C.M. Sudoeste Mogan

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2017 NACRA-17, 49ER Y FX. PLATA PARA ECHAVARRI Y PACHECO Y LAS HERMANAS MUNTÉ

    CAMPEONATO DE EUROPA CLASES NACRA-17, 49ER Y FX

    PLATA PARA ECHAVARRI Y PACHECO Y LAS HERMANAS MUNTÉ

    Sexto y definitivo día de competición en este Europeo 2017 de las clases Nacra-17, 49ER Y FX, con la disputa de las pruebas de las Medals Races en una jornada en donde la organización debido a las fuertes condiciones de viento a primera hora de la tarde se veía obligada a suspender las pruebas finales de la clases del 49er y el FX.

    Y la jornada no defraudaba en la clase del nuevo catamarán olímpico con foils,el Nacra-17, en una expléndida jornada para nuestra tripulación y tras las tres últimas pruebas con unos fantásticos resultados, un tercero y dos segundos Fernando Echavarri y Tara Pacheco se hacían con la plata de este Europeo 2017 de la clase del Nacra-17.

    A pesar de no poderse disputar las Medals Races de la clases 49 ER, si compitió el grupo Plata, y con un primero y un quinto los hermanos Alonso finalizaban su andadura en este Europeo como 16º de la general absoluta.

    En el FX, a pesar de perder un puesto tras las dos pruebas de hoy Carla y Marta Munté lograban la plata en la categoría juvenil de este Europeo desde su 26ª plaza final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso terminan en Kiel como 35ª de la general absoluta.

    Por clases esto la jornada final nos ha dejado en las diferentes clases lo siguiente.

     

     

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Dabson han sido los verdaderos protagonistas de la jornada final al llevarse dos triunfos en las dos últimas pruebas de las Medals Races, mientras que en la primera de ellas eran sus compatriotas Phipps y Boniface quienes se llevaban la manga.

    Y el título se lo adjudican los italianos Tita y Banti, que veían como tan solo les separaba un punto de la tripulación española de Echavarri y Pacheco, tras firmar los transalpimos, dos sextos y un octavo. Cierra el podio de este Europeo 2017 los protagonistas de estas Medals Races de la clase Saxton y Dabson.

    CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………..61 pts.

    2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……...62 pts.

    3º B. Saxton-K. Dabson (GBR)………………………63 pts.

    49ER

    El viento que arreció a primeras horas de la tarde sobre las aguas de Kiel, porvocaba la suspensión de las pruebas de las Medals Races en esta clase del 49ER, por lo que los británicos Fletcher-Scott y Bithell se llevan el entorchado continental, seguidos por sus compatriotas Peters y Sterrit desde la tercera plaza completando el podio final de este Europeo los italianos Plazzi y Tessei.

    Finalmente la suspensión de las pruebas deja al tándem cántabro gallego de Botín y López Marra cerrando el top ten de la clase, mientras que los hermanos Alonso que si pudieron celebrar dos pruebas con triunfo en la primera dejan Kiel como 16º de la absoluta y 14º del Europeo.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (18 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                               

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º D. Gilmour-J. Turner (AUS)………………………….43,5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………..72 pts.

    16º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………98,5 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL EUROPEO 2017 (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………………….42,5 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………………49,5 pts.

    3º J. Plazzi-A. Tesei (ITA)………………………………..52 pts.

    9º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P)……………....72 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………………98,5 pts.

    49ER FX

    Doblete de victorias en las dos pruebas de las Medals Races y título para las alemanas Lutz y Beucke con cinco puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey, que aventajaban en la general final a Jurczok y Lorenz por tan solo medio punto.

    Sin poder disputar las pruebas previstas en la jornada de hoy, las hemanas Carla y Marta Munté se van de Kiel con la plata en la categoría Juvenil de este Europeo, mientras las gallegas Suárez y Alonso lo hacen como trigésima quintas de la absoluta y

    CLASIF. GENER. PROV. (18 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

    1ª T. Lutz-S. Beucke (GER)……………………………50,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………………58 pts.

    3ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………………….58,5 pts.

    26ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………121 pts.

    35ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)…….141 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. EUROPEO 2017 (18 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)………………………42,5 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..45 pts.

    3ª T. Lutz-S. Beucke (GER)…………………………..48,5 pts.

    17ªC. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………121 pts.

    22ª P. Suárez-M.T. Alonso (R.C.N.V./R.C.N.S.)……141 pts.

     

    Así pues finaliza este Europeo 2017 de las clases Nacra-17, 49ER y FX, que a lo largo de la semana se ha estado disputando en Kiel y de donde nuestra vela olímpica se va con dos metales, la plata de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y el mismo color de medalla para Carla y Marta Munté en categoría Juvenil.

    Desde Regatistas-Virtuales les deseamos a todos nuestros regatistas desplazados a aguas alemanas nuestra enhorabuena por el Europeo que han realizado.

     

      

     FOTOS CORTESÍA:

    Pedro Martínez/Sailing Energy

    Tomás Moyá/Sailing Energy 

     

     

     

     

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GYDINIA.

    CAMPEONATO DE EUROPA NACRA-17, 49ER Y FX

    DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GDYNIA

    Dos oros y una plata es el bagaje de nuestros regatistas de las clases Nacra-17, 49er y FX en este Europeo de Gdynia que se ha venido disputando a lo largo de esta semana. Una jornada madrugadora, ya que el Comité de Regata enviaba al agua muy temprano a los regatistas, para poder compensar las pruebas no realizadas en jornadas anteriores. Vientos flojos a moderados entre los 8 y 11 nudos de intensidad en este último día del Europeo de estas clases.

    Y excelentes resultados para nuestros regatistas en aguas polacas. Diego Botín e Iago López Marra se hacían con el oro en la clase del 49er con unb magnífico segundo puesto en la prueba final. En el FX a pesar se ser últimas en la Medal Race de la clase y caer a la sexta plaza las hermanas Carla y Marta Munté se van como quintas de este Europeo pero luciendo el oro como la primera tripulación juvenil.

    A estos dos oros hay que añadir la plata que también se han colgado el tándem gallego-canario del Nacra-17 formado por Fernando Echavarri y Tara Pacheco terceros de la general final, pero segundos en el Europeo.  

    49ER

    Los británicos Fletcher-Scott y Bithell se adjudicaban la definitiva prueba de las Medal Race de la clase por delante de los flamantes nuevos Campeones de Europa, Diego Botín e Iago López Marra y de los helvéticos Schneiter y Lucien. Una prueba final que venía marcada por la descalificación de los polacos Przybytek y Kolodzinski que perdían toda opción de subirse al podio final de la clase del 49er.

    Mal día para los hermanos Alonso que en las dos últimas pruebas finales firmaban un 24º, segundo descarte, y un 19º que les hacía caer a la 18ª plaza de la general sin opciones para disputar la Medal Race.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                       

    1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……69 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)…………..74 pts.

    3º D. Fletcher.Scott-S. Bithell (GBR)……….75 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………132 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    Las germanas Jurczok y Lorenz vencían en la definitiva prueba de las Medal Race y se colocaban en la general final por delante de las británicas Weguelin y Ainsworth adjudicándose la medalla de plata de una clase que coronaba a las noruegas Ness y Ronningen como nuevas campeonas continentales.

    Última plaza para las hermanas Munté que les ha hecho caer hasta el sexto puesto de la general final, pero terminan el Europeo como quintas adjudicándose el título Juvenil en un excelente campeonato.

    Un 9º y un 14º en las dos últimas pruebas sitúan a Patricia Suárez y Nicole Van der Velden como 14ª, mientras que las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró se despedían de Polonia como vigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                              

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….59 pts.

    2ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)…………………….81 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………81 pts.

    6ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………85 pts.

    14ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..97 pts.

    20ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….140 pts.

    NACRA-17

    Los autralinanos Waterhouse y Damain se llevaban el triunfo en la Medal Race de esta clase del Nacra-17, por delante de los daneses Cenholt y Lübeck y de los estadounidenses Gibbs y Chafee, con los italianos Tita y Banti adjudicándose este Europeo 2018.

    Octavo puesto para Fernando Echavarri y Tara Pacheco que finalizan terceros de la general absoluta final, pero con la plata del Europeo tras la tripulación italiana. El bronce se ha ido para Dinamarca de la mano de Cenholt y Lübeck.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….34 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………...47 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...56 pts.

    21º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….169 pts.

    Así pues excelente bagaje para nuestra vela en las aguas de Gdynia con dos oros y una plata cosechados en las tres clases que tomaban parte.

    Excelente test para nuestros regatistas que a final de mes comenzarán a disputar en Aahrus el Mundial de clases olímpicas. Enhorabuena para nuestros regatistas.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. ECHAVARRI Y PACHECO AL FRENTE DEL NACRA-17

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    ECHAVARRI Y PACHECO AL FRENTE DEL NACRA-17

    Segunda jornada de competición en este Europeo 2018 de las clases Nacra-17, 49er y FX, en un día tormentoso con vientos de componente W cuya intensidad en el comienzo de la jornada era de unos 18 nudos, pero a medida que avanzaba el día fue amainando hasta los 10 que se registraron en las últimas pruebas del día.

    Muy buena jornada para las aspiraciones de nuestra vela olímpica en estas tres clases. Así en el Nacra-17 el tándem galaico-canario de Echavarri y Pacheco con un doblete de victorias este lunes se colocan segundos de la provisional y primeros en el Europeo de la clase. Buena jornada a su vez de Iker Martínes y Olga Maslivets que ascienden a la 13ª plaza de la provisional.

    En 49er excelente día para Botín y López Marra que se colocan cuartos y segundos de Europeo y que firmaban un primero en la segunda regata de la jornada. En FX, Carla y Marta Munté también con un triunfo parcial en la regata que abría en esta clase el día mantienen la segunda plaza a tres puntos del liderato.

    49ER

    Cuatro han sido las pruebas disputadas en la jornada de ayer lunes en cada uno de los tres grupos en los que se dividen las 92 embarcaciones en regata con cambio de líderato que pasa a manos de los hermanos argentinos Lange, empatados a puntos con los locales Przybytek y Kolodzinski, cerrando el podio provisional los hasta ayer líderes Phillips y Jensen.

    Excelente concurso en el día de ayer de Botín y López Marra en donde un séptimo en la tercera prueba del día se convierte en su descarte y se colocan cuartos de la provisional a tan solo un punto del podio.

    No están encontrando su forma en este Europeo los asturianos Alonso que a pesar de unos buenos resultados un 22º en la segunda prueba del día hace que aunque escalen hasta la 29ª plaza estén muy alejados del top ten de la clase.

    Discretos resultados de las otras dos embarcaciones nacionales en donde los gallegos Bugallo y Alonso logran escalar posiciones y colocarse 67º mientras los levantinos Luján y Torrado caen tras las cuatro pruebas del día hasta la posición 71ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    1º Y. Lange-K. Lange (ARG)………………….19 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………19 pts.

    3º W. Phillips-I. Jensen (AUS)……………….21 pts.

    4º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……22 pts.

    29º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………57 pts.

    67º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……116 pts.

    71º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..120 pts.

    49ER FX

    Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer lunes en los dos grupos en los que está dividida la flota, con cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de las noruegas Ness y Ronningen merced a su doblete de triunfos parciales y un segundo en la última prueba del día. Tras la tripulación noruega se mantienen las catalanas Carla y Marta Munté que se llevaban el triunfo en la primera prueba del día en su grupo y tienen tras las pruebas de ayer el liderato a tres puntos. Cierran el podio de la clase las norteamericanas Roble y Shea.

    También muy buena jornada para las dos tripulaciones nacionales, que escalan posiciones en la provisional. Así el tándem Suáez-Van der Velden con dos sextos y un cuarto se colocan como 17ª, mientras las catalanas Miquel y Miró ganan dos puestos y son 19ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                  

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….13 pts.

    2ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………...16 pts.

    3ª S. Roble-M. Shea (USA)…………………………21 pts.

    17ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..44 pts.

    19ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….51 pts.

    NACRA-17

    Excelente jornada de Echavarri y Pacheco que con dos triunfos parciales en las tres pruebas del día se colocan segundos a tres puntos de los líderes, una jornada más los neozelandeses Jones y Saunders, pero en cabeza del Europeo, en una provisional en donde los segundos, terceros y cuartos están empatados a 10 puntos.

    Un tercero y dos séptimos hacen que la tripulación formada por Iker Martínez y Olga Maslivets asciendan hasta la 13ª plaza a cinco puntos del top ten de la clase y se olviden de la retirada a la que se vieron obligados en la jornada del domingo.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..7 pts.

    2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)..10 pts.

    3º B. Saxton-N. Groves (GBR)…………………10 pts.

    13º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…33 pts.

    Hoy tercer día de pruebas y primero de finales ya con las diferentes flotas divididas en los grupos Oro y Plata.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. LAS HERMANAS MUNTÉ SE COLOCAN AL FRENTE DEL FX

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    LAS HERMANAS MUNTÉ SE COLOCAN AL FRENTE DEL FX

    Cuarta jornada de competición de este Europeo de las clases Nacra-17, 49er y FX y primera de pruebas finales, cuyo principal protagonista ha sido el viento, que amainaba a partir del mediodía en Gdynia y dejaba en tierra a los 49er.

    Y nuestras tripulaciones siguen en ascenso, en un miércoles en donde las hermanas Carla y Marta Munté se colocan liderando la clase del FX, tras las pruebas de ayer, con Fernando Echavarri y Tara Pacheco manteniéndose en la tercera plaza de la general provisional, mientras que la otra tripulación nacional, la formada por Iker Martínez y Olga Maslivets se colocan cerrando el top ten de la clase del Nacra-17.

    49ER

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………30 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……31 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)………………….40 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………70 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    Reparto de victoria en esta primera jornada de pruebas finales en un día donde las hermanas Munté de menos a más, 5º, 4º y 2º se colocan al frente de la provisional de la clase con ocho puntos de ventaja sobre las noruegas Ness y Ronningen y de nueve sobre las británicas Weguelin y Ainsworth.

    A pesar de una primera manga mala la tripulación formada por Suárez y Van der Velden con dos quintos puestos en las dos últimas pruebas del día se colocan como 13ª a 15 puntos del top ten. A pesar de la irregularidad en el día de ayer de Aura Miquel y Nuria Miró mantienen la 16ª posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    1ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………39 pts.

    2ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)…………………...47 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………….48 pts.

    13ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…...89 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………..99 pts.

    NACRA-17

    Dos primeras pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer en esta clase del Nacra-17 en donde los transalpinos Tita y Banti se adjudicaban ambas mangas y se colocan líderes de la provisional con dos puntos de ventaja sobre los neozelandeses Jones y Saunders y de nueve sobre Echavarri y Pacheco que firmaban un 7º y un 4º este miércoles.

    Buen día a su vez para Iker Martínez y Olga Maslivets que con un sexto y un undécimo cierran el top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….16 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..18 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...25 pts.

    10º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….57 pts.

    Hoy jueves segunda y definitiva jornada de pruebas finales al final de la cual saldrán las diez tripulaciones en cada clase que mañana viernes disputarán la definitiva prueba final de la Medal Race que nos dejará a los nuevos campeones europeos de cada clase.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. TRES TRIPULACIONES EN PODIO A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    TRES TRIPULACIONES EN PODIO A FALTA DE LA JORNADA FINAL

    Quinta jornada de pruebas y segunda de finales antes de afrontar hoy viernes la jornada final, con las últimas pruebas finales que darán acceso a las Medals Race de cada clase.

    Una jornada marcada de nuevo por la inestabilidad del viento, que dejaba esta vez a los FX en tierra y en donde los Nacra-17 fueron los más beneficiados al poder completar dos pruebas mientras los 49er disputaban una sola regata.

    Y tras este jueves tres son las tripulaciones nacionales que saldrán a disputar la jornada final en puestos de podio. Así en Nacra-17, Fernando Echavarri y Tara Pacheco se mantienen en la tercera plaza, mientras que Botín y López Marra siguen como segundos en el 49er y las hermanas Munté lideran el FX.

    49ER

    Los galos Rual y Amorós se hacían con el triunfo en la única prueba que pudo celebrarse y los polacos Przybytek y Kolodzinski se mantienen líderes con tres puntos de ventaja sobre el tándem cántabro-gallego cerrando el podio provisional los británicos Fletcher-Scott y Bithell a seis puntos de los españoles.

    Buen octavo puesto de Botín y López que siguen segundos, mientras que los hermanos asturianos Alonso con un 10º logran subir dos plazas y se colocan 12º a ocho puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………36 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……39 pts.

    3º D. Fletcher.Scott-S. Bithell (GBR)……….45 pts.

    12º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………80 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………39 pts.

    2ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)…………………..47 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………48 pts.

    13ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..89 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….99 pts.

    NACRA-17

    Buen comienzo de esta cuarta jornada de pruebas para Echavarri y Pacheco que se adjudicaban la primera prueba del día, para ser los líderes Tita y Banti quienes se adjudicaban la segunda regata y tras las pruebas de ayer los tres primeros están separados por tan solo cuatro puntos.

    Mala jornada para la otra tripulación nacional, ya que Iker Martíneaz y Olga Maslivets sufrían dos DNF y son décimo segundos de la provisional a 24 puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                              

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….17 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..20 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...21 pts.

    12º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….85 pts.

    Hoy jornada final con dos fases. En la primera se celebraran las últimas pruebas finales que conformarán los definitivos top ten en cada clase que disputarán la prueba final de las Medals Race en cada una de las tres clases.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    BUEN ESTRENO DEL RS:X Y EL NACRA-17 NACIONAL

    Cuarta jornada de competición en Aarhus 2018 con vientos inestables y estreno en este Mundial de las clases del RS:X tanto en categoría masculina como femenina, del Nacra-17 y el Kite.

    Jornada de descanso para los 470 y el Finn, mientras que los Láser terminaban su fase de clasificación y tendrán hoy lunes su jornada de descanso.

    Buenas sensaciones en el estreno de las clases que debutaban en este Mundial 2018 en donde la noticia viene en la clase del Nacra-17 en donde la tripulación formada por Iker Martínez y Olga Maslivets no han podido competir por culpa del barco. Los españoles están esperando a que el jurado internacional conteste si el barco que han recibido de la factoría de Nacra cumple con la nueva normativa presentada justo 48 horas antes del inicio de la primera prueba.

    Durante las mediciones se detectó una desviación de 4 milímetros en la posición de los anclajes de los tornillos de la caja de orza. Según dicen los medidores, este desajuste impide el cumplimiento de las normas de la clase recientemente presentadas por el propio fabricante a dos días del inicio de las pruebas. Este hecho podría hacer que la embarcación no tuviera un rendimiento similar al de los otros barcos. Por tanto, tendría que correr con otro barco o bien modificar la posición de ese anclaje, lo que le supondría otro día más de pruebas sin competir. En función de la resolución jurado, Martínez y Maslivets valorarán cómo proceder al respecto ya que por ahora este hecho les impide terminar de formalizar el proceso de inscripción en el evento.

    Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)………….................15 pts.

    2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………….................20 pts.

    3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………..................21 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar).................22 pts.

    35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…....74 pts.

    51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………....103 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......17 pts.

    2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......19 pts.

    3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....27 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..29 pts.

    7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

    27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

    2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

    3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

    19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......7 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

    36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………......79 pts.

    44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Dominio australiano en esta clase del Láser Estandar con tres tripulaciones en los cuatro primeros puestos de la provisional que sigue encabezada tras la jornada de este domingo por el neozelandés Sam Meech seguido de los australianos Elliott y Wearn, con dos victorias parciales en el día de ayer y empatados a trece puntos.

    Moderados los resultados en el día de ayer de un Joaquín Blanco que firmaba un 13º y 14º y cae cinco puestos terminando esta tercera jornada de pruebas como 26º. Un buen quinto puesto en el Grupo Amarillo en la primera prueba del día y un 24º hacen que Joel Rodríguez ascienda cinco plazas y el grancanario se coloca como 48º. Jornada de menos a más del ibicenco Carlos Roselló que con un 36º y un 22º vuelve a dejarse posiciones y termina este domingo como 79º, mientras que Mon Cañellas cae trece puestos y es 116º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                                                  

    1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

    2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

    48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

    79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

    116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en esta última jornada de pruebas clasificatorias y es la danesa Rindom merced a dos segundos puestos este domingo quien se pone al frente de la provisional con siete puntos de ventaja sobre la noruega Flem y de nueve sobre la estadounidense Railey.

    No ha sido la mejor jornada de las tres que llevan en competición de nuestras regatistas. Así Martina Reino en una irregular jornada firmaba un 44º descarte y un 39º y se deja 18 posiciones en la provisional de la clase, mientras Fátima Reyes sufría un BFD en la primera prueba del día y con un 27º pierde cinco puesto y termina como 40º, pero ambas estarán en el grupo oro de la clase. Un 36º y un 33º dejan a Ana Moncada como 66ª y cierra nuestra representación Aina Bauzá como 89ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

    2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

    3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

    38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

    40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

    66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

    89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

    49ER

    Dos pruebas disputadas en donde destaca la victoria parcial cosechada en el grupo Azul en la segunda manga por los hermanos Alonso que junto con un 11º les aúpa a la 28ª plaza.

    Con dos terceros puestos los galos Rual y Amorós son los nuevos líderes de la clase por encima de dos tripulaciones neozelandesas, las formadas por Dunning y Gunn y de la de Porebski y Rippey.

    Irregular día para botín y López Marra que a pesar de un magnifico cuarto en la primera prueba del día, un 19º en la segunda les hace caer hasta la 21ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo con un 19º y un 20º ganan cuatro plazas y se colocan como 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….9 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..13 pts.

    3º J. Porebski-T. Rippey (NZL)……………14 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…33 pts.

    28º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………40 pts.

    74º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…81 pts.

    49ER FX

    También reparto de victorias en los diferentes grupos en que se divide la flota y cambio de liderato tras las dos pruebas del día con las danesas Baad y Olsen como nuevas líderes de la clase por delante de las británicas Dobson y Tidey y de sus compatriotas Hansen y Salskov-Iversen.

    Buenos resultados de Echegoyen y Barceló, que firmaban un 4º y un 10º en el Grupo Amarillo y ascienden a la undécima posición a tan solo un punto del top ten de la clase. A pesar de una buena jornada y con un 10º y un 13º Suárez y Van Der Velden se dejan este domingo cinco plazas y se quedan provisionalmente como 18ª, mientras mala jornada para las hermanas Munté, que pierden nueve posiciones y se colocan 37ª. Miquel y Miró ascienden una plaza tras firmar ayer un 30º que se convierte en su descarte y un 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

    3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

    11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

    37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

    56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

    NACRA-17

    Tres pruebas disputadas y entrada también el descarte los italianos Tita y Banti con un triplete de victorias en el grupo Azul se colocan al frente de la primera provisional de la clase en este Mundial de Aarhus, por delante de los austríacos Zajac y Matz y de sus compatriotas Bissaro y Frascari.

    Con los problemas en la embarcación de Iker Martínez y Olga Maslivets que ya comentábamos arriba, tan solo ha tomado parte en las pruebas de ayer domingo la embarcación de Echavarri y Pacheco que en una jornada de menos a más terminan esta primera jornada de pruebas como 16º a tres puntos del top ten.

    Este domingo hacen su debut las clases del Nacra-17 así como las tablas del RS:X en sus dos categorías.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

    2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

    RS:X MASC.

    Protagonismo en este primer día del francés Giard y del italiano Benedetti que se llevaban dos de las tres pruebas del día y se colocan al frente de la provisonal.

    Buen arranque de las tablas masculinas nacionales, con un Joan Cardona que termina este primer día de pruebas como undécimo, para ser nuestro segundo regatista el alicantino Iván Pastor que con un 4º como mejor resultado es 16º. El grancanario Ángel Granda se coloca como 34º con un 12º como mejor resultado, Sergi Escandell con un excelente octavo en la tercera regata es 41º, el gallego Tomás Vieito 45º el andaluz Juan Manuel Moreno termina este domingo como 57º y cierra nuestra representación en el puesto 74º Fernando González de la Madrid.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

    2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

    3º Kiran Badloe (NED)………………………….....3 pts.

    11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

    16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....14 pts.

    34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….......30 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………….....35 pts.

    45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)……………......37 pts.

    57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

    74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..68 pts.

    RS:X FEM

    Con dos pruebas en su estreno en la competición y dos triunfos la polaca Noceti-Keplacka se coloca como líder con tres puntos de ventaja sobre la británica Sills y de cinco sobre la holandesa De Geus.

    Jornada de menos a más para Marina Alabau que termina este primer día de pruebas como 21ª tras firmar un 18º y un 5º mientras que Blanca Manchón a pesar de un fantástico 2º en la primera prueba del día un UFD en la segunda la relega a la 36ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                  

    1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..2 pts.

    2ª Saskia Sills (GBR)…………………….5 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………………7 pts.

    21ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…23 pts.

    36ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).34 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Con seis pruebas disputadas y seis victorias dominio absoluto del francés Parlier que se coloca al frente de la provisional, con el británico Bridge con cuatro victorias como segundo y el también galo Ramecourt cerrando primer podio provisional.

    Con un cuarto y cuatro novenos Alejandro Climent termina esta jornada como 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

    3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

    26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

    KITBOARD FEM

    Con tan solo once regatistas y sin presencia nacional la primera líder de la clase es la estadounidense Daniela Moroz tras la disputa de las cuatro primeras regatas.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

    Hoy lunes quinta jornada de pruebas con descanso para las dos clases del Láser y vuelta a la competición ya con las pruebas finales del 470 y el Finn.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    EL 470 ESPAÑOL CON PLAZA EN TOKYO 2020

    Nueva jornada de pruebas en Aarhus 2018 en una jornada con una meteorología inestable, que provocaba que el 49er que debía iniciar sus pruebas finales no saliesen a navegar debido a una fuerte tormenta a la hora del inicio de sus pruebas.

    El 470 Masculino que debía de tener jornada de descanso antes de la prueba final de la Medal Race de hoy disputó una prueba para recuperar la perdida en las jornadas anteriores con un excelente tercera posición para Xammar y Rodríguez que suben un puesto y saldrán como quintos a ocho puntos del podio, difícil pero no imposible colgarse una medalla.

    La clase Finn terminaba sus pruebas finales en una jornada en donde tanto Alejandro Muscat como Joan Cardona sufrían cada uno de ellos un UFD, que les deja fuera de la prueba final de la clase.

    Este miércoles esto fue lo que acontecía en las aguas danesas de Aarhus.

    470 MASC.

    Los malayos Norizan y Abdul se adjudicaban la prueba pendiente de disputarse en la que debería ser jornada de descanso previa a la disputa de la Medal Race de este jueves.

    Y más emoción no se le puede pedir a esta clase del 470 Masculino en donde un segundo puesto deja a los nipones, Isozaki y Takayanagi en esa misma plaza a seis puntos de los suecos y líderes una jornada más Dahlberg y Bergstrom. Cierran el podio provisional los franceses Peponnet y Mión empatados a 50 puntos con los nipones.

    Excelente tercer puesto en la regata de este miércoles de Jordi Xammar y Nico Rodríguez que ascienden a la quinta plaza de la provisional a ocho puntos de los galos por lo que a buen seguro lo darán todo en la regata final para intentar alcanzar el podio de la clase.

    En el grupo Plata excelente también el tercer puesto de Juan M. Ruíz y Gabriel Utrera que terminan su andadura en este Mundial como 38º y 6º del Grupo Plata. Los canarios Barreiros y Curbelo no clasificaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..44 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………50 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………50 pts.

    5º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………….58 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..170 pts.

    470 FEM.

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    La clase Finn disputaba sus dos últimas pruebas finales con triunfos del turco Kaynar y del sueco y nuevo líder Salminen en una clase en donde los cuatro primeros están separados por tan solo nueve puntos, por lo que todo se decidirá el próximo viernes en la prueba final de la Medal Race de la clase.

    El 15º puesto del andaluz Pablo Guitián ha sido el mejor resultado de nuestros regatistas en la jornada de ayer en donde como antes mencioné Alejandro Muscat y Joan Cardona sufrían un UFD en la última regata del día y se despiden de Aarhus como 27º y 30º respectivamente, mientras Guitián lo hace como 33º. El cántabro Gorostegui termina su participación en este Mundial como 43º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º Max Salminen (SWE)……………………...60 pts.

    2º Zsombor Berecz (HUN)…………………...68 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....68 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Tan solo una prueba pudo disputar esta clase del Láser Estandar con triunfo del noruego Tomasgaard en una clase en donde merced a su segundo puesto en la regata de ayer le dá el liderato al chipriota Kontides con tres puntos de ventaja sobre el australiano Wearn.

    Un 49º que se convierte en descarte hacen que el canario Joaquín Blanco pierda tres plazas y se quede como 29º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 44º y se mantiene como 54º de la provisional.

    En el grupo Plata el ibicenco Carlos Roselló firmaba un 13º y se coloca como noveno del grupo y 64º de la provisional. Mon Cañellas firmaba un 36º y ocupa la plaza 125º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………29 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….32pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….41 pts.

    29º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….125 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..213 pts.

    64º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………158 pts.

    125º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………249 pts.

    LÁSER RADIAL

    Con dos pruebas disputadas en el día de ayer vuelco en la provisional de la clase con liderato para la estadounidense Paige Railey, con tan solo un punto de ventaja sobre la belga Emma Plasschaert y la danesa Rindom.

    Un 9º y un 39º hacen que Martina Reino caiga cuatro posiciones y termine este miércoles como 34ª, mientras Fátima Reyed con un BFD se deja a su vez siete plazas y es 59ª. Ana Moncada termina como esta jornada como 85ª mientras Aina Bauzá se coloca 97ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1ª Paige Railey (USA)………………………..42 pts.

    2ª Emma Plasschaert (BEL)………………..43 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………43 pts.

    34ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….212 pts.

    85ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………273 pts.

    97ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….297 pts.

    49ER

    Sin pruebas en el Grupo Oro, el Plata disputaba dos pruebas con excelentes resultados para los gallegos Bugallo y Lorenzo que firmaban un 3º y un 4º este último tras una penalización y les sirve para ascender hasta la 60ª plaza de la provisional. Con sendos 16º los hermanos Alonso pierden tres plazas y se colocan 45º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    45º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………92 pts.

    60º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…98 pts.

    49ER FX

    Las tres primeras pruebas finales se celebraban ayer con reparto de victorias parciales en una clase en donde en una jornada de menos a más las austríacas Frank y Abicht se ponen al frente de la provisional con cinco puntos sobre las australianas Bryant y Wilmot.

    Jornada de menos a más de Suárez y Van Der Velden que ascienden a la 15ª plaza mientras que Echegoyen y Barceló con unos parciales de dos 16º y un 24º caen a la 27ª posición.

    Dos pruebas celebradas en el grupo Plata en donde las hermanas Munté se adjudicaban la primera prueba del día que unido a un séptimo en la segunda las coloca segundas de este grupo y 32ª de la provisonal. Excelentes también el sexto y octavo puestos de Miquel y Miró que hacen que ganen cuatro plazas y se sitúen como 45ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..47 pts.

    2ª N. Bryan-A. Wilmot (AUS)……………………………52 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..55 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………91 pts.

    27ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..110 pts.

    32ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....77 pts.

    45ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………118 pts.

    NACRA-17

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)……………………….14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………..20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………..60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Jornada de descanso.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Una prueba disputada con dominio una jornada más de los hermanos Bridge que se adjudicaban la regata de cada grupo. Séptima posición en la prueba del día de Alejandro Climent que gana dos plazas en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                            

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………11 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..14 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………14 pts.

    22º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…84 pts.

    KITBOARD FEM

    De nuevo triunfo de la estadounidense Moroz que tras la entrada del segundo descarte mantiene los nueve puntos de ventaja sobre la rusa Kalinina y de 18 sobre la francesa Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….26 pts.

    Hoy jueves 9 de agosto, se disputarán las primeras Medal Race del Campeonato del Mundo de vela olímpica que se está disputando en Aarhus, Dinamarca, y España contará con representación en las regatas finales de 470 masculino y femenino.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO PLATA Y XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO PLATA, XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

    Nueva jornada de pruebas en las aguas danesas de Aarhus en este Mundial 2018 que nos ha dejado la primera alegría en la vela olímpica española de la mano de las dos categorías del 470.

    Así en la categoría femenina, la pareja catalana-canaria de Silvia Más y Patricia Cantero se hacían con la victoria en la prueba final de la Medal Race y se colgaban la plata, mientras en la categoría masculina Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez cruzaban la línea de llegada en segunda posición y se traen para España el bronce.

    A pesar de esta alegría el resto de la jornada no fue del todo como desearíamos así, en la clase del Láser Estandar y Radial que finalizaban sus pruebas finales nuestros regatistas no han podido acceder a la prueba final y nos dejan de momento sin plaza para Tokyo 2020.

    Por clases esto es lo que acontecía en la jornada de ayer jueves en Aarhus.

    470 MASC.

    Los italianos Ferrari y Calabro se adjudicaban la Medal Race de la clase por delante del tamden Xammar-Rodríguez que con este resultado se hacían con el bronce y de los nuevos campeones del Mundo los franceses Peponnet y Mion que se aprovechaban del quinto puesto de los nipones Isozaki y Takayanagi, en una prueba en donde los favoritos tras la semana de competición los suecos Dahlberg y Bergstrom con su último puesto caen a la cuarta plaza de la general final de la clase.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

    470 FEM.

    La catalana Silvia Más y la canaria Patricia Cantero se anotaban el triunfo en la prueba final de la Medal Race de esta categoría femenina del 470 y se colgaban este jueves la plata en Aarhus. Las españolas cruzaban la línea de llegada por delante de las transalpinas Di Salle y Dubbini y de nuestras olímpicas en Río 2016 Bárbara Cornudella y Sara López, que con este resultado ascendían un puesto y se van del Mundial como quintas. Las niponas Kondo y Yoshioka se alzaban con el triunfo final de esta clase y cierran el podio de la misma las británicas Mills y McIntyre.                                                      

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………….41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)..145 pts.

    FINN

    El húngaro Zsombor Berecz se adjudicaba la Medal Race de la clase y se hacía con el Mundial en esta clase del Finn por delante del sueco Max Salminen que firmaba un séptimo puesto en la prueba final y del holandés Pieter-Jan Postma que finalizaba segundo en la regata de ayer y se colgaba el bronce a pesar de empatar a puntos con el neozelandés Junior, pero el mejor concurso del holandés le adjudicaba el tercer escalón del podio.                                                                                                 

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)…………………...70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………...74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………...76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victoria del australiano Alexander en la única regata disputada y que deja todo por decidir en la última prueba de la clase ya que el chipriota Kontides que se mantiene como líder tiene solo cuatro puntos de ventaja sobre el australiano Wearn. Tercero se ha colocado este jueves el británico Hanson pero a 19 puntos del liderato.

    No pudo ser y a pesar de un fantástico 12º, su segundo mejor resultado en este Mundial el grancanario Joaquín Blanco no ha podido entrar en la prueba final de la Medal Race y se va de Aarhus como 23º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 31º y deja el Mundial en el puesto 53º.

    En el grupo Plata Carlos Roselló, terminaba su prueba como 36º y se queda en la posición 65º mientras el catalán Mon Cañellas, con una fantástica segunda posición en la regata del día, su mejor resultado a lo largo de la competición se queda como 120º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………41 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….45pts.

    3º Elliot Hanson (GBR)………………………….60 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos en la regata de ayer de la francesa Mathilde De Kerangat, y de la holandesa Marit Bouwmeester que se coloca segunda a once puntos de la nueva líder la belga Emma Plasschaert que saldrá a disputar la prueba final en lo más alto de la provisional. La danesa Rindom cae a la tercera plaza desde la que peleará por el bronce con la estadounidense y hasta ayer líder Paige Railey ya que ambas están separadas por tres puntos.

    Un sexto y una vigésima séptima posición hace que Martina Reino gane seis plazas y deja este Mundial como 28ª, mientras que Fátima Reyes firmaba un 56ª y 47ª y se queda como 59ª.

    En el grupo Plata la andaluza Ana Moncada firmaba su mejor resultado en la competición con un 9º, que le deja en el puesto 79ª mientras la balear Aina Bauzá era 21ª y gana cinco posiciones en la provisional de la clase.       

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………56 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..67 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….79 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    49ER

    Primeras cuatro pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer jueves por esta clase del 49er con reparto de victorias y liderato para los hermanos croatas Fantenla, empatados a puntos con los alemanes Fischer y Graf y cierran tras esta primera jornada de finales el podio de la clase los también germanos Heil y Ploessel.

    Mal comenzaba la jornada para Botín y López Marra que sufrían un UFD y a pesar de un segundo en la segunda manga, un 18º y un 10º los deja como 22º a 17 puntos del top ten de la clase, por lo que dicen adiós a la Medal Race del domingo.

    En el grupo Plata, triunfo de los hermanos Alonso en la regata que cerraba la jornada del grupo y ascienden hasta la 32ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo en una fantástica jornada con dos terceros, un quinto y un segundo ganan una posición y se quedan como 59º.                                                                                                                               

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………….48 pts.

    2º T. Fischer-F. Graf (GER)…………………….48 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………...60 pts.

    22º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…….98 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….111 pts.

    49ER FX

    Se disputaban en la jornada de ayer las tres últimas pruebas finales de esta clase del FX, que mantiene por segunda jornada consecutiva a las austríacas Frank y Abicht que saldrán este sábado a disputar la Medal Race de la clase con once puntos de ventaja sobre las británicas Weguelin y Ainsworth y de 14 sobre las holandesas Bekkering y Duetz.

    A pesar de una jornada de más a menos con un buen 5º puesto en la primera prueba de la jornada Suárez y Van der Velden se despiden de Dinamarca como 15ª de la provisional, mientras que con un 12º, 19º y 9º el recién estrenado equipo de Echegoyen y Barceló ganan cinco puestos y terminan este Mundial como 22ª.

    En el grupo Plata, Carla y Marta Munté en un día de más a menos terminan su concurso en la 35ª posición y sextas de este grupo. Con un cuarto puesto, el mejor resultado a lo largo de este Mundial, las catalanas Miquel y Miró logran ascender dos puestos y terminan como 43ª.                                                                                                                                   

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………...71 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………………82 pts.

    3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..85 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…...150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………….121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………….166 pts.

    NACRA-17

    Se disputaron las tres primeras pruebas finales, con reparto de triunfos, y cambio de liderato que pasa a manos de los hermanos australianos Outteridge que aventajan a los argentinos Lange y Carranza, que sufrían un UFD en la segunda regata del día. Cierra el podio tras este primer día de pruebas los daneses Cenholt y Lübeck.

    Con un 18º, 22º y 9º Fernando Echavarri y Tara Pacheco caen a la 13ª plaza de la provisional de la clase a 17 puntos del top ten a falta de las últimas pruebas finales de este viernes.                                                                        

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..42 pts.

    2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….45 pts.

    3º L. Cenholt -C. Lübeck (DEN)……………………….47 pts.

    13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..95 pts.

    RS:X MASC.

    También primera jornada de finales en esta clase de las tablas masculina con la disputa de tres regatas, que nos ha dejado de nuevo cambio de liderato que pasa a manos del holandés Van Rijsselberger con diez puntos de ventaja sobre el hasta ayer líder el polaco Tarnowski y de once sobre el británico Holmes.

    Buena jornada en líneas generales para nuestros windsurfistas en donde destaca el grancanario Ángel Granda que se coloca como décimotercero a tres puntos del top ten de la clase con un 3º en la última regata del día. También fue bueno el comienzo de Iván Pastor con una cuarta plaza en la primera manga de la jornada y es 14º a 14 puntos del top ten.

    Buena jornada también de menos a más del balear Sergi Escandell quien firmaba un excelente segundo puesto en la última prueba del día y escala a la 18ª plaza. Irregulares el resto de nuestros representantes aunque cabría destacar el 14º puesto de Tomás Vieito en la tercera regata que le representa su mejor resultado en lo que va de Mundial al igual que Fernando Glez de la Madrid con un 11º en la primera prueba del día en el grupo Plata.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………34 pts.

    2º Pawel Tarnowski (POL)………………………..44 pts.

    3º Kieran Holmes (GBR)………………………….45 pts.

    13º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………82 pts.

    14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….93 pts.

    18º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….110 pts.

    36º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..159 pts.

    39º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……………171 pts.

    62º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………...183 pts.

    69º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...211 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas finales en el día de ayer jueves con también reparto de triunfos y en donde a pesar de recibir una penalización en la última regata del día la holandesa Lilian De Geus se pone al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre la china Lu y de 14,2 sobre la polaca Noceti-Klepacka.

    Mal día para nuestras dos regatistas en esta clase femenina del windsurf, y así Blanca Manchón cae de la octava a la 17ª posición tras unos pobres 25º, 27º y 14º, mientras Marina Alabau se mantiene como 15ª a 25 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1ª Lilian De Geus (NED)…………………....31 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………....35 pts.

    3ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)…………..45,2 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…...87 pts.

    17ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….92 pts.

    KITEBOARD MASC.

    A pesar de llevarse el triunfo en una de las seis regatas disputadas este jueves el británico Bridge ve como el galo Parlier pasa a comandar la provisional de esta clase con cuatro puntos de ventaja sobre el británico y de 13 sobre su compatriota De Ramecourt a falta de tres pruebas para el final de la competición.

    Buen día para Alejandro Climent que se llevaba una victoria parcial en la quinta prueba de su grupo y asciende una plaza en la provisional situándose como 21º.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    A excepción de la quinta prueba del día que se la adjudicaba la rusa Kalinina, la estadounidense Moroz sigue sumando triunfos parciales y en este jueves cinco victorias parciales hace que deje ya a la rusa a 13 puntos de ventaja. Cierra el podio una jornada más la gala Fancelli a 27 puntos del liderato.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, Japón. España, Suecia, Australia, EE.UU, Italia y Gran Bretaña.

    470 FEM: Japón, España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia y Eslovenia.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    Hoy viernes jornada de Medal Races para la dos clases del Láser, mientras que los Nacra-17 y RS:X en sus dos categorías disputarán sus últimas pruebas finales que dejaran las diez tripulaciones que disputarán sus respectivas Medal Race en la jornada del domingo.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018. MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    MÁS-CANTERO Y CORNUDELLA-LÓPEZ A LA MEDAL RACE DEL 470 FEMENINO

    Sexta jornada de pruebas en Aarhus en otro día marcado por un viento inestable que no fue del agrado de muchos de nuestros regatistas y en donde el 470 Femenino finalizaba sus pruebas finales y conformaba el top ten que mañana jueves disputará la prueba final de la Medal Race de la clase de donde saldrán los primeros ocho países que obtengan plaza para Tokyo 2020.

    Tras las dos pruebas de ayer martes, Silvia Más y Patricia Cantero y las catalanas Bárbara Conudella y Sara López, cuartas y sextas respectivamente en la provisional de la clase disputarán la Medal Race de la clase. En el 470 Masculino Xammar y Rodríguez caen a la sexta plaza y hoy miércoles deberán disputar la prueba pendiente por lo que lucharán para mantenerse en el top ten y disputar la prueba final este jueves en una clase que por dicho motivo hoy no tendrá descanso.

    En el resto de las clases triunfos parciales de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en Nacra-17 y de Blanca Manchón en el RS:X Femenino.

    Esto es lo que ha dado de si la sexta jornada de pruebas en aguas danesas.

     

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en el Grupo Oro en esta jornada de martes, que mantiene como líderes a los suecos Dahlberg y Bergstrom con siete puntos de ventaja sobre los galos Peponnet y Mion y de once sobre los australianos Belcher y Ryan que cierran el podio provisional de la clase.

    Discretos resultados este martes de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que firmaban un 11º y un 16º y caen a la sexta plaza, a ocho puntos del podio, por lo que hoy deberían intentar darlo todo para meterse en la prueba final del jueves.

    En el Grupo Plata buena jornada de Ruíz y Utrera que se marcaban un 6º y un 2º y ascienden a la 42ª plaza de la provisional, mientras los canarios Barreiros y Curbelo no navegaron en la jornada de ayer.

    CLAS. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..36 pts.

    2º K. Peponnet-J. Mion (FRA)………………………….43 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..47 pts.

    6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..55 pts.

    42º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………111 pts.

    51º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…137 pts.

    470 FEM.

    Una prueba disputada con triunfo de las francesas Lecointre y Retornaz que se colocan segundas a cinco puntos de las niponas Kondo y Yoshioka que se mantienen como líderes de la clase. Excelente sexto puesto de Cornudella y López que ganan una posición y se sitúan sextas mientras que Más y Cantero firmaban un 15º que se convierte en descarte pero se mantienen como cuartas a cuatro puntos del podio.

    Un 18º en la séptima regata de la competición deja a Sofía Toro y Ángela Pumariega como 29ª de la general provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………......23 pts.

    2ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)…………….....28 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………......33 pts.

    4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……..37 pts.

    6ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……....61 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…145 pts.

    FINN

    El sueco Petterson y el neozelandés Maloney se adjudicaban los triunfos de las dos pruebas disputadas y sigue siendo el británico Wright quien lidera la clase por delante del canadiense Ramshaw y el neozelandés Junior.

    El cántabro Gorostegui marcaba el mejor resultado de nuestros regatistas en el día de ayer con un 2º en la primera regata, pero sufría una descalificación en la segunda y asciende hasta la plaza 40ª. También excelente décima plaza en la primera manga de Pablo Guitián que le permite ascender una posición. Discretos resultados de Alex Muscat que con un 39º descarte y un 28º cae a la 25ª posición una encima de Joan Cardona que se mantiene 26º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª Edward Wright (GBR)…………………......37 pts.

    2º Tom Ramshaw (CAN)…………………......44 pts.

    3º Josh Junior (NZL)………………………....45 pts.

    25º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)….....96 pts.

    26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………....100 pts.

    35º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………....117 pts.

    40º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).133,5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos del irlandés Lynch y del británico Thompson en las dos regatas del día con el australiano Wearn como nuevo líder de la clase con cuatro puntos sobre el chipriota Kontides y seis sobre el neozelandés Meech.

    Mal día del grancanario Joaquín Blanco que firmaba un trigésimo en la primera regata que se convierte en su descarte y un 26º pero aún así mantiene la 26ª posición de la provisional. Su compañero de club Joel Rodríguez con un DNC y un 44º cae a la 54ª plaza.

    Buena jornada de Carlos Roselló quien firmaba un 8º y un 15º y el ibicenco gana 17 plazas situándose como 62º y séptimo del grupo Plata. El catalán Mon Cañellas cae siete posiciones y es 123º tras firmar un 30º y un 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Matthew Wearn (AUS)………………………...23pts.

    2º Pavlos Kontides (CYP)………………………..27 pts.

    3º Sam Meech (NZL)……………………………...29 pts.

    26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...95 pts.

    54º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…...169 pts.

    62º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………145 pts.

    123º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………213 pts.

    LÁSER RADIAL

    La finesa Tenkanen y la italiana Balbi se hacían con las dos pruebas del Grupo Oro con la danesa Rindom una jornada más al frente de la clase con tan solo un punto sobre la estadounidense Railey y de once sobre la canadiense Douglas.

    Jornada de menos a más de Martina Reino que tras firmar un desastroso 39º en la primera manga, firmaba un excelente noveno en la segunda que le hace ganar diez puestos en la provisional. Mal día de Fátima Reyes de más a menos ya que sus 27º y 55º le hacen caer doce posiciones y se coloca como 52ª. Un DNC seguido de un excelente 10º en la segunda prueba dejan a la andaluza Ana Moncada como 74ª mientras la balear Aina Bauzá pierde una posición tras ser 39ª y 21ª.                                       

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………25 pts.

    2ª Paige Railey (USA)………………………..26 pts.

    3ª Sarah Douglas (CAN)…………………….36 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…98 pts.

    52ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)…………151 pts.

    74ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………215 pts.

    90ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….254 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Rual-E. Amorós (FRA)………………14 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)…………….22 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

    17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..38 pts.

    42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

    71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

    49ER FX

    Las hermanas noruegas Agerup en el Grupo Amarillo y las polacas Melzacka y Loboda en el Azul se llevaban los triunfos del día en una clase que disputaba la última prueba clasificatoria que dividirá ya a la flota en los Grupos Oro y Plata.

    Echegoyen y Barceló sufrían una BFD que les hace caer a la 23ª plaza mientras el tándem Suárez y Van Der Velden con un 21º pierden nueve posiciones y se quedan como 27ª mientras un 14º de las hermanas Munté hacen que ganen una plaza y cierran nuestra representación Miquel y Miró con un fantástico 6º en la prueba de ayer.                                                     

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)……………………………13 pts.

    2ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..23 pts.

    3ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..28 pts.

    23ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…..54 pts.

    27ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……...58 pts.

    36ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………………69 pts.

    49ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………………104 pts.

    NACRA-17

    Tras la jornada de ayer los argentinos y actuales campeones olímpicos Lange y Carranza se colocan al frente de la provisional tras la fase clasificatoria, con cinco puntos de ventaja sobre los brasileños Albrech y Nicolino y de diez sobre los australianos Waterhouse y Darmanin.

    Fantástica la jornada de Fernando Echavarri y Tara Pacheco con un 4º y un primero y cierran el top ten de la clase a 18 puntos del podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….16 pts.

    2º S. Albrech-G. Nicolino (BRA)………………………21 pts.

    3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)………………..26 pts.

    10º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..46 pts.

    RS:X MASC.

    Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con cambio de líder en la clase que pasa a manos del polaco Tarnowski, por delante del holandés Van Rijsselbergher y del italiano Benedetti.

    Jornada de menos a más de un Iván Pastor que un 30º en la primera prueba se convierte en su descarte, pero un excepcional sexto en la segunda lo coloca como 15º a cuatro puntos del top ten de la clase, con un también excelente Ángel Grande que firmaba en el Grupo Azul un 6º y un 2 que hace que escale hasta la 20ª plaza.

    Tras un 23º y 27º descarte el balear Joan C. Cardona cae a la 24ª posición de la provisional. Seis plazas gana Sergi Escandell tras firmar unos buenos 11º y 13º tras sufrir una penalización. Con un 8º y un 15º el andaluz Juan Manuel Moreno escala posiciones, mientras el gallego Tomás Vieito que no finalizaba la segunda prueba del día cae a la 53ª posición mientras Fernando Glez de la Madrid gana una y es 74º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pawel Tarnowski (POL)………………………..14 pts.

    2º Dorian Van Rijsselbergher (NED)…………....17 pts.

    3º Daniele Benedetti (ITA)………………………...20 pts.

    15º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………….....45 pts.

    20º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……....56 pts.

    24º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...60 pts.

    35º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….81 pts.

    42º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..95 pts.

    53º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..109 pts.

    73º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..157 pts.

    RS:X FEM

    Tres pruebas disputadas en la jornada de ayer, con repartos de victorias entre la que destaca la conseguida por Blanca Manchón en la última manga del grupo Azul. Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de la china Lu, con tres puntos de ventaja sobre la holandesa De Geus y de siete sobre la francesa Picón.

    Buena jornada para nuestras dos regatistas en esta clase de las tablas femeninas. Así Blanca Manchón con unos parciales de 3ª, 5ª y 1º se coloca como octava de la provisional a cinco puntos del podio mientras que Marina Alabau con dos extos y un noveno gana cuatro posiciones y termina este martes como 15ª a ocho puntos del top ten a falta de la última jornada clasificatoria.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………………14 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………………17 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………………21 pts.

    8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)..26 pts.

    15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)..38 pts.

    KITEBOARD MASC.

    Dominio absoluto en la jornada de ayer de los hermanos británicos Bridge que se adjudicaban en sus respectivos grupos seis y cinco triunfos parciales y Gay Bridge es el nuevo líder con tan solo un punto de ventaja sobre el francés Parlier y de tres sobre su hermano Oliver.

    Tres séptimos un sexto un 12º y un 11º estos últimos se convierten en sus descartes el alicantino Alejandro Climent gana dos plazas y se coloca 24º.

    CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                                     

    1º Guy Bridge (GBR)……………………………10 pts.

    2º Nicolás Parlier (FRA)………………………..11 pts.

    3º Oliver Bridge (GBR)…………………………13 pts.

    24º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…77 pts.

    KITBOARD FEM

    Dominio de la norteamericana Moroz que se adjudicaba la cinco pruebas de ayer y aumenta su ventaja a nueve puntos sobre la rusa Kalinina y de 19 sobre la gala Fancelli.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….8 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….17 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….27 pts.

    Para hoy jueves el programa se ha trastocado para recuperar las pruebas no disputadas y así el 470 Masculino en su grupo oro y el Finn que deberían tener jornada de descanso saldrán al agua a recuperar una prueba, los 49er y FX comenzarán sus pruebas finales, mientras que los Láseres finalizarán sus pruebas finales y el resto de la flota se tomarán este miércoles de descanso.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018.HOLANDA COPA LOS PODIO DE LA CLASE RS:X

    HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

    HOLANDA COPA EL PODIO EN LA CLASE DEL RS:X

    Con la disputa de las pruebas finales de las Medals Races en las clases del RS:X Masculino y femenino y la anulación de la prueba para la clase del catamarán olímpico Nacra-17 ayer domingo se clausuraba el Mundial de Vela Olímpica Aarhus 2018.

    Una jornada que nos dejaba como más sobresaliente a los regatistas holandeses que copaban las dos primeras plazas en la categoría masculina y el triunfo en la femenina.

    NACRA-17

    Título para los italianos Tita y Banti, por delante de los hermanos australianos Outteridge, mientras el bronce se lo adjudican los actuales campeones olímpicos de la clase los argentinos Santiago Lange y Cecilia Carranza. 

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………………69 pts.

    2º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..70 pts.

    3º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….72 pts.

    16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..146 pts.

    RS:X MASC.

    Victoria en la definitiva prueba de la Medal Race del británico Holmes, por delante del transalpino Camboni y del nuevo campeón del mundo el holandés Dorian Van Rijsselbergher, que ha estado acompañado en el podio de su compatriota Kiran Badloe y del francés Louis Giard.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                                                                  

    1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………58 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)…………………………….85 pts.

    3º Louis Giard (FRA)………………………………92 pts.

    13º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….154 pts.

    18º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………173 pts.

    30º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….210 pts.

    37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..240 pts.

    38º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…………...243 pts.

    67º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………..227 pts.

    70º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)..265 pts.

    RS:X FEM

    Triunfo de la francesa Charline Picon que con su victoria en la Medal Race de la clase se colgaba la plata, por delante de la china Shi y de la británica Wilson en una clase en donde es la holandesa Lilian de Geus quien se adjudica el oro por delante de Picon y de la china Lu.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª Lilian De Geus (NED)………………….....48 pts.

    2ª Charline Picon (FRA)………………….....78 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………………….....82 pts.

    12ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…..118 pts.

    25ª Marina Alabau (Equipo Movistar)……165 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)………………72 pts.

    2º M. Frei-N. Delpech (FRA)………………….91 pts.

    3º T. Fischer-F. Graf (GER)……………………93 pts.

    21º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)……129 pts.

    32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………110 pts.

    59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……111 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..89 pts.

    2ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………..91 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)…………………...94 pts.

    15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

    22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…...150 pts.

    35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………….121 pts.

    43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………….166 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pavlos Kontides (CYP)………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….61pts.

    3º Philipp Buhl (GER)…………………………...70 pts.

    23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

    53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

    65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

    120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

    LÁSER RADIAL

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………66 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..75 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….85 pts.

    28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

    59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

    79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

    92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

    KITEBOARD MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

    1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

    2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

    3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

    21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

    KITBOARD FEM

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

    2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

    3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

    470 MASC.

    CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………..60 pts.

    3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………….62 pts.

    38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..114 pts.

    54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…..170 pts.

    470 FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)……………………41 pts.

    5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)……..67 pts.

    29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.).145 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)…………………....70 pts.

    2º Max Salminen (SWE)……………………....74 pts.

    3º Pieter-Jan Postma (NED)………………....76 pts.

    27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)……..153 pts.

    30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………..157 pts.

    33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………..161 pts.

    43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...200,5 pts.

    TOKYO 2020

    470 MASC: Francia, España, Suecia, Australia, EE.UU., Italia, Gran Bretaña y Nueva Zelanda.                                       TOKYO 2020

    470 FEM: España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia, Eslovenia e Israel.

    FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

    LÁSER ESTANDAR: Chipre, Australia, Alemania, Nueva Zelanda, Gran Bretaña, Noruega, Francia, EE.UU., Finlandia, Estonia, Brasil, Croacia, Perú y Korea.

    LÁSER RADIAL: Bélgica, Holanda, Dinamarca, Finlandia, EE.UU., Canadá, Gran Bretaña, Hungría, Suiza, Turquía, Polonia, Grecia, Italia, Suecia, Francia, Noruega, China y Alemania.

    49ER: Croacia, Francia, Alemania, Gran Bretaña, Nueva Zelanda, Portugal, Suiza y Dinamarca.

    49ER FX: Holanda, Austria, Gran Bretaña, Brasil, Dinamarca, Nueva Zelanda, Noruega y Australia.

    NACRA-17: Italia, Australia, Argentina, Dinamarca, Brasil, Gran Bretaña, Austria y Nueva Zelanda.

    RS:X MASC.: Holanda, Francia, Gran Bretaña, Polonia, Italia, Grecia, China, Polonia, España e Israel.

    RS:X FEM: Holanda, Francia, China, Gran Bretaña, Polonia, Italia, Israel, España, Dinamarca, Rusia, Estonia y Brasil.

    Nota: Japón no contabiliza pues está clasificada como organizadora de los JJ.OO. en todas las clases.

    FOTOS CORTESÍA

    SailingEnergy/WorldSailing

  • SWC FINAL SERIES SANTANDER 2017. EXCELENTES SENSACIONES TRAS LA PRIMERA JORNADA

    SAILING WORLD CUP FINAL SERIES SANTANDER 2017

    EXCELENTES SENSACIONES TRAS LA PRIMERA JORNADA

    Con vientos racheados e inestables de componente NW e intensidades variables arrancaba en la jornada de ayer martes la competición en esta Sailing World Final Series Santabnder 2017, con la disputa de tres pruebas en unas clases y dos en el resto.

    Asi tras la finalización de este primer día de pruebas, excelentes sensaciones en nuestra vela olímpica, con un liderato a cargo del Nacra-17 de Fernando Echavarri y Tara Pacheco y podio en las clase del 470 Femenino a cargo de nuestras olímpicas Cornudella y López.

    Así por clases esto es lo que ocurría en la jornada de ayer en la Bahías de Santander.

    470 MASC.

    Con un primero y un segundo los nipones Imamura y Hokazono se colocan al frente de la provisional tras las dos pruebas del día, por delante de los helenos Mantis y Kagialis y de los austríacos Bargehr y Mähr.

    Octavo puesto tras este primer día de competición para José M. Ruíz y Nicolás Rodriguez tras firmar un 8º y un 11º. Recordar que el gallego del Esp-44 no tiene a su habitual patrón, Jordi Xammar que se encuentra en Bermuda preparando la Copa América Juvenil que arrancará el próximo día 12.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º R. Imamura-J. Hohazono (JPN)…………3 pts.

    2º P. Mantis-P. Kagialis (GRE)………………6 pts.

    3º D. Bargerh-L. Märh (AUT)………………..8 pts.

    470 FEM

    Como en la categoría masculina dos pruebas disputadas, con reparto de victorias. Asi en la que abría el fuego en esta clase se la adjudicaba las regatistas españolas Silvia Más y Patricia Cantero, mientras que en la segunda de las mangas eran las francesas Blandin y Retornaz quienes se llevaban el triunfo. Liderato de nuestras representantes en Río 2016, Bárbara Cornudella y Sara López, merced a un 3º y un 2º, que les sitúan al frente de la clase con dos puntos de ventaja sobre Más y Cantero segundas con los mismos puntos que las británicas Mills y McIntyre.

    En un día muy regular, Sofía Toro y Ángela Pumariega, sextas y séptimas, se colocan como sextas en una clase con diez embarcaciones en competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                        

    1ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………5 pts.

    2ª S. Más-P. Cantero (C.N. S’Arenal)………………7 pts.

    3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)………………………..7 pts.

    6ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R)………13 pts.

    49ER

    Con tres pruebas celebradas y la entrada ya en juego del descarte, reparto de victorias parciales, a cargo de los polacos Przybytek y Kolodzinsky a quienes le seguían los británicos Hawkins y Thomas, para ser los hermanos argentinos, Yago y Klaus Lange quienes se llevaban la última prueba del día.

    Tras este primer día de pruebas, es la tripulación polaca quien se sitúa al frente de la provisional empatados a puntos con los británicos Peters y Sterritt mientras que terceros a dos puntos de polacos y británicos se colocan los argentinos Yago y Klaus Lange.

    Buen arranque de nuestras dos tripulaciones en Santander y así los asturianos hermanos Alonso con un 2º, 7º y (13º) se colocan sextos mientras que nuestros olímpicos Botín y López Marra firmaban 8º, 3º y (8º), que les colocan como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          

    1º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………5 pts.

    2º J. Peters-F. Sterritt (GBR)………………………5 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)……………………….7 pts.

    6º F. Alonso-A. Alonso (R.C.Astur.R)……………9 pts.

    9º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P.)…………11 pts.

    49ER FX

    Con también tres pruebas celebradas y el descarte en juego, liderato para las argentinas Travascio y Branz empatadas a cuatro puntos con las británicas Macgregor y Ainsworth, cerrando el primer podio provisional de la clase la tripulación brasileña de Soffiatti y Kunze a dos puntos de la anteriores. Si las argentinas se llevaban la última prueba del día, eran las brasileñas quienes se alzaban con el triunfo en la segunda, mientras que la primera manga de la jornada se la llevaban las británicas Dobson y Tidey.

    Muy buen arranque de las hermanas Carla y Marta Munté, que firmaban unos regulares 6º, 7º y (8º), que tras el descarte les coloca como octavas de la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª V. Travascio-M. Branz (ARG)………………4 pts.

    2ª K. Macgregor-S. Ainsworth (GBR)………..4 pts.

    3ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)………………...6 pts.

    8ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……….13 pts.

    FINN

    Dos pruebas disputadas en este primer día, en donde las victorias se las adjudicaban el británico Wetherell y el catalán del Náutico de Garraf Alex Muscat. Liderato para el británico, empatado a puntos con su compatriota Wright que sufría una penalización en la primera de las pruebas del día, cerrando el primer podio de la clase el húngaro Berecz a un punto de los británicos.

    A pesar de la victoria en la segunda prueba del día el 13º puesto de la primera manga sitúa a Muscat como sexto de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Henry Wetherell (GBR)………………8 pts.

    2º Edward Wright (GBR)………………..8 pts.

    3º Zsombor Berecz (HUN)……………...9 pts.

    6º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……14 pts.

    LÁSER

    El francés Jean Baptiste Bernaz es el primer líder de la clase tras las dos primeras pruebas, en donde el galo se llevaba el triunfo en la prueba que abría la competición en esta clase del Láser y comanda la clase con los mismos puntos que el estadounidense Buckingham siendo tercero el británico Beckett a tres puntos de los anteriores.

    Con un 4º y un 10º el grancanario Joaquín Blanco, único representante nacional en esta clase, se coloca como quinto a seis puntos del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                           

    1º Jean Baptiste Bernaz (FRA)…………………5 pts.

    2º Charlie Buckingham (USA)…………………..5 pts.

    3º Michael Beckett (GBR)………………………..8 pts.

    5º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…….14 pts.

    LÁSER RADIAL

    La belga Evi Van Acker y la uruguaya Dolores Moreira se adjudicaban las dos pruebas del día, con liderato para la segunda con tres puntos de ventaja sobre la griega Karachaliou y de ocho sobre la argentina Falasca que conforman el podio provisional tras esta primera jornada.

    Décimo segundo puesto para la grancanaria Martina Reino, quien lograba un excelente segundo puesto en la última prueba del día tras ser vigésima en la manga que abría la jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                

    1ª Dolores Moreira (URU)………………….....6 pts.

    2ª Vasileia Karachaliou (GRE)…………….....9 pts.

    3ª Lucía Falasca (ARG)……………………….14 pts.

    12ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria).....22 pts.

    NACRA-17

    Clase con también tres pruebas celebradas y descarte en juego, con reparto de triunfos. Los italianos Tita y Banti, los británicos Gimson y Bumet y nuestros olímpicos Echavarri y Pacheco, se llevaban las victorias del día, en una clase en donde el tándem gallego-canario se pone al frente de la provisional, con unos excelentes (3º) y 2º en las dos primeras pruebas.

    Los españoles saldrán en la segunda jornada de hoy como líderes con un punto de ventaja sobre los británicos Gimson y Bumet y Phipps y Boniface.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M)………3 pts.

    2º J. Gimson-A. Bumet (GBR)…………………………4 pts.

    3º T. Phipps-N. Boniface (GBR)……………………….4 pts.

    RS:X MASC.

    El balear Sergi Escandell abría ayer martes las victorias parciales de esta clase del windsurf masculino al llevarse el triunfo en la primera de tres mangas disputadas, victoria a la que seguirían las cosechadas por hispano-suizo Mateo Sanz y el israelí Zubari, estos dos últimos primero y segundo tras los resultados del día de ayer.

    Con la victoria mencionada y dos undécimos Escandell es nuestro mejor regatista en este martes, ocupando la séptima plaza dos por encima del alicantino Iván Pastor que terminaba ayer como noveno, tras firmar 5º, (9º) y 8º. Borja Carracedo con dos 17º y un 5º se sitúa como 13º, mientras que el también balear Joan Carles Cardona finaliza este martes como 17º y último de la primera provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

    1º Mateo Sanz (SUI)………………………………...3 pts.

    2º Shahar Zubari (ISR)……………………………..5 pts.

    3º Thomas Goyard (FRA).…………………………6 pts.

    7º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………….12 pts.

    9º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………………….13 pts.

    13º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)……………….22 pts.

    17º Joan Carles Cardona (C.V. Formentera)……27 pts.

    RSX: FEMENINO

    La representante de Hong Kong en la primera prueba, la israelí Spychakov en la segunda y la china Lu en la tercera se repartían los triunfos del día, en una clase en donde tras la aplicación del descarte esta comandada por la brasileña Freitas con dos puntos de ventaja sobre la israelí Spychakov y de tres sobre la china Lu.

    Cierra la primera provisional de la clase la andaluza Blanca Carracedo que firmaba en este primer día de competición sendos 18º y un (19º).

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Patricia Freitas (BRA)………………………..4 pts.

    2ª Katy Spychakov (ISR)………………………..6 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)………………………………7 pts.

    19ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)………….36 pts.

    En Fómula Kite, tras las seis primeras pruebas es el francés Parlier quien termina como líder este primer día, seguido del británico Bridge a dos puntos y de su compatriota Galea a cuatro puntos.

    Hoy miércoles segunda jornada a partir de las 12 del mediodía, con el Nacra-17, el RS:X Femenino, el Láser Radial y el 49er como primeras clases en comenzar sus pruebas en la bahía santanderina.

    FOTOS CORTESÍA:

    Jesús Renedo/Sailing Energy-World Sailing

    Pedro Martínez/Sailing Energy-World Sailing

     

  • SWC FINAL SERIES SANTANDER 2017. ORO PARA ECHAVARRI Y PACHECO EN UNA GRAN JORNADA

    SAILING WORLD CUP FINAL SERIES SANTANDER 2017

    ORO PARA EL NACRA-17 DE ECHAVARRI Y PACHECO

    Quinta jornada de competición, con la celebración de las pruebas finales de las Medals Races en cuatro clases de las once que desde el pasado martes compitan en aguas de Santander en la SAILING WORLD CUP FINAL SERIES 2017.

    Una jornada que arrancaba con casi una hora de retraso debido a la escasez de viento que a las 11:00 horas soplaba en el campo de regatas de la Duna de Zaera, lo que obligaba a la organización a retrasar el inicio de la Medals Race de la clase Nacra-17.

    Pero a pesar de todo caís la primera medalla en este caso de Oro a cargo de nuestro Nacra-17. El gallego Fernando Echavarri y la canaria Tara Pacheco en también una excelente prueba final terminaban en una más que excelente segunda posición por lo que se colgaban el oro.

    Y llegaba el turno del 49er en donde el cántabro Diego Botín y el gallego Iago López Marra tenían opción desde la cuarta plaza de optar al menos al bronce. Pero el ímpetu del tándem cántabro-gallego les jugó una pasada y en la línea de salida sufrían un OCS, que les dejaba fuera de la lucha por los metales. Botín y López cruzaban la línea de llegada en la primera posición, pero de nada les servía y se van de Santander como quintos de la general final de la clase.

    En RS:X Masculino, Iván Pastor con un sexto puesto y el balear Sergi Escandell con un octavo en la prueba final finalizaban su concurso como noveno y décimos de la clase respectivamente.

    Esta quinta jornada de competición nos dejaba por clases lo siguiente.

               

    470 MASC.

    Dos pruebas disputadas en esta jornada de sábado que nos dejaba el triunfo de los líderes, los helenos Mantis y Kagialis en la primera de ellas y de los suecos y actuales campeones de Europa de la clase Fock y Dackhammar en una clase en donde los griegos partirán en la prueba final de este domingo con una ventaja de 14 puntos sobre los estadounidenses Mcnay y Hughes y los austríacos Bargerh y Märh ambas tripulaciones empatadas a 36 puntos por lo que a buen seguro tenemos la emoción asegurada en la última y definitiva prueba de la clase.

    Con un noveno y un octavo José M. Ruíz y Nicolás Rodríguez se colocan cerrando el top ten de la clase y disputarán las Medals Races sin posibilidad alguna de escalar posiciones.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º P. Mantis-P. Kagialis (GRE)………………………….22 pts.

    2º S. Mcnay-D.Hughes (USA)…………………………..36 pts.

    3º D. Bargerh-L. Märh (AUT)……………………………36 pts.

    11º J.M. Ruíz-N. Rodríguez (C.N.M.M.-R.C.N.V.)….....88 pts.

    470 FEM

    Triunfo en la primera prueba de las británicas y de nuevo una jornada más líderes y fantástica la segunda en donde pudimos ver el triunfo de Silvia Más y Patricia Cantero que con también un fantástico segundo en la primera manga del día se colocan terceras de la provisional, encabezando un trio de tripulaciones que con 38 puntos se jugarán a buen seguro la medalla de bronce de la clase. Si en la categoría masculina habrá emoción en la femenina será a buen seguro para vibrar.

    Un cuarto y un quinto puesto este sábado hacen que Cornudella y López caigan hasta la quinta plaza pero con los mismos puntos que Más y Barceló por lo que el duelo de tripulaciones españolas lo tenemos asegurado esta mañana.

    También buenos registros de Sofía Toro y Ángela Pumariega. La gallega y la asturiana con un quinto y un cuarto mantienen la octava plaza y disputarán la prueba de las Medals a buen seguro con el objetivo de poder escalar alguna posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)………………………….14 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)………………………27 pts.

    3ª S. Más-P. Cantero (C.N. S’Arenal)…………………38 pts.

    5ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……………38 pts.

    8ª S. Toro-Á. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R)…………58 pts.

    49ER

    Los polacos Buksak y Wierzbicki se adjudicaban la prueba de las Medals Races a pesar de cruzar la línea de llegada por detrás de los españoles Botín y López Marra pero el OCS sufrido por el 49ER español les otorgaba el triunfo. Segunda posición para los flamantes vencedores los británicos Peters y Sterritt que se cuelgan el oro, mientras los polacos Przybytek y Kolodzinski obtienen la plata y Fletcher-Scott y Bithell cierran el podio de esta clase.

    Una verdadera lástima el OCS de Botín y López Marra que desde el principio tomaban el mando de la prueba final y que finalmente dejan Santander como quintos de la general final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)………………………………45 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………………52 pts.

    3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………………….58,6 pts.

    5º D. Botín-I. López (R.C.M.S.-R.C.N.P.)…………………76 pts.

    11º F. Alonso-A. Alonso (R.C.Astur.R)…………………..103 pts.

    49ER FX

    Triunfo en la prueba de las Medals Races de la clase de la tripulación noruega formada por Naess y Ronnigen que cruzaban la línea de llegada por delante de las británicas Macgregor y Ainsworth y triunfo final de las actuales Campeonas olímpicas de la clase las brasileñas Martina Soffiatti y Kaena Kunze.

    Tras las brasileñas plata para las británicas Dobson y Tidey mientras que las francesas Sebesi y Dubois cierran con el bronce el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)………………………….43 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………………...50 pts.  

    3º L. Sebesi-A. Dubois (FRA)……………………………57 pts.

    11ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….....104 pts.

    FINN

    Todo por decidir en la prueba final de esta clase del Finn en donde el canadiense Ramshaw y el húngaro y nuevo líder de la clase Zsombor Berecz se adjudicaban las dos pruebas disputadas en el día de ayer. Tras el húngaro a cuatro puntos el hasta ayer líder Ben Cornish y a seis su compatriota el británico Wright, por lo que también emocionante la final que viviremos hoy.

    Con un sexto y un 14º Alex Muscat se deja dos posiciones y cae a la décima plaza de la provisional desde donde disputará la prueba final con el objetivo de escalar alguna que otra posición en la general final.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Zsombor Berecz (HUN)………………………34 pts.

    2º Ben Cornish (GBR)……………………………38 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………………………...40 pts.

    10º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………....71 pts.

    LÁSER

    Triunfos del galo Merceron y del croata Jurisic en las dos regatas celebradas en una clase donde sigue mandando el francés Bernaz con cinco puntos de ventaja sobre el británico Buckingham y de ocho sobre el alemán Buhl por lo que nada esta decidido en esta clase del Láser.

    Con dos décimos puestos este sábado el grancanario Joaquín Blanco se sitúa cuarto a siete puntos del podio por lo que el del Náutico de Gran Canaria intentará dar la campanada en la última y definitiva prueba.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    

    1º Jean Baptiste Bernaz (FRA)……………………..45 pts.

    2º Charlie Buckingham (USA)………………………50 pts.

    3º Philipp Buhl (GER)…………………………………53 pts.

    4º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………...60 pts.

    LÁSER RADIAL

    La regatista francesa Bolou y la argentina Falasca se hacían con las victorias de las pruebas de ayer en una clase en donde la belga Van Acker es a falta de la prueba final la triunfadora de esta clase con el oro ya en sus manos. Tras ella después del pinchazo de la danesa Rindom se coloca su compatriota Plasschaert que saldrá con una ventaja de seis puntos sobre la danesa y ambas tendrán que vigilar a la griega Karachaliou quien cuenta con opciones de colarse en el podio.

    A pesar de un fantástico tercer puesto en la primera prueba y un 14º en la segunda Martina Reino finaliza su concurso como 14ª dela provisional a treinta puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1ª Evi Van Acker (BEL)………………………..29 pts.

    2ª Emma Plasschaert (BEL)………………….50 pts.

    3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………......56 pts.

    14ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria).....115 pts.

    NACRA-17

    Los británicos Saxton y Dabson se adjudicaban la prueba final de las Medals Race de esta clase y se hacían a la vez con el bronce, en una prueba en donde Fernando Echavarri y Tara Pacheco cruzaban la línea de llegada en la segunda plaza por lo que se llevan el oro de estas Final Series con un concurso impecable. La plata se la cuelgan los también británicos Gimson y Burnet terceros en la línea de llegada de ayer sábado.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M)…………….25 pts.

    2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………………………….45 pts.

    3º Saxton-Dabson (GBR)……………………………………...57 pts.

    RS:X MASC.

    Triunfo y medalla de bronce para el israelí Zubari en la prueba final de las Medals Races, por delante del hispano-suizo Mateo Sanz y del holandés y triunfador de la clase el holandés Kiran Badloe que se cuelga el oro. El galo Giard y el ya mencionado Zubari completan el podio de esta clase del windsurf masculino.

    Un sexto puesto del alicantino Iván Pastor y un octavo del balear Sergi Escandell hacen que terminen su participación como noveno y décimo de la general final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Kiran Badloe (NED)………………………………….36 pts.

    2º Louis Giard (FRA)……………………………………54 pts.

    3º Shahar Zubari (ISR)………………………………….56 pts.

    9º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………………...99 pts.

    10º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)………………….126 pts.

    11º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………………...110 pts.

    13º Joan Carles Cardona (C.V. Formentera)……….123 pts.

    RSX: FEMENINO

    Triunfo en la prueba final de la clase de la polaca Zofia Nozeti-Klepacka por delante de la china Lu y de su compatriota Chen, en una clase en donde la brasileña Patricia Freitas se lleva el título en Santander, con la mencionada Lu colgándose la plata y la rusa Elfutina el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1ª Patricia Freitas (BRA)………………………..39 pts.

    2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………………47 pts.

    3ª Stefania Elfutina (RUS)………………………67 pts.

    19ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)………….208 pts.

    En Fómula Kite, dominio incontestable del francés Nicolás Parlier que se cuelga el oro en un concurso inmaculado, con el británico Oliver Bridge como plata y el italiano Riccardo Leccese que se lleva el bronce que le ha arrebatado en la última prueba al británico Guy Bridge.

    Hoy última jornada de competición en la bahía santanderina, con la disputa de las Medals Races de las clases que no las disputaron ayer sábado y en donde con la excepción del Láser Radial nuestra vela tendrá representación

    FOTOS CORTESÍA:

    Jesús Renedo/Sailing Energy-World Sailing

    Pedro Martínez/Sailing Energy-World Sailing

      

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo