R.C.A.R.

  • 42TH CHRISTMAS RACE. NADA DECIDIDO EN LA 42º EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    NADA DECIDIDO EN LA 42ª EDICIÓN

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 18 y 24 nudos de intensidad se disputaba en Palamós la cuarta jornada de esta 42TH CHRISTMAS RACES, que nos dejaba las tripulaciones que hoy viernes disputarán la prueba final de las Medals Races, en las clases olímpicas de vela ligera.

    Una jornada tras la cual varios regatistas nacionales tienen opciones al triunfo final en esta edición, así el Finn con Álex Muscat, los 470 con Xammar y Rodríguez y Cornudella y López tienen opciones de subirse al podio e incluso llevarse el título de este año.

    Por clases esta penúltima jornada nos dejaba lo siguiente.

    470 MASC.

    Con tres pruebas celebradas y la entrada en juego del descarte, los alemanes Diesch y Autenrieth se llevaban los triunfos de la primera y tercera de las pruebas del día, siendo Xammar y Rodríguez quienes se adjudicaban la segunda prueba.

    Los españoles saldrán con tres puntos de desventaja en la jornada de las Medals Races de hoy, por lo que aún todo está por decidir. Completan el podio provisional de la clase los sudafricanos Jim y Ham a once puntos de los líderes.

    Con dos undécimos y un séptimo, Noguera y Dávila mantienen la novena plaza y también disputarán la prueba final de hoy, mientras que Ruíz y Utrera en una jornada de más a menos se caen del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………7 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….10 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….18 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....55 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfos franceses en esta cuarta jornada en esta clase del 470 femenino, en donde las líderes, Poret y Hautefaye se hacían con los dos primeros triunfos del día mientras que eran sus compatriotas, Lefort y Granier quienes se adjudicaban la última manga de la jornada.

    Muy buen día para nuestras dos olímpica en Río 2016, y con dos segundos y un tercera, Cornudella y López ascienden a la segunda plaza a 12 puntos de las líderes. También excelente actuación de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que comenzaban el día como 11ª y lo terminaban como quintas, merced a un cuarto y dos sextros puestos este jueves.

    Mala suerte la que ha tenido la tripulación formada por Silvia Más y Patricia Cantero, quienes tras un octavo en la primera prueba del día, se veían obligadas a abandonar la jornada por causa de una avería y caen a la octava plaza por lo que Más no podrá revalidar el título logrado el pasado año junto a Paula Barceló.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..8 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………20 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….22 pts.

    5ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..36 pts.

    8ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....44 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas los protagonistas de la jornada eran los hermanos noruegos Mathisen con doblete de victorias que los coloca segundos de la provisional con los mismos puntos que los líderes una jornada más los italianos Ferrarese y Galati. Una descalificación y un RDG hace que los germanos Stingele y Scheel caen a la tercera plaza. La tercera victoria del día era para la tripulación eslovena de Janezic y Princic.

    En una jornada muy regular los gallegos Bugallo y Lorenzo, que firmaban 5º,6º y 8º ganan una posición y disputarán las Medals Races desde la octava plaza pero sin opciones de terminar en podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………21 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………...21 pts.

    3º M. Stingele/L. Scheel (GER)………………….23,67 pts.

    8º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...37 pts.

    49ER FX

    Cuatro pruebas las celebradas en esta clase del FX, en la que recordemos navegabn juntos tanto las tripulaciones masculinas como las femeninas y en donde el reparto de victorias entre varias tripulaciones deja todo por decidir para la jornada de hoy viernes ya que las diferencias por una lado entre las líderes tras la jornada de hoy las transalpinas Omari y Distefano y sus compatriotas Bergamo y Germani es tan solo de tres puntos y lo mismo sucede para el último puesto del cajón, que se lo jugarán entre los fineses Mikkola e Ihamuotila y las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Muy buena jornada de los santanderinos Bedia y Pérez que con sendos octavos, un sextro y un segundo ascienden a la sexta plaza de la general provisional absoluta y como tercera tripulación masculina. Novena Plaza para Munté y Van Der Velden quienes también disputarán la prueba final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso a pesar de ganar dos plazas se han quedado a las puertas del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………….48 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….48 pts.

    5º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..54 pts.

    6º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    4ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)………….50 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..65 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)……..69 pts.

    FINN

    Tres pruebas en el día de ayer, con reparto de triunfos. El croata Vijasinovic en la primera, el balear Joan Cardona en la segunda y el catalán Álex Muscat en la tercera se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada en esta clase del Finn que continúa liderada por Muscat, pero empatado con el estonio Karpal a 16 puntos, mientras que Cardona, asciende a la tercera plaza a tres puntos de los líderes por lo que todo puede ocurrir en esta jornada final de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Denis Karpak (EST)……………………...16 pts.

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….19 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También todo por decidir en esta clase del Láser Estandar con empate en el liderato entre el polaco Ciszkiewicz vencedor en la segunda prueba del día y el británico Whiteley que disputaran la última prueba de la competición con cuatro puntos del ventaja sobre el también británico Cookson ganador de la primera prueba del día. El italiano Gallo se llevaba la última manga de la jornada.

    Buena jornada del alicantino Jesús Rogel, quien firmaba 6º, 5º y 3º y se coloca como noveno de la provisional, mientras que el ibicenco Carlos Roselló no tuvo su día y cae cuatro puestos que lo deja fuera del top ten de la clase.

    CLASIF.GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………27 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)………………….27 pts.

    3º Jack Cookson (GBR)……………………31 pts.

    9º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………43 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    También otra clase con todo por resolver en la jornada de hoy, ya que los triunfos de las dos pruebas celebradas ayer jueves arrojaban la victoria de la británica y líder Young en primera y la de la húngara Erdi en la segunda y ambas están separadas por tan solo dos puntos. La holandesa Jonker se coloca tercera pero con también dos puntos de ventaja sobre la bielorrusa Drozdovskaya y la holandesa Van der Vaart.

    Undécima posición para la catalana Laura Oliva que se queda fuera del top ten de la clase pero con los mismos puntos que la lituana Andrulyte que es quien cierra dicho top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...9 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..21 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Triunfos de los dos primeros de la provisional en las dos pruebas disputadas y el menorquín Pere Ponseti saldrá en la última jornada de hoy a defender los catorce puntos que tiene de renta sobre el británico Fry a quien Víctor Moure le intenatará poner las cosas difíciles para asaltar el regatista de El Masnou la segunda plaza.

    Víctor Sim´p, como octavo, Marcos Plomer como noveno y el mahonés Manel Barber cierran el top ten de la clase a falta de la última jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….6 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….20 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………23 pts.

    8º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….39 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..40 pts.

    10º Manel Barber (C.M. Mahón)…………………49 pts.

    420 OPEN

    Con tres pruebas celebradas destaca la victoria en la primera manga del día de los regatistas del Náutico de S’Arenal Konitzer y Rodríguez, mientras que en la segunda el triunfo se lo llevaban los Fourn y Layus para cerrar las victorias del día los también galos Morin y Chiappori.

     

    Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer, con seis puntos de ventaja sobre los catalanes Dávila y Mestre cerrando el podio provisional los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina mandan las británicas Heathcote y Boyle desde la quinta plaza de la provisional absoluta de la clase.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….26 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….37 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….45 pts.

    8º A. Pérez-Canal/L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………….56 pts.

    9º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….67 pts.

    29ER

    Cuatro pruebas celebradas en esta clase del 29er con doblete de triunfos parciales de los líderes los germanos Steuerer y Fiebig, mientras que los franceses Salvage y Becckers se colocan segundos con triunfo en la primera manga del día. Cierran el cuadro de honor provisional los germanos Schupp y Hagenmeyer.

    Buen día de la tripulación femenina de Fras y González que terminan el día como décimas de la clase y terceras en la categoría femenina, comandada desde la cuarta plaza por las francesas Dubois y Coste.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    El alicantino Alejandro Pareja y el catalán Rafael Rabasa se llevaban lso dos triunfos del día en esta clase Europa que sigue comandada por Marc Arrufat, pero con tan solo un punto sobre Oriol Piña por lo que todo puede suceder en la jornada final de hoy viernes.

    Cierra el cajón el vencedor de la primera prueba del día el alicantino Alejandro Pareja. En categoría femenina sigue mandando desde la quinta plaza la catalana Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………13 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..14 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………....21 pts.

    Para esta última jornada de hoy viernes disputarán Medal Race las clases Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino, 470 Masculino, 470 Femenino y 49er. El resto de clases Laser Radial Masculino, Europe, 420 y 29er disputarán pruebas de flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    ALEX MUSCAT LIDERA LA CLASE FINN

    EMPOPADA FXS

    Hasta 1.215 regatistas de 62 países que han navegado repartidos en ocho campos de regatas, comenzaban esta mañana la competición del 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    La flota ha salido al mar con unas condiciones de ocho nudos del 035, pero el viento ha rolado a mediodía hasta el 110; en total, el comité de regata hoy ha dado 44 salidas. La caída del viento en la zona más cercana al Can Pastilla ha impedido la celebración de siete pruebas.

    Así por clases esto es lo que ha sucedido en este lunes, primer día de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Con dos pruebas disputadas y la flota dividida en dos grupos, en el Amarillo triunfos de los hermanos húngaros Gyapjas en la prueba que abría la competición y de los nipones y líderes tras al jornada de hoy, Ichino y Hasegawa. En el grupo Azul, los dos triunfos del día se lo repartían los germanos Diesch y Autenrieth y los helenos Mantis y Kagialis. Los franceses Peponnet y Mion se colocan segundos y cierran el podio provisional los británicos Patience y Grube.

    Los baleares Torres y Mulet desde el puesto 17º es la primera embarcación nacional, siendo los grancanarios que regresan a la competición Onán Barreiros y Juan Curbelo la segunda tripulación desde el 34º puesto. Dos más abajo encontramos a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             470 ESPAÑOLES

    1º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)………………...............4 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)…………………..............7 pts.

    3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….............12 pts.

    17º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……...............22 pts.

    34º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..33 pts.

    36º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)…………34 pts.

    50º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)……………48 pts.

     

    470 FEM

    Con dos pruebas en cada uno de los grupos en que esta dividida la flota del 470 femenino, reparto de triunfos en una jornada en donde el 470 de Silvia Más y Patricia Cantero conseguían la primera victoria española en este “Sofía” en la primera prueba del grupo Azul.

    En el Grupo Oro triunfo de la tripulación china formada por Wei y Gao en la primera de las regatas para ser las germanas Boehm y Goliass quienes se hacían con la segunda manga.

    En el grupo Azul a la ya mencionada de Más y Cantero el segundo de los triunfos de la jornada era para las británicas Davies y Keers.

    Tras las cuatro pruebas entre los dos grupos la primera provisional de la clase está encabezada por las helvéticas Fahrni y Siegentahler con un punto de ventaja sobre las alemanas Boehm y Goliass cerrando el primer podio las japonesas Kondo y Yoshioka.

    Séptima plaza para Más y Cantero con un 13º en la segunda manga, mientras que nuestras olímpicas en Río 2016 Cornudella y López terminan 27ª tras firmar 8ª y 17ª mientras que también jornada de más a menos para Sofía Toro y Ángela Pumariega que con un 11º y un 16º se sitúan como trigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)……..................5 pts.

    2ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)………................6 pts.

    3ª A. Kondo- M. Yoshioka (JPN)……….................6 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......14 pts.

    27ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....25 pts.

    30ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......27 pts.

    49ER

    Con la flota dividida en tres grupos son los daneses Warrer y Precht con dos victorias en el grupo Azul quienes lideran esta clase del 49er. Tras ellos con una victoria parcial en cada uno de sus grupos se encuentran los polacos Buksak y Wierzbicki y los galos Rual y Amorós.

    Buen arranque de los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo, que con un 3º y un 2º en las dos últimas pruebas se colocan cuartos de la provisional. 15º puesto de los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso con un segundo puesto en la segunda prueba del día, mientras que la tercera tripulación nacional tras las tres pruebas de hoy son Diego Botín e Iago López Marra como 59º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            L

    1º J. Warrer-J. Precht (DEN)……………………2 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbick (POL)………………3 pts.

    3º L. Rual-E. Amoróa (FRA)…………………….5 pts.

    4º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….5 pts.

    15º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………10 pts.

    59º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……….31 pts.

    62º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……33 pts.

    64º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)……..34 pts.  

    49ER FX

    Con cincuenta y cuatro embarcaciones en competición y dos grupos las protagonistas del día eran las holandesas Bekkering y Duetz que se hacían con las dos primeras victorias en el grupo Amarillo para ser las danesas Schütt y Nielsby quienes cerraban en este grupo las victorias del día.

    En el grupo Azul, triunfo de las danesas Nielsen y Thusgaard en la primera manga para seguir con las victorias de las hermanas argentinas Travascio y en de las neozelandesas Maloney y Meech.

    Buenos resultados de nuestro FX, en el día de hoy y el tándem gallego-menorquín de Suárez y Ritá son 15ª tras firmar 4º, 9º y 13º (d), y un puesto más abajo se sitúan Aura Miquel y Nuria Miró, con un sexto puesto como mejor resultado de la jornada.

    Mal arranque de las hemanas Munté con un 11º como mejor resultado y se colocan como 34ª mientras las gallegas Hernández y Alonso son 40ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                    FXS

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………..........2 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………............3 pts.

    3ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………...........3 pts.

    15ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………............13 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)………….........13 pts.

    34ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………..........26 pts.

    40ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)..32pts.

    NACRA-17

    Cuarente y siete embarcaciones toman parte en la clase del catamarán olímpico, en donde los protagonistas han sido los transalpinos Tita y Banti con dos victorias en el grupo Amarillo, mientras la tercera prueba se la adjudicaban en el mismo grupo los autríacos Zajac y Matz.

    En el grupo Azul, reparto de victorias en este primer día de pruebas, con los triunfos de los británicos Rashley y Marimon de sus compatriotas Saxton y Boniface mientras la tercera se iba a manos de los actuales campeones olímpicos de la clase Santiago Lange y Cecilia Carranza.

    Buena jornada para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban un 5º, 4º y 6º (d), que los coloca en la 8ª posición de la provisional, mientras que Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un segundo puesto en la última prueba de su grupo, finalizan la jornada como 12º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………..........2 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………........3 pts.

    3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)…………..........3 pts.

    8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…....9 pts.

    12º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)….12 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    La flota más numerosa de esta edición del Trofeo Sofía está divida en tres grupos. Una clase en donde tan solo se pudo disputar una regata por grupo, con lo que los respectivos ganadores de las pruebas lideran la provisional.

    Buen arranque de nuestros laseristas canarios, ya que Joaquín Blanco finalizaba en segundo puesto en el grupo rojo, mientras que Joel Rodríguez termin en el mismo grupo tercero por detrás de su compañero de club.

    Buen quinto puesto del regatista del Náutico de Palma Ramiro Foguet que le sitúa como13º, mientras Mario Plomer es 25º.El alicantino Jesús Rogel con un 12º se coloca 34º y el ibicenco Carlos Roselló es 40º.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Finn Alexander (AUS)……………….............1 pts.

    2º Lorenzo Chiavarini (GBR)…………..............1 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………….............1 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…....2 pts.

    7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….....3 pts.

    13º Ramiro Fogfuet (R.C.N. Palma)…………...5 pts.

    25º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)…….....9 pts.

    34º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………..12 pts.

    40º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Ciento trece regatistas en competición y como en la clase masculina, tan solo han podido celebrar una prueba, con triunfo en de la helvética Jayet en el grupo Amarillo y la húngara María Erdi en el Azul.

    Con un décimo cuarto puesto se coloca como 27ª la grancanaria Martina Reino, mientras que tan solo un puesto más abajo se sitúa Ángela Andujar, 15ª en la regata del día. Fátima Reyes firma un 23º que le sitúa como 45ª. La grancanaria Margarita Iess es 47ª tras un 24º y la catalana Laura Oliva termina 25ª este lunes.

    CLASIF. GENER.PROV. (1 PRUEBA)                                                                                               MARTINA REINO R

    1ª Maud Jayet (SUI)……………………...........1 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………........1 pts.

    3ª Vasileia Karachaliou (GRE)………….........2 pts.

    27ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..14 pts.

    29ª Ángela Andugar (C.N. Campello)………15 pts.

    45ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………...23 pts.

    47ª Margarita Iess (R.C.N. Grsn Canaria)….24 pts.

    49ª Laura Vidal (C.N. Vilassar de Mar)……..25 pts.  

    FINN

    Dos pruebas han disputado los 73 regatistas de la clase Finn con reparto de victorias. El helvético Theuninckse hacía con el triunfo en la primera prueba, mientras que era el argentino Olezza quien se llevaba la segunda y última prueba de este lunes.

    Fantástico el catalán Alejandro Muscat quien tras ser segundo en la primera prueba y quinto en la segunda pasa a liderar la clase tras esta primera jornada con dos puntos sobre el británico Giles Scott y de seis sobre Facundo Olezza

    También muy buena primera jornada del cántabro Víctor Gorostegui que termina este lunes como 11º de la provisional, y 17ª plaza para el andaluz Pablo Guitián que firmaba un 20º y 22º. Con un excelente 10º puesto en la segunda de las pruebas el valenciano Jorge Navarro se sitúa como 25º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………7 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………………………9 pts.

    3º Facundo Olezza (ARG)……………………..13 pts.

    11º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….25 pts.

    17º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………42 pts.

    25º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………59 pts

    37º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….75 pts.

    RS:X MASC.

    Ta n solo una prueba pudieron disputar esta tarde los tres grupos en los que están encuadrados los 118 regatistas de esta clase del windsurf. Triunfos del chino Ye en el grupo Rojo, del israelí Cohen en el Amarillo y del nipón Tomizawa en el Azul.

    Por parte española el mejor del día ha sido el balear Sergi Escandell con un sexto puesto, mientras que el grancanario Ángel Granda firmaba un 11º. Más abajo nos encontramos a Toni Bonet del Náutico de Altafulla con un 12º, mientras que Borja Carracedo y Juan Manuel Moreno firmaban un 13º y 14º respectivamente.

    El gallego Tomás Vieito finalizaba su prueba como 14º también y el alicantino Iván Pastor tan solo podía firmar un 16º en su prueba del grupo Azul.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Bing Ye (CHN)…………………….................1 pts.

    2º Yoav Cohen (ISR)………………...................1 pts.

    3º Makoto Tomizawa (JPN)………..................1 pts.

    16º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)….........6 pts.

    31º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…...11 pts.

    34º Toni Mulet (C.N. Altafulla)………………...12 pts.

    37º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………...13 pts.

    40º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…..14 pts.

    40º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………..14 pts.

    46º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………16 pts.

    RS:X FEM.

    Dos pruebas en cada grupo con liderato para la china Chen con dos triunfos en el grupo Azul, mientras en el Amarillo la italiana Maggetti en la primera y la británica Shaw se llevaban los triunfos del día.

    Chen lidera esta clase por delante de la británica para ser la polaca y anterior ganadora del Trofeo Princesa Sofía Zofia Noceti-Keplacka quien cierra el primer podio de esta clase.

    La sevillana Marina Alabau con un 4º y un 10º en el Grupo amarillo cierra el top ten de la clase después de este lunes, mientras que Pilar Lamadrid se sitúa como 31ª y Blanca Manchón que no clasificaba en la primera prueba firmaba un muy buen tercer puesto en la segunda que le colocan como 37ª.

    Blanca Carracedo con un doblete de 26º es 57ª mientras que la local Andrea Fullana termina este lunes como 62ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   MARINA ALABAU C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………..........2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)………………........8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)……........8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…….......14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry).......31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)...38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…….52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……..63 pts.

     FOTOS:

    RV'S PHOTO 2018

     

  • 49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR. BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

    BUENA JORNADA EN NACRA-17, 470 Y RS:X

    EMPOPADA FXS

    Si este Trofeo Princesa Sofía Iberostar se hace notar es por las cifras récord que este año marcan. Ya no solo a la participación de casi 1.215 regatistas, 870 embarcaciones y 62 nacionalidades sino porqué este martes con 58 pruebas disputadas marca un nuevo récord en su historia.

    Una jornada que amanecía con la isla balear cubierta en algunas zonas por una espesa niebla, que a pesar de que en momentos podía levantarse no fue así. Vientos de componente SSW-SW de intensidades de alrededor de los 10 nudos aunque en algún que otro campo de regata incluso superase esos nudos de velocidad. Así los distintos comités se veían obligados en muchas ocasiones y con regatas comenzadas a tomar la decisión de cambiar el recorrido y en más de alguna ocasión a recortarlo.

    LLEGADA BARLO 49ER

    Jornada en alguna de las diez clases olímpicas, en donde nuestros regatistas nos han dejado muy buenas sensaciones y en donde el Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían en su grupo con dos victorias parciales que les dejan este martes en puestos de podio. El 470 Femenino también nos daba una nueva alegría con de nuevo y van dos una victorias de Silvia Más y Paula Barceló. Y en el RS:X masculino el grancanario Ángel Franda se llevaba también dos victorias en el grupo Rojo de esta clase.

    Por clases así están las cosas tras la segunda jornada de competición última de pruebas clasificatorias.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Amarillo en donde los germanos Winkel y Cipra se llevaban la primera prueba para ser los medallistas de la clase en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la segunda que les deja como líderes de la clase tras cuatro pruebas.

    Dominio de las tripulaciones niponas en el Grupo Azul que se adjudicaban las dos pruebas del día. Si primero eran Koizumi y Tomoya, la segunda era para Isozaki y Takayanagi que se colocan a un punto de los australianos.

    Sigue el buen regreso de los grancanarios Barreiros y Curbelo que han vuelto a ser los mejores de los nuestros por segunda jornada consecutiva y un 6º y 10º los coloca como 8º de la provisional. También con respecto a el lunes Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez de menos a más finalizan este martes como 24º con treinta puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………6 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………7 pts.

    3º S. Dietch-F. Autenrieth (GER)……………………..10 pts.

    8º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…18 pts.

    24º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)……..30 pts.

    30º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)………...37 pts.

    36º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)……………43 pts.

     

    470 FEM

    También reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 femenino y liderato tras las cuatro primeras pruebas y aplicado el primer descarte para las israelís Bar-Am y Ami empatadas a nueve puntos con las helvéticas Fahrni y Siegentahler. Cierran el podio provisional de esta clase las germanas Boehm y Goliass.

    Como anteriormente comentamos nuevo triunfo parcial del tándem balear-canario de Más y Cantero que no les sirvió para ganar puestos en la provisional sinó que incluso se dejan dos puestos.

    También buena jornada para las otras dos tripulaciones nacionales, ya que tanto Cornudella-López, como Toro-Pumeriega escalan puestos y las primeras se quedan como 12ª y las segundas son 21ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    CORNUDELLA LÓPEZ C

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………...........9 pts.

    2ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………..........9 pts.

    3ª N. Boehm-A.C. Goliass (GER)…………............10 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….......15 pts.

    12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....18 pts.

    21ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)......29 pts.

    49ER

    Los australianos Gilmour y Turner en el grupo Amarillo y los británicos y nuevos líderes de la clase Fletcher-Scott y Bithell en el Azul han sido los protagonistas de este segundo día de pruebas con dos victorias en las tres pruebas disputadas. Los británicos aventajan en cinco puntos a los galos Fischer y Jauvin y en ocho a los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Jornada muy regular tanto de los hermanos Alonso como de Diego Botín e Iago López Marra estos últimos con un doblete de quintos puestos en las dos últimas pruebas del día. Así los asturianos escalan una plaza mientras el tándem cántabro- gallego se colocan 33º. Mal día para Bugallo y Lorenzo que sufrían una UFD y de la cuarta plaza caen hasta la 41ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….10 pts.

    2º K. Fischer-Y. Jauvin (FRA)……………………..15 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………18 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………32 pts.

    33º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)…………..53 pts.

    41º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………62 pts.

    70º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)……….99 pts.

    73º E. Luján-A. Torrado (C.N.J/R.C.N.T)…………103 pts.  

    49ER FX

    Las holandesas Bekkering y Duetz siguen dominando la clase y en esta segunda jornada se apuntaban dos nuevas victorias parciales en su grupo y aventajan en nueve puntos a las danesas Nielsen y Thusgaard y en doce a las británicas Dobson y Tidey.

    Irregular jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas en donde tanto Suárez y Ritá como Miquel y Miró pierden puestos en la provisional de esta clase del FX. Con dos 13º y un 7º las hermanas Munté remontan siete posiciones y son 27ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE                                                                          GER

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)……………….............7 pts.

    2ª I.M. Nielsen-M. Thusgaard (DEN)…………..............16 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..............19 pts.

    20ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………...............49 pts.

    21ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………............49 pts.

    27ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….............59 pts.

    44ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S).....98pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Boniface, nuevos líderes de la clase en el grupo Azul y Echavarri yPacheco en el Amarillo con dos victorias han sido los protagonistas de esta clase en el día de hoy. Así la tripulación española se coloca tercera a nueve puntos de los líderes.

    También buenos resultados en este martes para Iker Martínez y Olga Maslivets que firmaban 7º (d) 3º y 4º ganando una posición y quedándose séptimos de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………….............7 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………….............9 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán)…......16 pts.

    7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….......22 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tres han sido las pruebas celebradas en esta clase del Láser Estandar con reparto de triunfos y en donde una jornada más el australiano Alexander se mantiene líder por delante del neozelandés Meech y del chipriota Kontides.

    Los terceros puestos conseguidos en sus respectivos grupos por el canario Joaquín Blanco y el catalán Mon Cañellas han sido los mejores resultados del Láser nacional este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Finn Alexander (AUS)………………......................7 pts.

    2º Sam Meech (NZL)……………………......................8 pts.

    3º Pavlos Kontides (CYP)………………....................11 pts.

    18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...........24 pts.

    30º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…............32 pts.

    45º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………….......46 pts.

    64º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………...........59 pts.

    LÁSER RADIAL

    La helena Karachaliou se mantiene al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre la medallista olímpica Marit Bouwmeester y de tres sobre la helvética Jayet.

    No ha sido el día de nuestras regatistas en esta clase del Láser Radial, ya que todas se han dejado posiciones este martes, siendo la primera la grancanaria Martina Reino en la 46ª posición.

    CLASIF. GENER.PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Vasileia Karachaliou (GRE)………………..8 pts.

    2ª Merit Bouwmeester (NED)………………....10 pts.

    3ª Maud Jayet (SUI)……………………............11 pts.

    46ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...56 pts.

    62ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)…….....78 pts.

    63ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………....80 pts.

    66ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………83 pts.

    70ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….87 pts.

    80ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………....97 pts.

    FINN

    Triunfos del galo Pic y del croata Vujasinovic en las dos pruebas celebradas en el día de hoy y liderato para el helvético Theuninck con tres puntos de ventaja sobre el británico Scott y de cinco sobre el norteamericano Muller y el catalán Alejandro Muscat.

    Excelente segunda prueba del andaluz Guitián y del mallorquín Cardona segundo y tercero respectivamente, que les hace escalar hasta 14ª y 18º posición de la general provisional.  

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      JOAN CARDONA R

    2º Giles Scott (GBR)……………………………17 pts.

    3º Luke Muller (USA)……………………………19 pts.

    4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………19 pts.

    14º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………44 pts.

    18º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………50 pts.

    23º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….57 pts.

    44º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………106 pts

    RS:X MASC.

    El israelí Yoav Cohen es el nuevo líder de esta clase del windsurf masculino, con tres puntos de ventaja sobre el chino Ye y el hispano-suizo Mateo Sanz tras las tres pruebas realizadas en este martes.

    Gran actuación del canario Ángel Granda que en el grupo Rojo se llevaba las victorias en las dos últimas pruebas de su grupo le aúpan al 14º puesto de la provisional.

    Buena jornada también para el alicantino Iván Pastor y el andaluz Juan Manuel Moreno que ascienden plazas y el primero se coloca como 22º mientras el segundo acaba la jornada como 24º. También tras las pruebas de ayer se mantiene en el top 30 de la clase el balear Sergi Escandell.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Yoav Cohen (ISR)………………………….....3 pts.

    2º Bing Ye (CHN)…………………………….......6 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………......6 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…....13 pts.

    22º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..21 pts.

    24º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...22 pts.

    27º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………....23 pts.

    39º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………....37 pts.

    RS:X FEM.

    Dobletes de victorias en sus respectivos grupos de la china y segunda jornada más líder de la clase y la británica Shaw que junto con la holandesa Lilian De Geus como segunda completan el podio provisional de la clase, con una Blanca Manchón excepcional en la jornada de ayer con un doblete de terceros puestos que la dejan con nueve puntos en la quinta plaza empatada con la británica Shaw y la hongkonesa Chan.

    Buen día a su vez para Marina Alabau en una jornada de menos a más pero que aún así ve como cae dos plazas y termina como 12ª en esta segunda jornada.

    Pilar Lamadrid pierde nueve posiciones y se queda 40ª mientras Blanca Carracedo y Andrea Fullana pierden un puesto cada una de ellas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                      BLANCA MANCHÓN C

    1ª Pei Na Chen (CHN)………………...............2 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)……………….............8 pts.

    3ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)…….............8 pts.

    10ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……............14 pts.

    31ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)............31 pts.

    37ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)........38 pts.

    57ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)……......52 pts.

    62ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)…….......63 pts.

    Para hoy miércoles primeras pruebas finales con ya las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

     

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. "BALEA DOUS" EN ORC 4 ÚNICO QUE REPITE LIDERATO

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    “BALEA DOUS” EN ORC 4 ÚNICO QUE REPITE LIDERATO

    Segunda etapa de esta 54ª edición de la Regata Ribeiro Rías Baixas, con la disputa de la segunda etapa que debía de transcurrir entre Combarro y A Pobra do Caramiñal, pero que volvía a tener en sus primeros compases al viento como gran protagonista.

    La ausencia de Eolo a la hora prevista para dar el pistoletazo de salida obligaba al Comité de Regatas a desplazar la línea de salida hasta la boya del Picamillo a la salida de la Ría de Pontevedra, por lo que una etapa de 25,5 millas se vio recortada a una distancia de 14,8 millas.

    Y esto ha provocado que al final de la jornada las distintas clases tengan un vuelco en las clasificaciones a excepción de la ORC, en donde por segunda jornada consecutiva el barco del Náutico de Rodeira finaliza comandando la provisional de la clase.

    Por clases esta segunda etapa entre Combarro y A Pobra nos dejaba lo siguiente

    CLASE ORC 1

    El “Arroutado” era el primer barco en cruzar la línea de llegada de A Pobra, con una diferencia de tan solo 32 segundos sobre el “Ashandar Wop” de Miguel Arriola y de 42 sobre el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal que se benefician de las compensaciones y se llevan esta segunda etapa y pasan a liderar la clase con dos puntos de ventaja sobre el “Pairo 8” cuarto este domingo y el “Arroutado” ambos empatados a cinco puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             

    1º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……..3 pts.

    2º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)…………….....5 pts.

    3º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)…....5 pts.

    CLASE ORC 2

    Triunfo del “Bosch Services Solutions” de Ramón Ojea que terminaba esta segunda etapa con seis minutos de ventaja sobre el “Juancamaría 3” y de algo más de nueve minutos sobre el barco del Náutico de Sada “Inosa” de Francisco Edreira.

    El “Boswch Services Solutions” con la victoria de hoy pasa a liderar esta clase del ORC, con dos puntos de ventaja sobre el “Youkounkoun” y el “Juancamaría 3” ambos con cinco puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                       36548212205 a6776ea1fa z

    1º “BOSCH SERVICES SOLUTIONS” (C.M. Canido)…..3 pts.

    2º “YOUKOUNLOUN” (C.N. Portonovo)…………………5 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)………………….5 pts.

    CLASE ORC 3

    El barco del M.R.C.Y. de Baiona “Alaxe” se lleva esta segunda etapa en la clase del ORC 3, por delante de su compañero de club “La Burla Negra” de Juan J. Martínez y del “Maracaná I” del Marítimo de Canido.

    “La Burla Negra” pasa a liderar esta clase con un punto de ventaja sobre el “Limay” de José Luis Smyth y de dos sobre el “Maracaná I” de Luis Suárez.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)….5 pts.

    2º “LIMAY” (C.N. Beluso)……………………….6 pts.

    3º “MARACANÁ I” (C.M. Canido)……………..7 pts.

    CLASE ORC 4

    Reñida etapa en esta clase del ORC 4, en donde el primero en llegar a A Pobra era el “Balea Dous” de Luis Pérez con algo más de dos minutos sobre el “Santiago Romá Rías Baixas” que es tras las compensaciones el ganador de esta segunda etapa por delante del barco del Náutico de Rodeira. Tercero en cruzar la línea de llegada era el “Carpancho V” pero como le sucedía al “Balea Dous” las compensaciones lo dejaban como cuarto siendo tercero finalmente “El Juliana By Deep Blue” del Náutico de Vigo.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)…………………….3 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)…5 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)…………..6 pts.

    ORC OPEN

    A pesar de ser el “Gran Fisgon” el primero en llegar a meta, la etapa se la lleva el “Lacazan” de Sonia Cortázar, por delante del “Sebrala 2” del Náutico de Sanxenxo y del “Gran Fisgón”. El “Lacazan” es el nuevo líder de la clase por delante del asturiano “Divertimento” y del vasco “Pottoka”.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                            36380067292 550e4b4ce3 z

    1º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………3 pts.

    2º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………7 pts.

    3º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………..11 pts.

    Tras llegar al ecuador de la Regata cambio en cuatro de las cinco clases tras esta segunda etapa entre Combarro y A Pobra. Mañana tercera prueba en donde la flota de esta Regata Ribeiro Rías Baixas pondrá proa a Sanxenxo final de la etapa.

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. "PAIRO 8" LE GANA LA BATALLA AL "ACEITES ABRIL"

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    “PAIRO 8” LE GANA LA BATALLA AL“ACEITES ABRIL”

    Con algo más de media hora de retraso se daba en la jornada de ayer el pistoletazo de salida de la última etapa de esta 54ª Regata Riberio Rías Baixas, que llevaba a las distintas flotas desde el puerto de Sanxenxo hasta las proximidades del R.C.N. de Vigo, lugar en donde se encontraba la línea de llegada.

    Una etapa con un recorrido aproximado de 20,9 millas de distancia y en donde la batalla comenzaba desde el bocinazo de preparación y que cinco minutos después con la señal de salida el “Pairo 8” de Jordi Xammar lograba que su rival para el triunfo final, el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal fuesen sancionados con un fuera de línea.

    36194659450 8cfcb69496 z

    Pero la batalla no acababa ahí, el barco aceitero comenzaba su particular remontada y a la altura de la isla N de las Cíes la diferencia entre ambas embarcaciones era de tan solo media eslora. Final de etapa trepidante la que nos dejaba este último recorrido y que por clases nos ha dejado lo siguiente.

    CLASE ORC 1

    De nuevo el “Ashandar Wop” de Miguel Arriola era el más rápido en cruzar la línea de llegada de Vigo, y tercero en la etapa, por delante del “Solventis” de Malalo Bermúdez de Castro quien a la postre sería el vencedor de esta última etapa en esta clase del ORC 1 para ser tercero en la línea de llegada el “Arroutado” del Náutico de Portosín, pero tras las compensaciones era el “Alicia” de Luis Peña quien se hacía con la tercera plaza de esta última etapa.

    Quinto puesto en esta etapa para el “Pairo 8” patroneado por Jordi Xammar quien se alzaba con el título de la clase al ser el “Aceites Abril” octavo en este último recorrido de la regata caer a la tercera plaza de la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                            35782095413 d0ca052a49 z

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………...12 pts.

    2º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)….14 pts.

    3º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……15 pts.

    CLASE ORC 2

    A pesar de ser el “Juancamaría 3” el primer barco en llegar a Vigo, la etapa se la adjudica el “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea, segundo en la línea de llegada y vencedor de esta clase del ORC 2, mientras que el sadense “Inosa” tercero ayer ocupa el mismo puesto en la general final.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                            36453405901 ebd9b8f9fa z

    1º “BOSCH SERVICE SOLUTIONS” (C.M. Canido)…..6 pts.

    2º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)………………..10 pts.

    3º “INOSA” (C.N. Sada)……………………………………11 pts.

    CLASE ORC 3

    A pesar de ser segundo en la llegada el “Camping Ría de Arosa” de José Manuel Pombar se hacía con el triunfo de la última prueba por delante del “Pazo de Cea” del M.R.C.Y. de Baiona y del “Maracaná I” de Luis Suárez quien había cruzado la llegada en primer lugar en tiempo real.

    Título para el baionés “La Burla Negra” de Juan José Martínez, por delante del barco del náutico de Canido “Maracaná I” y del “Filispín” de Manuel Lago.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)….11 pts.

    2º “MARACANÁ I” (C.M. Canido)……………..17 pts.

    2º “FILISPÍN” (C.N. Sada)………………………20 pts.

    CLASE ORC 4

    Con tres victorias en cuatro pruebas el “Balea Dous” de Luis Pérez es el flamante vencedor en esta clase del ORC 4. Los del Náutico de Rodeira volvían a cruzar ayer martes primeros en la línea de llegada por delante del “Albarellos” quien finalizaba como tercero la etapa y del “Carpancho V” del Náutico de la Coruña.

    En el podio final de la clase acompañaban al “Balea Dous”, el Santiago Romá Rías Baixas” de Iñaki Carbajo y Vicente Cid con su “Juliana By Deep Blue”.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)                                                                                                 35756049534 49a72cc5e9 z                                                                                            

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)……………………5 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)..12 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)………….16 pts.

    ORC OPEN

    Triunfo de etapa tras las compensaciones del “Sebrala 2” de Magín Froiz” por delante del andaluz “Alarife” del Náutico de Puerto Sherry y del “Gran Fisgón” quien era el primero en llegar a Vigo.

    Tras los resultados de ayer se lleva el título de la clase Sonia Cortázar con su “Lacazan”, seguido del asturiano “Divertimento” para ser el “Pottoka” vasco de Unai Basurko quien completa el podio final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS)

    1º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………8 pts.

    2º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………17 pts.

    3º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………...21 pts.

    Así pues “Pairo 8“, “Bosch Service Solutions”, “La Burla Negra”, “Balea Dous” y “Lacazán” inscribían como vencedores en sus respectivas clases su nombre en la Copa Navegante, trofeo que levanta el Campeón de esta 54ª Regata Ribeiro Rías Baixas.

    La entrega de trofeos en la tarde de ayer martes en las instalaciones del R.C.N. de Vigo organizador de la prueba ponía el punto y final a cuatro jornadas de auténtica vela de crucero.

     

     

     

     

    FOTOS CORTESÍA:

    DEMARQUE S.L.

    R.C.N. Vigo

                    

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. "PAIRO 8" Y "ACEITES ABRIL" SE LA JUEGAN EN LA ÚLTIMA REGATA

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    “PAIRO 8” Y “ACEITES ABRIL” SE LA JUEGAN EN LA ÚLTIMA REGATA

    Tercera y penúltima prueba de esta 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS, en donde de nuevo la meteorología volvía a ser la protagonista del día. Niebla y escaso viento obligaban a la organización a tener que por segundo día recortar el recorrido de la etapa entre A Pobra y Sanxenxo de 23,5 millas a las 18,4 que finalmente tuvieron que recorrer las 61 embarcaciones en competición.

    Y más emoción no se puede pedir a una regata, ya que tras los resultados de ayer, ninguna clase tiene un ganador provisional aunque en las clases del ORC 4 el “Balea Dous” de Luis Pérez y en Open el “Lacazan” de Sonia Cortázar tienen el título un poco más cerca en el resto se la juegan en esta jornada festiva de martes.

    36525416666 129e49722f z

    La tensión y emoción vendrá marcada por el duelo que a buen seguro mantendrán el “Pairo 8” de nuestro olímpico Jordi Xammar y el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal ambas embarcaciones en la clase del ORC 1 empatadas a 7 puntos.

    Esta nueva etapa recortada nos ha dejado en Sanxenxo lo siguiente en las diferentes clases

    CLASE ORC 1

    De nuevo Miguel Arriola y su “Ashandar Wop” eran los primeros en cruzar la línea de llegada de Sanxenxo, por delante del “Solventis” del M.R.C.Y. Baiona y del “Arroutado” de José Manuel Pérez, pero las compensaciones daban como ganador de esta tercera etapa al baionés “Starfighter”, por delante del “Pairo 8” y del coruñés “Salseiro” de Manuel Blanco.

    Así tras esta tercera etapa, el “Pairo 8” recupera el liderato de la clase con los mismos puntos que el “Aceites Abril” ambos con tres puntos de ventaja sobre un “Arroutado” que puede salir beneficiado de la lucha en la jornada de hoy entre las dos embarcaciones del Náutico de Vigo.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                            36525415336 6b7d71d0d6 z

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………..7 pts.

    2º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……7 pts.

    3º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)….10 pts.

    CLASE ORC 2

    El sadense “Inosa” se imponía en la línea de llegada por delante del “Bosch Service Solutions” de Ramón Ojea y del “Juancamaría 3” de Pérez Olmedo, y se cuela como segundo de la provisional de esta clase. Mantiene el liderato el barco del Marítimo de Canido el “Bosch Service Solutions” con tres puntos de ventaja sobre el “Inosa” y el “Juancamaría 3” estos dos últimos empatados a 8 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                        36433992391 795b3d435d z

    1º “BOSCH SERVICE SOLUTIONS” (C.M. Canido)…..5 pts.

    2º “INOSA” (C.N. Sada)……………………………………8 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)………………..8 pts.

    CLASE ORC 3Ç

    Triunfo del “La Burla Negra” de Juan José Martínez en esta tercera etapa, por delante del luso “Terceira Idade” de Pedro Barbosa y del rianxeiro “Sampaio Uno”. Tras la regata de este lunes “La Burla Negra” sigue al frente de la clase con una ventaja de 8 puntos sobre el “Maracaná I” del Náutico de Beluso y de diez sobre el “Filispín” de Manuel Lago.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)….6 pts.

    2º “MARACANÁ I” (C.M. Canido)……………..14 pts.

    2º “FILISPÍN” (C.N. Sada)………………………16 pts.

    CLASE ORC 4

    No cede ante sus rivales el cangués “Balea Dous” que se llevaba el triunfo en Sanxenxo en esta clase del ORC 4 y se mantiene como líder tras tres regatas. Segundo en entrar en la llegada era el “Albarellos” de Fernando Rey, por delante del asturiano “Silfo” del R.C. Astur de Regatas.

    Tras esta tercera prueba el “Balea Dous” aumenta su ventaja sobre el “Santiago Romá Rías Baixas” al que ahora tiene a seis puntos y ocho sobre el vigués “Juliana By Deep Blue”

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                       35762690453 77561dea95 z

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)…………………….4 pts.

    2º “SANTIAGO ROMÁ RÍAS BAIXAS” (C.N. Beluso)…10 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)…………..12 pts.

    ORC OPEN

    De nuevo Manuel López y su “Gran Fisgón” han sido los más rápidos en completar esta etapa, por delante del “Lacazan” tras las compensaciones ganador de la prueba y del asturiano “Divertimento” de Antonio Acuña tercero en tiempo real y compensado en Sanxenxo.

    Una jornada más Sonia Cortazar y su “Lacazan” se mantienen al frente de la clase, con seis puntos sobre el “Divertimento” y de 12 sobre Unai Basurko y su “Pottoka” quintos en la jornada de ayer.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………4 pts.

    2º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………10 pts.

    3º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………..16 pts.

    Hoy martes última etapa de esta 54ª Regata Ribeiro Rías Baixas, con un recorrido entre Sanxenxo y Vigo, con el paso de la Costa de la Vela que podría decidir el vencedor de esta edición 2017.

  • 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS. EL VIENTO EL GRAN PROTAGONISTA HACIA COMBARRO

    54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS

    EL VIENTO EL GRAN PROTAGONISTA HACIA COMBARRO

    Con una participación de algo más de sesenta embarcaciones comenzaba este sábado al mediodía la 54ª REGATA RIBEIRO RÍAS BAIXAS, con el R.C.N. de Vigo como organizador, para las clases ORC 0-4 y Open y J-80 en una edición en la que no toman parte como años anteriores los F-18 y que ha reunido en los pantalanes del Club Náutico Vigués a más de 450 regatistas.

    Una edición que tiene como novedad el intercambio de los puertos de Combarro y Sanxexno, ya que en anteriores ediciones era el puerto de Sanxenxo el primero en acoger la llegada de la primera etapa, que en esta edición pasa a Combarro. Cuatro serán las embarcaciones que defenderán el título logrado en el 2016.

     

    Ayer sábado primera de las cuatro etapas que ha transcurrido entre Vigo y Combarro con una distancia aproximada de 22,5 millas. Salida puntual para los barcos más grandes, mientras el resto de la flota lo hacía diez minutos más tarde. Y con ya las 61 embarcaciones en regata el protagonista de esta primera jornada ha sido el viento.

    Cuando la flota navegaba a la altura de la Costa de la Vela, Eolo rolaba constantemente y por momentos desaparecía totalmente atrapando a los barcos en una verdadera encalmada que tenía como resultados numerosos abandonos en esta primera etapa.

    Así por clases esto es lo que ha dado de sí una larga y tediosa jornada.

    CLASE ORC 1

    El “Ashandar Wop” de Miguel Arriola, era el primer barco en cruzar la línea de llegada en Combarro, con una diferencia de casi seis minutos sobre el “Soventis” de Malalo Bermúdez de Castro y del “Pairo 8” de Jordi Xammar que lo hacía a 44 segundos del barco del M.R.C.Y. de Baiona. En cuarta posición arribaba el “Arroutado” del Náutico de Portosín y tras él el vencedor de la pasada edición el “Aceites Abril” de los hermanos Pérez Canal. Tras las compensaciones es el vigués “Pairo 8” quien se coloca al frente de la clase, por delante del “Aceites Abril” y del “Arroutado”.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                         36359070072 94d2095283 z                                                                                    

    1º “PAIRO 8” (R.C.N. Vigo)……………..1 pts.

    2º “ACEITES ABRIL” (R.C.N. Vigo)……2 pts.

    3º “ARROUTADO” (R.C.N. Portosín)….3 pts.

    CLASE ORC 2

    Con cinco embarcaciones en regata, triunfo del “Youkounloun” de Adolfo Castro tras casi siete horas de regata. El de Portonovo entraba en Combarro, por delante de Javier Ojea y su “Bosch Services Solutions” quien le sacaba algo más de tres minutos al “Juancamaría 3” de Juan Carlos Pérez en la línea de llegada.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                              

    1º “YOUKOUNLOUN” (C.N. Portonovo)…………………1 pts.

    2º “BOSCH SERVICES SOLUTIONS” (C.M. Canido)….2 pts.

    3º “JUANCAMARÍA 3” (C.Y. Algarrabo)…………………3 pts.

    CLASE ORC 3

    Tan solo cuatro de las doce embarcaciones de esta clase lograban finalizar la etapa, con el “Limay” del Náutico de Beluso primero en Combarro, seguido del “La burla Negra” de Juan J. Martínez para ser el tercero en la llegada el “Filispin” de Manuel Sada al que las compensaciones lo colocan como segundo tras el “Limay”. Cuarto en esta etapa ha sido el “Maracaná I” de Luis Suárez.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “LIMAY” (C.N. Beluso)…………………......1 pts.

    2º “FILISPIN” (C.N. Sada)…………………......2 pts.

    3º “LA BURLA NEGRA” (M.R.C.Y. Baiona)…3 pts.

    CLASE ORC 4

    Como en la anterior clase del ORC 3, tan solo cuatro barcos finalizaban la etapa con victoria para el cangués “Balea Dous” de Luis Pérez, quien invertía un poco más de seis horas en completar la etapa por delante del “Carpancho V” del Náutico de A Coruña, y el “Juliana By Deep Blue” de Vicente Cid.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                                                     36359073472 0be142af13 z

    1º “BALEA DOUS” (R.C.N. Rodeira)……………1 pts.

    2º “CARPANCHO V” (R.C.N. Coruña)………….2 pts.

    3º “JULIANA BY DEEP BLUE” (R.C.N. Vigo)…3 pts.

    ORC OPEN

    Tan solo tres embarcaciones de las 18 que componen esta clase del Open lograban entrar en Combarro en tiempo, con triunfo de Unai Basurko y su “Pottoka” que lo hacía por delante del “Lacazan” de Sonia Cortázar y del asturiano “Divertimento” de Antonio Acuña”.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º “POTTOKA” (C.N. Getxo)………………..1 pts.

    2º “LACAZAN” (C.M. San Amaroi)…………2 pts.

    3º “DIVERTIMENTO” (R.C. Astur R.)………3 pts.

    Así pues “Pairo 8”, “Youkounkpun”, “Limay”, “Balea Dous” y “Pottoka” se han acostado en Combarro como líderes de sus respectivas clases en la primera y accidentada jornada de esta 54ª Regata Ribeiro Rías Baixas.

    Hoy domingo segunda etapa que llevará a la flota hasta la coruñesa localidad de A Pobra do Caramiñal, con un recorrido de 25,5 millas para las clases ORC 1 y 2 y de 21 millas para el resto, en un día donde esperamos que el viento no haga de las suyas.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    DESMARQUE S.L.

    R.C.N. VIGO

  • ARRANCA EL EUROPEO 2018 DE LAS CLASES NACRA-17, 49ER Y FX CON NUEVE TRIPULACIONES NACIONALES

    ARRANCA EL EUROPEO DE LAS CLASES NACRA-17, 49ER Y FX CON NUEVE TRIPULACIONES NACIONALES

    Un total de nueve tripulaciones españolas competirán, a partir de hoy domingo 8 de julio, en el Campeonato de Europa de 49er, 49er FX y Nacra 17 que se disputará en Gdynia, Polonia, hasta el próximo viernes 13 de julio. 
    En Nacra 17 la representación nacional recaerá en los equipos de Fernando Echávarri/Tara Pacheco e Iker Martínez/Olga Maslivets quienes lucharán por las medallas ante una flota de 57 embarcaciones. El objetivo de ambas tripulaciones será el de situarse lo más arriba posible en la clasificación y continuar mejorando de cara a la gran cita de esta temporada, el Campeonato del mundo de vela que se celebrará el próximo mes de agosto en Aarhus, Dinamarca.

    La flota de los 49er será la más grande del campeonato, con un total de 96 inscritos y España estará representada por cuatro equipos. Destaca la participación de las dos tripulaciones de esta clase que integran el equipo preolímpico nacional: Diego Botín y Iago L.Marra y los hermanos Federico y Arturo Alonso. Ambas tripulaciones han demostrado un gran nivel en todas las citas internacionales a las que han acudido este año y sus objetivos son los de conseguir el pase a las Medal Race con opciones de medalla.



    Además de estas dos tripulaciones, también competirán los equipos de Luis Bugallo/Jorge Lorenzo y Enrique Luján/Antonio Torrado. En 49er FX, España contará con la participación de dos equipos juveniles. Las hermanas Carla y Marta Munté, la tripulación formada por Patricia Suarez y Nicole van der Velden y el equipo de Aura Miquel y Nuria Roca se medirán ante una flota con 51 embarcaciones.

    La regata comenzará hoy domingo con tres jornadas de series clasificatorias tras las que la flota quedará dividida en los grupos oro y plata, siendo el oro el grupo del que saldrán las tripulaciones que se enfrenten a la Medal Race del viernes 13.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa RFEV

    Jesús Renedo/World Sailing

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2017 NACRA-17, 49ER Y FX. ECHAVARRI Y PACHECO SE ESTRENAN CON VICTORIA PARCIAL

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASES NACRA-17, 49ER Y FX

    ECHAVARRI Y PACHECO SE ESTRENAN CON VICTORIA

    Segunda jornada de competición en Kiel, con el estreno de la clase del Nacra-17 que disputó sus seis primeras pruebas clasificatorias, y segunda para el 49ER y el FX en este CAMPEONATODE EUROPA de estas tres clases olímpicas.

    Y en la clase del catamarán olímpico que estrenan en este europeo los nuevos barcos “foils” no podía comenzar de la mejor manera posible, ya que tras esta primera jornada el gallego Fernando Echavarri y la canaria Tara Pacheco lograban su primera victoria parcial en la tercera de la pruebas. Por clases esto es lo que ha sucedido en esta segunda jornada de competición en las aguas germanas de Kiel.

    NACRA-17

    Seis pruebas celebradas en el estreno de la esta clase en este Europeo de Kiel, con doblete de victorias de los británicos Gimson y Burnet quienes lideran la clase tras la aplicación del descarte. La primera manga fue ganada por la también tripulación británica formada por Rashley y Marimon, para ser la pareja danesa Norregaard y Viborg quienes se llevaban el triunfo en la segunda y Echavarri y Pacheco la tercera.

    Tras las seis primeras pruebas el tándem galaico-canario se colocan como terceros a siete puntos del liderato y a cuatro de la plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………………11 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………14 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)….....18 pts.

    49ER

    Segundo día de competición en esta clase del 49ER en donde se ha disputado la última jornada de pruebas clasificatorias, con protagonismo de la tripulación británica de Peters y Sterritt que se llevaban dos triunfos parciales en esta jornada de martes. Pero son sus compatriotas Fletcher-Scott y Bithell quienes lideran la clase con seis puntos de ventaja sobre sus compatriotas Peters y Sterrit y los australianos Gilmour y Turner.

     

     

    Muy buen la jornada de los asturianos Federico y Arturo Alonso, que firmaban dos terceros y un décimo que les coloca como novenos de la provisional, a veintidós puntos del podio. Dos novenos y dos séptimos colocan a Botín y López Marra en la plaza duodécimna a tan solo dos puntos del top ten de la clase.

     

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                          

    1º D. Fletcher-Scott-S, Bithell (GBR)…………………25 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………………..31 pts.

    3º D. Gilmour-J. Turner (AUS)…………………………31 pts.

    9º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………………….53 pts.

    12º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………56 pts.

    CLASIF. GENER. PROV, EUROPEO 2017 (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º D. Fletcher-Scott-S, Bithell (GBR)………………….25 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………31 pts.

    3º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)…………………………34 pts.

    8º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………..53 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………..56 pts.

    49ER FX

    Con diez pruebas clasificatorias disputadas tras las dos primeras jornadas de competición, liderato para la tripulación holandesa formada por Bekkering y Janmaat, seguidas de las danesas Hansen y Salskov-Iversen y de las germanas Ljutz y Beucke a once puntos de las holandesas.

    Buenos registros en este segundo día de pruebas para las hemanas Carla y Marta Munté, que se colocan como 29ª de la provisional mientras que las gallegas Suarez y Alonso terminan este martes como 39ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª A. Bekkering-C. Janmaat (NED)…………………….22 pts.

    2ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………29 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………………...33 pts.

    29ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....84 pts.

    39ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……....100 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Bekkering-C. Janmaat (NED)…………………….22 pts.

    2ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………29 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………………...33 pts.

    20ªC. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....84 pts.

    27ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……....100 pts.

    Mañana tercera jornada de competición y primera de finales para las clases del 49ER Y FX, mientras que el Nacra-17 continuará con sus pruebas clasificatorias en su segundo día de pruebas sobre el agua.

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2017 NACRA-17, 49ER Y FX. PLATA PARA ECHAVARRI Y PACHECO Y LAS HERMANAS MUNTÉ

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASES NACRA-17, 49ER Y FX

    PLATA PARA ECHAVARRI Y PACHECO Y LAS HERMANAS MUNTÉ

    Sexto y definitivo día de competición en este Europeo 2017 de las clases Nacra-17, 49ER Y FX, con la disputa de las pruebas de las Medals Races en una jornada en donde la organización debido a las fuertes condiciones de viento a primera hora de la tarde se veía obligada a suspender las pruebas finales de la clases del 49er y el FX.

    Y la jornada no defraudaba en la clase del nuevo catamarán olímpico con foils,el Nacra-17, en una expléndida jornada para nuestra tripulación y tras las tres últimas pruebas con unos fantásticos resultados, un tercero y dos segundos Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían con la plata de este Europeo 2017 de la clase del Nacra-17.

    A pesar de no poderse disputar las Medals Races de la clases 49 ER, si compitió el grupo Plata, y con un primero y un quinto los hermanos Alonso finalizaban su andadura en este Europeo como 16º de la general absoluta.

    En el FX, a pesar de perder un puesto tras las dos pruebas de hoy Carla y Marta Munté lograban la plata en la categoría juvenil de este Europeo desde su 26ª plaza final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso terminan en Kiel como 35ª de la general absoluta.

    Por clases esto la jornada final nos ha dejado en las diferentes clases lo siguiente.

     

     

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Dabson han sido los verdaderos protagonistas de la jornada final al llevarse dos triunfos en las dos últimas pruebas de las Medals Races, mientras que en la primera de ellas eran sus compatriotas Phipps y Boniface quienes se llevaban la manga.

    Y el título se lo adjudican los italianos Tita y Banti, que veían como tan solo les separaba un punto de la tripulación española de Echavarri y Pacheco, tras firmar los transalpimos, dos sextos y un octavo. Cierra el podio de este Europeo 2017 los protagonistas de estas Medals Races de la clase Saxton y Dabson.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………..61 pts.

    2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……...62 pts.

    3º B. Saxton-K. Dabson (GBR)………………………63 pts.

    49ER

    El viento que arreció a primeras horas de la tarde sobre las aguas de Kiel, porvocaba la suspensión de las pruebas de las Medals Races en esta clase del 49ER, por lo que los británicos Fletcher-Scott y Bithell se llevan el entorchado continental, seguidos por sus compatriotas Peters y Sterrit desde la tercera plaza completando el podio final de este Europeo los italianos Plazzi y Tessei.

    Finalmente la suspensión de las pruebas deja al tándem cántabro gallego de Botín y López Marra cerrando el top ten de la clase, mientras que los hermanos Alonso que si pudieron celebrar dos pruebas con triunfo en la primera dejan Kiel como 16º de la absoluta y 14º del Europeo.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (18 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                               

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º D. Gilmour-J. Turner (AUS)………………………….43,5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………..72 pts.

    16º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………98,5 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    3º J. Plazzi-A. Tesei (ITA)………………………………..52 pts.

    9º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………....72 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………98,5 pts.

    49ER FX

    Doblete de victorias en las dos pruebas de las Medals Races y título para las alemanas Lutz y Beucke con cinco puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey, que aventajaban en la general final a Jurczok y Lorenz por tan solo medio punto.

    Sin poder disputar las pruebas previstas en la jornada de hoy, las hemanas Carla y Marta Munté se van de Kiel con la plata en la categoría Juvenil de este Europeo, mientras las gallegas Suárez y Alonso lo hacen como trigésima quintas de la absoluta y

    CLASIF. GENER. PROV. (18 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………………50,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………………58 pts.

    3ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………………….58,5 pts.

    26ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………121 pts.

    35ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)…….141 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (18 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………………42,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..45 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)…………………………..48,5 pts.

    17ªC. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………121 pts.

    22ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……141 pts.

     

    Así pues finaliza este Europeo 2017 de las clases Nacra-17, 49ER y FX, que a lo largo de la semana se ha estado disputando en Kiel y de donde nuestra vela olímpica se va con dos metales, la plata de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y el mismo color de medalla para Carla y Marta Munté en categoría Juvenil.

    Desde Regatistas-Virtuales les deseamos a todos nuestros regatistas desplazados a aguas alemanas nuestra enhorabuena por el Europeo que han realizado.

     

      

     FOTOS CORTESÍA:

    Pedro Martínez/Sailing Energy

    Tomás Moyá/Sailing Energy 

     

     

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2017 NACRA-17, 49ER Y FX. VICTORIA PARCIAL DE BOTÍN Y LÓPEZ MARRA

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASES NACRA-17, 49ER Y FX

    VICTORIA PARCIAL DE BOTÍN Y LÓPEZ MARRA

    Quinta y penúltima jornada de estos Europeos de las clases Nacra-17, 49er y FX, con la disputa de las últimas pruebas finales que darán paso a las Medals Races de las respectivas clases.

    Jornada de nervios y riesgos bajo vientos de entre los seis y los 18 nudos de intensidad que se registraban en Kiel en la jornada de ayer jueves. Tres nuevas pruebas celebraban en la clase Nacra-17 en donde los transalpinos Tit y Banti se mantienen al frente de la clase. Mal día para Echevarri y Pacheco que caen a la cuarta plaza pero con opciones de todo.

    En el 49er segunda victoria parcial en este Europeo de Botín y López Marra y el tándem cántabro-gallego ascienden hasta la décima plaza de la provisional y mal día de los asturianos hermanos Alonso que se dejan cinco posiciones tras este jueves.

    En el FX, las hermanas Munté se dejan tres plazas y finalizaban esta quinta jornada como 25º mientras las gallegas Suárez y Alonso ganan dos y se colocan 35ª.

    Por clases esto es lo que dio de si la quinta jornada de competición.

    NACRA-17

    Tres nuevas pruebas con triunfo australiano en la primera prueba Waterhouse y Darmanin, italiano en la segunda Bissaro y Frascari para ser los británicos Saxton y Dabson quienes se adjudicaban la tercera y última prueba del día.

    Con doce pruebas disputadas siguen al frente de la provisional los italianos Tita y Banti con diez puntos de ventaja sobre los daneses Cenholt y Lübeck y de doce sobre los vencedores dela última manga del día.

    Un 5º, 6º y 8º hacen que Fernando Echavarri y Tara Pacheco salgan de puestos de podio, y finalizaban el día como cuartos a dos puntos del podio y catorce del liderato por lo que sus opciones de medalla permanecen intactas.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)……………………………….41 pts.

    2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)………………………51 pts.

    3º B. Saxton-K. Dabson (GBR)………………………53 pts.

    4º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..55 pts.

    49ER

    También tres pruebas celebradas en esta clase del 49ER y entrada del segundo descarte en juego, con reparto de victorias destacando el triunfo en la segunda de Diego Botín e Iago López que les aúpa a la décima plaza de una provisional que pasan a liderar los británicos Fletcher-Scott y Bithell con tan solo un punto de ventaja sobre los australianos Gilmour y Turner.

    Dos 15º y un 20º (descarte) hace que Federico y Arturo Alonso caigan hasta la 18ª plaza a 19,5 puntos del top ten que tras esta jornada cierran precisamente Botín y López por lo que mucho tendrán que luchar si quieren estar en la prueba de las Medals Races de esta clase.

     CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º D. Gilmour-J. Turner (AUS)………………………….43,5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………..72 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………92,5 pts.

    CLASIF. GENER. PROV, EUROPEO 2017 (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    3º J. Plazzi-A. Tesei (ITA)………………………………..52 pts.

    9º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………....72 pts.

    16º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………92,5 pts.

    49ER FX

    Como en las anteriores clases reparto de puntos en la jornada de este jueves en una clase en donde son nuevas líderes las germanas Jurczok y Lorenz vencedoras de la primera prueba, con 2,5 puntos sobre las británicas Dobson y Tidey y seis sobre sus compatriotas Lutz y Beucke.

    Con una tarjeta de 13º, 18 (segundo descarte) y 8º las hermanas Munté caen tres puestos y son 25ª pero mantienen la segunda posición en la clasificación juvenil, mientras las gallegas Suárez y Alonso 17ª, 7ª y 13ª ganan dos posiciones y terminan el día en la 35ª posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………………..42,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………….45 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)…………………………….48,5 pts.

    25ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………..68 pts.

    35ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……...91 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………………42,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..45 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)…………………………..48,5 pts.

    17ªC. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………68 pts.

    22ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……91 pts.

    Así pues recta final para este Europeo 2017 de las clases Nacra-17, 49er y FX, que hiy sábado disputarán dos primeras pruebas que darán paso a las definitivas Medals Races de cada un de las clases.

     

    FOTOS CORTESÍA:

    Pedro Martínez/Sailing Energy

    Tomás Moyá/Sailing Energy

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. SIETE TRIPULACIONES EN LOS GRUPOS ORO

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    SIETE TRIPULACIONES EN LOS GRUPOS ORO

    Tercera jornada de pruebas la disputada ayer en este Europeo de las clases Nacra-17, 49er y FX, en donde el verdadero protagonista fue el escaso viento reinante en las aguas de la polaca ciudad de Gdynia que provocaría a la larga el recorte del programa previsto para este martes.

    Así y tras las pruebas de ayer, España sitúa a siete de las nueve tripulaciones que toman parte en este Europeo en los tres grupos Oro de las tres clases.

    Botín-López en 49er, las hermanas Munté en FX y Echavarri-Pacheco en Nacra-17 se mantienen tras las pruebas de ayer en puestos de podio.

    49ER

    Doblete de victorias parciales de Botín y López Marra este martes que les aúpa al segundo puesto de la provisional a tan solo un punto de los nuevos líderes de la clase los polacos Przybytek y Kolodzinski, y con siete de ventaja sobre los hermanos Lange que caían en esta jornada del martes a la tercera plaza.

    Dos terceros y un séptimo en las pruebas de ayer hacen que los hermanos asturianos Alonso terminasen el día como 14ª de la provisional a nueve puntos del top ten.

    A pesar de sufrir una bandera negra en la última manga del día los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo ascienden cuatro plazas y se sitúan como 63º mientras los alicantinos Luján y Torrado también ascienden dos plazas y son 69º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………30 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……31 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)………………….40 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………70 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    La caída del viento a lo largo de la jornada provocaba que esta clase del FX, pudiese completar una manga con triunfos de las australianas Lloyd y Ryan en el grupo Amarillo y de las hermanas noruegas Agerup.

    Mal día de Carla y Marta Munté que sufrían una BFD en la salida y les hace caer a la tercera plaza de la provisional a dos puntos de las británicas Wegelin y Ainsworth que regresan a posiciones de podio.

    Con un 18º que se convierte en descarte Suárez y Van der Velden caen una plaza y son 18ª, mientras que Aura Miquel y Nuria Miró con un maginifico cuarto puesto en la prueba del día suben a la 16ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….20 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………26 pts.

    3ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………28 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….55 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..57 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    Triunfo en la única prueba del día de los líderes una jornada más los neozelandeses Jones y Saunder, mientras que la segunda plaza conseguida por Saxton y Groves hace que superen a Echavarri y Pacheco y se colocan segundos a cuatro puntos del liderato de la clase.

    Un séptimo puesto en la regata del día coloca a Iker Martínez y Olga Maslivets como duodécimos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..8 pts.

    2º B. Saxton-N. Groves (GBR)…………………12 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)..14 pts.

    12º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…40 pts.

    Este miércoles primera jornada de pruebas finales que deben llevar a las diez mejores tripulaciones de cada clase a la prueba final de la Medal Races el próximo viernes día 13.

    FOTOS:

    Jesús Renedo/World Sailing

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. TRES TRIPULACIONES EN PODIO A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    TRES TRIPULACIONES EN PODIO A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    Quinta jornada de pruebas y segunda de finales antes de afrontar hoy viernes la jornada final, con las últimas pruebas finales que darán acceso a las Medals Race de cada clase.

    Una jornada marcada de nuevo por la inestabilidad del viento, que dejaba esta vez a los FX en tierra y en donde los Nacra-17 fueron los más beneficiados al poder completar dos pruebas mientras los 49er disputaban una sola regata.

    Y tras este jueves tres son las tripulaciones nacionales que saldrán a disputar la jornada final en puestos de podio. Así en Nacra-17, Fernando Echavarri y Tara Pacheco se mantienen en la tercera plaza, mientras que Botín y López Marra siguen como segundos en el 49er y las hermanas Munté lideran el FX.

    49ER

    Los galos Rual y Amorós se hacían con el triunfo en la única prueba que pudo celebrarse y los polacos Przybytek y Kolodzinski se mantienen líderes con tres puntos de ventaja sobre el tándem cántabro-gallego cerrando el podio provisional los británicos Fletcher-Scott y Bithell a seis puntos de los españoles.

    Buen octavo puesto de Botín y López que siguen segundos, mientras que los hermanos asturianos Alonso con un 10º logran subir dos plazas y se colocan 12º a ocho puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………36 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……39 pts.

    3º D. Fletcher.Scott-S. Bithell (GBR)……….45 pts.

    12º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………80 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………39 pts.

    2ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)…………………..47 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………48 pts.

    13ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..89 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….99 pts.

    NACRA-17

    Buen comienzo de esta cuarta jornada de pruebas para Echavarri y Pacheco que se adjudicaban la primera prueba del día, para ser los líderes Tita y Banti quienes se adjudicaban la segunda regata y tras las pruebas de ayer los tres primeros están separados por tan solo cuatro puntos.

    Mala jornada para la otra tripulación nacional, ya que Iker Martíneaz y Olga Maslivets sufrían dos DNF y son décimo segundos de la provisional a 24 puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                              

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….17 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..20 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...21 pts.

    12º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….85 pts.

    Hoy jornada final con dos fases. En la primera se celebraran las últimas pruebas finales que conformarán los definitivos top ten en cada clase que disputarán la prueba final de las Medals Race en cada una de las tres clases.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. OTRA COMPLICADA JORNADA PARA LOS NUESTROS

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    OTRA JORNADA COMPLICADA PARA LOS NUESTROS

    Segunda jornada de este Europeo 2017 de la clase 470, y de nuevo una jornada marcada por la escasez de viento, que obligaba a la organización a retrasar el inicio de las pruebas y no sería hasta alrededor de las 17 horas cuando se iniciaba la primera prueba de la jornada bajo vientos flojos de alrededor de los 8 nudos de intensidad.

    A pesar del retraso en el inicio de la jornada la organización pudo completar las dos pruebas programadas para este segundo día de campeonato en donde ha entrado el descarte en juego. Una segunda jornada de Europeo que ha sido difícil para nuestros regatistas, en donde tan solo en categoría masculina, Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez mantienen el tipo desde la octava plaza en una categoría en donde son nuevos líderes los suecos Fock y Dackhamnar.

    Por categorías, esto es lo que nos ha dejado el segundo día de competición en Mónaco.

    470 MASC.

    En el grupo Amarillo, reparto de triunfos en esta segunda jornada, siendo los australianos hasta ayer líderes Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la primera de las pruebas, mientras que la segunda y última prueba del día se la llevaban los franceses Pirouelle y Mion.

    En el grupo Azul, los hermanos turcos Cinar ganaban la primera manga, para ser lo suecos y nuevos líderes en la categoría masculina Fock y Dackhammar quienes cruzaban la línea de llegada en primera posición en la segunda de las mangas de este grupo.

    Buena Jornada de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, con un cuarto puesto y un octavo, este último su descarte, que les hace ganar dos plazas y finalizar esta segunda jornada como octavos de la provisional. También excelentes los resultados de José M. Ruiz y Fernando Dávila en el grupo Amarillo, firmando un 7º y un 5º y ascienden hasta la 12ª posición a tres puntos del top ten de la clase. También los hermanos Charles han tenido una jornada de diez, al marcar sendos terceros y son 15º también a tres puntos del top ten. No fue la jornada de los baleares Noguera y Massanet, que se han hundido en la provisional tras una muy buena jornada y finalizan este martes como 28º.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………....7 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………….....14 pts.

    3º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….15 pts.

    8º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)…...19 pts.

    12º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………....26 pts.

    15º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………....26 pts.

    28º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)….....47 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………..7 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)…………………………15 pts.

    3º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………………….19 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)….19 pts.

    8º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………….26 pts.

    10º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………..26 pts.

    19º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)…...47 pts.

    470 FEM

    Jornada marcada por los triunfos de dos tripulaciones israelís en esta segunda jornada de competición en la categoría femenina. Así la tripulación formada por Zamet y Lasry se adjudicaban la primera prueba del día, la segunda era para sus compatriotas, Bar-Am y Amir, situándose estas últimas como segundas de la general provisional, que una jornada más y tras la aplicación del descarte sigue comandada por las lusas Pires y Lobato.

    Mala la jornada de nuestras tripulaciones en este segundo día de pruebas, en donde el mejor resultado lo marcaban las catalanas Aura Miquel y Andrea Doreste con un 13º puesto en la primera prueba de este martes.

    Así Cornudella y López descienden siete plazas y terminan este martes como 13º, Más y Cantero se dejan tres y son vigésimas, mientras Toro y Pumariega también se dejan una posición y Miquel y Doreste ganan cuatro y son 34ª y 33ª respectivamente.

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Pires-M. Lobato (POR)………………..........13 pts.

    2ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………….....18 pts.

    3ª G. Cohen-S. Brokman (ISR)……………….......21 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….....33 pts.

    20ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.).......46 pts.

    33ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………79 pts.

    34ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)...79 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª M. Pires-M. Lobato (POR)………………...........13 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)………………......22 pts.

    3ª E. Berta-S. CarRARO (ITA)…………………......22 pts.

    10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…......33 pts.

    15ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.).......46 pts.

    22ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)……....79 pts.

    23ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)...79 pts.

    Para la jornada de hoy miércoles, tercera de competición están programadas otras dos pruebas en cada categoría que si no hay retrasos comenzarán a las 13 horas.

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. VICTORIA PARCIAL DE MÁS Y CANTERO QUE SE COLOCAN 7ª.

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    VICTORIA PARCIAL DE MÁS Y CANTERO QUE SE SITÚAN SÉPTIMAS

    Cuarta y penúltima jornada de este Europeo Open de la clase 470, en una jornada caracterizada por los fuertes vientos y oleaje que hicieron que la jornada tuviese que retrasarse unas dos horas en su inicio hasta que la intensidad del viento bajase de los 30 nudos hasta los 22-23 con rachas de 25 de velocidad.

    Con estas condiciones meteo en la bahía de Mónaco, las dos categorías celebraban dos pruebas, en unas condiciones duras que dejaron algún que otro vuelco así como la rotura de material en algunas embarcaciones.

    Así lo mejor de la jornada para nuestros intereses ha sido la victoria en la prueba disputada en la categoría femenina de Silvia Más y Patricia Cantero, que las aúpa hasta la séptima plaza de la general provisional, en una categoría en donde son ahora líderes las holandesas Zegers y Van Veen.

    En chicos, Xammar y Rodríguez, mantienen la cuarta plaza empatados a puntos con los australianos Belcher y Ryan que cierra momentáneamente el podio de la categoría.

    La cuarta jornada nos ha dejado en las dos categorías lo siguiente:

    470 MASC.

    Protagonismo en esta cuarta jornada en el Grupo Oro de los helenos Mantis y Kagialis con un doblete de victorias parciales en las duras condiciones de la jornada de ayer, en donde los franceses Pirouelle y Mion y los australianos Belcher y Ryan se repartían los segundos puestos.

    Jornada de menos a más para Xammar y Rodríguez que si finalizaban la primera de las pruebas con un 12º (d) en la segunda de las mangas firmaban un quinto que los mantiene como cuartos de la provisional empatados con los actuales Campeones del Mundo de la clase Belcher y Ryan.

    Los hermanos Charles con un 17º y 16º caen cinco plazas, mientras que Ruíz y Dávila que sufrían un DNF en la primera prueba y un vigésimo pierden siete posiciones y terminan esta cuarta jornada desde el puesto 21º.

    En el grupo Plata Enric Noguera y Toni Massanet con un 10º y 11º, son séptimos en este grupo y 32º de la general provisional.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………23 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….28 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….35 pts.

    4º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)…...35 pts.

    18º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………73 pts.

    21º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………....87 pts.

    32º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)….....62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                   

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………23 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….28 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)…...35 pts.

    14º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………73 pts.

    17º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)……………87 pts.

    25º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)……62 pts.

    470 FEM

    Comenzaba bien la jornada para nuestros intereses con el triunfo en la primera de las dos pruebas disputadas de Silvia Más y Patricia Cantero, que unido a un cuarto puesto en la segunda les aupa hasta la séptima plaza de una provisional que con su triunfo en la segunda de las mangas pasa a estar encabezada por las holandesas Zegers y Van Veen empatadas a 46 puntos con las polacas Skrzypulec y Ogar y con un punto de ventaja sobre las británicas Seabright y Carpenter.

    Mal día para Cornudella y López que con un 25º y un DNC, ven como perdían ocho puestos y terminaban este jueves como 15ª. Jornada regular en cuanto resultados para Sofía Toro y Ángela Pumariega que ascienden una plaza merced a un 20º y 21º, mientras Aura Miquel y Andrea Doreste sufrían en la jornada de ayer con DNC en la última prueba del día.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………………46 pts.

    2ª A. Skrzypuklec-J. Ogar (POL)…………………...46 pts.

    3ª A. Seabright-A. Carpenter (GBR)……………….48 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……….55 pts.

    15ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……….89 pts.

    35ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…..159 pts.

    36ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)…………180 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)…………………..46 pts.

    2ª A. Skrzypuklec-J. Ogar (POL)………………….46 pts.

    3ª A. Seabright-A. Carpenter (GBR)………………48 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)………55 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………89 pts.

    28ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)….159 pts.

    29ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………..180 pts.

    Para esta penúltima jornada de competición, están programadas en todas las categorías un total de tres pruebas a partir de este mediodía, tras las cuales tendremos las diez embarcaciones por categoría que tomarán parte en la prueba final de las Medals Races mañana sábado.

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. XAMMAR Y RODRÍGUEZ BRONCE EN UN EUROPEO SIN MEDAL RACES

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE EN UN EUROPEO SIN MEDALS RACES

    Este pasado sábado se debía disputar la prueba final de las Medals Races de este Campeonato de Europa Open de la clase 470 en ambas categorías, masculina y femenina. Pero lo que debía de ser una jornada decisiva en el agua la inestabilidad y escasez de viento frustraron la última prueba de este Europeo 2017 de la clase.

    Así si el Comité enviaba al agua a la flota femenina para disputar la última prueba a la hora prevista veía como después de una hora en el agua debía de izar aplazamiento y devolverla a tierra en espera de que las condiciones mejoraran, antes de las 16:30 que era la hora fijada como límite.

    El viento no apareció y a pesar de los esfuerzos del Comité de Regatas la Organización decidía dar por finalizada la jornada, por lo que los suecos Fock y Dackhammar en categoría masculina y las holandesas Zegers y Van Veen en féminas se proclamaban Campeones de Europa 2017 de la clase 470.

    En categoría masculina acompañaban en el podio final de este Europeo los franceses Pirouelle y Mión como subcampeones, mientras que el bronce se lo colgaba la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez. En la general final absoluta el tercer escalón del podio era para los australianos Belcher y Ryan, actuales campeones olímpicos de la clase.

    En categoría femenina, junto a las holandesas, la plata se la adjudicaban las italianas Berta y Carrara mientras que eran las polacas Skrzypulec y Ogar quienes completaban el podio en l categoría femenina.

    Sexto puesto para Silvia Más y Patricia Cantero que se van de este Europeo de nuevo entre las diez mejores tripulaciones tras el bronce cosechado en Hyères hace unas jornadas.

     

    470 MASC.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                          

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………26 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….35 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….36 pts.

    4º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)……40 pts.

    14º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………83 pts.

    23º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………....106 pts.

    30º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)….....71 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………26 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….35 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……40 pts.

    12º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………83 pts.

    18º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)……………106 pts.

    23º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)……71 pts.

    470 FEM

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………………49 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)………………………….56 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………………….62 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……….76 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……….99 pts.

    35ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)…………186 pts.

    36ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…...192 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)…………………..49 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)………………………...56 pts.

    3ª A. Skrzypuklec-J. Ogar (POL)………………….62 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)………76 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………99 pts.

    27ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………..186 pts.

    28ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)….192 pts.

    Así pues finalizaba una semana de competición en aguas monegascas en donde se ha tenido de todo, poco y demasiado viento, mar plana y mar con mucho oleaje y de donde el 470 nacional se va con la alegría del bronce del 470 masculino de Xammar y Rodríguez que quizá nos sepa a poco. Próxima cita el Mundial de la clase en Grecia en el mes de Julio.

      

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. XAMMAR-RODRÍGUEZ Y CORNUDELLA-LÓPEZ EN LOS TOP'S TEN

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    XAMMAR-RODRIGUEZ Y CORNUDELLA-LÓPEZ EN LOS TOP’S TEN

    De nuevo el escaso viento reinante en Mónaco, obligaba a la Organización a tener que retrasar en una hora el comienzo de esta tercera jornada de competición de este Europeo 2017 de la clase 470. Una prueba disputada este miércoles en cada categoría.

    Vientos de nuevo flojos en los campos de regata en un tercer día de competición que nos ha dejado cambio de líderes en la categoría femenina, con protagonismo de las tripulaciones israelís y liderato para Noya Bar-Am y Nina Amir. Fantástica la jornada para nuestras olímpicas Cornudella y López que se vuelven a meter en el top ten de la categoría.

     

    En hombres los suecos Fock y Dackhammar refuerzan su liderato y con un gran día Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez se sitúan cuartos de la provisional a tan solo tres puntos de la plata.

    470 MASC.

    Primer día de pruebas finales con la disputa de una prueba para las tripulaciones del grupo Oro, con triunfo de los turcos Deniz y Ates Cynar que los sitúa segundos de la general provisional de este europeo con un segundo puesto para los suecos Fock y Dackhammar que refuerzan de esta forma su liderato.

    Con un tercer puesto en la prueba de ayer Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez ascienden cuatro puestos y se colocan cuartos a tan solo tres puntos de la plata. Mal día para dos de nuestras tripulaciones los hermanos Charles por un lado y José M. Ruíz y Fernando Dávila que sufrían una BFD que en el caso de los primeros les hace situarse 13º mientras que los segundos caen dos plazas.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………..9 pts.

    2º D. Cynar-A. Cynar (TUR)…………………………..19 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………...20 pts.

    4º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)….22 pts.

    13º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………..40 pts.

    14º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………...41 pts.

    28º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)…....47 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………..9 pts.

    2º D. Cynar-A. Cynar (TUR)…………………………..19 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)….22 pts.

    10º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………..40 pts.

    11º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………...41 pts.

    21º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)…...47 pts.

    470 FEM

    Triunfo y liderato para las Israelís Bar-Am y Amir, en la única prueba celebrada en esta categoría femenina del 470, en una prueba con ocho tripulaciones que sufrían una BFD entre ellas las olímpicas Toro y Pumariega.

    Excelentes resultados para las catalanas Bárbara Cornudella y Sara López que finalizaban la prueba en una fantástica tercera plaza que las sitúa séptimas de la provisional de la clase a tan solo tres puntos de la cuarta plaza. También enormes Silvia Más y Patricia Cantero, la catalana y la grancanaria terminaban la manga disputada en la cuarta posición por detrás de nuestras olímpicas en Río y terminan este miércoles como 14ª ganando seis plazas.

    30º puesto en la prueba de Aura Miquel y Andrea Doreste mientras que como antes comentábamos BFD para Sofía Toro y Ángela Pumariega, resultados que les hacen caer puesto en la provisional de la categoría.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                               

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………….......19 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)…………………….......24 pts.

    3ª M. Pires-M. Lobato (POR)…………………........25 pts.

    7ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….........36 pts.

    14ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.).........50 pts.

    34ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………...109 pts.

    36ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.).....118 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1ª N. Bar-Am-N. Amir (ISR)…………………….....19 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)…………………….....24 pts.

    3ª M. Pires-M. Lobato (POR)………………….......25 pts.

    7ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…........36 pts.

    13ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)........50 pts.

    27ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………..109 pts.

    28ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)….118 pts.

    Hoy jueves cuarta jornada de competición y segunda de pruebas finales, con un programa que incluyen tres pruebas por disputar.

  • CAMPEONATO DE EUROPA 470. XAMMAR-RODRÍGUEZ Y MÁS-CANTERO EN LAS MEDALS

    CAMPEONATO DE EUROPA 470

    XAMMAR-RODRÍGUEZ Y MÁS-CANTERO EN LAS MEDALS

    Quinta y última jornada de pruebas finales en un día en donde el viento ha sido el gran protagonista sobre las aguas de Mónaco, que no apareció hasta bien entrada la tarde en lo que resultó ser una maratoniana jornada en donde tanto la organización como los regatistas han tenido que armarse de una buena dosis de paciencia.

    Si estaban programadas tres pruebas por categoría, con las 18 horas como límite la Organización veía como tenía que contentarse con celebrar una en cada categoría, que ha definido las 10 tripulaciones que disputarán hoy sábado las pruebas finales de las Medals Races.

    Y de nuevo dos tripulaciones nacionales, una en cada categoría estarán presentes en esta prueba final de las Medals Races, así Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez saldrán desde la cuarta posición con opciones de podio, mientras en categoría femenina Silvia Más y Patricia Cantero harán lo propio pero desde la sexta posición de la provisional.

    470 MASC.

    Triunfo de los australianos Belcher y Ryan en la única prueba que se pudo celebrar en el día de ayer en aguas monegascas, en una quinta jornada en donde los suecos Fock y Dackhammar se mantienen en lo alto de la clasificación desde la que saldrán hoy sábado com 9 puntos de ventaja sobre los franceses Pirouelle y Mion y de 10 sobre los actuales campeones olímpicos Belcher y Ryan.

    Espléndido quinto puesto de Xammar y Rodríguez que mantienen la cuarta plaza con opciones de podio, no en vano tienen tan solo cuatro puntos de desventaja sobre los australianos y a buen seguro que saldrán a por todas para conseguir mantenerse en puesto de podio de este Europeo. Décima posición en esta última prueba de los hermanos Charles que les hace ganar cuatro puestos y despedirse de Mónaco como 14º de la provisional de la categoría. Y 23ª posición para la pareja Ruíz-Dávila que ayer viernes tan solo podían firmar un 19º.

    En el grupo Plata, los baleares Noguera y Massanet se van como trigésimos.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………26 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….35 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….36 pts.

    4º J. Xammar-N. Rodríguez (TEAM MOVISTAR)…...40 pts.

    14º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………83 pts.

    23º J.M. Ruiz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)…………....106 pts.

    30º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A/R.C.N.P.)….....71 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)…………………26 pts.

    2º G. Pirouelle-J. Mion (FRA)………………………….35 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)…...40 pts.

    12º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)……………83 pts.

    18º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N. Mar Menor)……………106 pts.

    23º E. Noguera-T. Massanet (C.V.P.A./R.C.N.P)…….71 pts.

    470 FEM

    Las regatistas italianas Paternoster y Caruso eran quienes se llevaban el triunfo de la también única prueba disputada en el día de ayer en esta categoría femenina del 470. Un jornada en donde las holandesas Zegers y Van Veen veían como con su tercer puesto en la prueba y el pinchazo de las polacas Skrzypulec y Ogar les permite afrontar la prueba de las Medals Races con una ventaja de siete puntos no con la tripulación polaca sino con las transalpinas Berta y Carraro que se colocan segundas de la provisional.

    No fue el día de Más y Cantero que terminaban la prueba como 25ª que se convierte en su descarte, pero a pesar de ello ganan una posición por lo que a buen seguro lucharán en la prueba final para mejorar su posición, aunque será muy difícil.

    El sexto puesto de Miquel y Doreste, ha sido el mejor resultado nacional en el día de ayer, en donde las catalanas Cornudella y López firmaban un décimo, mientras que Toro y Pumariega se despedían de este Europeo firmando un 33º.

     

     

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………………..49 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)……………………………56 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)………………………62 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)………....76 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………....99 pts.

    35ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)…………..186 pts.

    36ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…….192 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)…………………….49 pts.

    2ª E. Berta-S. Carraro (ITA)…………………………..56 pts.

    3ª A. Skrzypuklec-J. Ogar (POL)……………………62 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero(C.N.S.A./R.C.N.G.C.)………..76 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………..99 pts.

    27ª A. Miquel-A. Doreste (C.N. Vilanova)………….186 pts.

    28ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)……192 pts.

    Hoy pues jornada final para este Cameponato de Europa Open que a lo largo de esta semana se viene disputando en el Principado de Mónaco, con las pruebas finales de las Medals Races de cada catyagoría.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 49ER Y FX. DOBLETE DE VICTORIAS DE LOS HERMANOS ALONSO

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 49ER Y FX

    DOBLETE DE VICTORIAS DE LOS HERMANOS ALONSO

    Segunda jornada de competición en Matosinhos en este Mundial 2017 de las clases 49ER y FX, disputado bajo vientos inicialmente de componente W entre los 15 y 20 nudos que fueron rolando a componente N manteniéndose en intensidad y con olas de aproximadamente los 2 metros de altura.

    Una jornada en donde la categoría masculina disputaba tres pruebas, por cuatro del FX femenino, y que ha supuesto un gran día para nuestras tripulaciones que remontan posiciones en las respectivas provisionales de este Mundial y en donde destacan las dos victorias parciales de los hermanos Alonso en las dos últimas pruebas del día. Buena jornada también de Botín y López que se colocan como segundos a cuatro puntos de los nuevos líderes los británicos Fletcher-Scott y Bithell.

    En la categoría femenina mantienen el liderato las neozelandesas Maloney y Meech tras sus dos triunfos de este jueves, mientras que Tamara Echegoyen y Berta Betanzos a pesar de una irregular jornada ganan siete plazas en la provisional de la categoría.

    Por categorías esto es lo que nos ha dejado la jornada de ayer jueves

    49ER

    El triplete de los británicos Fletcher-Scott y Biyhell los mantiene al frente de la categoría masculina de este Mundial, con cuatro puntos de ventaja sobre el tándem cántabro-gallego de Botín y López a pesar de que los españoles firmaban una jornada de más a menos tras un 2º, 3º y 5º y empatan a trece puntos con los germanos Schmidt y Boehme y los también británicos Peters y Sterrit.

    Excelente jornada de los hermanos Alonso que se embolsaban dos triunfos parciales en la jornada de ayer y con un séptimo en la primera de las pruebas del día ascienden hasta la undécima plaza. Catastrófica la jornada de los gallegos Bugallo y Lorenzo que tan solo finalizaban la primera prueba del día y se quedan como 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

    1º D.Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……………9 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…………13 pts.

    3º J. Schmidt-M. Boehme (GER)………………...13 pts.

    11º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………22 pts.

    74º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………..107 pts.

    FX

    Larga la jornada de ayer jueves en esta clase del FX, en donde se pudieron completar cuatro pruebas, con las neozelandesas Maloney y Meech como las verdaderas protagonistas del día al embolsarse un triplete de victorias y un segundo que las afianza como líderes una jornada más. Buena jornada a su vez de las danesas Hansen y Salskov-Iversen que también se adjudicaban dos pruebas de su grupo y se colocan como segundas a cuatro puntos de las neozelandesas. Las actuales campeonas olímpicas Grael y Kunze cierran este jueves el podio de la categoría.

    Dos terceros, un 11º y un 17º ha sido la firma de Tamara Echegoyen y Berta Betanzos en el día de ayer que les aúpan hasta la 13ª posición de la general provisional, mientras las hermanas Munté se han dejado siete posiciones tras un 19º, 15º, 17º y 20º (d). También jornada de más a menos de las gallegas Suárez y Alonso que remontan hasta la 50º posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                

    1ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………................6 pts.

    2ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)………............10 pts.

    3ª M. Grael-K. Kunze (BRA)…………………………..........14 pts.

    13ª T. Echegoyen-B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…....41 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….........78 pts.

    50ª P. Suárez-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)……..........109 pts.

    Hoy tercera jornada de competición en donde se espera que se mantengan las condiciones meteo del día de ayer y se pueda completar el programa de este viernes.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 49ER Y FX. TRAS DOS DÍAS DE ESPERA ARRANCA LA COMPETICIÓN

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 49ER Y FX

    TRAS DOS DÍAS DE ESPERA ARRANCA LA COMPETICIÓN

    Con 137 tripulaciones en competición ayer tras dos infructuosos días arrancaba la competición de este Mundial 2017 de las clases 49ER y FX, que se celebra en la localidad portuguesa de Matosinhos muy cerca de Oporto.

    Jornada maratoniana ya que las condiciones meteorológicas eran muy similares a las dos anteriores jornadas en los que la organización se veía obligada a suspender las pruebas por la falta de viento. Este miércoles amanecía con unas condiciones muy similares y las tripulaciones volvían a tener que esperar en tierra hasta las 14 horas para que un tímido sol fuese despejando la niebla y un más que flojito viento de cuatro nudos de intensidad saltase y se pudiese estrenar la competición de este Mundial 2017.

    No ha sido el mejor estreno de los nuestros a pesar de la victoria parcial en la primera prueba de su grupo de Diego Botín e Iago López quiens sufrían un UFD en la segunda y a pesar de firmar un segundo en la tercera de las pruebas terminan como 25º de la primera provisional. Buena jornada de los hermanos Alonso que son 17º, en una categoría en donde los británicos Peters y Sterritt y los germanos Schmidt y Boehme co-lideran la primera provisional de este Mundial.

    En la categoría femenina del FX, con dos pruebas disputadas vigésima plaza para Tamara Echegoyen y Berta Betanzos tras una jornada de menos a más, en donde las hermanas Munté son trigésimas y cierran la provisional de esta clase las gallegas Suárez y Alonso quienes sufrían una descalificación en la primera prueba de este miércoles.

    49ER

    Con 81 embarcaciones en competición y la flota dividida en grupos, repartos de triunfos en este primer día de pruebas con tres disputadas. Así equipos alemanes, argentinos, portugueses, polacos, británicos y españoles se llevaban los primeros triunfos parciales de este Mundial.

    Con dos segundos y un quinto los británicos Peters y Sterritt se colocan al frente de la primera provisional de este Mundial de Oporto empatados a nueve puntos con los germanos Schmidt y Boehme para ser los compatriotas de estos últimos Heil y Ploessel quienes cierran el primer podio de este Mundia.

    A pesar de terminar este miércoles como 25º, Botín y López marcaban los mejores resultados del día de los nuestros con un primero y un segundo tan solo empañados por una BFD en la segunda de las pruebas. Un 6º, 11º y 7º colocan a los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso como 17º mientras que los gallegos Bugallo y Lorenzo con también un UFD en la tercera prueba son 65º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                          

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………….9 pts.

    2º J. Schmidt-M. Boehme (GER)………………..9 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)……………………..10 pts.

    17º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….24 pts.

    25º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)……….31 pts.

    65º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….57 pts.

    FX

    Dos pruebas disputaban las 56 tripulaciones de este Mundial de FX, con reparto de victorias y liderato de las neozelandesas Maloney y Meech con un punto de ventaja sobre las germanas Jurczok y Lorenz y de dos sobre las danesas Hansen y Salskov-Iversen.

    Vigésimo puesto de Tamara Echagoyen y Berta Betanzos en su regreso a la competición tras firmar un 17º y 7º en un día de menos a más. Un 13º y 14º hace que las hermanas Carla y Marta Munté finalicen este primer día de pruebas como trigésimas de la provisional, mientras que las regatistas gallegas Suárez y Alonso quienes sufrían una descalificación en la primera de las pruebas del día cierran la provisional de esta categoría del FX.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………...........4 pts.

    2ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………………........5 pts.

    3ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……….......6 pts.

    20ª T. Echegoyen-B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…24 pts.

    30ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....27 pts.

    56ª P. Suárez-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)…….....54 pts.

    Hoy jueves nueva jornada en donde esperamos que las condiciones meteo den un respiro a los regatistas y que con la más que segura entrada del descarte habrá cambios en las distintas provisionales de este Mundial 2017 de Oporto.

     

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo