C.N.Puerto Sherry

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    Primera jornada de competición en el Mundial 2018 de la clase 420 que se disputa en la norteamericana ciudad de Newport en el estado de Rhode Island. Un Mundial al que el 420 nacional desplaza un total de 20 tripulaciones con un total de 40 regatistas entre las tres categorías de este Mundial.

    Y no podía ser más halagüeño el inicio para los nuestros que tras la primera jornada de pruebas en el agua, el 420 nacional ha metido a una e incluso dos embarcaciones en puestos de podio.

    Esto es lo sucedido en aguas estadounidenses en la jornada de ayer viernes, en donde el día se caracterizó por el escaso viento de alrededor de los diez nudos que posteriormente iría arreciando para quedarse en los 12-13 de intensidad en un día en donde las pruebas comenzaban con algo más de una hora de retraso.

    420 MASC.

    Con la flota dividida en dos grupos, reparto de triunfos parciales en esta primera jornada de pruebas, que deja a los hermanos italianos Caldari liderando la provisional, con cuatro puntos seguidos a del equipo canario-valenciano de Hernández y Balaguer con seis puntos para cerrar el cajón tras este primer día de pruebas los neozelandeses Menzies y Mcglashan.

    También buen arranque de los gallegos Wizner y Ameneiro que con unos parciales de 3º y 5º en el grupo Azul los coloca como sextos. Como 14º terminan el día Dávila y Mestre 9º y 11º, mientras que los grancanarios Naranjo y Castellano se colocan 25º, los hermanos Pares se sitúan 32º y los también canarios Aretz y García terminaban este viernes como 35º, cerrando nuestra representación los andaluces Flethes y Páez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º A. Caldari-F. Caldari (ITA)…………………………...4 pts.

    2º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….6 pts.

    3º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………...7 pts.

    6º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………….8 pts.

    14º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………20 pts.

    25º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria).29 pts.

    32º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)………………….32 pts.

    35º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    45º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)………………43 pts.

    420 FEM.

    Cincuenta y dos embarcaciones en competición en una sola flota, con triunfos en la primera de las pruebas de las grancanarias Patricia Reino e Isabel Laiseca que se colocan segundas a un punto de las francesas Oliva y Mariani con cinco puntos. Terceras tras las dos pruebas de ayer se sitúan las también galas Ruat y Chiappori.

    Buena jornada para la pareja Akrich y Llabrés que terminan el día como séptimas tras firmar un 5º y un 17º mientras que las hermanas canarias Caba cierran este viernes el top ten de la clase. En el 13º puesto se colocan las baleares Bover y Homar con 27 puntos y tres puestos más abajo encontramos a las canarias Losantos y Hopkins. Las regatistas del Náutico de Palma Lang y Provenzal son 17ª cerrando nuestra representación las alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián como 33ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                      

    1ª C. Olive-S. Mariani (FRA)………………………..........5 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……........6 pts.

    3ª L. Ruat-A. Chiappori (FRA)………………………......10 pts.

    7ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)………….....22 pts.

    10ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......24 pts.

    13ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...27 pts.

    15ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)....38 pts.

    17ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………...38 pts.

    33ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………....65 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Excelente arranque en esta categoría Sub-17 en donde tras las dos primeras pruebas el 420 español ha metido a cuatro tripulaciones en el top ten de la clase.

    Así comanda la provisional las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Garau y Cabot, con dos puntos de ventaja sobre los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll, cerrando el primer podio provisional los estadounidenses Hurwitz y Froelich.

    Las regatistas también del Marítimo de San Antonio de la Playa, Van Wieringen y Gil se colocan sextas con unos parciales de 5ª y 12ª, octavos son los catalanes de El Balís Riquelme y Pérez-Carbó, mientras en la undécima plaza encontramos a las canarias Laiseca y Calvo y una plaza más abajo sus compañeros de club Beneyto y Medina como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            

    1ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)……………….......6 pts.

    2º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….......8 pts.

    3º O. Hurwitz-E. Froelich (USA)………………….......15 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………......17 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)….....21 pts.

    11ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…......26 pts.

    12º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).....26 pts.

    Hoy segunda jornada de pruebas en donde los regatistas se enfrentaran a vientos de componente SSE con intensidades flojas de alrededor de unos 8-9 nudos con un 80% de probabilidad de lluvia.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

     

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    EMPOPADA FXS

    Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

    Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

    LLEGADA BARLO 49ER

    Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

    Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

    Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

    Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

    8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

    30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

    36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

     

    470 FEM

    También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

    Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

    También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

    2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

    3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

    21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

    49ER

    Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

    2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

    33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

    70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

    73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

    49ER FX

    Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

    Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

    20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

    27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

    44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

    También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

    Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

    2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

    3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

    30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

    45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

    64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

    LÁSER RADIAL

    La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

    No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

    2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

    3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

    46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

    62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

    63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

    70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

    80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

    FINN

    Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

    Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

    2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

    3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

    18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

    23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

    44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

    RS:X MASC.

    El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

    Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

    Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

    2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

    22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

    24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

    27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

    39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

    RS:X FEM.

    Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

    Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

    Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

    Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

     

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. "PAIRO 8" LE GANA LA BATALLA AL "ACEITES ABRIL"

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    “PAIRO 8” LE GANA LA BATALLA AL“ACEITES ABRIL”

    Con algo más de media hora de retraso se daba en la jornada de ayer el pistoletazo de salida de la última etapa de esta 54ª Regata Riberio Rías Baixas, que llevaba a las distintas flotas desde el puerto de Sanxenxo hasta las proximidades del R.C.N. de Vigo, lugar en donde se encontraba la línea de llegada.

    Una etapa con un recorrido aproximado de 20,9 millas de distancia y en donde la batalla comenzaba desde el bocinazo de preparación y que cinco minutos después con la señal de salida el “Pairo 8” de Jordi Xammar lograba que su rival para el triunfo final, el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal fuesen sancionados con un fuera de línea.

    36194659450 8cfcb69496 z

    Pero la batalla no acababa ahí, el barco aceitero comenzaba su particular remontada y a la altura de la isla N de las Cíes la diferencia entre ambas embarcaciones era de tan solo media eslora. Final de etapa trepidante la que nos dejaba este último recorrido y que por clases nos ha dejado lo siguiente.

    CLASE ORC 1

    De nuevo el “Ashandar Wop” de Miguel Arriola era el más rápido en cruzar la línea de llegada de Vigo, y tercero en la etapa, por delante del “Solventis” de Malalo Bermúdez de Castro quien a la postre sería el vencedor de esta última etapa en esta clase del ORC 1 para ser tercero en la línea de llegada el “Arroutado” del Náutico de Portosín, pero tras las compensaciones era el “Alicia” de Luis Peña quien se hacía con la tercera plaza de esta última etapa.

    Quinto puesto en esta etapa para el “Pairo 8” patroneado por Jordi Xammar quien se alzaba con el título de la clase al ser el “Aceites Abril” octavo en este último recorrido de la regata caer a la tercera plaza de la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                            35782095413 d0ca052a49 z

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………...12 pts.

    2º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)….14 pts.

    3º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……15 pts.

    CLASE ORC 2

    A pesar de ser el “Juancamaría 3” el primer barco en llegar a Vigo, la etapa se la adjudica el “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea, segundo en la línea de llegada y vencedor de esta clase del ORC 2, mientras que el sadense “Inosa” tercero ayer ocupa el mismo puesto en la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                            36453405901 ebd9b8f9fa z

    1º “BOSCH SERVICE SOLUTIONS” (C.M. Canido)…..6 pts.

    2º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)………………..10 pts.

    3º “INOSA” (C.N. Sada)……………………………………11 pts.

    CLASE ORC 3

    A pesar de ser segundo en la llegada el “Camping Ría de Arosa” de José Manuel Pombar se hacía con el triunfo de la última prueba por delante del “Pazo de Cea” del M.R.C.Y. de Baiona y del “Maracaná I” de Luis Suárez quien había cruzado la llegada en primer lugar en tiempo real.

    Título para el baionés “La Burla Negra” de Juan José Martínez, por delante del barco del náutico de Canido “Maracaná I” y del “Filispín” de Manuel Lago.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)….11 pts.

    2º “MARACANÁ I” (C.M. Canido)……………..17 pts.

    2º “FILISPÍN” (C.N. Sada)………………………20 pts.

    CLASE ORC 4

    Con tres victorias en cuatro pruebas el “Balea Dous” de Luis Pérez es el flamante vencedor en esta clase del ORC 4. Los del Náutico de Rodeira volvían a cruzar ayer martes primeros en la línea de llegada por delante del “Albarellos” quien finalizaba como tercero la etapa y del “Carpancho V” del Náutico de la Coruña.

    En el podio final de la clase acompañaban al “Balea Dous”, el Santiago Romá Rías Baixas” de Iñaki Carbajo y Vicente Cid con su “Juliana By Deep Blue”.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                                 35756049534 49a72cc5e9 z                                                                                            

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)……………………5 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)..12 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)………….16 pts.

    ORC OPEN

    Triunfo de etapa tras las compensaciones del “Sebrala 2” de Magín Froiz” por delante del andaluz “Alarife” del Náutico de Puerto Sherry y del “Gran Fisgón” quien era el primero en llegar a Vigo.

    Tras los resultados de ayer se lleva el título de la clase Sonia Cortázar con su “Lacazan”, seguido del asturiano “Divertimento” para ser el “Pottoka” vasco de Unai Basurko quien completa el podio final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………8 pts.

    2º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………17 pts.

    3º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………...21 pts.

    Así pues “Pairo 8“, “Bosch Service Solutions”, “La Burla Negra”, “Balea Dous” y “Lacazán” inscribían como vencedores en sus respectivas clases su nombre en la Copa Navegante, trofeo que levanta el Campeón de esta 54ª Regata Ribeiro Rías Baixas.

    La entrega de trofeos en la tarde de ayer martes en las instalaciones del R.C.N. de Vigo organizador de la prueba ponía el punto y final a cuatro jornadas de auténtica vela de crucero.

     

     

     

     

    FOTOS CORTESÍA:

    DEMARQUE S.L.

    R.C.N. Vigo

                    

  • BALEARES COPA EL PODIO DE LA COPA DE ESPAÑA DE OPTIMIST 2018

    BALEARES COPA EL PODIO DE LA COPA DE ESPAÑA DE OPTIMIST 2018

    Este pasado martes día 1se cerraba la Copa de España de Optimist que se ha venido disputado en Málaga desde el pasado 28 de abril, y lo hace con cuatro nuevos campeones. En SUB16 los títulos viajan a Baleares y ambos al mismo club: Club Náutico S’Arenal y lo hace de la mano de Pau Mesquida y María Perelló, quién revalida el título en la Copa. En los SUB13 Sara Díaz (RCN Gran Canaria) y Carlos Espí (RCN Valencia) se hacen con el título.
     Esta última jornada del pasado martes estuvo marcada por las condiciones meteorológicas, con un viento inestable y rolón, que ha provocado la anulación de la segunda prueba cuando la flota del grupo amarillo ya estaba en la puerta de sotavento y el grupo azul superaba la baliza 1 tras un role de 180º. Después, una fuerte borrasca y tormenta eléctrica obligaba a regresar a tierra y dar por concluida la jornada. La Copa organizada por el RC Mediterráneo de Málaga se cierra con 5 pruebas de las 9 previstas. 
    Los favoritos y con opciones de podio han sabido mantener el tipo en un campo de regatas complicado. Mesquida ha terminado 3º en grupo azul. Ello, unido a los parciales de la jornada del domingo, hace que el balear se quede con un total de 16, por 20 que ha obtenido Nacho Baltasar (C.N. Ràpita) en la segunda plaza general absoluta, mientras que María Perelló no ha estado fina y un 14 le han hecho perder ese primer puesto, pero no el primero en féminas SUB16.

    El top ten de la general absoluta se cierra con doble empate en la cuarta plaza, con Antonio Villalón (C.N.M. Benalmádena) y Manuel Álvarez-Dardet (C.N. Puerto Sherry). Alberto Morales (R.C.N. Arrecife) es sexto con 31; Enrique Ameneiro (R.C.N. Sanxenxo), con 32; Claudia Adán (C.N. Santa Pola), con 35; Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria), con 37 y cerrando ese grupo de diez Marta Cardona (C.N. S’Arenal) sumando 40 puntos.
     
    Los podios de SUB16 lo forman Pau Mesquida, Nacho Baltasar y Antonio Villalón. En féminas las tres plazas son para María Perelló, Claudia Adán y Alejandra Pérez. En SUB 13, Carlos Espi, Joel Freymuth (C.N. Vilanova) y Roberto Aguilar (C.N.M. Benalmádena) conforman el podio, mientras que en chicas el podio lo componen Sara Díaz (R.C.N. Gran Canaria), Patrica Bañez (R.C.N.M.T. Punta Umbria) y Mariona Ventura (C.N. Masnou).

    La entrega de trofeos ha estado ha estado presidida por Pedro Ruíz Capitán de Corbeta Segundo Comandante Naval de Málaga; Eduardo Cestino, presidente del RC Mediterráneo, acompañado por su Comodoro, Antonio Guerrero; Luky Serrano, en representación del a RFEV y Kiko Sánchez, presidente de AECIO IODA España entre otras personalidades.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/AECIO España

  • BLANCA MANCHÓN FICHA POR EL C.N. PUERTO SHERRY

    BLANCA MANCHÓN FICHA POR EL C.N. PUERTO SHERRY

    BLANCA MANCHÓN C

    La regatista sevillana Blanca Manchón se ha incorporado a la nómina de deportistas del C.N. Puerto Sherry, según ha anunciado la propia windsurfista hoy en Puerto Sherry, horas antes de tomar parte en la XIII Semana Olímpica Andaluza, XVIII Trofeo de Carnaval que se celebrará entre el domingo y el miércoles 28 de febrero bajo la organización de la Federación Andaluza de Vela. Manchón, que es una de las participantes en esta competición internacional, arranca así un nuevo ciclo olímpico con la vista puesta en su presencia en los próximos JJOO Tokio 2020.
    La regatista, de 30 años, comenzó su carrera deportiva compitiendo en clase Mistral, aunque actualmente compite en RS:X. Ha sido campeona mundial absoluta en 6 ocasiones: en el Mundial de Raceboard 2017, en el Mundial de RS:X 2010 y en el Mundial de Mistral en 2005, además de imponerse en las tres primeras ediciones de la Copa del Mundo (2008/09, 2009/10 y 2010/11). 
    Acumula además en su laureado palmarés un subcampeonato intercontinental (2009) y una medalla de bronce (2006). Participó también en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004 en la clase Mistral, obteniendo un diploma olímpico por su octavo puesto y siendo la española más joven en representar a España en vela en unos JJOO.
    En cuanto a campeonatos de Europa, tiene un oro (2006), dos platas (2004 y 2009) y dos bronces (2007 y 2013). En 2010 fue reconocida con el Premio ISAF Rolex a la mejor navegante mundial del año, logro que sólo atesora otra española, Theresa Zabell, oro olímpico en Barcelona 1992 y Atlanta 1996.

    BLANCA MANCHÓNC

    Entre sus últimos éxitos deportivos cabe destacar el Campeonato de España 2017, tan sólo dos meses después de dar a luz a su hijo, y 7 meses después cuando se proclamó campeona del mundo en la clase Raceboard. En enero de este año 2018 ganó la medalla de bronce en la Copa del Mundo celebrada en Miami. En la presentación celebrada hoy, Blanca Manchón, que ha estado acompañada por la presidenta de Puerto Sherry, Valle de la Riva, se ha mostrado “encantada” de su incorporación al club portuense y de “representarlo por todo el mundo”.

    Estoy muy contenta, es increíble fichar por el club de Puerto Sherry, donde siempre he navegado”, ha afirmado la regatista, que ha destacado lo “complicado que es llegar y mantenerse” y que ha asegurado sentirse “muy fuerte mentalmente, algo que a nivel de alta competición es muy importante y se nota mucho”.
    Por su parte, el vocal de Vela Ligera del Club Náutico Puerto Sherry, Rafael Martín-Prat, ha señalado que “tener a Blanca es un valor muy importante para el club, da una gran proyección” y ha resaltado la importancia de este fichaje en “la nueva etapa del club, que está trabajando mucho para impulsar la vela”.

    FUENTE:

    FAV

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2.4mR. ARTURO MONTES REVALIDA TÍTULO EN UN FINAL DE INFARTO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2.4Mr

    ARTURO MONTES REVALIDA TÍTULO EN UN FINAL DE INFARTO

    Este fin de semana pasado y bajo la organización de la Federación Andaluza de Vela con el CETDV como centro de operaciones se disputaba el Campeonato de España de la clase paralímpica 2.4mR, con un total de 12 regatistas en competición.

    Así mientras el pasado viernes jornada que debía ser la inauguración de la competición tuvo que ser suspendida por la pésimas condiciones meteorológicas reinantes en la bahía gaditana, que obligaba a la flota a quedarse en tierra, el sábado se pudieron iniciar las pruebas, con un total de cuatro pruebas disputadas y reparto de triunfos, que dejaba al onubense Arturo Montes como líder provisional con un punto de ventaja sobre el local Borja Melgarejo, y de cuatro puntos sobre el javiense Rafael Andarías, los tres con una victoria parcial en esta jornada del sábado. La cuarta victoria del día se la adjudicba el también onubense Eduardo Zalvide.

     

     

     

    Así se llegaba a la jornada final de ayer domingo donde el Campeonato de España no se resolvía hasta la séptima y última prueba dejando un triple empate como punto y final. El último asalto se completaba después de tres pruebas que se repartían en lo que a victorias se refiere, los andaluces Arturo Montes y Borja Melgarejo, y el javiense Rafael Andarias. La victoria de Montes en la última prueba era decisiva para resolver de su lado el empate con sus rivales y proclamarse campeón de España por segundo año consecutivo, mientras un 2º del visitante frente a un 4º de Melgarejo decidían también el orden entre ambos, con el regatista del CN Puerto Sherry cerrando podio.

     

     

     

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º Arturo Montes (R.C.M.T. Pta Umbría)…………12 pts.

    2º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………………...12 pts.

    3º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)…………12 pts.

    La entrega de trofeos en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz que compartían con las clases 420 y Láser que disputaban la Copa de España, ponía el punto y final a este Campeonato de España de la clase 2.4mR.

    FUENTE Y FOTOS

    FAV

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 2,4mR Y HANSA 303. RAFA ANDARÍAS Y JAIME LANG-LENTON SE LLEVAN EL NACIONAL.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LAS CLASES 2.4mR Y HANSA 303

    RAFA ANDARÍAS Y JAIME LANG-LENTON SE LLEVAN EL NACIONAL

    Con la disputa de las últimas pruebas en la jornada del pasado domingo finalizaba en aguas grancanarias el Campeonato de España 2018 de las clases 2.4mR y Hansa 303, que desde el pasado viernes y bajo la organización del R.C.N Gran Canaria se venía disputando en aguas de la capital grancanaria.

    Una última jornada de pruebas que se celebraba bajo vientos de componente N con pequeños roles hacia la derecha e intensidades entre los 7 y 18 nudos de intensidad durante la celebración de las últimas pruebas.

    2.4mR

    Así se llegaba con todo por resolver y en donde se ha visto una gran competitividad sobre todo en la flota de la clase 2,4mR en donde el javiense Rafa Andarías que salía como segundo de la general provisional y firmaba sendos terceros y un primero en la segunda de las pruebas del día que le colocaba como líder de la general final por delante del finés Fabián Bjorndhal y de su compatriota Janne Laine. Peor suerte corría el andaluz Borja Melgarejo que salía al agua como tercero de la provisional, pero un décimo en la primera prueba que se convertiría en su descarte, un cuarto y un sexto dejan al regatista del Náutico de Puerto Sherry como quinto de la general final, pero con el subcampeonato de España bajo el brazo. El catalán de Palamós Jordi Cargol completaría el podio de esta clase en el Campeonato de España.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………21 pts.

    2º Fabián Bjorndhal (FIN)………………...23 pts.

    3º Janne Laine (FIN)……………………….26 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL CAMPEONATO DE ESPAÑA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………21 pts.

    5º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)….35 pts.

    7º Jordi Cargol (C.V. Palamós)……………..54 pts.

    HANSA 303

    Cuatro pruebas disputadas en donde el local Jaime Lang-Lenton se llevaba un triplete de triunfos parciales a pesar de sufrir un OCS en la segunda prueba del Campeonato y está acompañado en el podio de su compañero de club Claudio Baneyto que se embolsaba la segunda prueba del campeonato. Cierra el podio de la clase la regatista balear Violeta del Reino del C.V. Puerto D’Andratx.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                      

    1º Jaime Lang-Lenton (R.C.N. Gran Canaria)……3 pts.

    2º Claudio Beneyto (R.C.N. Gran Canaria)……….6 pts.

    3º Violeta del Reino (C.V. Pto D’Andratx)…………7 pts.

    HANSA 303 DOBLE

    Con siete tripulaciones en regata los locales Jaime Lang-Lenton y Néstor Vega, se llevan el Campeonato con total autoridad tras vencer en las cuatro pruebas disputadas en esta clase del Hansa 303 Doble.

    Tras los canarios y a tres puntos finalizaban este domingo los baleares Toni Ferrá e Isaía Iglesias del Náutico de Port D’Andratx para ser los madrileños de la Fundación También, Gabriel Barroso y Agustín Fernández quienes completaban el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Lang-lenton/N. Vega (R.C.N. Gran Canaria)………..3 pts.

    2º T. Ferrá/I. Iglesias (C.V. Port D’Andratx)……………….6 pts.

    3º G. Barroso/A. Fernández (Fundación También)………8 pts.

    La entrega de trofeos en las instalaciones del R.C.N. Gran Canaria, organizador del evento ponía el punto y final este pasado domingo de Carnaval a este Campeonato de España de las clases 2.4mR y Hansa 303.

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Gran Canaria.

      

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASES 2.4mR Y HANSA 303. RAFA ANDARÍAS SE COLOCA LÍDER.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LAS CLASES 2.4mR Y HANSA 303

    RAFA ANDARÍAS SE COLOCA LÍDER

    Con 32 embarcaciones en competición y bajo la organización del R.C.N. Gran Canaria, comenzaba esta maña en aguas grancanarias el Campeonato de España de las clases 2.4mR y Hansa 303 en su modalidad individual y doble.

    Una jornada en donde se ha podido completar el programa previsto de 3 pruebas en la clase 2.4nR, donde tras los resultados del día destacan los regatistas finlandeses que colocan a seis de sus regatistas en el top ten de la clase.

    Reparto de victorias en esta primera jornada de competición en el agua, con triunfos de los fineses Bjorndhal y Laine en la segunda y tercera de las pruebas para ser el javiense Rafa Andarías quien se adjudicaba la manga que abría este Campeonato y que tras las pruebas de hoy se coloca segundo de la general provisional a tan solo un punto del finlandés Fabian Bjorndhal que es el líder.

    Buen arranque también del andaluz Borja Melgarejo, que tras firmar dos quintos y un segundo cierra el podio provisional de esta clase a cinco puntos de Andarías.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                         

    1º Fabian Bjorndhal (FIN)………………………6 pts.

    2º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………….7 pts.

    3º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)….....12 pts.

    Hoy sábado están previstas tres regatas y la organización confía que el viento baje para que las 11 embarcaciones Hansa 303, puedan comenzar a navegar en este Campeonato de España.

      

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA HANSA 303 Y COPA DE ESPAÑA 2.4mR. FERRÁ Y MELGAREJO LÍDERES

    CAMPEONATO DE ESPAÑA HANSA 303 Y COPA DE ESPAÑA 2.4Mr

    FERRA Y MELGAREJO PRIMEROS LÍDERES

    Bajo la organización del C.M Almería y la RFEV comenzaba ayer viernes el Campeonato de España de la clase paralímpica Hansa 303 y la Copa de España de la clase 2.4mR. Una sola prueba se podía disputar en las aguas almerienses.

    Así en la clase del Hansa 303 victoria del balear Antonio Ferrá por delante del murciano Enrique Vives y de la regatista local Mercedes Bautista en una clase con 15 embarcaciones en competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                           

    1º Antonio Ferrá (C.V. Port D’Andratx)……..1 pts.

    2º Enrique Vives (C.N. Portman)…………….2 pts.

    3ª Mercedes Bautista (C.M. Almería)……….3 pts.

    En la también clase paralímpica del 2.4mR que disputa la Copa de España de la clase, el triunfo en la prueba de ayer viernes iba a parar al regatista andaluz del Náutico de Puerto Sherry Borja Melgarejo que se imponía en esta primera prueba al onubense Arturo Montes, para ser Luis Galnares el tercero en la línea de llegada. Un total de 11 embarcaciones toman parte en esta Copa de España 2017 de esta clase del 2,4mR.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                      

    1º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)……..1 pts.

    2º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)…..2 pts.

    2º Luis Galnares (R.C.M.T. Punta Umbría)……3 pts.

    Hoy sábado se está disputando la segunda jornada de competición desde las 12 del mediodía.

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA HANSA 303 Y COPA DE ESPAÑA 2.4mR. FERRÁ Y MELGAREJO SE LLEVAN LA VICTORIA

    CAMPEONATO DE ESPAÑA HANSA 303 Y COPA DE ESPAÑA 2.4Mr

    FERRA Y MELGAREJO SE LLEVAN LA VICTORIA

    Este pasado domingo finalizaba en aguas almerienses el Campeonato de España de la clase paralímpica Hansa 303 y la Copa de España de la clase 2.4mR organizado por el Club de Mar Almería.

    Una jornada de domingo que acogía las últimas pruebas de ambas clases. Así en la clase Hansa 303 el balear Antonio Ferrá mantenía en las dos últimas pruebas el liderato conseguido en la jornada del viernes y con un primero y a pesar del OCS en la segunda y definitiva prueba dominical se hacía con el título nacional.

    Tras Ferrá y a tres puntos se hacía con el subcampeonato la regatista local Mercedes Bautista completando el podio de la clase la también balear y Violeta del Reino a cinco puntos del liderato.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Antonio Ferrá (C.V. Port D’Andratx)……..3 pts.

    2ª Mercedes Bautista (C.M. Almería)……….6 pts.

    3ª Violeta del Reino (C.V. Port D’Andratx)…8 pts.

    En la categoría de Hansa 303 Doble Flota con una única regata celebrada este pasado domingo la emoción fue máxima ya que a pesar de la victoria de Ferrá e Iglesias, que se llevaban el triunfo final, finalizaban empatados con sus compañeros de club Del Reino y Mestre a cinco puntos pero el mejor concurso de los primeros en las tres mangas disputadas les daba el triunfo final.

    Completaba el podio de esta clase del Hansa Doble Flota la tripulación formada por Ballesteros y Rodríguez de la Fundación También a ocho puntos de los líderes

    CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS)                                                                                            

    1ª A. Ferrá-I. Iglesias (C.V. Port D’Andratx)……….........5 pts.

    2ª V. Del Reino-J. Mestre (C.V. Port D’Andratx)…..........5 pts.

    3º P. Ballesteros-L. Rodríguez (Fundación También)....13 pts.

     

    En la clase paralímpica del 2.4mR, dos pruebas disputadas en la jornada final con doblete de victorias para el onubense Arturo Montes, que se hacía con el subcampeonato de la Copa de España, con triunfo del gaditano del Náutico de Puerto Sherry Borja Melgarejo, mientras que con un doblete de segundos este pasado domingo el javiense Rafa Andarías cerraba el podio.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)……..9 pts.

    2º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)…..12 pts.

    3º Rafael Andarías (C.N. Jávea)………………..20 pts.

    La entrega de trofeos en las instalaciones del C.M. Almería ponía el punto y final en la tarde de ayer domingo a este Campeonato de España de la clase Hansa 303 y a la Copa de España de 2.4mR.

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018. TRAS EL DESCARTE EL CANARIO JAVIER OJEDA LIDERA EN CAMBRILS

    CAMPEONATO DE ESPAÑA OPTIMIST 2018

    TRAS EL DESCARTE EL CANARIO JAVIER OJEDA LIDERA EN CAMBRILS

    Cambrils cierra la segunda jornada del campeonato de España de Optimist, Gran Premio Fruites Font, y lo hace con dos de las cuatro pruebas previstas, suficiente para entrar en juego el descarte, situación que ha provocado importantes cambios en la general provisional, afectando bastante en el top ten.

    Las condiciones meteorológicas han sido muy complicadas para el comité, con viento muy inestable que ha obligado a anular la primera prueba cuando el grupo amarillo llegaba a sotavento y los azules había cumplido con la baliza 1. Después se ha mantenido en una medía de 15 nudos del 280º. Lo que iba ser la segunda prueba del día, también era anulada. Sobre las 16:00 horas y tras poco más de 1 hora de espera se daba la salida a la segunda prueba del día, cuarta en el computo global, con un viento del 260º con 17 nudos que fue subiendo hasta los 32 nudos de intensidad cuando ya estaban llegando el grupo azul a la línea de llegada. La flota ha regresado a tierra con un fuerte chubasco de poco más de 10 minutos.
     
    Javier Plomer (C.V.P. D’Andratx) líder provisional tras la primera jornada, hoy baja dos puestos, situándose en la tercera plaza con 15 puntos, aunque eso sí empatado con el Alberto Morales (R.C.N. Arrecife), cuarto. Para Plomer hoy no ha sido sus mejores condiciones logrando parciales de 46-12, mientras que Morales sí ha estado mejor: 3-5.


     
    El nuevo líder del nacional de Optimist es el canario Javier Ojeda (R.N.C. Gran Canaria) que escala una posición y si coloca líder provisional. Ojeda ha tenido un buen resultado en la primera, cuarto, pero en la segunda no ha podido más que certificar un 14. Con el descarte el canario se queda con 8 puntos.

    Con cuatro puntos por detrás se encuentra Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo) que ha subido bastantes puestos. Al igual que Ojeda, el gallego ha tenido dos versiones. En la primera prueba del día se anotaba un décimo puesto y en la segunda lograba un triunfo importante que le iba a permitir subir en la tabla
     
    María Perelló (C.N. S’Arenal) también ha subido en la general provisional pasando del décimo puesto en la primera jornada a situarse séptima. La vigente campeona de España y del Mundo ha mantenido la misma tónica, con un parcial bueno y otro no tanto. En la primera prueba Perelló terminó 2ª y en la segunda prueba 13ª. Unos números que le otorga 18 puntos tras aplicar el descarte. La balear está empatada a puntos con Pol Nuñez (R.C.N. Gran Canaria) que se encuentra un puesto.
     
    En cuanto a la jornada de hoy, segunda del campeonato, los vencedores en las respectivos grupos y pruebas han sido: Grupo Amarillo Joan Ravié (C.N. Campello). Grupo Azul, Pau Mesquida (C.N. S’Arenal) en la primera, mientras que en la segunda en la flota de los amarillos ha sido Nacho Baltasar (C.N. Rápita) y Yago Barco (R.C.N. Sanxenxo) en los azules. 

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                             

    1º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………8 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………12 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Javier Ojeda (R.C.N. Gran Canaria)………8 pts.

    2º Yago Barca (R.C.N. Sanxenxo)……………12 pts.

    3º Javier Plomer (C.V. Port D’Andratx)……..15 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEMEN. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    7ª María Perelló (C.N.S’Arenal)………………..18 pts.

    20ª Alejandra Pérez (R.C.N. Gran Canaria)….35 pts.

    25ª Claudia Adán (C.N. Santa Pola)…………..40 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    8º Pol Núñez (R.C.N. Gran Canaria)…………….18 pts.

    14º Izan Codinach (C.N. S.Feliu de Guixols)….29 pts.

    22º Carlos Espí (R.C.N. Valencia)……………….38 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM SUB-13 (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    61ª Ona García (C.V. Palamós)…………………..83 pts.

    64ª Yolanda Clement (C.N. Sta Pola)…………...86 pts.

    66ª Adriana Serra (R.C.M.T. Pta Umbría)………88 pts.

    Hoy sábado, 31 de marzo, tercera jornada en la que todo apunta a que va a ser muy complicado cerrar alguna prueba. Se espera un viento de Mistral superando los 30 nudos de intensidad.

    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/Aecio IODA España

  • CAMPEONATO DE EUROPA FINN 2018. EL BRITÁNICO WRIGHT SE LLEV EL TÍTULO EN LA MEDAL RACE

    CAMPEONATO DE EUROPA DE FINN 2018

    EL BRITÁNICO WRIGHT SE LLEVA EL TÍTULO EN LA MEDAL RACE

    Finalizaba ayer sábado en aguas de la bahía de Cádiz el Campeonato de Europa 2018 de la clase Finn con la disputa de la prueba final de la Medal Race con los diez primeros de la clasificación provisional en la lucha por el título continental.

    Jornada dispuatada bajo vientos de moderados a fuertes con intensidades que rondaban los 20 nudos de velocidad alcanzándose en algunos momentos los 24 nudos y con fuerte oleaje en la mar. Una jornada que la Organización había adelantado en previsión, como así fue, de que las condiciones fuesen empeorando. Así la prueba que estaba programada para el resto de regatistas que no tomaban parte en la Medal Race no llegó a celebrarse.

    Triunfo en la última y definitiva prueba del neozelandés Josh Junior por delante del sueco Salminen que con este segundo se adjudicaba el bronce de este Europeo y del estadounidense Caleb Paine.

    Y la sorpresa saltaba en las aguas gaditanas, el hasta ayer dominador de la provisional a lo largo de esta semana de competición el holandés Heiner volcaba su embarcación y terminaba como noveno, tras la descalificación del brasileño Zarif, y veía como el británico Edward Wright con su quinto puesto en esta prueba final se hacía con el título continental de esta clase de Finn y el holandés se quedaba a tres puntos del oro.

    En categoría Sub-23 el título se lo adjudicaba el helvético Nils Theuninck, escoltado en el podio por el británico Henry Wetherell y el checo Ondrej Teply.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º Edward Wright (GBR)………………………..57 pts.

    2ª Nicholas Heiner (NED)……………………….60 pts.

    3º Max Salminen (SWE)…………………………71 pts.

    18º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….122 pts.

    38º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..247 pts.  

    45º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…..302 pts.      

    54º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….....360 pts.

    57º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………..387 pts.

    Los campeones y ocupantes de podio recibían el reconocimiento en la ceremonia de entrega de trofeos celebrada en el salón multiusos del Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz, en un acto que presidía Francisco Coro, presidente de la Federación Andaluza de Vela y contaba con la presencia del delegado territorial en Cádiz de la Consejería de Turismo y Deporte de la Junta de Andalucía, Daniel Moreno; Enrique López Bosch, director general de Puerto Sherry y el que fuera presidente durante veinte años de la clase Finn y ahora ostenta la presidencia de honor, Gerardo Seeliger que actuaba de maestro de ceremonias. Antes de comenzar la entrega de trofeos, Seeliger entregaba a Coro una metopa en agradecimiento “por un extraordinario campeonato, en el mar y también en tierra”.



    Además de los trofeos y medallas, los ganadores parciales de las nueve pruebas que han completado el campeonato, recibían una botella de vino de la tierra obsequio de Bodegas Osborne. Uno de los actos sociales del campeonato llevó a los participantes en la noche del martes a conocer las instalaciones de la bodega portuense donde participaban de una cata.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Robert Deaves

    Francisco Douglas

  • CAMPEONATO DE EUROPA FINN 2018. HEINER MANTIENE EL LIDERATO CON GUITIÁN COMO 14º

    CAMPEONATO DE EUROPA DE FINN 2018

    HEINER MANTIENE EL LIDERATO Y GUITIAN PRIMER ESPAÑOL

    Segunda jornada de competición de este Campeonato de Europa de la clase Finn en donde estaban programadas tres pruebas, pero las condiciones reinantes en la bahía gaditana hicieron que tan solo se pudiesen disputar dos regatas.

    Jornada con lluvia a lo largo de la mañana y vientos de flojitos a flojos con medias que rondaban los 7-8 nudos de intensidad. Y ya los nervios saltaban en la flota en la primera de las pruebas del día en donde siete embarcaciones sufrían un BFD.

    Así los favoritos de cara a llevarse el título continental empiezan ya a aparecer en las primeras posiciones de cada regata. En la que abría la jornada de este martes el triunfo se lo adjudicaba el británico y subcampeón del Mundo Edward Wright, para ser el sueco Salminen quien se llevaba la victoria en la segunda y última prueba del día.

    Entre los españoles el mejor resultado del día lo firmaba con un sexto puesto el andaluz Pablo Guitián, que unido a un pobre 42º en la primera manga hacen que el del Náutico de Elcano escale una plaza en la provisional y termine este martes 14º. A pesar de perder una plaza el catalan Alejandro Muscat es 35º y descalabro del balear Joan Cardona que con un DNE en la primera prueba y un 37º cae hasta la 46ª plaza.

    El tercer español en esta segunda provisional de este Europeo es para el cántabro Víctor Gorostegui desde la 43ª posición.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª Nicholas Heiner (NED)……………………….10 pts.

    2º Edward Wright (GBR)………………………..15 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)………………………41 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….63 pts.

    35º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..106 pts.  

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…..133 pts.

    46º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….....142 pts.

    53º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………..152 pts.

    Mañana adelanto y madrugón para el inicio del tercer día de pruebas, en previsión de que la borrasca “Gisela” no altere la competición y las pruebas comenzarán a las 09:30 horas.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Robert Deaves

    Francisco Douglas



  • CAMPEONATO DE EUROPA FINN 2018. LIDERATO PARA EL HOLANDÉS HEINER CON JOAN CARDONA COMO 13º.

    CAMPEONATO DE EUROPA DE FINN 2018

    LIDERATO PARA EL HOLANDÉS HEINER CON JOAN CARDONA 13º

    Tan solo una prueba pudo disputarse en la jornada de ayer lunes arranque de la competición en este Campeonato de Europa de la clase Finn que a lo largo de esta semana se está disputando en las aguas de la Bahía de Cádiz.

    Una jornada que comenzaba con una hora de retraso con vientos de intensidades de alrededor de los siete nudos, pero con mucha ola y mar de fondo. Bandera negra en esta única prueba disputada tras una salida fallida con llamada general. Recorrido barlovento-sotavento tanto en la primera de las pruebas como en una segunda regata que veía como una caída de viento obligaba al comité de regata a tener que suspenderla.

    Así triunfo y liderato del holandés Nicholas Heiner por delante del argentino Facundo Olezza que sufría una penalización STP que le ha hecho tras sufrir un punto de penalización como termina la jornada como tercero de la primera provisional del Campeonato siendo segundo merced a la penalización del argentino, el estadounidense Caleb Paine.

    Con un 13º puesto en esta única prueba de ayer lunes el mallorquín del Náutico de Palma Joan Cardona es el mejor español en la clasificación provisional, seguido dos puestos más abajo del andaluz Pablo Guitián del Centro Náutico Elcano gaditano y ya como tercer español en la trigésima cuarta plaza se coloca el catalán Alejandro Muscat.

     

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1ª Nicholas Heiner (NED)………………………….1 pts.

    2º Caleb Paine (USA)……………………………....3 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)………………………....3 pts.                                                                                          

    13º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….....13 pts.

    15º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….....15 pts.

    34º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………......34 pts.

    50º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…......50 pts.

    51º Andrés Lloret (C.N. El Campello)…………...51 pts.

    53º Jorge Navarro (R.C.N. Valencia)…………….53 pts.

    Para hoy martes la jornada está programada que se inicie a las 11:00 horas con la intención de realizar tres pruebas para recuperar la manga que no pudo disputarse en el día de ayer.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Robert Deaves

    Francisco Douglas



  • CAMPEONATO DE EUROPA FINN 2018. MEDAL RACE SIN REPRESENTACIÓN NACIONAL

    CAMPEONATO DE EUROPA DE FINN 2018

    MEDAL RACE SIN REPRESENTACIÓN NACIONAL

    Con retraso sobre el horario previsto, se disputaba ayer la quinta y penúltima jornada de este Europeo de la clase Finn, con tan solo una prueba disputada y casi al límite máximo para poder dar una salida. El Comité de regata aguardó hasta que el viento se entablase en la bahía gaditana para poder dar la salida a la única prueba del día que se disputó bajo vientos de componente W y alrededor de los 15 nudos de intensidad.

    Así el británico Ben Cornish volvía a llevarse el triunfo de la prueba disputada repitiendo el triunfo que lograra en la última prueba del pasado jueves. Tras el británico cruzaban la línea de llegada el estadounidense Caleb Paine y el croata Bugarín Nenad.

    Pero nada está decidido en este Europeo 2018, ya que a pesar de mantenerse como líder por cuarta jornada consecutiva el holandés Nicholas Heiner, que ayer viernes terminaba la prueba como 14º un 17º del británico Wright hacen que el holandés salga con cinco puntos de ventaja. Por detrás el sueco Salminen y el estadounidense Paine están empatados a 67 puntos, con el neozelandés Josh Junior como quinto a cuatro puntos de los dos anteriores.

    Con respecto a nuestros regatistas, el mejor en la prueba de ayer viernes era el catalán Alejandro Muscat que formaba un 8º puesto que le hace escalar hasta la 38ª posición de la provisional, mientras que el gaditano Pablo Guitián con un 23ª posición no solo no ha podido meterse en el top ten que da la opción de disputar la Medal Race sinó que veía como caía hasta la 18ª plaza.

    También en esta penúltima jornada escala posiciones el cántabro Víctor Gorostegui, que terminaba ayer la manga del día como 24º y ganaba así seis plazas en la última provisional de este Europeo.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (8PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Nicholas Heiner (NED)……………………….42 pts.

    2º Edward Wright (GBR)………………………..47 pts.                                                              

    3º Max Salminen (SWE)…………………………67 pts.

    18º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….122 pts.

    38º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..247 pts.  

    45º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…..302 pts.      

    54º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….....360 pts.

    57º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………..387 pts.

    En estos precisos momentos está comenzando la jornada final de este Europeo de la clase Finn, en donde a excepción de los diez primeros que disputarán las Medal Race disputarán una prueba.

    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Robert Deaves

    Francisco Douglas

  • CAMPEONATO DE EUROPA FINN 2018. WRIGHT ACECHA AL LÍDER.

    CAMPEONATO DE EUROPA DE FINN 2018

    WRIGHT ACECHA AL LÍDER

    Cuarta jornada de competición de este Europeo 2018 de la clase Finn con la disputa de dos nuevas pruebas que suman con las de este jueves un total de siete regatas. Día con vientos moderados a bonancibles e intensidades entre los 12 y 19 nudos de intensidad con bastante corriente y mar de fondo.

    Así el australiano Lilley en la primera prueba del día y el británico Cornish en la segunda eran quienes se llevaban el triunfo en las dos mangas disputadas este jueves, en donde el gran protagonista ha sido el también británico Wright que con un tercero y un quinto se coloca a tan solo dos puntos del por tercera jornada consecutiva el holandés Nicholas Heiner, por lo que mucho nos tememos que sean ellos dos quienes luchen por el título continental. Cierra momentáneamente el podio tras esta jornada el neozelandés Josh Junior con 52 puntos uno menos que el galo Lobert que es cuarto.

    En la flota nacional, el andaluz Pablo Guitián se mantiene como 15º de la provisional a 21 puntos del top ten que da la opción de disputar la prueba de la Medal Race de este próximo sábado. Guitián firmaba un 23º y un 20º en esta cuarta jornada de pruebas, en un día en donde el catalán Alejandro Muscat se coloca en un 43ª posición tras un 23º en la primera manga y sufrir una BFD en la segunda.

    El mallorquín Joan Cardona, que no clasificaba en la última regata de la jornada es 49º, dos puestos por encima del cántabro Víctor Gorostegui.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1ª Nicholas Heiner (NED)……………………….28 pts.

    2º Edward Wright (GBR)………………………..30 pts.

    3º Josh Junior (NZL)…………………………….52 pts.

    15º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………….99 pts.

    43º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..239 pts.  

    49º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….....268 pts.

    51º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)…..278 pts.

    58º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………..336 pts.

    Hoy viernes están programadas las dos últimas pruebas que dejarán el definitivo top ten que disputara mañana sábado la prueba final de la Medal Race.


    FUENTE Y FOTOS:

    FAV

    Robert Deaves

    Francisco Douglas

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. ÁLVAREZ-DARDET Y LEÓN NUESTRAS MEJORES BAZAS

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    ÁLVAREZ-DARDET Y LEÓN NUESTRAS MEJORES BAZAS

    Vientos moderados de intensidades entre los 8 y los 12 nudos de velocidad en esta segunda jornada de pruebas clasificatorias en las aguas de la búlgara ciudad de Bourgas en donde se está disputando este Europeo 2017 de la clase Optimist.

    Una jornada con dos pruebas disputadas en cada uno de los grupos en los que está dividida la flota de optimist y que nos ha dejado cambio de líder en la categoría masculina con el griego Mouzakis al frente de la misma mientras que en la absoluta femenina es la nueva líder la argentina Mazzucchelli.

    Entre los nuestros en una jornada que por las condiciones reinantes se esperaba más de ellos el andaluz Manuel Álvarez-Dardet a pesar de caer seis plazas y la murciana Marina León siguen siendo nuestras principales bazas.

    Por categorías la jornada de ayer miércoles nos ha dejado lo siguiente

    OPTIMIST MASCULINO

    Con un segundo y un primero el regatista heleno Ioannis-Christos Mouzakis se coloca al frente de la general absoluta tras las cuatro primeras pruebas clasificatorias, con tres puntos de ventaja sobre el australiano Wilson y de cuatro sobre el hasta ayer líder el argentino Palkin, quien sufría una penalización en la segunda prueba del día.

    Mala primera prueba de nuestros regatistas, ya que todos los componentes del equipo nacional sufrían una penalización, y en donde el mejor del día a pesar de la penalización sufrida con un 17º y un 11º ha sido de nuevo el andaluz Manuel Álvarez Dardet. El del Náutico de Puerto Sherry cae seis plazas finalizando como 28º de la general absoluta.

    Con un 10º mejor resultado nacional en el día de ayer, el también andaluz Ignacio Toronjo, escala nueve plazas y se queda como 53º, mientras que el balear Pau Mesquida gana diez plazas y el tinerfeño David Santacreu escala 27 plazas y se queda como 79º.

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (4 PRUEBAS)                                                                      

    1º Ioannis-Christos Mouzaki (GRE)…………….7 pts.

    2º Blake Wilson (AUS)…………………………….10 pts.

    3º Santiago Palkin (ARG)…………………………11 pts.

    28º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………….48 pts.

    53º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)…….88 pts.

    71º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………………98 pts.

    79º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…………104 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (4 PRUEBAS)                                                                  

    1º Ioannis Mouzakis (GRE)……………………..7 pts.

    2º Can Erturk (TUR)……………………………...11 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)…………………………….12 pts.

    21º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………..48 pts.

    45º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)......88 pts.

    62º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………….....98 pts.

    67º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)……....104 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    Reparto de triunfos en los dos grupos en los que está dividida la flota femenina de este Europeo y en donde al igual que en la categoría masculina hemos asistido al cambio en el liderato que pasa a manos de la argentina Mazzucchelli, con tan solo un punto de ventaja sobre la germana Schlueter. Cierra el podio provisional de la absoluta de la categoría por segundo día consecutivo la regatista turca Akbeniz.

    Al igual que con los chicos, nuestras regatistas femeninas sufrían en la primera de las pruebas una penalización, y sigue siendo la murciana Marina León, nuestra mejor clasificada, en un día en donde con un 15º y un 21º la del Náutico de Cartagena escala tres plazas.

    Muy regular el concurso de la balear Marta Cardona con un 19º y 16º, que le supuesto a la del Náutico de S’Arenal escalar en la provisional donde se sitúa como 49ª. Mientras Laura Martínez pierde once posiciones y finaliza este miércoles como 55ª.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                     

    1ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………..7 pts.

    2ª Cosima Schlueter (GER)……………………..8 pts.

    3ª Asli Akbeniz (TUR)……………………………16 pts.

    24ª Marina León (R.C.R. Cartagena)………….66 pts.

    49ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………96 pts.

    55ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………101 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (4 PRUEBAS)                                                                                   

    1ª Cosima Schlueter (GER)………………………8 pts.

    2ª Asli Akbeniz (TUR)……………………………...16 pts.

    3ª Johanna Smidth (AUT)…………………………18 pts.

    21º Marina León (R.C.R. Cartagena)…………....66 pts.

    44ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)………………96 pts.

    50ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………....101 pts.

    Hoy jueves tercer día de pruebas clasificatorias con dos nuevas pruebas programadas para cada una de las flotas de este Europeo 2017 de Bourgas.

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. EL ARGENTINO PALKIN Y LA GERMANA SCHULETER LÍDERES

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    EL ARGENTINO PALKIN Y LA GERMANA SCHULETER LÍDERES

    Arranco este martes la competición en la ciudad búlgara de Burgas del Campeonato de Europa Open de la clase Optimist, que reúne en el Mar Negro a un total de 262 regatistas (154 hombres y 108 mujeres) representando a un total de 44 nacionalidades.

    Una primera jornada de competición, que se caracterizó por un viento que si bien en la primera de las dos pruebas disputadas tenía una intensidad de alrededor de los 15 nudos a medida que avanzaba la jornada fue arreciando hasta llegar a los 20 nudos que se registraron en la segunda de las pruebas del día.

    Y por categorías esto es lo que sucedía en la jornada de ayer en aguas de Bourgas.

    OPTIMIST MASCULINO

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en grupo el protagonista de la jornada era el argentino Santiago Palkin, que se embolsaba las dos victorias parciales de su grupo y se convierte así en el primer líder de la general absoluta, con un punto de ventaja sobre el turco Erturk y el polaco Kuczys ambos empatados a dos puntos.

    Entre los nuestros magnificos 8º y 12º del andaluz Manuel Álvarez que le sitúan como 22º, mientras que el onubense Ignacio Toronjo ha terminado este primer día de competición como 62º tras firmar una tarjeta de 24º y 20º. Mientras el balear Pau Mesquida con un buen 14º y un 41º es 81º con un total de 55 puntos. Cierra nuestra representación el tinerfeño David Santacreu como 107º de la primera provisional.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Santiago Palkin (ARG)………………………..2 pts.

    2º Can Erturk (TUR)………………………………3 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)……………………………..3 pts.

    22º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………...20 pts.

    62º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría).......44 pts.

    81º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)…………......55 pts.

    107º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)……....68 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (2 PRUEBAS)                                                                

    1º Can Erturk (TUR)………………………………3 pts.

    2º Igor Kuczys (POL)…………………………….3 pts.

    3º Ioannis Mouzakis (GRE)……………………..4 pts.

    18º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)………..20 pts.

    53º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)......44 pts.

    67º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)………….....55 pts.

    88º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…….....68 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    Con un primero y un segundo la alemana Schlueter y la argentina Mazzucchelli encabenzan la provisional de la categoría femenina empatadas a tres puntos cerrando el primer podio la regatista turca Akbeniz a dos puntos de las anteriores.

     

     

    Buen arranque de la cartagenera Marina León que termina este primer día de competición como 27ª tras un undécimo y un 19º. Tras León ya en el puesto 44º nos encontramos a la regatista del Náutico de Palma Laura Martínez que firmaba un 23º y un 24º. Y con un trigésimo y un 31º la regatista del Náutico de S’Arenal Marta Cardona es 57ª.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (2 PRUEBAS)                                                                          

    1ª Cosima Schlueter (GER)……………………….3 pts.

    2ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………....3 pts.

    3ª Asli Akbeniz (TUR)………………………………5 pts.

    27ª Marina León (R.C.R. Cartagena)………….....30 pts.

    44ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………....47 pts.

    57ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………....61 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (2 PRUEBAS)

    1ª Cosima Schlueter (GER)………………………3 pts.

    2ª Asli Akbeniz (TUR)……………………………..5 pts.

    3ª India Page-Wood (GBR)……………………….7 pts.

    23º Marina León (R.C.R. Cartagena)……………30 pts.

    40ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)………………47 pts.

    52ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)………………61 pts.

    Para hoy miércoles dos nuevas pruebas programadas en este Europeo 2017 de la clase Optimist en cada una de las categorías.

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST. EL EUROPEO SE DECIDE HOY

    CAMPEONATO DE EUROPA OPEN OPTIMIST 2017

    EL EUROPEO SE DECIDE HOY

    Quinta y penúltima jornada de este Europeo Open 2017 de la clase Optimist en aguas de la ciudad búlgara de Bourgas, con la disputa de dos nuevas pruebas en cada una de las flotas en las que están divididos los regatistas.

    Así si en categoría masculina tras las ocho primeras regatas todo está por decidir en la femenina con la argentina Mazzucchelli que sigue sin dar tregua a sus rivales y parece que se llevará la general absoluta final el Europeo está todo por decidir con la germana Schlueter al frente con tres regatistas a menos de trece puntos de la alemana.

    OPTIMIST MASCULINO

    Con un segundo y un primero el serbio Stefan Yuill se convierte en líder de la clasificación masculina en esta penúltima jornada de competición, en una categoría en donde todo está por decidir, ya que el serbio saldrá este sábado a disputar la jornada final con tan solo dos puntos sobre el turco Erturk y de seis sobre el polaco Kuczys por lo que todo pudiese ocurrir.

    No ha sido la jornada de los nuestros en donde un día más el andaluz Álvarez-Dardet es nuestro regatista mejor clasificado en la plaza 27ª tras unos pobres resultados este viernes 32º (d) y 27º.

     

    Tampoco fue el mejor día de competición ni para el balear Pau Mesquida 47º y 49º (d), ni para el andaluz Ignacio Toronjo que si en la primera prueba sufría un UFD un pobre 48º en la segunda hace que el de Huelva cierre el Grupo Oro en la 51ª posición.

    En el Grupo Plata, el tinerfeño David Santacreu se coloca como undécimo tras firmar ayer viernes un cuarto en la primera prueba y sufrir un UFD en la segunda.    

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              

    1º Stefan Yuill (SRB)…………………………………..17 pts.

    2º Can Erturk (TUR)…………………………………...19 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)………………………………….23 pts.

    27º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………......99 pts.

    50º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……………….....171 pts.

    51º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)……......173 pts.

    62º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)………….....144 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º Stefan Yuill (SRB)…………………………………..17 pts.

    2º Can Erturk (TUR)…………………………………...19 pts.

    3º Igor Kuczys (POL)………………………………….23 pts.

    22º Manuel Álvarez (C.N. Pto. Sherry)…………......99 pts.

    41º Pau Mesquida (C.N. S’Arenal)……………….....171 pts.

    42º Ignacio Toronjo (R.C.M.T. Pta Umbría)….........173 pts.

    52º David Santacreu 8R.C.N. Tenerife)…………....144 pts.

    OPTIMIST FEMENINO

    La francesa Elsa Watrin en la primera prueba y la británica India Page-Wood en la segunda rompían la hegemonía de victorias de la argentina Mazzucchelli que saldrá hoy sábado a defender el liderato de la general absoluta con tranquilidad ya que dispone de una renta de 21 puntos sobre la germana Schlueter quien deberá jugarse el Europeo defendiéndose de la británica Page-Wood y de la turca Akbeniz de las que está separada en nueve y diez puntos respectivamente.

    Marina León sigue siendo nuestra mejor regatista, desde la vigésima plaza con unos parciales de 22ª (d) y 11ª, mientras que Marta Cardona con un 20º y 31º se coloca como 42ª mientras Laura Martínez se sitúa dos plazas más abajo 44ª tras firmar 38ª y 35ª en este viernes.

               

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    1ª Donna Mazzucchelli (ARG)…………………..19 pts.

    2ª Cosima Schlueter (GER)……………………..41 pts.

    3ª Asli Akbeniz (TUR)…………………………….50 pts.

    20ª Marina León (R.C.R. Cartagena)…………..99 pts.

    42ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)…………….160 pts.

    44ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)…………….166 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        

    1ª Cosima Schlueter (GER)…………………….41 pts.

    2ª Asli Akbeniz (TUR)……………………………50 pts.

    3ª India Page-Wood (GBR)……………………..52 pts.

    17º Marina León (R.C.R. Cartagena)………….99 pts.

    37ª Marta Cardona (C.N. S’Arenal)……………160 pts.

    39ª Laura Martínez (R.C.N. Palma)……………166 pts.

    Para hoy viernes jornada final de este Europeo Open de la clase Optimist en donde están programadas dos pruebas en cada una de las flotas.

     

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo