47º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

BESSON Y RIOU SE LLEVAN EL “SOFIA”

Cielos soleados con alguna que otra nube y vientos flojos han dominado la jornada final de esta edición 47ª del TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, en donde se disputaban las Medals Races de cada clase que arrojaron a los vencedores finales en cada una de ellas.

Con alguna que otra sorpresa las diez clases olímpicas dilucidaron a una sola prueba los triunfadores de una edición con una participación record en cuanto al número de regatistas en un año olímpico. 1.000 regatistas y 800 embarcaciones han surcado a lo largo de esta última semana las aguas de la bahía palmesana.

Cuatro eran nuestras tripulaciones que tomaban parte en las Medals Races de cada clase y tan solo nuestros regatistas en la clase 49ER, el cántabro Diego Botín y el gallego Iago López consiguieron subirse al pódium al finalizar como terceros en la mencionada clase del 49ER.

Así tras esta última jornada han quedado las diferentes clases en este 47 TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR.  

470 MASC.

Una clase en donde las Medals Races, tenían que decir mucho en cuanto a completar Pel podium definitivo, pues ya los australianos Belcher y Ryan salían al agua sabiéndose triunfadores de este 470 masculino. Triunfo de los estadounidenses Mcnay y Hughes que unido al octavo puesto de los helenos Mantis y Kagialis les daba el subcampeonato de esta edición.

Séptimo puesto de los catalanes Jordi Xammar y Joan Herp, que les ha hecho mantener la octava plaza desde la que partían en estas Medals Races.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º M. Belcher/W. Ryan (AUS)……………………….................21 pts.                                                                                     

2º S. Mcnay/D. Hughes (USA)…………………………............49 pts.

2º P. Mantis/P. Kagialis (GRE)………………………................57 pts.

8º J. Xammar/J. Herp (MOVISTAR TEAM)…………..............87 pts.

16º O. Barreiros/J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)..............132 pts.

32º N. Rodríguez/N. Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)........187 pts.

35º D. Charles/A. Charles (C.N. El Balís)…………………….214 pts.

470 FEM

El 470 femenino era una clase en donde se llegaba a la prueba de las Medals Races con un empate en cabeza entre las brasileñas Oliveira y Barbachan y las británicas Seabright y Carpenter, y el marcaje que ambas tripulaciones se efectuaron a lo largo de la prueba les daba como resultado el ver que las polacas Skrzypulec y Mrozek con un segundo puesto en la prueba ganada por las australianas Carry y Smith, les arrebataban a las brasileñas que a lo largo de la semana de competición estaban en lo más alto de la provisional el título.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Skrzypulec/I. Mrozek (POL)………………………48 pts.

2ª F. Oliveira/A. Barbachan (BRA)…………………….50 pts.

3ª A. Seabright/A. Carpenter (GBR)…………………..52 pts.

23ª S. Más/P. Barceló (C.N. S’Arenal)………………...142 pts.

27ª M. Gallego/F. Reyes (C.N.R/C.N.S.A)……………..166 pts.

30ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………...180 pts.

49ER

Los austríacos Delle Kath y Resch, se llevaron la prueba final de las Medals Races y se quedaron a tan solo un punto del pódium de esta clase que mantuvieron gracias a su tercer puesto en la prueba la pareja cántabra-galaica de Botín y López.

Triunfo final de los irlandeses Seaton y Mcgovern con un magnifico concurso a lo largo de toda la competición a los que acompañan en el pódium final de la clase, los australianos Outteridge y Jensen y los ya mencionados Diego Botín e Iago López.

CLASIF. GENER. FINAL (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Seaton/M. Mcgovern (IRL)……………………………..75 pts.

2º N. Outteridge/I. Jensen (AUS)…………………………….88 pts.

3º D. Botín/I. López (RCMS/RCNP)………………………….97 pts.

18º C. Robles/T. Burd (R.C.N. Torrevieja)……………….....176 pts.

23º F. Alonso/A. Alonso (R.C.A.R.)………………………….209 pts.

41º M. Llena/S. Alegre (C.N. Garraf)………………………...171 pts.

49ER FX

Triunfo de las germanas Jurczok y Lorenz, en una clase en donde de nuevo el marcaje entre holandesas y danesas separadas al principio de la prueba por 11 puntos se resolvía a favor de las primeras con un noveno puesto que le daba definitivamente el título de la clase a Bekkering y Duetz.

Séptimo puesto de Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, que se van de Palma como 10ª, y se mantienen como serias aspirantes a una medalla en Río 2016.

CLASIF. GENER. FINAL (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Bekkering/A. Duetz (NED)………………………...61 pts.

2ª J. Mai/K. Slakov-Iversen (DEN)……………………...74 pts.

3ª T. Lutz/S. Beucke (GER)……………………………....93 pts.

10ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)....181 pts.

26ª C. Munté/M. Munté (C.N. Cambrils)………….........347 pts.

FINN

Triunfo del húngaro Berecz en una clase en donde lo más interesante de esta prueba de las Medals Races, era ver como quedaba el pódium definitivo de la clase, al ser desde el viernes el neozelandés Josh Junior el virtual vencedor. Y tras los resultados en el agua el británico Giles Scott que salís de los tres primeros puestos en la penúltima jornada, con un cuarto puesto y la mala regata del finlandés Nirkko le daba el subcampeonato empatado a 78 puntos con el finés, gracias a las tres victorias parciales conseguidas a lo largo de la competición.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Josh Junior (NZL)………………………………51 pts.

2º Giles Scott (GBR)………………………………78 pts.

3º Tapio Nirkko (FIN)……………………………...78 pts.

30º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………....242 pts.

32º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………...266 pts.

50º Miguel Fdez Vasco (R. C.N. Coruña)……..400 pts.

LÁSER

Fantástica prueba la realizada por el brasileño Robert Scheidt que cruzaba la línea de llegada como vencedor de la prueba y unido a la mala regata del croata Stipanovic, noveno, le daba el subcampeonato de una clase en donde el triunfo se lo ha llevado el neozelandés Andrew Maloney.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Andrew Maloney (NZL)…………………………..57 pts.

2º Robert Scheidt (BRA)……………………………66 pts.

3º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….72 pts.

14ª Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……...108 pts.

18º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………136 pts.

42º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………………….234 pts.

49º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……………….271 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfo francés en esta prueba de las Medals Races a cargo de Mathilde De Kerangat, en una jornada en donde también se decidía el pódium definitivo, ya que la danesa Gunni y la belga Van Acker tan solo estaban separadas por un punto por la segunda plaza. Y el cuarto puesto de la belga le daba el subcampeonato, completando el pódium la danesa Anne Marie Rindom que se había caído del mismo en la jornada del viernes, y a tan solo un punto de la belga.  

Merecido triunfo final de la finlandesa Tuula Tenkanen muy regular a lo largo de todo el concurso.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Tuula Tenkanen (FIN)……………………………55 pts.

2ª Evi Van Acker (BEL)…………………………….64 pts.

3ª Anne Marie Rindom (DEN)…………………….65 pts.

17ª Alicia Cebrián (R.C.N. Tenerife)…………….140 pts.

20ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)………147 pts.

54ª Aina Bauzá (R.C.N. Palma)…………………..161 pts.

NACRA-17

Con el título decidido desde hace varias jornadas, la escasa diferencia de puntos entre los perseguidores hacían que la prueba de las Medals Races estuviese llena de emoción y así fué.

Triunfo de los argentinos Santiago Lange y Cecilia Carranza, y subcampeonato para los austríacos Zajac y Frank, con los daneses Norregaard y Viborg ascendiendo al tercer peldaño del pódium con su segundo puesto en detrimento de los italianos Bissaro y Sicouri que partían desde esa misma posición, pero un noveno en esta última prueba los relegaba a la quinta plaza final.

Excelente cuarto puesto de Fernando Echavarri y Tara Pacheco, que les ha mantenido en la cuarta plaza a tan solo tres puntos del bronce de la clase.  

CLASIF. GENER. FINAL (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           

1º B. Besson/M. Riou (FRA)…………………………60 pts.

2º T. Zajac/T. Frank (AUT)……………………………104 pts.

3º A. Norregaard/A. Viborg (DEN)…………………109 pts.

4º F. Echavarri/T. Pacheco (R.C.N. Sanxenxo)…..112 pts.

40º M. López/J. Booth (C.N.L.E./C.V.P.)……………584 pts.

44º I. Martínez/J. Rita (MOVISTAR TEAM)…………630 pts.

RS:X MASC.

Medals Races para el polaco Tarnowski que se lleva el subcampoeonato de una clase en donde ha dominado el británico Tom Squires, justo vencedor con el griego Kokkalanis cerrando el pódium definitivo del windsurf masculino a tan solo un punto del polaco.

CLASIF. GENER. FINAL. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Tom Squires (GBR)…………………………………….28 pts.                                                                                             

2º Pawel Tarnowski (POL)……………………………….40 pts.

3º Byron Kokkalanis (GRE)………………………………41 pts.

16º Sergi Escandell (C.V. Formentera)………………...119 pts.

28ª Borja Carracedo (C.N. Plto Sherry)………………..158 pts.

43º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Limens)…………….247 pts.

RS:X FEM.

La estadounidense Marion Lepert se llevaba el triunfo en la prueba definitiva de esta clase del RS:X Femenino, con triunfo final de la rusa Olga Maslivets y en donde la sevillana Marina Alabau terminaba en una octava posición y caía hasta la cuarta plaza de le general final a tan solo un punto del bronce que se ha llevado la holandesa Lilian de Geus. Con un excelente tercer puesto en estas Medals la trasalpina Flavia Tartaglini se hacía con el subcampeonato.

CLASIF. GENERAL FINAL. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Olga Maslivets (RUS)……………………………….44 pts.

2ª Flavia Tartaglini (ITA)……………………………….51 pts.

3ª Lilian de Geus (NED)……………………………….56 pts.

4ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)……………....57 pts.

47ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…………….....135 pts.

56ª Blanca Carracedo (C.N. Pto Sherry)…………...212 pts.

2.4Mr

Dos pruebas han sido las disputadas por esta clase paralímpica en este último día de competición a donde se llegaba con un empate en cabeza, que ya en la primera prueba se deshacía con el triunfo del alemán Kroeger que unido a un segundo en la manga que cerraba la jornada lo proclamaba como vencedor de la clase.

El galo Damien Seguín en una buena jornada se llevaba la plata en detrimento de la británica Helena Lucas, que firmando un 4º y un 7º se lleva el bronce.

Entre los nuestros el sexto puesto en la segunda de las pruebas del javiense Rafa Andarias ha sido el mejor resultado de los nuestros en esta jornada final, que termina con el cartagenero Antonio Maestre como el mejor de nuestros regatistas paralímpicos en la octava plaza de la general final.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                              

1º Heiko Kroeger (GER)……………………………..8 pts.

2º Damien Seguin (FRA)…………………………….15 pts.

3ª Helena Lucas (GBR)……………………………...16 pts.

8º Antonio Maestre (R.C.R. Cartagena)………......40 pts.

9º Arturo Montes (R.C.M.T. Punta Umbría)…........42 pts.

10º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………………..44 pts.

DRAGÓN

Las embarcaciones rusas, “SUNFLOWERS” y “EVEN BETTER” se levaban las victorias en las dos pruebas celebradas en este sábado, en una clase ganada por la embarcación lusa “LADY TATI”, que hacía segundo en la primera de las pruebas y un DNC en la segunda.

Con un 8º y un DNF, el “YOUNG TIGER” del R.C.N. de Palma ha sido la mejor embarcación nacional y se va como séptimo de esta clase Dragón.  

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “LADY TATI” (POR)…………………………8 pts.

2º “SUNFLOWERS” (RUS)……………………14 pts.

3º “CONVERGENS” (RUS)……………………16 pts.

7º “YOUNG TIGER” (R.C.N. Palma)………....31 pts.

10º “LAZY DAISY” (R.C.N. Palma)…………..46 pts.

11º “DINO” (R.C.N. Palma)……………………48 pts.

La entrega de trofeos en la Sala Magna del Pueblo Español de Palma de Mallorca, con asistencia de S.M. La Reina Dª Sofía ponía el punto y final esta pasada tarde-noche a este 47ª TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR de Vela Olímpica que desde el pasado lunes venía desarrollando su competición en aguas de la Bahía De Palma.

25000

Enhorabuena a todos los vencedores y desde Regatistas-Virtuales un cariñoso saludo a los responsables de prensa de este TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, por el excelente trabajo y las facilidades mostradas para poder efectuar el seguimiento de las distintas pruebas.  

 

 

  

  

 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

         

        

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo