45º TROFEO SAR PRINCESA SOFÍA

BOUWMEESTER SE LLEVA EL SOFÍA CON MANCHÓN PODIUM EN RS:X

Finalizó el pasado sábado en aguas de la bahía de Palma la 45ª edición del TROFEO PRINCESA SOFÍA, de Vela Olímpica y primeras prueba europea, de la ISAF SAILING WORLD CUP, con éxito de participación, y que tras las Medals Races, proclamó vencedora del Trofeo, a la regatistas holandésa de la clase Láser Radial, Marit Bouwmeester.

Un “SOFÍA”, marcado primero por la falta de un patrocinador oficial, y segundo por el éxito de regatistas participantes, que han hecho de la prueba palmesana, un año más un éxito de participación.

Pobre el bagaje de los regatistas de nuestro país en esta edición, ya que si bien siete han sido las tripulaciones que disputaron las Medals Races, tan solo , Blanca Manchón en el RS:X Femenino, subió al cajón de la clase.              

470 MASC.

Espéctacular jornada en las Medals Races de esta clase, en donde los tres primeros venían tan solo separados por un piunto, pero ya a las primeras de cambio, los argentinos Calabrese y De la Fuente, con un fuera de línea en la salida, decían adiós a todo posibilidad de triunfo y de pódium.

Así los crotas Sime Fantenla e Igor Marenic, con su sexto puesto en las Medlas, les daba el triunfo final, antes los favoritos de la clase, los australianos Belcher y Ryan, que veían como los suecos Dahlberg y Bergstrom, les arrebataban también la segunda plaza del pódium.

Clase, en donde en esta última jornada, Onán Barreiros y Juan Curbelo, partían desde la novena posición, y el 9º puesto de las Medals, hace que dinalizaran décimos con 113 pts.

1º Sime Fantenla/Igor Marenic (CRO)……………………………61 pts.                                            

2º Anton Dahlberg/Fredrik BERGSTROM (SWE)………………..72 pts.

3º Mattew Belcher/Will Ryan (AUS)……………………………..72 pts.

10º Onán Barreiros/Juan Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)………….113 pts.

21º Jordi Xammar/Joan Herp (ESP)……………………………..……141 pts.

24º Rayco Tabares/Alfredo González (R.C.N. Gran Canaria)….149 pts

470 FEM

Sin representación, española en las Medals Races, del 470 Femenino, las neozelandesas Aleh y Powrie, que salían terceras, se llevaron el triunfo, por delante de las favoritas, las galas Lecointre y Lefrance, que tan solo pudieron ser sextas en la prueba final, mientras que las británicas Mills y Clark, en la tercera plaza completaron el podium de esta clase.

1ª Jo Aleh/Polly Powrie (NZL)……………………………………………….36 pts.               

2ª Camille Lecointre/Helene Defrance (FRA)……………………….39 pts.

3ª Hannah Mills/Saskia Clark (GBR)……………………………………65 pts.

11ª Marina Gallego/Fátima Reyes (C.N. S’Arenal/C.N. Sa Rápita).102 pts.

21ª Alba Bou/Julia Subira (C.V. Blanes)…………………………………..176 pts.

30ª Bárbara Cornudella/Sara López (C.N. El Balís)…………………213 pts.

LÁSER ESTÁNDAR

Triunfo en el Láser Estándar de uno de los favoritos , el australiano Tom Burton, con tan solo un punto de diferencia sobre el francés Bernaz, en una clase, en donde el mejor regatista español, ha sido el canario Joaquín Blanco en la 46ª plaza.

1º Tom Burton (AUS)………………………………………….75 pts.                                              

2º Jean Baptiste Bernaz (FRA)………………………………………..76 pts.

3º Tonci Stipanovic (CRO)……………………………………………..85 pts.

46º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…………………269 pts.

64º JesúsRogel (R.C.N. Torrevieja)…………………………165 pts.

93º Guillermo Flores (C.N. Rio Piedras)………………268 pts.

LÁSER RADIAL

La gran favorite la holandesa Bouwmeester, salís en las Medals Races, ya como vencedora, y su segundo puesto así lo confirmó, en un Láser Estándar, en la que las españolas, han tenido una regata de lo más discreta que podíamos pensar.

1ª Marit Bouwmeester (HOL)……………………………………….26 pts.

2º Tuula Tenkanen (FIN)………………………………………………….66 pts.

3ª Chloe Martín (GBR)………………………………………………..76 pts.

35ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………………………216 pts.

37ª Alba Elajabeitia (R.C.N. Tenerife)……………………………..222 pts.

41ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)………………………………132 pts.

NACRA 17

Otra de las clases en donde nuestro país, con Iker y Tara, estaba presente en las Medals Races, y su tercer puesto en la prueba final, les ha servido para ascender hasta la quinta plaza, en una clase, que se la han llevado los galos Besson y Riou, con un Frank Cammas, que ha perdido el pódium, en esta jornada final.

1º Billy Besson/Marie Riou (FRA)………………………………………38 pts.

2º Vittorio Bissaro/Silvia Sicouri (ITA)………………………………….66 pts.

3º Darren Bundock/Nina Curtis (AUS)………………………………………….81 pts.

5º Iker Martinez/Tara Pacheco (R.M.C.A./R.S.C.)…………………………..89 pts.

24º Toni Rivas/Laia Tutzo (C.N. Garraf/C.N. Port D’Aro)…………………..193 pts.

45º Sven Stadel/Sara Luján (ESP)…………………………………..…125 pts.

 

49ER MASC.

Clase con tres pruebas en las Medals Races, en donde el pódium, estaba decidido, pero una jornada final, en donde los santanderinos Turrado y Botín, con dos terceros y un noveno, escalan hasta la 4ª posición final, en donde el título de esta clase, se va de nuevo a Nueva Zelanda.

1º Peter Burling/Blair Tuke (NZL)……………………………………………..71 pts.

2º Jonas Warrer/Peter Lang (DEN)………………………………………………94 pts.

3º Dylan Fletcher/Alain Sign (GBR)………………………………………………107 pts.

4º Pablo Turrado/Diego Botín (R.C.M. Santander)……………………….125 pts.

42º Víctor Payá/Álvaro del Arco (ESP)………………………………………….143,8 pts.

34º Carlos Robles/Dani Codina (C.N. El Balís) ……………………………………148 pts.

49ER FEM.

Triunfo brasileño en esta clase del 49er Femenino, con Soffiatti y Kunze, en lo más alto del pódium, y con las vencedoras de la edición del Sofía 2013 en la segunda plaza, las danesas Ida Marie Baad y Marie Thusgaard.

Excepcionales Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, con un 1º, un 4º y un 10º en las tres pruebas de las Medals Races, en sus segundas Medals Races, tras la prueba de Miami. Una pareja a tener en cuenta, y que han realizado un Sofía, de menos a más y que a buen seguro, si no hubiesen tenido el infortunio de volcar en la segunda prueba del viernes, quizá ahora estaríamos hablando de pódium.

1ª Martine Soffiatti/Kahena Kunze (BRA)……………………………………..60 pts.                             

2ª Ide Marie Baad/Marie Thusgaard (DEN)…………………………………………….67 pts.

3ª Charlotte Dobson/Sophie Ainsworth (GBR)……………………………………..91 pts.

5ª Tamara Echegoyen/Berta Betanzos (R.C.N.S./R.C.M. S.)………….106 pts.

23ª Aura Miquel/Silvia Roca (ESP)…………………………………………………186 pts.

44ª Patricia Coro/Nora Brugman (C.N. Sevilla/C.V. Blanes)……………..158 pts.

RS:X

El fránces Le Coq, vence en esta clase, en donde el alicantino Iván Pastor, a pesar de su cuarta plaza en las Medals, termina en la octava posición, lejos de los puestos de pódium.

1º Pierre Le Coq (FRA)……………………………………53 pts.             

2º Byron Kokkalanis (GRE)……………………………………………56 pts.

3º Louis Giard (FRA)………………………………………….56 pts.

8ª Iván Pastor (C.N. Santa Pola)…………………………….84 pts

15º Juan Manuel Moreno (C.G. Vistahermosa)…………117 pts.

18º Joan Carles Cardona (C.V. Formentera)…………….132 pts.

RS:X FEM

La francesa Picon, vence en la clase de las tablas femeninas, en donde en la única prueba de la Medals Races, de la clase, también tuvo color galo yendo a parar a manos de Eugenie Ricard. La holandesa De Geus, se llevó lasegunda plaza de la clase, mientras con su quinto puesto, nuestra Blanca Manchón, ha conseguido meterse en el pódium del RS:X Femenino. Marina Alabau, nuestra otra regatista, en las Medals Races, de esta clase, finalizó la competición , en la 9ª plaza.

1ª Charline Picon (FRA)……………………………………………39 pts.                      

2ª Lilian de Geus (HOL)……………………………………………83 pts.

3ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)…………………………….87 pts.

9ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……………………………….114,6 pts.

36ª Pilar Lamadrid (C.M. Puerto Sherry)………………….373 pts.

2.4mR

La única clase paralímpica, en esta edición del TROFEO PRINCESA SOFÍA, no disputaba Medals Races, por lo que terminó su singladura por este año, en la jornada del viernes, y la británica, Lucas, se llevó, el triunfo, en una jornada en donde el noruego Erikstad, pierde la segunda plaza a manos de la también británica Megan Pascoe.

1º Helena Lucas (GBR)……………………………………………………13 pts.

2º Megan Pascoa (GBR)………………………………………………….16 pts.

3º Bjornar Erikstad (NOR)……………………………………………….17 pts.

6º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………………………………….53 pts.

7º Manuel Sánchez (Los Serranillos)…………………………..62 pts.

9º Francisco Javier Piñeiro (C.D. Vela Escota)………………………71 pts.

Con la entrega de Trofeos, en el Museo de Arte Contemporáneo Es Baluart, finaliza , una edición más de este TROFEO PRINCESA SOFÍA, de Vela Olímpioca, primera de las pruebas de la ISAF SAILING WORLD CUP, en territorio europeo, en donde hemos podido, observar, como nuestro equipo pre-olímpico, sigue su evolución, hacia mejores metas y resultados.

Próxima parada, la Semana Olímpica de Hyeres, en Francia, que comenzará el próximo miércoles día 16, y en donde esperamos lo mejor, para nuestros regatistas.

NOS VEMOS EN EL SOFÍA 2015!!!!!!!!!!.

 

  

 

    

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo