46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

TODO POR DECIDIR A FALTA DE UNA JORNADA


Penúltima jornada de competición y finales de este 46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, con la celebración de las pruebas programadas por la organización, con unas inmejorables condiciones de viento y mar en la bahía de Palma bajo vientos de componente SW-WSW con intensidades entre los 11 y los 15 nudos de velocidad.

Buena jornada esta cuarta en algunas clases, para nuestros regatistas, que esperamos que mañana nos puedan dar algunas alegrías de cara a las Medals Races del sábado, pero esto ya es otro cantar. Así transcurrió la flota en las diferentes clases.    

 NACRA 17

Reparto de victorias en las tres pruebas celebradas hoy entre los suizos Bühler-Brugger, los daneses Norregaard-Vigorb y los argentinos Santiago Lange y Cecilia Carranza, con los franceses Besson y Riou liderando un día más esta clase del catamarán olímpico.                             

Buen día de la pareja Echavarri-Pacheco, que firmaron un 4º, 9º y un 12º, que les permite ascender hasta la decimocuarta posición a 23 puntos del top ten de la clase. En el grupo plata, no fueron bien las cosas para las dos parejas españolas, así mientras Toni Rivas y Eli Llargués, terminaron la primera manga firmando un tercero, un quinto puesto, mientras en la tercera no lograban clasificarse. Marina López y Tim Shuwallow, con dos DNC no fue su mejor día a pesar del sexto puesto de la primera manga.

 CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Besson/M. Riou (FRA)…………………………………..25 pts.

2º J. Gimson/H. Diamond (GBR)…………………………….45 pts.

3º M. Bühler/N. Brugger (SUI)………………………………59 pts.

14º F. Echavarri/T. Pacheco (R.C.N. Sanxenxo)……….99 pts.

34º T. Rivas/E. Llargués (C.N. Garraf)……………………96 pts.

38º M. López/T. Shuwallow (C.N.L’Estartit)…………….111 pts.

 FINN

Bonita batalla entre los dos primeros de la clasificación provisional, que han calcado ambos los resultados en las dos pruebas de esta cuarta jornada y el británico Scott, pasa a comandar la provisional de la clase a falta tan solo de una jornada.

Buen día del catalán Alejandro Muscat , que con un 13º y 15º, asciende a la 28ª posición una por debajo del andaluz Pablo Guitián, 27º y 13º, mientras Alejandro Aranzueque firma una discreta actuación, con 31º y 44º.

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Gilles Scott (GBR)……………………………..............34,8 pts.

2º Josh Junior (NZL)……………………………................36 pts.

3º Jonathan Lobert (FRA)……………………................50 pts.

27º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………..............133 pts.

28º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)………..............133 pts.

50º Alejandro Aranzueque (C.N. Santa Pola)………….293 pts.

RSX MASC.

Jornada de dominio del holandés Badloe que se llevó las dos pruebas celebradas y se queda a cinco puntos del francés Bontemps que sigue al frente de las tablas. El chino Wang, sube al tercer puesto del cajón de la clase, empatado a puntos con el luso Rodrigues.

A pesar de ir de más a menos el alicantino Iván Pastor firma un 4º y un 5º y asciende hasta la 6 plaza, y a falta de una jornada está a diez puntos del pódium. El andaluz Juanma Moreno, con unos discretos resultados en esta cuarta jornada desciende tres puestos y se queda 15º, a 18 puntos del top ten.  

CLASF. GENER. PROV. MASC (8 PRUEBAS +1DESCARTE)                                                                      

1º Julien Bontemps (FRA).....................................16 pts.

2º Kiran Badloe (NED)……………………………..............21 pts.

3º Aichen Wang (CHN)…………………………................37 pts.

6º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………................47 pts.

15º Juan M. Moreno (C.G. Vista Hermosa)………........87 pts.

17º Joan C. Cardona (C.N. Altafulla)………………….......94 pts.

RS:X FEMENINO

Como en la categoría masculina, dos han sido las pruebas celebradas en las tablas femeninas, con triunfos de la holandesa De Geus, en la primera y la china Wu en la que cerraba la jornada, en donde la actual Campeona del Mundo la francesa Charline Picón, se sitúa a falta de uan jornada para finalizar la competición al frente de la provisional de la clase.

Buenos resultados para nuestras windsurfistas, con Blanca Manchón firmando un sexto y un quinto, y a pesar de ello pierde una plaza y finaliza en la novena posición, mientras la sevillana Marina Alabau, con 5º y un 3º, cierra el top ten de la categoría, a falta tan solo de una jornada. En el grupo plata, Pilar Lamadrid asciende un puesto y se queda en la posición 44ª.

 

 

 

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Charline Picon (FRA)……………………………….15 pts.

2ª Llilian de Geus (NED)………………………………22 pts.

3ª Manjia Zheng (CHN)……………………………….25 pts.

9ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)…………………43 pts.

10ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)………….45 pts.

44ª Pilar Lamadrid (C.M.Puerto Sherry)……….96 pts.

470 MASC.

Los suecos Molund y Ostling de un lado y los germanos Wagner y Baldewein de otro, se llevaron los triunfos en la segunda y primera de las dos mangas celebradas en el 470 masculino, que mantiene a los británicos Patience y Willis al frente de uan provisional, en donde los suecos ganadores de la segunda prueba del día entran en el cajón de la clase ocupando la tercera posición.

Fenomenal día de la pareja canaria Barreiro-Curbelo, que con un segundo y un 14º puestos les aúpan a la 5ª plaza de la provisional, a diez puntos de la tercera plaza. Discreta la actuación de hoy de los catalanes Xammar y Herp, que pierden tres plazas y son 14º, a nueve puntos del top ten que da derecho a disputar las Medals Races del próximo sábado.

CLASF. GENER. PROV (8 PRUEBAS +1DESCARTE)

1º L. Patience/E. Willis (GBR)................................32 pts.

2º L. Calabrese/J. De La Fuente (ARG).....................36 pts.

3º J. Molund/S. Ostling (SWE)…………………………………42 pts.

5º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)………52 pts.

14º J. Xammar/J. Herp (MOVISTAR TEAM)…………………79 pts.

33º R. Tabares/A. González (R.C.N. Arrecife)…………...141 pts.

470 FEM

Doblete de victorias de las británicas Weguelin y Mcintyre, que les aúpan a la segunda plaza de la general provisional, y se colocan a tan solo dos puntos de las neozelandesas Alew y Powrie, que terminan una jornada más al frente de la clase. Irregular la jornada de Gallego y Reyes, que pierden dos puestos y tienen casi imposible poderse meter en las Medals del sánado.

En el grupo plata las catalanas Cornudella y López se llevaron el triunfo en la prueba que cerraba el día y ascienden tres plazas, mientras Pumariega y Cantero ganan también un puesto merced a sus 9ª y 3ª posición en las dos mangas disputadas.

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Alew/P. Powrie (NZL)................................21 pts.

2ª S. Weguelin/E. Mcintyre (GBR)......................23 pts.

3ª C. Lecointre/H. Defrance (FRA)......................24 pts.

16ª M. Reyes/F. Gallego (C.N.R./C.N.S.A.)...........94 pts.

32ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)............60 pts.

36ª A. Pumariega/P. Cantero (R.C.A.R./R.C.N.G.C.)82 pts.

LASER    

Doblete australiano en las dos pruebas de hoy a cargo de Wearn en la primera y Burton en la segunda, prueba en donde el líder firma un DNC, pero mantiene la cabeza de la clase. Una jornada en donde a excepción del líder hay cambios en el cajón pues es el vencedor de la primera manga quien se sitúa en la segunda plaza y el holandés Heiner quien cierra los puestos del cajón de la clase.

No ha sido el día de nuestros regatistas en esta clase del Láser, y así el canario Blanco pierde un puesto y Joel Rodríguez mantiene la 59ª plaza, al igual que el alicantino Jesús Rogel en el grupo plata.

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Philipp Buhl (GER)…………………………………….34 pts.

2º Mattew Wearn (AUS)…………………………………37 pts.

3º Nicholas Heiner (NED)……………………………….38 pts.

53º Joaquín Blanco (R.C.N.Gran Canaria)…………205 pts.

59º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………241 pts.

82º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………………157 pts.

LÁSER RADIAL

Segunda jornada consecutiva con doblete de victorias, de la belga Van Acker, que se coloca segunda a tan solo un punto de la británica Young, que ve cómo puede peligrar en la jornada de mañana su liderato.

Mal día para Alicia Cebrián, que firma 14º y 28º, lo que le hace caer hasta la 15ª plaza, a 18 puntos del top ten de la clase. Su compañera de club Silvia Morales, tampoco ha tenido su mejor día, y desciende al puesto 51º de la clase.

CLASF. GENER. PROV (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Alison Young (GBR)………………………………..24 pts.

2ª Evi Van Acker (BEL)…………………………………25 pts.

3ª Annalise Murphy (IRL)…………………………….33 pts.

15ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)…………….75 pts.

52ª Silvia Morales (R.C.N. Tenerife)…………….241 pts.

75ª Yolanda Luque (R.C.N. Gran Canaria)…….176 pts.

49ER

Tres nuevas pruebas con triunfo de los líderes en la primera manga y doblete de los franceses D’Ortoli y Delpech, en la penúltima jornada de competición.Sin cambios en el cajón de l aclase en donde los españoles en esta jornada han tenido una mala actuación. Así el cántabro Botín y el gallego López, tan solo han podido firmar un 7º, 16º y 13º, que les aboca ala 14ª plaza de la provisional a 14 puntos del top ten, mientras Carlos Paz y su nuevo compañero Turrado no han tenido su día y mantienen la 25ª plaza ya prácticamente sin opción posible de entrar en las Medals Races.

En el grupo plata buena jornada de los hermanos Alonso y de los integrantes del MOVISTAR TEAM, Carlos Robles y Daniel Cánovas que ocupan los puestos 29º y 30º.

CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                               

1º P. Burling/B. Tuke (NZL)………………………….16 pts.

2º E. Heil/T. Ploessel (GER)…………………………37 pts.

3º D. Bianchi/T. Lowbeer (BRA)……………………59 pts.

14º D. Botín/I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)……….97 pts.

25º C. Paz/A. Paz (R.C.R. Galicia)…………………157 pts.

29º F. Alonso/A. Alonso (R.C.A.R)…………………88 pts.

49ER FX

Reparto de victrorias en una jornada con cambio de líderes, en una clase que pasa a ser dominada por las hermanas Foght, con cuatro puntos de ventaja sobre nuestras regatistas Echegoyen y Betanzos, que se han resarcido de la mala jornada de ayer miércoles con una victoria parcial en la prueba que abría la jornada y que tras las tres de hoy ocupan la seunda plaza a cuatro puntos de las líderes.

Las vencedoras del 44º TROFEO PRINCESA SOFÍA, las danesas Ida Marie Baad y Marie Thuagaard cierran el cuadro de honor de la provisional de la clase.

CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M/Foght/A. Foght (DEN)…………………………………………..40 pts.

2ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)………………44 pts.

3ªIda M. Baad/M. Thuagaard (DEN)………………………………59 pts.

DRAGÓN

Tras dos jornadas y cuatro pruebas disputadas los portugueses Monteiro y Da Costa con su “LADY TATI” encabezan la clase empatados a cuatro puntos con el barco español “LAZY DAISY” de Marc Patiño y Pau Balaguer, cerrando el cajón en la provisional de hoy, “YOUNG TIGER” de Carvajal y Company del R.C.N. de Palma.

CLASF. GENER. PROV (4 PRUEBAS)

1º “ LADY TATI” de Monteiro y Da Costa (POR)…………….........4 pts.

2º “LAZY DAIKSY” de Patiño y Balaguer (C.N. S.A./R.C.N.P).....4 pts.

3º “HYOUNG TIGER” de Carvajal y Company (R.C.N. Palma)…..9 pts.

2.4mR

Cuatro pruebas en dos jornadas son las que ha celebrado esta clase paralímpica presente en esta edición del “SOFÍA”, con doblete en esta segunda jornada de la británica Megan Pascoe, que domina la clase empatada con el noruego Erikstad a cuatro puntos.

Entre nuestros paralímpicos, el cartagenero Antonio Maestre es nuestro regatista mejor clasificado en la posición 6ª, mientras que el javiense Rafa Andarías en una jornada de menos a más finaliza en la novena plaza de la provisional de la clase.

CLASF. GENER. PROV (4 PRUEBAS)

1ª Megan Pascoe (GBR)…………………………....4 pts.

2º Bjonar Erikstad (NOR)……………………………4 pts.

3ª Helena Lucas (GBR)………………………………7 pts.

6º Antonio Maestre (R.C.R. Cartagena)……….20 pts.

9º Rafael Andarías (C.N. Jávea)………………….22 pts.

10º Arturo Montes (R.C.M.T. Pta Umbría)……23 pts.

Mañana viernes último día de competición, con mucho por decidir en casi todas las clases en liza, y en donde esperemos que nuestro país cuente con más participación en las Medals Race del próximo sábado. Para las 11 de la mañana está fijada el comienzo de las pruebas de este penúltimo día de la 46ª edición del TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR.

FOTOS CORTESÍA:

RV'S PHOTO.

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo