46 TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

FLORIAN TRITTEL SE LLEVA EL SOFÍA EN KITE BOARDING

Tercera jornada del 46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, primera con las distintas clases divididas en los grupos Oro y Plata, jornada de estreno en las clases Dragón y la paralímpica 2.4mR, y final para el Kite Boarding, en su estreno en el Sofía, con triunfo del regatista del MOVISTAR TEAM Florian Trittel.

Día nublado y que por momentos ha amenazado lluvia, aunque esta no hizo finalmente su aparición, como en muchos momentos de la jornada nos temiamos, y que ha terminado por tener sobre los campos de regatas con el sol brillando. Vientos de componente N, con intensidades entre los 10 y 14 nudos a lo largo de toda la competición de este miércoles.

Una jornada, en la que si bien hemos podido contar con varias victorias parciales, no ha sido del todo buena para nuestros regatistas en las distintas clases olímpicas. Así Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, han perdido el liderato que mantenían desde el arranque de la competición, mientras que en Láser Radial, una nefasta última prueba hace que Alicia Cebrián caiga hasta la 8ª plaza. Triunfos parciales en 470 en ambas categorías de Onán Barreiros y Juan Curbelo, grupo oro de hombres y de Ángela Pumariega y Patricia Cantero en el grupo plata de las mujeres, así como de los hermanos Alonso en el grupo también plata del 49ER. Así como Marina López y Tim Shuwallow en el mismo grupo en Nacra-17.  

 

 NACRA 17

Tres nuevas pruebas en la clase del catamarán, en donde los galos Besson y Riou, sigue al frente de la clase, con una victoria parcial en esta jornada de miércoles. Los suizos Bühler y Brugger, y los australianos Mcnycol y Whitty, se llevaron los otros dos triunfos del grupo oro.

Marina López y Tim Shuwallow vencieron en la última manga de la jornada en el grupo plata, en donde con un 5º y un 4º, han efectuado su mejor día desde el inicio de la competición. Un décimo en la última prueba del grupo oro de la clase, no ha sido un buen resultado y Fernando Echavarri y Tara Pacheco, desciende dos plazas situándose 22º. A pesar de ir de más a menos también buena jornada en el grupo plata de Toni Rivas y Eli Llargués, marcando un 3º, 6º y 10º.  

CLASF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Besson/M. Riou (FRA)…………………………………..12 pts.

2º J. Gimson/H. DIAMOND (GBR)……………………………18 pts.

3º J. Waterhouse/L. Darmanin (AUS)………………………..26 pts.

22º F. Echavarri/T. Pacheco (R.C.N. Sanxenxo)…………..74 pts.

29º M. López/T. Shuwallow (C.N.L’Estartit)…………………47 pts.

31º T. Rivas/E. Llargués (C.N. Garraf)…………………………59 pts.

 FINN

Dos nuevas pruebas en la clase Finn, con triunfos del húngaro Berecz y del croata Kljucovic, y el neozelandés Junior se mantiene al frente de la clase, pero con tan solo 8 décimas de ventaja sobre el británico Giles Scott, que tras esta jornada le arrebata la segunda plaza al galo Lobert.

El catalán Alejandro Muscat ha sido el mejor de nuestros regatistas en esta clase, firmando un 38º y un 20º, que le aúpan a la 37º posición, mientras de nuevo mala jornada para el andaluz del C.N. Elcano Pablo Guitián que con una BFD y un 43º, desciende 12 plazas y se quedan en el puesto 23º de la provisional de la clase.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Josh Junior (NZL)…………………………….32 pts.

2º Gilles Scott (GBR)……………………………32,8 pts.

3º Jonathan Lobert (FRA)……………………..39 pts.

23º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………….112 pts.

37º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)………..155 pts.

55º Alejandro Aranzueque (C.N. Santa Pola)……………221 pts.

RSX MASC.

Dos mangas en la categoría del windsurf masculino, con victoria del holandés Badloe en la primera prueba y del líder el galo Bontemps en la segunda, y el regatista holandés, se sitúa en la segunda plaza de la provisional a 8 puntos del líder mientras el luso Rodrígues cierra con 20 el pódium de la clase.

Entre nuestros deportistas, buena jornada para el balear Joan Cardona, que con un tercero y un sexto asciende hasta la 17ª plaza, mientras que el alicantino del MOVISTAR TEAM, Iván Pastor se mete en el top ten tras las dos pruebas de ayer y ocupa la 8ª plaza de la provisional mientras el andaluz Juan Manuel Moreno mantiene la plaza y finaliza este tercer día de competición en la 12ª, a 11 puntos del top ten.

CLASF. GENER. PROV. MASC (6 PRUEBAS +1DESCARTE)

1º Julien Bontemps (FRA)……………………….11 pts.

2º Kiran Badloe (NED)…………………………….19 pts.

3º Joao Rodrigues (POR)………………………… 20 pts.

8º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………..38 pts.

12º Juan M. Moreno (C.G. Vista Hermosa)………53 pts.

17º Joan C. Cardona (C.N. Altafulla)…………………60 pts.

Dos pruebas en cada uno de los grupos oro y plata del windsurf femenino, con triunfos de Charline Picon y la rusa Maslivets, en el grupo oro que mantiene al frente de la flota tras seis pruebas a la china Zheng, con tan solo un punto de ventaja, sobre la francesa Picón. Cara y cruz para nuestras regatistas de las tablas, así mientras Bñanca Manchón cede dos plazas y se sitúa 8ª, Marina Alabau asciende dos puestos y se coloca 12ª a dos puntos del top ten.

En el grupo plata, de nuevo Pilar Lamadrid, es nuestra regatista mejor posicionada, en la posición 45ª, mientras Blanca Carracedo es 57ª, Antonia Domínguez 64ª y Blanca Medina 65ª.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Manjia Zheng (CHN)……………………………….9 pts.

2ª Charline Picon (FRA)……………………………….10 pts.

3ª Llilian de Geus (NED)………………………………15 pts.

8ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)…………………….32 pts.

12ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)………………37 pts.

45ª Pilar Lamadrid (C.M.Puerto Sherry)……………..78 pts.

470 MASC.

Triunfo de los canarios Onán Barreiros y Juan Curbelo, en la primera de las dos mangas celebradas en esta clase del 470 masculino, mientras que eran los suecos Molund y Ostling, quienes se llevaban el triunfo en la segundas de las pruebas celebradas, en una clase que pasa a estar encabezada por los británicos Patience y Willis, con dos puntos de ventaja, sobre los argentinos Calabrese y De la Fuente.

Con su triunfo los canarios ascienden a la 8ª plaza de la provisional, mientras los catalanes del MOVISTAR TEAM, Jordi Xammar y Joan Herp, se mantienen en la undécima plaza a 12 puntos del top ten.

CLASF. GENER. PROV (6 PRUEBAS +1DESCARTE)

1º L. Patience/E. Willis (GBR)………………………………………20 pts.

2º L. Calabrese/J. De La Fuente (ARG)……………………………22 pts.

3º T. Matsunaga/Y. Yoshida (JPN)…………………………………..24 pts.

8º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)……………….36 pts.

11º J. Xammar/J. Herp (MOVISTAR TEAM)…………………………20 pts.

20º R. Tabares/A. González (R.C.N. Arrecife)……………………….65 pts.

470 FEM

 En la categoría femenina triunfos tras una nueva jornada de las neozelandesas y líderes de la provisional Alew y Powrie en la manga que iniciaba la jornada, mientras la segunda victoria del día iba a manos de las polacas Skrzypulec y Mrozek, mientras las brasileñas Oliveira y Brabachan arrebatan la tercera plaza de la provisional a las japonesas Kondo y Yoshioka.

Con tan solo una pareja en el grupo oro, Marina Gallego y Fátima Reyes con un 8º y un 13º se sitúan 14ª a 14 puntos del top ten. En el grupo plata, Bárbara Cornudella y Sara López, se colocan 35ª mientras el tándem Pumariega-Cantero con un triunfo en la segunda prueba del grupo son 37ª.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Alew/P. Powrie (NZL)……………………….10 pts.

2ª C. Lecointre/H. Defrance (FRA)……………..14 pts.

3ª F. Oliveira/A. Barbachan (BRA)………………..18 pts.

14ª M. Reyes/F. Gallego (C.N.R./C.N.S.A.)……..51 pts.

35ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)………55 pts.

37ª A. Pumariega/P. Cantero (R.C.A.R./R.C.N.G.C.)………..70 pts.

LASER    

El alemán Philipp Bulh, es el nuevo líder de la clase, con cinco puntos de ventaja sobre el gran favorito el australiano Tom Burton segundo tras la jornda de ayer jueves empatado a puntos con el sueco Stalheim, líderhasta ayer miércoles.

Los españoles mantienen su particular batalla y tras las dos pruebas de ayer el canario Joaquín Blanco es nuestro mejor regatista situado en el puesto número 52º, mientras que su compañero de club, Joel Rodríguez perdía tres posiciones al final del día.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Philipp Buhl (GER)…………………………………….17 pts.

2º Tom Burton (AUS)………………………………………22

3º Jesper Stalheim (SWE)………………………………22 pts.

52º Joaquín Blanco (R.C.N.Gran Canaria)………….121 pts.

59º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………..155 pts.

81º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……………………111 pts.

LÁSER RADIAL

Doblete de victorias de la belga Evi Van Acker, en esta jornada, que le aupa hasta la cuarta plaza a dos puntos del pódium, en una clase en donde la británica Alison Young sigue mandando. No fue el día de Alicia Cebrián, que firmaba un 14º y DSQ, en la segunda manga lo que le ha costado descender hasta la novena plaza de la provisional.

Silvia Morales, tampoco tuvo su día y desciende diez plazas, mientras Martina Reino, mantiene en el grupo plata su 65ª posición del pasado martes.

CLASF. GENER. PROV (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Alison Young (GBR)………………………………..13 pts.

2ª Annalise Murphy (IRL)……………………………..19 pts.

3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………………….21 pts.

9ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)…………………33 pts.

49ª Silvia Morales (R.C.N. Tenerife)……………….144 pts.

65ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………..113 pts.

49ER

Lucha entre los dos primeros de la provisional que se llevaron las victorias de la jornada de ayer, y los claros favoritos a llevarse la victoria final Burling y Tuke, aumentan su ventaja sobre la pareja germana.

Los hermanos Alonso, vencieron en la primera prueba del grupo plata, mientras que en el oro las dos parejas no tuvieron su día con actuaciones más que discretas. Cambio de tripulante en el barco de los hermanos Paz, debido a problemas físicos de Antón, que ha tenido que ser hospitalizado aquejado de una neumonía.

CLASF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º P. Burling/B. Tuke (NZL)………………………….8 pts.

2º E. Heil/T. Ploessel (GER)…………………………..16 pts.

3º D. Bianchi/T. Lowbeer (BRA)………………………35 pts.

12º D. Botín/I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)……………61 pts.

25º C. Paz/A. Paz (R.C.R. Galicia)……………………………..99 pts.

30º F. Alonso/A. Alonso (R.C.A.R)…………………………….59 pts.

49ER FX

Jornada de duelo entre las dos parejas danesas que buscan su plaza para Río, y triunfos repartidos para cada una de ellas en dos de las tres pruebas celebradas, en una jornada en donde Echegoyen y Betanzos, no tuvieron su día y descienden a la cuarta plaza de la provisional, a nueve puntos del pódium.

CLASF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J.M. Hansen/K. Salkov-Iversen (DEN)…………………..21 pts.

2ª M/Foght/A. Foght (DEN)…………………………………………..24 pts.

3ª A. Bekkering/A. Duetz (NED)…………………………………..26 pts.

4ª T. Echegoyen/B. Betanzos (OVISTAR TEAM)……………..35 pts.

KITE BOARDING MASC.

El regatista del MOVISTAR TEAM , se lleva el triunfo en el debut de esta clase de los “ridders” en el 46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, con triplete de victorias en las tres pruebas de las Medals Races celebradas ayer en Can Pastilla. El valenciano Alejandro se hace con el segundo puesto cerrando el pódium, el ruso Doronin.

CLASF. PROV. (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Florian Trittel (MOVISTAR TEAM)……………9 pts.

2º Alejandro Climent (CK Valencia)……………36 pts.

3º Iván Doronin (RUS)…………………………….38 pts.

KITE BOARDING FEMENINO

La rusa Kalinina, no ha dado opción a sus rivales e inscribe su nombre como la priemra vencedora en el Sofía en la categoría femenina del Kite Boardingh, en una clase con tan solo cinco regatistas en competición y cuarta plaza para la española Nuria Goma.

CLASF. PROV. (3 PRUEBAS)

1ª Elena Kalinina (RUS)……………………………9 pts.

2ª Anastasia Akopova (RUS)………………………23 pts.

3ª Jade O’Connor (IRL)……………………………..29 pts.

4ª Nuria Goma (C.K. San Pere Pescador)…….35 pts.

Hoy jueves segunda jornada de finales, de cara a conocer los diferentes top’s ten que celebrarán el próximo sábado. Hoy están programadas dos pruebas más en cada clase, esperándose unas condiciones en la Bahía de Palma, muy similares a las de ayer miércoles.

Regatistas Virtuales, quiere mandar un fuerte abrazo a Antón Paz y una pronta recuperación, para tenerlo cuanto antes en futuras regatas. ÁNIMO ANTÓN!!!!!!.

 

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

Pedro Martínez/46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo