46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

A LAS MEDALS EN 470 MASC. 49ER FX Y RS:X


35 pruebas disputadas en esta última jornada de competición de esta edición del TROFEO SOFÍA IBEROSTAR, que comenzaba pasadas las doce del mediodía debido a la falta de viento que obligaba en un principio a izar bandera de aplazamiento en todos los campos de regatas.

Una jornada con vientos flojos e intensidades medias entre los 8 y 10 nudos, donde todos los regatistas que navegaban en el grupo oro se jugaban su pase a las Medals Races de mañana sábado que disputarán los diez mejores de cada clase.

Tras la disputa de las dos pruebas de esta jornada de hoy, con excepción de los 49ER, FX y Nacra-17, que disputaron tres , tan solo en dos clases, el triunfo final está decidido. Así la belga Evi Van Acker en Láser Radial y la pareja francesa formada por Billy Besson y Marie Riou en Nacra-17 son matemáticamente los triunfadores en sus respectivas clases de este 46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR.

Así están las diferentes clases, antes de las Medals Races de mañana sábado que pondrán el punto y final a una semana de vela olímpica en la bahía de Palma.  

 NACRA 17

Jornada en la clase del catamarán olímpico con la celebración de las tres últimas pruebas, con triunfos, franceses, daneses y holandeses en una clase en donde los galos Billy Besoin y Marie Riou, se han proclamado matemáticamente vencedores de la clase, pase lo que pase en las Medals de mañana, con un excelente concurso manteniéndose desde el pasado lunes en puestos de pódium.

Los británicos Gimson y Diamond, con quince puntos de ventaja sobre los terceros parece poco problable que dejen escapar el subcampeonato. Lo que si veremos es la lucha por la tercera plaza del cajón, en donde tres parejas están en tan solo dos puntos, una pelea que se puede extender hacia abajo y que nos podría deparar sorpresas pues del tercer puesto ocupado por los Groenveld y Krol, has el décimo con los australianos Waterhouse y Darmanin, hay tan solo 11 puntos.

Gran jornada de nuestros regatistas Fernando Echavarri y Tara Pacheco, a los que tan solo dos puntos les han dejado fuera del top ten y por ende de las Medals Races, en un día en donde han firmado dos segundos y un undécimo, en su mejor jornada de los cinco días de competición. En el grupo plata Marina López y Tim Shuwallow, finalizan su participación en la 36ª plaza, mientras los catalanes Toni Rivas y Eli Llargués, no tomaron parte en esta jornada final y se han ido con 42º puesto.       

CLASF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Besson/M. Riou (FRA)…………………………………..40 pts.

2º J. Gimson/H. Diamond (GBR)…………………………….83 pts.

3º R. Groeneveld/S. Krol (HOL)………………………………98 pts.

11º F. Echavarri/T. Pacheco (R.C.N. Sanxenxo)…………114 pts.

36º M. López/T. Shuwallow (C.N.L’Estartit)………………147 pts.

42º T. Rivas/E. Llargués (C.N. Garraf)………………………183 pts.

 FINN

Triunfos del estadounidense Paine y del polaco Lahn, en esta última jornada, en donde el británico Gilles Scott, logra aumentar su ventaja sobre el segundo el croata Kljucovic.

Una clase en donde las Medals Races, definirán a los triunfadores puesto que si bien el británico Scott, saldrá con algo de ventaja, el segundo y tercer puesto están por decidir. Kljucovic, está en la segunda plaza empatado con el finés Nirkko, a 75 puntos.

Regularidad en nuestros dos regatistas mejor clasificados, así tantpo el andaluz Pablo Guitián, como el catalán Alejandro Muscat han tenido una jornada muy regular y logra el primero ganar un puesto, mientras el segundo mantiene su posición. Alehjandro Aranzueque ha sido nuestro tercer mejor regatista clasificado y cierra su concurso en el puesto 45º, ganando cinco plazas en este último día de pruebas.      

CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º Gilles Scott (GBR)…………………………….......63,8 pts.

2º Iván Kljucovic (CRO)………………………….......75 pts.

3º Tapio Nirkko (FIN)…….…………………….......75 pts.

26º Pablo Guitián (C.N. Elcano)…………….......199 pts.

28º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……….......214 pts.

45º Alejandro Aranzueque (C.N. Santa Pola)…395 pts.

RSX MASC.

Reparto de victorias en esta última jornada, a cargo de Badloe, el chino Liu y del israelí Zubari, que pone interesante las Medals Races de mañana en donde el francés Bontemps dominador a lo largo de la semana ha visto con los resultados de hoy como se le complica el torneo, puesto que partirá mañana con tan solo tres puntos de ventaja sobre el holandés.

Muy buena jornada del alicantino Iván Pastor, que firmaba un 5º, 3º y 9º que lo sitúan provisionalmente en la tercera plaza del cajón de la clase, con cuatro puntos de ventaja sobre el portugués Rodrigues, por lo que tendrá que luchar por mantenerse en esa posición. Excepcional también la jornada del andaluz Juan Manuel Moreno, que con un cuarto y un sexto se mete en las Medals Races, ocupando la décima plaza con posibilidades de mejorar puestos.

CLASF. GENER. PROV. MASC (10 PRUEBAS +1DESCARTE)

1º Julien Bontemps (FRA)………………………....32 pts.

2º Kiran Badloe (NED)……………………………...35 pts.

3º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)……………....37 pts.

10º Juan M. Moreno (C.G. Vista Hermosa)….97 pts.

16º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)………136 pts.

RS:X FEMENINO

La holandesa y actual segunda d ela clase Lilian de Deus y la israelí Davidovich, se llevaron las victorias de este viernes y la primera le disputará el título de la clase a la actual campeona del mundo la francesa Charline Picón, de la que le separan 5 puntos.

Cal y arena para nuestras dos mejores windsurfistas en la categoría femenina, así mientras Blanca Manchón firma un 6º y º3º, que le aúpan a la octava plaza pero sin opciones de pódium, la también sevillana Marina Alabau, con un DSQ, en la última prueba finaliza en la 11ª plaza y no disputará la jornada de las Medals Races de mañana.

En el grupo plata, no fue tyampoco el día de Pilar Lamadrid, que termina su participación en la plaza 47ª, perdiendo tres puestos respecto a ayer.

CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                       

1ª Charline Picon (FRA)……………………………….28 pts.

2ª Llilian de Geus (NED)………………………………33 pts.

3ª Eugenie Ricard (FRA)………………………………51 pts.

8ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)…………………62 pts.

11ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)……………77 pts.

47ª Pilar Lamadrid (C.M.Puerto Sherry)……….125 pts.

470 MASC.

Triunfos de los argentinos y nuevos líderes Calabrese y De La Fuente y de los nipones Doi e Imamura, en esta clase del 470 masculino en donde tras las últimas jornadas al frente de ella, los británicos Patience y Willis se sitúan segundos a 11 puntos de los argentinos.

Con un 12º y un 4º, los canarios Barreiro y Curbelo se sitúan en la tercera plaza del cajón, empatados a 68 puntos con los japoneses Matsunaga y Yoshida, por lo que tendrán que dar todo en la jornada de mañana.

Mal día de los catalanes Xammar y Herp, que pierden tres posiciones y finalizan su participación en la posición 17ª, en un concurso de más a menos. Buenos resultados en esta jornada para la pareja Noguera-Terrones, que terminan 29º, mientras los canarios Rayco Tabares y Alfredo González se van de Palma 31º.

CLASF. GENER. PROV (10 PRUEBAS +1DESCARTE)

1º L. Calabrese/J. De La Fuente (ARG)……………………………39 pts.                                                                                                    

2º L. Patience/E. Willis (GBR)……………………………………….50 pts.

3º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)……………68 pts.

17º J. Xammar/J. Herp (MOVISTAR TEAM)………………………128 pts.

29º E. Noguera/P.Terrones (C.V.P.A/C.N.S.A)…………………173 pts.

470 FEM

Las británicas Mills y Clark y las líderes Alew y Powrie, se llevaron los triunfos de las dos pruebas del día en una clase en donde todo puede ocurrir en las Medals Races de mañana, pués entre las neozelandesas, líderes y las británicas hay tan solo hay 14 puntos lo que puede convertirse en una bonita prueba final, con las francesas Lecointre y Defrance en la segund aplaza provisional.

De nuevo mal día para Gallego y Reyes que terminan su participación como 18º, perdiendo dos puestos, mientras en el grupo plata, buena jornada para los tamdems Cornudella-López que mantienen la 32º posición y de la asturiana Pumariega y la canaria Cantero, que ganan una plaza y finalizan este Sofía 35ª .

CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Alew/P. Powrie (NZL)………………………………….24 pts.

2ª C. Lecointre/H. Defrance (FRA)……………………….31 pts.

3º H. Mills/S. Clark (GBR)………………………………….33 pts

2ª S. Weguelin/E. Mcintyre (GBR)……………………….23 pts.

18ª M. Reyes/F. Gallego (C.N.R./C.N.S.A.)……………126 pts.

32ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)……………69 pts.

35ª A. Pumariega/P. Cantero (R.C.A.R./R.C.N.G.C.)…94 pts.

LASER    

El italiano Marrai y el británico Hanson, se llevan lso triunfos de esta jornada, en donde el alemán Buhl, partirá en la jornada de mañana con 11 puntos sobre el holandés Heiner y de 15 sobre el sueco Heiner y el australiano Burton empatados en la tercera y cuarta plaza a 68 puntos.

Buen día para los regatistas españoles de la clase que finalizan esta última jornada de competición ganando puestos, siendo el canario Joaquín Blanco en el puesto 52º el mejor clasificado.

CLASF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Philipp Buhl (GER)……………………………………53 pts.

2º Nicholas Heiner (NED)………………………………64 pts.

3º Jesper Stalheim (SWE)………………………………68 pts.

52º Joaquín Blanco (R.C.N.Gran Canaria)…………284 pts.

59º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………326 pts.

76º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………………182 pts.

LÁSER RADIAL

Un segundo y un primero en las dos pruebas de hoy y la mala actuación de la británica Young, convierten con 28 puntos a la belga Evi Van Acker, como la vencedora en la clase Láser Radial de este 46º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, a falta de la jornada de las Medals Races de mañana. La británica parece tener asegurado el segundo puesto del pódium, ya que tiene una ventaja de 16 puntos sobre la danesa Riddom quien luchará con la irlandesa Murphy por la tercera plaza, ambas separadas por tan solo un punto.

De nuevo mala jornada para la tinerfeña Alicia Cebrián que se va de este “Sofía”, en el puesto 21º, cuando hasta hace dos días estaba en el top ten de la clase y luchando por las medallas. Su compañera de club Silvia Morales, es nuestra segunda regatista mejor clasificada finalizando su concurso 55ª, mientras que la grancanaria Martina Reino desbanca a su compañera de club Yolanda Luque, como la tercera regatista nacional de la clase.  

CLASF. GENER. PROV (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Evi Van Acker (BEL)………………………………….28 pts.

2ª Alison Young (GBR)…………………………………..53 pts.

3ª Anne Marie Riddom (DEN)………………………..69 pts.

21ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)……………….151 pts.

52ª Silvia Morales (R.C.N. Tenerife)………………336 pts.

69ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……….194 pts.

49ER

Doblete de los alemanes Heil y Ploessel, que se llevaron el triunfo en dos de las tres pruebas celebradas en esta clase del 49ER, que continúa dominada por los neozelandeses Burling y Tuke, que partirán mañana con una ventaja de 16 puntos sobre los germanos y s enos antoja muy difícil que puedan tener problemas para llevarse el título.

Últimas jornada en donde el cántabro Diego Botín y el gallego Iago López, ganan un aplaza y terminan su concurso 14º, mientras que Carlos Paz con Diego Turrado también ascienden un puesto y terminan 24º.

En el grupo plata Víctor Payá y Enrique Ortíz firman dos terceros , con los hermanos Alonso como 29º, en una clase en donde esperábamos más de nuestros regatistas.    

CLASF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º P. Burling/B. Tuke (NZL)…………………………..36 pts.

2º E. Heil/T. Ploessel (GER)………………………….52 pts.

3º D. Bianchi/T. Lowbeer (BRA)…………………….81 pts.

13º D. Botín/I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…………125 pts.

24º C. Paz/A. Paz (R.C.R. Galicia)……………………215 pts.

29º F. Alonso/A. Alonso (R.C.A.R)…………………..123 pts.

49ER FX

Mal día de la pareja Echegoyen-Betanzos que descienden a la sexta plaza, a 15 puntos del pódium, en una clase que tras esta última jornada de competición, las hermasnas danesas Foght saldrán con 18 puntos de ventaja sobre sus compatriotas Baad Nielsen y Thuagaard Olsen, triunfadoras de la manga que cerraba el día, con doblete de las australianas Price y Solly, que se sitúan cuartas a 8 puntos del pódium.

CLASF. GENER. PROV. (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                              

1ª M/Foght/A. Foght (DEN)…………………………………………..61 pts.

2ªIda M. Baad/M. Thuagaard (DEN)………………………………79 pts.

3ª A. Bekkering/A. Duetz (HOL)………………………………………90 pts

6ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)………………105 pts.

DRAGÓN

Triunfos españoles en las dos pruebas celebradas hoy, y cambio de liderato, que pasa a manos del ”LAZY DAISY”, de Patiño y Balaguer, que saldrán mañana a defender su primera posición, con tres puntos de ventaja sobre los lusos Monteiro y Da Costa con su “LADY TATI”.

CLASF. GENER. PROV (6 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º “LAZY DAISY” de Patiño y Balaguer (C.N. S.A./R.C.N.P)…..7 pts.

2º “ LADY TATI” de Monteiro y Da Costa (POR)…………………..10 pts.

3º “YOUNG TIGER” de Carvajal y Company (R.C.N. Palma)…..12 pts.  

2.4Mr

Tras las dos pruebas de hoy, empate en lo alto de la tabla entre las británicas Pascoe y Lucas, que se jugarán el título de esta clase paralímpica en la jornada de mañana sábado, junto al noruego Erisktad.

Mal día del cartagenero Antonio Maestre que desciende a la novena plaza mientras el javiense Rafa Andarías asciende tres y se sitúa sexto, con el andaluz Arturo Montes, con los dos sextos de hoy en la 8ª posición.

CLASF. GENER. PROV (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Megan Pascoe (GBR)…………………………..10 pts.

2ª Helena Lucas (GBR)…………………………….10 pts.

3º Bjonar Erikstad (NOR)…………………………11 pts.

6º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………………33 pts.

8º Arturo Montes (R.C.M.T. Pta Umbría)……35 pts.

6º Antonio Maestre (R.C.R. Cartagena)………35 pts.

Mañana jornada de las Medals Races desde las 11 de la mañana, con una única prueba en todas las clases, para poner el punto y final con la entrega de trofeos a partir de las 20 horas en el recinto de Ses Voltes de Palma.  

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo