayer de Botín y López Marra, que firmaban, 18º, 6º y 15º y se dejan tres puestos en la provisional.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Gilmour-J. Turner (AUS)…………………………28,5 pts.

    2º J. Plazzi-A. Tesei (ITA)………………………………39 pts.

    3º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………………..39,5 pts.

    13º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………………..62,5 pts.

    15º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………67 pts.

    CLASIF. GENER. PROV, EUROPEO 2017 (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    1º J. Plazzi-A. Tesei (ITA)…………………………………39 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………..39,5 pts.

    3º U. Crivelli-G. Togni (ITA)……………………………....42,5 pts.

    11º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………..62,5 pts.

    13º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………....67 pts.

    49ER FX

    Reparto de triunfos en esta clase del 49er FX, en donde destaca la victoria parcial cosechada por las hermanas Carla y Marta Munté en la segunda de las pruebas de su grupo. Cambio de líderes en la clase que pasa a estar comandada por las danesas Hansen y Salskov-Iversen tras una mala jornada de las holandesas Bekkering y Janmaat que caen hasta la quinta plaza.

    Excelente día para Carla y Marta Munté, que a su victoria en la segunda prueba del su grupo hay que añadirle un gran cuarto en la primera y junto a un 14º escalan hasta la 22ª plaza de la provisional. Tambiém suben dos puestos las gallegas Suárez y Alonso con unos parciales de 13º, 8º y 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)…………...32,5 pts.

    2ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………………..33,5 pts.

    3ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)…………………………37,5 pts.

    22ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………...61 pts.

    37ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……....89 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………32,5 pts.

    2ª T. Lutz-S. Beucke (GER)………………………………33,5 pts.

    3ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………………….37,5 pts.

    16ªC. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….....61 pts.

    25ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)…….....89 pts.

    Hoy jueves jornada con nuevas pruebas finales en las tres clases de este Europeo 2017 de Kiel.

     

      

     

     

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. BUEN ARRANQUE DE LAS HERMANAS MUNTÉ

    CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX

    BUEN ARRANQUE DE LAS HERMANAS MUNTÉ

    Vientos flojos de intensidades entre los cinco y los siete nudos de velocidad en la jornada de estreno de la competición en este Europeo de las clases Nacra-17, 49er y FX que se disputa hasta el próximo viernes día 13 en la polaca ciudad de Gdynia.

    Un estreno a su vez de nuestras nueve tripulaciones presentes en aguas polacas en donde tras las tres primeras pruebas son las hermanas Carla y Marta Munté el equipo mejor posicionado en la primera provisional del Campeonato ocupando la tripulación catalana la segunda plaza tras firmar una victoria parcial en la segunda prueba del día.

    Por clases esto es lo sucedido en esta primera jornada de pruebas.

    49ER

    Con un total de noventa y dos tripulaciones en regata y la flota dividida en tres grupos destacan los dobletes de victorias de los australianos Phillips y Jensen, de los hermanos daneses Stephensen y de la pareja germana Fischer y Graf y así las dos primeras tripulaciones se colocan al frente de la provisional siendo los australianos los primeros líderes de este Europeo.

    Buen inicio de Campeonato para el tándem Botín-López Marra que firmaban dos sextos y un quinto y se colocan novenos de la primera provisional. Con un séptimo puesto en la segunda prueba del día los asturianos Federico y Arturo Alonso finalizan este lunes como 46º, mientras seis puestos más abajo se colocan los levantinos Luján y Torrado y los gallegos Bugallo y Lorenzo son 76º con un 17º puesto como mejor resultado en el día de ayer.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                            

    1º W. Phillips-I. Jensen (AUS)……………….4 pts.

    2º M. Stephensen-M. Stephensen (DEN)…..8 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………12 pts.

    9º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……17 pts.

    46º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………47 pts.

    52º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)….52 pts.

    76º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……71 pts.

    49ER FX

    Con 48 embarcaciones en regata y la flota dividida en dos grupos, liderato para las británicas Weguelin y Ainsworth con un doblete de triunfos en el grupo Azul de la flota en donde las hermanas Carla y Marta Munté se adjudicaban el triunfo parcial en la segunda manga del día y se colocan segundas tras la tripulación británica. En el grupo Amarillo las protagonistas con un doblete de triunfos han sido las hermanas polacas Zielinska.

    Vigésimo primer puesto de Aura Miquel y Nuria Miró con un cuarto puesto en la tercera regata del día, mientras que Suárez y Van der Velden terminan la primera jornada como 27ª con un sexto puesto como mejor resultado.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………6 pts.

    2ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………7 pts.

    3ª S. Roble-M. Shea (USA)……………………….8 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………….24 pts.

    27ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)..29 pts.

    NACRA-17

    53 equipos en competición con la flota a su vez dividida en dos grupos y tres pruebas disputadas en la jornada de ayer domingo. Dobletes de triunfos para los británicos Saxton y Groves y para los neozelandeses Jones y Saunders y ambas tripulaciones se colocan como primeros y segundos de la primera provisional de la clase.

    Muy buen arranque de Campeonato y de competición para el tándem gallego-canario de Fernando Echavarri y Tara Pacheco, que con una tarjeta de 2º, 4º y 5º se colocan quintos de la provisional a cinco puntos del podio.

    Estreno accidentado para la otra tripulación española en Gdynia e Iker Martínez y Olga Maslivets a pesar de un fantástico cuarto puesto en la primera de las regatas del día y un décimo segundo en la siguiente se veían obligados a retirarse en la última manga del día y se colocan como 27º con 44 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                               

    1º B. Saxton-N. Groves (GBR)…………………6 pts.

    2º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..5 pts.

    3º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………6 pts.

    5º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)..11 pts.

    27º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….44 pts.

    Hoy lunes segunda jornada de competición con nuevas pruebas clasificatorias.

     FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GYDINIA.

    CAMPEONATO DE EUROPA NACRA-17, 49ER Y FX

    DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GDYNIA

    Dos oros y una plata es el bagaje de nuestros regatistas de las clases Nacra-17, 49er y FX en este Europeo de Gdynia que se ha venido disputando a lo largo de esta semana. Una jornada madrugadora, ya que el Comité de Regata enviaba al agua muy temprano a los regatistas, para poder compensar las pruebas no realizadas en jornadas anteriores. Vientos flojos a moderados entre los 8 y 11 nudos de intensidad en este último día del Europeo de estas clases.

    Y excelentes resultados para nuestros regatistas en aguas polacas. Diego Botín e Iago López Marra se hacían con el oro en la clase del 49er con unb magnífico segundo puesto en la prueba final. En el FX a pesar se ser últimas en la Medal Race de la clase y caer a la sexta plaza las hermanas Carla y Marta Munté se van como quintas de este Europeo pero luciendo el oro como la primera tripulación juvenil.

    A estos dos oros hay que añadir la plata que también se han colgado el tándem gallego-canario del Nacra-17 formado por Fernando Echavarri y Tara Pacheco terceros de la general final, pero segundos en el Europeo.  

    49ER

    Los británicos Fletcher-Scott y Bithell se adjudicaban la definitiva prueba de las Medal Race de la clase por delante de los flamantes nuevos Campeones de Europa, Diego Botín e Iago López Marra y de los helvéticos Schneiter y Lucien. Una prueba final que venía marcada por la descalificación de los polacos Przybytek y Kolodzinski que perdían toda opción de subirse al podio final de la clase del 49er.

    Mal día para los hermanos Alonso que en las dos últimas pruebas finales firmaban un 24º, segundo descarte, y un 19º que les hacía caer a la 18ª plaza de la general sin opciones para disputar la Medal Race.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                       

    1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……69 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)…………..74 pts.

    3º D. Fletcher.Scott-S. Bithell (GBR)……….75 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………132 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    Las germanas Jurczok y Lorenz vencían en la definitiva prueba de las Medal Race y se colocaban en la general final por delante de las británicas Weguelin y Ainsworth adjudicándose la medalla de plata de una clase que coronaba a las noruegas Ness y Ronningen como nuevas campeonas continentales.

    Última plaza para las hermanas Munté que les ha hecho caer hasta el sexto puesto de la general final, pero terminan el Europeo como quintas adjudicándose el título Juvenil en un excelente campeonato.

    Un 9º y un 14º en las dos últimas pruebas sitúan a Patricia Suárez y Nicole Van der Velden como 14ª, mientras que las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró se despedían de Polonia como vigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                              

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….59 pts.

    2ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)…………………….81 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………81 pts.

    6ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………85 pts.

    14ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..97 pts.

    20ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….140 pts.

    NACRA-17

    Los autralinanos Waterhouse y Damain se llevaban el triunfo en la Medal Race de esta clase del Nacra-17, por delante de los daneses Cenholt y Lübeck y de los estadounidenses Gibbs y Chafee, con los italianos Tita y Banti adjudicándose este Europeo 2018.

    Octavo puesto para Fernando Echavarri y Tara Pacheco que finalizan terceros de la general absoluta final, pero con la plata del Europeo tras la tripulación italiana. El bronce se ha ido para Dinamarca de la mano de Cenholt y Lübeck.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….34 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………...47 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...56 pts.

    21º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….169 pts.

    Así pues excelente bagaje para nuestra vela en las aguas de Gdynia con dos oros y una plata cosechados en las tres clases que tomaban parte.

    Excelente test para nuestros regatistas que a final de mes comenzarán a disputar en Aahrus el Mundial de clases olímpicas. Enhorabuena para nuestros regatistas.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo