R.C.N. A CORUÑA

  • "ACEITES ABRIL" LOGRA SU TERCER CONDE DE GONDOMAR

    42º REGATA CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL

    “ACEITES ABRIL” LOGRA SU TERCER CONDE DE GONDOMAR

    ACEITES ABRIL VENCEDOR ABSOLUTO

    Si la segunda jornada del pasado lunes fue espectacular, no se ha quedado a la zaga la tercera y definitiva de este 42º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL, que se disputaba en la jornada de ayer martes entre las aguas de las islas Cíes y la Costa de la Vela.

    Una jornada en donde todo estaba por decidir y que comenzaba con un ligero retraso de media hora sobre el horario previsto. Vientos de componentes WNW-NW e intensidades entre los 8-10 nudos que a medida que se celebraban las pruebas fue arreciando hasta los 17-18 que se llegaron a registrar.

    DESPLEGANDO SPY

    Como en las dos jornadas anteriores, dos salidas, una para las clases ORC 0,1,2 y 3 y otra para el resto de clases ORC 4, J-80 y Fígaros. Dos recorridos barlovento-sotavento con un total de 6 millas de recorrido debían completar las distintas flotas en este último día de competición.

    Y una jornada en donde todos los amantes de la vela disfrutamos de verdad en las dos pruebas disputadas en esta jornada de martes. Por clases esto es lo que sucedía en el tercer día de competición

    CLASE ORC 0-1 STORAX

    A pesar de que el “Solventis” de Malalo Bermúdez de Castro cruzaba la línea de llegada en la primera posición, tan solo se podía adjudicar tras las compensaciones la segunda y definitiva prueba del día, siendo la victoria de la primera de las mangas para un “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal que se hacían no solo con la victoria final de esta clase sino que también con el Conde de Gondomar 2017.

    Tras el “Aceites Abril” se sube al podio definitivo en la segunda plaza el vigués “Pairo 8” patroneado en las dos últimas jornadas por Luis Bugallo, tras un segundo y un tercero este martes. Completando el cuadro de honor, el “Solventis” al que la prueba larga del Carrumeiro Chico quizá le ha lastrado para poder llevarse el título de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)…………...6,5 pts.

    2º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………………..11 pts.

    3º “SOLVENTIS” (M.R.C.Y. Baiona)…………...14 pts.

    CLASE ORC 2-3 PSA RETAIL

    Reparto de victorias en este último día de competición entre el “Inosa” del Náutico de Sada y el “Unus” y es este último quien se adjudicaba el título de esta clase del ORC 2-3, acompañando a ambas embarcaciones el “Fend La Bise” de Jean Claude Sarrade.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                      UNUS M.R.C.Y. BAIONA 2

    1º “UNUS” (M.R.C.Y. Baiona)……………………….9 pts.

    2º “INOSA” (Marina de Sada)……………………….11,5 pts.

    3º “FEND LA BISE” (M.R.C.Y. Baiona)…………….16,75 pts.

      

    CLASE ORC 4 COCA-COLA

    El “Balea Dous”, tras un fantástico concurso con un segundo y una victoria en la última prueba, se adjudica esta clase del ORC 4, por delante del “Margem Do Azul III” de luso Federico Lopes quien se adjudicaba la primera de las mangas del día. Completa el cuadro de honor de la clase el “Abal Abogados-Fanautic” de Mariano Dios con un doblete de terceros en esta última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                                       BALEA DOUS R.C.N. RODEIRA 2

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)…………………5 pts.

    2º “MARGEM DO AZUL III” (M.R.C.Y. Baiona)……..9 pts.

    3º “ABAL ABOGADOS” (M.R.C.Y. Baiona)…………10 pts.

    CLASE J-80 RÍAS BAIXAS

    Doblete de triunfos en la última jornada de Javier de la Gándara y su “Okofen”, en un día en donde el “Marías” con un doblete de segundos se encaramaba a la segunda posición final, por delante de un Guillermo Caamaño y su “Virazón” que con un OCS en la primera de las mangas cae a la tercera plaza de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)……………5 pts.

    2º “MARÍAS” (M.R.C.Y. Baiona)…………….14 pts.

    3º “VIRAZÓN“ (M.R.C.Y. Baiona)…………...17 pts.

    OKOFEN M.R.C.Y. BAIONA 2

    CLASE FÍGARO MARTÍN MILLER

    Doblete de triunfos y triunfo final del “Tutatis” de Brais Acevedo, en un podio final en donde Genoveva Pereiro y su “Erizana” con dos terceros termina en la segunda plaza empatada con el “Tutatis” a once puntos y cierra el podio de la clase con dos segundos el “Silleiro” de Santiago Meygide.

     

     

     

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                                     TUTATIS M.R.C.Y. BAIONA CAMPEÓN CLASE FÍGARO

    1º “TUTATIS” (M.R.C.Y. Baiona)……………….11 pts.

    2º “ERIZANA” (M.R.C.Y. Baiona)………………11 pts.

    3º “SERRALLEIRAS” (M.R.C.Y. Baiona)……..12 pts.

    Destacar que el Trofeo PSA-RETAIL Campeonato de España de Altura Zona de Galicia, se va a las manos del “Siradella” del Náutico de Portosín al ser el vencedor de la etapa del Carrumeiro Chico.

    La entrega de trofeos en la terraza del M.R.C.Y de Baiona ponía el punto y final a esta cuadragésima segunda edición del Conde de Gondomar en donde destaca la entrega del Trofeo al Regatista más joven que recaía en Pablo Marquina de 10 años, que regateó a bordo del “Virazón” del club anfitrión.

    REGATISTA MÁS JOVEN

    Excelente organización del M.R.C.Y. de Baiona, al que desde estas líneas queremos agradecer la gran ayuda prestada para poder efectuar nuestro cometido de informaros de todo lo que ha acontecido en este Conde de Gondomar Trofeo Banco Sabadell.

    FOTOS CORTESÍA:

    RV-PHOTO

     

     

  • 32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. D. JUAN CARLOS SE ESTRENA EN LA COMPETICIÓN.

    32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    D. JUAN CARLOS SE ESTRENA EN LA COMPETICIÓN

    ESPERANDO EL VIENTO

    Si la jornada inaugural de este 32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS fue espectacular con unas condiciones de navegación idóneas, la segunda celebrada en la jornada de ayer sábado fue totalmente lo contrario.

    Vientos muy inestables y rolones tanto dentro de la bahía de Baiona como en el fondeadero de las Islas Cíes donde las distintas clases de ORC debían disputar las pruebas del día, ponían en jaque al Comité de Regatas que se veía obligado por algún tiempo tener que izar la bandera de aplazamiento ante la escasa intensidad del viento.

    Así y a pesar de las dificultades se pudieron celebrar dos pruebas en cada clase a excepción de las clases del ORC y Open que disputaban una costera de unas 14,4 millas de distancia.

    Por clases esto es lo sucedido en esta segunda jornada del 32º Trofeo Príncipe de Asturias.

    Óptica Studio ORC 1

    El “Pairo 8” del náutico de Vigo, liderado por el olímpico Jordi Xammar, se colocó hoy en cabeza de la general, tras vencer en la única prueba disputada, en una clase que está sumamente reñida, con tres barcos en los puestos de honor empatados a 5 puntos. Por detrás el luso “Xekmatt” de Jose Carlos Prista y el “Aceites Abril” de los hermanos Jorge y Luis Pérez Canal.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                               

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)…………………5 pts.

    2º “XEKMATT” (A. Naval Lisboa)………….5 pts.

    3º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    Aceites Abril ORC 2

    Triunfo del portugués “Porto de Aveiro” de Delmar Conde por delante del “Sum Innovation” del Náutico de Sanxenxo, mientras en la tercera plaza llegaba el “MBA Atlántico” de Rui Ramada.

    Tras esta segunda jornada Guillermo Alonso y su “Sum Innovation” se mantienen al frente de la clase con un punto de ventaja sobre las embarcaciones portuguesas del “Porto de Aveiro” y el “MBA Atlántico”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)……….5 pts.

    2º “PORTO DE AVEIRO” (C.N. Boca de Barra)…..6 pts.

    3º “MBA ATLÁNTICO” (M.R.C.Y. Baiona)…………6 pts.

    Gadis ORC 3.

    Triunfo en la prueba barlovento-sotavento de ayer sábado del “Maracana I” de Luis Suárez, por delante del “Fend La Bise” del M.R.C.Y. de Baiona y del vigués “UNUS”.Así con dos victorias el “Maracana I” es líder esta clase del ORC 3, por delante del “Unus” y del “Fend La Bise”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “MARACANA I” (R.C.N. Vigo)……………2 pts.

    2º “UNUS” (R.C.N. Vigo)……………………..5 pts.

    3º “FEND LA BISE” (M.R.C.Y. Baiona)…….7 pts.

    Volvo Autesa ORC 4

    Costera de 14,4 millas de recorrido en el estreno de esta clase en el día de ayer, que tras las compensaciones le daban el triunfo al local “Con Caalma” por delante de sus compañeros de club, el “Margem Do Azul III” de Andrés Gómez y del “Abal Abogados-Lagar Pintos” de Mariano Dios.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “CON CAALMA” (M.R.C.Y. Baiona)…………………............1 pts.

    2º “MARGEM DO AZUL III” (M.R.C.Y. Baiona)………..............2 pts.

    3º “ABAL ABOGADOS.LAGAR PINTO” (M.R.C.Y Baiona).....3 pts.

    Solventis J80

    El “Okofen” de Javier de la Gándara, se desquitaba de la descalificación sufrida en la jornada del viernes y se adjudicaba las dos pruebas de la jornada, que lo colocan como líder de los J-80,con tres puntos de ventaja sobre el “Marina Coruña” de Pablo Martínez y de cinco sobre el “Miudo” de Francisca Barros.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       OKOFEN M.R.C.Y. BAIONA

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………………….4 pts.

    2º “MARINA CORUÑA” (R.C.N. Coruña)………...7 pts.

    3º “MIUDO” (M.R.C.Y. Baiona)…………………….9 pts.

    ¡HOLA! Ladies Cup

    Doblete de victorias de la portuguesa Marta Ramada y su “!Hello!”, que la colocan como líder de esta Ladies Cup, por delante del “Hello Fashion Monthly” de Rosalía Martínez cerrando el podio provisional, el “Hola.com” de Magdalena Czrnik.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                    

    1º “!HELLO!” (BB. DOURO)………………………………….4 pts.

    2º “HELLO FASHION MONTHLY” (M.R.C.Y. Baiona)….....8 pts.

    3º “HOLA.COM” (C.N.S. Carles de la Rápita)……………..11 pts.

    6M CLÁSICOS

    Dos pruebas celebradas en el estreno de esta clase en la competición con triunfos del “Capriche” del Marítimo de Canido en la primera y del “Alibaba II” de Miguel Lago en la segunda y definitiva de la jornada. En la tercera posición se sitúa el coruñés “Aida” de Francisco Botas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                    CAPRICHE C.M. CANIDO

    1º “CAPRICHE” (C.M. Canido)……………..3 pts.

    2º “ALIBABA II” (R.T.Y.C.)…………………..4 pts.

    3º “AIDA” (R.C.N. Coruña)……………….....5 pts.

    6M

    Victorias en las dos pruebas celebradas del “Maybe” de Luís Cabiedes en una clase con tan solo dos barcos y en donde el “Bribón-Movistar” del rey emérito D. Juan Carlos se conformaba con dos segundos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “MAYBE” (R.C.N. Sanxenxo)…………………..2 pts.

    2º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo)…..4 pts.

    La entrega de los Premios Nacionales de Vela, que informaremos de ellos aparte, una cena marinera y un espectáculo de fuegos artificiales ponían el punto y final a esta segunda jornada de competición en este 32º Trofeo Príncipe de Asturias.

    Hoy domingo jornada final con la disputa de las últimas pruebas, en donde se esperan unas condiciones difíciles ya que la previsión es de escaso viento en las costas de Baiona.

  • 32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. ESPECTACULAR ARRANQUE

    32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    ESPECTACULAR ARRANQUE

    La buena meteología de las Rías Baixas favoreció este viernes la navegación de los barcos en liza en la primera jornada del 32º Trofeo Príncipe de Asturias, que se celebra hasta el domingo en Baiona con el Monte Real Club de Yates y la Escuela Naval Militar como anfitriones.

    Con un viento de componente norte que sopló durante todo el día con muy buena intensidad, las tripulaciones pudieron disfrutar de las maniobras y eso se notó sobre el agua. Una emocionante costera para los grandes barcos y unos bastones muy disputados para los monotipos hicieron disfrutar a los amantes de la buena vela.

    Las salidas de las clases en liza se produjeron puntuales a las horas previstas. Los ORCs salieron de forma consecutiva a partir de las tres de la tarde, y media hora después se escuchó el primer bocinazo de los monotipos. Mientras que los primeros completaron un recorrido costero de ida y vuelta entre la bahía de Baiona y Subrido, en la zona de Cabo Home; los segundos se quedaron en el interior de la bahía disputándose dos pruebas de barlovento/sotavento.

    En la clase Óptica Studio ORC 1, el primer barco en completar las algo más de 17 millas de recorrido fue el “Solventis”. Finalizó la etapa en dos horas y once minutos pero la compensación de tiempos lo hizo caer hasta la sexta posición. En el primer puesto de la clasificación se colocó el “Mirfak” de la Comisión Naval de Regatas de la Armada, patroneado por Diego López; que dejó la segunda y tercera posición del podio provisional al “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal, del Real Club Náutico de Vigo; y el “Xekmatt”, de la Asociación Naval de Lisboa, con José Carlos Prista a los mandos.

    En la clase Aceites Abril ORC 2 la victoria fue para el “Sum Innovation” de Sanxenxo, patroneado por Guillermo Alonso. Le siguen en la clasificación el “Cachete” del Club Náutico de Sada, encabezado por Fran Edreira; y el “MBA Atlántico” de Rui Ramada, del Monte Real Club de Yates.

    El “Maracaná I” del Real Club Náutico de Vigo, con Luis Suárez liderando a la tripulación, fue el vencedor en la clase Gadis ORC 3. El “Fend la Bise” de Jean Claude Sarrade, del Monte Real Club de Yates; y el “Unus” de Luis Manuel García, del Real Club Náutico de Vigo, ostentan la plata y el bronce provisionales.

    En la clase Solventis J80 el “Okofen” de Javier de la Gándara, del Monte Real, que partía como favorito, se colocó primero en la clasificación, seguido del “Marina Coruña” patroneado por Pablo Martínez. El “Miudo” de la portuguesa Francisca Barros va tercero.

    Y en la ¡HOLA! Ladies Cup, la victoria de la jornada se la llevó la tripulación portuguesa del BB Douro, que navegó en el barco “HELLO!” bajo las directrices de Marta Ramada. El “¡HOLA!” de Cristina García, del Club Náutico Alicante Costa Blanca, quedó segundo y la tercera posición fue para el “Hello Fashion Monthly” del Monte Real Club de Yates, patroneado por Rosalía Martínez.

    Tras la primera jornada celebrada esta tarde en Baiona, la trigésimo segunda edición del Trofeo Príncipe de Asturias continúa mañana sábado con toda la flota ya en el agua. A los grandes barcos y monotipos que compitieron hoy se les sumarán los veleros de las clases Volvo Autesa ORC 4, Storax Clásicos y Martin Miller ORC Open. En esta última categoría navegará el barco inclusivo de la Fundación AXA, tripulado por alumnos del Centro Juan María de Nigrán para personas con discapacidad intelectual que asisten, a lo largo de todo el año, a la Escuela de Vela Adaptada del Monte Real.

    También regatearán mañana sábado los veleros de la clase 6 metros, categoría en la que compite, a bordo del Bribón Movistar, el Rey Don Juan Carlos. El monarca emérito tiene previsto llegar a Baiona a las once de la mañana para mantener, antes de salir al agua, una reunión preparatoria con su tripulación. A su llegada al Monte Real Club de Yates, Don Juan Carlos será recibido por el presidente del club baionés, José Luis Álvarez, y el comandante director de la Escuela Naval Militar, José María Núñez Torrente.

    Además de la actividad prevista en el agua, con regatas desde el mediodía hasta la tarde en diversos puntos de las Rías Baixas, el Trofeo Príncipe de Asturias acoge también mañana la entrega de los Premios Nacionales de Vela Terras Gauda. La gala comenzará a las ocho de la tarde y al finalizar, se dará paso a una fiesta que incluirá cena, música y fuegos artificiales.

     

    FUENTE: Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    FOTOS: RV'S PHOTO

  • 32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS. TERMINA UNA EDICIÓN EXCELENTE

    32º TROFEO PRÍNCIPE DE ASTURIAS

    TERMINA UNA EDICIÓN EXCELENTE

    TROFEOSyer domingo concluía en Baiona la trigésima segunda edición del Trofeo Príncipe de Asturias, organizado por el Monte Real Club de Yates y la Escuela Naval Militar, y celebrado durante los últimos tres días.

    Con más de 80 barcos en liza, la competición, una de las más prestigiosas del panorama náutico español, logró dar espectáculo en las Rías Baixas pese a la falta de viento que protagonizó las dos últimas jornadas y obligó a suspender algunas de las pruebas previstas.

    En la competición de los grandes barcos, en la que la ajustadísima clasificación de la anterior jornada anunciaba una disputa muy emocionante, no pudo celebrarse ni tan siquiera una prueba. El viento aparecía y desaparecía, rolaba continuamente y no consiguió estabilizarse en ningún momento. Poco antes del tope fijado para el final de las salidas, el comité de regata decidió izar anulación, por lo que los podios provisionales se convirtieron en definitivos.

    Por clases esto es lo sucedido en esta tercera y definitiva jornada del 32º Trofeo Príncipe de Asturias.

    Óptica Studio ORC 1

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………….5 pts.

    2º “XEKMATT” (A. Naval Lisboa)………..5 pts.

    3º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……..5 pts.

    Aceites Abril ORC 2

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)……….5 pts.

    2º “PORTO DE AVEIRO” (C.N. Boca de Barra)…..6 pts.

    3º “MBA ATLÁNTICO” (M.R.C.Y. Baiona)…………6 pts.

    Gadis ORC 3.

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “MARACANA I” (R.C.N. Vigo)……………2 pts.

    2º “UNUS” (R.C.N. Vigo)……………………..5 pts.

    3º “FEND LA BISE” (M.R.C.Y. Baiona)…….7 pts.

    Volvo Autesa ORC 4

    Una única prueba disputada en donde el triunfo se lo llevaba el “Ay Carmela” de Juan Martínez-Pazó del Marítimo de Bouzas por delante de Luis Pérez del Náutico de Rodeira y su “Balea Dous” para ser tercero el vencedor de la general final el local “Con Caalma” de Fco Javier Rey. A este acompañaron en el podio final el vencedor de la prueba del día como segundo y el vigués “Deep Blue” de Vicente Cid.  

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBA)

    1º “CON CAALMA” (M.R.C.Y. Baiona)……4 pts.

    2º “AY CARMELA” (L.M. Bouzas)…………6 pts.

    3º “DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)……………10 pts.

    Solventis J80

    Triunfo del “Luna Nueva” de Juan Luis Tuero en la quinta y última prueba disputada por esta clase del J-80 en donde un pinchazo de Javier de la Gándara y su “Okofen” con un discreto noveno puesto a punto ha estado de haberle costado el título de esta clase ya que terminaba la competición empatado a trece puntos con el “Miudo” de Francisca Barros que finalizaba la prueba en la cuarta posición. Cerraba el podio de la clase el “Marina Coruña” de Pablo Martínez que con octavo este domingo veía como el “Miudo” le arrebataba la segunda plaza.  

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………………….13 pts.

    2º “MIUDO” (M.R.C.Y. Baiona)…………………….13 pts.

    3º “MARINA CORUÑA” (R.C.N. Coruña)………...15 pts.

    ¡HOLA! Ladies Cup

    Otra de las clases que afortunadamente han podido disputar una prueba en esta jornada final del domingo con triunfo de la tripulación portuguesa del “!Hello!” de Marta Ramada por delante del local “Hello Fashion Monthky” mientras que un excelente tercer puesto le daba el bronce a la tripulación alicantina del “Hola” de Cristina García.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1º “!HELLO!” (BB. DOURO)………………………………….3 pts.

    2º “HELLO FASHION MONTHLY” (M.R.C.Y. Baiona)….....7 pts.

    3º “HOLA” (C.N. Alicante-Costa Blanca)…………………..8 pts.

    6M CLÁSICOS

    CLASIF. GENER. FINAL (2 PRUEBAS)

    1º “CAPRICHE” (C.M. Canido)……………..3 pts.

    2º “ALIBABA II” (R.T.Y.C.)…………………..4 pts.

    3º “AIDA” (R.C.N. Coruña)……………….....5 pts.

    6M

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                     El Rey Juan Carlos navegó en el Bribón Movistar en la clase 6m

    1º “MAYBE” (R.C.N. Sanxenxo)…………………..2 pts.

    2º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo)…..4 pts.

    En la clase del ORC Open el triunfo final tras dos pruebas se lo llevaba el “Jandrocho” del Náutico de San Adrián de Cobres, seguido del “Bombastic” del M.R.C.Y. de Baiona y del coruñés “Villano”.

    La entrega de premios en la terraza del M.R.C.Y. de Baiona con la presencia de S.M. el Rey Emérito D. Juan Carlos ha puesto el broche de oro a esta 32ª edición del Trofeo Príncipe de Asturias, en donde cabe destacar el barco con tripulación adaptada del “Axa Seguros” del M.R.C.Y de Baiona que recibía una mención de honor, así como el Trofeo Conde de Barcelona al mejor barco de tripulación portuguesa que se lo llevaba el “Porto de Aveiro” del C.N. Boca de Barra.

     

  • 42º REGATA CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL. "GRUPO SANTORUM&MARTÍNEZ" VENCEDOR VIRTUAL DE LA ETAPA DEL CARRUMEIRO CHICO

    42º REGATA CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL

    “CORSARIO” VENCEDOR VIRTUAL DE LA ETAPA DEL CARRUMEIRO CHICO

    BOYA DESMARQUE

    A la espera de la resolución de una protesta entre el “Salseiro” del Náutico de Coruña y el “Corsario” de Javier Durán tras una colisión entre los dos barcos instantes antes de tomar la salida de la primera prueba en las Clases ORC 0,1,2 Y 3 el segundo tras la aplicación de las compensaciones es el virtual vencedor de la etapa entre Baiona y el Carrumeiro Chico.

    Una etapa de 95 millas de recorrido entre Baiona- Carrumeiro Chico y de nuevo regreso a Baiona, que se caracterizaba en sus primeros instantes por la caída de viento que sufría la flota de estos barcos tras virar la boya de Carallons a la salida de Baiona que mantenía prácticamente parada a la flota al S de las Cíes, y en donde precisamente el “Corsario”, que tras el sirenazo de salida se autopenalizaba y volvía a la línea de llegada, era el único que tras virar la boya optaba por una navegación por dentro de los archipiélagos de Cíes y Ons.

    SALSEIRO R.C.N. CORUÑA

    Pero tras nueve horas de navegación era el “Aceites Abril” de Luis Pérez Canal el primero en doblar el Carrumeiro Chico e iniciar la derrota de vuelta hacia Baiona. Los del Náutico de Vigo tras quince horas de navegación traspasaban la línea de llegada alrededor de las dos y veinticinco de la madrugada del domingo, seguidos por su compañero de club, el “Pairo 8” de Alberto Basadre cinco minutos después del “Aceites Abril”.

    A pesar de la dureza del recorrido y tras navegar bajo vientos de componente N, entre los 8 y 10 nudos, apenas se producían incidencias en la flota. A la ya mencionada entre el “Salseiro” y el “Corsario” en la línea de salida, las otras dos venían de la mano del “Alma do Mar” de la Marina de Sada que se veía obligado a retirarse tras la rotura del timón, al chocar contra unos bajos instantes antes de doblar el Carrumeiro, y del “ Marara IV” del C.M. Rías Baixas que se quedó sin viento y se veía obligado a poner motor.

    Así tras esta larga primera etapa las clasificaciones provisionales a la falta de la resolución de la mencionada protesta son las siguientes.

    CLASE ORC 0-1 STORAX                                                                                                             ACEITES ABRIL R.C.N. VIGO

    1º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)………………1,5 pts.

    2º “SIRADELLA” (C.N. Portosín)………………….3 pts.

    3º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)…………………………4,5 pts.

     

     

     

     

    CLASE ORC 2-3 PSA RETAIL                                                                                                                         CORSARIO C.N.BOIRO

    1º “GRUPO SANTORUM&MARTÍNEZ (C.N. Boiro)……1,5 pts.

    2º “INOSA” (Marina de Sada)……………………………..3 pts.

    3º “UNUS” (M.R.C.Y. Baiona)……………………………...4,5 pts.

    Tras la jornada de descanso de ayer domingo, hoy lunes todas las flotas volverán a la competición, en una jornada con una segunda regata costera entre Baiona, y la cincurnnavegación de los archipiélagos de Cíes y Ons. Tras la finalización de la prueba los participantes serán agasajados con una cena marinera en las instalaciones del M.R.C.Y de Baiona anfitrión de la regata.

    FOTOS:

    RV-PHOTOS

  • 42º REGATA CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL. ESPECTACULAR SEGUNDA JORNADA

    42º REGATA CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL

    ESPECTACULAR SEGUNDA JORNADA

    SEGUNDA SALIDA

    Segunda jornada de competición en esta 42ª REGATA CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO DE SABADELL, con la disputa de un recorrido costero para todas las embarcaciones. Cielos cubiertos al principio del día que dejaron paso posteriormente a una soleada jornada y vientos, que si al comienzo rondaban los 8 nudos de intensidad, fueron arreciando hasta los 18, con rachas de hasta 24 de velocidad.

    ENTRE ISLAS

     

    Las embarcaciones de las clases 0RC 0,1, 2 y 3 disputaron una costera de unas 32 millas de distancia en una circunnavegación a través de los archipiélagos de Cies y Ons, mientras que los ORC 4, J-80 y Fígaros efectuaban un recorrido de algo más de 25 millas saliendo de Baiona, entrando en la Ría de Vigo para virar en la Boya de Louzan y ya dirigirse a la línea de llegada situada al S de las Islas Cíes.

    Por clases esto es lo sucedido en esta penúltima jornada del 42º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL.

    CLASE ORC 0-1 STORAX

    El “Solventis”, de Malalo Bermúdez de Castro, fue el primero en completar el recorrido, en cuatro horas y quince minutos. Por detrás de él entraron, separados apenas por unos pocos segundos, el “Aceites Abril”, de Luis y Jorge Pérez Canal; y el “Pairo 8”, de Luis Bugallo, vencedor de la etapa. Una vez compensados los tiempos y sumados los puntos de las pruebas de ayer y hoy, el podio provisional lo ocupan el “Aceites Abril”, el “Pairo 8” y el “Siradella”; que van primero, segundo y tercero respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo).............3,5 pts.

    2º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)...........................5,5 pts.

    3º “SIRADELLA” (R.C.N. Portosín).............8 pts.

     

    CLASE ORC 2-3 PSA RETAIL

    El “Grupo Santorum & Martínez” fue el ganador de la jornada de hoy, pero tras la compensación de tiempos no pudo colarse entre las tres primeras posiciones de la general, que ocupan el “Unus” de Luis María García Trigo, el “Fend la Bise” de Jean Claud Sarrade y el “Inosa” de Cándido Losada.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                              UNUS M.R.C.Y. BAIONA

    1º “UNUS” (M.R.C.Y. Baiona)...............................6 pts.

    º “FEND LA BISE” (M.R.C.Y. Baiona)..................6,5 pts.

    2º “INOSA” (Marina de Sada)...............................8 pts.

      

    CLASE ORC 4 COCA-COLA

    “Balea Dous”, capitaneado por Luis María Pérez, sigue siendo el protagonista indiscutible, con dos victorias en las dos pruebas disputadas hasta el momento. No hubo cambios tampoco en la segunda y tercera posición, que mantienen desde el primer día el “Abal Abogados/Lagar de Pintos/Fanautic” de Mariano Dios y el “Margem do Azul III” de Santiago Gómez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)................................2 pts.

    2º “ABAL ABOGADOS” (M.R.C.Y. Baiona)......................4 pts.

    3º “MARGEM DO AZUL III” (M.R.C.Y. Baiona).................6 pts.

     

    CLASE J-80 RÍAS BAIXAS

    El vencedor en tiempo real de la prueba celebrada ayer lunes fue el “Okofen” de Javier de la Gándara, que logró sacarse la espina por no haber ganado en la jornada del sábado y se coloca ya líder de la general. El “Virazón” de Willy Caamaño, ganador de la primera regata del trofeo, entró hoy de tercero y cae hasta la segunda posición de la tabla. En el tercer cajón del podio provisional se mantiene el “Namasté” de Luis de Mira.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                              OKOFEN M.R.C.Y. BAIONA

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona).......................3 pts.

    2º “VIRAZÓN“ (M.R.C.Y. Baiona)......................4 pts.

    3º “NAMASTE” (M.R.C.Y. Baiona).....................7 pts.

    CLASE FÍGARO MARTÍN MILLER

    “Bouvento” de Ricardo Acevedo consolida su liderato en la clasificación general tras repetir la victoria que ya lograra en la primera jornada. El segundo puesto es para una tripulación enteramente femenina, liderada por la vicecomodora del Monte Real, Genoveva Pereiro, y tripulada por alumnas de la Escuela de Vela del club baionés. En tercera posición, empatado a puntos con el segundo, se cuela en el podio provisional el “Serralleiras” de Ramón Palao.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                          SONRISAS

    1º “BOUVENTO” (M.R.C.Y. Baiona)...............................4 pts.

    2º “ERIZANA” (M.R.C.Y. Baiona)...................................5 pts.

    3º “SERRALLEIRAS” (M.R.C.Y. Baiona).......................5 pts.

     

    Hoy martes jornada final de esta regata con un programa de dos pruebas barlovento-sotavento para todas las clases a partir del mediodía en aguas de Baiona. La jornada terminará con la entrega de trofeos a los distintos vencedores a partir de las 18 horas en las instalaciones del M.R.C.Y. de Baiona.

    FOTOS CORTESÍA:

    RV-PHOTO

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. NADA DECIDIDO EN LA 42º EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    NADA DECIDIDO EN LA 42ª EDICIÓN

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 18 y 24 nudos de intensidad se disputaba en Palamós la cuarta jornada de esta 42TH CHRISTMAS RACES, que nos dejaba las tripulaciones que hoy viernes disputarán la prueba final de las Medals Races, en las clases olímpicas de vela ligera.

    Una jornada tras la cual varios regatistas nacionales tienen opciones al triunfo final en esta edición, así el Finn con Álex Muscat, los 470 con Xammar y Rodríguez y Cornudella y López tienen opciones de subirse al podio e incluso llevarse el título de este año.

    Por clases esta penúltima jornada nos dejaba lo siguiente.

    470 MASC.

    Con tres pruebas celebradas y la entrada en juego del descarte, los alemanes Diesch y Autenrieth se llevaban los triunfos de la primera y tercera de las pruebas del día, siendo Xammar y Rodríguez quienes se adjudicaban la segunda prueba.

    Los españoles saldrán con tres puntos de desventaja en la jornada de las Medals Races de hoy, por lo que aún todo está por decidir. Completan el podio provisional de la clase los sudafricanos Jim y Ham a once puntos de los líderes.

    Con dos undécimos y un séptimo, Noguera y Dávila mantienen la novena plaza y también disputarán la prueba final de hoy, mientras que Ruíz y Utrera en una jornada de más a menos se caen del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………7 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….10 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….18 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....55 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfos franceses en esta cuarta jornada en esta clase del 470 femenino, en donde las líderes, Poret y Hautefaye se hacían con los dos primeros triunfos del día mientras que eran sus compatriotas, Lefort y Granier quienes se adjudicaban la última manga de la jornada.

    Muy buen día para nuestras dos olímpica en Río 2016, y con dos segundos y un tercera, Cornudella y López ascienden a la segunda plaza a 12 puntos de las líderes. También excelente actuación de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que comenzaban el día como 11ª y lo terminaban como quintas, merced a un cuarto y dos sextros puestos este jueves.

    Mala suerte la que ha tenido la tripulación formada por Silvia Más y Patricia Cantero, quienes tras un octavo en la primera prueba del día, se veían obligadas a abandonar la jornada por causa de una avería y caen a la octava plaza por lo que Más no podrá revalidar el título logrado el pasado año junto a Paula Barceló.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..8 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………20 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….22 pts.

    5ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..36 pts.

    8ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....44 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas los protagonistas de la jornada eran los hermanos noruegos Mathisen con doblete de victorias que los coloca segundos de la provisional con los mismos puntos que los líderes una jornada más los italianos Ferrarese y Galati. Una descalificación y un RDG hace que los germanos Stingele y Scheel caen a la tercera plaza. La tercera victoria del día era para la tripulación eslovena de Janezic y Princic.

    En una jornada muy regular los gallegos Bugallo y Lorenzo, que firmaban 5º,6º y 8º ganan una posición y disputarán las Medals Races desde la octava plaza pero sin opciones de terminar en podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………21 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………...21 pts.

    3º M. Stingele/L. Scheel (GER)………………….23,67 pts.

    8º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...37 pts.

    49ER FX

    Cuatro pruebas las celebradas en esta clase del FX, en la que recordemos navegabn juntos tanto las tripulaciones masculinas como las femeninas y en donde el reparto de victorias entre varias tripulaciones deja todo por decidir para la jornada de hoy viernes ya que las diferencias por una lado entre las líderes tras la jornada de hoy las transalpinas Omari y Distefano y sus compatriotas Bergamo y Germani es tan solo de tres puntos y lo mismo sucede para el último puesto del cajón, que se lo jugarán entre los fineses Mikkola e Ihamuotila y las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Muy buena jornada de los santanderinos Bedia y Pérez que con sendos octavos, un sextro y un segundo ascienden a la sexta plaza de la general provisional absoluta y como tercera tripulación masculina. Novena Plaza para Munté y Van Der Velden quienes también disputarán la prueba final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso a pesar de ganar dos plazas se han quedado a las puertas del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………….48 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….48 pts.

    5º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..54 pts.

    6º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    4ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)………….50 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..65 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)……..69 pts.

    FINN

    Tres pruebas en el día de ayer, con reparto de triunfos. El croata Vijasinovic en la primera, el balear Joan Cardona en la segunda y el catalán Álex Muscat en la tercera se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada en esta clase del Finn que continúa liderada por Muscat, pero empatado con el estonio Karpal a 16 puntos, mientras que Cardona, asciende a la tercera plaza a tres puntos de los líderes por lo que todo puede ocurrir en esta jornada final de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Denis Karpak (EST)……………………...16 pts.

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….19 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También todo por decidir en esta clase del Láser Estandar con empate en el liderato entre el polaco Ciszkiewicz vencedor en la segunda prueba del día y el británico Whiteley que disputaran la última prueba de la competición con cuatro puntos del ventaja sobre el también británico Cookson ganador de la primera prueba del día. El italiano Gallo se llevaba la última manga de la jornada.

    Buena jornada del alicantino Jesús Rogel, quien firmaba 6º, 5º y 3º y se coloca como noveno de la provisional, mientras que el ibicenco Carlos Roselló no tuvo su día y cae cuatro puestos que lo deja fuera del top ten de la clase.

    CLASIF.GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………27 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)………………….27 pts.

    3º Jack Cookson (GBR)……………………31 pts.

    9º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………43 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    También otra clase con todo por resolver en la jornada de hoy, ya que los triunfos de las dos pruebas celebradas ayer jueves arrojaban la victoria de la británica y líder Young en primera y la de la húngara Erdi en la segunda y ambas están separadas por tan solo dos puntos. La holandesa Jonker se coloca tercera pero con también dos puntos de ventaja sobre la bielorrusa Drozdovskaya y la holandesa Van der Vaart.

    Undécima posición para la catalana Laura Oliva que se queda fuera del top ten de la clase pero con los mismos puntos que la lituana Andrulyte que es quien cierra dicho top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...9 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..21 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Triunfos de los dos primeros de la provisional en las dos pruebas disputadas y el menorquín Pere Ponseti saldrá en la última jornada de hoy a defender los catorce puntos que tiene de renta sobre el británico Fry a quien Víctor Moure le intenatará poner las cosas difíciles para asaltar el regatista de El Masnou la segunda plaza.

    Víctor Sim´p, como octavo, Marcos Plomer como noveno y el mahonés Manel Barber cierran el top ten de la clase a falta de la última jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….6 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….20 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………23 pts.

    8º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….39 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..40 pts.

    10º Manel Barber (C.M. Mahón)…………………49 pts.

    420 OPEN

    Con tres pruebas celebradas destaca la victoria en la primera manga del día de los regatistas del Náutico de S’Arenal Konitzer y Rodríguez, mientras que en la segunda el triunfo se lo llevaban los Fourn y Layus para cerrar las victorias del día los también galos Morin y Chiappori.

     

    Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer, con seis puntos de ventaja sobre los catalanes Dávila y Mestre cerrando el podio provisional los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina mandan las británicas Heathcote y Boyle desde la quinta plaza de la provisional absoluta de la clase.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….26 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….37 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….45 pts.

    8º A. Pérez-Canal/L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………….56 pts.

    9º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….67 pts.

    29ER

    Cuatro pruebas celebradas en esta clase del 29er con doblete de triunfos parciales de los líderes los germanos Steuerer y Fiebig, mientras que los franceses Salvage y Becckers se colocan segundos con triunfo en la primera manga del día. Cierran el cuadro de honor provisional los germanos Schupp y Hagenmeyer.

    Buen día de la tripulación femenina de Fras y González que terminan el día como décimas de la clase y terceras en la categoría femenina, comandada desde la cuarta plaza por las francesas Dubois y Coste.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    El alicantino Alejandro Pareja y el catalán Rafael Rabasa se llevaban lso dos triunfos del día en esta clase Europa que sigue comandada por Marc Arrufat, pero con tan solo un punto sobre Oriol Piña por lo que todo puede suceder en la jornada final de hoy viernes.

    Cierra el cajón el vencedor de la primera prueba del día el alicantino Alejandro Pareja. En categoría femenina sigue mandando desde la quinta plaza la catalana Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………13 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..14 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………....21 pts.

    Para esta última jornada de hoy viernes disputarán Medal Race las clases Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino, 470 Masculino, 470 Femenino y 49er. El resto de clases Laser Radial Masculino, Europe, 420 y 29er disputarán pruebas de flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL. "FEND LA BISE" "OKOFEN" Y, "ERIZANA" PRIMEROS LÍDERES

    43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL

    “FEND LA BISE”, “OKOFEN” Y ERIZANA” PRIMEROS LÍDERES

    SALIDA

    Con algo de retraso alrededor de unos 39 minutos se daba esta mañana la salida a la primera jornada de este 43º Conde de Gondomar Trofeo Banco Sabadell, organizado por el M.R.C.Y. de Baiona y que reúne en la villa gallega a un total de 29 embarcaciones repartidas en cinco clases.

    Los aspirantes al trono del 43º Conde de Gondomar – Trofeo Banco Sabadell empezaron a enfilar rumbo al podio este sábado en la primera jornada de competición, que se disputó en las rías gallegas con la flota dividida en dos secciones y un trazado diferente para cada una de ellas.

    Los barcos más grandes, de las clases Storax ORC 1-2 y PSA Retail ORC 3, con la etapa estrella del Carrumeiro Chico en su menú del día, tuvieron que lidiar con un viento al que se le antojó ser protagonista de la jornada. Obligó a retrasar media hora su salida, ralentizó su navegación en la zona de Carallones e incluso llegó a dejarlos estancados en las proximidades de las Cíes.

    PASO POR CÍES

    Los barcos que a priori partían como favoritos, el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal y el “Pairo VIII”, armado por José Luis Freire y patroneado por Luis Bugallo, cumplieron con las expectativas y se colocaron desde el minuto uno en cabeza de la flota. Ambos optaron por el recorrido más al oeste, por el exterior de las Islas Cíes, y poco a poco se fueron sumando a ellos el resto de veleros.

    Fue precisamente esa elección la que les dificultó la navegación, ya que se encontraron con menos intensidad de viento que los barcos pequeños, que optaron por el interior de Cíes para subir hasta el Camouco (Ons) y pudieron completar la prueba, de unas 30 millas de distancia, con bastante agilidad.

    Asi por clases y a la espera de lo que está sucediendo con las clases Storax ORC 1-2, Retail ORC 3 esto es lo que ha sucedido en esta primera jornada.

    COCA-COLA ORC 4

    En la clase Coca Cola ORC 4, el vencedor de la jornada fue el “Fend la Bise” de Jean Claude Sarrade, del Monte Real Club de Yates. Empleó poco más de 5 horas en finalizar el recorrido y se colocó en primera posición de la clasificación provisional. Le siguen, en segundo y tercer puesto, “La Burla Negra” del Club Náutico de Castrelo do Miño, capitaneada por Juan José Martínez; y los cangueses del “Balea Dous”, con Luis Pérez a la cabeza.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                        LA BURLA NEGRA C

    1º “Fend La Bise” (M.R.C.Y. Baiona)………..1 pts.

    2º “La Burla Negra” (M.R.C.Y. Baiona)………2 pts.

    3º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)…………….3 pts.

    MARTÍN MILLER J-80

    En la clase Martin Miller J80, compitiendo en tiempo real, el “Okofen” no sufrió la ausencia de Javier de la Gándara, su habitual patrón, y con Diego Fernández a los mandos logró ser el más rápido de la jornada. Venció, eso sí, por un escaso margen, ya que apenas unos segundos después de él cruzaba la línea de llegada otro de los favoritos para hacerse con el título, el “Virazón” de Miguel Lago, también del Monte Real Club de Yates. La tercera posición provisional se la quedó el “Cansino” del comodoro del Monte Real, Fernando Yáñez.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                                  OKOFEN M

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………..1 pts.

    2º “Virazón” (M.R.C.Y. Baiona)………….2 pts.

    3º “Cansino” (M.R.C.Y. Baiona)…………3 pts.

    CLASE RÍAS BAIXAS

    En tiempo real también se disputaron esta etapa inaugural del Conde de Gondomar los Fígaros de la clase Rías Baixas, en la que se impuso, luciendo grímpola del club organizador, el “Erizana” de Santiago Meygide. El “Bouvento” de Adrián Irago y el “Silleiro” de Gonzalo Baamonde van segundo y tercero respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Erizana” (M.R.C.Y. Baiona)……..1 pts.

    2º “Bouvento” (M.R.C.Y. Baiona)…..2 pts.

    3º “Silleiro” (M.R.C.Y. Baiona)………3 pts.

    La primera jornada del 43º Conde de Gondomar Trofeo Banco Sabadell finalizó para los barcos pequeños (ORC 4, J80 y Fígaros) con una cena marinera y degustación de gintonics en las instalaciones del Monte Real Club de Yates. La competición de los grandes (ORC 1, 2 y 3) aún continúa y no está previsto que finalice hasta bien entrada la madrugada o incluso una vez haya amanecido el día.

    A esta hora siguen en cabeza el “Yess” del Monte Real Club de Yates, con el portugués Rui Ramada a la rueda, que fue además el primer barco en virar el Carrumeiro Chico; el “Aceites Abril” de los hermanos Luis y Jorge Pérez Canal, del Real Club Náutico de Vigo; y el “Pairo VIII” liderado por Luis Bugallo y Laureano Wizner.

    YESS M

    El 43º Conde de Gondomar Trofeo Banco Sabadell continuará mañana domingo a partir del mediodía con la segunda prueba para las clases Coca Cola ORC 4, Martin Miller J80 y Rías Baixas Fígaro. Las clases Storax ORC 1-2 y PSA Retail ORC 3 descansan y regresan a la competición el miércoles, festivo del 25 de julio, cuando el comité de regata reunirá a toda la flota en el fondeadero de las Islas Cíes para que se disputen las dos últimas pruebas del trofeo, dos recorridos barlovento sotavento que sentenciarán la cuadragésimo tercera edición de la histórica competición del Monte Real Club de Yates.

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’S Photo.

  • 43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL. "PAIRO 8" SE ADJUDICA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ALTURA ZONA GALICIA

    43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL

    “PAIRO 8” SE ADJUDICA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ALTURA ZONA GALICIA

    SALIDA

    El “Pairo 8” del Real Club Náutico de Vigo se coronó nuevo campeón de España de Altura de la zona Galicia en el Trofeo Conde de Gondomar, que se celebra estos días en las rías gallegas bajo la organización del Monte Real Club de Yates y con el patrocinio de Banco Sabadell.

    El velero, armado por José Luis Freire y capitaneado por Luis Bugallo y con el ex Copa América Laureano Wizner como táctico, se hizo con el título tras completar la etapa del Carrumeiro Chico, de casi 100 millas de ida y vuelta entre Baiona y la ría de Corcubión, en 15 horas y 47 minutos.

    Los vigueses consiguieron el título pese a no ser los más rápidos en finalizar la prueba, ya que el “Yess” de Rui Ramada, del Monte Real Club de Yates, fue el primero en cruzar la línea de llegada. Lo hizo 20 minutos antes que el “Pairo 8” y 10 minutos antes que el “Aceites Abril” de los hermanos Luis y Jorge Pérez Canal, que tras la compensación de tiempos se colocó en cabeza de la clase Storax ORC 1-2 y en lo más alto de la clasificación general del trofeo.

    BANDA EN EL PAIRO

    Tras llegar a Baiona de madrugada y descansar durante la jornada dominical, los grandes barcos volverán al agua el próximo miércoles para disputarse las dos últimas pruebas del Conde de Gondomar en el fondeadero de Cíes, dos bastones barlovento sotavento en los que también participarán los veleros la clase ORC 4 y los monotipos J80 y Fígaro.

    Para el resto de las clases de nuevo una prueba costera en la segunda jornada de competición que se desarrolló con un viento noroeste de entre 8 y 10 nudos que parecía que no iba a dar problemas a la flota, pero justo al final, cuando los veleros estaban ya próximos a la llegada, los que navegaban en cabeza de la flota cayeron en un pozo que los estancó y le permitió a los que venían detrás alcanzarlos e incluso superarlos.

    CLASE STORAX ORC 1-2

    El “Aceites Abril” tras la aplicación de las compensaciones se llevaba la prueba larga de esta edición del Conde de Gondomar, por delante del “Pairo 8” de Luís Bugallo. En tercera posición se coloca el “Siradella” de Náutico de Portosín (cuarto en la línea de llegada), por delnte del luso “Yess” de Rui Ramada.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                    ACEITES ABRIL EN DESMARQUE

    1º “Aceites Abril” (R.C.N. Vigo)………….2 pts.

    2º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo)…………………4 pts.

    3º “Siradella” (R.C.N. Portosín)………….6 pts.

    CLASE PSI RETAIL ORC 3

    Triunfo del “Oral Group Galimplant” de Pedro Pazos (Real Club Náutico de Sanxenxo), el “Gorilón” de Emigdio Bedia (Real Club Marítimo de Santander) y el “Marara 4” de Javier Montenegro (Club Marítimo Rías Baixas), que llegaba a Baiona en la mañana de este pasado domingo en una clase que también completaba la regata larga hasta Carrumeiro Chico.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                       

    1º “Oral Group Galimplant” (R.C.N. Sanxenxo)……2 pts.

    2º “Gorilón” (R.C.M. Santander)………………………4 pts.

    3º “Marara 4” (C.M. Rías Baixas)……………………..6 pts.

    COCA-COLA ORC 4

    Uno de los barcos que más sufrió los caprichos del viento fue el “Unus” de Luis García Trigo, que tras firmar una espectacular regata llevando a toda la flota a su popa, se vio relegado a la última posición de la tabla de la clase Coca Cola ORC 4. En esta misma categoría, el “Balea Dous” de Rodeira, con Luis Pérez al frente, se llevaba el triunfo en la segunda prueba de esta clase y logró subir de la tercera a la primera posición, haciendo caer al “Fend la Bise de Jean Claude” Sarrade (Monte Real Club de Yates) y “La Burla Negra” de Juan José Martínez (Club Náutico Castrelo de Miño) al segundo y tercer puesto respectivamente.

    Tras la prueba de este domingo la clase se decidirá en la última jornada del próximo miércoles con tres embarcaciones empatadas a cuatro puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                              BALEA DOUS CON CÍES AL FONDO

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)…………….4 pts.

    2º “Fend La Bise” (M.R.C.Y. Baiona)…………4 pts.

    3º “La Burla Negra” (M.R.C.Y. Baiona)………4 pts.

    MARTÍN MILLER J-80

    El “Okofen” del Monte Real Club de Yates, que hoy recuperó a Javier Gándara de patrón, afianzó su escalada hacia el podio tras encadenar una nueva victoria. Destacada también fue la actuación del “Cunichán” de Javier Martínez, que venía séptimo de primera jornada y, tras una gran regata, se metió en el bolsillo la plata provisional. El tercer puesto lo ocupa el “Virazón” de Miguel Lago.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………..2 pts.

    2º “Cunichan” (M.R.C.Y. Baiona)……….9 pts.

    3º “Virazón” (M.R.C.Y. Baiona)………….9 pts.

    CLASE RÍAS BAIXAS

    En la batalla que libran los Fígaros en la clase Rías Baixas, volvió a destacar el “Erizana” de Santiago Meygide, que encadena dos primeros puestos en las dos pruebas celebradas hasta el momento. En segunda y tercera posición van el “Silleiro” de Gonzalo Baamonde y el “Bouvento” de Adrián Irago.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                            ERIZANA M

    1º “Erizana” (M.R.C.Y. Baiona)………2 pts.

    2º “Silleiro” (M.R.C.Y. Baiona)……….5 pts.

    3º “Bouvento” (M.R.C.Y. Baiona)……5 pts.

    El Conde de Gondomar – Trofeo Banco Sabadell despedirá su cuadragésima tercera edición el próximo miércoles 25 de julio, festivo de Santiago Apóstol, a partir del mediodía en el fondeadero de las Islas Cíes, con un menú final compuesto por dos mangas para todas las clases, con la emoción y la vista puesta en todas las clases porque a excepción del “Okofen” en la clase Marín Miller J-80, en el resto los diferentes podios están por decidir.

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’S Photo.

  • 43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL. LLEGA LA RECTA FINAL

    43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL

    LLEGA LA RECTA FINAL

    HACIA DESMARQUE

    La cuadragésima tercera edición del Trofeo Conde de Gondomar, organizado por el Monte Real Club de Yates con el patrocinio de Banco Sabadell entra en su recta final este miércoles, festivo de Santiago, con la celebración de las dos últimas pruebas. La emoción está garantizada en el agua con una disputa máxima por los podios, ya que los veleros que van en cabeza en varias de las categorías se encuentran separados entre sí por la mínima o incluso empatados a puntos. Si todo va según lo previsto y la meteorología lo permite, el comité de regata dará el bocinazo de salida de la jornada final a las doce del mediodía en el fondeadero de las Islas Cíes, donde la flota al completo se enfrentará en dos recorridos barlovento sotavento.

    CLASE STORAX ORC 1-2

    El “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal, que va en cabeza tras la primera prueba, tratará de mantener el liderato e impedir que el “Pairo 8” de Luis Bugallo se lo arrebate. Los ourensanos llegan con confianza a la final tras haber ganado las dos ediciones anteriores del Conde de Gondomar, pero los de José Luis Freire no se lo pondrán fácil. Tampoco habrá que perder de vista en esta categoría al “Siradella” de Francisco Gude.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                          ACEITES ABRIL EN DESMARQUE

    1º “Aceites Abril” (R.C.N. Vigo)………….2 pts.

    2º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo)…………………4 pts.

    3º “Siradella” (R.C.N. Portosín)………….6 pts.

    CLASE PSI RETAIL ORC 3

    El “Oral Group Galimplant” de Sanxenxo, armado, liderado y patroneado por Pedro Pazos, peleará por los laureles de la clase PSA Retail ORC 3, que se disputa con barcos como el “Gorilón” de Emigdio Bedia, del Real Club Marítimo de Santander, entre otros.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Oral Group Galimplant” (R.C.N. Sanxenxo)……2 pts.                                                                      RELAX EN CUBIERTA

    2º “Gorilón” (R.C.M. Santander)………………………4 pts.

    3º “Marara 4” (C.M. Rías Baixas)………………………6 pts.

    COCA-COLA ORC 4

    En la clase Coca Cola ORC 4 es donde la competición va más ajustada, con los tres barcos que van primeros empatados a puntos. Son el “Balea Dous” de Luis Pérez, del Real Club Náutico de Rodeira, ganador de la anterior edición del Conde; el “Fend la Bise” del Monte Real Club de Yates, patroneado por Jean Claude Sarrade; y “La Burla Negra” del Club Náutico de Castrelo de Miño, con Juan José Martínez a los mandos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)………………4 pts.                                                                      BALEA DOUS CON CÍES AL FONDO

    2º “Fend La Bise” (M.R.C.Y. Baiona)…………..4 pts.

    3º “La Burla Negra” (C.N. Castrelo de Miño)…4 pts.

    MARTÍN MILLER J-80

    Muy mal lo tendría que hacer el “Okofen” de Javier de la Gándara para no llevarse el gran premio del trofeo. Los dos primeros puestos firmados en las pruebas iniciales le permitieron separarse a 7 puntos del segundo y tercer clasificado, que son el “Cunichán” de Javier Martínez y el “Virazón” de Miguel Lago

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………..2 pts.                                                                                    OKOFEN EN CÍES

    2º “Cunichan” (M.R.C.Y. Baiona)……….9 pts.

    3º “Virazón” (M.R.C.Y. Baiona)………….9 pts.

    CLASE RÍAS BAIXAS

    Idéntica situación la encontramos en la clase Rías Baixas Fígaro, donde el “Erizana” de Santiago Meygide bordó las costeras de la primera y segunda jornada y va líder con holgura.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Erizana” (M.R.C.Y. Baiona)………2 pts.

    2º “Silleiro” (M.R.C.Y. Baiona)……….5 pts.

    3º “Bouvento” (M.R.C.Y. Baiona)……5 pts.

    ERIZANA M

    Las últimas dos pruebas del 43º Conde de Gondomar Trofeo Banco Sabadell comenzarán mañana miércoles al mediodía y por la tarde, a las cinco, se celebrará la entrega de premios en el Monte Real Club de Yates, con asistencia, entre otras autoridades, del subdirector general de Sabadell Gallego, Pablo Junceda; el alcalde de Baiona, Ángel Rodal; el diputado delegado de turismo de la Diputación de Pontevedra, Santos Héctor Rodríguez; el jefe del servicio provincial de deportes de la Xunta de Galicia, Daniel Benavides; el presidente de la Real Federación Gallega de Vela, Manuel Villaverde; el director gerente de Storax, Rui Ramada, el gerente de PSA Retail Vigo, Daniel Martín; y el presidente del Monte Real Club de Yates, José Luis Álvarez.

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’S Photo.

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    EMPOPADA FXS

    Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

    Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

    LLEGADA BARLO 49ER

    Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

    Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

    Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

    Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

    8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

    30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

    36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

     

    470 FEM

    También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

    Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

    También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

    2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

    3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

    21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

    49ER

    Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

    2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

    33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

    70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

    73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

    49ER FX

    Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

    Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

    20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

    27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

    44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

    También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

    Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

    2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

    3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

    30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

    45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

    64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

    LÁSER RADIAL

    La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

    No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

    2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

    3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

    46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

    62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

    63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

    70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

    80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

    FINN

    Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

    Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

    2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

    3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

    18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

    23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

    44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

    RS:X MASC.

    El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

    Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

    Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

    2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

    22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

    24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

    27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

    39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

    RS:X FEM.

    Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

    Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

    Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

    Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

     

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. "BALEA DOUS" EN ORC 4 ÚNICO QUE REPITE LIDERATO

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    “BALEA DOUS” EN ORC 4 ÚNICO QUE REPITE LIDERATO

    Segunda etapa de esta 54ª edición de la Regata Ribeiro Rías Baixas, con la disputa de la segunda etapa que debía de transcurrir entre Combarro y A Pobra do Caramiñal, pero que volvía a tener en sus primeros compases al viento como gran protagonista.

    La ausencia de Eolo a la hora prevista para dar el pistoletazo de salida obligaba al Comité de Regatas a desplazar la línea de salida hasta la boya del Picamillo a la salida de la Ría de Pontevedra, por lo que una etapa de 25,5 millas se vio recortada a una distancia de 14,8 millas.

    Y esto ha provocado que al final de la jornada las distintas clases tengan un vuelco en las clasificaciones a excepción de la ORC, en donde por segunda jornada consecutiva el barco del Náutico de Rodeira finaliza comandando la provisional de la clase.

    Por clases esta segunda etapa entre Combarro y A Pobra nos dejaba lo siguiente

    CLASE ORC 1

    El “Arroutado” era el primer barco en cruzar la línea de llegada de A Pobra, con una diferencia de tan solo 32 segundos sobre el “Ashandar Wop” de Miguel Arriola y de 42 sobre el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal que se benefician de las compensaciones y se llevan esta segunda etapa y pasan a liderar la clase con dos puntos de ventaja sobre el “Pairo 8” cuarto este domingo y el “Arroutado” ambos empatados a cinco puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……..3 pts.

    2º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)…………….....5 pts.

    3º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)…....5 pts.

    CLASE ORC 2

    Triunfo del “Bosch Services Solutions” de Ramón Ojea que terminaba esta segunda etapa con seis minutos de ventaja sobre el “Juancamaría 3” y de algo más de nueve minutos sobre el barco del Náutico de Sada “Inosa” de Francisco Edreira.

    El “Boswch Services Solutions” con la victoria de hoy pasa a liderar esta clase del ORC, con dos puntos de ventaja sobre el “Youkounkoun” y el “Juancamaría 3” ambos con cinco puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                       36548212205 a6776ea1fa z

    1º “BOSCH SERVICES SOLUTIONS” (C.M. Canido)…..3 pts.

    2º “YOUKOUNLOUN” (C.N. Portonovo)…………………5 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)………………….5 pts.

    CLASE ORC 3

    El barco del M.R.C.Y. de Baiona “Alaxe” se lleva esta segunda etapa en la clase del ORC 3, por delante de su compañero de club “La Burla Negra” de Juan J. Martínez y del “Maracaná I” del Marítimo de Canido.

    “La Burla Negra” pasa a liderar esta clase con un punto de ventaja sobre el “Limay” de José Luis Smyth y de dos sobre el “Maracaná I” de Luis Suárez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)….5 pts.

    2º “LIMAY” (C.N. Beluso)……………………….6 pts.

    3º “MARACANÁ I” (C.M. Canido)……………..7 pts.

    CLASE ORC 4

    Reñida etapa en esta clase del ORC 4, en donde el primero en llegar a A Pobra era el “Balea Dous” de Luis Pérez con algo más de dos minutos sobre el “Santiago Romá Rías Baixas” que es tras las compensaciones el ganador de esta segunda etapa por delante del barco del Náutico de Rodeira. Tercero en cruzar la línea de llegada era el “Carpancho V” pero como le sucedía al “Balea Dous” las compensaciones lo dejaban como cuarto siendo tercero finalmente “El Juliana By Deep Blue” del Náutico de Vigo.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)…………………….3 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)…5 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)…………..6 pts.

    ORC OPEN

    A pesar de ser el “Gran Fisgon” el primero en llegar a meta, la etapa se la lleva el “Lacazan” de Sonia Cortázar, por delante del “Sebrala 2” del Náutico de Sanxenxo y del “Gran Fisgón”. El “Lacazan” es el nuevo líder de la clase por delante del asturiano “Divertimento” y del vasco “Pottoka”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            36380067292 550e4b4ce3 z

    1º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………3 pts.

    2º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………7 pts.

    3º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………..11 pts.

    Tras llegar al ecuador de la Regata cambio en cuatro de las cinco clases tras esta segunda etapa entre Combarro y A Pobra. Mañana tercera prueba en donde la flota de esta Regata Ribeiro Rías Baixas pondrá proa a Sanxenxo final de la etapa.

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. "PAIRO 8" Y "ACEITES ABRIL" SE LA JUEGAN EN LA ÚLTIMA REGATA

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    “PAIRO 8” Y “ACEITES ABRIL” SE LA JUEGAN EN LA ÚLTIMA REGATA

    Tercera y penúltima prueba de esta 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS, en donde de nuevo la meteorología volvía a ser la protagonista del día. Niebla y escaso viento obligaban a la organización a tener que por segundo día recortar el recorrido de la etapa entre A Pobra y Sanxenxo de 23,5 millas a las 18,4 que finalmente tuvieron que recorrer las 61 embarcaciones en competición.

    Y más emoción no se puede pedir a una regata, ya que tras los resultados de ayer, ninguna clase tiene un ganador provisional aunque en las clases del ORC 4 el “Balea Dous” de Luis Pérez y en Open el “Lacazan” de Sonia Cortázar tienen el título un poco más cerca en el resto se la juegan en esta jornada festiva de martes.

    36525416666 129e49722f z

    La tensión y emoción vendrá marcada por el duelo que a buen seguro mantendrán el “Pairo 8” de nuestro olímpico Jordi Xammar y el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal ambas embarcaciones en la clase del ORC 1 empatadas a 7 puntos.

    Esta nueva etapa recortada nos ha dejado en Sanxenxo lo siguiente en las diferentes clases

    CLASE ORC 1

    De nuevo Miguel Arriola y su “Ashandar Wop” eran los primeros en cruzar la línea de llegada de Sanxenxo, por delante del “Solventis” del M.R.C.Y. Baiona y del “Arroutado” de José Manuel Pérez, pero las compensaciones daban como ganador de esta tercera etapa al baionés “Starfighter”, por delante del “Pairo 8” y del coruñés “Salseiro” de Manuel Blanco.

    Así tras esta tercera etapa, el “Pairo 8” recupera el liderato de la clase con los mismos puntos que el “Aceites Abril” ambos con tres puntos de ventaja sobre un “Arroutado” que puede salir beneficiado de la lucha en la jornada de hoy entre las dos embarcaciones del Náutico de Vigo.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                            36525415336 6b7d71d0d6 z

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………..7 pts.

    2º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……7 pts.

    3º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)….10 pts.

    CLASE ORC 2

    El sadense “Inosa” se imponía en la línea de llegada por delante del “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea y del “Juancamaría 3” de Pérez Olmedo, y se cuela como segundo de la provisional de esta clase. Mantiene el liderato el barco del Marítimo de Canido el “Bosch Service Solutions” con tres puntos de ventaja sobre el “Inosa” y el “Juancamaría 3” estos dos últimos empatados a 8 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                        36433992391 795b3d435d z

    1º “BOSCH SERVICE SOLUTIONS” (C.M. Canido)…..5 pts.

    2º “INOSA” (C.N. Sada)……………………………………8 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)………………..8 pts.

    CLASE ORC 3Ç

    Triunfo del “La Burla Negra” de Juan José Martínez en esta tercera etapa, por delante del luso “Terceira Idade” de Pedro Barbosa y del rianxeiro “Sampaio Uno”. Tras la regata de este lunes “La Burla Negra” sigue al frente de la clase con una ventaja de 8 puntos sobre el “Maracaná I” del Náutico de Beluso y de diez sobre el “Filispín” de Manuel Lago.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)….6 pts.

    2º “MARACANÁ I” (C.M. Canido)……………..14 pts.

    2º “FILISPÍN” (C.N. Sada)………………………16 pts.

    CLASE ORC 4

    No cede ante sus rivales el cangués “Balea Dous” que se llevaba el triunfo en Sanxenxo en esta clase del ORC 4 y se mantiene como líder tras tres regatas. Segundo en entrar en la llegada era el “Albarellos” de Fernando Rey, por delante del asturiano “Silfo” del R.C. Astur de Regatas.

    Tras esta tercera prueba el “Balea Dous” aumenta su ventaja sobre el “Santiago Romá Rías Baixas” al que ahora tiene a seis puntos y ocho sobre el vigués “Juliana By Deep Blue”

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                       35762690453 77561dea95 z

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)…………………….4 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)…10 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)…………..12 pts.

    ORC OPEN

    De nuevo Manuel López y su “Gran Fisgón” han sido los más rápidos en completar esta etapa, por delante del “Lacazan” tras las compensaciones ganador de la prueba y del asturiano “Divertimento” de Antonio Acuña tercero en tiempo real y compensado en Sanxenxo.

    Una jornada más Sonia Cortazar y su “Lacazan” se mantienen al frente de la clase, con seis puntos sobre el “Divertimento” y de 12 sobre Unai Basurko y su “Pottoka” quintos en la jornada de ayer.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………4 pts.

    2º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………10 pts.

    3º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………..16 pts.

    Hoy martes última etapa de esta 54ª Regata Ribeiro Rías Baixas, con un recorrido entre Sanxenxo y Vigo, con el paso de la Costa de la Vela que podría decidir el vencedor de esta edición 2017.

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. EL VIENTO EL GRAN PROTAGONISTA HACIA COMBARRO

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    EL VIENTO EL GRAN PROTAGONISTA HACIA COMBARRO

    Con una participación de algo más de sesenta embarcaciones comenzaba este sábado al mediodía la 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS, con el R.C.N. de Vigo como organizador, para las clases ORC 0-4 y Open y J-80 en una edición en la que no toman parte como años anteriores los F-18 y que ha reunido en los pantalanes del Club Náutico Vigués a más de 450 regatistas.

    Una edición que tiene como novedad el intercambio de los puertos de Combarro y Sanxexno, ya que en anteriores ediciones era el puerto de Sanxenxo el primero en acoger la llegada de la primera etapa, que en esta edición pasa a Combarro. Cuatro serán las embarcaciones que defenderán el título logrado en el 2016.

     

    Ayer sábado primera de las cuatro etapas que ha transcurrido entre Vigo y Combarro con una distancia aproximada de 22,5 millas. Salida puntual para los barcos más grandes, mientras el resto de la flota lo hacía diez minutos más tarde. Y con ya las 61 embarcaciones en regata el protagonista de esta primera jornada ha sido el viento.

    Cuando la flota navegaba a la altura de la Costa de la Vela, Eolo rolaba constantemente y por momentos desaparecía totalmente atrapando a los barcos en una verdadera encalmada que tenía como resultados numerosos abandonos en esta primera etapa.

    Así por clases esto es lo que ha dado de sí una larga y tediosa jornada.

    CLASE ORC 1

    El “Ashandar Wop” de Miguel Arriola, era el primer barco en cruzar la línea de llegada en Combarro, con una diferencia de casi seis minutos sobre el “Soventis” de Malalo Bermúdez de Castro y del “Pairo 8” de Jordi Xammar que lo hacía a 44 segundos del barco del M.R.C.Y. de Baiona. En cuarta posición arribaba el “Arroutado” del Náutico de Portosín y tras él el vencedor de la pasada edición el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal. Tras las compensaciones es el vigués “Pairo 8” quien se coloca al frente de la clase, por delante del “Aceites Abril” y del “Arroutado”.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                         36359070072 94d2095283 z                                                                                    

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………..1 pts.

    2º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……2 pts.

    3º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)….3 pts.

    CLASE ORC 2

    Con cinco embarcaciones en regata, triunfo del “Youkounloun” de Adolfo Castro tras casi siete horas de regata. El de Portonovo entraba en Combarro, por delante de Javier Ojea y su “Bosch Services Solutions” quien le sacaba algo más de tres minutos al “Juancamaría 3” de Juan Carlos Pérez en la línea de llegada.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                              

    1º “YOUKOUNLOUN” (C.N. Portonovo)…………………1 pts.

    2º “BOSCH SERVICES SOLUTIONS” (C.M. Canido)….2 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)…………………3 pts.

    CLASE ORC 3

    Tan solo cuatro de las doce embarcaciones de esta clase lograban finalizar la etapa, con el “Limay” del Náutico de Beluso primero en Combarro, seguido del “La burla Negra” de Juan J. Martínez para ser el tercero en la llegada el “Filispin” de Manuel Sada al que las compensaciones lo colocan como segundo tras el “Limay”. Cuarto en esta etapa ha sido el “Maracaná I” de Luis Suárez.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “LIMAY” (C.N. Beluso)…………………......1 pts.

    2º “FILISPIN” (C.N. Sada)…………………......2 pts.

    3º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)…3 pts.

    CLASE ORC 4

    Como en la anterior clase del ORC 3, tan solo cuatro barcos finalizaban la etapa con victoria para el cangués “Balea Dous” de Luis Pérez, quien invertía un poco más de seis horas en completar la etapa por delante del “Carpancho V” del Náutico de A Coruña, y el “Juliana By Deep Blue” de Vicente Cid.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                                     36359073472 0be142af13 z

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)……………1 pts.

    2º “CARPANCHO V” (R.C.N. Coruña)………….2 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)…3 pts.

    ORC OPEN

    Tan solo tres embarcaciones de las 18 que componen esta clase del Open lograban entrar en Combarro en tiempo, con triunfo de Unai Basurko y su “Pottoka” que lo hacía por delante del “Lacazan” de Sonia Cortázar y del asturiano “Divertimento” de Antonio Acuña”.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………..1 pts.

    2º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………2 pts.

    3º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………3 pts.

    Así pues “Pairo 8”, “Youkounkpun”, “Limay”, “Balea Dous” y “Pottoka” se han acostado en Combarro como líderes de sus respectivas clases en la primera y accidentada jornada de esta 54ª Regata Ribeiro Rías Baixas.

    Hoy domingo segunda etapa que llevará a la flota hasta la coruñesa localidad de A Pobra do Caramiñal, con un recorrido de 25,5 millas para las clases ORC 1 y 2 y de 21 millas para el resto, en un día donde esperamos que el viento no haga de las suyas.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    DESMARQUE S.L.

    R.C.N. VIGO

  • 55ª REGATA RÍAS BAIXAS. " "BALEA DOUS" Y "ENERSYS" SE LLEVAN LAS CLASES ORC 4 Y SPOTBOATS A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    55ª REGATA RÍAS BAIXAS

    “BALEA DOUS” Y “ENERSYS” SE LLEVAN LAS CLASES ORC 4 Y SPORTBOATS A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    13 AGO 2018 4

    La etapa entre A Pobra y Sanxenxo, de 18,7 millas náuticas, ha sido la más rápida de las disputadas en esta edición y ha confirmado también que los ORC 1 se pegarán hasta el último metro en la edición con más igualdad y candidatos desde 2013.

    Con salida próxima a la isla de Rúa tras un aplazamiento de 45 minutos, la flota encaró un recorrido similar al verano pasado en la misma etapa (18,39 millas en 2017), para los grupos 1 y 2, y un poco más largo para el resto de unidades (15,8 millas ahora frente a las 14,6 de la edición 54). En ceñida, la flota comenzó con 6-7 nudos y luego no bajó de los 7-8. Como siempre, el “Maitena” vasco tomó la cabeza en tiempo real a la altura de San Vicente do Mar, con “Solventis” pisándole los talones, un excelente “Arroutado” de José María Pérez y dos barcos del Náutico vigués, el “Aceites Abril” (hermanos Pérez Canal) y el líder, “Pairo 8”, por detrás. Un escenario similar al día anterior.

    ORC 1

    De nuevo el vasco “Maitena” fue el primero en cruzar la línea de llegada de Sanxenxo, aunque las compensaciones lo colocaban como noveno en la clasificación de la etapa. Tras el barco de Mikel Emaldi, lo hacía el “Solventis” de Malalo Bermúdez de Castro y la embarcación del Náutico de Portosín “Arroutado”. Tras las compensaciones esta tercera etapa se la adjudicaba el vigués “Starfighter” de Julio Rodríguez, por delante del “Aceites Abril” del mismo club náutico y la tercera plaza de la etapa era para el baionés “Solventis”.

    Así con su triunfo ayer en Sanxenxo, el “Starfighter recupera el liderato con el “Solventis” y el “Aceites Abril” empatados a nueve puntos y el “Pairo 8” cuarto con diez por lo que la clase se decidirá en la última etapa de hoy entre la Ría de Pontevedra y la de Vigo.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                             13 AGO 2018 3

    1º “Starfighter” (R.C.N. Vigo)…………………7 pts.

    2º “Solventis” (M.R.C.Y. Baiona)…………….9 pts.

    3º “Aceites Abril” (R.C.N. Vigo)………………9 pts.

    ORC 2

    Francisco Edreira y su “Inosa” se adjudicaban su segundo triunfo en esta edición del Rías Baixas, al vencer en la etapa de ayer por un margen de algo más de minuto y medio al “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea, mientras que entraba tercero en Sanxenxo el “Ozosana” de Pérez Olmedo.

    Todo por decidir también en esta clase del PRC 2, donde se mantiene líder el barco del Marítimo de Canido con tres puntos sobre el “Inosa” y de siete sobre el portugués “Milaneza”.                                                                              13 AGO 2018 2

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Bosch Service Solutions” (C.M. Canido)…….4 pts.

    2º “Inosa” (R.C.N. Vigo)………………………………7 pts.

    3º “Milaneza” (C.V. Atlántico)……………………….11 pts.

    ORC 3

    El vigués “Maracana I” entraba primero en la línea de llegada de Sanxenxo por delante de la “Burla Negra” y del astur “Santiniebla-Lener” y las compensaciones daban a este último el triunfo en esta tercera etapa. Así con los resultados de ayer es el “Maracana I” quien termina como líder empatado a seis puntos con la “Burla Negra” por lo que ambos barcos se disputarán este martes el título de la clase.                                                                          LA BURLA NEGRA C

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Maracaná I” (R.C.N. Vigo)………………………6 pts.

    2º “La Burla Negra” (C.N. Castrelo de Miño)…….6 pts.

    2º “Santiniebla-Lener” (R.C.A.R)…………………..13 pts.

    ORC 4

    Triunfo del “Camping Ría de Arosa” de Juan M. Pombar por delante de un “Balea Dous” de Luís Pérez que con este resultado es vencedor virtual en esta clase del ORC 4 de esta edición del Rías Baixas. En tercera posición llegaba a Sanxenxo el “Albarellos” de Fernando Rey pero las compensaciones lo colocaban como cuarto de la etapa por detrás del “Santiago Romá Rías Baixas” del Náutico de Beluso.                                                                                      BALEA DOUS R

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)………………..4 pts.

    2º “Camping Ría de Arosa” (C.N. Boiro)………..23 pts.

    3º “Santiago Romá-R. Baixas” (C.N. Beluso)….24 pts.

    ORC OPEN

    A pesar de ser el líder el primero en cruzar la línea de llegada las compensaciones lo colocaban como cuarto de la etapa, y se llevaba la victoria el “Salseiro” coruñés, segundo en la línea de llegada por delante del “Gran Fisgón” de Manuel López. “Gaifar” y “Sebrala 2” de Magín Froiz completaban el podio de la clase en esta tercera etapa.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Bionic Elk” (C.M. San Amaro)……………6 pts.

    2º “Gaifar” (M.R.C.Y. Baiona)…………………7 pts.

    3º “Moucho” (C.N.D. Riveira)…………………12 pts.

    SPORBOATS

    Tercera regata y tercer triunfo del “Enersys” de Willy Alonso que se adjudica el triunfo virtual en esta clase de los Sporboats, con el “Pazo de Cea” como segundo en Sanxenxo.                                                                               PAZO DE CEA M

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “Enersys” (R.C.N. Vigo)………………3 pts.

    2º “Terceira Idade” (C.V. Atlántico)…….7 pts.

    3º “Pazo de Cea” (M.R.C.Y. Baiona)……9 pts.

    Hoy jornada final de esta 55ª Regata Rías Baixas, con la disputa de la última etapa entre Sanxenxo y Vigo que tendrá un recorrido para las clases del ORC 1 y 2 y otro para el resto de las clases.

    A la finalización se procederá a la entrega de los trofeos a los distintos vencedores en las instalaciones del R.C.N. de Vigo.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • 55ª REGATA RÍAS BAIXAS. "PAIRO 8" SE SITÚA LÍDER EN ORC 1 Y "BOSCH SERVICE SOLUTIONS" "BALEA DOUS" "BIONIK ELK" Y "ENERSYS" CONSOLIDAN SU LIDERATO

    55ª REGATA RÍAS BAIXAS

    “PAIRO 8” SE COLOCA LÍDER EN ORC 1 Y ”BOSCH SERVICE SOLUTIONS”, “BALEA DOUS”,“BIONIC ELK” Y “ENERSYS” CONSOLIDAN SU LIDERATO

    SALIDA 2J

    La segunda jornada de esta 55ª Regata Rías Baixas resultó complicada para el Comité de Regatas. Como si se tratara de la festividad del Carmen, la Ría de Pontevedra se topó con una involuntaria procesiónmarítima. La niebla había entrado y la flota tuvo que buscar una nueva línea de salida. Lo intentó a la altura del Club de Marde Aguete tras frustrarse el inicio frente a la Escuela Naval, pero tampoco. Finalmente, dos horasdespués de lo previsto, a la altura de Sanxenxo, todas las clases entraban en acción. El recorrido,reducido a 20,1 millas para los “pura sangre” y de 18,3 millas para el resto de clases.

    ORC 1

    A pesar una jornada más de ser el vasco “Maitena” el primero en cruzar la línea de llegada de A Pobra, las compensaciones daban como vencedor al “Soventis” del coruñés Malalo Bermúdez de Castro, por delante del vigués “Pairo 8” de José Luis Freire y Luís Bugallo y del “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal.

    Así con los resultados del día de ayer el “Pairo 8” se coloca como líder de la provisional de esta clase del ORC 1 intentando revalidar el título conseguido en la pasada edición del 2017.                                                                   ACEITES ABRIL EN DESMARQUE

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo)……………………..5 pts.

    2º “Solventis” (M.R.C.Y. Baiona)…………….6 pts.

    3º “Starfighter” (R.C.N. Vigo)…………………6 pts.

    ORC 2

    De nuevo triunfo de los de Ramón Ojea y su “Bosch Service Solutions”, que afianza su liderato en esta clase, por delante del “Inosa” del Náutico de Vigo entrando tercero en la línea de llegada y se coloca segundo de la provisional para ser tercero en la línea de llegada el “Alma do Mar” sadense.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Bosch Service Solutions” (C.M. Canido)…….2 pts.

    2º “Inosa” (R.C.N. Vigo)………………………………6 pts.

    3º “Milaneza” (C.V. Atlántico)……………………….7 pts.

    ORC 3

    Triunfo del vigués “Maracana I” en esta segunda prueba, por delante del líder “La Burla Negra” para ser asturiano “Santiniebla-Lener” tercero en la línea de llegada de la Pobra. Con los resultados de ayer el vencedor de esta segunda etapa se coloca segundo de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                   EMPOPADA 2J

    1º “La Burla Negra” (C.N. Castrelo de Miño)……3 pts.

    2º “Maracaná I” (R.C.N. Vigo)………………………4 pts.

    2º “Villano” (R.C.N. Coruña)……………………….10 pts.

    ORC 4

    De nuevo triunfo del cangués “Balea Dous” que se reafirma en su liderato por delante del “Santiago Romá Rías Baixas” y del “Camping Ría de Arosa” de José M. Pombar.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                            BALEA DOUS EN CARALLONS

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)………………..2 pts.

    2º “Santiago Romá-R. Baixas” (C.N. Beluso)….21 pts.

    3º “Camping Ría de Arosa” (C.N. Boiro)………..22 pts.

    ORC OPEN

    Nuevo triunfo del “Bionic Elk” de José A. Quinteiro, que volvió a ser como en la primera jornada el barco más rápido en realizar el recorrido. Tras el entraba el “Salseiro” de Manuel Blanco pero las compensaciones lo relegaban a la quinta posición de la etapa mientras entraba como tercero en A Pobra el “Gran Fisgón” del Náutico de Palma.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Bionic Elk” (C.M. San Amaro)……………2 pts.

    2º “Gaifar” (M.R.C.Y. Baiona)…………………5 pts.

    3º “Moucho” (C.N.D. Riveira)…………………7 pts.

    SPORBOATS

    Nuevo triunfo del “Enersys” vigués por delante de Pedro Barbosa y su “Terceira Idade” y del baionés “Pazo de Cea”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Enersys” (R.C.N. Vigo)………………2 pts.

    2º “Terceira Idade” (C.V. Atlántico)…….4 pts.

    3º “Pazo de Cea” (M.R.C.Y. Baiona)……7 pts.

    Este lunes tercera etapa entre A Pobra y Sanxenxo con un recorrido de 23,5 millas para las clases 1y 2 mientras el resto efectuará una distancia de 20,5 millas.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

       

        

  • 55ª REGATA RÍAS BAIXAS. LA COSTA DE LA VELA DESTROZA A LA FLOTA

    55ª REGATA RÍAS BAIXAS

    LA COSTA DE LA VELA DESTROZA A LA FLOTA

    Arrancaba ayer sábado la 55ª edición de la Regata Rías Baixas con la disputa de la primera etapa con un recorrido de aproximadamente 25,4 millas entre Vigo y Combarro en el interior de la Ría de Pontevedra.

    Una primera etapa que comenzaba con algo de retraso sobre el horario previsto, sin boya de desmarque y con cinco salidas para cada una de las clases en competición que se producían con una diferencia de cinco minutos entre cada una de ellas.

    Pero el gran protagonista de la jornada resultó ser Eolo, cuando ya la flota enfilaba la cara norte de la ría viguesa. Así cuando los barcos grandes habían ya superado la boya de Subrido del inicial SW el viento se volvió caprichoso e hizo de la suyas. Mientras los primeros enfilaban la isla Norte de las Cíes los barcos más pequeños se reagrupaban pero al llegar a la Costa de la Vela todo se convirtió en un auténtico infierno. Así en todas las clases hubo barcos que no pudieron completar la etapa destacando la clase del ORC 4 en donde de 18 barcos en regata tan solo el “Balea Dous” de Luís Pérez y el “Centos” de José M. Pérez lograban llegar a Combarro.

    Por clases esto fue lo acontecido en esta primera etapa de la 55ª Regata Rías Baixas.

    ORC 1

    A pesar de ser el vasco “Maitena” del R.C.M.A-R.C.S el primero en cruzar la línea de llegada en Combarro, por delante del “Solventis” del M.R.C.Y. Baiona y el “Pairo 8” de Luis Bugallo que defiende el título obtenido en la pasada edición, el liderato tras las correspondientes compensaciones es para el vigués “Starfighter” de Julio Rodríguez, seguido del “Clínicas Gaias” de José Mª Peinó del náutico de Portosin y cierra el podio provisional de la clase el “Pairo 8” del Náutico de Vigo.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Starfighter” (R.C.N. Vigo)………………..1 pts.

    2º “Clinicas Gaiás” (R.C.N. Portosin)………2 pts.

    3º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo)…………………….3 pts.

    ORC 2

    Triunfo y liderato para el “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea, por delante del luso “Milaneza” de Ruí Amorín quien llegaba a Combarro con tan solo veintitrés segundos de ventaja sobre el local “Osozana” de Juan C. Pérez. Cuatro de los nueve barcos no pudieron completar la etapa.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Bosch Service Solutions” (C.M. Canido)…….1 pts.

    2º “Milaneza” (C.V. Atlántico)……………………….2 pts.

    3º “Osozana” (C.N. Combarro)……………………..3 pts.

    ORC 3

    Otra clase que sufría los estragos del viento y en donde de las ocho embarcaciones en regata solamente tres finalizaban la primera etapa, con triunfo de “La Burla Negra” de Juan J. Martínez, por delante del coruñés “Villano” de Luís Bodelón y del “Maracaná I” del náutico vigués.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               

    1º “La Burla Negra” (C.N. Castrelo de Miño)……1 pts.

    2º “Villano” (R.C.N. Coruña)……………………….2 pts.

    3º “Maracaná I” (R.C.N. Vigo)………………………3 pts.

    ORC 4

    El viento en la Costa de la Vela se cebaba con la flota de esta clase del ORC 4 con tan solo dos embarcaciones llegando en tiempo a Combarro en donde el cangués “Balea Dous” de Luís Pérez se alzaba con el triunfo con más de una hora de diferencia sobre el local “Centos” de José M. Pérez-Lafuente.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)……………1 pts.

    2º “Centos” (RO Yachts Club)………………..2 pts.

    3º “Korrikalari” (C.N. Beluso)………………...19 pts.

    ORC OPEN

    Tres de los 18 barcos lograban llegar en tiempo a la línea de llegada con triunfo del “Bionic Elk” del Marítimo de San Amaro, con media hora de ventaja sobre el baionés “Gaifar” entrado en tercera posición el “Moucho” riveirense.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Bionic Elk” (C.M. San Amaro)……………1 pts.

    2º “Gaifar” (M.R.C.Y. Baiona)…………………2 pts.

    3º “Moucho” (C.N.D. Riveira)…………………3 pts.

    SPORBOATS

    Tres barcos en regata en donde el baionés “Pazo de Cea” de Cristina González no lograba finalizar la etapa, que tenía como triunfador a Willy Alonso y su ”Enersys”, por delante del luso “Terceira Idade” de Pedro Barbosa.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Enersys” (R.C.N. Vigo)………………1 pts.

    2º “Terceira Idade” (C.V. Atlántico)…….2 pts.

    3º “Pazo de Cea” (M.R.C.Y. Baiona)……4 pts.

    Hoy domingo segunda etapa que llevará a la flota de la Ría de Pontevedra a la de Arosa con final en A Pobra do Caramiñal, con un recorrido de 25,5 millas para las clases ORC 1 y 2 mientras el resto tendrán un recorrido de 21 millas.

    FUENTE Y FOTOS:

    DESMARQUE S.L.

  • ARRANCA EL MUNDIAL DE J-70 DESDE PORTO CERVO

    ARRANCA EL MUNDIAL 2017 DE J-70 EN PORTO CERVO

    Con un total de 173 embarcaciones inscriptas representando a 24 nacionalidades diferentes y bajo la organización del Yacht Club Costa Esmeralda en la localidad italiana de la isla de Córcega, Porto Cervo, arranca este Mundial 2017 de la clase del J-70.

    Un Mundial programado desde hoy martes y hasta el próximo sábado día 16 con 12 pruebas por delante. Italia con 37 embarcaciones, Alemania con 31, Estados Unidos y Suiza con 13 y Gran Bretaña y España con 12 son los países que más participantes aportan a este Mundial.

    Nuestro país desplaza a Porto Cervo, como anteriormente dijimos doce embarcaciones, con mayoría de barcos gallegos con un total de 8 unidades seguido de dos del Náutico de Jávea y uno por parte del Marítimo de Santander y del Gen Roses.

    Así por parte de nuestro país los hermanos Luís y Jorge Pérez Canal disputarán ambos este Mundial con dos embarcaciones diferentes, en donde destaca también la presencia del canario Rayco Tabares a bordo del “Noticia” de José Mª Torcida del Marítimo de Santander, así como también de Luis Bugallo y Jordi Xammar formando tripulación a bordo del “Marnatura” y “Marnatura 2” respectivamente ambos barcos representando al Náutico de Vigo.

    Así pues todo preparado en Porto Cervo para el inicio de este Mundial de la clase J-70.

     

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA J-80 Y REGATA PRIMAVERA M.R.C.Y. BAIONA. TROFEO REPSOL. "MAUI JIM GLASSES" SE ADJUDICA EL CAMPEONATO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA J-80 Y REGATA PRIMAVERAM.R.C.Y. BAIONA

    “MAUI JIM SUNGLASSES” SE ADJUDICA EL CAMPEONATO

    CAMPEON J 80 2018

    Una última jornada este pasado domingo marcado por unos vientos flojos en el instante del comienzo de las pruebas que fueron subiendo algo en intensidad, lo que provocaba que en la última prueba de la clases ORC y Fígaros navegasen muy lentamente en su recorrido costeros llegando incluso a verse en algún que otro “pozo” de viento a la altura de la boya de Carallons lo que en un principio hacía presagiar que asistiríamos a una última prueba muy lenta, pero que al final no fue así.

    FIGAROS

    El “Maui Jim Sunglasses” del Real Club Marítimo de Santander es el nuevo campeón de España de la clase J80 tras vencer en el nacional de la clase que se disputó durante los últimos cuatro días en la bahía de Baiona. Los cántabros, con Javier Aguado a la cabeza, recogieron este martes su cetro de ganadores de manos del Subdirector de Marina y Pesca de Repsol, Carlos Sánchez Nieto, y de José Luis Vázquez, presidente del Monte Real Club de Yates, que este año ejercía de club organizador y anfitrión del nacional de la clase.

    Tras lograr el título en 2016 y quedar terceros en la edición del año pasado, los de Santander lograron quitarse la espinita del campeonato y se llevaron a Cantabria el premio grande de una competición muy reñida, en la que apenas superaron por un punto a sus compañeros de club y uno de sus rivales más fuertes, el Mercury de Jaime Piris, que quedó segundo.

    Ha sido un campeonato largo, con todas las condiciones de viento posibles para regatear. Hay equipos que han ido en mejor condiciones de viento fuerte y otros con brisa, pero los que han triunfado son los que han sido polivalentes en todas las situaciones”, declaró Javier Aguado, patrón del Maui Jim, quien también se mostró gratamente sorprendido por la calidad de la flota local: “ha crecido mucho y han demostrado ser un referente con un nivel competitivo muy alto”.

    De hecho, el bronce del Campeonato de España de J80 fue para un barco local, el “Okofenw” del histórico Javier de la Gándara, el mejor de toda la flota gallega que competía en el Trofeo Repsol. Luciendo grímpola del Monte Real, los gallegos se mantuvieron en las primeras posiciones desde el comienzo de la competición y finalmente lograron un meritorio tercer puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MAUI JIM SUNGLASSES R

    1º “MAUI JIM SUNGLASSES” (R.C.M. Santander)…31 pts.

    2º “MERCURY” (R.C.M. Santander)…………………..32 pts.

    3º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………………………43 pts

    4º “LA GALLOFA” (R.C.M. Santander)……………….46 pts.

    5º “IBO.ES” (C.N.S’Arenal)……………………………..50 pts.

    En la competición de los grandes barcos, de la Clase Crucero-Regata, la victoria fue para el “Bosch Service Solutions”, patroneado en las dos primeras pruebas por Santiago Estévez y con su habitual patrón, Ramón Ojea, en la regata final. Tras un duro mano a mano con el “Oral Group Galimplant” de Pedro Pazos, la tripulación del Elan 37 de Canido, que se había tenido que conformar con la plata en la edición anterior, pudo llevarse finalmente el oro del Trofeo Repsol. Los de Sanxenxo se quedaron con el segundo puesto y el “Youkounkoun” del Club Náutico de Portonovo, liderado por Eduardo Segade, fue tercero.

    CLASIF. GENER. PROV. CLASE 1 (3 PRUEBAS)                                                                                    BOSCH SERVICE SOLUTIONS C

    1º “Bosch Service Solutions”C.M. Canido)………4 pts.

    2º “Oral Group Galimplant” (R.C.N. Sanxenxo)….5 pts.

    3º “Youkounkoun” (C.N. Portonovo)………………9 pts.

    En la Clase Crucero también se invirtieron los papeles con respecto a la edición de 2017. El “Balea Dous” del Náutico de Rodeira, que había quedado entonces segundo, se hizo este año con la victoria; y el vencedor de la anterior edición, el “Fend la Bise” de Jean Claude Sarrade, del Monte Real Club de Yates, se hizo con la plata. Ambos recibieron su premio de manos del alcalde de Baiona, Ángel Rodal, que entregó además el bronce al “Albarellos” de Fernando Rey, del Club Náutico de Portonovo.

    CLASIF. GENER. PROV. CLASE 2 (3 PRUEBAS)                                                                                     BALEA DOS

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)……………..4 pts.

    2º “Fend La Baise” (M.R.C.Y. Baiona)………..5 pts.

    3º “Albarellos” (C.N. Portonovo)………………10 pts.

    En la Clase A Dos el triunfo se fue para Vigo de la mano del “Salaño Dos”, patroneado por Jacobo Vecino y con Brenda Maure completando tripulación. Con dos primeros puestos y un segundo en las tres pruebas disputadas se alzaron vencedores y se llevaron la mejor puntuación para el Circuito Rías Baixas de A Dos, una nueva competición de cinco pruebas creada este mismo año por el Monte Real Club de Yates, el Real Club Náutico de Portosín, el Náutico de Portonovo y el Liceo Marítimo de Bouzas. El “Ay Carmela” de Juan Martínez-Pazo y Rafael Martínez-Almeida, del Club Náutico de Portonovo, se hizo con la plata del trofeo y el bronce se lo llevaron Javier Rey y Jorge Justo a bordo del “Q Talento Consultores”, del Monte Real Club de Yates.

    CLASIF. GENER. PROV. A2 (3 PRUEBAS)

    1º “Salaño Dos” (R.C.N. Vigo)……………………4 pts.

    2º “Ay Carmela” (L.M. Bouzas)…………………..7 pts.

    3º “QTalento Consultores” (M.R.C.Y. Baiona)…7 pts.

    En la Clase J70, que participó en el Trofeo Repsol por segundo año consecutivo, el ganador fue el “Noticia” de José María “Pichu” Torcida, del Real Club Marítimo de Santander, que sentenció la clasificación en la última jornada subiendo desde la cuarta a la primera posición, y dejando al “Marina Rubicón” de Alfredo González de segundo y al “Marnatura” de Luis Bugallo de tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS)                                                                                                   NOTICIA 1º J 70

    1º “NOTICIA” (R.C.M. Santander)………………….........13 pts.

    2º “MARINA RUBICÓN” (C.D. Técnicas y Regatas)….17 pts.

    3º “MARNATURA” (R.C.N. Vigo)…………………………18 pts.

    En la Clase Fígaro, en la que compitieron en exclusiva barcos del Monte Real Club de Yates, la victoria fue para el “Serralleiras”, patroneado por Elena Raga, que firmó dos primeros puestos en las tres pruebas disputadas. Alberto Iglesias logró colocar al “Erizana” en el segundo cajón y el “Tutatis” de Octavio Villalba completó el podio.

    CLASIF. GENER. PROV. FIGAROS (3 PRUEBAS)

    1º “Serralleiras” (M.R.C.Y. Baiona)…………….4 pts.

    2º “Erizana” (M.R.C.Y. Baiona)………………….5 pts.

    3º “Tutatis” (M.R.C.Y. Baiona)…………………..11 pts.

    SERRALLEIRAS 1º FIGARO

     

    Una vez finalizado el Trofeo Repsol, el Monte Real Club de Yates se prepara ya para su próxima competición, la regata 525 Aniversario de la Arribada de la Carabela la Pinta, que se celebrará los días 12 y 13 de mayo en Baiona. La cita será presentada la próxima semana y en ella participarán, en exclusiva, barcos de la clase 6m. Entre los participantes estará el vigente campeón del mundo de la clase, el rey emérito Don Juan Carlos de Borbón.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV'S PHOTO

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo