45º TROFEO SAR PRINCESA SOFÍA

DE NUEVO EL VIENTO COMO PROTAGONISTA

Si hoy esperamos, que fuese una jornada, en donde los pronósticos daban buena intensidad a la hora de comienzo de la competición, nos equivocamos rotundamente. Palma amanecía, con una niebla, que tardó en levantarse, y el viento no fue capaz de aparecer sobre la bahía, hasta pasadas la dos de la tarde.

Así, la desesperación, porqué Eolo, saltase, se iba apoderando de todo el personal, y como antes he comentado tendría que ser a la hora de comer, cuando la competición, se pudo poner en marcha, siendo la clase Finn y los Nacra 17, los primeros en entrar en acción, en una jornada, en donde los santanderinos Botín y Turrado han podido mantener el liderato en el 49er masculino, mientras en el 470, tres tripulaciones canarias, se meten en el top ten de la clase.  

470 MASC.

Los fineses Joonas y Niklas Lindgren, son los nuevos líderes provisionales de la clase, tras cinco pruebas, seguidos de dos tripulaciones favoritas, para llevarse el Sofía, los británicos Luke Patiente y Elliot Willis y los galos, Bouvet y Mión, que pierden a su vez la segunda plaza.

Los canarios Rayco Tabares y Alfredo Gonzalez, suben una posición y se sitúan sextos, mientras que Onán Barreiros y Juan Curbelo, ascienden 5 plazas y se sitúan undécimos, a tan solo un punto de entrar en el top ten.

1º Joonas Lindgren/Niklas Lindgren (FIN)…………………….....15 pts.                                    

2º Luke Patiente/Elliot Willis (GBR)…………………………….....16 pts.

3º Sofian Bouvet/Jeremie Mion (FRA)………………………….....19 pts.

6º Rayco Tabares/Alfredo Gonzalez (R.C.N. Gran Canaria)..…25pts.

11º Onán Barreiros/Juan Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)………29 pts.

19º Jorge Martinez Doreste/Aarón Sarmiento (R.C.N. G. Canaria)41 pts.

470 FEM

Dos pruebas realizadas, en esta segunda jornada, en el 470 femenino, y al igual que en el masculino, cambio de líderes, en donde una de las tripulaciones favoritas, las francesas Lecointre y Defrance, encabezan la provisional de la clase, por delante de las brasileñas, Oliveira y Barbachan.

Marina Gallego y Fátima Reyes, ascienden una plaza y son 17ª, con una Alba Bou y Julia Subira asciende a la 27ª posición y Ángela Pumariega y Patricia Cantero pierden tres plazas y se colocan 30ª, con 72 pts.

1ª Camille Lecointre/Helene Defrance (FRA)………………………........9 pts.

2ª Fernanda Oliveira/Ana Barbachan (BRA)…………………………......15 pts.

3ª Jo Aleh/Polly Powrie (NZL)………………………………………………..18 pts.

17ª Fátima Gallego/Lucía Reyes (C.N. S’Arenal/C.N. Sa Rápita)........44 pts.

27ª Alba Bou/Julia Subira (C.V. Blanes)…………………………………...68 pts.

30ª Ángela Pumariega/Patricia Cantero (R.C.A.R/R.C.N.G.C.)….........72 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

Tercera clase con cambio de líder en la jornada de hoy, que pasa a manos del brasileño, Robert Scheidt, con dos primeros y un décimo en las pruebas de hoy martes.

Nuestra representación, ocupan posiciones, bastante alejadas, de los puestos que dan opción a disputar las Medals Races, así, es el canario Joaquín Blanco, el primero en la plaza 37ª.

1º Robert Ascheidt (BRA)…………………………………14 pts.

2º Emil Cedergard (SWE)…………………………………14 pts.

3º Ashelyu Brunning (AUS)……………………………….15 pts.

37º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……………51 pts.

61º JesúsRogel (R.C.N. Torrevieja)……………………..68 pts.

90º Guillermo Flores (C.N. Rio Piedras)……………….100 pts.

LÁSER RADIAL

La holandesa Marit Bouwmeester, mantiene el liderato de la clase, en lucha con la británica Martin, mientras en la tercera plaza se cuela la china Zhang. Entre nuestras regatistas, todas pierden posiciones, en una jornada, que no ha sido buena para ellas.

1ª Marit Bouwmeester (HOL)…………………………4 pts.

2º Chloe Martin (GBR)…………………………………6 pts.

3ª Dongshuan Zhang (CHN)…………………………..6 pts.

18ª Alba Elajabeitia (R.C.N. Tenerife)………………29 pts.

25ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………….37 pts.

29ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)………………...39 pts.

NACRA 17

Los franceses Frank Cammas y Sophie de Tueckhein, siguen al frente de la provisional, con dos puntosw dse ventaja sobre sus seguidores, en un día con buen hacer del equipo Movistar, ya que Iker Martinez y Tara Pacheco ascienden hasta la novena plaza de la clase, a doce puntos del pódium. Toni Rivas y Laia Tuzto, pierden tres y se colocan trigésimos, con 55 pts.

1º Frank Cammas/Sophie de Tueckhein (FRA)……………………9 pts.                         

2º Billy Besson/Marie Riou (FRA)…………………………………….11 pts.

3º Ben Saxton/Hannah Diamond (GBR)……………………………11 pts.

9º Iker Martinez/Tara Pacheco (R.M.C.A./R.S.C.)…………………23 pts.

30º Toni Rivas/Laia Tutzo (C.N. Garraf/C.N. Port D’Aro)…………55 pts.

32º Sven Stadel/Sara Luján (ESP)…………………………............78 pts.

49ER MASC.

A pesar de no tener un buen día, los santanderinos Botín y Turrado, mantienen el liderato en el 49er masculino, en donde los hermanos Paz, merced a un tercero, logran ascender dos posiciones, al igual que Carlos Robles y Dani Codina, que ascienden hasta la 35ª posición.

1º Pablo Turrado/Diego Botín (R.C.M. Santander)……………………….20 pts.

2º Steve Morrison/Chris Grube (GBR)……………………………………….20 pts.

3º David Evans/Edward Powis (GBR)………………………………………..21 pts.

28º Víctor Payá/Álvaro del Arco (ESP)……………………………………...71 pts.

31º Carlos Paz/Antón Paz (L.C. Vilagarcía)………………………………..76 pts.

49ER FEM.

Buena jornada para las chicas del Movistar Team, Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, que con un 8º y un 2º se sitúan en la 16ª plaza, en lo que podría haber sido en la última manga del día una victoria parcial, porqué para mi, han tenido que recurrir a la foto finish, en pugna con las suecas Gross y Jonsson.

 

El dúo brasileño Soffiatti/Kunze, son las nuevas líderes provisionales de la clase.

1ª Martine Soffiatti/Kahena Kunze (BRA)…………………………………7 pts.

2ª Sara Steyaert/Julie Bossard (FRA)………………………………………12 pts.

3ª Victoria Juczok/Anika Lorenz (GER)…………………………………….14 pts.

16ª Tamara Echegoyen/Berta Betanzos (R.C.N.S./R.C.M. S.)………….30 pts.

21ª Aura Miquel/Silvia Roca (ESP)………………………………………….38 pts.

30ª Patricia Coro/Nora Brugman (C.N. Sevilla/C.V. Blanes)……………54 pts.

 

RS:X

Los RS:X , han tenido una jornada de espera muy larga, para que pudiesen salir al campo de regatas, debido a las condiciones meteo del día. Cambio de liderato, en donde el francés Le Coq, se coloca al frente, y en donde los españoles, empiezan a remontar puestos.

1º Pierre Le Coq (FRA)……………………………………9 pts.                                                             

2º Byron Kokkalanis (GRE)………………………………9 pts.

3º Louis Giard (FRA)………………………………………10 pts.

12ª Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………………………20 pts

18º Juan Manuel Moreno (C.G. Vistahermosa)………35 pts.

19º Joan Carles Cardona (C.V. Formentera)………….35 pts.

21º Sergi Escandell (C.V. Formentera)…………………36 pts.

RS:X FEM

Clase en donde las de arriba , no ceden y la china Chen, se mantiene al frente de la clase, en una jornada, en donde Blanca Manchón, cede tres posiciones y se sitúa sexta, mientras Marina Alabau, cae a su vez a la decimosegunda plaza.

1ª Peina Chen (CHN)……………………………………15 pts.

2ª Charline Picon (FRA)………………………………..16 pts.

3º Bryony Shaw (GBR)………………………………….24 pts.

6ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……………………34 pts.

12ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………………..58 pts.

37ª Pilar Lamadrid (C.M. Puerto Sherry)……………124 pts.

2.4mR

Baile en la zona alta de la provisional, con una Helena Lucas, que no cede, mientras que el alicantino Rafa Andarías asciende a la sexta plaza, y Arturo Montes, desciende a la séptima.

1º Helena Lucas (GBR)………………………………………3 pts.

2º Bjornar Erikstad (NOR)……………………………………7 pts.

3º Megan Pascoa (GBR)……………………………………..7 pts.

6º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………………………18 pts.

7º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)………………24 pts.

10º Manuel Sánchez (Los Serranillos)……………………27 pts.

Hoy miércoles se llega al ecuador, de este Trofeo Princesa Sofía, en donde ya comienzan las series finales, y nadie se puede dormir, pues cualquier error dejará a más de uno/a, fuera de toda opción, para disputar las Medals Races del sábado. Las predicciones vaticinan vientos fuerte, pero veremos tras la jornada de ayer si se cumplen.

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo