C.N. S'ARENAL

  • 140 BARCOS Y 19 PAÍSES EN UNA NUEVA EDICIÓN DE LA SAIL RACING PALMAVELA

    140 BARCOS DE 19 PAISES EN UNA NUEVA EDICIÓN DE LASAIL RACING PALMAVELA

    33616935893 a084eb36a0 z

    La 14ª Sail Racing PalmaVela reunirá esta semana en la bahía de Palma a 141 barcos de 19 nacionalidades para competir por el primer título de la temporada de grandes regatas del Mediterráneo. La flota se distribuirá en 16 clases y cuatro campos de regatas, combinando cuatro jornadas de intensa competición con un animado programa social en el Real Club Náutico de Palma.   
    Hace ahora 14 años buscamos un nuevo modelo de regata con tres objetivos claros: que fuera el comienzo de la temporada de vela del Mediterráneo, que fuera internacional y que fuera abierta”. Son palabras de Javier Sanz, presidente del Real Club Náutico de Palma, durante la presentación oficial de la Sail Racing PalmaVela, celebrada hoy en la Sala Magna del R.C.N.Palma, con participación de Juan Besalduch (comodoro del RCNP), Pilar Carbonell (directora general de turismo del Govern Balear), Susana Moll (concejala de educación y deportes del Ayuntamiento de Palma) y Joakim Berne (director general de Sail Racing, patrocinador oficial de la regata).

    33616874783 b27747f974 z
     
    La Sail Racing PalmaVela está considerada la primera gran prueba del calendario de regatas del Mediterráneo. Se trata de un evento multiclase y de marcado acento internacional, como demuestran los números de esta 14ª edición, en la que participan 141 barcos de 19 países, con esloras comprendidas entre los 3,03 metros de los pequeños Hansa 303 de Vela Adaptada, y los 32,6 metros del Wally 107 Open Season. La flota es un auténtico crisol de nacionalidades, y combina tripulaciones amateur con algunas de las mejores escuadras profesionales del mundo.
     
    La flota de esta edición se distribuirá finalmente en 16 clases: Wally (12 barcos), Maxi 72 (3), IRC (7), ClubSwan 50 (4), Swan 45 (6), ORC (60, divididos en grupos 0, 1, 2, 3 y 4), Clásicos (9), AICO J80 (6), Sotheby’s Dragon (14), Flying Fifteen (8) y Hansa 303 (12 barcos, divididos en Individual y Doble).
     
    Hoy, jornada previa al inicio de la competición, los pantalanes del RCNP lucían pabellones de Alemania, Antigua, Dinamarca, España, Estados Unidos, Bélgica, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Irlanda, Islas Caimán, Islas Vírgenes Británicas, Italia, Malta, Noruega, Portugal, Rusia, Suecia y Suiza.
     
    Hoy jueves, arranca el programa de competición en la bahía de Palma. Están convocados para disputar sus primeros puntos las clases Wally, Maxi 72, IRC, y los monotipos ClubSwan 50 y Swan 45. Los Wally realizarán una prueba costera y el resto de clases competirán en formato barlovento/sotavento. La primera prueba del día está programada para las 12:00h.

    34295917281 8d9ac07534 z
     
    Los Wally establecen un nuevo récord de participantes, con 12 unidades en el agua, una cifra nunca antes vista en la bahía de Palma. “La previsión para la semana es buena, con 12-20 nudos de viento la mayor parte de los días”, anuncia el campeón olímpico alemán Jochen Schumann, táctico del Open Season. La Sail Racing PalmaVela es la primera prueba puntuable para el circuito 2017 de clase Wally.
     
    Otro punto de interés de esta primera jornada será el debut europeo de los ClubSwan 50, diseño presentado mundialmente el pasado verano en el transcurso de la Copa del Rey MAPFRE. “Es muy emocionante”, confiesa Sönke Meier-Sawatzki, armador del alemán Niramo. “El barco es una bestia, muy rápido en velocidad y reacciones. Estamos empezando a conocer el barco, para nosotros es una regata para aprender”.  
     

    El viernes, segunda jornada de competición, se incorporarán los ORC, Clásicos, AICO J80, Sotheby’s Dragon y Flying Fifteen. El sábado se completará la flota con la Vela Adaptada Hansa 303 Individual y Doble, que competirán por su Copa de España. La entrega de premios final se celebrará en el R.C.N.Palma, el domingo, 7 de mayo, a las 18:00h.

    33438357854 92e814e0b1 z

    En tierra, los participantes disfrutarán de un completo programa diario de actividades, que arrancará cada mañana con los desayunos preparados por Fibonacci en la terraza del R.C.N.Palma antes de que la flota ponga rumbo al terreno de juego. A su regreso les espera la Happy Hour en el muelle Wally, la animación y degustaciones del Crew Party by Puro, y la música en directo del Puro Music Live Show.  
     
    La Sail Racing PalmaVela se celebra del 3 al 7 de mayo, está organizada por el Real Club Náutico de Palma y la Real Federación Española de Vela, con el patrocinio de Sail Racing, el patrocinio institucional del Govern de les Illes Balears y el Ajuntament de Palma, y la colaboración de la Federación Balear de Vela, Club Náutic S´Arenal y la Autoridad Portuaria de Baleares.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    Tomás Moyá/Sail Racing Palmavela

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    LOS DESCARTES VUELCAN LAS CLASIFICACIONES

    Cuarta y antepenúltima jornada de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela disputada bajo vientos de flojos a moderados que permitían a pesar de su escasa intensidad completar el programa previsto para este jueves.

    Una jornada en donde en ocho de las trece clases ha entrado en juego el descarte lo que ha provocado que las diferentes clasificaciones hayan dado un vuelco, así el “Aifos” de S.M. Felipe VI, tras los resultados de ayer y aplicado el descarte cae en la provisional de la clase Club Swan 50 del tercero al sexto puesto.

    Ayer jueves esto es lo sucedido en las distintas clases de esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de triunfos ayer jueves del “Rats On Fire” que a pesar de firmar una excelente jornada ve como los dos segundos del “Estrella Damm” hacen que el barco catalán se mantenga como líder de la clase con dos puntos sobre la embarcación del Náutico de Arenys de Mar. El BMW Sail Racing Academy” se mantiene como tercero de esta clase pero ya a 17 puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……9 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………11 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……26 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El malagueño “Antonio Banderas Design” se hacía con las dos regatas del día y se distancia en seis puntos del cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javier Coello, que ve como el “Modul” se coloca a tan solo un punto.            

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……16 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………23 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El gaditano “Brujo” en la primera manga y el líder en la segunda se llevaban las victorias del día, y los de Federico Linares se colocan como terceros en una provisional en donde el catalán “L’immens-La Plaza Assessors” tras los resultados de ayer disfruta de una renta de 12 puntos sobre el alicantino “Tanit IV-Medilevel”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..11 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..23 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..36 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El ruso “Bronenosec” y el alemán “Onegroup” se hacían con las dos pruebas de este jueves, en una clase en donde el italiano “Cuordileone” se coloca como tercero a siete puntos del una jornada más líder el germano “Niramo”.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….19 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….22 pts.

    3º “Cuordileone” (Y.C.C.S)………………..26 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Reparto de triunfos en esta clase del Swan 45. Así el valenciano Luís Senís y su “Porron IX” y el holandés “Automotions” en la segunda se adjudicaban las pruebas de este jueves, en una clase en donde los tres primeros están en un pañuelo de tan solo un punto.                                                                                                                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..15 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………15 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    El italiano “Spirit Of Nerina” de Marco Caglieris y el rumano “Natalia” se repartían los triunfos de esta cuarta jornada de competición en una clase en donde tras la aplicación del descarte se pone al rojo vivo con tres puntos tan solo de diferencia entre los tres del podio provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………17 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………19 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    Sigue sumando triunfos el “Momo” que repetía por segunda jornada consecutiva doblete de victorias y es sin duda el vencedor virtual de esta clase del IRC 0 a falta de dos jornadas.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..8 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..14 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete de triunfos del líder que pone tierra de por medio con sus rivales, en una clase en donde el italiano “Freccia Rosa” desbancaba de la tercera plaza al sudáfricano “The Phoenix”.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..13 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………27 pts.

    3º “Freccia Rossa” (Moscow Y.C.)……………28 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Los vascos del “Grupo Garatu” se hacían con su segunda victoria parcial en esta Copa del Rey Mapfre, tras vencer en la primera de las dos pruebas celebradas, con el triunfo en la segunda del andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” en una clase en donde manda una jornada más el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio.                                                  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….14 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………17 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..17,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Continúa el “Bribón” de Pedro Campos sumando sus regatas por triunfos y de nuevo en este pasado jueves se hacía con los triunfos del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….5 pts.

    2º “Titia” (Independiente)…………………………10 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..14 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en esta categoría Moderna de la clase 6M, del suizo “Sophie Racing” que consolida jornada tras jornada su liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..6 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)………………………..14 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………14 pts.

    CLASE GC 32

    Otras cinco pruebas las celebradas en el día de ayer por esta clase del GC 32, en donde el líder y el francés “Norauto” empataban a dos victorias, para ser el francés “Zoulou” quien se llevaba la victoria en la prueba que abría la jornada y le sirve para colocarse como tercero empatado a 46 puntos con el norteamericano “Argo”.                                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………21 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..25 pts.

    3º “Zoulou” (Y.C. De France)………………………46 pts.

    CLASE MELGES 40

    Tres pruebas disputadas en donde el italiano “Vitamina-Cetilar” en la primera manga y el líder en las otras dos se repartían las victorias del día en una clase en donde el hasta ayer líder el nipón “Sikon” no terminaba la segunda manga del día y cae a la cuarta plaza de la provisional

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………11 pts.

    2º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..17 pts.

    3º “Dynamic-Synergy Sailing Team”(Y.C. Mónaco)…………………………………………….20 pts.

    La jornada de este jueves se cerraba con la ya tradicional Cena de Armadores en la terraza del Náutico de Palma con una asistencia de 800 invitados entre armadores, autoridades y personalidades de la vida social y deportistas.

    Para hoy viernes doble formato, ya que las clases BMW ORC 1 y los monotipos Swan disputarán una prueba costera mientras el resto de las clases siguen en el formato barlovento-sotavento.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

    Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

    CLASE BMW ORC 1

    Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

    3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

    3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

    3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

    3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

    2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

    CLASE GC 32

    Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

    CLASE MELGES 40

    Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

    2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

    La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    TODA LA FLOTA EN EL AGUA

    Con el inicio de la competición en las clases GC32 y Melges 40 los 152 barcos de 52 nacionalidades diferentes la Copa del Rey MAPFRE ha hecho historia. Así las trece clases en que se divide la flota invadían en la jornada de ayer miércoles la bahía de Palma.

    Así la jornada de ayer tuvo dos versiones, ya que mientras unas clases mantenían el formato de pruebas barlovento-sotavento, las clases del IRC y del ORC 2 y 3 efectuaban recorridos costeros. De nuevo el “embat” aparecía en las aguas palmesanas y se podía completar el programa previsto para la tercera jornada de pruebas y ecuador de la competición.

    Esto es lo sucedido ayer en esta edición de la Copa del Rey MAPFRE de Vela.

    CLASE BMW ORC 1

    Luis Martínez Doreste y su “Estrella Damm” se imponían en las dos pruebas celebradas y recupera el liderato que le había arrebatado en la jornada del martes el “Rats On Fire” que ve como el barco catalán adquiere una ventaja de cuatro puntos, mientras que el “BMW Sail Racing Academy” mantiene por tercer día la última plaza del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……10 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………14 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……25 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Recorrido costero para esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Antonio Banderas Design”, que pasa a liderar la clase con los mismos puntos que el cartagenero “El Carmen-Elite Sails” segundo este miércoles, mientras que el “Modul” con un quinto cae a la tercera plaza.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……14 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………14 pts.

    3º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)………………………………15 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Segunda clase con recorrido costero en el día de ayer y triunfo del líder el “L’Immens-La Plaza Assessors” mientras que segundo en la línea de llegada era el andaluz “Brujo”, con el “Katarina II”, como tercero. Tras los resultados de ayer el líder y el alicantino “Tanit IV-Medilevel” segundo se distancian de sus rivales.                                                                      

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..8 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..12 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….27 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Triunfos italianos en los dos recorridos barlovento-sotavento de ayer. Así la primera regata se la adjudicaba el “Ulika” de Andrea Masi, mientras que en la segunda la victoria iba a la manos del “Cuordileone” de Leonardo Ferragamo que se coloca cuarto a tan solo un punto del “Aifos” de S.M. Felipe VI, que ayer firmaba un 7º y un 4º puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….13 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….18 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…...28 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    El holandés “K-Force” con dos victorias este miércoles asciende a la segunda plaza de la provisional a dos puntos del germano “Elena Nova” cerrando el podio provisional de la clase el valenciano “Porrón IX” de Luis Senís a tres puntos del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………13 pts.

    2º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………15 pts.

    3º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..16 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42                                                                                                                    

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………15 pts.

    2º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………16 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….18 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    El “Momo” también se impuso en la prueba costera de la clase por delante del “Cannonball” y del “Proteus”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..6 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..9 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………15 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Karl Kwok y su “Team Beau Geste” se adjudicaban la costera, por delante del italiano “Freccia Rosa” y del helvético “Team Vision Future” en una clase en donde segundo y tercero tras los resultado de ayer están separados por tan solo un punto.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..11 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……...17 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….18 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    Doblete de triunfos del “Bribón-Movistar” que recupera el liderato que le arrebataba el martes el “New Territories”, mientras que los vascos del “Grupo Garatu” se mantienen en la tercera plaza de esta clase del J-80.                                

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….12 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………15 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….16,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Por triunfos se cuentan las regatas del “Bribón” de Pedro Campos que ayer volvía a llevarse de nuevos los triunfos en esta segunda jornada de pruebas para la clase 6M.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….4 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………8 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….13 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    Reparto de triunfos en esta clase del 6M Modernos a cargo de los españoles “Stella” y del “Saryba” del cántabro Jaime Yllera que se coloca segundo a cuatro puntos del “Sophie Racing”.                                                                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..7 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….11 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………12 pts.

    CLASE GC 32

    Estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre, con la disputa de cinco pruebas y doblete de triunfos para el primer líder el británico “Ineos Team UK” y el francés “Norauto” de Frank Cammas que se colocan, primero y segundo de la provisional, mientras la quinta victoria del día le correspondía al australiano “Film Racing”.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………9 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..11 pts.

    3º “Real Time” (S.N. De Geneve)………………….21 pts.

    CLASE MELGES 40

    Segunda de las clases que estrenaban competición este miércoles con tres pruebas celebradas. El nipón “Sikon” por partida doble y el italiano “Stig” se llevaban los triunfos del día y se colocan primero y segundo respectivamente con el también italiano “Vitamina-Cetilar” cerran el primer podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Sikon” (JPN)…………………………………7 pts.

    2º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………...7 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..8 pts.

    En clave social, el R.C.N.P. recibió hoy la visita del chef Martín Berasategui (embajador BMW), la Infanta Doña Elena con su hija Victoria Federica, los cantantes Carolina Cerezuela y Jaume Anglada, y el piloto de resistencia Lucas Ordóñez. Al término de la jornada, el club acogió la entrega de los Trofeos Red Eléctrica de España a los líderes de la provisional tras el cruce del ecuador de la regata y la Blue Party by Air Europa.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    VIENTOS MODERADOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Nueve de las trece clases con forman la flota de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela con un total de 127 barcos en el agua abrían este mediodía la competición en la bahía de Palma.

    Una jornada de lunes que se disputaba bajo vientos, en los cuatro campos de regata, de intensidades entre los 8 y los 16 nudos de intensidad.

    Y eto es lo ocurrido en las nueve clases que disputaban dos regatas en este lunes día 30.

    CLASE BMW ORC 1

    Doblete de victorias del “Estrella Damm” de Luis Martínez Doreste que se sitúa al frente de la clase seguido de un “Rats On Fire” que firmaba también un doblete pero este caso de segundos puestos. Cierra el cajón de la clase el “BMW Sail Racing” con un tarjeta de un 3º y un cuarto puesto este lunes.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……2 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………4 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……7 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    A pesar de los triunfos en la primer aprueba del murciano “El Carmen-Elite Sails” y del andaluz “Antonio Banderas Design” es el “Modul” quien con dos segundos se coloca al frente de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..4 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..6 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….6 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    El catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” con dos victorias en las dos regatas del día se coloca al frente de esta clase del ORC 3, por delante del alicantino “Tanit IV-Medilevel” y del estonio “Katrarina II”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..2 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..5 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….9 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    También el germano “Niramo” de Sönke Meier con dos victorias comanda la clase por delante de uno de los favoritos a llevarse el triunfo final el alemán “Earlybird” y de un fantástico “Aifos” patroneado por S.M. Felipe VI” que se estrenaba en esta Copa del Rey de Vela.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….2 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….5 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..6 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Con un segundo y un primero el valenciano “Porrón IX” se coloca líder por delante del alemán “Elena Nova” que se llevaba el triunfo en la primera de las pruebas del día. Cierra el cuadro de honor en una clase con cinco barcos en regata el holandés “K-Force”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………3 pts.

    2º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…….....5 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)…………..6 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfos del italiano “Mela” y del muerciano “Pez de Abril” y es el primero quyien se coloca como líder con los mismos puntos que el “Selene” tras las dos primeras pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Mela” (C.N. Marina de Carrara)…………5 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………………5 pts.

    3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    Tres barcos en competición y el “Momo” con dos triunfos se coloca al frente de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..2 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..4 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………6 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Doblete y liderato para el “Team Beau Geste”, que no dio opciones a sus rivales en la jornada de hoy.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..2 pts.

    2º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)………….5 pts.

    3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)……..7 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    18 barcos en competición, con triunfos del “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio y el “Garatu” de Iker Almandoz, que les sitúan como primero y tercero de la primera provisional siendo el andaluz “Les Roches-Clinique La Prairie” quien ocupa la segunda plaza a tan solo un punto del líder.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….4 pts.

    2º “Les Roches-Clinique La Prairie) (R.C.M.S./C.N.S)..5 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….6 pts.

    En tierra, el programa social ya avanza a velocidad de crucero. Hoy se ha estrenado con ración de desayunos a primera hora, la Crew Party by Purobeach Illetas y la entrega de premios Puro al ganador de la jornada por la tarde. Han visitado la 37 Copa del Rey MAPFRE el ex futbolista Aitor Ocio, la ex Miss España universo Carla Barber, la bailarina e influencer Gloria Morales, el campeón de España de surf Andy Criere y la actriz Mariam Hernández.

    Mañana, segunda jornada de competición, se estrenan en la Copa del Rey MAPFRE los 14 equipos de clases 6 Metros Modernos y 6 Metros Clásicos. 

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    Nico Martínez

    María Muíña

     

  • 420 WORLD CHAMPIONSHIP 2018. SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    420 CLASS WORLD CHAMPIONSHIP

    SENSACIONAL ARRANQUE DE LA FLOTA ESPAÑOLA

    Primera jornada de competición en el Mundial 2018 de la clase 420 que se disputa en la norteamericana ciudad de Newport en el estado de Rhode Island. Un Mundial al que el 420 nacional desplaza un total de 20 tripulaciones con un total de 40 regatistas entre las tres categorías de este Mundial.

    Y no podía ser más halagüeño el inicio para los nuestros que tras la primera jornada de pruebas en el agua, el 420 nacional ha metido a una e incluso dos embarcaciones en puestos de podio.

    Esto es lo sucedido en aguas estadounidenses en la jornada de ayer viernes, en donde el día se caracterizó por el escaso viento de alrededor de los diez nudos que posteriormente iría arreciando para quedarse en los 12-13 de intensidad en un día en donde las pruebas comenzaban con algo más de una hora de retraso.

    420 MASC.

    Con la flota dividida en dos grupos, reparto de triunfos parciales en esta primera jornada de pruebas, que deja a los hermanos italianos Caldari liderando la provisional, con cuatro puntos seguidos a del equipo canario-valenciano de Hernández y Balaguer con seis puntos para cerrar el cajón tras este primer día de pruebas los neozelandeses Menzies y Mcglashan.

    También buen arranque de los gallegos Wizner y Ameneiro que con unos parciales de 3º y 5º en el grupo Azul los coloca como sextos. Como 14º terminan el día Dávila y Mestre 9º y 11º, mientras que los grancanarios Naranjo y Castellano se colocan 25º, los hermanos Pares se sitúan 32º y los también canarios Aretz y García terminaban este viernes como 35º, cerrando nuestra representación los andaluces Flethes y Páez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º A. Caldari-F. Caldari (ITA)…………………………...4 pts.

    2º L.M. Hernández-I. Balaguer (RCNGC/R.C.N.V)….6 pts.

    3º S. Menzies-B. Mcglashan (NZL)…………………...7 pts.

    6º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Vigo)…………….8 pts.

    14º J.I. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)………………20 pts.

    25º R. Naranjo-G. Catellano (R.C.N. Gran Canaria).29 pts.

    32º L.Parés-T. Parés (C.N. El Balís)………………….32 pts.

    35º E. Aretz-P. García (R.C.N. Gran Canaria)………33 pts.

    45º P. Flethes-M. Páez (C.N.P.S./C.N.S)………………43 pts.

    420 FEM.

    Cincuenta y dos embarcaciones en competición en una sola flota, con triunfos en la primera de las pruebas de las grancanarias Patricia Reino e Isabel Laiseca que se colocan segundas a un punto de las francesas Oliva y Mariani con cinco puntos. Terceras tras las dos pruebas de ayer se sitúan las también galas Ruat y Chiappori.

    Buena jornada para la pareja Akrich y Llabrés que terminan el día como séptimas tras firmar un 5º y un 17º mientras que las hermanas canarias Caba cierran este viernes el top ten de la clase. En el 13º puesto se colocan las baleares Bover y Homar con 27 puntos y tres puestos más abajo encontramos a las canarias Losantos y Hopkins. Las regatistas del Náutico de Palma Lang y Provenzal son 17ª cerrando nuestra representación las alicantinas Julia Miñana y Silvia Sebastián como 33ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                      

    1ª C. Olive-S. Mariani (FRA)………………………..........5 pts.

    2º P. Reino-I. Laiseca (R.C.N. Gran Canaria)……........6 pts.

    3ª L. Ruat-A. Chiappori (FRA)………………………......10 pts.

    7ª L. Akrich-C. Llabrés (R.C.N.P/C.N.S.A)………….....22 pts.

    10ª M. Caba-P. Caba (R.C.N. Gran Canaria)………......24 pts.

    13ª M. Bover-C. Homar (R.C.N.P./C.N.S.A.)…………...27 pts.

    15ª C. Losantos-C. Hopkins (R.C.N. Gran Canaria)....38 pts.

    17ª G. Lang-T. Provenzal (R.C.N. Palma)……………...38 pts.

    33ª J. Miñana-S. Sebastián (C.N. Jávea)……………....65 pts.

    CLASE 420 SUB 17

    Excelente arranque en esta categoría Sub-17 en donde tras las dos primeras pruebas el 420 español ha metido a cuatro tripulaciones en el top ten de la clase.

    Así comanda la provisional las regatistas del Náutico de C’an Pastilla Garau y Cabot, con dos puntos de ventaja sobre los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll, cerrando el primer podio provisional los estadounidenses Hurwitz y Froelich.

    Las regatistas también del Marítimo de San Antonio de la Playa, Van Wieringen y Gil se colocan sextas con unos parciales de 5ª y 12ª, octavos son los catalanes de El Balís Riquelme y Pérez-Carbó, mientras en la undécima plaza encontramos a las canarias Laiseca y Calvo y una plaza más abajo sus compañeros de club Beneyto y Medina como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            

    1ª M. Garau-B. Cabot (C.M.S.A.P.)……………….......6 pts.

    2º J. García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….......8 pts.

    3º O. Hurwitz-E. Froelich (USA)………………….......15 pts.

    6ª P. Van Wieringen-M. Gil (C.M.S.A.P.)…………......17 pts.

    8º S. Riquelme-M. Pérez-Carbó (C.N. El Balís)….....21 pts.

    11ª P. Laiseca-L. Calvo (R.C.N. Gran Canaria)…......26 pts.

    12º S. Beneyto-V. Medina (R.C.N. Gran Canaria).....26 pts.

    Hoy segunda jornada de pruebas en donde los regatistas se enfrentaran a vientos de componente SSE con intensidades flojas de alrededor de unos 8-9 nudos con un 80% de probabilidad de lluvia.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sail Newport

     

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS

    42TH CHRISTMAS RACE

    JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS


    La tercera jornada de esta 42ª CHRISTMAS RACE, segunda de competición, tras la anulación de la jornada inaugural del lunes ha venido marcada por las extremas condiciones meteorológicas vividas este miércoles en Palamós. Así si el viento se hizo esperar hasta el mediodía, este saltaba con una fuerte Tramontana que al final de la jornada marcada por hasta 30 nudos de intensidad y con olas de hasta los dos metros de altura.

    Tras las pruebas de este difícil día por clases esto es lo sucedido en aguas de Palamós.

    470 MASC.

    Triunfo de los líderes, los germanos Diesch y Autenrieth que no han podido despegarse de la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se llevaban el triunfo en la última prueba del día y se sitúan segundos a dos puntos del liderato. Cierra el podio provisonal tras cuatro pruebas los sudafricanos Jin y Ham.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                          

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………6 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)………8 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)……………………………………19 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………..37 pts.

    10º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)…………...42 pts.

    470 FEM

    Con doce tripulaciones en regata, la jornada se ha caracterizado por las múltiples DNC y BFD de la segunda prueba del día que se la adjudicaban las francesas Yven y Colombe, mientras que en la que abría la jornada el triunfo era para el tándem balear-canario de Silvia Más y Patricia Cantero.

    A pesar de una bandera negro en la segunda de las pruebas de este miércoles, se mantienen al frente de la provisional las francesas Poret y Hautefaye con siete puntos de ventaja sobre Más y Cantero, empatadas a 23 puntos con las también galas Lefort y Granier

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..17 pts.

    2ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....23 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….23 pts.

    4ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………26 pts.

    11ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)…….33 pts.

    49ER

    Quince embarcaciones en regata y liderato para los italianos Ferrarese y Galati y de los eslovenos Janezic y Princic en la primera manga del día. Completan el podio las tripulaciones alemanas de Stingele y Scheel como segundos y sus compatriotas Lamay y Willim, terceros a tan solo uno y dos puntos respectivamente de los líderes.

    Con tres tripulaciones nacionales en regata la mejor posición es para los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo del Náutico que cierran la jornada como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………14 pts.

    2º M. Stingele/L. Scheel (GER)…………………..15 pts.

    3º G. Lamay/L. Willim (GER)……………………..16 pts.

    9º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………27 pts.

    49ER FX

    Con cinco pruebas celebradas y un descarte ya aplicado lideran esta clase del FX, los finlandesas Mikkola e Ihamuotila por delante de las italianas Omari y Distefano, a nueve puntos y de los alemanes Royla y Henrikch.

    Undécima posición para Carla Munté y Nicole Van Der Velden, mientras dos puestos más abajo se colocan las gallegas Suárez y Alonso.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….6 pts.

    2º C. Omari/M. Distefano (ITA)……………………..15 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………..6 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..17 pts.

    4º J. Sattler/A. Sattler (GER)……………………......18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..15 pts.

    5ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………19 pts.

    6ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………24 pts.

    11ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………35 pts.

    13ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….38 pts.

    FINN

    Lucha en cabeza entre Alejandro Muscat y el italiano Spadomi ambos al frente de la provisional de esta clase del Finn con 16 puntos pero el regatista del Náutico de Garraf es líder merced a una victoria parcial en la primera jornada de pruebas.

    Tras este miércoles es el estonio Karpak quien cierra el podio provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre el balear Joan Cardona que es cuarto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                             

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Alessio Spadoni (ITA)…………………..16 pts.

    3º Denis Karpak (EST)……………………..19 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………24 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El francés Lavenant domina en esta clase del Láser Estándar con una renta de nueve puntos sobre el británico Whiteley y de doce sobre el polaco Kubiak, tras las cuatro primeras pruebas.

    Séptima plaza para el ibicenco Carlos Roselló, que es nuestro laserista mejor clasificado, mientras el alicantino Jesús Rogel se coloca como 10º de la provisional.

    CLASIF.GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Frank Lavenant (FRA)……………………12 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)…………………...21 pts.

    3º Tadeusz Kubiak (POL)…………………...24 pts.

    7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………31 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……....40 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con tres victorias en las cuatro pruebas disputadas manda en esta clase la británica Alison Young, con tan solo un punto de ventaja sobre la húngara Maria Erdi y cierra tras la segunda jornada de pruebas el podio la bielorrusa Drozdovskaya.

    Entre las nuestras la catalana Laura Oliva se coloca cerrando el top ten de la clase mientras al balear Aina Bauza se coloca como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...8 pts.

    3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………………….21 pts.

    10ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….38 pts.

    18ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………….63 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Dominio del menorquín Pere Ponseti con tres victorias parciales en cuatro pruebas y goza de una renta de 21 puntos sobre el británico Fry y de 22 sobre el catalán del Náutico de El Masnou Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….5 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….26 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    7º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..36 pts.

    9º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….44 pts.

    420 OPEN

    En la clase más numerosa en esta edición de las Christmas Race el tándem catalán de Ferrer y De Maqua dominan esta clase sobre sus compañeros de club Dávila y Mestre a 13 puntos de los líderes en una clase cuyo podio provisonal lo cierran los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina las primeras clasificadas en la cuarta posición son las británicas Heathcote y Boyle.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                

    1º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)………………6 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)……………………19 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)…………………………27 pts.

    9º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.E.P)…………….49 pts.

    10º A. Pérez.Canal-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..60 pts.

    29ER

    Dominio de las tripulaciones germanas tras los dos primeras jornadas de pruebas y son Steuerer y Fiebig quiens se colocan al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Schupp y Hagenmeyer. Cierra el podio los franceses Salvage y Beckers.

    Las catalanas Alicia Fras y María González son nuestras mejores regatistas en esta clase que compite con la categoría masculina colocándose como 12ª un puesto por encima de los regatistas del Náutico de Valencia Urios y Binetti.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………7 pts.

    2º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….10 pts.

    3º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..12 pts.

    12º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..49 pts.

    13º E, Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………52 pts.

    EUROPA

    Dominio de los regatistas del Náutico del Balís en esta clase Europa donde lidera la clase Marc Arrufat con una cómoda ventaja de 17 puntos sobre su compañero de club Marc Tello. Cierra el cuadro de honor la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                         

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………11 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………28 pts.

    3º Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)……………31 pts.

    Hoy jueves, última jornada de clasificatorias para las clases olímpicas de cara a la Medal Race que se celebrará el viernes, se espera que sigan soplando vientos del norte.

     

     

    FOTOS:

    Alfred Farré

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH VENCEDORES DE ESTA EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH GANADORES ABSOLUTOS

    Jornada final de esta 42TH CHRISTMAS RACES, a donde se llegaba con todo por decidir en la mayoría de las clases que componen esta ya mítica regata del panorama de la vela ligera nacional. Último día de pruebas con vientos que en algunos de los campos de regatas llegaron hasta rachas de 40 nudos, para en otros ser la intensidad del viento de apenas los cinco nudos de velocidad y que a lo largo de la jornada fue rolando de componente N a S.

    Y una jornada que ha dejado a la tripulación alemana de la clase 470 formada por los alemanes Simón Diesch y Philipp Autenrieth como vencedores absolutos de esta edición 2017 de las Christmas Race e inscriben su nombre en el Trofeo Manuel Albalat.

    La prueba de las Medals Races en las clases olímpicas, nos ha dejado a los nuevos campeones y así por clases esto es lo sucedido en la jornada final.

    470 MASC.

    Todo podía suceder en esta categoría masculina del 470 que en su prueba final ha tenido como ganadores de la Medal Race a los polacos Sapiejka y Janowczyk, que cruzaban la línea de llegada por delante de los líderes y a la postre vencedores los germanos Diesch y Autenrieth.

    La octava plaza conseguida por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez no fue suficiente para poder desbancar a los alemanes del primer puesto y consiguen el subcampeonato por delante de los sudafricanos Jim y Ham que se llevan el bronce. Novena plaza para Enric Noguera y Fernando Dávila, que terminaban la prueba final en la misma posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………11 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….26 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….32 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....73 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfo en la prueba final de las líderes Poret y Hautefaye, por delante Cornudella y López que se adjudican el subcampeonato y tercer escalón del podio para la tripulación de las hermanas alemanas Wanser.

    Tercer puesto para Silvia Más y Patricia Cantero que ascienden a la séptima plaza de la general final y séptimo para Sofía Toro y Ángela Pumariega que caen a la octava posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..10 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)………...24 pts.

    3ª L. Wanser/H. Wanser (GER)……………………..41 pts.

    7ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....50 pts.

    8ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..50 pts.

    49ER

    Victoria en la Medal de la clase de los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo que les ha servido para escalar hasta la quinta plaza final en una clase en donde con su segundo puesto ayer los vencedores son los eslovenos Janezic y Princic con tan solo un punto sobre los hermanos noruegos Mathisen para cerrar el podio de la clase la tripulación rusa de Chekh y Zotov.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1º P. Janezic/S. Princic (SLO)……………………30 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………....31 pts.

    3º Y. Chekh/I. Zotov (RUS)………………………..32 pts.

    5º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………39 pts.

    13º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)………………76 pts.

    14º F. Núñez/A. Boquet (C.N. Garraf)……………77 pts.

    49ER FX

    Triunfo de la tripulación alemana formada por Niklas y Alisa Engelmann, en una clase donde las triunfadoras son las italianas Omari y Distefano con un punto de ventaja sobre sus compatriotas Bergamo y Germani, completando el cuadro de honor las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Con un noveno puesto en la prueba final los santanderinos Bedia y Pérez terminan como octavos de la general absoluta final, mientras que Carla Munté y Nicole Van Der Velden finalizan como novenas tras un octavo puesto en la prueba final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3º E. Nincevic/M. De Michelle-Vitturi (ITA)………….56 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………….80 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..81 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….60 pts.

    7º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….68 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..80 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………56 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)……………….81 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….69 pts.

    FINN

    El irlandés Mcclelland se llevaba el triunfo de la última prueba, en una clase en donde lo apretado con que llegaban los tres primeros podía suceder cualquier cosa. Así el cuarto puesto del estonio Karpak unido a un pobre octavo del catalán Álex Muscat hace que el primero se adjudique el triunfo final y Muscat tenía que conformarse con el bronce.

    El séptimo puesto en la única prueba del mallorquín Joan Cardona, no le valía para conservar el puesto de podio desde el que partía antes de esta jornada final y termina como cuarto.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Denis Karpak (EST)………………………………24 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)………………………...31 pts.

    3ª A. Muscat (C.N. Garraf)……………………….....32 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………………..33 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del polaco Kubiak que le hace colarse en el podio final de la clase, en donde el vencedor final es el británico Whiteley por delante del también polaco Ciszkiewicz.

    El octavo puesto del alicantino Jesús Rogel hace que pierda un puesto en la general final de la clase y cierra el top ten.

    CLASIF.GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Daniel Whiteley (GBR)………………….35 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………37 pts.

    3º Tadeus Kubiak (POL)……………………39 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……..59 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Despedida con triunfo de la británica Alison Young en una prueba en donde los resultados no harían variar el podio final con respecto al del pasado jueves.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….9 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...15 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..31 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Una prueba en la jornada final de la clase del Láser Radial Masculino, con triunfo del regatista del Náutico de Vilassar de Mar Víctor Simó, y el título de la clase se lo adjudica el menorquín Pere Ponseti por delante del británico Fry y el catalán Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….8 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….23 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    5º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….40 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..49 pts.

    10º Pep Cazador (C.n. S’Arenal)………………...62 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….25 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….35 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….43 pts.

    8º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….66 pts.

    29ER

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    Triunfo en la única prueba disputada del regatista del Náutico de El Balís Rafael Rabasa en esta clase Europa en donde la sorpresa saltaba en la general final de la clase al hacerse con el título Oriol Piña, en detrimento de Marc Arrufat que desde el comienzo de la competición se había mantenido como líder. El alicantino Alejandro Pareja cierra el cuadro de honor de esta edición.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)………………………20 pts.

    2º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………..22 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………......25 pts.

    La entrega de trofeos a media tarde de ayer viernes ponía el punto y final a esta 42TH CHRISTMAS RACE

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 42TH CHRISTMAS RACE. NADA DECIDIDO EN LA 42º EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    NADA DECIDIDO EN LA 42ª EDICIÓN

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 18 y 24 nudos de intensidad se disputaba en Palamós la cuarta jornada de esta 42TH CHRISTMAS RACES, que nos dejaba las tripulaciones que hoy viernes disputarán la prueba final de las Medals Races, en las clases olímpicas de vela ligera.

    Una jornada tras la cual varios regatistas nacionales tienen opciones al triunfo final en esta edición, así el Finn con Álex Muscat, los 470 con Xammar y Rodríguez y Cornudella y López tienen opciones de subirse al podio e incluso llevarse el título de este año.

    Por clases esta penúltima jornada nos dejaba lo siguiente.

    470 MASC.

    Con tres pruebas celebradas y la entrada en juego del descarte, los alemanes Diesch y Autenrieth se llevaban los triunfos de la primera y tercera de las pruebas del día, siendo Xammar y Rodríguez quienes se adjudicaban la segunda prueba.

    Los españoles saldrán con tres puntos de desventaja en la jornada de las Medals Races de hoy, por lo que aún todo está por decidir. Completan el podio provisional de la clase los sudafricanos Jim y Ham a once puntos de los líderes.

    Con dos undécimos y un séptimo, Noguera y Dávila mantienen la novena plaza y también disputarán la prueba final de hoy, mientras que Ruíz y Utrera en una jornada de más a menos se caen del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………7 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….10 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….18 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....55 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfos franceses en esta cuarta jornada en esta clase del 470 femenino, en donde las líderes, Poret y Hautefaye se hacían con los dos primeros triunfos del día mientras que eran sus compatriotas, Lefort y Granier quienes se adjudicaban la última manga de la jornada.

    Muy buen día para nuestras dos olímpica en Río 2016, y con dos segundos y un tercera, Cornudella y López ascienden a la segunda plaza a 12 puntos de las líderes. También excelente actuación de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que comenzaban el día como 11ª y lo terminaban como quintas, merced a un cuarto y dos sextros puestos este jueves.

    Mala suerte la que ha tenido la tripulación formada por Silvia Más y Patricia Cantero, quienes tras un octavo en la primera prueba del día, se veían obligadas a abandonar la jornada por causa de una avería y caen a la octava plaza por lo que Más no podrá revalidar el título logrado el pasado año junto a Paula Barceló.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..8 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………20 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….22 pts.

    5ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..36 pts.

    8ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....44 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas los protagonistas de la jornada eran los hermanos noruegos Mathisen con doblete de victorias que los coloca segundos de la provisional con los mismos puntos que los líderes una jornada más los italianos Ferrarese y Galati. Una descalificación y un RDG hace que los germanos Stingele y Scheel caen a la tercera plaza. La tercera victoria del día era para la tripulación eslovena de Janezic y Princic.

    En una jornada muy regular los gallegos Bugallo y Lorenzo, que firmaban 5º,6º y 8º ganan una posición y disputarán las Medals Races desde la octava plaza pero sin opciones de terminar en podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………21 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………...21 pts.

    3º M. Stingele/L. Scheel (GER)………………….23,67 pts.

    8º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...37 pts.

    49ER FX

    Cuatro pruebas las celebradas en esta clase del FX, en la que recordemos navegabn juntos tanto las tripulaciones masculinas como las femeninas y en donde el reparto de victorias entre varias tripulaciones deja todo por decidir para la jornada de hoy viernes ya que las diferencias por una lado entre las líderes tras la jornada de hoy las transalpinas Omari y Distefano y sus compatriotas Bergamo y Germani es tan solo de tres puntos y lo mismo sucede para el último puesto del cajón, que se lo jugarán entre los fineses Mikkola e Ihamuotila y las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Muy buena jornada de los santanderinos Bedia y Pérez que con sendos octavos, un sextro y un segundo ascienden a la sexta plaza de la general provisional absoluta y como tercera tripulación masculina. Novena Plaza para Munté y Van Der Velden quienes también disputarán la prueba final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso a pesar de ganar dos plazas se han quedado a las puertas del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………….48 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….48 pts.

    5º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..54 pts.

    6º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    4ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)………….50 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..65 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)……..69 pts.

    FINN

    Tres pruebas en el día de ayer, con reparto de triunfos. El croata Vijasinovic en la primera, el balear Joan Cardona en la segunda y el catalán Álex Muscat en la tercera se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada en esta clase del Finn que continúa liderada por Muscat, pero empatado con el estonio Karpal a 16 puntos, mientras que Cardona, asciende a la tercera plaza a tres puntos de los líderes por lo que todo puede ocurrir en esta jornada final de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Denis Karpak (EST)……………………...16 pts.

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….19 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También todo por decidir en esta clase del Láser Estandar con empate en el liderato entre el polaco Ciszkiewicz vencedor en la segunda prueba del día y el británico Whiteley que disputaran la última prueba de la competición con cuatro puntos del ventaja sobre el también británico Cookson ganador de la primera prueba del día. El italiano Gallo se llevaba la última manga de la jornada.

    Buena jornada del alicantino Jesús Rogel, quien firmaba 6º, 5º y 3º y se coloca como noveno de la provisional, mientras que el ibicenco Carlos Roselló no tuvo su día y cae cuatro puestos que lo deja fuera del top ten de la clase.

    CLASIF.GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………27 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)………………….27 pts.

    3º Jack Cookson (GBR)……………………31 pts.

    9º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………43 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    También otra clase con todo por resolver en la jornada de hoy, ya que los triunfos de las dos pruebas celebradas ayer jueves arrojaban la victoria de la británica y líder Young en primera y la de la húngara Erdi en la segunda y ambas están separadas por tan solo dos puntos. La holandesa Jonker se coloca tercera pero con también dos puntos de ventaja sobre la bielorrusa Drozdovskaya y la holandesa Van der Vaart.

    Undécima posición para la catalana Laura Oliva que se queda fuera del top ten de la clase pero con los mismos puntos que la lituana Andrulyte que es quien cierra dicho top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...9 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..21 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Triunfos de los dos primeros de la provisional en las dos pruebas disputadas y el menorquín Pere Ponseti saldrá en la última jornada de hoy a defender los catorce puntos que tiene de renta sobre el británico Fry a quien Víctor Moure le intenatará poner las cosas difíciles para asaltar el regatista de El Masnou la segunda plaza.

    Víctor Sim´p, como octavo, Marcos Plomer como noveno y el mahonés Manel Barber cierran el top ten de la clase a falta de la última jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….6 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….20 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………23 pts.

    8º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….39 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..40 pts.

    10º Manel Barber (C.M. Mahón)…………………49 pts.

    420 OPEN

    Con tres pruebas celebradas destaca la victoria en la primera manga del día de los regatistas del Náutico de S’Arenal Konitzer y Rodríguez, mientras que en la segunda el triunfo se lo llevaban los Fourn y Layus para cerrar las victorias del día los también galos Morin y Chiappori.

     

    Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer, con seis puntos de ventaja sobre los catalanes Dávila y Mestre cerrando el podio provisional los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina mandan las británicas Heathcote y Boyle desde la quinta plaza de la provisional absoluta de la clase.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….26 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….37 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….45 pts.

    8º A. Pérez-Canal/L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………….56 pts.

    9º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….67 pts.

    29ER

    Cuatro pruebas celebradas en esta clase del 29er con doblete de triunfos parciales de los líderes los germanos Steuerer y Fiebig, mientras que los franceses Salvage y Becckers se colocan segundos con triunfo en la primera manga del día. Cierran el cuadro de honor provisional los germanos Schupp y Hagenmeyer.

    Buen día de la tripulación femenina de Fras y González que terminan el día como décimas de la clase y terceras en la categoría femenina, comandada desde la cuarta plaza por las francesas Dubois y Coste.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    El alicantino Alejandro Pareja y el catalán Rafael Rabasa se llevaban lso dos triunfos del día en esta clase Europa que sigue comandada por Marc Arrufat, pero con tan solo un punto sobre Oriol Piña por lo que todo puede suceder en la jornada final de hoy viernes.

    Cierra el cajón el vencedor de la primera prueba del día el alicantino Alejandro Pareja. En categoría femenina sigue mandando desde la quinta plaza la catalana Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………13 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..14 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………....21 pts.

    Para esta última jornada de hoy viernes disputarán Medal Race las clases Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino, 470 Masculino, 470 Femenino y 49er. El resto de clases Laser Radial Masculino, Europe, 420 y 29er disputarán pruebas de flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 48 TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. "LADY TATY" Y "HM-HOTELS" LÍDERES Y COSTERA PARA CRUCEROS

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    “LADY TATY” “HM HOTELS” LÍDERES Y COSTERA PARA LOS CRUCEROS

    Segunda jornada de competición en las clases Dragón y J-80 y estreno para las clases cruceros, tres clases con base en el R.C.N. de Palma en un día ideal para la práctica de la vela, con cielos con nubes pero ausencia de lluvia al contrario que en la primera jornada de ayer vienes. Vientos en torno a los 18 nudos de media con rachas que llegaban a alcanzar en este sábado los 21 nudos de velocidad.

    El barco portugués “LADY TAY” con Patrick De Barros al mando se coloca como líder en la clase Dragón, mientras en J-80, Javier Chacartegui y su “HM-HOTELS” se mantienen al frente de la clase tras un triplete de victorias en las pruebas celebradas en esta primera jornada de sábado.

    Recorrido costero en el estreno de la clase Crucero, con un recorrido de 17 millas para los ORC 1 y 2 y de 13 de distancia para los ORC 3 y 4.

    DRAGÓN

    Tres han sido las pruebas celebradas, con un doblete de victorias en la primera y tercera manga del luso “LADY TATY”, que le ha servido para ser el nuevo líder de la clase, con siete puntos de ventaja sobre el “OMNI” de Scherk y Cornudella con un tercer puesto en la segunda de las pruebas como mejor resultado del día. A un punto del “OMNI” se mantiene como tercero el “MR” del náutico palmesano.

    Buen día para el barco danés “MAY WAY”, quien se llevaba el triunfo en la segunda de las mangas celebradas y con un 2º y un 3º se sitúa como cuarto de la provisional de la clase a cuatro puntos del “MR”.  

    Así la primera provisional de la clase está de la siguiente manera:

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBA)

    1º “LADY TATY” (Naval de Cascais)…6 pts.

    2º “OMNI” (R.C.N. Barcelona)…………13 pts.

                                                                  3º “MR” (R.C.N. Palma)…………………14 pts.

    J-80

    En esta clase del J-80. Dominio absoluto del “HM-HOTELS” de Javier Chacartegui, que no daba opción en ninguna de la tres pruebas celebradas en el día de hoy y se mantiene como líder de la clase, con ocho puntos sobre el “CODE ZERO” y de once al “JOTAJUERGA”.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                         

    1º “HM-HOTELS” (C.N. S’Arenal)……4 pts.

    2º “CODE ZERO” (R.C.N. Palma)……12 pts.

    3º “JOTAJUERGA” (GER)…………….15 pts.

    ORC 1

    Tras un recorrido costero de 17 millas y tras las correspondientes compensaciones el “NADIR” de Pedro Vaquer se hacía con el triunfo en este primer día de competición, por delante del “PETROUCHKA III” de Jaime Binimelis y del “HISTOLAB” de José J. Torres.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “NADIR” (C.V. Pto D’Andratx)……1 pts.

    2º “PETROUCHKA III”…………………2 pts.

    3º “HISTOLAB”…………………………3 pts.

    ORC 2

    Emocionante costera la vivida en esta clase del ORC 2 en donde el “SIRPI” de José Matheu, se imponía en la línea de llegada por tan solo 8 segundos al “NOCTILUCA” de Miguel Capllonch con el “BLUE FLAG” de Neus Poncell como tercero en la línea de llegada.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “SIRPI” (C.M.S.A.P.)……………..1 pts.

    2º “NOCTILUCA”……………………2 pts.

    3º “BLUE FLAG” (R.C.N. Palma)....3 pts.

    ORC 3

    Prueba costera sobre una distancia de 13 millas, y triunfo del “YABADABA” de Bernat Ripoll quien se imponía en la línea de llegada al “LAMPO ROSSO” de Joan Jofre y al “SIR PY” de Azulyachts.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “YABADABA” (R.C.N. Palma)…….1 pts.

    2º “LAMPO ROSSO”…………………..2 pts.

    3º “SIR PY”………………………………3 pts.

    ORC 4

    Triunfo del “FEHURIHI” de Carlos Ros, por delante del “MARIBEL” de Antonio Arnau y del “JANUARY SAILS” de Gabriel Catalá.

    CLASIF, GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “FEHURIHI”…………………………….1 pts.

    2º “MARIBEL” (C.N. Portixol)…………..2 pts.

    3º “JANUARY SAILS” (R.C.N. Palma)…3 pts.

    Mañana domingo últimas pruebas para estas tres clases en esta edición 2017 del 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR.

     

    FOTOS:

    Pedro Martínez/SAILING ENERGY

     

  • 48 TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. IBEROSTAR AMPLÍA EL PATROCINIO

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    IBEROSTAR AMPLÍA EL PATROCINIO HASTA

    2020

    El Director del Trofeo Princesa Sofía, Ferrán Muniesa y el Consejero Delegado de IBEROSTAR para Europa, Oriente Medio y África, Aurelio Vázquez, han rubricado esta mañana en el Hotel IBEROSTAR Playa de Palma el acuerdo según el cual la firma hotelera patrocinará la regata mallorquina durante tres ediciones más, de 2018 a 2020.

    IBEROSTAR ha apostado por el Trofeo Princesa Sofía ya durante las tres últimas ediciones, desde la de 2015 a la actual de 2017. La renovación de su compromiso nos da fuerzas para seguir siendo una de las mejores regatas de vela olímpica del mundo, una de las más queridas por los regatistas”, ha dicho Muniesa durante el acto, durante el cual ha agradecido el apoyo de IBEROSTAR en nombre de los cuatro entes organizadores de la competición, la Federación Balear de Vela, el Real Club Náutico de Palma, el Club Marítimo San Antonio de la Playa y el Club Nàutic S’Arenal.

    Aurelio Vázquez se ha mostrado muy ilusionado con la renovación del compromiso, y en especial en vistas a la celebración dentro de dos años del 50º aniversario de la regata. “Hay varias motivaciones que nos impulsan a patrocinar el Trofeo Princesa Sofía -ha explicado el representante de IBEROSTAR-, entre ellas el hecho de que somos una empresa mallorquina que siempre ha estado vinculada al mar, y por otra parte los propios valores del deporte, el esfuerzo, el respeto por el rival, el trabajo en equipo, el entender bien y conservar bien el entorno natural, que son valores que están íntimamente enraizados con nuestra manera deactuar, con nuestra manera de ser”.

    Además de Vázquez y Muniesa, en el acto han participado el director de Marketing de IBEROSTAR, Óscar González, y representantes de los entes organizadores: el vicepresidente del Club Marítimo San Antonio de la Playa, Sebastià Salas; el presidente del Club Nàutic S’Arenal, Óscar Estellers, y el director deportivo del Real Club Náutico de Palma, Manu Fraga -a falta del presidente de la Federación Balear de Vela, Joaquín González Devesa-.

    El Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR, que este año llega a su 48ª edición consolidado como una de las mejores regatas de vela olímpica del mundo, se celebrará en aguas de la bahía de Palma del 24 de marzo al 1 de abril, con varias novedades. Entre ellas, destacan la vuelta de los cruceros, la introducción de nuevos formatos de competición y la abertura de la clase 49er FX, tradicionalmente femenina, a tripulaciones mixtas y masculinas.

     

    A tres semanas del inicio de la regata, 555 equipos ya se han preinscrito en el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR..

    FUENTE:

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 48 TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. LAS INSTITUCIONES SE VUELCAN EN LA PRESENTACIÓN

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    TODAS LAS INSTITUCIONES EN LA PRESENTACIÓN OFICIAL

    Con el Hotel IBEROSTAR PLAYA DE PALMA como anfitrión este mediodía tenía lugar la presentación oficial del 48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR de vela, cuya competición arrancará el próximo viernes día 24 de Marzo con las primeras pruebas en las clases Dragón, J-80 y Crucero, para continuar el lunes con las pruebas de las clases olímpicas.

    Una presentación en donde pudimos ver entre otras autoridades a la Delegada del Gobierno en Baleares, María Salom, el Director de la Regata Ferrán Muniesa, el director de marketing de la cadena IBEROSTAR Óscar González, los presidentes de los tres clubes náuticos sedes de las distintas clases, Óscar Estellers (Club Nàutic S’Arenal), Javier Sanz (Real Club Náutico de Palma) y Jesús Comas (Club Marítimo San Antonio de la Playa), así como el presidente de la Federación Balear de Vela, Joaquín González Devesa, la consellera de Transparencia, Cultura y Deportes del Govern de les Illes Balears, Ruth Mateu; la directora general de Turismo del Govern, Pilar Carbonell; el director general de Deportes del Govern, Carles Gonyalons; el alcalde de Llucmajor, Bernadí Vives; el concejal de Deportes del Ajuntament de Llucmajor, Tomeu Tugores, y la concejal de Deportes del Ajuntament de Palma, Susanna Moll.

    Y es que el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR llega con varias novedades, como la vuelta de los cruceros, la abertura de la clase 49er FX, tradicionalmente femenina, a tripulaciones mixtas y masculinas, y la introducción de nuevos formatos de competición en varias categorías olímpicas.

    Estas innovaciones “no serían posible sin la garantía que ofrece nuestra organización, respaldada por la firma IBEROSTAR, a la que como deportistas agradecemos su mecenazgo, implicación y confianza”, ha recalcado el director de la competición balear.

    Casi 700 barcos y cerca de 1.000 regatistas tomarán parte en esta edición de la regata mallorquina. Las cifras de participación de este año confirman la importancia de la competición a nivel internacional. En las clases olímpicas, según los últimos datos confirmados, regatearán 682 barcos y 927 regatistas de 56 países. Ello supone un aumento de participantes de más del 10% respecto al pasado año post-olímpico (2013) y de más del 20% en relación al anterior (2009).

     

     

    FUENTE:

    48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. DE BARROS REVALIDA EL TÍTULO EN LA CLASE DRAGÓN

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    PATRICK DE BARROS REVALIDA TÍTULO Y “HM-HOTELS” SE LLEVA EL J-80 DEL "SOFÍA"

    Tercera y definitiva jornada para las clases crucero en este domingo de sol y escasa nubosidad sobre los campos de regata, con vientos muy rolones y variable, que traía de cabeza a un Comité de regata, que veía como hasta por dos veces tenía que anular las pruebas ya en marcha.

    Así mientras que las clases Dragón y J-80, podía completar una prueba, los ORC no tenían opción alguna pese como decíamos a los intentos del Comité de Regata por lo que regresaban a tierra y las clasificaciones quedan tal y como estaban tras la disputa de la costera de ayer sábado.

    Así el portugués “LADY TAY” se proclamaba vencedor en la clase Dragón y Patrick de Barros revalidaba el título conseguido en la anterior edición del Trofeo Princesa Sofía Iberostar del 2017. En J-80 el título como era previsto se lo embolsaba el actual Campeón de España de la clase el “HM-HOTELS” de Javier Chacartegui que una jornada más no daba opción a sus rivales y se llevaba el triunfo de la única prueba disputada en esta jornada de domingo.

    Así definía Gaspar Morey, Oficial de Regata del R.C.N. de Palma el día de hoy: Hemos dado salida a una primera prueba pero hemos tenido que anularla porque hubo un bajón de intensidad y un cambio de dirección del viento muy fuerte, pasó del Este al Sudeste de repente. Hemos esperado como una hora, hemos movido el campo de regatas y cuando hemos largado a los cinco minutos hemos tenido que volver a anularla. Es lo que hay.”

    DRAGÓN

    Triunfo del danés “MY WAY2 en la quinta y definitiva prueba de la clase y título para la embarcación lusa del “LADY TATY” con Patrick Monteiro de Barros como patrón, seguido de la embarcación del Náutico de Barcelona “OMNI”, con dos puntos de ventaja sobre el “MR” del náutico palmesano que cierra el cuadro de honor de la clase Dragón en este 2017.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS)

    1º “LADY TATY” (Naval de Cascais)…8 pts.

    2º “OMNI” (R.C.N. Barcelona)………...16 pts.

    3º “MR” (R.C.N. Palma)………………...18 pts.

    J-80

    Con cinco victorias en las cinco pruebas disputadas el “HM-HOTELS” de Javier Chacartegui, se proclama vencedor de la clase por delante de un “CODE ZERO” y “JOTAJUERGA” quienes le acompañan en el podio definitivo de esta clase del J-80.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS)                                                                                      

    1º “HM-HOTELS” (C.N. S’Arenal)……5 pts.

    2º “CODE ZERO” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    3º “JOTAJUERGA” (GER)…………….18 pts.

    ORC 1

    CLASIF. GENER. FINAL (1 PRUEBA)                                                                                         

    1º “NADIR” (C.V. Pto D’Andratx)……1 pts.

    2º “PETROUCHKA III”………………...2 pts.

    3º “HISTOLAB”…………………………3 pts.

    ORC 2

    CLASIF. GENER. FINAL (1 PRUEBA)

    1º “SIRPI” (C.M.S.A.P.)……………..1 pts.

    2º “NOCTILUCA”……………………2 pts.

    3º “BLUE FLAG” (R.C.N. Palma)....3 pts.

    ORC 3

    CLASIF. GENER. FINAL (1 PRUEBA)                                                                                                               

    1º “YABADABA” (R.C.N. Palma)…1 pts.

    2º “LAMPO ROSSO”……………….2 pts.

    3º “SIR PY”………………………….3 pts.

    ORC 4

    CLASIF, GENER. FINAL (1 PRUEBA)

    1º “FEHURIHI”…………………………….1 pts.

    2º “MARIBEL” (C.N. Portixol)…………..2 pts.

    3º “JANUARY SAILS” (R.C.N. Palma)…3 pts.

    Con la entrega de trofeos en las instalaciones del R.C.N. de Palma a los diversos vencedores, las clases Crucero ponían esta tarde el punto y final a su andadura en este 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR.

     

    FOTOS:

    Bernadí Biniloni

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL SOFÍA A UNA ESCASA SEMANA DE SU ARRANQUE

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    EL “SOFÍA” A UNA ESCASA SEMANA DE SU ARRANQUE

    A unos seis escasos días de empezar el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR, el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa y el Real Club Náutico de Palma , los tres clubes organizadores de la regata junto a la Federación Balear de Vela, ultiman los preparativos para uno de los eventos deportivos más grandes de Baleares y una de las regatas de vela olímpica más importantes y participativas de todo el mundo.

    Cerca de 700 barcos tomarán parte en esta edición de la regata mallorquina, que arranca el viernes 24 para las clases de crucero, J80 y Dragón (con tres días de competición en programa, hasta el domingo), y el lunes 27 para las clases olímpicas. El Princesa Sofía IBEROSTAR terminará el sábado 1 de abril, con la disputa de las finales de cada categoría olímpica y la ceremonia de entrega de trofeos, en que se coronará al ganador absoluto de la 48ª edición.

    En las clases olímpicas, según las cifras de inscritos confirmados (que no serán definitivas hasta el domingo 26), participarán 634 barcos y 842 regatistas de 53 países. Ello supone un aumento de participación del 10% respecto al pasado año post-olímpico (2013) y del 22% en comparación al anterior (2009).

    El Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR sigue superándose a sí mismo”, ha dicho el director de la regata, Ferran Muniesa. “Esta edición será muy emocionante porque es el Sofía de los cambios, por los nuevos formatos de competición que probaremos y por la cantidad de novedades que hay entre los equipos participantes: cambios de tripulante, regatistas que se pasan a otra clase, nuevas caras… Suele pasar siempre a inicios del ciclo olímpico, pero este año resalta particularmente”.   

    Uno de los cambios de clase más sonados ha sido el del brasileño Robert Scheidt. A sus 43 años y tras ganar 5 medallas olímpicas, esta leyenda del deporte ha cambiado el Laser Standard por el 49er, un barco particularmente físico. Scheidt ya se estrenó en el skiff en las World Cup Series de Miami y que acaba de confirmar su inscripción para el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR.

    Otro cambio destacado ha sido el de la rusa ucraniana Olga Maslivets (ha competido por los dos países). Fue la vencedora de la anterior edición del Sofía IBEROSTAR en RS:X F, pero este año se subirá a un Nacra 17, y lo hará como tripulante del bimedallista olímpico Iker Martínez y bajo la bandera española en la vela mayor. El nuevo tándem se impuso en el Arenal Training Camps Trophy del pasado fin de semana, aunque en una flota pequeña. Faltaba, por ejemplo, el equipo español que participó en Río 2016, el formado por Fernando Echávarri y Tara Pacheco, que sí que estará en la línea de salida del Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR.

    La competición balear es la última prueba puntuable para formar el equipo preolímpico español de vela, el combinado nacional del primer año del ciclo. Es previsible que los dos equipos españoles estén en esa selección, rumbo a Tokio 2020 para estos dos grandes patrones de la vela española.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está patrocinado por IBEROSTAR y tiene como colaboradores a Trasmediterranea, OK Rent a Car, Infiniti y Marine Pool, además del Govern de les Illes Balears, el Ajuntament de Palma, el Ajuntament de Llucmajor y Ports de Balears.

     

     

     

     

    FUENTE:

    48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

    FOTOS:

    Jesús Renedo

    Bernardí Biniloni

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL SOFÍA INNOVA EN LOS NUEVOS FORMATOS DE COMPETICIÓN

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    EL “SOFÍA” BANCO DE PRUEBAS DE LOS NUEVOS FORMATOS DE COMPETICIÓN

    El Princesa Sofía IBEROSTAR innovará de varias formas en la competición de las clases olímpicas, pero la primera novedad vendrá dada por la integración de la clase crucero y de los monotipos J80, que regatearán del viernes 24 al domingo 26, con base en el Real Club Náutico de Palma. Junto a ellos, estrenará la 48ª edición de la regata mallorquina la flota de la clase Dragón, habitual en la competición balear.

    En categorías olímpicas, que regatearán del lunes 27 al sábado 1, la principal innovación es que la clase 49er FX, tradicionalmente femenina, será una categoría “open” en el Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR de este año, con lo cual podrán competir tripulaciones femeninas, masculinas o mixtas.

    Además, más de la mitad de las clases que participarán en el Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR probarán un nuevo formato para la Medal Race, según ha anunciado el director de la regata, Ferran Muniesa.

    “En los últimos años se han dado casos en que un regatista era ganador de su clase antes de disputar la Medal Race. Se trata de evitar estas situaciones y, por eso, se probarán nuevos formatos”, ha explicado el portavoz, contento de que la competición española sea la elegida por las clases y por World Sailing, la federación internacional de vela, para poner a prueba los nuevos formatos. Finn, RSX M y F , 49er y 49er FX y 470 M y F serán las categorías olímpicas que han decidido cambiar el sistema de elección del ganador final con objeto de que “sea lo más justo posible”.

    Los nuevos formatos de la Medal Race se implementará en el Sofía IBEROSTAR y en otras regatas a petición de las propias clases y de la World Sailing.

    En este Sofía IBEROSTAR, las clases 49er y 49er FX disputarán el denominado formato Theatre Style Racing, donde los barcos compiten en un rectángulo cerrado y realizan tres pruebas de tan solo 10 minutos. Ganará el mejor de tres regatas. En RSX M y F, se realizarán unos cuartos de final de 12 regatistas, y se irán eliminando hasta una última final de cuatro participantes, del que saldrá el vencedor final.

    Para la clasificación de Finn y 470 M y F, se tendrán en cuenta las posiciones obtenidas el día antes de la Medal Race y se decidirá el podio en una única final. Cada una de las Medal Races, según la clase, se caracterizará por diferentes detalles.

    Otra de las novedades de esta edición del Sofía IBEROSTAR, según ha avanzado Ferran Muniesa, es que las regatas de la Medal Race serán más cortas, con una duración de entre 10 y 20 minutos.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 48 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está patrocinado por IBEROSTAR y tiene como colaboradores a Trasmediterranea, OK Rent a Car, Electtro, Infiniti y Marine Pool, además del Govern de les Illes Balears, el Ajuntament de Palma, el Ajuntament de Llucmajor y Ports de Balears.

    FUENTE:

    48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. JORNADA DE SOBRESALIENTE DE LOS NUESTROS

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    JORNADA REDONDA

    Que jornada!!!!!!, los nuestros parecieran que se pusiesen las pilas y hemos asistido a un jueves en el agua, en donde clase tras clase nuestros regatistas copaban las primeras plazas en las distintas pruebas celebradas.

    Un jueves meteorológicamente hablando muy similar a las dos jornadas precedentes, en donde hubo que aguardar a que el famoso térmico de la bahía palmesana el “embat” saltase para que la organización fuese enviando clase por clase a los barcos al agua.

    Y a pesar de perder el liderato en algunas clases lo hemos conseguido en otras, así el olímpico Fernando Echavarri y Tara Pacheco comandan la clase del catamarán olímpico el Nacra-17, mientras que el alicantino Iván Pastor se coloca al frente de los RS:X. mientras que un día más Joel Rodríguez finaliza al frente del Láser Estandar.  

    470 MASC

    Jornada muy propicia para los españoles este jueves. Así en el grupo Oro, el tándem de Xammar y Rodríguez con un segundo y dos quintos el segundo de ellos descarte, se colocan segundos de la provisional, tras los suecos Fock y Dackhammar en un día en donde los nórdicos se adjudicaban dos de las tres pruebas disputadas siendo los malayos Norizan y Aziz quienes se adjudicaban la tercer victoria del día. Tras suecos y españoles son los hasta hoy líderes, los nipones Isozaki y Takayanagi quienes cierran el cajón provisional de la clase.

    También buen día en el grupo Plata en donde los hermanos Charles en la segunda y los   baleares Noguera y Massanet se adjudicaban dos de las tres pruebas del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………20 pts.

    2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……..26 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………….28 pts.

    21º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..57 pts.

    470 FEM

    Con tres pruebas disputadas, excelente la actuación en esta jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que no solo se llevaban el triunfo en la prueba que abría este jueves la competición, sino que un noveno en la segunda prueba y descarte y un 4º les vale para termianr como líderes de la clase con dos puntos sobre las chinas Wei y Xu y de cuatro sobre las holandesas Zegers y Van Veen.

    No fue de nuevo el día de Bárbara Cornudella y Sara López, que marcaban unos discretos 18º (d) 13º y 16º y se dejan tres puestos y cierran este jueves el top ten de la clase.Con un dúo de 19ª y un 17º Aura Miquel y Andrea Doreste cierran el grupo Oro como vigésimas de la provisional.

    También buena jornada en el grupo Plata para Sofía Toro y Ángela Pumariega, que marcaban un séptimo un primero y un tercero y terminan como 9ª en el grupo plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)………18 pts.

    2ª M. Wei-Y. Xu (CHN)……………………………….20 pts.

    3ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9………………….22 pts.

    10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……...51 pts.

    20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)…….83 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)…..72 pts.

    NACRA-17

    Excelente la jornada de este jueves de nuestros representantes en esta clase del Nacra-17, que comenzaba con una victoria de Iker Martínez y Olga Maslivets en la primera de las mangas del día, para terminar con también un triunfo parcial de Fernando Echavarri y Tara Pacheco, que les ha servido para colocarse al frente de la provisional de la clase.

    Excelente el concurso de Martínez y Maslivets que se han mantenido en puestos de podio en las tres pruebas de esta cuarta jornada y se sitúan 7º a nueve puntos del bronce.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)...48 pts.

    2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………65 pts.

    3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………………71 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)….80 pts.

    49ER

    Tres pruebas con reparto de triunfos con un Diego Botín e Iago López que se imponían en la última de las pruebas del Grupo Oro, y se mantienen a 13 puntos de los británicos Peters y Sterritt que continúan una jornada más al frente de la clase.

    Un 11º y un 8º para finalizar con un 24º y descarte, mantienen a Federico y Arturo Alonso como sextos de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………43 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)……56 pts.

    3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………65 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…….82 pts.

    49ER FX

    Las representantes de Aruba Van Aanholt y Van Der Velden con su triunfo en la tercera y última prueba del día evitaron un nuevo triplete de triunfos de las germanas Jurczok y Lorenz quienes se perfilan como las grandes favoritas para llevarse el triunfo final.

    Gran jornada de las hermanas Munté, que con unos 7º, 3º y 10º ascienden a la quinta plaza de la provisional de esta clase del 49er en donde las gallegas Patricia Suárez y Mª Teresa Alonso, se mantienen como 19ª con un 12º puesto en la segunda manga como mejor resultado del día.       

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………….29 pts.

    2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………63 pts.

    3ª K. Lim-C. Low (SIN)…………………………67 pts.

    5ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)……...88 pts.

    19ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)…..180 pts.  

    FINN

    Protagonismo en esta cuarta jornada del sueco Max Salminen que se llevaba los dos triunfos parciales del día, en una clase en donde de nuevo el turco Alican Kaynar vuelve al frente de la provisional, con dos puntos de ventaja sobre el estonio Karpak y de cuatro sobre el regatista sueco.

    Un 17º y un 13º mantienen al catalán Alex Muscat como 14º de esta clase, mientras que el andaluz Pablo Guitián, terminaba firmando un 22º y 17º y también mantiene la 29ª posición. El tercer español tras esta jornada es el santanderino Víctor Gorostegui en la posición 33º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Alican Kaynar (TUR)…………………40 pts.

    2º Deniss Karpak (EST)………………...42 pts.

    3º Max Salminen (SWE)………………...44 pts.

    14º Alejando Muscat (C.N. Garraf)……95 pts.

    29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……….172 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El británico Hanson y el nipón Higuchi se repartían las dos victorias del día en una clase en donde el grancanario Joel Rodríguez sigue al frente de la provisional tras un 2º y un 5º en la jornada de hoy jueves en donde ha aumentado su ventaja sobre el transalpino Marrai a 15 puntos. Tras ellos se sitúa el británico Hanson con 35.

    Discretos 41º (d) y 32º de Joaquín Blanco y el regatista del náutico de Gran Canaria se deja este jueves 8 posiciones y se queda como 18º de la provisional y sigue como tercer mejor español el alicantino Jesús Rogel pero ya desde la 52ª plaza.  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………17 pts.

    2º Francesco Marrai (ITA)…………………………32 pts.

    3º Elliot Hanson (GBR)…………………………….35 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…….98 pts.

    52º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….186 pts.

    58º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………...204 pts.

    LÁSER RADIAL

    La regatista china Zhang y la gala Cervera se adjudicaban las dos pruebas del grupo Oro, en una clase en donde la nueva líder es la lituana Viktorija Andrulyte con tres puntos de ventaja sobre la finesa Tenkanen y de cinco sobre la belga Evi Van Acker que se mete en puesto de podio.

    Fantástica la jornada de Martina Reina, la grancanaria con dos fenomenales sexto y segundo puestos se coloca como 12ª de la provisional de la clase. Buen día también para el grupo Plata, pues si la primera de las pruebas se la llevaba la alicantina Ángela Andugar la segunda victoria de este grupo era para la balear Aina Bauzá quien se pone al frente del grupo plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1ª Viktorija Andrulyte (LTU)……………................46 pts.

    2ª Tuula Tenkanen (FIN)………………..................49 pts.

    3ª Evi Van Acker (BEL)…………………….............51 pts.

    12ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….........79 pts.

    61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)………….....98 pts.

    62ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)........112 pts.

    RS:X MASC.

    A pesar de un 8º y un 9º que se convierte en descarte el alicantino Iván Pastor finaliza esta cuarta jornada como líder de esta clase del RS:X Masculino, en una jornada en donde el chino Gao y el italiano Camboni se llevaban los triunfos del día.

    El de Santa Pola aventaja al italiano en dos puntos y en cuatro al israelí Zubari. Buen día a pesar de un 33º (d) en la primera de las mangas para Sergi Escandell al que un 12º en la prueba que cerraba la jornada le sirve para escalar en la provisional y colocarse 17º. Una buena y regular jornada le sirve también al catalán Toni Bonet para ascender plazas en la jornada de hoy.  

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)…………………..32 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)………………………….34 pts.

    3º Shahar Zubari (ISR)……………………………36 pts.

    17º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………96 pts.

    28º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………….117 pts.

    37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…....136 pts.

    RS:X FEMENINO

    Doblete de victorias de la windsurfista china Hongmei Shi en esta jornada de jueves, en donde la provisional arroja tras la segunda de las pruebas un nuevo cambio de líder que pasa a manos de la polaca Sofía Noceti-Klepacka con dos puntos de ventaja sobre la rusa Elfutina y de tres sobre una Marina Alabau que si bien firmaba un 4º en la primera manga el 11º de la segundo le hace caer a la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)………..22 pts.

    2ª Stefanía Elfutina (RUS)……………….24 pts.

    3ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………...25 pts.

    35ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……84 pts.

    50ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….143 pts.

    54ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..168 pts.

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

  • 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. NOCETI-KLEPACKA SE LLEVA EL "SOFÍA"

    48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ZOFÍA NOCETI-KLEPACKA SE LLEVA LA 48º EDICIÓN

    Se hizo esperar pero el viento saltó y de qué manera en la jornada final de las Medals Races con intensidades entre los 17 y 24 nudoscon rachas que llegaron a superar los 30 nudos de intensidad y que obligaron a la organización a suspender las finales en las clases 49er y Nacra-17 en el punto y final de esta 48ª edición del TROFEO S.A.R. PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR.

    Una jornada final que nos ha dejado un total de cinco medallas para nuestra vela olímpica (1 oro, dos platas y dos bronces), en las clases del Nacra-17, el 49ER, las dos categorías del 470 y el RS:X Masculino. Con estas cinco medallas España empataba en el medallero con Gran Bretaña.

    Es fue lo acaecido en las diez clases de la vela olímpica en esta jornada final de las Medals Races.

     

    470 MASC

    Trepidante prueba final de la Medal Race de esta clase del 470 masculino, con victoria de los griegos Mantis y Kagialis , por delante de los rusos Sozykin y Gibanov y de los nipones Izosaki y Takayanagi que con sus seis puntos y tras el sexto puesto de Jordi Xammar y Nicolás Rodriguez y del octavo y último de los suecos Fock y Dackhammer se convierten en los triunfadores de esta edición del Trofeo Princesa Sofía Iberostar en esta clase del 470 masculino por tan solo un punto sobre la tripulación sueca y de dos sobre la nacional.

    Fántastico el bronce del tándem catalán-gallego de Xammar y Rodríguez tras una semana con un extraordinario concurso.

    CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                           

    1º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………….49 pts.

    2º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………50 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……..51 pts.

    21º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..57 pts.

    470 FEM

    La tripulación polaca formada por Skrzypulec y Ogar se han impuesto en la prueba final de este 470 femenino, por delante de las holandesas y vencedoras absolutas de la clase Zegers y Van Veen, mientras que las helvéticas Farhni y Siegenthaler cruzaban la línea de llegada como terceras.

    El cuarto puesto de esta prueba de las Medals Race de la clase les ha servido a Silvia Más y Patricia Cantero para mantenerse como terceras de la general final de la clase y colgarse el segundo bronce de la jornada final.

    CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                            

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9…………………….35 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)……………………...38 pts.

    3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)…………47 pts.

    10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………76 pts.

    20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)……....137 pts.

    25ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)……..84 pts.

    NACRA-17

    La fuerte intensidad del viento a la hora prevista de comienzo de la prueba final, obligaba como antes comentábamos, a la organización a tener que suspender la Medals de la clase por lo que la tripulación española del gallego Fernando Echavarri y la canaria Tara Pacheco, líderes al terminar la jornada del viernes se proclamaban vencedores en esta clase del catamarán olímpico.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)....52 pts.

    2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………68,45 pts.

    3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………….81 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)….120 pts.

    49ER

    Al igual que en el Nacra-17, el viento obligaba a la suspensión de la prueba final de esta clase del 49er, que tiene a los británicos Peters y Sterritt como triunfadores tras quince pruebas y el descarte aplicado, con la plata para nuestros olímpicos en Río 2016, Diego Botín e Iago López Marra. Los también británicos Fletcher –Scott y Bithell cierran el podio de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………..68 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)………...69 pts.

    3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……………81 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…………109 pts.

    49ER FX

    Accidentada jornada final en esta clase del FX, con varias roturas de mástil y en donde de las tres pruebas programadas tan solo se pudieron completar dos y en la segunda de las diez tripulaciones participantes, tan solo dos lograban terminar la prueba. Eran ya virtualmente las vencedoras de la clase y tras las dos mangas de hoy las alemanas Jurczok y Lorenz se alzaban con el triunfo final.

    Buena primera manga de las hermanas Carla y Marta Munté, que terminaban en un gran quinto puesto, no pudiendo finalizar la segunda. Tras los resultados de ayer Carla y Marta dejan el Sofía perdiendo un puesto pero aun así se van con un magnífico novena plaza en la general final de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (17 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………….47 pts.

    2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………...96 pts.

    3ª K. Lim-C. Low (SIN)……………………………114 pts.

    9ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)…….......148 pts.

    18ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)……...233 pts.  

    FINN

    Con cinco barcos disputando la prueba final el sueco Salminen se adjudicaba la prueba y el título en la clase Finn con el nuevo formato de competición. Tras el fin sueco se cuelga la plata el húngaro Berecz mientras que el turco Kaynar en cabeza casi toda la prueba un vuelco a escasos metros de la línea de llegada le privaba de la victoria y se tenía que conformar con el bronce.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º Max Salminen (SWE)…………………44 pts.

    2º Zsombor Berecz (HUN)………………67 pts.

    3º Alican Kaynar (TUR)…………………40 pts.

    13º Alejando Muscat (C.N. Garraf)……104 pts.

    29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……….194 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del británico Nick Thompson en la prueba final que le ha servido para dejar al canario Joel Rodríguez tras su excelente actuación a lo lrgo de la semana sin la recompensa de las medallas, y victoria final del italiano Francesco Marrai en esta clase del Láser Estandar, tras firmar un sexto puesto y adelantar al británico y hasta ayer líder de la clase Elliot Hanson por tan solo un punto de diferencia.

    Lástima el bronce que se le ha escapado a Joel Rodríguez pues como comentaba el grancanario se merecía mejor recompensa que el definitivo cuarto puesto en el que termina en esta edición del Trofeo Sofía.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Francesco Marrai (ITA)……………………………57 pts.

    2º Elliot Hanson (GBR)……………………………….58 pts.

    3º Nick Thompson (GBR)……………………………61 pts.

    4º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………82 pts.

    13º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……….123 pts.

    57º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………..283 pts.

    59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………………311 pts.

    LÁSER RADIAL

    La belga y una de las grandes favoritas para haberse llevado el triunfo final de la clase Evi Van Acker en la prueba final es la china Zhang quien con un quinto puesto en esta prueba definitiva se lleva el título de la clase por delante de la lituana Andrulyte y de la finesa Mikkola.

    Excelente séptimo puesto en esta prueba de la grancanaria Martina Reino, que termina este “Sofía” como cuarta de la general final, tras una espectacular remontada en las dos última jornada de la competición regular.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Dongshuang Zhang (CHN)……………….....83 pts.

    2ª Viktorija Andrulyte (LTU)…………………....92 pts.

    3ª Monika Mikkola (FIN)…………………….......98pts.

    4ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…......104 pts.

    61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………100 pts.

    65ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)...143 pts.

    RS:X MASC.

    Con el nuevo formato de competición, se celebraba los cuartos de finales de la clase en donde el balear Sergi Escandell terminaba como noveno y veía como se le truncaban las opciones de disputar las semifinales, por lo que se va de este “Sofía” como 11º posición desde la que partía en el día de hoy domingo para disputar los curtos de final.

    Tras la prueba de los cuartos llegaban las semifinales, en donde tan solo dos de los seis regatistas que tomaban parte en ella pasarían a la final donde les esperaba el alicantino Iván Pastor, clasificado ya directamente por ser líder tras la jornada de ayer viernes.

    Así la gran final junto con el alicantino la disputaban el coreano Lee y el polaco Tarnowski y este último se llevaba el triunfo en la prueba final y con el nuevo sistema de competición es el ganador en esta clase del RS:X Masculino. Pastor cruzaba la línea de llegaba en la segunda posición y se hacía con la plata mientras que el bronce se lo embolsa el coreano Lee.  

    CLASIF. GENER. FINAL                                                                                                                        

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..93 pts.

    2º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)……………………44 pts.

    3º Taehoon Lee (KOR)…………………………….114 pts.

    11º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….117 pts.

    21º Toni Bonet (C.N. Altafulla)…………………..151 pts.

    28º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....168 pts.

    RS:X FEMENINO

    La polaca Sofía Noceti-Klepacka se llevaba el triunfo en esta clase del RS:X femenino en donde con el nuevo formato de competición solamente tres disputaban la final. Una final en donde la ruda Stefanía Elfutina sufría una BDF que le dejaba fuera de la disputa del título y la polaca cruzaba la línea de llegada por delante de la china Manjia Zheng y se llevaba el título del windsurf femenino.

    Mala suerte de Marina Alabau, que a pesar de estar clasificada directamente para la semifinal, tan solo podía terminar la prueba como tercera y se quedaba fuera de la final, a pesar de que la sevillana había completado durante la semana un excelente concurso. Alabau se va de este Sofía como cuarta de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)………..24 pts.

    2ª Manjia Zheng (CHN)…………………..60 pts.

    3ª Stefanía Elfutina (RUS)………………41 pts.

     4ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……….31 pts.

    31ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……87 pts.

    44ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…165 pts.

    54ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..218 pts.

    La entrega de premios celebrada en la tarde-noche de ayer sábado en el recinto de Ses Voltes de Palma ponía el punto y final a esta edición de un 48º TROFEO S.A.R. PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR, que ha marcado el inicio de un nuevo ciclo olímpico de cara a Tokio 2020.

    Un “Sofía” en donde hemos podido comprobar que la vela olímpica nacional está en buena forma con esas cinco medallas logradas en las diferentes clases, que bien pudieron haber sido alguna más. Próxima para para los nuestros la Semana Olímpica de Hyères a finales de este recién comenzado mes de abril.

    Nosotros nos vamos un año más de Palma tras una intensa semana de trabajo, no sin antes dar las gracias a la sección de prensa de Trofeo, por las atenciones recibidas a lo larga de los siete día de competición. Gracias una vez más a Neus, Elena, Luis, Helena y Eva, por las atenciones prestadas y esperando volver a veros en la 49ª edición.

     

     

     

     

    FOTOS:

    Daniel Ruiz/RV’S

     

     

     

     

  • 49ª TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR. EL "SOFÍA" ABRE LA INSCRIPCIÓN.

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    EL “SOFÍA” ABRE LA INSCRIPCIÓN

    La regata mallorquina dará comienzo al circuito europeo y servirá para conocer el estado de los regatistas que este año lucharán por clasificar a sus países de cara a Tokio 2020. La 49ª edición del Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR se disputará del 30 de marzo al 7 de abril en aguas de la Bahía de Palma de Mallorca y se espera participen alrededor de 1.000 regatistas de más de 50 países. La regata española es la primera prueba de clases olímpicas de nivel internacional del calendario europeo y por ello congrega a gran cantidad de deportistas que buscan plaza en Tokio 2020.

    Con el segundo ciclo olímpico recién estrenado, el Sofía IBEROSTAR se perfila como un medidor clave para conocer el estado de forma de los equipos y los regatistas antes del Campeonato del Mundo de vela, que este año se disputará en Aarhus, Dinamarca, en el que estarán en juego las primeras plazas para clasificar a los países en los Juegos Olímpicos.

    Ferrán Muniesa, director de la regata, asegura que “esta nueva edición contará con un alto nivel en el mar al ser un año clave para los deportistas”. Muniesa también augura una “alta inscripción” y espera que el Sofía IBEROSTAR siga siendo reconocido como “la regata más querida y valorada” por la flota internacional. “Trabajamos durante todo el año para ofrecer una competición única tanto en tierra como en el mar; nos respaldan casi 50 años de experiencia y tenemos con nosotros a los mejores profesionales”, destaca el director de la regata. 

    TROFEO PRINCESA SOFÍA

     

     

    La Bahía de Palma contará un año más con la presencia de los mejores regatistas del mundo que se enfrentarán a una competición de seis días. Como es habitual, el Club Nàutic S’Arenal y el Club Marítimo San Antonio de la Playa se repartirán las clases olímpicas. S’Arenal acogerá los Finn, 470 M y F y 49er y 49er FX, en tanto que Can Pastilla será la base de los Laser, Laser Radial, RS:X M y F y Nacra 17.

    Las inscripciones para la regata se han abierto el pasado día 17 y las mismas se pueden efectuar, en http://www.trofeoprincesasofia.org/, así como la solicitud de acreditación de prensa.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 49 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR está patrocinado por IBEROSTAR y cuenta como colaboradores a Trasmediterranea, OK Rent a Car, Squid, Infiniti y Marine Pool, además del Govern de les Illes Balears, el Ajuntament de Palma, el Ajuntament de Llucmajor y Ports de Balears.

    Por segundo año consecutivo, el Real Club Náutico de Palma, club organizador junto a los del Arenal y Can Pastilla, albergará a la flota de cruceros y clase Dragón que disputarán el Sofía IBEROSTAR de cruceros durante el fin de semana del 31 de marzo y 1 de abril. La regata para clases de vela ligera comenzará el 31 de marzo con una jornada de medición seguida de un día de entrenos oficiales. La competición en el mar tendrá lugar del lunes 2 al sábado 7 de abril, con unas series clasificatorias compuestas por 10 o 15 pruebas (según la clase) y un Medal Stage, la gran final que decidirá el podio de cada categoría y el vencedor absoluto del 49 Trofeo Princesa Sofía IBEROSTAR.

    La condiciones que ofrece Mallorca para la navegación hacen de esta regata una de las favoritas de los equipos internacionales que aprovechan para trasladar sus bases de entrenamiento a la Bahía de Palma en los meses de invierno.

    FUENTE:

    Prensa TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. 400 REGATISTAS ENTRENA EN MALLORCA

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    400 REGATISTAS ENTRENAN EN MALLORCA

    El Trofeo Princesa Sofía Iberostar comenzará a rodar el próximo 30 de marzo pero muchos de sus participantes ya se encuentran en Mallorca preparando la regata y dando comienzo a sus temporadas. Un total de 438 regatistas de 27 países ya se han instalado en las sedes del Club Nàutic s’Arenal (CNA) y el Club Marítimo San Antonio de la Playa (CMSAP) y sus velas pueden verse ya navegando en la Bahía de Palma.

    CMSAP

    Las condiciones que ofrece Mallorca para la práctica de deportes náuticos durante todo el año así como las facilidades que ofrecen los clubes organizadores del Sofía Iberostar han propiciado un año más la venida de los grandes equipos europeos a la isla. “El secreto está en ponerle las cosas fáciles a la gente”, señala Ferrán Muniesa, director del Sofía Iberostar y gerente del CNA. “Este año, por ejemplo, el equipo alemán ha venido al completo y están haciendo aquí una concentración del equipo olímpico y el juvenil”, explica Muniesa.

    Este fin de semana la Bahía de Palma acoge la regata de entrenamiento Mallorca Sailing Center, una prueba que nació bajo el paraguas del Sofía Iberostar como Arenal Training Camps y que este año estará organizada de forma conjunta por C.N.S’Areanal y C.M.S.A.P.

    Para los clubes del Arenal y Can Pastilla acoger a tantos regatistas durante un periodo de tiempo tan largo es un verdadero reto que asumen con ilusión: “Es bueno para Mallorca que tengamos gente aquí todo el año. Y el Sofía Iberostar ayuda a que venga tanta gente; ganamos todos”, apunta Muniesa quien reconoce que contar con dos sedes y con los espacios de playa “ayuda mucho en cuanto a logística y organización”.

    FERRAN MUNIESA

    Este año el equipo preolímpico español también ha decidido concentrarse en Mallorca para preparar tanto el Sofía Iberostar como la World Cup Series de Hyeres. El director de la regata mallorquina recuerda que “ha habido años en que el equipo nacional no ha venido en bloque y se les ha echado de menos”; por eso Muniesa dice que a la organización “le hace mucha ilusión tener al combinado nacional entrenando en Mallorca”.

    Organizado por el Club Nàutic S’Arenal, el Club Marítimo San Antonio de la Playa, el Real Club Náutico de Palma y las federaciones de vela balear y española, el 49 Trofeo Princesa Sofía Iberostar está patrocinado por Iberostar y cuenta como colaboradores a Trasmediterranea, Marine Pool y Europcar, además del Govern de les Illes Balears a través de la Agencia de Turisme de Balears, el Ajuntament de Palma y el Ajuntament de Llucmajor.

    FUENTE:

    Prensa TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo