45º TROFEO SAR PRINCESA SOFÍA

JORNADA BAJO, VIENTO, LLUVIA Y MAR

Cuarta jornada de competición en esta 45ª edición del TROFEO PRINCESA SOFÍA de Vela Olímpica, y penúltima prueba de la ISAF SAILING WORLDCUP, y si hasta ahora nos quejábamos del poco viento, y las maratonianas jornadas en la mar, con aplazamientos por falta del elemento base de la vela, hoy ha sido todo lo contrario. Viento, con rachas que llegaron a alcanzar los 25 nudos de intensidad.

Y no solo el tiempo ha marcado la jornada de hoy, la visita del portaaviones norteamericano USS “Harry S. Truman”, con sus restricciones de aproximación, han hecho que la organización , haya tenido que recolocar los distintos campos de regata.

Así, todas las clases a excepción de los 470, y la clase paralímpica 2.4mR, salieron a efectuar su segunda jornada de clasificación, y así están las clases a falta de una jornada para saber, quienes competirán en las distintas clases, en las Medals Races del próximo sábado. .

470 MASC.

Sin poder competir en la jornada de hoy, todo sigue igual a falta tan solo de una jornada, en donde entre nuestros representantes, los canarios Onán Barreiros y Juan Curbelo, con su octava plaza, intentarán mantenerse entre el top ten y disputar el sábado las Medals Races.

1º Mattew Belcher/Will Ryan (AUS)……………………………......35 pts.

2º Sime Fantenla/Igor Marenic (CRO)……………………………...36 pts

3º Lucas Calabrese/Juan de la Fuente (ARG)…………………....36 pts.

8º Onán Barreiros/Juan Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)………..47 pts.

16º Rayco Tabares/Alfredo González (R.C.N. Gran Canaria)….66 pts

19º Jordi Xammar/Joan Herp (R.C.N. G. Canaria)……………….41 pts.

470 FEM

Al igual que los hombres, las féminas no salieron a la mar en la jornada de hoy, y nuestra principal baza, para las Medals Races, son las locales Marina Gallego y Fátima Reyes, que ocupan la 13ª plaza.

1ª Camille Lecointre/Helene Defrance (FRA)………………………............16 pts.

2ª Hannah Mills/Saskia Clark (GBR)……………………………………..........23 pts.

3ª Jo Aleh/Polly Powrie (NZL)………………………………………………......24 pts.

13ª Marina Gallego/Fátima Reyes (C.N. S’Arenal/C.N. Sa Rápita)..........70 pts.

18ª Alba Bou/Julia Subira (C.V. Blanes)………………………………….......84 pts.

32ª Ángela Pumariega/Patricia Cantero (R.C.A.R/R.C.N.G.C.)….............119 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

Tras tres pruebas finales, el brasileño Scheidt, obtiene una ventaja de 8 puntos sobre el australiano Tom Burton, que asciende hasta la segunda plaza, y nueve, sobre el germano Buhl.

El canario Joaquín Blanco sigue siendo el primer español, a pesar de perder posiciones y situarse en la 41ª plaza, con el alicantino Jesús Rogel en 64ª posición, y sin opciones de meterse en las Medals Races.

1º Robert Scheidt (BRA)………………………………….31 pts.

2º Tom Burton (AUS)………………………………………39 pts.

3º Philiipp Buhl (GER)…………………………………….40 pts.

37º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…………..150 pts.

64º JesúsRogel (R.C.N. Torrevieja)…………………….99 pts.

90º Guillermo Flores (C.N. Rio Piedras)………………186 pts.

LÁSER RADIAL

La gran favorite la holandesa Bouwmeester, no falla y sigue al frente de la provisional de esta clase, en donde los cambios se producen en los otros dos puestos del pódium. Así, en la segunda plaza se coloca, la finlandesa Tenkanen , mientras otra de las favoritas, la belga Van Acker, es tercera a 18 puntos de la holandesa.

 

 

 

 

 

 

 

Mala jornada para Alba Elajabeitia, que desciende hasta la 38ª plaza, mientras que la tinerfeña, Alicia Cebrián, gane cinco posiciones y se coloca 24ª, y la también canaria Martina Reino, desciende once puestos y se coloca 36ª.

1ª Marit Bouwmeester (HOL)…………………………11 pts.

2º Tuula Tenkanen (FIN)………………………………28 pts.

3ª Evi Van Acker (BEL)…………………………………29 pts.

24ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)…………………106 pts.

36ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………….127 pts.

38ª Alba Elajabeitia (R.C.N. Tenerife)………………131 pts.

NACRA 17

Solo una prueba en la jornada de hoy, y los franceses Frank Cammas y Sophie de Tueckhein, mantienen el liderato, con 21 pts, de diferencia sobre sus compatriotas Cammas y De Tueckhein, con un Iker Mratinez y Tara Pacheco, que se sitúan la 8ª plaza, al no clasificar en la única prueba de hoy.

1º Billy Besson/Marie Riou (FRA)…………………………………18 pts.                                                           

2º Frank Cammas/Sophie de Tueckhein (FRA)…………….....39 pts.

3º Darren Bundock/Nina Curtis (AUS)……………………………40 pts.

8º Iker Martinez/Tara Pacheco (R.M.C.A./R.S.C.)……………..60 pts.

30º Toni Rivas/Laia Tutzo (C.N. Garraf/C.N. Port D’Aro)……..146 pts.

41º Sven Stadel/Sara Luján (ESP)……………………………….78 pts.

49ER MASC.

Dos pruebas en esta clase, en la jornada de hoy, y los santanderinos Turrado y Botín, se sitúan 5º en la provisional, tras el 8º y 6º puesto de hoy, con cambios en la segunda y tercera plaza de la provisional de la clase, en donde el grupo plata, no ha podido hoy disputar ninguna prueba.

1º Peter Burling/Blair Tuke (NZL)………………………….45 pts.

2º Jonas Warrer/Peter Lang (DEN)…………………….....63 pts.

3º Nico Delle Karth/Nikolaus Resch (AUT)……………….65 pts.

5º Pablo Turrado/Diego Botín (R.C.M. Santander)…….71 pts.

34º Carlos Paz/Antón Paz (L.C. Vilagarcía)……………..93 pts.

37º Víctor Payá/Álvaro del Arco (ESP)…………………...99 pts.

49ER FEM.

La mala suerte, se cebó en la segunda prueba de las tres que han celebrado hoy el grupo oro del 49er FX, con Tamara Betanzos t Berta Betanzos, y un inoportuno vuelco en la segunda manga, de hoy, dio al traste con la posibilidad de meterse en el top ten , aunque ascienden una plaza y se sitúan a siete puntos de poder entrar en las Medals Races del sábado, en una clase en que las brasileñas Soffiatti y Kunze, siguenm liderando la categoría femenina del 49er.

1ª Martine Soffiatti/Kahena Kunze (BRA)……………………………22 pts.                                     

2ª Ide Marie Baad/Marie Thusgaard (DEN)………………………….25 pts.

3ª Charlotte Dobson/Sophie Ainsworth (GBR)………………………52 pts.

12ª Tamara Echegoyen/Berta Betanzos (R.C.N.S./R.C.M. S.)……78 pts.

22ª Aura Miquel/Silvia Roca (ESP)……………………………………135 pts.

40ª Patricia Coro/Nora Brugman (C.N. Sevilla/C.V. Blanes)……..106 pts.

RS:X

Tres pruebas en la jornada de hoy y baile de posiciones entre los tres primeros, en donde el griego Kokkalanis, se pone al frente, mientras entra en el cajón en la tercera plaza el galo Bontemps.Iván Pastor asciende una plaza y se sitúa 11º a 6 puntos de los top tens, mientras que el NDALUZ Juan Manuel Moreno , asciende hasta la 14ª plaza. 

1º Byron Kokkalanis (GRE)………………………………21 pts.

2º Pierre Le Coq (FRA)……………………………………23 pts.

3º Julien Bontemps (FRA)……………………………….24 pts.

12ª Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………………………68 pts

18º Juan Manuel Moreno (C.G. Vistahermosa)………79 pts.

17º Joan Carles Cardona (C.V. Formentera)…………83 pts.

30º Sergi Escandell (C.V. Formentera)…………….....113 pts.

RS:X FEM

La francesa Picon, se sitúa líder en esta penúltima jornada, con uan Blanca Manchón, que mantiene la sexta plaza , mientras que Marian Alabau , desciende hasta la 17ª posición, a 43 puntos de poder meterse en las Medals Races del sábado.

1ª Charline Picon (FRA)……………………………27 pts.

2ª Peina Chen (CHN)………………………………..42 pts.

3º Bryony Shaw (GBR)……………………………..46 pts.

6ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……………….58 pts.

17ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………......125 pts.

40ª Pilar Lamadrid (C.M. Puerto Sherry)……….293 pts.

2.4Mr

Como los 470, esta clase paralímpica, no tuvo competición y finalizará en la jornada de mañana su andadura en esta edición del PRINCESA SOFÍA, con el alicantina Rafa Andarías como el español mejor clasificado en la sexta plaza.

1º Helena Lucas (GBR)………………………………3 pts.

2º Bjornar Erikstad (NOR)…………………………..7 pts.

3º Megan Pascoa (GBR)…………………………….7 pts.

6º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………………..18 pts.

7º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)……...24 pts.

10º Manuel Sánchez (Los Serranillos)…………..27 pts.

 

Mañana viernes última día de competición, que nos dará a excepción de la clase 2.4mR, los diez finalistas por clase, que disputarán, las Medals Races del sábado, en una jornada, que se espera en lo meteorológicamente hablando, quizá algo más suave que la de hoy, y que finalizará, con la Fiesta del Regatista, que se celebrará en el Village de esta regata, el Pabisa Beach Club.

 

  

 

    

 

 

 

 

 

 

        

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo