47º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

NI FINN NI RADIAL ESTARÁN EN RÍO 2016

Quinta y última jornada de competición en esta 47ª edición del TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, en un día gris, desapacible, con constantes chubascos y un viento muy rolón e inestable, que provocó durante algo más de dos horas la suspensión de las pruebas.

Jornada final antes de las Medals Races de hoy sábado en donde nuestra vela olímpica ha metido a cuatro tripulaciones en ellas, el Nacra-17 con Fernando Echavarri y Tara Pacheco, el 49er de la mano de Diego Botín e Iago López, y las chicas del FX, Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, así como la sevillana Marina Alabau en ek RS:X Femenino.

Pero la noticia que nos ha dejado esta quinta y última jornada de competición ha sido la no clasificación de las clases Finn y Láser Radial, para los juegos de este próximo verano en Río de Janeiro. En la primera, la plaza europea se la lleva Turquía, mientras la africana se la ha ganado el representante de las Islas Seychelles, mientras que las dos que estaban en juego en el Láser Radial, se las han llevado Hungría y Portugal. Así nuestra vela estará en 8 de las 10 clases olímpicas compitiendo en Río 2016.

470 MASC.

Con su victoria en la primera prueba del día , los australianos Matt Belcher y Will Ryan son los virtuales campeones de esta clase a falta de la jornada de hoy sábado de las Medals Races, con los griegos Mantis y Kagialis, que tras un BDF en la primera de las pruebas, se llevaban el triunfo en la segunda manga y mantienen la segunda posición lograda en la jornada del jueves. Cierran el pódium provisional los estadounidenses Mcnay y Hughes a seis puntos de los helenos por lo que podría haber sorpresas.

Un trigésimo en la primera manga y un noveno en la segunda han hecho que Jordi Xammar y Joan Herp, caigan hasta la octava plaza, con posibilidades de ganar alguna posición e incluso terminar cuartos pues entre el cuarto y el décimo tan solo hay diez puntos de diferencia.

Un décimo y un DNC, hace que los canarios Barreiros y Curbelo dejen el “Sofía”, como 16º, mientras que las otras dos tripulaciones del grupo Oro, Nahuel Rodríguez y Nicolas Rodríguez finalizan como 32º, mientras los hermanos Charles lo hacen en la 35ª posición.

En el grupo Plata con tan solo una prueba celebrada los mejores con un noveno puesto han sido José M. Ruiz y Fernando Dávila, que terminan como 51º de la general provisional.  

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                          

1º M. Belcher/W. Ryan (AUS)……………………….................17 pts.

2º P. Mantis/P. Kagialis (GRE)………………………................41 pts.

3º S. Mcnay/D. Hughes (USA)…………………………............47 pts.

8º J. Xammar/J. Herp (MOVISTAR TEAM)…………..............73 pts.

16º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)..............132 pts.

32º N. Rodríguez/N. Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)........187 pts.

35º D. Charles/A. Charles (C.N. El Balís)……………………..214 pts.

470 FEM

Las polacas Skrzypulec y Mrozek repiten victoria en la primer aprueba del día tras haberse embolsado el triunfo en la última de la jornada de ayer jueves, mientras que las holandesas Kyranakou y Van Veen se llevan el triunfo en la última manga del grupo Oro, en una clase con empate en cabeza entre las brasileñas Barbachan y Oliveira y las británicas Seabright y Carpenter a 36 puntos por lo que se presenta mañana una interesantísima jornada de Medals Races.

Tan solo las integrantes del Equipo Movistar Silvia Más y Paula Barceló finalizaban las dos pruebas del día, firmando un 26º y 22º, y pierden dos plazas en la provisional. Marina Gallego y Fátima Reyes, finalizaban como 24ª la primera de las mangas y obtenían un DNC en la segunda, al igual que las catalanas Cornudella y López, con sendos DNC en el día de hoy. Las primeras se sitúan vigesimoséptimas y las segundas trigésimas.

En el grupo Plata con un prueba disputada excelente sexto puesto de Ángela Pumariega y Patricia Cantero, que terminan un puesto por debajo de Aura Miquel y Andrea Doreste que firmaban un décimoquinto. Así las catalanas se van como 39ª mientras la tripulación astur-canaria lo hacen como 40º.  

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª F. Oliveira/A. Barbachan (BRA)……………………36 pts.

2ª A. Seabright/A. Carpenter (GBR)…………………36 pts.

3ª A. Kyranakou/A. Van Veen (NED)…………………40 pts.

23ª S. Más/P. Barceló (C.N. S’Arenal)……………….142 pts.

27ª M. Gallego/F. Reyes (C.N.R/C.N.S.A)……………166 pts.

30ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………180 pts.

49ER

Cuatro pruebas celebradas, con reparto de triunfos, y en donde Diego Botín e Iago López con un triunfo parcial en la segunda de las mangas del día un sexto y un 2º ascienden a la segunda plaza de la provisional, desde donde disputarán unas emocionantes Medals Races, ya que desde el segundo hasta el quinto puesto de los austríacos Delle Karth y Resch hay tan solo cuatro puntos. Pase lo que pase en la jornada de mañana los irlandeses Seaton y Mcgovern son los vencedores de esta edición del TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR en la clase del 49er.

Jornada de más a menos de Carlos Robles y Trevor Burd que se van de Palma como 18º, tras firmar hoy, 10º, 17º, 18º y 21º. Federico y Arturo Alonso terminan su andadura en esta regata como 23º, con un segundo en la primera prueba del día como mejor resultado en este último día de competición. Siete posiciones escalan en eta última jornada Martín Llena y Santiago Alegre que se quedan como 41º.  

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Seaton/M. Mcgovern (IRL)………………………63 pts.

2º N. Outteridge/I. Jensen (AUS)……………………..78 pts.

3º D. Botín/I. López (RCMS/RCNP)…………………..91 pts.

18º C. Robles/T. Burd (R.C.N. Torrevieja)…………..176 pts.

23º F. Alonso/A. Alonso (R.C.A.R.)………………….209 pts.

41º M. Llena/S. Alegre (C.N. Garraf)…………………171 pts.

49ER FX

Reparto de triunfos en esta última jornada del FX en donde se disputaron tres pruebas, con triunfo en la primera manga de Tamara Echagoyen y Berta Betanzos en un día que el tándem galaico-cántabro ha ido de más a menos firmando un 13º en la segunda y un 18º en la última que les mantiene en la novena plaza de la clase desde la que saldrán en la jornada de mañana sábado a disputar las Medals Races sin ningún tipo de opciones.

Las regatistas finlandesas Ruskola y Cedercreutz en la segunda y las australianas Lloyd y Elks se llevaban las otras dos victorias de esta jornada. Buen concurso de las hemanas Carla y Marta Munté, con un UFD en la prueba inicial y un 18º y 24º en las otras dos mangas y se van de esta edición del “Sofía” como 26ª.

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Bekkering/A. Duetz (NED)………………………43 pts.

2ª J. Mai/K. Slakov-Iversen (DEN)……………………54 pts.

3ª T. Lutz/S. Beucke (GER)…………………………….89 pts.

9ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)...167 pts.

26ª C. Munté/M. Munté (C.N. Cambrils)…………......347 pts.

FINN

Triunfos del británico Giles Scott y del brasileño Zarif en las dos últimas pruebas de esta clase del Finn, que vuelve a tener al neozelandés Josh Junior, como nuevo líder y vencedor virtual de esta clase y partirá con 19 puntos de ventaja sobre el finés Nirkko segundo, mientras que es el australiano Lilley quien cierra el pódium provisional a falta de la prueba de las Medals Races de hoy sábado.

Mal día de nuestros regatistas que se jugaban la clasificación para Río 2016, que no se ha conseguido finalmente, con un Alejandro Muscat que tan solo podía firmar un 42º (D) y 35º y se va de Mallorca como 30º, mientras que el andaluz Pablo Guitián terminaba la primera prueba como 61º y tras su DNC en la manga que cerraba el concurso finaliza como 32º.

El tercer español clasificado ha sido en la posición 50º el gallego Miguel Fernández Vasco.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Josh Junior (NZL)………………………………41 pts.

2º Tapio Nirkko (FIN)……………………………...60 pts.

3º Jake Lilley (AUS)……………………………….66 pts.

30º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)………….....242 pts.

32º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………....266 pts.

50º Miguel Fdez Vasco (R. C.N. Coruña)……....400 pts.

LÁSER

El australiano Elliott y el belga Vandormael se adjudicaron las dos pruebas de este viernes en la categoría del Láser Estándar, en donde el australiano Maloney es el vencedor virtual de esta clase en esta edición del TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, en un día con cambios en el pódium provisional, que ve como se sitúa segundo el croata Stipanovic cerrándolo provisionalmente el brasileño Robert Scheidt.

A pesar de firmar una jornada de menos a más el canario Joaquín Blanco con un 27º y un 11º no solo no ha podido meterse en las Medals de mañana sino que cae a la 14º plaza de la provisional. En una jornada de más a menos su compañero de club Joel Rodríguez, 7º, 15º y 25º se va de Palma como 18º de la clase.

El balear Joan Cardona (R.C.N. Palma), termina su participación con un 13º y 45º y logra ascender en este último día tres plazas siendo 42º.  

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andrew Maloney (NZL)…………………………..37 pts.

2º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….54 pts.

3º Robert Scheidt (BRA)……………………………64 pts.

14ª Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……...108 pts.

18º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………136 pts.

42º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………………234 pts.

49º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……………….271 pts.

LÁSER RADIAL

Dos pruebas disputadas, con triunfos en la primera de ellas de la danesa Gunni que con un sexto en la segunda se coloca segunda de la provisional y de la sueca Olsson, en una clase que tiene en esta última jornada cambio de liderato que pasa a manos de la finlandesa Tenkanen. Emoción hasta el final en una clase en donde de la segunda a la cuarta plaza que ocupa la hasta ayer líder la danesa Rindom, hay tan solo cuatro puntos de diferencia.

Con un 22º y 18º la tinerfeña Alicia Cebrián asciende hasta la 17º plaza de la provisional de la clase y se ha quedado a 13 puntos de la portuguesa Sara Carmo, que se adjudicaba la última plaza de Europa para estar presente en Río 2016.

Con un 40º (D) y un 21º la grancanario Martina Reino se va de la regata como vigésima, mientras la balear Aina Bauzá (R.C.N. Palma), ha sido la mejor de nuestras regatistas en el grupo Plata clasificándose como 54ª.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Tuula Tenkanen (FIN)………………………………39 pts.

2ª Sarah Gunni (DEN)…………………………………55 pts.

3ª Evi Van Acker (BEL)……………………………….56 pts.

17ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)………………...140 pts.

20ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………….147 pts.

54ª Aina Bauzá (R.C.N. Palma)………………………161 pts.

NACRA-17

En una jornada con reparto de triunfos que comenzaba con la victoria de los líderes y pase lo que pase hoy en las Medals Races, vencedores en esta clase del catamarán olímpico, excelente jornada del tándem galaico-canario de Fernando Echavarri y Tara Pacheco, que ascienden hasta la cuarta plaza de la provisional, tras la penúltima prueba llegaban a situarse segundos, tras un 2º, 3º y 12º, y lucharan por las medallas hoy, al estar a tan solo seis puntos del pódium, aunque difícil se lo prondrán los daneses Norregaard y Viborg, quintos a tan solo un punto de nuestros regatistas.      

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Besson/M. Riou (FRA)…………………………40 pts.

2º T. Zajac/T. Frank (AUT)……………………………90 pts.

2º V. Bissaro/S. Sicouri (ITA)………………………..100 pts.

4º F. Echavarri/T. Pacheco (R.C.N. Sanxenxo)…..104 pts.

40º M. López/J. Booth (C.N.L.E./C.V.P.)……………584 pts.

44º I. Martínez/J. Rita (MOVISTAR TEAM)…………630 pts.

RS:X MASC.

Triunfo del griego Byron Kokkalanis en la única manga celebrada en la jornada de ayer y en donde el británico Tom Squires saldrá con once puntos de ventaja sobre el heleno, en una clase en donde todo está por decidir con los cinco primeros de la provisional en tan solo 14 puntos.

Buena quinta posición en la prueba de ayer del balear Sergi Escandell que deja el torneo en la plaza 16º, mientras que el andaluz Borja Carracedo, con un 32º, mantiene la 28ª posición y cerrando el grupo Oro con un DNF en la prueba de este viernes el gallego Tomás Vieito, en la 43º. Con un segundo en la también única manga en el grupo Plata el mejor ha sido el andaluz Fernando Lamadrid, que deja Palma como 61º.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Tom Squires (GBR)………………………………………..24 pts.

2º Byron Kokkalanis (GRE)………………………………….35 pts.

3º Thomas Goyard (FRA)…………………………………….35 pts.

16º Sergi Escandell (C.V. Formentera)………………….....119 pts.

28ª Borja Carracedo (C.N. Plto Sherry)…………………....158 pts.

43º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)……………......247 pts.

RS:X FEM.

Dos pruebas celebradas bajo chubascos de lluvia y triunfo en la primera de ellas de la sevillana Marina Alabau, que unido a un 10º en la segunda le aúpan a la segunda plaza de la provisional a quince puntos de la rusa Maslivets que se mantiene como líder y deberá defender su liderato en la prueba de las Medals Races de mañana sábado.

La francesa Charline Picón, se alzaba con la victoria en la segunda de las pruebas del grupo Oro y cierra el pódium provisional en una clase en donde desde Marina Alabau, segunda hasta la italiana Flavia Tartaglini, sexta, hay tan solo cuatro puntos de diferencia.

CLASIF. GENERAL PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                    

1ª Olga Maslivets (RUS)…………………………….27 pts.

2ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)…………….42 pts.

3ª Charline Picon (FRA)…………………………….43 pts.

47ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……………..135 pts.

56ª Blanca Carracedo (C.N. Pto Sherry)…………212 pts.

2.4mR

Sin pruebas en esta jornada de viernes, todo queda por decidir en la jornada de mañana sábado con los tres primeros en un puño de tan solo dos puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Heiko Kroeger (GER)……………………………..5 pts.

2ª Helena Lucas (GBR)……………………………...5 pts.

3º Damien Seguin (FRA)…………………………….7 pts.

8º Antonio Maestre (R.C.R. Cartagena)………......22 pts.

9º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)…........23 pts.

11º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………………..29 pts.

DRAGÓN

Misma situación que los paralímpicos, a la espera de lo que pueda suceder en la jornada de mañana sábado en la que el “LADY TATI”, deberá defender su liderato.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “LADY TATI” (POR)…………………………4 pts.

2º “SUNFLOWERS” (RUS)……………………9 pts.

3º “CONVERGENS” (RUS)……………………10 pts.

7º “YOUNG TIGER” (R.C.N. Palma)………....16 pts.

9º “LAZY DAISY” (R.C.N. Palma)…………….24 pts.

11º “DINO” (R.C.N. Palma)…………………….28 pts.

Hoy sábado a partir de las 11:00 horas jornada de las Medlas Races, que definirán al ganador de esta 47ª edición dle TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR DE VELA OLÍMPICA.

 

 

 

  

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo