R.C.M. Santander

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. ESTRENO DE LA CLASE 6M.

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    ESTRENO DE LA CLASE 6M

    Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

    Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

    Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

    CLASE BMW ORC 1

    A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

    2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

    3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

    2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

    3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

    3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

    2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

    3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

    1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

    3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

    2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

    3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

    “Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

    2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

    3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

    2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

    2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

    3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

    2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

    3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

    En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


    Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

     

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

     

  • 37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA. PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

    PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

    Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

    Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

    CLASE BMW ORC 1

    Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

    2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

    3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

    CLASE BMW ORC 2

    Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

    1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

    2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

    3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

    CLASE BMW ORC 3

    Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

    2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

    3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

    CLASE CLUB SWAN 50

    Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

    2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

    3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

    CLASE MRW SWAN 45

    Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

    1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

    2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

    3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

    CLASE CLUB SWAN 42

    La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

    2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

    3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

    El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

    1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

    2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

    3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

    CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

    Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

    2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

    3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

    CLASE HERBALIFE J-80

    El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

    2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

    3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

    CLASE 6M CLÁSICOS

    Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

    2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

    3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

    CLASE 6M MODERNO

    El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

    1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

    2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

    3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

    CLASE GC 32

    Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

    1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

    2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

    3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

    CLASE MELGES 40

    Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

    2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

    3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

    La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

    María Muíña

    Nico Martínez

  • 42TH CHRISTMAS RACE. LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH VENCEDORES DE ESTA EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH GANADORES ABSOLUTOS

    Jornada final de esta 42TH CHRISTMAS RACES, a donde se llegaba con todo por decidir en la mayoría de las clases que componen esta ya mítica regata del panorama de la vela ligera nacional. Último día de pruebas con vientos que en algunos de los campos de regatas llegaron hasta rachas de 40 nudos, para en otros ser la intensidad del viento de apenas los cinco nudos de velocidad y que a lo largo de la jornada fue rolando de componente N a S.

    Y una jornada que ha dejado a la tripulación alemana de la clase 470 formada por los alemanes Simón Diesch y Philipp Autenrieth como vencedores absolutos de esta edición 2017 de las Christmas Race e inscriben su nombre en el Trofeo Manuel Albalat.

    La prueba de las Medals Races en las clases olímpicas, nos ha dejado a los nuevos campeones y así por clases esto es lo sucedido en la jornada final.

    470 MASC.

    Todo podía suceder en esta categoría masculina del 470 que en su prueba final ha tenido como ganadores de la Medal Race a los polacos Sapiejka y Janowczyk, que cruzaban la línea de llegada por delante de los líderes y a la postre vencedores los germanos Diesch y Autenrieth.

    La octava plaza conseguida por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez no fue suficiente para poder desbancar a los alemanes del primer puesto y consiguen el subcampeonato por delante de los sudafricanos Jim y Ham que se llevan el bronce. Novena plaza para Enric Noguera y Fernando Dávila, que terminaban la prueba final en la misma posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………11 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….26 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….32 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....73 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfo en la prueba final de las líderes Poret y Hautefaye, por delante Cornudella y López que se adjudican el subcampeonato y tercer escalón del podio para la tripulación de las hermanas alemanas Wanser.

    Tercer puesto para Silvia Más y Patricia Cantero que ascienden a la séptima plaza de la general final y séptimo para Sofía Toro y Ángela Pumariega que caen a la octava posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..10 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)………...24 pts.

    3ª L. Wanser/H. Wanser (GER)……………………..41 pts.

    7ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....50 pts.

    8ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..50 pts.

    49ER

    Victoria en la Medal de la clase de los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo que les ha servido para escalar hasta la quinta plaza final en una clase en donde con su segundo puesto ayer los vencedores son los eslovenos Janezic y Princic con tan solo un punto sobre los hermanos noruegos Mathisen para cerrar el podio de la clase la tripulación rusa de Chekh y Zotov.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1º P. Janezic/S. Princic (SLO)……………………30 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………....31 pts.

    3º Y. Chekh/I. Zotov (RUS)………………………..32 pts.

    5º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………39 pts.

    13º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)………………76 pts.

    14º F. Núñez/A. Boquet (C.N. Garraf)……………77 pts.

    49ER FX

    Triunfo de la tripulación alemana formada por Niklas y Alisa Engelmann, en una clase donde las triunfadoras son las italianas Omari y Distefano con un punto de ventaja sobre sus compatriotas Bergamo y Germani, completando el cuadro de honor las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Con un noveno puesto en la prueba final los santanderinos Bedia y Pérez terminan como octavos de la general absoluta final, mientras que Carla Munté y Nicole Van Der Velden finalizan como novenas tras un octavo puesto en la prueba final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3º E. Nincevic/M. De Michelle-Vitturi (ITA)………….56 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………….80 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..81 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….60 pts.

    7º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….68 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..80 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………56 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)……………….81 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….69 pts.

    FINN

    El irlandés Mcclelland se llevaba el triunfo de la última prueba, en una clase en donde lo apretado con que llegaban los tres primeros podía suceder cualquier cosa. Así el cuarto puesto del estonio Karpak unido a un pobre octavo del catalán Álex Muscat hace que el primero se adjudique el triunfo final y Muscat tenía que conformarse con el bronce.

    El séptimo puesto en la única prueba del mallorquín Joan Cardona, no le valía para conservar el puesto de podio desde el que partía antes de esta jornada final y termina como cuarto.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Denis Karpak (EST)………………………………24 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)………………………...31 pts.

    3ª A. Muscat (C.N. Garraf)……………………….....32 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………………..33 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del polaco Kubiak que le hace colarse en el podio final de la clase, en donde el vencedor final es el británico Whiteley por delante del también polaco Ciszkiewicz.

    El octavo puesto del alicantino Jesús Rogel hace que pierda un puesto en la general final de la clase y cierra el top ten.

    CLASIF.GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Daniel Whiteley (GBR)………………….35 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………37 pts.

    3º Tadeus Kubiak (POL)……………………39 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……..59 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Despedida con triunfo de la británica Alison Young en una prueba en donde los resultados no harían variar el podio final con respecto al del pasado jueves.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….9 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...15 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..31 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Una prueba en la jornada final de la clase del Láser Radial Masculino, con triunfo del regatista del Náutico de Vilassar de Mar Víctor Simó, y el título de la clase se lo adjudica el menorquín Pere Ponseti por delante del británico Fry y el catalán Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….8 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….23 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    5º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….40 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..49 pts.

    10º Pep Cazador (C.n. S’Arenal)………………...62 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….25 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….35 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….43 pts.

    8º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….66 pts.

    29ER

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    Triunfo en la única prueba disputada del regatista del Náutico de El Balís Rafael Rabasa en esta clase Europa en donde la sorpresa saltaba en la general final de la clase al hacerse con el título Oriol Piña, en detrimento de Marc Arrufat que desde el comienzo de la competición se había mantenido como líder. El alicantino Alejandro Pareja cierra el cuadro de honor de esta edición.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)………………………20 pts.

    2º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………..22 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………......25 pts.

    La entrega de trofeos a media tarde de ayer viernes ponía el punto y final a esta 42TH CHRISTMAS RACE

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL. "ACEITES ABRIL" SE ADJUDICA EL CONDE DE GONDOMAR EN UNA SOPORÍFERA ÚLTIMA JORNADA

    43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL

    “ACEITES ABRIL” SE ADJUDICA EL CONDE DE GONDOMAR EN UNA SOPORÍFERA ÚLTIMA JORNADA

    El 43º Conde de Gondomar Trofeo Banco Sabadell se despidió este miércoles de Baiona con una jornada final en la que la intensa niebla que cubrió los alrededores de las Islas Cíes quiso quitarle protagonismo a la competición, obligando a posponer más de tres horas el inicio de las pruebas y a modificar la ubicación del campo de regatas para garantizar la seguridad de los participantes.

    Pese a todo, y aunque con bastantes dificultades, el comité de regata, dirigido por Fernando Giraldo, fue capaz de dar salida a una de las dos mangas previstas en el programa final y la flota al completo pudo disputarse un recorrido barlovento sotavento que decidió el ranking final.

    Las tripulaciones que venían en cabeza de jornadas anteriores no defraudaron y la clasificación, aunque con algunas sorpresas, apenas sufrió variaciones. El “Aceites Abril” del Real Club Náutico de Vigo, liderado por los ourensanos Luis y Jorge Pérez Canal, ganó su cuarto título y entró a formar parte del selecto grupo de barcos con tres o más Condes de Gondomar en su haber, como el “Ardora” de Alfonso Paz Andrade y Julio Babé, el “Castrosúa” patroneado por Willy Alonso, o los “Pairo” de José Luis Freire.

    CLASE STORAX ORC 1-2

    El Pairo VIII, que no compitió en la última jornada, al que se le escapó un año más, a manos del Aceites Abril, el gran premio de la competición, pero la tripulación viguesa, liderada por el joven Luis Bugallo, y con varios de los recientes Campeones de Europa Corinthian de J70 a bordo, no se fue de Baiona con las manos vacías. En la etapa del Carrumeiro Chico, los pupilos de Freire, con el ex Copa América Laureano Wizner aportando su experiencia de táctico, se convirtieron en los nuevos Campeones de España de Altura de la Zona Galicia, un premio que recibieron de manos del presidente del Monte Real Club de Yates, José Luis Álvarez.

    Las casi 100 millas entre Baiona y la ría de Corcubión, virando el Carrumeiro Chico, volvieron a ser la etapa estrella de la cuadragésima tercera edición del Conde de Gondomar, y determinaron dos de los grandes galardones de la competición: el del campeonato de España de altura, que se llevó el “Pairo 8” del Real Club Náutico de Vigo; y el del ganador de la etapa en tiempo real, que fue para el “Yess” del portugués Rui Ramada. Luciendo grímpola del Monte Real, la tripulación lusa fue la más rápida en completar la prueba, empleando 15 horas y 26 minutos en finalizarla. El alcalde de Baiona, Ángel Rodal, fue el encargado de entregarles el galardón en la clausura del evento celebrada en Baiona.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                             ACEITES ABRIL VENCEDOR CONDE

    1º “Aceites Abril” (R.C.N. Vigo).

    2º “Siradella” (R.C.N. Portosín).

    3º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo).

    CLASE PSI RETAIL ORC 3

    El “Oral Group Galimplant”, del armador y timonel Pedro Pazos, fue el mejor, llevándose al Real Club Náutico de Sanxenxo el primer premio. El “Gorilón” de Emigdio Bedia, del Real Club Marítimo de Santander, fue segundo a tres puntos del campeón y tres puntos por delante del “Marara 4” de Javier Montenegro, que quedó tercero.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                ORAL GROUP CAMPEÓN ORC 3

    1º “Oral Group Galimplant” (R.C.N. Sanxenxo).

    2º “Gorilón” (R.C.M. Santander).

    3º “Marara 4” (C.M. Rías Baixas).

    COCA-COLA ORC 4

    La clase Coca Cola ORC 4 fue la que más variaciones ha sufrido a lo largo del campeonato, con 3 barcos que destacaron por encima del resto y que finalmente coparon el podio de ganadores. Fueron el Balea Dous de Rodeira, el Fend la Bise del Monte Real y La Burla Negra de Castrelo de Miño. Llegaron a la final empatados a puntos, y su disputa en el último bastón fue determinante para Jean Claude Sarrade, que lideró al Fend la Bise del Monte Real a lo más alto del podio. El Balea Dous de Luis Pérez y La Burla Negra de Juan José Martínez se llevaron el segundo y tercer premio respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                             FEND LA BISE CAMPEÓN ORC 4

    1º “Fend La Bise” (M.R.C.Y. Baiona).

    2º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira).

    3º “La Burla Negra” (M.R.C.Y. Baiona).

    MARTÍN MILLER J-80

    En la competición en tiempo real de los monotipos J80, agrupados en la clase Martin Miller J80, el vencedor indiscutible fue el “Okofen” de Javier de la Gándara, en el que se alternaron a la caña el histórico vueltamundista y Diego Fernández; completando tripulación con Jaime de la Gándara y Jaime Barreiro. Firmaron tres primeros puestos en las tres pruebas disputadas y revalidaron el título que ya habían logrado en la edición anterior con contundencia. La segunda y tercera posición fueron para el “Virazón” de Miguel Lago, y el “Namasté” de Luis de Mira.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                       OKOFEN CAMPEÓN J80

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona).

    2º “Virazón” (M.R.C.Y. Baiona).

    3º “Namasté” (M.R.C.Y. Baiona).

    CLASE RÍAS BAIXAS

    El “Erizana” se proclamó campeón en la clase Rías Baixas Fígaro de la mano del joven Santiago Meygide que, con apenas 26 años, lideró a los suyos a lo más alto del podio. El velero cerró la mejor tarjeta de toda la flota, marcando tres primeros puestos en los casilleros de las tres pruebas disputadas. El fígaro del Monte Real demostró un dominio absoluto sobre sus rivales, a los que no dio tregua a lo largo de toda la competición. Así, el “Bouvento” de Adrián Irago y el “Silleiro” de Gonzalo Baamonde y se tuvieron que conformar con el segundo y tercer puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                                ERIZANA CAMPEÓN FIGAROS

    1º “Erizana” (M.R.C.Y. Baiona).

    2º “Bouvento” (M.R.C.Y. Baiona).

    3º “Silleiro” (M.R.C.Y. Baiona).

    Los encargados de entregar los premios a los ganadores del 43º Conde de Gondomar – Trofeo Banco Sabadell fueron el subdirector general de SabadellGallego, Pablo Junceda; el alcalde de Baiona, Ángel Rodal; el diputado delegado de turismo de la Diputación de Pontevedra, Santos Héctor Rodríguez; el jefe del servicio provincial de deportes de la Xunta de Galicia, Daniel Benavides; el presidente de la Real Federación Gallega de Vela, Manuel Villaverde; el director gerente de Storax, Rui Ramada, el jefe de ventas PSA Retail Vigo, Rafael Montes; y el presidente del Monte Real Club de Yates, José Luis Álvarez.

    AUTORIDADES

     

    Tras la despedida del Conde de Gondomar, el club baionés se prepara ya para su gran cita en el calendario regatero de 2018, el Trofeo Príncipe de Asturias, que este año se celebra los días 31 de agosto, 1 y 2 de septiembre.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’S Photo.

  • 43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL. LLEGA LA RECTA FINAL

    43º CONDE DE GONDOMAR TROFEO BANCO SABADELL

    LLEGA LA RECTA FINAL

    HACIA DESMARQUE

    La cuadragésima tercera edición del Trofeo Conde de Gondomar, organizado por el Monte Real Club de Yates con el patrocinio de Banco Sabadell entra en su recta final este miércoles, festivo de Santiago, con la celebración de las dos últimas pruebas. La emoción está garantizada en el agua con una disputa máxima por los podios, ya que los veleros que van en cabeza en varias de las categorías se encuentran separados entre sí por la mínima o incluso empatados a puntos. Si todo va según lo previsto y la meteorología lo permite, el comité de regata dará el bocinazo de salida de la jornada final a las doce del mediodía en el fondeadero de las Islas Cíes, donde la flota al completo se enfrentará en dos recorridos barlovento sotavento.

    CLASE STORAX ORC 1-2

    El “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal, que va en cabeza tras la primera prueba, tratará de mantener el liderato e impedir que el “Pairo 8” de Luis Bugallo se lo arrebate. Los ourensanos llegan con confianza a la final tras haber ganado las dos ediciones anteriores del Conde de Gondomar, pero los de José Luis Freire no se lo pondrán fácil. Tampoco habrá que perder de vista en esta categoría al “Siradella” de Francisco Gude.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                          ACEITES ABRIL EN DESMARQUE

    1º “Aceites Abril” (R.C.N. Vigo)………….2 pts.

    2º “Pairo 8” (R.C.N. Vigo)…………………4 pts.

    3º “Siradella” (R.C.N. Portosín)………….6 pts.

    CLASE PSI RETAIL ORC 3

    El “Oral Group Galimplant” de Sanxenxo, armado, liderado y patroneado por Pedro Pazos, peleará por los laureles de la clase PSA Retail ORC 3, que se disputa con barcos como el “Gorilón” de Emigdio Bedia, del Real Club Marítimo de Santander, entre otros.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “Oral Group Galimplant” (R.C.N. Sanxenxo)……2 pts.                                                                      RELAX EN CUBIERTA

    2º “Gorilón” (R.C.M. Santander)………………………4 pts.

    3º “Marara 4” (C.M. Rías Baixas)………………………6 pts.

    COCA-COLA ORC 4

    En la clase Coca Cola ORC 4 es donde la competición va más ajustada, con los tres barcos que van primeros empatados a puntos. Son el “Balea Dous” de Luis Pérez, del Real Club Náutico de Rodeira, ganador de la anterior edición del Conde; el “Fend la Bise” del Monte Real Club de Yates, patroneado por Jean Claude Sarrade; y “La Burla Negra” del Club Náutico de Castrelo de Miño, con Juan José Martínez a los mandos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)………………4 pts.                                                                      BALEA DOUS CON CÍES AL FONDO

    2º “Fend La Bise” (M.R.C.Y. Baiona)…………..4 pts.

    3º “La Burla Negra” (C.N. Castrelo de Miño)…4 pts.

    MARTÍN MILLER J-80

    Muy mal lo tendría que hacer el “Okofen” de Javier de la Gándara para no llevarse el gran premio del trofeo. Los dos primeros puestos firmados en las pruebas iniciales le permitieron separarse a 7 puntos del segundo y tercer clasificado, que son el “Cunichán” de Javier Martínez y el “Virazón” de Miguel Lago

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………..2 pts.                                                                                    OKOFEN EN CÍES

    2º “Cunichan” (M.R.C.Y. Baiona)……….9 pts.

    3º “Virazón” (M.R.C.Y. Baiona)………….9 pts.

    CLASE RÍAS BAIXAS

    Idéntica situación la encontramos en la clase Rías Baixas Fígaro, donde el “Erizana” de Santiago Meygide bordó las costeras de la primera y segunda jornada y va líder con holgura.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “Erizana” (M.R.C.Y. Baiona)………2 pts.

    2º “Silleiro” (M.R.C.Y. Baiona)……….5 pts.

    3º “Bouvento” (M.R.C.Y. Baiona)……5 pts.

    ERIZANA M

    Las últimas dos pruebas del 43º Conde de Gondomar Trofeo Banco Sabadell comenzarán mañana miércoles al mediodía y por la tarde, a las cinco, se celebrará la entrega de premios en el Monte Real Club de Yates, con asistencia, entre otras autoridades, del subdirector general de Sabadell Gallego, Pablo Junceda; el alcalde de Baiona, Ángel Rodal; el diputado delegado de turismo de la Diputación de Pontevedra, Santos Héctor Rodríguez; el jefe del servicio provincial de deportes de la Xunta de Galicia, Daniel Benavides; el presidente de la Real Federación Gallega de Vela, Manuel Villaverde; el director gerente de Storax, Rui Ramada, el gerente de PSA Retail Vigo, Daniel Martín; y el presidente del Monte Real Club de Yates, José Luis Álvarez.

    FUENTE Y FOTOS:

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV’S Photo.

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    EMPOPADA FXS

    Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

    Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

    LLEGADA BARLO 49ER

    Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

    Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

    Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

    Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

    8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

    30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

    36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

     

    470 FEM

    También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

    Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

    También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

    2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

    3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

    21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

    49ER

    Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

    2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

    33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

    70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

    73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

    49ER FX

    Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

    Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

    20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

    27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

    44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

    También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

    Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

    2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

    3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

    30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

    45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

    64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

    LÁSER RADIAL

    La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

    No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

    2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

    3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

    46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

    62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

    63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

    70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

    80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

    FINN

    Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

    Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

    2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

    3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

    18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

    23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

    44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

    RS:X MASC.

    El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

    Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

    Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

    2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

    22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

    24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

    27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

    39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

    RS:X FEM.

    Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

    Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

    Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

    Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

     

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. "PAIRO 8" Y "ACEITES ABRIL" SE LA JUEGAN EN LA ÚLTIMA REGATA

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    “PAIRO 8” Y “ACEITES ABRIL” SE LA JUEGAN EN LA ÚLTIMA REGATA

    Tercera y penúltima prueba de esta 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS, en donde de nuevo la meteorología volvía a ser la protagonista del día. Niebla y escaso viento obligaban a la organización a tener que por segundo día recortar el recorrido de la etapa entre A Pobra y Sanxenxo de 23,5 millas a las 18,4 que finalmente tuvieron que recorrer las 61 embarcaciones en competición.

    Y más emoción no se puede pedir a una regata, ya que tras los resultados de ayer, ninguna clase tiene un ganador provisional aunque en las clases del ORC 4 el “Balea Dous” de Luis Pérez y en Open el “Lacazan” de Sonia Cortázar tienen el título un poco más cerca en el resto se la juegan en esta jornada festiva de martes.

    36525416666 129e49722f z

    La tensión y emoción vendrá marcada por el duelo que a buen seguro mantendrán el “Pairo 8” de nuestro olímpico Jordi Xammar y el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal ambas embarcaciones en la clase del ORC 1 empatadas a 7 puntos.

    Esta nueva etapa recortada nos ha dejado en Sanxenxo lo siguiente en las diferentes clases

    CLASE ORC 1

    De nuevo Miguel Arriola y su “Ashandar Wop” eran los primeros en cruzar la línea de llegada de Sanxenxo, por delante del “Solventis” del M.R.C.Y. Baiona y del “Arroutado” de José Manuel Pérez, pero las compensaciones daban como ganador de esta tercera etapa al baionés “Starfighter”, por delante del “Pairo 8” y del coruñés “Salseiro” de Manuel Blanco.

    Así tras esta tercera etapa, el “Pairo 8” recupera el liderato de la clase con los mismos puntos que el “Aceites Abril” ambos con tres puntos de ventaja sobre un “Arroutado” que puede salir beneficiado de la lucha en la jornada de hoy entre las dos embarcaciones del Náutico de Vigo.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                            36525415336 6b7d71d0d6 z

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………..7 pts.

    2º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……7 pts.

    3º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)….10 pts.

    CLASE ORC 2

    El sadense “Inosa” se imponía en la línea de llegada por delante del “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea y del “Juancamaría 3” de Pérez Olmedo, y se cuela como segundo de la provisional de esta clase. Mantiene el liderato el barco del Marítimo de Canido el “Bosch Service Solutions” con tres puntos de ventaja sobre el “Inosa” y el “Juancamaría 3” estos dos últimos empatados a 8 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                        36433992391 795b3d435d z

    1º “BOSCH SERVICE SOLUTIONS” (C.M. Canido)…..5 pts.

    2º “INOSA” (C.N. Sada)……………………………………8 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)………………..8 pts.

    CLASE ORC 3Ç

    Triunfo del “La Burla Negra” de Juan José Martínez en esta tercera etapa, por delante del luso “Terceira Idade” de Pedro Barbosa y del rianxeiro “Sampaio Uno”. Tras la regata de este lunes “La Burla Negra” sigue al frente de la clase con una ventaja de 8 puntos sobre el “Maracaná I” del Náutico de Beluso y de diez sobre el “Filispín” de Manuel Lago.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)….6 pts.

    2º “MARACANÁ I” (C.M. Canido)……………..14 pts.

    2º “FILISPÍN” (C.N. Sada)………………………16 pts.

    CLASE ORC 4

    No cede ante sus rivales el cangués “Balea Dous” que se llevaba el triunfo en Sanxenxo en esta clase del ORC 4 y se mantiene como líder tras tres regatas. Segundo en entrar en la llegada era el “Albarellos” de Fernando Rey, por delante del asturiano “Silfo” del R.C. Astur de Regatas.

    Tras esta tercera prueba el “Balea Dous” aumenta su ventaja sobre el “Santiago Romá Rías Baixas” al que ahora tiene a seis puntos y ocho sobre el vigués “Juliana By Deep Blue”

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                       35762690453 77561dea95 z

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)…………………….4 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)…10 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)…………..12 pts.

    ORC OPEN

    De nuevo Manuel López y su “Gran Fisgón” han sido los más rápidos en completar esta etapa, por delante del “Lacazan” tras las compensaciones ganador de la prueba y del asturiano “Divertimento” de Antonio Acuña tercero en tiempo real y compensado en Sanxenxo.

    Una jornada más Sonia Cortazar y su “Lacazan” se mantienen al frente de la clase, con seis puntos sobre el “Divertimento” y de 12 sobre Unai Basurko y su “Pottoka” quintos en la jornada de ayer.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………4 pts.

    2º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………10 pts.

    3º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………..16 pts.

    Hoy martes última etapa de esta 54ª Regata Ribeiro Rías Baixas, con un recorrido entre Sanxenxo y Vigo, con el paso de la Costa de la Vela que podría decidir el vencedor de esta edición 2017.

  • ARRANCA EL EUROPEO 2018 DE LAS CLASES NACRA-17, 49ER Y FX CON NUEVE TRIPULACIONES NACIONALES

    ARRANCA EL EUROPEO DE LAS CLASES NACRA-17, 49ER Y FX CON NUEVE TRIPULACIONES NACIONALES

    Un total de nueve tripulaciones españolas competirán, a partir de hoy domingo 8 de julio, en el Campeonato de Europa de 49er, 49er FX y Nacra 17 que se disputará en Gdynia, Polonia, hasta el próximo viernes 13 de julio. 
    En Nacra 17 la representación nacional recaerá en los equipos de Fernando Echávarri/Tara Pacheco e Iker Martínez/Olga Maslivets quienes lucharán por las medallas ante una flota de 57 embarcaciones. El objetivo de ambas tripulaciones será el de situarse lo más arriba posible en la clasificación y continuar mejorando de cara a la gran cita de esta temporada, el Campeonato del mundo de vela que se celebrará el próximo mes de agosto en Aarhus, Dinamarca.

    La flota de los 49er será la más grande del campeonato, con un total de 96 inscritos y España estará representada por cuatro equipos. Destaca la participación de las dos tripulaciones de esta clase que integran el equipo preolímpico nacional: Diego Botín y Iago L.Marra y los hermanos Federico y Arturo Alonso. Ambas tripulaciones han demostrado un gran nivel en todas las citas internacionales a las que han acudido este año y sus objetivos son los de conseguir el pase a las Medal Race con opciones de medalla.



    Además de estas dos tripulaciones, también competirán los equipos de Luis Bugallo/Jorge Lorenzo y Enrique Luján/Antonio Torrado. En 49er FX, España contará con la participación de dos equipos juveniles. Las hermanas Carla y Marta Munté, la tripulación formada por Patricia Suarez y Nicole van der Velden y el equipo de Aura Miquel y Nuria Roca se medirán ante una flota con 51 embarcaciones.

    La regata comenzará hoy domingo con tres jornadas de series clasificatorias tras las que la flota quedará dividida en los grupos oro y plata, siendo el oro el grupo del que saldrán las tripulaciones que se enfrenten a la Medal Race del viernes 13.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa RFEV

    Jesús Renedo/World Sailing

  • ARRANCA EL MUNDIAL DE J-70 DESDE PORTO CERVO

    ARRANCA EL MUNDIAL 2017 DE J-70 EN PORTO CERVO

    Con un total de 173 embarcaciones inscriptas representando a 24 nacionalidades diferentes y bajo la organización del Yacht Club Costa Esmeralda en la localidad italiana de la isla de Córcega, Porto Cervo, arranca este Mundial 2017 de la clase del J-70.

    Un Mundial programado desde hoy martes y hasta el próximo sábado día 16 con 12 pruebas por delante. Italia con 37 embarcaciones, Alemania con 31, Estados Unidos y Suiza con 13 y Gran Bretaña y España con 12 son los países que más participantes aportan a este Mundial.

    Nuestro país desplaza a Porto Cervo, como anteriormente dijimos doce embarcaciones, con mayoría de barcos gallegos con un total de 8 unidades seguido de dos del Náutico de Jávea y uno por parte del Marítimo de Santander y del Gen Roses.

    Así por parte de nuestro país los hermanos Luís y Jorge Pérez Canal disputarán ambos este Mundial con dos embarcaciones diferentes, en donde destaca también la presencia del canario Rayco Tabares a bordo del “Noticia” de José Mª Torcida del Marítimo de Santander, así como también de Luis Bugallo y Jordi Xammar formando tripulación a bordo del “Marnatura” y “Marnatura 2” respectivamente ambos barcos representando al Náutico de Vigo.

    Así pues todo preparado en Porto Cervo para el inicio de este Mundial de la clase J-70.

     

     

  • ARRANCA EN SANTANDER LA IX COPA DE ESPAÑA DE J-80

    ARRANCA EN SANTANDER LA IX COPA DE ESPAÑA J-80

    Bajo la organización del R.C.M. Santander y hasta el próximo domingo día 4 se dispuatrá en aguas de la bahía santanderina la COP DE ESPAÑA de la clase J-80 con un total de 25 embarcaciones en competición, con nueve pruebas y tres días por delante.

    Entre los equipos de J80 que prometen una muy reñida lucha por el título nacional están el segundo y tercer clasificado en el pasado campeonato de España (el cántabro “Mercury” de Jaime Piris y el “Maui Jim” del catalán Javier Aguado), el ganador del campeonato de España de J80 2016 (el balear “HM Hotels” de Javier Chacartegui) o el andaluz “Marbella Team” que en esta ocasión estará dirigido por el subcampeón del mundo 2016 Erik Brezellec), además del tercer clasificado en el Mundial 2016 Par del cántabro Ignacio Camino.

    Además de estos potentes equipos no hay que olvidar unidades cántabras como el “Yates y Cosas” con Iker Almandoz a los mandos, “Kia” patroneado por Fernando Pereda o el “Ono” con Pablo Santurde al timón.

    Cantabria, Baleares, Andalucía, Galicia y País Vasco envían a sus mejores unidades a aguas cántabras con el fin de alzarse con el preciado y a buen seguro muy disputado título. Si bien el Real Club Marítimo de Santander, organizador de la XI Copa de España, es el que mayor número de inscritos presenta hay que destacar la presencia de J80 provenientes de Andalucía, Baleares, Galicia y País Vasco.

    La clase J80 puede jactarse de protagonizar siempre regatas reñidas hasta la misma línea de llegada y cambios constantes en las posiciones de podio. La XI Copa de España de J80 será la prueba deportiva que abrirá la III Semana Internacional de la Vela y servirá de prólogo a la final de la Copa del Mundo de clases olímpicas Santander.

    FUENTE:

    Helena de la Gándara

  • BERTA BETANZOS SE RETIRA DE LA ALTA COMPETICIÓN

    BERTA BETANZOS SE RETIRA DE LA ALTA COMPETICIÓN

    La regatista santanderina Berta Betanzos se ha despedido hoy del deporte de alta competición en un acto que ha tenido lugar en la sede del Comité Olímpico Español (COE) y que ha sido presidido por Alejandro Blanco, presidente de este organismo, y Julia Casanueva, presidenta de la Real Federación Española de Vela (RFEV).

    Betanzos ha oficializado hoy el final de su carrera olímpica después de haber participado en los Juegos de Londres 2012 y Río 2016 y de ostentar diferentes títulos de campeona del mundo y de Europa.

    "Han sido 13 años dedicada a un deporte bonito y espectacular como es la vela. He estado en dos Juegos Olímpicos de  Londres y Río. Han sido años con muchos sueños, con mucho trabajo", ha dicho Betanzos, quien también ha tenido un recuerdo para sus “compañeras de barco, todo el equipo de entrenadores y el equipo técnico” de la federación.

    La presidenta de la RFEV ha afirmado que “Berta es un ejemplo a seguir en el deporte español por su tenacidad, implicación y capacidad de esfuerzo y sacrificio”. Casanueva se ha mostrado, “triste en cierto grado” por la despedida de Betanzos del deporte en activo pero ha señalado la “importancia de continuar contando con ella dentro de la federación”, ayudando a los futuros olímpicos desde su nueva puesto en el Comité de Preparación Olímpica.
    Según Casanueva, “la experiencia de Berta nos ayudará a mejorar en todos los aspectos y nos dará un punto de vista diferente a la hora de confeccionar una preparación olímpica y de cómo enfocar todos los aspectos que atañen a los deportistas”.

    En 2009 Berta Betanzos, junto a Tara Pacheco, se alzó campeona del mundo juvenil de la clase 470 femenino,  tras dos años consecutivos alcanzando la plata mundial. En 2011 Betanzos y Pacheco repitieron la gesta en el Campeonato del Mundo absoluto de su clase e hicieron lo mismo en el Campeonato Open Europeo de Clases Olímpicas de ese año. Sus logros en 470 les llevaron hasta los juegos de olímpicos de Londres 2012, en se clasificaron en la décima posición.

    En 2013 Betanzos anunció un cambio de clase y se subió al 49er FX junto a la campeona olímpica de Match Race Támara Echegoyen. En 2016 Betanzos y Echegoyen ganaron el campeonato del mundo de su clase. Ese mismo año, en los Juegos Olímpicos de Río, el dúo cántabro gallego terminó en cuarta posición, consiguiendo diploma olímpico.

    Echegoyen, que está participando en la regata de vuelta al mundo Volvo Ocean Race, ha aprovechado sus días de descanso entre etapas para viajar a Madrid y estar junto a su compañera en el día de su despedida.

    El presidente del COE, Alejandro Blanco, ha manifestado que, más allá de su extraordinario currículo con todos sus triunfos, Betanzos siempre será recordada por sus valores dentro y fuera de la competición. Por ello, Blanco le ha hecho entrega de un reconocimiento olímpico por ser “una excepcional deportista”.

    FUENTE Y FOTOS:

    RFEV

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA J-80 REGATA PRIMAVERA M.R.C.Y. BAIONA TROFEO REPSOL. LUCHA CÁNTABRA-VASCA POR EL TÍTULO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA J-80 Y REGATA PRIMAVERAM.R.C.Y. BAIONATROFEO REPSOL

    LUCHA CÁNTABRA-VASCA POR EL TÍTULO

    Dura pugna entre vascos y cántabros por el Campeonato de España de J80 que este domingo vivió su segunda jornada en aguas de la bahía de Baiona, enmarcado en el Trofeo Repsol del Monte Real Club de Yates.
    En un día de cielos encapotados, muchos chaparrones y mar revuelto, los cántabros del “Maui Jim Sunglasses”, del Real Club Marítimo de Santander, lograron acercarse a apenas un punto de los vascos del “AD Garatu”, que siguen líderes pese a firmar hoy un quinto y un sexto puesto en las dos mangas disputadas tras el sensacional arranque en la jornada del sábado en donde se llevaban el triunfo en las tres pruebas celebradas.


    Hubiéramos firmado antes de salir el poder acabar la jornada así, como líderes”, aseguraba el patrón de los guipuzcoanos, Iker Almandoz, tras finalizar las pruebas de hoy. “La regata empieza de nuevo mañana y va a estar muy divertida, porque hay barcos que están peleando muy fuerte por el campeonato. Sólo puedo decir que el ambiente es buenísimo y que hay muchas tripulaciones navegando realmente bien”.

    Favorecido por la aplicación de un descarte, otro equipo santanderino, “La Gallofa”, se adueñó esta tarde de la tercera posición del campeonato, de la que desbancó al “Okofen” de Javier de la Gándara que, en quinta posición, sigue siendo el mejor situado de toda la flota gallega.
    Y completa el top five de la clasificación, en cuarto puesto, otro barco cántabro, el “Mercury” del olímpico Jaime Piris, que busca repetir un título que lograron en 2011 tras haberse quedado a las puertas el año pasado, en el que fueron subcampeones.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1º “AD GARATU” (A.D. Garatu)………………….........8 pts.

    2º “MAUI JIM SUNGLASSES” (R.C.M. Santander)…9 pts.

    3º “LA GALLOFA” (R.C.M. Santander)……………….12 pts.

    4º “MERCURY” (R.C.M. Santander)…………………..13 pts.

    5º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………………………15 pts.

    J-70

    Otros de los monotipos que se disputan el Trofeo Repsol del Monte Real, los J-70, volvieron a competir este domingo en el fondeadero de las Islas Cíes, donde se disputaron dos pruebas con condiciones muy cambiantes, con mucho viento por momentos y calmas en otros.
    El “Noticia” de José María “Pichu” Torcida sentenció la jornada con una brillante actuación y dos primeros puestos que le sirvieron para elevarse de la cuarta posición a la cabeza de la clasificación. El “Marnatura” de Luis Bugallo, que venía primero, cayó al tercer puesto y el “Marina Rubicón”, de Alfredo González, se mantiene segundo.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS)

    1º “NOTICIA” (R.C.M. Santander)………………….........13 pts.

    2º “MARINA RUBICÓN” (C.D. Técnicas y Regatas)….17 pts.

    3º “MARNATURA” (R.C.N. Vigo)…………………………18 pts.

    En la competición de los cruceros, que afrontaron un recorrido más largo que en la etapa inicial, navegando hasta el faro de Tofiño, las tripulaciones que iban en segunda posición lograron saltar al primer puesto. Van, eso sí, empatadas a puntos con los segundos, por lo que la emoción es máxima de cara a la jornada final del martes.

    El “Bosch Service Solutions” de Canido, que iba segundo en la clase crucero-regata, va ahora en cabeza tras desbancar al “Oral Group Galimplant” de Sanxenxo. Y el “Balea Dous” de Rodeira, logró hacerse con la primera posición de la clase crucero superando al “Fend la Bise de Baiona”.
    En la clase A Dos todos los participantes repitieron los mismos puestos que habían logrado en la primera jornada, por lo que la clasificación general sigue intacta, con el “Salaño Dos” de Jacobo Vecino y Brenda Maure a la cabeza, seguido del “Q Talento Consultores”, del Monte Real Club de Yates; y del “Ay Carmela” del Liceo Marítimo de Bouzas.

    En la clase Fígaro, a espera de lo que suceda en la jornada final del martes, el podio provisional lo ocupan el “Serralleiras” de Elena Raga, el “Erizana” de Alberto Iglesias y el “Tutatis” de Octavio Villalba, todos del Monte Real Club de Yates. 

    CLASIF. GENER. PROV. CLASE 1 (2 PRUEBAS)                                                                                        

    1º “Bosch Service Solutions”C.M. Canido)………3 pts.

    2º “Oral Group Galimplant” (R.C.N. Sanxenxo)….3 pts.

    3º “Youkounkoun” (C.N. Portonovo)………………6 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. CLASE 2 (2 PRUEBAS)

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)……………..3 pts.

    2º “Fend La Baise” (M.R.C.Y. Baiona)………...3 pts.

    3º “Albarellos” (C.N. Portonovo)………………6 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. A2 (2 PRUEBAS)                                                                                                  

    1º “Salaño Dos” (R.C.N. Vigo)…………………..2 pts.

    2º “QTalento Consultores” (M.R.C.Y. Baiona)..4 pts.

    3º “Ay Carmela” (L.M. Bouzas)………………….6 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FIGAROS (2 PRUEBAS)

    1º “Serralleiras” (M.R.C.Y. Baiona)……………..2 pts.

    2º “Erizana” (M.R.C.Y. Baiona)…………………..4 pts.

    3º “Tutatis” (M.R.C.Y. Baiona)……………………8 pts.


    Hoy lunes será una jornada de descanso para toda la flota a excepción de los J-80, que se seguirán disputando el Campeonato de España a partir de las once de la mañana. Por la tarde, partir de las cinco, el Monte Real Club de Yates volverá a ofrecer a los participantes una cena marinera y degustación de cervezas y gintonics.

    Fuente y Fotos:

    Rosana Calvo/M.R.C.Y. Baiona

    Helena de la Gándara/Prensa A.E. J-80

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA J-80 Y REGATA PRIMAVERA M.R.C.Y. BAIONA. TROFEO REPSOL. "MAUI JIM GLASSES" SE ADJUDICA EL CAMPEONATO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA J-80 Y REGATA PRIMAVERAM.R.C.Y. BAIONA

    “MAUI JIM SUNGLASSES” SE ADJUDICA EL CAMPEONATO

    CAMPEON J 80 2018

    Una última jornada este pasado domingo marcado por unos vientos flojos en el instante del comienzo de las pruebas que fueron subiendo algo en intensidad, lo que provocaba que en la última prueba de la clases ORC y Fígaros navegasen muy lentamente en su recorrido costeros llegando incluso a verse en algún que otro “pozo” de viento a la altura de la boya de Carallons lo que en un principio hacía presagiar que asistiríamos a una última prueba muy lenta, pero que al final no fue así.

    FIGAROS

    El “Maui Jim Sunglasses” del Real Club Marítimo de Santander es el nuevo campeón de España de la clase J80 tras vencer en el nacional de la clase que se disputó durante los últimos cuatro días en la bahía de Baiona. Los cántabros, con Javier Aguado a la cabeza, recogieron este martes su cetro de ganadores de manos del Subdirector de Marina y Pesca de Repsol, Carlos Sánchez Nieto, y de José Luis Vázquez, presidente del Monte Real Club de Yates, que este año ejercía de club organizador y anfitrión del nacional de la clase.

    Tras lograr el título en 2016 y quedar terceros en la edición del año pasado, los de Santander lograron quitarse la espinita del campeonato y se llevaron a Cantabria el premio grande de una competición muy reñida, en la que apenas superaron por un punto a sus compañeros de club y uno de sus rivales más fuertes, el Mercury de Jaime Piris, que quedó segundo.

    Ha sido un campeonato largo, con todas las condiciones de viento posibles para regatear. Hay equipos que han ido en mejor condiciones de viento fuerte y otros con brisa, pero los que han triunfado son los que han sido polivalentes en todas las situaciones”, declaró Javier Aguado, patrón del Maui Jim, quien también se mostró gratamente sorprendido por la calidad de la flota local: “ha crecido mucho y han demostrado ser un referente con un nivel competitivo muy alto”.

    De hecho, el bronce del Campeonato de España de J80 fue para un barco local, el “Okofenw” del histórico Javier de la Gándara, el mejor de toda la flota gallega que competía en el Trofeo Repsol. Luciendo grímpola del Monte Real, los gallegos se mantuvieron en las primeras posiciones desde el comienzo de la competición y finalmente lograron un meritorio tercer puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MAUI JIM SUNGLASSES R

    1º “MAUI JIM SUNGLASSES” (R.C.M. Santander)…31 pts.

    2º “MERCURY” (R.C.M. Santander)…………………..32 pts.

    3º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………………………43 pts

    4º “LA GALLOFA” (R.C.M. Santander)……………….46 pts.

    5º “IBO.ES” (C.N.S’Arenal)……………………………..50 pts.

    En la competición de los grandes barcos, de la Clase Crucero-Regata, la victoria fue para el “Bosch Service Solutions”, patroneado en las dos primeras pruebas por Santiago Estévez y con su habitual patrón, Ramón Ojea, en la regata final. Tras un duro mano a mano con el “Oral Group Galimplant” de Pedro Pazos, la tripulación del Elan 37 de Canido, que se había tenido que conformar con la plata en la edición anterior, pudo llevarse finalmente el oro del Trofeo Repsol. Los de Sanxenxo se quedaron con el segundo puesto y el “Youkounkoun” del Club Náutico de Portonovo, liderado por Eduardo Segade, fue tercero.

    CLASIF. GENER. PROV. CLASE 1 (3 PRUEBAS)                                                                                    BOSCH SERVICE SOLUTIONS C

    1º “Bosch Service Solutions”C.M. Canido)………4 pts.

    2º “Oral Group Galimplant” (R.C.N. Sanxenxo)….5 pts.

    3º “Youkounkoun” (C.N. Portonovo)………………9 pts.

    En la Clase Crucero también se invirtieron los papeles con respecto a la edición de 2017. El “Balea Dous” del Náutico de Rodeira, que había quedado entonces segundo, se hizo este año con la victoria; y el vencedor de la anterior edición, el “Fend la Bise” de Jean Claude Sarrade, del Monte Real Club de Yates, se hizo con la plata. Ambos recibieron su premio de manos del alcalde de Baiona, Ángel Rodal, que entregó además el bronce al “Albarellos” de Fernando Rey, del Club Náutico de Portonovo.

    CLASIF. GENER. PROV. CLASE 2 (3 PRUEBAS)                                                                                     BALEA DOS

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)……………..4 pts.

    2º “Fend La Baise” (M.R.C.Y. Baiona)………..5 pts.

    3º “Albarellos” (C.N. Portonovo)………………10 pts.

    En la Clase A Dos el triunfo se fue para Vigo de la mano del “Salaño Dos”, patroneado por Jacobo Vecino y con Brenda Maure completando tripulación. Con dos primeros puestos y un segundo en las tres pruebas disputadas se alzaron vencedores y se llevaron la mejor puntuación para el Circuito Rías Baixas de A Dos, una nueva competición de cinco pruebas creada este mismo año por el Monte Real Club de Yates, el Real Club Náutico de Portosín, el Náutico de Portonovo y el Liceo Marítimo de Bouzas. El “Ay Carmela” de Juan Martínez-Pazo y Rafael Martínez-Almeida, del Club Náutico de Portonovo, se hizo con la plata del trofeo y el bronce se lo llevaron Javier Rey y Jorge Justo a bordo del “Q Talento Consultores”, del Monte Real Club de Yates.

    CLASIF. GENER. PROV. A2 (3 PRUEBAS)

    1º “Salaño Dos” (R.C.N. Vigo)……………………4 pts.

    2º “Ay Carmela” (L.M. Bouzas)…………………..7 pts.

    3º “QTalento Consultores” (M.R.C.Y. Baiona)…7 pts.

    En la Clase J70, que participó en el Trofeo Repsol por segundo año consecutivo, el ganador fue el “Noticia” de José María “Pichu” Torcida, del Real Club Marítimo de Santander, que sentenció la clasificación en la última jornada subiendo desde la cuarta a la primera posición, y dejando al “Marina Rubicón” de Alfredo González de segundo y al “Marnatura” de Luis Bugallo de tercero.

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS)                                                                                                   NOTICIA 1º J 70

    1º “NOTICIA” (R.C.M. Santander)………………….........13 pts.

    2º “MARINA RUBICÓN” (C.D. Técnicas y Regatas)….17 pts.

    3º “MARNATURA” (R.C.N. Vigo)…………………………18 pts.

    En la Clase Fígaro, en la que compitieron en exclusiva barcos del Monte Real Club de Yates, la victoria fue para el “Serralleiras”, patroneado por Elena Raga, que firmó dos primeros puestos en las tres pruebas disputadas. Alberto Iglesias logró colocar al “Erizana” en el segundo cajón y el “Tutatis” de Octavio Villalba completó el podio.

    CLASIF. GENER. PROV. FIGAROS (3 PRUEBAS)

    1º “Serralleiras” (M.R.C.Y. Baiona)…………….4 pts.

    2º “Erizana” (M.R.C.Y. Baiona)………………….5 pts.

    3º “Tutatis” (M.R.C.Y. Baiona)…………………..11 pts.

    SERRALLEIRAS 1º FIGARO

     

    Una vez finalizado el Trofeo Repsol, el Monte Real Club de Yates se prepara ya para su próxima competición, la regata 525 Aniversario de la Arribada de la Carabela la Pinta, que se celebrará los días 12 y 13 de mayo en Baiona. La cita será presentada la próxima semana y en ella participarán, en exclusiva, barcos de la clase 6m. Entre los participantes estará el vigente campeón del mundo de la clase, el rey emérito Don Juan Carlos de Borbón.

     

     

     

    FUENTE Y FOTOS

    Rosana Calvo/Prensa M.R.C.Y. Baiona

    RV'S PHOTO

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA J-80 Y REGATA PRIMAVERA M.R.C.Y. BAIONA. TROFEO REPSOL. MÁXIMA EMOCIÓN A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    CAMPEONATO DE ESPAÑA J-80 Y REGATA PRIMAVERAM.R.C.Y. BAIONATROFEO REPSOL

    MÁXIMA EMOCIÓN A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    Máxima emoción en el Campeonato de España de la Clase J80 que se celebra estos días en Baiona y que vivió este lunes su tercera y penúltima jornada marcado por una gran rivalidad en el agua, con las tripulaciones dando el máximo de sí para hacerse con el gran premio estatal.

    Tras las malas condiciones climatológicas registradas en la segunda jornada, con mucha lluvia y mar revuelto, el día amaneció hoy soleado pero muy escaso de viento a la hora prevista para el inicio de la jornada, lo que provocó varios aplazamientos antes de poder dar las salidas a las tres pruebas que finalmente se celebraron.

    Entre la flota, mucha irregularidad y puestos muy dispares en las mangas disputadas. No hubo un claro protagonista, y sí muchos vuelcos en la clasificación provisional, que dejaron muy abierto el podio de cara a la jornada final que se disputará mañana martes.

    Los cántabros del “Maui Jim Sunglasses”, liderados por Javier Aguado, y luciendo grímpola del Real Club Marítimo de Santander, se auparon a la primera posición del campeonato desbancando a los vascos del “AD Grupo Garatu”, que cayeron al quinto puesto. “Nos gusta vernos en cabeza y trataremos de jugar bien nuestras cartas de cara a la final, pero aún quedan pruebas y todo está muy reñido” aseguró Aguado tras verse ganador.

    El líder del “Maui Jim Sunglasses” encontró complicados los roles de viento registrados hoy en la bahía de Baiona, algo que también sufrió el gallego Javier de la Gándara con su “Okofen”. Tras cruzar primero la línea de llegada en la primera prueba, sufrió dos roles malos que le impidieron lograr los resultados que esperaba. “Es una flota muy fuerte, muy competitiva, -dice Gándara-, y cuando el viento baja, se compacta y se complica la navegación”.El equipo gallego va tercero por detrás del “Mercury” del olímpico Jaime Piris; y empatado a puntos con el cuarto clasificado, que es “La Gallofa” de Jesus Amaliach, ambos del Real Club Marítimo de Santander.

    Así las cosas, la flota cántabra está siendo, por el momento, la más fuerte del nacional de J80 que se disputa en Baiona, con tres barcos colados en el Top Five, dos de ellos con el oro y la plata provisionales.


    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           

    1º “MAUI JIM SUNGLASSES” (R.C.M. Santander)….16 pts.

    2º “MERCURY” (R.C.M. Santander)……………………22 pts.

    3º “OKOFEN” (M.R.C.Y. Baiona)………………………..25 pts

    4º “LA GALLOFA” (R.C.M. Santander)………………...25 pts.

    5º “AD GARATU” (A.D. Garatu)…………………………30 pts.

    .

    J-70

    CLASIF. GENER. FINAL (5 PRUEBAS)

    1º “NOTICIA” (R.C.M. Santander)…………………........13 pts.

    2º “MARINA RUBICÓN” (C.D. Técnicas y Regatas)…17 pts.

    3º “MARNATURA” (R.C.N. Vigo)…………………………18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. CLASE 1 (2 PRUEBAS)                                                                                      

    1º “Bosch Service Solutions”C.M. Canido)………3 pts.

    2º “Oral Group Galimplant” (R.C.N. Sanxenxo)….3 pts.

    3º “Youkounkoun” (C.N. Portonovo)………………6 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. CLASE 2 (2 PRUEBAS)

    1º “Balea Dous” (R.C.N. Rodeira)……………...3 pts.                                   

    2º “Fend La Baise” (M.R.C.Y. Baiona)…………3 pts.

    3º “Albarellos” (C.N. Portonovo)……………….6 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. A2 (2 PRUEBAS)

    1º “Salaño Dos” (R.C.N. Vigo)…………………..2 pts.

    2º “QTalento Consultores” (M.R.C.Y. Baiona)..4 pts.

    3º “Ay Carmela” (L.M. Bouzas)………………….6 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FIGAROS (2 PRUEBAS)

    1º “Serralleiras” (M.R.C.Y. Baiona)……………..2 pts.

    2º “Erizana” (M.R.C.Y. Baiona)…………………..4 pts.

    3º “Tutatis” (M.R.C.Y. Baiona)……………………8 pts.

    La competición finaliza hoy martes con las últimas pruebas del campeonato, en una jornada en la que volverán a salir al agua el resto de barcos que participan en el Trofeo Repsol, tanto de las clases ORC (crucero-regata, crucero y a dos) como de la clase Fígaro. El punto final lo pondrá la entrega de premios a los ganadores que se celebrará a las cuatro de la tarde en las instalaciones del Monte Real Club de Yates, que ejerce de anfitrión y organizador.

    Fuente y Fotos:

    Rosana Calvo/M.R.C.Y. Baiona

    RV’S PHOTO

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2017 NACRA-17, 49ER Y FX. ECHAVARRI Y PACHECO SE ESTRENAN CON VICTORIA PARCIAL

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASES NACRA-17, 49ER Y FX

    ECHAVARRI Y PACHECO SE ESTRENAN CON VICTORIA

    Segunda jornada de competición en Kiel, con el estreno de la clase del Nacra-17 que disputó sus seis primeras pruebas clasificatorias, y segunda para el 49ER y el FX en este CAMPEONATODE EUROPA de estas tres clases olímpicas.

    Y en la clase del catamarán olímpico que estrenan en este europeo los nuevos barcos “foils” no podía comenzar de la mejor manera posible, ya que tras esta primera jornada el gallego Fernando Echavarri y la canaria Tara Pacheco lograban su primera victoria parcial en la tercera de la pruebas. Por clases esto es lo que ha sucedido en esta segunda jornada de competición en las aguas germanas de Kiel.

    NACRA-17

    Seis pruebas celebradas en el estreno de la esta clase en este Europeo de Kiel, con doblete de victorias de los británicos Gimson y Burnet quienes lideran la clase tras la aplicación del descarte. La primera manga fue ganada por la también tripulación británica formada por Rashley y Marimon, para ser la pareja danesa Norregaard y Viborg quienes se llevaban el triunfo en la segunda y Echavarri y Pacheco la tercera.

    Tras las seis primeras pruebas el tándem galaico-canario se colocan como terceros a siete puntos del liderato y a cuatro de la plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………………11 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………14 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)….....18 pts.

    49ER

    Segundo día de competición en esta clase del 49ER en donde se ha disputado la última jornada de pruebas clasificatorias, con protagonismo de la tripulación británica de Peters y Sterritt que se llevaban dos triunfos parciales en esta jornada de martes. Pero son sus compatriotas Fletcher-Scott y Bithell quienes lideran la clase con seis puntos de ventaja sobre sus compatriotas Peters y Sterrit y los australianos Gilmour y Turner.

     

     

    Muy buen la jornada de los asturianos Federico y Arturo Alonso, que firmaban dos terceros y un décimo que les coloca como novenos de la provisional, a veintidós puntos del podio. Dos novenos y dos séptimos colocan a Botín y López Marra en la plaza duodécimna a tan solo dos puntos del top ten de la clase.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                          

    1º D. Fletcher-Scott-S, Bithell (GBR)…………………25 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………………..31 pts.

    3º D. Gilmour-J. Turner (AUS)…………………………31 pts.

    9º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………………….53 pts.

    12º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………56 pts.

    CLASIF. GENER. PROV, EUROPEO 2017 (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º D. Fletcher-Scott-S, Bithell (GBR)………………….25 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………31 pts.

    3º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)…………………………34 pts.

    8º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………..53 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………..56 pts.

    49ER FX

    Con diez pruebas clasificatorias disputadas tras las dos primeras jornadas de competición, liderato para la tripulación holandesa formada por Bekkering y Janmaat, seguidas de las danesas Hansen y Salskov-Iversen y de las germanas Ljutz y Beucke a once puntos de las holandesas.

    Buenos registros en este segundo día de pruebas para las hemanas Carla y Marta Munté, que se colocan como 29ª de la provisional mientras que las gallegas Suarez y Alonso terminan este martes como 39ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª A. Bekkering-C. Janmaat (NED)…………………….22 pts.

    2ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………29 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………………...33 pts.

    29ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....84 pts.

    39ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……....100 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Bekkering-C. Janmaat (NED)…………………….22 pts.

    2ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………29 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………………...33 pts.

    20ªC. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....84 pts.

    27ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……....100 pts.

    Mañana tercera jornada de competición y primera de finales para las clases del 49ER Y FX, mientras que el Nacra-17 continuará con sus pruebas clasificatorias en su segundo día de pruebas sobre el agua.

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2017 NACRA-17, 49ER Y FX. PLATA PARA ECHAVARRI Y PACHECO Y LAS HERMANAS MUNTÉ

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASES NACRA-17, 49ER Y FX

    PLATA PARA ECHAVARRI Y PACHECO Y LAS HERMANAS MUNTÉ

    Sexto y definitivo día de competición en este Europeo 2017 de las clases Nacra-17, 49ER Y FX, con la disputa de las pruebas de las Medals Races en una jornada en donde la organización debido a las fuertes condiciones de viento a primera hora de la tarde se veía obligada a suspender las pruebas finales de la clases del 49er y el FX.

    Y la jornada no defraudaba en la clase del nuevo catamarán olímpico con foils,el Nacra-17, en una expléndida jornada para nuestra tripulación y tras las tres últimas pruebas con unos fantásticos resultados, un tercero y dos segundos Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían con la plata de este Europeo 2017 de la clase del Nacra-17.

    A pesar de no poderse disputar las Medals Races de la clases 49 ER, si compitió el grupo Plata, y con un primero y un quinto los hermanos Alonso finalizaban su andadura en este Europeo como 16º de la general absoluta.

    En el FX, a pesar de perder un puesto tras las dos pruebas de hoy Carla y Marta Munté lograban la plata en la categoría juvenil de este Europeo desde su 26ª plaza final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso terminan en Kiel como 35ª de la general absoluta.

    Por clases esto la jornada final nos ha dejado en las diferentes clases lo siguiente.

     

     

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Dabson han sido los verdaderos protagonistas de la jornada final al llevarse dos triunfos en las dos últimas pruebas de las Medals Races, mientras que en la primera de ellas eran sus compatriotas Phipps y Boniface quienes se llevaban la manga.

    Y el título se lo adjudican los italianos Tita y Banti, que veían como tan solo les separaba un punto de la tripulación española de Echavarri y Pacheco, tras firmar los transalpimos, dos sextos y un octavo. Cierra el podio de este Europeo 2017 los protagonistas de estas Medals Races de la clase Saxton y Dabson.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………..61 pts.

    2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……...62 pts.

    3º B. Saxton-K. Dabson (GBR)………………………63 pts.

    49ER

    El viento que arreció a primeras horas de la tarde sobre las aguas de Kiel, porvocaba la suspensión de las pruebas de las Medals Races en esta clase del 49ER, por lo que los británicos Fletcher-Scott y Bithell se llevan el entorchado continental, seguidos por sus compatriotas Peters y Sterrit desde la tercera plaza completando el podio final de este Europeo los italianos Plazzi y Tessei.

    Finalmente la suspensión de las pruebas deja al tándem cántabro gallego de Botín y López Marra cerrando el top ten de la clase, mientras que los hermanos Alonso que si pudieron celebrar dos pruebas con triunfo en la primera dejan Kiel como 16º de la absoluta y 14º del Europeo.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (18 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                               

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º D. Gilmour-J. Turner (AUS)………………………….43,5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………..72 pts.

    16º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………98,5 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    3º J. Plazzi-A. Tesei (ITA)………………………………..52 pts.

    9º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………....72 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………98,5 pts.

    49ER FX

    Doblete de victorias en las dos pruebas de las Medals Races y título para las alemanas Lutz y Beucke con cinco puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey, que aventajaban en la general final a Jurczok y Lorenz por tan solo medio punto.

    Sin poder disputar las pruebas previstas en la jornada de hoy, las hemanas Carla y Marta Munté se van de Kiel con la plata en la categoría Juvenil de este Europeo, mientras las gallegas Suárez y Alonso lo hacen como trigésima quintas de la absoluta y

    CLASIF. GENER. PROV. (18 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………………50,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………………58 pts.

    3ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………………….58,5 pts.

    26ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………121 pts.

    35ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)…….141 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (18 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………………42,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..45 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)…………………………..48,5 pts.

    17ªC. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………121 pts.

    22ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……141 pts.

     

    Así pues finaliza este Europeo 2017 de las clases Nacra-17, 49ER y FX, que a lo largo de la semana se ha estado disputando en Kiel y de donde nuestra vela olímpica se va con dos metales, la plata de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y el mismo color de medalla para Carla y Marta Munté en categoría Juvenil.

    Desde Regatistas-Virtuales les deseamos a todos nuestros regatistas desplazados a aguas alemanas nuestra enhorabuena por el Europeo que han realizado.

     

      

     FOTOS CORTESÍA:

    Pedro Martínez/Sailing Energy

    Tomás Moyá/Sailing Energy 

     

     

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2017 NACRA-17, 49ER Y FX. VICTORIA PARCIAL DE BOTÍN Y LÓPEZ MARRA

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASES NACRA-17, 49ER Y FX

    VICTORIA PARCIAL DE BOTÍN Y LÓPEZ MARRA

    Quinta y penúltima jornada de estos Europeos de las clases Nacra-17, 49er y FX, con la disputa de las últimas pruebas finales que darán paso a las Medals Races de las respectivas clases.

    Jornada de nervios y riesgos bajo vientos de entre los seis y los 18 nudos de intensidad que se registraban en Kiel en la jornada de ayer jueves. Tres nuevas pruebas celebraban en la clase Nacra-17 en donde los transalpinos Tit y Banti se mantienen al frente de la clase. Mal día para Echevarri y Pacheco que caen a la cuarta plaza pero con opciones de todo.

    En el 49er segunda victoria parcial en este Europeo de Botín y López Marra y el tándem cántabro-gallego ascienden hasta la décima plaza de la provisional y mal día de los asturianos hermanos Alonso que se dejan cinco posiciones tras este jueves.

    En el FX, las hermanas Munté se dejan tres plazas y finalizaban esta quinta jornada como 25º mientras las gallegas Suárez y Alonso ganan dos y se colocan 35ª.

    Por clases esto es lo que dio de si la quinta jornada de competición.

    NACRA-17

    Tres nuevas pruebas con triunfo australiano en la primera prueba Waterhouse y Darmanin, italiano en la segunda Bissaro y Frascari para ser los británicos Saxton y Dabson quienes se adjudicaban la tercera y última prueba del día.

    Con doce pruebas disputadas siguen al frente de la provisional los italianos Tita y Banti con diez puntos de ventaja sobre los daneses Cenholt y Lübeck y de doce sobre los vencedores dela última manga del día.

    Un 5º, 6º y 8º hacen que Fernando Echavarri y Tara Pacheco salgan de puestos de podio, y finalizaban el día como cuartos a dos puntos del podio y catorce del liderato por lo que sus opciones de medalla permanecen intactas.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………………….41 pts.

    2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)………………………51 pts.

    3º B. Saxton-K. Dabson (GBR)………………………53 pts.

    4º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..55 pts.

    49ER

    También tres pruebas celebradas en esta clase del 49ER y entrada del segundo descarte en juego, con reparto de victorias destacando el triunfo en la segunda de Diego Botín e Iago López que les aúpa a la décima plaza de una provisional que pasan a liderar los británicos Fletcher-Scott y Bithell con tan solo un punto de ventaja sobre los australianos Gilmour y Turner.

    Dos 15º y un 20º (descarte) hace que Federico y Arturo Alonso caigan hasta la 18ª plaza a 19,5 puntos del top ten que tras esta jornada cierran precisamente Botín y López por lo que mucho tendrán que luchar si quieren estar en la prueba de las Medals Races de esta clase.

     CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º D. Gilmour-J. Turner (AUS)………………………….43,5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………..72 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………92,5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV, EUROPEO 2017 (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    3º J. Plazzi-A. Tesei (ITA)………………………………..52 pts.

    9º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………....72 pts.

    16º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………92,5 pts.

    49ER FX

    Como en las anteriores clases reparto de puntos en la jornada de este jueves en una clase en donde son nuevas líderes las germanas Jurczok y Lorenz vencedoras de la primera prueba, con 2,5 puntos sobre las británicas Dobson y Tidey y seis sobre sus compatriotas Lutz y Beucke.

    Con una tarjeta de 13º, 18 (segundo descarte) y 8º las hermanas Munté caen tres puestos y son 25ª pero mantienen la segunda posición en la clasificación juvenil, mientras las gallegas Suárez y Alonso 17ª, 7ª y 13ª ganan dos posiciones y terminan el día en la 35ª posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………………..42,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………….45 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)…………………………….48,5 pts.

    25ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………..68 pts.

    35ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……...91 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………………42,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..45 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)…………………………..48,5 pts.

    17ªC. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………68 pts.

    22ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……91 pts.

    Así pues recta final para este Europeo 2017 de las clases Nacra-17, 49er y FX, que hiy sábado disputarán dos primeras pruebas que darán paso a las definitivas Medals Races de cada un de las clases.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    Pedro Martínez/Sailing Energy

    Tomás Moyá/Sailing Energy

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. BUEN ARRANQUE DE LAS HERMANAS MUNTÉ

    CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX

    BUEN ARRANQUE DE LAS HERMANAS MUNTÉ

    Vientos flojos de intensidades entre los cinco y los siete nudos de velocidad en la jornada de estreno de la competición en este Europeo de las clases Nacra-17, 49er y FX que se disputa hasta el próximo viernes día 13 en la polaca ciudad de Gdynia.

    Un estreno a su vez de nuestras nueve tripulaciones presentes en aguas polacas en donde tras las tres primeras pruebas son las hermanas Carla y Marta Munté el equipo mejor posicionado en la primera provisional del Campeonato ocupando la tripulación catalana la segunda plaza tras firmar una victoria parcial en la segunda prueba del día.

    Por clases esto es lo sucedido en esta primera jornada de pruebas.

    49ER

    Con un total de noventa y dos tripulaciones en regata y la flota dividida en tres grupos destacan los dobletes de victorias de los australianos Phillips y Jensen, de los hermanos daneses Stephensen y de la pareja germana Fischer y Graf y así las dos primeras tripulaciones se colocan al frente de la provisional siendo los australianos los primeros líderes de este Europeo.

    Buen inicio de Campeonato para el tándem Botín-López Marra que firmaban dos sextos y un quinto y se colocan novenos de la primera provisional. Con un séptimo puesto en la segunda prueba del día los asturianos Federico y Arturo Alonso finalizan este lunes como 46º, mientras seis puestos más abajo se colocan los levantinos Luján y Torrado y los gallegos Bugallo y Lorenzo son 76º con un 17º puesto como mejor resultado en el día de ayer.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                            

    1º W. Phillips-I. Jensen (AUS)……………….4 pts.

    2º M. Stephensen-M. Stephensen (DEN)…..8 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………12 pts.

    9º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……17 pts.

    46º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………47 pts.

    52º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)….52 pts.

    76º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……71 pts.

    49ER FX

    Con 48 embarcaciones en regata y la flota dividida en dos grupos, liderato para las británicas Weguelin y Ainsworth con un doblete de triunfos en el grupo Azul de la flota en donde las hermanas Carla y Marta Munté se adjudicaban el triunfo parcial en la segunda manga del día y se colocan segundas tras la tripulación británica. En el grupo Amarillo las protagonistas con un doblete de triunfos han sido las hermanas polacas Zielinska.

    Vigésimo primer puesto de Aura Miquel y Nuria Miró con un cuarto puesto en la tercera regata del día, mientras que Suárez y Van der Velden terminan la primera jornada como 27ª con un sexto puesto como mejor resultado.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………6 pts.

    2ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………7 pts.

    3ª S. Roble-M. Shea (USA)……………………….8 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………….24 pts.

    27ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)..29 pts.

    NACRA-17

    53 equipos en competición con la flota a su vez dividida en dos grupos y tres pruebas disputadas en la jornada de ayer domingo. Dobletes de triunfos para los británicos Saxton y Groves y para los neozelandeses Jones y Saunders y ambas tripulaciones se colocan como primeros y segundos de la primera provisional de la clase.

    Muy buen arranque de Campeonato y de competición para el tándem gallego-canario de Fernando Echavarri y Tara Pacheco, que con una tarjeta de 2º, 4º y 5º se colocan quintos de la provisional a cinco puntos del podio.

    Estreno accidentado para la otra tripulación española en Gdynia e Iker Martínez y Olga Maslivets a pesar de un fantástico cuarto puesto en la primera de las regatas del día y un décimo segundo en la siguiente se veían obligados a retirarse en la última manga del día y se colocan como 27º con 44 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                               

    1º B. Saxton-N. Groves (GBR)…………………6 pts.

    2º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..5 pts.

    3º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………6 pts.

    5º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)..11 pts.

    27º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….44 pts.

    Hoy lunes segunda jornada de competición con nuevas pruebas clasificatorias.

     FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GYDINIA.

    CAMPEONATO DE EUROPA NACRA-17, 49ER Y FX

    DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GDYNIA

    Dos oros y una plata es el bagaje de nuestros regatistas de las clases Nacra-17, 49er y FX en este Europeo de Gdynia que se ha venido disputando a lo largo de esta semana. Una jornada madrugadora, ya que el Comité de Regata enviaba al agua muy temprano a los regatistas, para poder compensar las pruebas no realizadas en jornadas anteriores. Vientos flojos a moderados entre los 8 y 11 nudos de intensidad en este último día del Europeo de estas clases.

    Y excelentes resultados para nuestros regatistas en aguas polacas. Diego Botín e Iago López Marra se hacían con el oro en la clase del 49er con unb magnífico segundo puesto en la prueba final. En el FX a pesar se ser últimas en la Medal Race de la clase y caer a la sexta plaza las hermanas Carla y Marta Munté se van como quintas de este Europeo pero luciendo el oro como la primera tripulación juvenil.

    A estos dos oros hay que añadir la plata que también se han colgado el tándem gallego-canario del Nacra-17 formado por Fernando Echavarri y Tara Pacheco terceros de la general final, pero segundos en el Europeo.  

    49ER

    Los británicos Fletcher-Scott y Bithell se adjudicaban la definitiva prueba de las Medal Race de la clase por delante de los flamantes nuevos Campeones de Europa, Diego Botín e Iago López Marra y de los helvéticos Schneiter y Lucien. Una prueba final que venía marcada por la descalificación de los polacos Przybytek y Kolodzinski que perdían toda opción de subirse al podio final de la clase del 49er.

    Mal día para los hermanos Alonso que en las dos últimas pruebas finales firmaban un 24º, segundo descarte, y un 19º que les hacía caer a la 18ª plaza de la general sin opciones para disputar la Medal Race.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                       

    1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……69 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)…………..74 pts.

    3º D. Fletcher.Scott-S. Bithell (GBR)……….75 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………132 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    Las germanas Jurczok y Lorenz vencían en la definitiva prueba de las Medal Race y se colocaban en la general final por delante de las británicas Weguelin y Ainsworth adjudicándose la medalla de plata de una clase que coronaba a las noruegas Ness y Ronningen como nuevas campeonas continentales.

    Última plaza para las hermanas Munté que les ha hecho caer hasta el sexto puesto de la general final, pero terminan el Europeo como quintas adjudicándose el título Juvenil en un excelente campeonato.

    Un 9º y un 14º en las dos últimas pruebas sitúan a Patricia Suárez y Nicole Van der Velden como 14ª, mientras que las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró se despedían de Polonia como vigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                              

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….59 pts.

    2ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)…………………….81 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………81 pts.

    6ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………85 pts.

    14ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..97 pts.

    20ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….140 pts.

    NACRA-17

    Los autralinanos Waterhouse y Damain se llevaban el triunfo en la Medal Race de esta clase del Nacra-17, por delante de los daneses Cenholt y Lübeck y de los estadounidenses Gibbs y Chafee, con los italianos Tita y Banti adjudicándose este Europeo 2018.

    Octavo puesto para Fernando Echavarri y Tara Pacheco que finalizan terceros de la general absoluta final, pero con la plata del Europeo tras la tripulación italiana. El bronce se ha ido para Dinamarca de la mano de Cenholt y Lübeck.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….34 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………...47 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...56 pts.

    21º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….169 pts.

    Así pues excelente bagaje para nuestra vela en las aguas de Gdynia con dos oros y una plata cosechados en las tres clases que tomaban parte.

    Excelente test para nuestros regatistas que a final de mes comenzarán a disputar en Aahrus el Mundial de clases olímpicas. Enhorabuena para nuestros regatistas.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo