C.N.Mar Menor

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA LÁSER 4.7 2017. GUILLERMO LÓPEZ (R.C.N. TORREVIEJA) SE LLEVA EL TÍTULO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA LÁSER 4.7 AUDI TARRACOMOBIL

    GUILLERMO LÓPEZ (R.C.N. TORREVIEJA) SE LLEVA EL TÍTULO

    Las difíciles condiciones meteorológicas han marcado el desarrollo del Campeonato que ha contado con la participación de 187 regatistas de 11 comunidades autónomas, de Italia, Suiza, Francia e incluido una regatista tailandesa.

    El viernes, el frente de viento de Mistral anunciado por el meteorólogo de la regata, ha dificultado poder celebrar pruebas, hasta el punto que después de una larga espera en el mar, se ha podido realizar una única prueba para cada grupo, destacar que este hecho ha permitido dar validez al campeonato. Sin la profesionalidad del comité de regatas no habría sido posible dar validez al Campeonato de España. 

     

    El vencedor del Gran Premio Audi Tarracomòbil ha sido Guillermo López del Real Club Náutico de Torrevieja, al mismo tiempo Campeón de España Sub-18, en categoria femenina Sub-18 la campeona ha sido la regatista Carmen Martínez-Artero del Club Náutico Mar Menor, en categoría femenina Sub-16 la campeona de España ha sido la regatista Isabel Hernández del Real Club Náutico de Gran Canaria y completamos el cuadro de campeones de España con el regatista Carlos Sánchez del Real Club Náutico de Valencia en categoría masculina Sub-16. 

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (2 PRUEBAS)

    1ª Guillermo López (R.C.N. Torrevieja)……3 pts.

    2º Carlos Sánchez (R.C.N. Valencia)………4 pts.

     3ª Isidro Coñoder (R.C.N. Valencia)………6 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (2 PRUEBAS)                                                                                     

    1ª Guillermo López (R.C.N. Torrevieja)……3 pts.

    2º Carlos Sánchez (R.C.N. Valencia)……….4 pts.

    3ª Isidro Coñoder (R.C.N. Valencia)………..6 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM. (2 PRUEBAS)

    9ª Carmen Martínez-Artero (C.N. Mar Menor)..16 pts.

    12ª Isabel Fernández (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    13ª Giorgia Cingolani (ITA)………………………18 pts.

    La entrega de premios se ha llevado a cabo en el village de la Regata, con Joan Ramon Guillen en representación del Club Nàutic Cambrils, han participado en el acto, el concejal de deportes del Ayuntamiento de Cambrils, Josep Ma Vallés, el vicepresidente de la Federación Catalana de Vela, Sergi Cádenas, los representantes de los principales espónsors del campeonato, Albert Martínez, Gerente de Audi, el director de Engels & Volkërs, Antoni Pujol i Gemma Requena de Mas Passamaner. El Campionat ha contado también como patrocinador principal a Fruites Font.

    FUNTE Y FOTOS:

    Prensa C.N. Cambrils

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA LÁSER 4.7 2017.COMPLICADAS JORNADAS EN CAMBRILS

    CAMPEONATO DE ESPAÑA LÁSER 4.7 AUDI TARRACOMOBIL

    COMPLICADAS JORNADAS EN CAMBRILS

    Complicadas las dos jornadas de este Campeonato de España de la clase Láser Radial 4.7 que desde este pasado lunes viene celebrándose en Cambrils. Una jornada de martes en donde a pesar de que el Comité de Regata enviaba a la flota al agua para el inicio de la competición, un escaso y rolón viento que no daba entablado hacía que tras darse la salida a la primera prueba del campeonato la dirección de regata anulaba la prueba y enviaba a la flota de nuevo a tierra.

    Y ayer miércoles las condiciones han sido muy similares a las del pasado martes, con vientos de componente NE y mucho frio y tras dos horas en el agua la organización pudo disputar una prueba en cada uno de los grupos en que está dividida la flota.

    Así tras dos días de competición, triple empate en la provisional del Campeonato, con la helvético Bellanger Adrien, la murciana Elena Marín-Armero y el valenciano Carlos Sánchez liderando la provisional merced a sus victorias en las pruebas de ayer en sus respectivos grupos.

    En las categorías de Sub-18, en mujeres es la propia Elena Marín-Armero y el alicantino Guillermo López quienes mandan mientras que en Sub-16 la suiza Adrien y el valenciano Carlos Sánchez son quienes se ponen al frente de esta categoría.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (1 PRUEBA)

    1ª Bellanger Adrien (SUI)……………………..1 pts.

    2ª Elena Marín-Armero (C.N. Mar Menor)….1 pts.

    3º Carlos Sánchez (R.C.N. Valencia)………..1 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (1 PRUEBA)                                                                                      

    3º Carlos Sánchez (R.C.N. Valencia)……….1 pts.

    4º Guillermo López (R.C.N. Torrevieja)…….2 pts.

    5º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)………...2 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM. (1 PRUEBA)

    1ª Bellanger Adrian (SUI)……………………1 pts.

    2ª Elena Marín-Armero (C.N. Mar Menor)...1 pts.

    11ª Saphia Hodbei (R.C.N. Calpe)………….4 pts.

     

      FUENTE Y FOTOS:

    Prensa C.N. Cambrils

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470 2018. CINCO TRIPULACIONES A POR EL TÍTULO EN BULGARIA

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    CINCO TRIPULACIONES A POR EL TÍTULO EN BULGARIA

    MÁS CANTERO ESP 18

    Cinco tripulaciones españolas competirán, a partir de mañana sábado 19 de mayo, en el Campeonato de Europa de 470, masculino y femenino, que se llevará a cabo en Burgas, Bulgaria, hasta el próximo jueves 24. 

    En categoría femenina, Silvia Mas y Patricia Cantero parten como el equipo nacional con mejores opciones. El dúo catalán-canario viene de conseguir la sexta posición en la Copa del Mundo disputada en Hyères a finales de abril, misma posición que consiguieron en el europeo de 2017.

    Junto a Mas y Cantero, en 470 femenino también navegarán Bàrbara Cornudella y Sara López. Las catalanas fueron décimas en la última Copa del Mundo de la World Sailing y en las últimas regatas que han disputado han demostrado un alto nivel.

    En categoría masculina, Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez buscarán mejorar la cuarta posición obtenida en el Campeonato de Europa de 2017. Con el mundial de Aarhus en mente y con el ánimo de mejorar los resultados de sus últimas regatas, el tándem español mantiene el cartel de favorito dentro de la flota nacional.

    470 ESPAÑOLES

    También disputarán el europeo de 470 dos equipos integrantes del Nivel 3 del Plan Nacional de Tecnificación Deportiva, programa de la RFEV que tutela las tripulaciones que aspiran a comenzar una campaña olímpica. 

    Un equipo lo forman José Manuel Ruiz y Gabriel Utrera Thomson, sexta mejor tripulación en el nacional de su clase de este año, mientras que el otro es el de Albert Torres y Xesc Mulet, actuales subcampeones del mundo de 420 y ahora en campaña en la clase 470.

    La competición arrancará mañana, sábado 19 de mayo, con la primera prueba prevista para las 12.00 horas. El comité de regata ha programado la celebración de un máximo de cinco mangas clasificatorias y seis finales antes de la disputa, el jueves 24, de la Medal Race, regata de puntuación doble no descartable en que solo participarán los diez mejores equipos de cada clase.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa RFEV

    RV’S

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470 2018. IRREGULAR PRIMERA JORNADA DE FINALES

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    IRREGULARA PRIMERA JORNADA DE FINALES

    Tres pruebas disputadas en esta cuarta jornada de competición en Barna (Bulgaria) en esta primera jornada de pruebas finales con vientos de intensidades de alrededor de los 18 nudos de velocidad.

    Y tras la jornada de este martes cambios en los lideratos de las dos categorías de esta clase del 470. Los suecos Dahlberg y Bergstrom se ponen al frente en hombres mientras que en a categoría femenina son las eslovenas Mrak y Macarol quienes han hecho lo mismo.

    Así en hombres con tres pruebas disputadas reparto de victorias en este martes que cerraban los nuevos líderes de la categoría los suecos Dahlberg y Bergstrom con dos segundos en las dos primeras mangas de la jornada que les dan una ventaja de diez puntos sobre los hasta ayer líderes los heklenos Mantis y Kagiali y de trece sobre los rusos Sozykin y Gribanov.

    Irregular la jornada de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que comenzaban con un espléndido tercer puesto para firmar un 22º en la segunda mientras que en la prueba que cerraba la jornada sufrían un BFD, que les hace caer hasta la séptima plaza de la provisional.

    Una plaza pierden a su vez el tándem Ruíz-Utrera tras firmar dos 22º y un 23º, mientras que los baleares Torres y Mulet con una tarjeta de 21º, 36º y 35º se mantienen como trigésimos en este Europeo.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………29 pts.

    2º P. Mantis-P. Kagialis (GRE)……………………..39 pts.

    2º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)………………….42 pts.

    7º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)……70 pts.

    22º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……….162 pts.

    30º A. Torres-F. Mulet (R.C.N. Palma)…………….222 pts.

    También reparto de victorias en la categoría femenina en donde las actuales campeonas del mundo las holandesas Zeegers y Van Veen se adjudicaban la primera regata del día, triunfo al que le segurirían los cosechados por las hasta ayer líderes las israelís Cohen y Lasry para ser las eslovenas y nuevas líderes de la categoría Mrak y Macarol que saldrán en la jornada de hoy, última de finales con dos puntos de ventaja sobre la tripulación israelí.

    Cal y arena en las dos tripulaciones nacionales de este Europeo. Así gran jornada para Más y Cantero que con una tarjeta de 6ª, 3ª y 9ª ganan cuatro puestos y se meten en el top ten de la clase, mientras que las olímpicas Cornudella y López caen a la duodécima plaza tras ser 22ª, 20ª y 19ª este martes a veintiséis puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………..37 pts.

    2ª G. Cohen-N. Lasry (ISR)……………………39 pts.

    3ª A. Seabright-A. Carpenter (GBR)…………26 pts.

    8ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)….46 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…38 pts.

    Hoy miércoles segunda y definitiva jornada de pruebas finales con dos regatas programadas en cada categoría que definirán los dos top ten que mañana viernes disputaran la definitiva prueba de la Medal Race.

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470 2018. XAMMAR Y RODRÍGUEZ SE COLOCAN QUINTOS

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    XAMMAR Y RODRÍGUEZ SE COLOCAN QUINTOS

    Tras la tercera jornada de competición y segunda de pruebas (el sábado la ausencia de viento, dejó a los regatistas sin pruebas) en este Europeo 2018 de la clase 470 la tripulación catalana-gallega formada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez se colocan en la quinta plaza de la general provisional en donde mañana martes comienzan las pruebas finales que culminarán el próximo sábado con la disputada de la Medal Race.

    Xammar y Rodríguez firmaban una jornada de menos a más y tienen el podio a seis puntos en la categoría masculina que está comandada por los helenos Mantis y Kagialis empatados a 19 puntos con los rusos Sozykin y Gribanov para ser los suecos Dahlberg y Bergstrom quienes cierran el podio provisional de este europeo tras dos días de pruebas.

    Vigésima primera posición para José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera con unos parciales este lunes de 30º, 23º y 40º este último resultado se convierte en su descarte. Buena jornada de los baleares Torres y Mulet que terminan la jornada como trigésimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º P. Mantis-P. Kagialis (GRE)……………………..19 pts.

    2º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)………………….19 pts.

    3º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………24 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (Movistar Team)…...30 pts.

    21º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……….95 pts.

    30º A. Torres-F. Mulet (R.C.N. Palma)…………….132 pts.

    En la categoría femenina las catalanas Cornudella y López en una jornada irregular se colocan octavas de la provisional tras firmar un 12º, 10º y 14º que se convierte en el descarte mientras que el tándem balear-canario de Más y Cantero en una mala jornada con una tarjeta de 16ª 11ª y 16ª caen a la duodécima posición a dos puntos del top ten de la categoría.

    Las israelís Cohen y Lasry son líderes con cinco puntos de ventaja sobre las transalpinas Berta y Caruso y de siete sobre las grandes favoritas, las holandesas Zegers y Van Veen.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1ª G. Cohen-N. Lasry (ISR)………………........19 ptrs.

    2ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………........24 pts.

    3ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)………….......26 pts.

    8ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)......38 pts.

    12ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)...46 pts.

    Mañana martes primera jornada de pruebas finales para ser el próximo jueves día 24 la gran final con la disputa de la definitiva prueba de la Medals Races en ambas categorías.

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. OTRA COMPLICADA JORNADA PARA LOS NUESTROS

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    OTRA JORNADA COMPLICADA PARA LOS NUESTROS

    Segunda jornada de este Europeo 2017 de la clase 470, y de nuevo una jornada marcada por la escasez de viento, que obligaba a la organización a retrasar el inicio de las pruebas y no sería hasta alrededor de las 17 horas cuando se iniciaba la primera prueba de la jornada bajo vientos flojos de alrededor de los 8 nudos de intensidad.

    A pesar del retraso en el inicio de la jornada la organización pudo completar las dos pruebas programadas para este segundo día de campeonato en donde ha entrado el descarte en juego. Una segunda jornada de Europeo que ha sido difícil para nuestros regatistas, en donde tan solo en categoría masculina, Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez mantienen el tipo desde la octava plaza en una categoría en donde son nuevos líderes los suecos Fock y Dackhamnar.

    Por categorías, esto es lo que nos ha dejado el segundo día de competición en Mónaco.

    470 MASC.

    En el grupo Amarillo, reparto de triunfos en esta segunda jornada, siendo los australianos hasta ayer líderes Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la primera de las pruebas, mientras que la segunda y última prueba del día se la llevaban los franceses Pirouelle y Mion.

    En el grupo Azul, los hermanos turcos Cinar ganaban la primera manga, para ser lo suecos y nuevos líderes en la categoría masculina Fock y Dackhammar quienes cruzaban la línea de llegada en primera posición en la segunda de las mangas de este grupo.

    Buena Jornada de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, con un cuarto puesto y un octavo, este último su descarte, que les hace ganar dos plazas y finalizar esta segunda jornada como octavos de la provisional. También excelentes los resultados de José M. Ruiz y Fernando Dávila en el grupo Amarillo, firmando un 7º y un 5º y ascienden hasta la 12ª posición a tres puntos del top ten de la clase. También los hermanos Charles han tenido una jornada de diez, al marcar sendos terceros y son 15º también a tres puntos del top ten. No fue la jornada de los baleares Noguera y Massanet, que se han hundido en la provisional tras una muy buena jornada y finalizan este martes como 28º.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………....7 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………….....14 pts.

    3º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….15 pts.

    8º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)…...19 pts.

    12º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………....26 pts.

    15º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………....26 pts.

    28º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)….....47 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………..7 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)…………………………15 pts.

    3º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………………….19 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)….19 pts.

    8º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………….26 pts.

    10º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………..26 pts.

    19º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)…...47 pts.

    470 FEM

    Jornada marcada por los triunfos de dos tripulaciones israelís en esta segunda jornada de competición en la categoría femenina. Así la tripulación formada por Zamet y Lasry se adjudicaban la primera prueba del día, la segunda era para sus compatriotas, Bar-Am y Amir, situándose estas últimas como segundas de la general provisional, que una jornada más y tras la aplicación del descarte sigue comandada por las lusas Pires y Lobato.

    Mala la jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas, en donde el mejor resultado lo marcaban las catalanas Aura Miquel y Andrea Doreste con un 13º puesto en la primera prueba de este martes.

    Así Cornudella y López descienden siete plazas y terminan este martes como 13º, Más y Cantero se dejan tres y son vigésimas, mientras Toro y Pumariega también se dejan una posición y Miquel y Doreste ganan cuatro y son 34ª y 33ª respectivamente.

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Pires-M. Lobato (POR)………………..........13 pts.

    2ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………….....18 pts.

    3ª G. Cohen-S. Brokman (ISR)……………….......21 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….....33 pts.

    20ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.).......46 pts.

    33ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………79 pts.

    34ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)...79 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª M. Pires-M. Lobato (POR)………………...........13 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)………………......22 pts.

    3ª E. Berta-S. CarRARO (ITA)…………………......22 pts.

    10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…......33 pts.

    15ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.).......46 pts.

    22ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)……....79 pts.

    23ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)...79 pts.

    Para la jornada de hoy miércoles, tercera de competición están programadas otras dos pruebas en cada categoría que si no hay retrasos comenzarán a las 13 horas.

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. XAMMAR Y RODRÍGUEZ BRONCE EN UN EUROPEO SIN MEDAL RACES

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE EN UN EUROPEO SIN MEDALS RACES

    Este pasado sábado se debía disputar la prueba final de las Medals Races de este Campeonato de Europa Open de la clase 470 en ambas categorías, masculina y femenina. Pero lo que debía de ser una jornada decisiva en el agua la inestabilidad y escasez de viento frustraron la última prueba de este Europeo 2017 de la clase.

    Así si el Comité enviaba al agua a la flota femenina para disputar la última prueba a la hora prevista veía como después de una hora en el agua debía de izar aplazamiento y devolverla a tierra en espera de que las condiciones mejoraran, antes de las 16:30 que era la hora fijada como límite.

    El viento no apareció y a pesar de los esfuerzos del Comité de Regatas la Organización decidía dar por finalizada la jornada, por lo que los suecos Fock y Dackhammar en categoría masculina y las holandesas Zegers y Van Veen en féminas se proclamaban Campeones de Europa 2017 de la clase 470.

    En categoría masculina acompañaban en el podio final de este Europeo los franceses Pirouelle y Mión como subcampeones, mientras que el bronce se lo colgaba la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez. En la general final absoluta el tercer escalón del podio era para los australianos Belcher y Ryan, actuales campeones olímpicos de la clase.

    En categoría femenina, junto a las holandesas, la plata se la adjudicaban las italianas Berta y Carrara mientras que eran las polacas Skrzypulec y Ogar quienes completaban el podio en l categoría femenina.

    Sexto puesto para Silvia Más y Patricia Cantero que se van de este Europeo de nuevo entre las diez mejores tripulaciones tras el bronce cosechado en Hyères hace unas jornadas.

     

    470 MASC.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                          

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………26 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….35 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….36 pts.

    4º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)……40 pts.

    14º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………83 pts.

    23º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………....106 pts.

    30º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)….....71 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………26 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….35 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……40 pts.

    12º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………83 pts.

    18º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)……………106 pts.

    23º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)……71 pts.

    470 FEM

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………………49 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)………………………….56 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………………….62 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……….76 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……….99 pts.

    35ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)…………186 pts.

    36ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…...192 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)…………………..49 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)………………………...56 pts.

    3ª A. Skrzypuklec-J. Ogar (POL)………………….62 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)………76 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………99 pts.

    27ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………..186 pts.

    28ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)….192 pts.

    Así pues finalizaba una semana de competición en aguas monegascas en donde se ha tenido de todo, poco y demasiado viento, mar plana y mar con mucho oleaje y de donde el 470 nacional se va con la alegría del bronce del 470 masculino de Xammar y Rodríguez que quizá nos sepa a poco. Próxima cita el Mundial de la clase en Grecia en el mes de Julio.

      

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. EL LÁSER CANARIO DESTACA EN BARCELONA

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    EL LÁSER CANARIO DESTACA EN BARCELONA

    Segunda jornada de competición en aguas de Barcelona en este Campeonato de Europa de las clases Láser y última jornada de pruebas clasificatorias la celebrada ayer jueves en la Ciudad Condal.

    Una jornada disputada bajo vientos de componente W entre los 12 y los 18 nudos de intensidad con tres pruebas disputadas tras las cuales la flota para la jornada de este viernes se divide en los grupos Oro y Plata.

    A pesar de no ser una buena jornada en cuanto a resultados se refiere, nuestro Láser nacional ha logrado meter a regatistas en los distintos grupos Oro de este Europeo.

    Por clases esto es lo acontecido en las tres categorías del Láser.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Tras la aplicación del primer descarte el croata Stipanovic se mantiene al frente de la provisional de esta categoría, con dos puntos de ventaja sobre el neozelandés Mckenzie que se coloca segundo, para ser tras las cinco primeras pruebas el chipriota Kontides quien cierra el podio provisional.

    En una jornada de más a menos el canario Joel Rodríguez es el primer español clasificado en el puesto 14º con unas dos primeras pruebas excelentes firmando un 4º y un 7º para ser 32º en la última del día que se convierte en su descarte. Todo lo contrario que su compañero de club Joaquín Blanco de menos a más este jueves 16º, 5º y 6º que lo sitúan 15º.

    Discretos resultados del alicantino Jesús Rogel que lo dejan en la posición 40º de la provisional en un día en donde el regatista del Náutico de Torrevieja ha ido de menos a más. No fue el día ni del canario Ismael Iess y del ibicenco Carlos Roselló, que caen a la 57ª y 59ª posición respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1ª Tonci Stipanovic (CRO)…………………….5 pts.

    2º Andrew Mckenzie (NZL)……………………7 pts.

    3º Giovanni Coccoluto (ITA)………………….15 pts.

    14º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…30 pts.

    15º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...32 pts

    40º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………...73 pts.

    57º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)……..105 pts.

    59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………106 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Tras un doblete de triunfos parciales este jueves la holandesa Marit Bouwmeester sigue al frente de la provisional, con cinco puntos de ventaja sobre la danesa Anne-Marie Rindom y de ocho sobre la británica Alison Young que se coloca tras este segundo día de pruebas como tercera.

    Con unos discretos 21ª, 25ª (d) y 23ª la canaria Martina Reino cae de la cuarta a la 32ª plaza de la provisional mientras que un puesto más abajo 33ª nos encontramos a Fátima Reyes que tras una regular jornada con un 17º como mejor registro este jueves.

    La tercera mejor entre el Láser Radial Femenino es la catalana Cristina Pujol pero ya en la posición 52ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1ª Marit Bouwmeester (NED)…………………….6 pts.

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………………...11 pts.

    3ª Alison Young (POL)……………………………14 pts.

    32ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……..57 pts.

    33ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………60 pts.

    52ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………98 pts.

    55ª Sheila Martínez (C.N. Campello)…………..101 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Jornada con dominio del polaco Marcin Rudawski que se llevaba los tres triunfos del Grupo Verde y se convierte en el nuevo líder de esta categoría del Láser Radial Masculino seguido del helvético Peverelli a siete puntos para ser Marcelo Cairo quien cierra el podio provisional tras las cinco primeras pruebas.

    Buen día en el Grupo Rojo para el catalán Pau Schilt que se llevaba el triunfo en las dos últimas mangas del día que le aúpan hasta la sexta plaza de la provisional, con el tinerfeño Barreto y el andaluz Coronilla como 7º y 8º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………...............8 pts.

    2º Gregoire Peverelli (SUI)…………………..................15 pts.

    3º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)…………..................20 pts.

    6º Pau Schilt (C.N. Garraf)………………………...........22 pts.

    7º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)………..............23 pts.

    8º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)…….............23 pts.

    13º Alejandro Bethencourt (R.C.N. Arrecife)…..........31 pts.

    15º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)…37 pts.

    16º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)…………………..37 pts.

    19º Luis Cabot (C.N.S.A.P.)……………………………..39 pts.

    20º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)………………40 pts.

    Este viernes tercera jornada de pruebas sobre el agua ya con las flotas divididas en los grupos Oro y Plata y en donde esperamos que nuestros laseristas tengan una muy buena actuación.

        

          

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. MARCELO CAIRO ACARICIA LA PLATA EL RADIAL MASCULINO

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    MARCELO CAIRO ACARICIA LA PLATA EN RADIAL MASCULINO

    Interesante la cuarta y penúltima jornada de competición en este Europeo de la Clase Láser,a pesar de la demora de las distintas flotas en salir al agua debido a la escasez de viento en las aguas de la Ciudad Condal.

    Así alrededor de las tres de la tarde el Comité ordenaba a las flotas salir al agua bajo vientos flojos e inestables con intensidades de alrededor de los seis nudos y en donde el Comité pudo completar la jornada con dos pruebas disputadas.

    Cambio de líder en el Láser Estabndar que pasa a manos del transalpino Francesco Marrai mientras que en el Radial Masculino el catalán Marcelo Cairo puede asegurarse mañana la plata y porque no el oro al finalizar esta jornada a cuatro puntos del líder de la clase.

    Por clases esto es lo acontecido en las tres categorías del Láser.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Dos pruebas celebradas y que el Grupo oro nos ha dejado dos victorias italianas. Así en la primera de las mangas era Coccoluto quien se llevaba el triunfo, para ser Francesco Marrai quien se adjudicaba la victoria que tras los malos resultados del día del croata Stepanovic lo convierte en el nuevo líder de la provisional a falta de la jornada de mañana.

    A pesar de una jornada con resultados discretos, 16º y 21º el canario Joaquín Blanco asciende a la undécima plaza de la provisional, mientras que su compañero de club Joel Rodríguez a pesar de un 16º en la primera prueba un 55º en la segunda y que se convierte en descarte le hacen caer a la 24ª posición. Buen sexto puesto de Jesús Rogel que unido a un 25º hacen que el alicantino finalice la jornada como 34º con 182 puntos.

    En el Grupo Plata con dos victorias el protagonista es el francés Alexandre Boite, en un grupo en donde el mejor español clasificado es el balear Ramiro Foguet el Náutico de Palma.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Francesco Marrai (ITA)………………………….48 pts.

    2ª Tonci Stipanovic (CRO)…………………………54 pts.

    3º Giovanni Coccoluto (ITA)………………………55 pts.

    11º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….....88 pts

    24º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……..145 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….182 pts.

    49º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..247 pts.

    58º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)………….272 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Triunfos en esta jornada del sábado de la lituana Andrulyte y de la holandesa Daphne Van Der Vaar, en una categoría en donde con dos quintos la holandesa Bouwmeester sigue al frente de la provisional con 15 puntos de ventaja sobre la danesa Rindom y de 31 sobre la germana Weger.

    Magnifica jornada de Martina Reino, que firmaba un 3º y 7º y se coloca a falta de la jornada final como 15ª a nueve puntos del top ten de la clase. Dos 39º puestos en el día de hoy hacen que Fátima Reyes caiga hasta el 43ª posición.

    En el grupo Plata destacar la victoria de la regatista del Náutico de Cambrils Miriam Oliva en un grupo en donde la catalana Cristina Pujol es nuestra regatista mejor clasificada cuarta a 35 puntos de la eslovena Pletikos que es quien lidera este grupo Plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………………….28 pts.

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………………43 pts.

    3ª Svenja Weger (DEN)………………………………59 pts.

    15ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………...98 pts.

    43ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………….204 pts.

    49ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………….140 pts.

    57ª Laura Vidal (C.M. Torredembarra)…………….172 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Con dos pruebas disputadas era el heleno Papadimitriou quien se adjudicaba la primera de las pruebas mientras que el catalán Marcelo Cairo se llevaba la segunda victoria del día que lo coloca a tan solo cuatro puntos una jornada más el polaco Rudawski , por lo que todo se decidirá en la jornada final de mañana domingo.

    Gran día para el andaluz Antonio Coronilla, el del Trocadero con un 6º y un 3º se coloca cuarto con los mismos puntos que el griego Papadimitriou por lo que ambos se jugarán estar en el cajón de la categoría mañana domingo. Quinta plaza para el tinerfeño Alfonso Fernández , octava para Pau Schilt con un DNC en la segunda de las pruebas y cierra el top ten de la categoría el gallego Roberto Bermúdez de Castro.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………………………40 pts.

    2º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……………………………44 pts.

    3º Dimitris Papadimitriou (GRE)…………………………….57 pts.

    4º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………………….57 pts.

    5º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……………………82 pts.

    8º Pau Schilt (C.N. Garraf)……………………………………97 pts.

    10º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)………103 pts.

    12º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)………………………..104 pts.

    13º Max Urquizu (C.N. Vilassar de Mar)……………………112 pts.

    14º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)……………………115 pts.

    15º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)……………………116 pts.

    19º Jorge Tábarra (R.C.N. Coruña)…………………………133 pts.

    20º Luis Cabot (C.N.S.A.P.)…………………………………..133 pts.

    Así pues todo por decidir en este Europeo de la clase Láser que decidirá a los triunfadores continentales en la última jornada de competición mañana domingo.

        

  • CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER. MARCELO CAIRO SE LLEVA EL ORO EN SUB-21

    CAMPEONATO DE EUROPA LÁSER 2017

    MARCELO CAIRO

    SE LLEVA EL ORO SUB-21

    Con dos pruebas en el día hoy finalizaba este domingo en aguas de Barcelona el Campeonato de Europa de las clases Láser, que ha coronado a los campeones continentales tras una semana de competición. Una jornada final a donde se llegaba con todo por decidir por lo que la emoción estaba asegurada.

    Así tras once pruebas y dos descartes es como ha quedado este Europeo 2017 en las distintas categorías.

    LÁSER ESTÁNDAR

    Triunfo del británico Chiavarini en la primera de las dos pruebas disputadas, y del flamante campeón de este Europeo 2017, su compatriota Nick Thompson que desbancaba del liderato y el título continental al transalpimo Marrai que ha tenido que conformarse con la segunda plaza y la plata. El neozelandés Mckenzie se alzaba con la tercera plaza de la general absoluta, pero el broce continental se lo adjudicaba el chipriota Pavlos Kontides.

    No comenzaba como le hubiese gustado la jornada a Joaquín Blanco que firmaba un 25º su peor resultado y descarte en este europeo pero un décimo en la prueba final le hace escalar un puesto y terminar cerrando el top ten de este Europeo. Tras Joaquín Blanco en otra mala jornada el siguiente español es también el canario Joel Rodríguez en el puesto 35º, mientras el alicantino Jesús Rogel deja este Europeo como 38º.  

    En el Grupo Plata buena jornada del balear Ramiro Foguet quien firmaba un 5º y un 4º y se va de la ciudad Condal como tercero de este grupo y 66º de la general final del campeonato.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nick Thompson (GBR)…………………………….53 pts.                                                                                

    2º Francesco Marrai (ITA)…………………………....61 pts.

    3ª Andrew Mckenzie (NZL)…………………………..62 pts.

    4º Pavlos Kontides (CYP)……………………………66 pts.

    10º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…........98 pts

    35º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……......224 pts.

    38º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….....227 pts.

    53º Ismael Iess (R.C.N. Gran Canaria)………….....295 pts.

    56º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………….......301 pts.

    LÁSER RADIAL FEMENINO

    Emoción hasta la última prueba en esta clase del Láser radial, en donde la danesa Rindom se hacía con la victoria en la primera de las pruebas del día mientras que la británica Povall se hacía con la definitiva. Con 10º y un 17º la holandesa Marit Bouwmeester se hace con el título continental con tan solo un punto de ventaja sobre la regatista danesa Anne-Marie Rindom y de cuatro sobre la helena Karachaliou que cierra el podio de este campeonato.

    Buen octavo puesto de Martina Reino en la primera de las pruebas pero un 29º que se convertía en descarte empañaba su final de competición. Aun así la regatista canaria asciende dos plazas y deja Barcelona como 13ª. Jornada de más a menos de una Fátima Reyes, que firmaba un 16º y un trigésimo que le han hecho caer hasta la 41ª plaza de la general final.  

    En el grupo Plata la mejor de las nuestras a pesar de un UFD en la primera de las pruebas, un sexto en la segunda hacen que la catalana Cristina Pujol termine como sexta en este grupo y 51ª de la general absoluta final.

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………………….53 pts.                                                                        

    2ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………………54 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)……………………...57 pts.

    13ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………...106 pts.

    41ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………………….222 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………….146 pts.

    56ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)……………...167 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Doblete en esta jornada final del líder y verdadero dominador de este Europeo el polaco Rudawski que se llevaba los triunfos del día, y se hace con el Campeonato continental en esta clase del Láser Radial Masculina. Sensacional el catalán Marcelo Cairo que se hace con la plata en la general absoluta y el oro como mejor Sub-21 de la categoría, con un noveno, su segundo descarte y un 8º. Cierra el podio de la categoría el griego Papadimitriou con cuatro puntos de ventaja sobre el andaluz del Náutico El Trocadero Antonio Coronilla en una jornada de menos a más.

    Excelente el Láser Radial Massculino ya que a la plata de Cairo y su Oro como Sub-21 hay que añadir en esta categoría el bronce del tinerfeño Alfonso Fernández, en una clase en donde nuestro país ha metido un total de once regatistas en los veinte primeros puestos de la general final.    

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Marcin Rudawski (POL)……………………………37 pts.                                                      

    2º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……………………52 pts.

    3º Dimitris Papadimitriou (GRE)…………………….59 pts.

    4º Antonio Coronilla (C.N. El Trocadero)………….63 pts.

    5º Pau Schilt (C.N. Garraf)……………………………95 pts.

    6º Alfonso Fernández (R.C.N. Tenerife)……………100 pts.

    10º Leopoldo Barreto (R.C.N. Tenerife)……………107 pts.

    11º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)………………..107 pts.

    12º Max Urquizu (C.N. Vilassar de Mar)……………108 pts.

    13º Rafael De La Hoz (C.N. Mar Menor)……………112 pts.

    16º Roberto Bermúdez de Castro (R.C.N. Coruña)133 pts.

    18º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)…………………..140 pts.

    19º Leandre García (C.N. Cambrils)…………………144 pts.

    La entrega de trofeos en la tarde de hoy domingo ponía el punto y final a este Campeonato de Europa Láser 2017.

        

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 470. CORNUDELLA-LÓPEZ Y MÁS-CANTERO A LAS MEDALS SIN OPCIONES

    CAMPEONATO DEL MUNDO 470

    CORNUDELLA-LÓPEZ Y MÁS-CANTERO A UNAS MEDALS SIN OPCIONES

    Quinta y penúltima jornada de este Mundial 2017 de la clase 470 con la disputa de las tres últimas regatas finales que nos han dejado los diferentes top’s ten en cada una de la dos categorías, masculina y femenina que mañana sábado disputarán la definitiva prueba de las Medals Races , que nos dejarán los campeones mundiales 2017 de la clase.

    Así si en la categoría femenina las polacas Skrzypulec y Mrozek con dieciséis puntos de ventaja sobre las británicas Mills y Mcintyre parecen tener el título en sus manos todo está por decidir en la masculina en donde los suecos Dahlberg y Bergstrom, tras los resultados de hoy han visto como los australianos Belcher y Ryan se han colocado a tan solo un punto por lo que la definitiva prueba de mañana no estará exenta de tensión y nervios para ver que tripulación se lleva el título mundial.

    En cuanto a los nuestros fantástica jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que ganan dos puestos en la provisional de la clase y se colocan como sextas un puesto más abajo que las catalanas Cornudella y López que hoy no han tenido su día, y con un UFD en la segunda de las pruebas del día pierden la cuarta plaza y se quedan a ocho puntos del tándem balear-canario.

    En hombres tampoco Xammar y Rodríguez han logrado el objetivo de meterse en las Medals Races de la categoría al firmar unos pobres 18º, 23º y 11º y se van de Thessalonika como 15º.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas siendo los locales Mantis y Kagialis quienes abrían las victorias del día a las que seguían las conseguidas por Belcher y Ryan que les ha servido para primero recuperar la segunda plaza y después para recortar la distancia que los líderes le llevaban tras la jornada del jueves y tener opciones mañana sábado de llevarse el triunfo final de este Mundial. La tercera y definitiva prueba del día se la adjudicaban los líderes, victoria que las mantenía una jornada más al frente de la provisional de la categoría y deberán luchar mañana para que la tripulación australiana no les arrebate tan privilegiada plaza. Completan el podio de la clase los austríacos Bargehr y Mahr que tendrán que mirar para los hermanos turcos Cinar a los que tienen a tan solo ocho puntos.

    No pudo ser y Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez como antes comentábamos no solo no se han podido colar en el top ten de la categoría sino que además pierden tras esta quinta jornada dos posiciones y se van de aguas griegas como 15º de la general provisional.

    Pero la alegría del día en esta categoría nos la daban las dos tripulaciones del grupo Plata, así el tándem Ruíz-Dávila con un triunfo en la primera de las dos pruebas que disputaba este grupo y un sexto finalizan como primeros del Grupo Plata en el 37º puesto. Triunfo en la segunda manga del grupo de los hermanos Charles que unido a un séptimo en la primera les ha hecho ascender hasta la 53º plaza de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………....35 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………....36 pts.

    3º D. Bargehr-L. Mahr (AUT)…………………………..60 pts.

    15º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)....122 pts.

    37º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N.M.M./C.N.E.C.)…….......89 pts.

    53º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………...202 pts.

    470 FEM

    Como en la categoría masculina reparto de triunfos en la última jornada de finales en lastres pruebas disputadas así las británicas Mills y Mcintyre se adjudicaban la primera manga para ser las eslovenas Mrak y Macarol quienes se llevaban la segunda manga y cerraban los triunfos del día la pareja gala Blandin y Retornaz en una clase en donde todo parece ser que con 16 puntos de ventaja las polacas Skrzypulec y Mrozek tienen todo a su favor para llevarse el título.

    Con un 4º un 8º y un 13º Silvia Más y Patricia Cantero han sido la mejor tripulación nacional en la jornada de hoy y que les ha servido para situarse como sextas de la provisional a ocho puntos de las catalanas Cornudella y López que sufrían un UFD en la segunda de las regatas del día y perdían al final un puesto por lo que ambas tripulaciones se jugarán a buen seguro la quinta plaza de la categoría en este Mundial.

    Un 15º 22º (d) y 14º les servía a Sofía Toro y Ángela Pumariega para mantener la 17ª plaza mientras que Tara Pacheco y Paula Barceló se despiden de Thessalonika como 28º en su primer Mundial como tripulación

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1ª A. Skrzypulec-I. Mrozek (POL)………………………28 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………………...44 pts.

    3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………………….50 pts.

    5ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………….70 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)…………....78 pts.

    17ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R)………..127 pts.

    28ª T. Pacheco-P. Barceló (C.R.S.M./C.N.S.A.)……....166 pts.

    Mañana sábado jornada final con la disputa de la definitiva prueba de las Medals Races en ambas categorías en donde toda la emoción se concentra en la categoría masculina en donde la primera y segunda plaza está por definir tras los resultados de este viernes.

    Las 13:30 horas locales de mañana darán pistoletazo de salida a la prueba final femenina mientras que la masculina tendrá su comienzo 45 minutos más tarde a las 14:15 horas.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 470. CORNUDELLA-LÓPEZ Y RUÍZ-DÁVILA SALVAN LA JORNADA

    CAMPEONATO DEL MUNDO 470

    CORNUDELLA-LÓPEZ Y RUÍZ-DÁVILA SALVAN LA JORNADA

    Cuarta jornada de este Mundial de Thessalonika y segunda de pruebas finales en un día marcado por la tardanza del viento en saltar que provocaba en un principio un aplazamiento de una hora y posteriormente una más, por lo que de las dos pruebas programadas para este jueves tan solo ha podido disputar una en cada una del grupo oro mientras que en el plata si lograban completar el programa previsto.

    Y no ha sido una jornada propicia para los intereses en este Mundial del 470 nacional, que se ha visto salvada por la tripulación femenina de Cornudella y López, quienes con un quinto puesto se sitúan en el mismo puesto de la general provisional de la categoría, así como en el grupo Plata masculino en donde José Mª Ruiz y Fernando Dávila se llevaban la victoria en la prueba celebrada. El resto de tripulaciones pierden posiciones en esta jornada de jueves.

    Pocos cambios en ambas categorías a falta de tan solo una jornada para saber que diez tripulaciones en cada categoría disputarán el próximo sábado la definitiva prueba de las Medals Races que nos dejarán los campeones mundiales de este 2017.

    Tras la única regata del día así están ambas categorías.

    470 MASC.

    Triunfo de los transalpinos Ferrari Calabro en la manga disputada en una jornada en donde los dos primeros de la provisional pinchaban lo que aprovechaba la tripulación austríaca de Bargehr y Mahr para con un cuarto puesto adelantar a los australianos Belcher y Ryan y situarse a ocho puntos de los una jornada más líderes Dahlberg y Bergstrom.

    Un vigésimo en el día de hoy aleja a Xammar y Rodríguez de tener opciones de disputar las Medals Races del sábado al caer a la 13ª posición a catorce puntos del top ten de la categoría. Buena la jornada de nuestras tripulaciones en el grupo Plata en donde Ruíz y Dávila se llevaban el triunfo de la primera disputada y firmaban un octavo en la segunda que les hace ganar una plaza. Buena primera prueba de los hermanos Charles con un segundo para sufrir un BDF en la novena regata que les coloca como 62º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8/9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………......12 pts.

    2º D. Bargehr-L. Mahr (AUT)…………………………...20 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………….....24 pts.

    13º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM).....70 pts.

    38º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N.M.M./C.N.E.C.)……........82 pts.

    62º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………....194 pts.

    470 FEM

    Victoria en el grupo Oro de las germanas Boehm y Goliass en la única regata de este grupo disputada que no altera el podio provisional de esta categoría femenina del 470.

    Buen quinto puesto de las catalanas del Náutico de El Balís Cornudella y López que terminaban la prueba en quinta posición lo que les ha servido para ganar tres plazas y terminar esta cuarta jornada cuartas de la provisional a seis puntos del podio.

    A pesar de firmar un 17º Silvia Más y Patricia Cantero pierden una sola posición y terminan la jornada como novenas con nueve puntos de ventaja sobre las chinas Wei y Zhang que tras los resultados de hoy es la tripulación que cierra el top ten de la categoría.

    Un vigésimo primer puesto hace que Sofía Toro y Ángela Pumariega, caigan hasta la 17ª posición a quince puntos del top ten, mientras que Tara Pacheco y Paula Barceló con un 12º escalan dos plazas y terminan el día como 28ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8/9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                

    1ª A. Skrzypulec-I. Mrozek (POL)………………………18 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………………..31 pts.

    3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………………….34 pts.

    4ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……………40 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)…………...53 pts.

    17ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R)………77 pts.

    28ª T. Pacheco-P. Barceló (C.R.S.M./C.N.S.A.)……..106 pts.

    Mañana jueves último día de finales la organización ha programado tres pruebas para los grupos Oro masculino y femenino, mientras que los Plata disputarán dos. Así pues última oportunidad para que nuestras tripulaciones puedan colarse en los distintos top ten de cada categoría y poder disputar la prueba final de las Medals Races este próximo sábado.

     

     

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 470. SKRZYPULEC-MROZEK Y BELCHER-RYAN SE LLEVAN EL MUNDIAL

    CAMPEONATO DEL MUNDO 470

    SKRZYPULEC-MROZEK Y BELCHER-RYAN SE LLEVAN EL MUNDIAL

    Tras seis días de competición y 12 pruebas disputadas el Mundial 2017 de Thessalonika es ya historia. Con la disputa de las pruebas de las Medals Races en la jornada de ayer sábado los títulos se van a Polonia y Australia.

    Las polacas Skrzypulec Mrózek e categoría femenina y los australianos Belcher y Ryan en la masculina son los nuevos Campeones del Mundo de esta clase del 470 con los regatistas australianos revalidando un año más el título.

    Excelente día de Silvia Más y Patricia Cantero que se adjudicaban la prueba de las Medals Races femenina con también un gran cuarto puesto de nuestras olímpicas Cornudella y López en la prueba final.

    Y esto es lo sucedido en las dos Medals Races celebradas en el día de ayer en aguas griegas.

    470 MASC.

    Tan solo un punto separaba a los suecos Dahlberg y Bergstrom de los australianos Belcher y Ryan por lo que se preveía una emocionante prueba final como así resultó. Los australianos salieron a darlo todo y se encontraron con la ansiada victoria en la prueba final y el sexto puesto de la tripulación sueca, les daba el oro de este Mundial, que significa el séptimo título para Belcher y el cuarto para Ryan, por lo que podemos decir que los australianos son invencibles en esta clase del 470.

    Dahlberg y Bergstrom con su sexto puesto y a pesar de ser los mejores durante las pruebas clasificatorias y finales se tienen que contentar con la plata, mientras que los austríacos Bargehr y Mahr, novenos en el día de ayer cierran el podio definitivo de la categoría masculina.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………….38 pts.

    2º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)……………….47 pts.

    3º D. Bargehr-L. Mahr (AUT)………………………..78 pts.

    15º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM).122 pts.

    37º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N.M.M./C.N.E.C.)……....89 pts.

    53º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………202 pts.

    470 FEM

    Con el oro prácticamente en la mano las polacas Skrzypulec y Mrozek salieron a controlar la prueba final y un séptimo puesto en la definitiva prueba de este Mundial 2017 les adjudicaba el oro de la categoría con siete puntos de ventaja sobre las británicas Mills y Mcintyre, segundas en la jornada de ayer y de 24 sobre las eslovenas Mrak y Macarol, octavas en la línea de llegada.

    Expléndida victoria de Silvia Más y Patricia Cantero, que se adjudicaban el triunfo de estas Medals Races en la categoría femenina, pero que no tuvo su recompensa, ya que el tándem balear-canario a pesar del triunfo de ayer no han podido escalar alguna posición en la general final, merced quizá también al magnifico cuarto puesto de Cornudella y López por lo que las primeras se van de Thessalonika como sextas mientras que las catalanas son quintas.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª A. Skrzypulec-I. Mrozek (POL)………………………42 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………………...48 pts.

    3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………………….66 pts.

    5ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………….78 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)…………....80 pts.

    17ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R)………..127 pts.

    28ª T. Pacheco-P. Barceló (C.R.S.M./C.N.S.A.)……....166 pts.

    El Mundial 2017 de Thessalonika es historia y nuestro 470 nacional quizá se vaya de aguas griegas con un pobre bagaje, pero con muy buenas sensaciones. Si en mujeres el quinto puesto de Cornudella y López o el sexto de Más y Cantero nos puede saber a poco, el 17º de Toro y Pumariega nos debe contentar al ser un equipo nuevo con poco más de seis meses de competición y ver como se han colado en el grupo Oro.

    En hombres quizá ha sido algo decepcionante al no poder ver a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez luchar como nos tienen acostumbrados con los mejores y tras la progresión de esta tripulación el 13º puesto nos puede parecer algo más que pobre.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 470. XAMMAR-RODRÍGUEZ Y MÁS-CANTERO EN EL TOP TEN

    CAMPEONATO DEL MUNDO 470 TOP TEN PARA XAMMAR-RODRÍGUEZ Y MÁS CANTERO

    Con dos horas de aplazamiento comenzó a andar en Thessalonika (Grecia) este Mundial 2017 de la clase 470, con la disputa de tres pruebas y el primer descarte ya en juego. Una primera jornada con vientos térmicos entre los 8 y 10 nudos que han ido arreciando hasta 15-16 nudos y cielos despejados.

    Así tanto en la categoría masculina como en la femenina las flotas que han sido divididas en dos grupos, y primeros líderes en este Mundial. Los suecos Dahlberg y Bergstrom encuadrados en el grupo amarillo de la flota masculina con dos victorias parciales son líderes en hombre, mientras en categoría femenina encabezan la primera provisional de este Mundial las británicas Mills y Mcintyre que se llevaban el triunfo en las tres pruebas del grupo azul femenino.

    Entre la flota nacional dos tripulaciones se han metido en la primera jornada en el top ten de cada categoría y así en hombres, el tándem Xammar-Rodríguez, a pesar de sufrir un UFD en la primera de las mangas disputadas y que se convierte en su descarte, un tercero y un séptimo los coloca cerrando el top ten de la categoría. En féminas Silvia Más y Patricia Cantero terminan esta primera jornada como 9ª, tras firmar un 2º, 8º y pinchar en la tercera y última prueba del día en donde tan solo pudieron terminar como 21ª.

    Así esto es lo ocurrido en las dos categorías de este Mundial 2017 de la clase 470

     

     

    470 MASC.

    Tres pruebas celebradas con ya el descarte en juego, y protagonismo en el grupo Amarillo de los a la postre líderes los suecos Dahlberg y Bergstrom con dos victorias siendo los nipones Takayama e Imamura quienes cerraban los triunfos de este grupo. En el Azul las victorias estuvieran más repartidas, así si eran los transalpinos Ferrari y Calabro quienes abrían los triunfos, le siguieron los triunfos de los estadounidenses Mcnay y Huhges para ser los australianos Belcher y Ryan quines cerraban las victorias parciales de este Grupo Azul.

    El tercer puesto logrado en la segunda de las pruebas por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez es el mejor resultado de nuestras tripulaciones en este primer día de competición tras haber sufrido el tándem cátalo-gallego un UFD en la prueba que abría la competición.

    No tuvieron su día las otras dos tripulaciones y así, Ruíz y Dávila lograban en el grupo Azul en su primera prueba su mejor resultado del día al finalizar como 15º pero las otras dos pruebas los dejan como 39º de la primera provisional mientras que los hermanos Charles, terminan el día en la 50ª posición tras no poder clasificarse en la tercera prueba y marcar un 13º y 28º en las dos primeras.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………...2 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………...5 pts.

    3º D. Cinar-A. Cinar (TUR)…………………………….5 pts.

    10º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)...10 pts.

    39º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N.M.M./C.N.E.C.)……......32 pts.

    50º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………..41 pts.

    470 FEM

    Al igual que los hombres dos grupos y tres pruebas disputadas con las británicas Mills y Mcintyre como las protagonistas de la jornada al llevarse los tres triunfos del día en el grupo Azul, que las convierte en las primeras líderes de esta categoría femenina. Así en el grupo amarillo el protagonismo corría a cargo de las eslovenas Mrak y Macarol con dos triunfos en la segunda y tercera regata del día que las sitúan segundas con los mismos puntos que las británicas. Eran las chinas Wei y Zhang quines se adjudicaban la primera prueba de este grupo Amarillo.

    En nuestra flota lo mejor del día ha sido un segundo puesto de Más y Cantero, encuadradas en el Grupo Azul, pero la balear y la canaria pinchaban en la tercera prueba del día y terminan como novenas en esta primera jornada de Mundial. Muy regular el arranque de nuestras olímpicas en Río 2016, Bárbara Cornudella y Sara López, también en el grupo azul, que marcaban un 8º, 6º y 7º y se quedan como 13ª a tan solo tres puntos del top ten de la categoría.

    En el grupo amarillo Sofía Toro y Ángela Pumariega, firmaban un cuarto en la segunda manga como mejor resultado y sendos 12º, que las coloca como 19º a seis puntos del top ten, mientras que el estreno de Tara Pacheco y Paula Barceló, no ha sido lo que todos pudiéramos querer y la canaria y la balear que sufrían una BFD en la última prueba del día terminan este lunes como 32ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………………2 pts.

    2ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………………..2 pts.

    3ª X. Wang-H. Gao (CHN)……………………………..4 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)………….10 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………...13 pts.

    19ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R)……..16 pts.

    32ª T. Pacheco-P. Barceló (C.R.S.M./C.N.S.A.)…….27 pts.

    Hoy martes segunda jornada de competición con dos nuevas pruebas programadas en las aguas de Thessalonika.

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    Nueva jornada de pruebas en Aarhus 2018 en una jornada con una meteorología inestable, que provocaba que el 49er que debía iniciar sus pruebas finales no saliesen a navegar debido a una fuerte tormenta a la hora del inicio de sus pruebas.

    El 470 Masculino que debía de tener jornada de descanso antes de la prueba final de la Medal Race de hoy disputó una prueba para recuperar la perdida en las jornadas anteriores con un excelente tercera posición para Xammar y Rodríguez que suben un puesto y saldrán como quintos a ocho puntos del podio, difícil pero no imposible colgarse una medalla.

    La clase Finn terminaba sus pruebas finales en una jornada en donde tanto Alejandro Muscat como Joan Cardona sufrían cada uno de ellos un UFD, que les deja fuera de la prueba final de la clase.

    Este miércoles esto fue lo que acontecía en las aguas danesas de Aarhus.

    470 MASC.

    Los malayos Norizan y Abdul se adjudicaban la prueba pendiente de disputarse en la que debería ser jornada de descanso previa a la disputa de la Medal Race de este jueves.

    Y más emoción no se le puede pedir a esta clase del 470 Masculino en donde un segundo puesto deja a los nipones, Isozaki y Takayanagi en esa misma plaza a seis puntos de los suecos y líderes una jornada más Dahlberg y Bergstrom. Cierran el podio provisional los franceses Peponnet y Mión empatados a 50 puntos con los nipones.

    Excelente tercer puesto en la regata de este miércoles de Jordi Xammar y Nico Rodríguez que ascienden a la quinta plaza de la provisional a ocho puntos de los galos por lo que a buen seguro lo darán todo en la regata final para intentar alcanzar el podio de la clase.

    En el grupo Plata excelente también el tercer puesto de Juan M. Ruíz y Gabriel Utrera que terminan su andadura en este Mundial como 38º y 6º del Grupo Plata. Los canarios Barreiros y Curbelo no clasificaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..44 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………50 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………50 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………….58 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..170 pts.

    470 FEM.

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    La clase Finn disputaba sus dos últimas pruebas finales con triunfos del turco Kaynar y del sueco y nuevo líder Salminen en una clase en donde los cuatro primeros están separados por tan solo nueve puntos, por lo que todo se decidirá el próximo viernes en la prueba final de la Medal Race de la clase.

    El 15º puesto del andaluz Pablo Guitián ha sido el mejor resultado de nuestros regatistas en la jornada de ayer en donde como antes mencioné Alejandro Muscat y Joan Cardona sufrían un UFD en la última regata del día y se despiden de Aarhus como 27º y 30º respectivamente, mientras Guitián lo hace como 33º. El cántabro Gorostegui termina su participación en este Mundial como 43º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º Max Salminen (SWE)……………………...60 pts.

    2º Zsombor Berecz (HUN)…………………...68 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....68 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo una prueba pudo disputar esta clase del Láser Estandar con triunfo del noruego Tomasgaard en una clase en donde merced a su segundo puesto en la regata de ayer le dá el liderato al chipriota Kontides con tres puntos de ventaja sobre el australiano Wearn.

    Un 49º que se convierte en descarte hacen que el canario Joaquín Blanco pierda tres plazas y se quede como 29º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 44º y se mantiene como 54º de la provisional.

    En el grupo Plata el ibicenco Carlos Roselló firmaba un 13º y se coloca como noveno del grupo y 64º de la provisional. Mon Cañellas firmaba un 36º y ocupa la plaza 125º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………29 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….32pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….41 pts.

    29º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….125 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..213 pts.

    64º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………158 pts.

    125º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………249 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con dos pruebas disputadas en el día de ayer vuelco en la provisional de la clase con liderato para la estadounidense Paige Railey, con tan solo un punto de ventaja sobre la belga Emma Plasschaert y la danesa Rindom.

    Un 9º y un 39º hacen que Martina Reino caiga cuatro posiciones y termine este miércoles como 34ª, mientras Fátima Reyed con un BFD se deja a su vez siete plazas y es 59ª. Ana Moncada termina como esta jornada como 85ª mientras Aina Bauzá se coloca 97ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1ª Paige Railey (USA)………………………..42 pts.

    2ª Emma Plasschaert (BEL)………………..43 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………43 pts.

    34ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….212 pts.

    85ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………273 pts.

    97ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….297 pts.

    49ER

    Sin pruebas en el Grupo Oro, el Plata disputaba dos pruebas con excelentes resultados para los gallegos Bugallo y Lorenzo que firmaban un 3º y un 4º este último tras una penalización y les sirve para ascender hasta la 60ª plaza de la provisional. Con sendos 16º los hermanos Alonso pierden tres plazas y se colocan 45º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    45º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………92 pts.

    60º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…98 pts.

    49ER FX

    Las tres primeras pruebas finales se celebraban ayer con reparto de victorias parciales en una clase en donde en una jornada de menos a más las austríacas Frank y Abicht se ponen al frente de la provisional con cinco puntos sobre las australianas Bryant y Wilmot.

    Jornada de menos a más de Suárez y Van Der Velden que ascienden a la 15ª plaza mientras que Echegoyen y Barceló con unos parciales de dos 16º y un 24º caen a la 27ª posición.

    Dos pruebas celebradas en el grupo Plata en donde las hermanas Munté se adjudicaban la primera prueba del día que unido a un séptimo en la segunda las coloca segundas de este grupo y 32ª de la provisonal. Excelentes también el sexto y octavo puestos de Miquel y Miró que hacen que ganen cuatro plazas y se sitúen como 45ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..47 pts.

    2ª N. Bryan-A. Wilmot (AUS)……………………………52 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..55 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………91 pts.

    27ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..110 pts.

    32ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....77 pts.

    45ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………118 pts.

    NACRA-17

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)……………………….14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………..20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………..60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Una prueba disputada con dominio una jornada más de los hermanos Bridge que se adjudicaban la regata de cada grupo. Séptima posición en la prueba del día de Alejandro Climent que gana dos plazas en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                            

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………11 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..14 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………14 pts.

    22º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…84 pts.

    KITBOARD FEM

    De nuevo triunfo de la estadounidense Moroz que tras la entrada del segundo descarte mantiene los nueve puntos de ventaja sobre la rusa Kalinina y de 18 sobre la francesa Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….26 pts.

    Hoy jueves 9 de agosto, se disputarán las primeras Medal Race del Campeonato del Mundo de vela olímpica que se está disputando en Aarhus, Dinamarca, y España contará con representación en las regatas finales de 470 masculino y femenino.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

    La quinta jornada de competición en este Mundial de Aarhus 2018 ha estado condicionada por el escaso viento reinante en las aguas de la ciudad danesa, que provocaba que el programa de pruebas para este pasado lunes se viese recortado.

    Así el 470 Femenino, el RS:X Masculino y el Finn no pudieron siquiera navegar mientras que en el RS:X Femenino y el 49er podían completar una pruebas en todos sus grupos, en el FX, Nacra-17 y 470 Masculino solo lo podían hacer la mitad de sus respectivas flotas.

    Y tras la prueba en el 470 Masculino el tándem Xammar-Rodríguez se colocan como terceros de la provisional a siete puntos del liderato tras un excelente sexto puesto en la única prueba del día. Jornada de descanso para las dos clases del Láser que hoy martes volverán al agua para disputar las primeras pruebas finales.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    Tan solo el grupo Oro ha podido disputar una sola prueba, con el triunfo en la misma de los australianos Belcher y Ryan, que se colocan como segundos de la provisional a tan solo un punto de los suecos y líderes de la clase Dahlberg y Bergstrom.

    Excelente sexta posición en la regata de ayer de Xammar y Rodríguez que ascienden a la tercera plaza a siete puntos del liderato, tras las siete primeras regatas. Las otras dos tripulaciones nacionales encuadradas en el grupo Plata se quedaban sin poder navegar.

    CLAS. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..21 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..22 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..28 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......48 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….....79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Tan solo una prueba se ha podido disputar en los tres grupos en los que está dividida la flota del 49ER, en donde los franceses Rual y Amorós se mantienen al frente de la clase, pero con cambios en la tercera plaza del podio.

    Buen día en líneas generales para las tres tripulaciones nacionales. Así Botín y López Marra con un quinto en la regata del Grupo Rojo, recuperan cuatro plazas y terminan este lunes como 17º. Los gallegos Bugallo y Lorenzo terminaban su regata como 10º en el grupo Azul y ganaban a su vez tres plazas quedando como 71º, mientras que el peor resultado del día venía de la mano de los hermanos Alonso, que firmaban un vigésimo en el grupo Rojo y caen a la 42ª plaza de la provisional.             

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)……………………….........3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………….........14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…........30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……….........35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)…………….......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...68 pts.

    RS:X FEM

    Tan solo una prueba han podido disputar los dos grupos del RS:X Femenino, con triunfos de la francesa Belbeoch en el grupo Amarillo y de la británica Shaw en el Azul y la primera de ellas se coloca segunda de la provisional tras la entrada en juego del descarte a un punto del liderato en una clase en donde las cuatro primeras de la provisional están separadas por tan solo un punto.

    Nuestras dos regatistas estaban encuadradas en el mismo grupo en esta jornada con Marina Alabau como 12ª y Blanca Manchón como 15ª que hacen que terminen este lunes como 19ª y 18ª de la provisional respectivamente.       

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..4 pts.

    2ª Lucía Belbeoch (FRA)………………..5 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)………………………5 pts.

    18ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).17 pts.

    19ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…17 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

     FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO PLATA Y XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO PLATA, XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    Nueva jornada de pruebas en las aguas danesas de Aarhus en este Mundial 2018 que nos ha dejado la primera alegría en la vela olímpica española de la mano de las dos categorías del 470.

    Así en la categoría femenina, la pareja catalana-canaria de Silvia Más y Patricia Cantero se hacían con la victoria en la prueba final de la Medal Race y se colgaban la plata, mientras en la categoría masculina Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez cruzaban la línea de llegada en segunda posición y se traen para España el bronce.

    A pesar de esta alegría el resto de la jornada no fue del todo como desearíamos así, en la clase del Láser Estandar y Radial que finalizaban sus pruebas finales nuestros regatistas no han podido acceder a la prueba final y nos dejan de momento sin plaza para Tokyo 2020.

    Por clases esto es lo que acontecía en la jornada de ayer jueves en Aarhus.

    470 MASC.

    Los italianos Ferrari y Calabro se adjudicaban la Medal Race de la clase por delante del tamden Xammar-Rodríguez que con este resultado se hacían con el bronce y de los nuevos campeones del Mundo los franceses Peponnet y Mion que se aprovechaban del quinto puesto de los nipones Isozaki y Takayanagi, en una prueba en donde los favoritos tras la semana de competición los suecos Dahlberg y Bergstrom con su último puesto caen a la cuarta plaza de la general final de la clase.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

    470 FEM.

    La catalana Silvia Más y la canaria Patricia Cantero se anotaban el triunfo en la prueba final de la Medal Race de esta categoría femenina del 470 y se colgaban este jueves la plata en Aarhus. Las españolas cruzaban la línea de llegada por delante de las transalpinas Di Salle y Dubbini y de nuestras olímpicas en Río 2016 Bárbara Cornudella y Sara López, que con este resultado ascendían un puesto y se van del Mundial como quintas. Las niponas Kondo y Yoshioka se alzaban con el triunfo final de esta clase y cierran el podio de la misma las británicas Mills y McIntyre.                                                      

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………….41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)..145 pts.

    FINN

    El húngaro Zsombor Berecz se adjudicaba la Medal Race de la clase y se hacía con el Mundial en esta clase del Finn por delante del sueco Max Salminen que firmaba un séptimo puesto en la prueba final y del holandés Pieter-Jan Postma que finalizaba segundo en la regata de ayer y se colgaba el bronce a pesar de empatar a puntos con el neozelandés Junior, pero el mejor concurso del holandés le adjudicaba el tercer escalón del podio.                                                                                                 

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)…………………...70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………...74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………...76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victoria del australiano Alexander en la única regata disputada y que deja todo por decidir en la última prueba de la clase ya que el chipriota Kontides que se mantiene como líder tiene solo cuatro puntos de ventaja sobre el australiano Wearn. Tercero se ha colocado este jueves el británico Hanson pero a 19 puntos del liderato.

    No pudo ser y a pesar de un fantástico 12º, su segundo mejor resultado en este Mundial el grancanario Joaquín Blanco no ha podido entrar en la prueba final de la Medal Race y se va de Aarhus como 23º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 31º y deja el Mundial en el puesto 53º.

    En el grupo Plata Carlos Roselló, terminaba su prueba como 36º y se queda en la posición 65º mientras el catalán Mon Cañellas, con una fantástica segunda posición en la regata del día, su mejor resultado a lo largo de la competición se queda como 120º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………41 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….45pts.

    3º Elliot Hanson (GBR)………………………….60 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos en la regata de ayer de la francesa Mathilde De Kerangat, y de la holandesa Marit Bouwmeester que se coloca segunda a once puntos de la nueva líder la belga Emma Plasschaert que saldrá a disputar la prueba final en lo más alto de la provisional. La danesa Rindom cae a la tercera plaza desde la que peleará por el bronce con la estadounidense y hasta ayer líder Paige Railey ya que ambas están separadas por tres puntos.

    Un sexto y una vigésima séptima posición hace que Martina Reino gane seis plazas y deja este Mundial como 28ª, mientras que Fátima Reyes firmaba un 56ª y 47ª y se queda como 59ª.

    En el grupo Plata la andaluza Ana Moncada firmaba su mejor resultado en la competición con un 9º, que le deja en el puesto 79ª mientras la balear Aina Bauzá era 21ª y gana cinco posiciones en la provisional de la clase.       

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………56 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..67 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….79 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    49ER

    Primeras cuatro pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer jueves por esta clase del 49er con reparto de victorias y liderato para los hermanos croatas Fantenla, empatados a puntos con los alemanes Fischer y Graf y cierran tras esta primera jornada de finales el podio de la clase los también germanos Heil y Ploessel.

    Mal comenzaba la jornada para Botín y López Marra que sufrían un UFD y a pesar de un segundo en la segunda manga, un 18º y un 10º los deja como 22º a 17 puntos del top ten de la clase, por lo que dicen adiós a la Medal Race del domingo.

    En el grupo Plata, triunfo de los hermanos Alonso en la regata que cerraba la jornada del grupo y ascienden hasta la 32ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo en una fantástica jornada con dos terceros, un quinto y un segundo ganan una posición y se quedan como 59º.                                                                                                                               

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………….48 pts.

    2º T. Fischer-F. Graf (GER)…………………….48 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………...60 pts.

    22º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…….98 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….111 pts.

    49ER FX

    Se disputaban en la jornada de ayer las tres últimas pruebas finales de esta clase del FX, que mantiene por segunda jornada consecutiva a las austríacas Frank y Abicht que saldrán este sábado a disputar la Medal Race de la clase con once puntos de ventaja sobre las británicas Weguelin y Ainsworth y de 14 sobre las holandesas Bekkering y Duetz.

    A pesar de una jornada de más a menos con un buen 5º puesto en la primera prueba de la jornada Suárez y Van der Velden se despiden de Dinamarca como 15ª de la provisional, mientras que con un 12º, 19º y 9º el recién estrenado equipo de Echegoyen y Barceló ganan cinco puestos y terminan este Mundial como 22ª.

    En el grupo Plata, Carla y Marta Munté en un día de más a menos terminan su concurso en la 35ª posición y sextas de este grupo. Con un cuarto puesto, el mejor resultado a lo largo de este Mundial, las catalanas Miquel y Miró logran ascender dos puestos y terminan como 43ª.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………...71 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………………82 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..85 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…...150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………….121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………….166 pts.

    NACRA-17

    Se disputaron las tres primeras pruebas finales, con reparto de triunfos, y cambio de liderato que pasa a manos de los hermanos australianos Outteridge que aventajan a los argentinos Lange y Carranza, que sufrían un UFD en la segunda regata del día. Cierra el podio tras este primer día de pruebas los daneses Cenholt y Lübeck.

    Con un 18º, 22º y 9º Fernando Echavarri y Tara Pacheco caen a la 13ª plaza de la provisional de la clase a 17 puntos del top ten a falta de las últimas pruebas finales de este viernes.                                                                        

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..42 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….45 pts.

    3º L. Cenholt -C. Lübeck (DEN)……………………….47 pts.

    13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..95 pts.

    RS:X MASC.

    También primera jornada de finales en esta clase de las tablas masculina con la disputa de tres regatas, que nos ha dejado de nuevo cambio de liderato que pasa a manos del holandés Van Rijsselberger con diez puntos de ventaja sobre el hasta ayer líder el polaco Tarnowski y de once sobre el británico Holmes.

    Buena jornada en líneas generales para nuestros windsurfistas en donde destaca el grancanario Ángel Granda que se coloca como décimotercero a tres puntos del top ten de la clase con un 3º en la última regata del día. También fue bueno el comienzo de Iván Pastor con una cuarta plaza en la primera manga de la jornada y es 14º a 14 puntos del top ten.

    Buena jornada también de menos a más del balear Sergi Escandell quien firmaba un excelente segundo puesto en la última prueba del día y escala a la 18ª plaza. Irregulares el resto de nuestros representantes aunque cabría destacar el 14º puesto de Tomás Vieito en la tercera regata que le representa su mejor resultado en lo que va de Mundial al igual que Fernando Glez de la Madrid con un 11º en la primera prueba del día en el grupo Plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………34 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)………………………..44 pts.

    3º Kieran Holmes (GBR)………………………….45 pts.

    13º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………82 pts.

    14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….93 pts.

    18º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….110 pts.

    36º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..159 pts.

    39º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……………171 pts.

    62º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………...183 pts.

    69º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...211 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas finales en el día de ayer jueves con también reparto de triunfos y en donde a pesar de recibir una penalización en la última regata del día la holandesa Lilian De Geus se pone al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre la china Lu y de 14,2 sobre la polaca Noceti-Klepacka.

    Mal día para nuestras dos regatistas en esta clase femenina del windsurf, y así Blanca Manchón cae de la octava a la 17ª posición tras unos pobres 25º, 27º y 14º, mientras Marina Alabau se mantiene como 15ª a 25 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………....31 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………....35 pts.

    3ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)…………..45,2 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…...87 pts.

    17ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….92 pts.

    KITEBOARD MASC.

    A pesar de llevarse el triunfo en una de las seis regatas disputadas este jueves el británico Bridge ve como el galo Parlier pasa a comandar la provisional de esta clase con cuatro puntos de ventaja sobre el británico y de 13 sobre su compatriota De Ramecourt a falta de tres pruebas para el final de la competición.

    Buen día para Alejandro Climent que se llevaba una victoria parcial en la quinta prueba de su grupo y asciende una plaza en la provisional situándose como 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    A excepción de la quinta prueba del día que se la adjudicaba la rusa Kalinina, la estadounidense Moroz sigue sumando triunfos parciales y en este jueves cinco victorias parciales hace que deje ya a la rusa a 13 puntos de ventaja. Cierra el podio una jornada más la gala Fancelli a 27 puntos del liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, Japón. España, Suecia, Australia, EE.UU, Italia y Gran Bretaña.

    470 FEM: Japón, España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia y Eslovenia.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    Hoy viernes jornada de Medal Races para la dos clases del Láser, mientras que los Nacra-17 y RS:X en sus dos categorías disputarán sus últimas pruebas finales que dejaran las diez tripulaciones que disputarán sus respectivas Medal Race en la jornada del domingo.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    Sexta jornada de pruebas en Aarhus en otro día marcado por un viento inestable que no fue del agrado de muchos de nuestros regatistas y en donde el 470 Femenino finalizaba sus pruebas finales y conformaba el top ten que mañana jueves disputará la prueba final de la Medal Race de la clase de donde saldrán los primeros ocho países que obtengan plaza para Tokyo 2020.

    Tras las dos pruebas de ayer martes, Silvia Más y Patricia Cantero y las catalanas Bárbara Conudella y Sara López, cuartas y sextas respectivamente en la provisional de la clase disputarán la Medal Race de la clase. En el 470 Masculino Xammar y Rodríguez caen a la sexta plaza y hoy miércoles deberán disputar la prueba pendiente por lo que lucharán para mantenerse en el top ten y disputar la prueba final este jueves en una clase que por dicho motivo hoy no tendrá descanso.

    En el resto de las clases triunfos parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y de Blanca Manchón en el RS:X Femenino.

    Esto es lo que ha dado de si la sexta jornada de pruebas en aguas danesas.

     

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Oro en esta jornada de martes, que mantiene como líderes a los suecos Dahlberg y Bergstrom con siete puntos de ventaja sobre los galos Peponnet y Mion y de once sobre los australianos Belcher y Ryan que cierran el podio provisional de la clase.

    Discretos resultados este martes de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban un 11º y un 16º y caen a la sexta plaza, a ocho puntos del podio, por lo que hoy deberían intentar darlo todo para meterse en la prueba final del jueves.

    En el Grupo Plata buena jornada de Ruíz y Utrera que se marcaban un 6º y un 2º y ascienden a la 42ª plaza de la provisional, mientras los canarios Barreiros y Curbelo no navegaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..36 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)………………………….43 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..47 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..55 pts.

    42º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………111 pts.

    51º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    470 FEM.

    Una prueba disputada con triunfo de las francesas Lecointre y Retornaz que se colocan segundas a cinco puntos de las niponas Kondo y Yoshioka que se mantienen como líderes de la clase. Excelente sexto puesto de Cornudella y López que ganan una posición y se sitúan sextas mientras que Más y Cantero firmaban un 15º que se convierte en descarte pero se mantienen como cuartas a cuatro puntos del podio.

    Un 18º en la séptima regata de la competición deja a Sofía Toro y Ángela Pumariega como 29ª de la general provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……....61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    El sueco Petterson y el neozelandés Maloney se adjudicaban los triunfos de las dos pruebas disputadas y sigue siendo el británico Wright quien lidera la clase por delante del canadiense Ramshaw y el neozelandés Junior.

    El cántabro Gorostegui marcaba el mejor resultado de nuestros regatistas en el día de ayer con un 2º en la primera regata, pero sufría una descalificación en la segunda y asciende hasta la plaza 40ª. También excelente décima plaza en la primera manga de Pablo Guitián que le permite ascender una posición. Discretos resultados de Alex Muscat que con un 39º descarte y un 28º cae a la 25ª posición una encima de Joan Cardona que se mantiene 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª Edward Wright (GBR)…………………......37 pts.

    2º Tom Ramshaw (CAN)…………………......44 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....45 pts.

    25º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)….....96 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………....100 pts.

    35º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………....117 pts.

    40º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).133,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos del irlandés Lynch y del británico Thompson en las dos regatas del día con el australiano Wearn como nuevo líder de la clase con cuatro puntos sobre el chipriota Kontides y seis sobre el neozelandés Meech.

    Mal día del grancanario Joaquín Blanco que firmaba un trigésimo en la primera regata que se convierte en su descarte y un 26º pero aún así mantiene la 26ª posición de la provisional. Su compañero de club Joel Rodríguez con un DNC y un 44º cae a la 54ª plaza.

    Buena jornada de Carlos Roselló quien firmaba un 8º y un 15º y el ibicenco gana 17 plazas situándose como 62º y séptimo del grupo Plata. El catalán Mon Cañellas cae siete posiciones y es 123º tras firmar un 30º y un 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)………………………...23pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………..27 pts.

    3º Sam Meech (NZL)……………………………...29 pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...95 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…...169 pts.

    62º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………145 pts.

    123º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………213 pts.

    LÁSER RADIAL

    La finesa Tenkanen y la italiana Balbi se hacían con las dos pruebas del Grupo Oro con la danesa Rindom una jornada más al frente de la clase con tan solo un punto sobre la estadounidense Railey y de once sobre la canadiense Douglas.

    Jornada de menos a más de Martina Reino que tras firmar un desastroso 39º en la primera manga, firmaba un excelente noveno en la segunda que le hace ganar diez puestos en la provisional. Mal día de Fátima Reyes de más a menos ya que sus 27º y 55º le hacen caer doce posiciones y se coloca como 52ª. Un DNC seguido de un excelente 10º en la segunda prueba dejan a la andaluza Ana Moncada como 74ª mientras la balear Aina Bauzá pierde una posición tras ser 39ª y 21ª.                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………25 pts.

    2ª Paige Railey (USA)………………………..26 pts.

    3ª Sarah Douglas (CAN)…………………….36 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…98 pts.

    52ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………151 pts.

    74ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………215 pts.

    90ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….254 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)………………14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)…………….22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    Las hermanas noruegas Agerup en el Grupo Amarillo y las polacas Melzacka y Loboda en el Azul se llevaban los triunfos del día en una clase que disputaba la última prueba clasificatoria que dividirá ya a la flota en los Grupos Oro y Plata.

    Echegoyen y Barceló sufrían una BFD que les hace caer a la 23ª plaza mientras el tándem Suárez y Van Der Velden con un 21º pierden nueve posiciones y se quedan como 27ª mientras un 14º de las hermanas Munté hacen que ganen una plaza y cierran nuestra representación Miquel y Miró con un fantástico 6º en la prueba de ayer.                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)……………………………13 pts.

    2ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..23 pts.

    3ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..28 pts.

    23ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..54 pts.

    27ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……...58 pts.

    36ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………69 pts.

    49ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………104 pts.

    NACRA-17

    Tras la jornada de ayer los argentinos y actuales campeones olímpicos Lange y Carranza se colocan al frente de la provisional tras la fase clasificatoria, con cinco puntos de ventaja sobre los brasileños Albrech y Nicolino y de diez sobre los australianos Waterhouse y Darmanin.

    Fantástica la jornada de Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un 4º y un primero y cierran el top ten de la clase a 18 puntos del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con cambio de líder en la clase que pasa a manos del polaco Tarnowski, por delante del holandés Van Rijsselbergher y del italiano Benedetti.

    Jornada de menos a más de un Iván Pastor que un 30º en la primera prueba se convierte en su descarte, pero un excepcional sexto en la segunda lo coloca como 15º a cuatro puntos del top ten de la clase, con un también excelente Ángel Grande que firmaba en el Grupo Azul un 6º y un 2 que hace que escale hasta la 20ª plaza.

    Tras un 23º y 27º descarte el balear Joan C. Cardona cae a la 24ª posición de la provisional. Seis plazas gana Sergi Escandell tras firmar unos buenos 11º y 13º tras sufrir una penalización. Con un 8º y un 15º el andaluz Juan Manuel Moreno escala posiciones, mientras el gallego Tomás Vieito que no finalizaba la segunda prueba del día cae a la 53ª posición mientras Fernando Glez de la Madrid gana una y es 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)…………....17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………...20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……....56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con repartos de victorias entre la que destaca la conseguida por Blanca Manchón en la última manga del grupo Azul. Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de la china Lu, con tres puntos de ventaja sobre la holandesa De Geus y de siete sobre la francesa Picón.

    Buena jornada para nuestras dos regatistas en esta clase de las tablas femeninas. Así Blanca Manchón con unos parciales de 3ª, 5ª y 1º se coloca como octava de la provisional a cinco puntos del podio mientras que Marina Alabau con dos extos y un noveno gana cuatro posiciones y termina este martes como 15ª a ocho puntos del top ten a falta de la última jornada clasificatoria.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)..26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)..38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Dominio absoluto en la jornada de ayer de los hermanos británicos Bridge que se adjudicaban en sus respectivos grupos seis y cinco triunfos parciales y Gay Bridge es el nuevo líder con tan solo un punto de ventaja sobre el francés Parlier y de tres sobre su hermano Oliver.

    Tres séptimos un sexto un 12º y un 11º estos últimos se convierten en sus descartes el alicantino Alejandro Climent gana dos plazas y se coloca 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                     

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………10 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..11 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………13 pts.

    24º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…77 pts.

    KITBOARD FEM

    Dominio de la norteamericana Moroz que se adjudicaba la cinco pruebas de ayer y aumenta su ventaja a nueve puntos sobre la rusa Kalinina y de 19 sobre la gala Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….27 pts.

    Para hoy jueves el programa se ha trastocado para recuperar las pruebas no disputadas y así el 470 Masculino en su grupo oro y el Finn que deberían tener jornada de descanso saldrán al agua a recuperar una prueba, los 49er y FX comenzarán sus pruebas finales, mientras que los Láseres finalizarán sus pruebas finales y el resto de la flota se tomarán este miércoles de descanso.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. XAMMAR-RODRIGUEZ Y CARDONA SEGUNDOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AAHRUS 2018

    XAMMAR-RODRIGUEZ Y CARDONA SEGUNDOS EN EL ESTRENO DE LA COMPETICIÓN

    Tres clases debutaban en la jornada de ayer jueves en el estreno de la competición de este Hempel Sailing World Championship Aahrus 2018, en donde la meteorología no fue todo lo bueno que cabía esperar lo que provocaba que en las clases 470 Masculina y Finn tan solo pudiesen disputar una prueba de las dos programadas, mientras que el 470 Femenino si pudo completar el programa de dos regatas.

    Así buen arranque en este Mundial 2018 de nuestra vela olímpica en las clases del 470 y el Finn en donde tras esta primera jornada España ha metido tripulaciones en los top ten de las mismas.

    La pareja Xammar-Rodríguez en el 470 Masculino y el balear Joan Cardona en Finn son segundos de sus respectivas clases tras la disputa de la primera regata. En 470 Femenino, cuarta plaza para el tándem Más-Cantero mientras las catalanas Cornudella y López son octavas.

    Esto es lo sucedido en Aahrus en este primer día de pruebas.

    470 MASC.

    Con las 64 embarcaciones divididas en los grupos Amarillo y Azul, en el primero triunfo de los suecos Dahlberg y Bergstrom mientras que en el Azul, eran los helenos Mantis y Kagialis quienes se hacían con el triunfo por delante de Xammar y Rodríguez.

    Octavo puesto de los grancanarios Onán Barreiros y Juan Curbelo que los coloca 15º de la provisional, mientras que Ruíz y Utrera con un 12º terminan la jornada como 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                               

    1º P. Mantis-P. Kagialis (GRE)……………….....................1 pts.

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………..................1 pts.

    2º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)…………………..................2 pts.

    2º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)..................2 pts.

    15º O. Barreiros-J. Curbelo >(R.C.N. Gran Canaria)…...8 pts.

    23º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….....12 pts.

    470 FEM.

    Las 47 tripulaciones de esta clase del 470 Femenino realizaban el programa previsto de dos pruebas con victorias de las helvéticas Fahrni y Siegenthaler en la primera manga y de las niponas Kondo y Yoshioka, pero son las francesas Lecointre y Retornaz quienes se colocan liderando la clase merced a un 2º y un 6º.

    Buen arranque de nuestras tripulaciones, con Silvia Más y Patricia Cantero como cuartas de la primera provisional tras firmar un 8º y un 7º y están a tan solo un punto del podio de esta clase. También jornada de menos a más para nuestras olímpicas Cornudella y López que con un 10º y un 8º son sextas de la provisional.

    A pesar de un fantástico sexto puesto en la primera de las dos pruebas, un 36º en la segunda dejan a la pareja gallega-asturiana de Toro y Pumariega como vigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                            

    1ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….......8 pts.

    2º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………........13 pts.

    3ª L. Fahrni-M. Siegenthaler (SUI)……………........14 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)…….....15 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………....18 pts.

    20ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…...42 pts.

    FINN

    Triunfos en una flota dividida en dos grupos del brasileño Zarif en el Amarillo mientras que en el Azul la victoria se la llevaba el croata Olujic por delante de un fantástico Joan Cardona.

    Con un 16º el catalán Alex Muscat es 31º mientras que el andaluz Pablo Guitián terminaba la jornada como 55º y el santanderino Víctor Gorostegui con un 34º es 67º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                       

    1º Jorge Zarif (BRA)……………….......................1 pts.

    1º Josip Olujic (CRO)……………….....................1 pts.

    2º Guillaume Boisard (FRA)……….....................2 pts.

    2º Joan Cardona (R.C.N. Palma)….....................2 pts.

    31º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…............16 pts.

    55º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………...........28 pts.

    67º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)........34 pts.

    Hoy jueves segunda jornada de pruebas en donde se estrenaran en la competición las clases del Láser y el Láser Radial Femenino.

     FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018.ESPAÑA DEJA AARHUS CLASIFICANDO AL RS:X PARA TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    ESPAÑA DEJA AAHRUS CLASIFICANDO AL RS:X PARA TOKYO 2020

    Antepenúltima jornada la disputada ayer viernes en Aarhus 2018, que tenía en su programa las últimas pruebas finales en las clases del Nacra-17, 49er y RS:X.

    Y lo más destacable de esta jornada de viernes fue la clasificación para Tokyo 2020 de las clases RS:X tanto en categoría Masculina como femenina de la mano de Iván Pastor y Blanca Manchón. Las dos clases del Láser Radial disputaban su definitiva prueba de la Medal Race que nos ha dejado dos nuevos títulos mundiales.

    Así en la antepenúltima jornada de competición esto es lo sucedido en las clases.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo en la definitiva prueba de la Medal Race de la clase con penalización incluida del noruego Tomasgaard por delante del neozelandés Sam Meech y del germano Philipp Buhl que con esta posición en la última prueba se metía en el tercer lugar del cajón con el título de la clase para el chipriota Pavlos Kontides, con tan solo dos puntos sobre el australiano Matthew Wearn.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….61pts.

    3º Philipp Buhl (GER)……………………………70 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    Victoria en la Medal Race de la británica Alison Young, por delante de la húngara Erdi y de la danesa Anne-Marie Rindom, que simplemente le servía para hacerse con el bronce. La belga Emma Plaschaert con un quinto puesto en la prueba final se hace con el título de esta clase por delante de la holandesa Marit Bouwmeester.                                            

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………66 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..75 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….85 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    49ER

    Dos últimas pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer que nos dejaba en la primera de ellas el triunfo de Diego Botín e Iago López Marra quienes en la segunda de las pruebas volcaban en el paso de una de las boyas y se retiraban de la competición. El tándem cántabro-gallego se va de Aarhus como 21º de la provisional. La segunda prueba del día se la adjudicaban los británicos Fletcher-Scott y Bithell en una clase en donde por segunda jornada definitiva esta liderada por los hermanos croatas Fantela que tienen todo a su favor para conseguir el título en la Medal Race de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………….62 pts.

    2º T. Fischer-F. Graf (GER)……………………75 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………..80 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…….129 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….111 pts.

    49ER FX

    Jornada de descanso

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..71 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………………82 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..85 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………166 pts.

    NACRA-17

    Tras las tres últimas pruebas finales de ayer viernes emoción nos deja esta clase del catamarán olímpico de cara a la Medal Race definitiva del próximo domingo ya que entre los nuevos líderes los transalpinos Tita y Banti y os cuartos de la provisional tras las pruebas de ayer, los daneses Cenholt y Lübeck median solo seis puntos. Jornada con reparto de victorias.

    A pesar de realizar una jornada de menos a más los parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco no les metían en el top ten de la clase y con 21º, 18º y 12º la pareja gallega-canaria se dejaban tres puestos y terminan su andadura en este Mundial 2018 como 16º.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………………69 pts.

    2º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..70 pts.

    3º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….72 pts.

    13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..146 pts.

    RS:X MASC.

    Últimas tres pruebas finales las disputadas ayer viernes que nos ha dejado un podio dominado por los regatistas holandeses Van Rijsselbergher y Badloe a falta de la última prueba del próximo domingo y es el galo Giard quien cierra el podio provisional de la clase.

    Irregular la jornada de los nuestros con un Iván Pastor que a pesar de los discretos resultados de ayer con un 21º, 12º y 28º asciende una plaza y clasifica al windsurf masculino español para Tokyo 2020. El canario Ángel Granda con sendos 37º y un 29º cae a la 18ª plaza al igual que el balear Sergi Escandell que se despide de Aarhus como 30º.

    Juanma Moreno perdía una posición y deja las aguas danesas en el 37º puesto mientras que Joan C. Cardona gana una y termina como 38º y cierran nuestra representación, el gallego Tomás Vieito como 67º y el andaluz Fernando Glez de La Madrid como 70º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………52 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)…………………………….65,8 pts.

    3º Louis Giard (FRA)………………………………80 pts.

    13º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….154 pts.

    18º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………173 pts.

    30º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….210 pts.

    37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)………240 pts.

    38º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……………243 pts.

    67º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..227 pts.

    70º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..265 pts.

    RS:X FEM

    Doblete de triunfos parciales en las dos primeras pruebas del día para la la líder y virtual campeona de la clase la holandesa Lilian De Geus que saldrá el domingo a disputar la Medal Race de la clase con treinta puntos de ventaja sobre la china Lu y de cuarenta sobre la francesa Picon quien deberá pelear por el bronce ya que tiene a la británica Wilson como cuarta a tres puntos de ella.

    Muy buena jornada a pesar de no meterse en el top ten de la clase de Blanca Manchón, quien con dos sextos y un 14º logra la clasificación por países del windsurf femenino para Tokyo 2020. Mal día de una Marina Alabau que firmaba dos 29º y un 21º que le hacen caer diez plazas y despedirse de este Mundial como 25ª.                                            

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………....36 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………....66 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………....76 pts.

    12ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….118 pts.

    25ª Marina Alabau (Equipo Movistar)……165 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………….41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)..145 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)………………….70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………..74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………..76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)……153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, España, Suecia, Australia, EE.UU., Italia, Gran Bretaña y Nueva Zelanda.

    470 FEM: España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia, Eslovenia e Israel.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    LÁSER ESTANDAR: Chipre, Australia, Alemania, Nueva Zelanda, Gran Bretaña, Noruega, Francia, EE.UU., Finlandia, Estonia, Brasil, Croacia, Perú y Korea.

    LÁSER RADIAL: Bélgica, Holanda, Dinamarca, Finlandia, EE.UU., Canadá, Gran Bretaña, Hungría, Suiza, Turquía, Polonia, Grecia, Italia, Suecia, Francia, Noruega, China y Alemania.

    Nota: Japón no contabiliza pues esta clasificada como organizadora de los JJ.OO. en todas las clases.

    Así pues España se despide de este Mundial de Aarhus 2018 quizá con un pobre bagaje, la plata del 470 Femenino de Silvia Más y Patricia Cantero y el broce de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez en el 470 Masculino, y la clasificación para Tokyo 2020 de esta clase y las dos categorías del RS:X.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo