44ª TROFEO PRINCESA SOFÍA MAPFRE

RESUMEN 4ª JORNADA

Cuarta jornada, y primera de las finales, que llevarán a los diez mejores de cada clase a disputar el próximo sábado, las Gold Races. Una jornada que si bien a primera hora amanecía con cielos cubiertos y amenazando lluvia, pronto se abrieron y con nubosidad variable, resultó con vientos, de flojos a bonancibles una perfecta jornada para la práctica de la vela.

Hoy, analizaremos, a falta de la última jornada de finales, las posibilidades que en casa clase, tienen los representantes españoles. Decir que en cada clase, en esta primera jornada de finales, se disputaron tres pruebas, divididas por clase en Grupo Gold y Grupo Silver.

NACRA 17

En esta nueva clase olímpica, Toni Rivas y Laia Tutzo con 33 pts. y ocupando la décima cuarta posición, es la pareja española, con más posibilidades de acceder a las Golden Races, del sábado, tras firmar en las tres pruebas de hoy 11º-15º y novena puesto.

Tras ellos, la siguiente pareja, en esta clase y con escasas posibilidades de entrar entre los diez primeros son Iker Martinez y Tara Pacheco, que desciende a la vigésima segunda posición con 55 pts. a 28 pts. de la décima plaza, tras firmar 23º,29º y 13º puestos.

2.4mR

La única clase paralímpica representada en esta edición, es a su vez la clase que mayor número de nuestros representantes, puede meter entre los diez primeros, para disputar el sábado la prueba final. 

Con el noruego Bjemar Erikstad, intratable en esta primera jornada de finales, nuestro país, coloca al alicantino Rafa Andarás (CN Jávea), en la octava plaza con 55 pts. con un parcial en el día de hoy de un noveno y un sexto puesto.

Tras el alicantino y en la novena plaza se sitúa el catalán Paco Llobet (Náutico Arenys de Mar), que ha firmado, en las dos pruebas de hoy un quinto y un décimo, finalizando la jornada con 57 pts.

Arturo Montes en la undécima plaza y Antonio Montes décimo segundo, con 82 y 83 pts. respectivamente, mantienen opciones de meterse en las Golden Race.

49er MASC.

Los hermanos Paz, descienden hasta la sexta plaza tras la jornada de hoy, y tras las tres pruebas (14º- 3º y 18º), suman en su casillero 20 pts, y si no hay descalabro en la última jornada, tendrán asegurada su participación en la final de sábado.

Nuestra siguiente opción en esta clase, son los también hermanos Alonso Tellechea, que ocupan la décima y última plaza que da opción a la final del sábado con una tarjeta de 30 pts. (20º-17º-8º).

49ER FX

Tres pruebas en esta clase, que mantien en encabezan a las danesas Ida Marie Baad y Marie Thusgaard, con tres victorias en el día de hoy, en donde las debutantes en la categoría Tamara Echegoyen y Berta Betanzos con 38 pts. ocupan la décima quinta plaza tras una jornada de menos a más (26º-15º y 14º puesto).

Con 43 pts. en el puesto décimo séptimo Aura Miquel y Miriam Carles (CN Vilassar de Mar), tras firmar 14º-22º y 16ª plaza mantienen sus opciones de entrar en las Golden Races.        

RS-X MASCULINO

El alicantino Iván Pastor (CN Santa Pola), es líder en la clase, con una tarjeta en el día de hoy de dos victorias y un segundo, suma dos puntos y es nuestro candidato más firme en esta clase para adjudicarse esta edición del Sofía.

Por detrás otros tres compatriotas, lucharán en la jornada de mañana, por meterse entre lso diez priemros para disputar las Golden Races.

Así el andaluz Juan Manuel Moreno, ocupa la duodécima plaza con 33 pts., a cinco de esa décima plaza, mientras Juan Carles Cardona es decimocuarto con 37 pts. y José Alejandro Figueiras es decimoquinto, con una tarjeta de 44 pts.

Así esta clase puede meter a tres de nuestros representantes en la final del sábado.  

RS-X FEMENINO

Con una tarjeta de un quinto, un segundo y un tercero, la sevillana Blanca Manchón, con 10 pts., tiene prácticamente asegurada su participación en la final del sábado ,mientras Blanca Alabau (20ª) y Pilar Lamadrid (22ª), han dicho adiós a sus opciones de meterse en la final del sábado.

LÁSER ESTÁNDAR

Jesús Rogel (RCN Torrevieja), es el único español, que puede meterse en la final del sábado al situarse 27º con 71 ptos. a 39 de la décima plaza, en una clase, que por la alta participación, pudiese saltar en la jornada de mañana viernes, alguna sorpresa.

LASER RADIAL

La tinerfeña Alicia Cebrián (RCN Tenerife), desciende después de esta jornada dos posiciones y tras tres pruebas en el día de hoy, finaliza esta primera jornada de finales en la octava posición, tras firmar un 11ª-4ª y 13ª puesto, con 21 puntos, pero que le sitúan a tan solo cuatro puntos por encima de la décima plaza, por lo que mañana deberá confirmar su pase a la final del sábado.

470 MASCULINO

Dominio absoluto, en esta primera jornada de finales, con tres victorias en otras tantas pruebas de la pareja australiana Belcher/Ryan que ocupan con cero pts. la primera plaza, y en donde los canarios, tras unos comienzos titubeantes, Onan Barreiros y Juan Curbelo (RCN Gran Canaria) con 31 pts., se sitúan en la undécima plaza a 8 de la décima, y mantienen sus opciones de entrar en la final, con un sexto, un noveno y un décimo séptimo puesto en el día de hoy.

Jordi Xammar y Joan Hero, al contrario que los canarios, han efectuado un “Sofía” de más a menos y se sitúan tras esta jornada, en la décimo quinta plaza con 39 pts., a 16 de entrar en la final. Difícil pero no imposible para Jordi y Joan.

470 FEMENINO

Tras tres pruebas de hoy nuestras representantes, Marina Gallego y Fátima Reyes (RCNSP/RCR Cartagena), bajan a la 16ª plaza con 44 pts., a 17, de la décima plaza, mientras Alba Bou y Julia Subirats (Vela Blanes), suman 16 pts., y ocupan la vigésima octava plaza, con escasas posibilidades de meterse en las Golden Races.

CLASE FINN

Clase dominada por el británico Giles Scott, con 0 pts., con dos victorias en el día de hoy de tres pruebas y en donde la representación española, solo tiene la baza de Alejandro Muscat (CN Garraf), en la plaza 16º, y 44 pts., a dieciséis de la décima

Así ha transcurrido la primera de las dos jornadas finales, que dan acceso a las Golden Race del sábado, en donde los diez priemros de cada clase accederán a la única prueba que se realizará.

Así pues la jornada de mañana viernes, podría deparar, sorpresas en un sentido u otro y RV, estará en los distintos campos de regata, para contártelo.

HASTA MAÑANA!!!!!!!

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo