48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

ALABAU Y JOEL AL FRENTE DE SUS CLASES

Tercera jornada de competición y ecuador de este 48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR, en un día muy similar al de ayer martes, con cielos despejados y escaso viento que volvió a demorar el comienzo de las pruebas unas dos horas con aplazamiento en tierra para todas las clases.

A eso de las doce y media de la mañana la organización izaba Delta para algunas clases que se dirigían ya hacia los distintos campos de regatas, con vientos flojos que a lo largo de la jornada han ido arreciando por momentos.  

470 MASC.

Cambio de liderato en esta clase del 470 y son ahora los nipones Isozaki y Taganayaki quienes merced a un triunfo y un segundo en el grupo Azul de la clase desbancan a los rusos Sozykin y Gribanov del primer puesto de este 470 masculino.

Los italianos Ferrero y Calabro y el dúo Xammar-Rodríguez se hacía con los triunfos en el grupo Amarillo y el tándem catalan-gallego termina esta jornada como cuartos a tan solo un punto de la tercera plaza que ocupan tras este miércoles los suecos Fock y Dackhammar.

El resto de nuestras tripulaciones siguen marcando resultados discretos y Ruiz y Dávila con un buen 5º y un discreto 18º pierden un puesto y son 23ª, mientras que Enric Noguera y Toni Massanet que se llevaban el triunfo en la última manga del grupo Azul, ascienden a la 29ª plaza de la provisional.

 

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

1º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)…………………16 pts.

2º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)………………….18 pts.

3º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)……………..18 pts.

4º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)…….19 pts.

23º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..52 pts.

470 FEM

En el Grupo Amarillo, las chinas He y Zhou y las eslovenas Mrak y Macarol se llevaban las victorias del día, mientras que en el Azul los triunfos del día correspondían a la también tripulación china formada por Wei y Xu y a las helvéticas Fahrni y Siegenthaler. Can los resultados del día de hoy cambio de líderes en esta clase del 470 femenino que pasa a manos de las asiáticas Wei y Xu, que desbancan tras dos días a las holandesas Zegers y Van Veen.

Buena jornada para Silvia Más y Patricia Cantero que firmaban un 2º en la primera prueba y un 5º en la segunda que es transforma en su descarte y se mantienen en la tercera de las plazas empatadas a 13 puntos con la tripulación holandesa. Tras ellas en la séptima plaza las olímpicas Cornudella y López que terminaban como 15ª en la manga que abría el día y 7º y caen a la séptima posición de la provisional de la clase.

Sendos 10º puestos colocan a Aura Miquel y Andrea Doreste como vigésimas, mientras que nuestras medalla de oro en Londres 2012 Sofía Toro y Ángela Pumariega ganan tres posiciones y están como 24º.  

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Wei-Y. Xu (CHN)……………………………...10 pts.

2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9…………………13 pts.

3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)……..13 pts.

7ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………22 pts.

                                                              20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)……48 pts.

                                                              24ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)…55 pts.

NACRA-17

Con tres pruebas disputadas, no podía comenzar mejor la jornada ya que la tripulación española formada por Fernando Echavarri y Tara Pacheco se alzaban con el triunfo en la primera manga y con un 5º y un 2º se sitúan segundos de la provisional a siete puntos de los nuevos líderes de la clase los británicos Gimson y Burnet.

No fue el día de Iker Martínez y Olga Maslivets que a pesar de ir de menos a más, comenzaban con un 26º (d), para seguir con un 17º y 13º y terminan este miércoles como 8º de la provisional del Nacra-17.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………………....28 pts.

2º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)......35 pts.

3º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………...37 pts.

8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)…....74 pts.

49ER

Dos terceros y un sexto le ha valido a los británicos Peters y Sterritt para convertirse en los nuevos líderes de esta clase del 49er, en una jornada en donde en el grupo Amarillo, los triunfos se repartían entre tripulaciones argentina, alemanas y británicas.

Irregular concurso en el día de hoy de Diego Botín e Iago López Marra, con un 14º un 5º y un 17º que se convierte en su descarte y ven como caen a la segunda plaza de la provisional a once puntos de los británicos. Buen día de los asturianos Federico y Arturo Alonso, que firmaban un 7º, 11º y 5º y aunque pierden también una plaza terminan esta jornada en la sexta posición.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                               

1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………29 pts.

2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)……40 pts.

3º Y. Lange-K. Lange (ARG)…………………46 pts.

6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…....51 pts.

49ER FX

Tres pruebas disputadas y trio de victorias de las alemanas Jurczok y Lorenz que no han dado tregua a sus rivales en la jornada de hoy miércoles. Las germanas aventajan en 30 puntos a las representantes de Singapur, Kimberly Lim y Cecilia Low, que se colocan como segundas, por delante de las noruegas Naess y Ronningen.

Excelente jornada la de las hermanas Carla y Marta Munté, que con un 8º y un 2º se colocan como octavas de la general de la clase. Irregulares las gallegas Patricia Suárez y Mª Teresa Alonso que marcabn un 19º en la primera prueba mientras que firmaban un 14º en la segunda y terminaban el día con un 25º, que les hace perder una plaza y ser 19ª.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)…………………14 pts.

2ª K. Lim-C. Low (SIN)…………………………..44 pts.

3ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………..47 pts.

8ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)…….....69 pts.

19ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)……135 pts.  


 

FINN

El turco Alican Kaynar y el croata Bugarin se repartían los triunfos de esta jornada poco propicia para el catalán Alejandro Muscat que si bien en la primera de las pruebas tan solo podía formar un 26º puesto en la segunda sufría un BFD y cae a la 14º posición de la general provisional de esta clase Finn, que tras este tercer día de pruebas tiene al holandés Heiner como nuevo líder.

También seis son las plazas que se deja el andaluz Pablo Guitián tras un 31º y un DNC en las dos pruebas del día mientras el valenciano Jorge Navarro asciende a la 41 posición.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

1º Nicholas Heiner (NED)…………………24 pts.

2º Alican Kaynar (TUR)…………………....27 pts.

3º Deniss Karpak (EST)…………………...30 pts.

14º Alejando Muscat (C.N. Garraf)………65 pts.

29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….113 pts.

LÁSER ESTANDAR

El estonio Rammo y el italiano Francesco Marrai se adjudicaban los triunfos del día, lo que le ha servido al transalpino para situarse como segundo de una clase en donde el grancanario Joel Rodríguez a pesar de un 51º en la última manga del día el tercero de la primera de las pruebas le daba para recuperar de nuevo el liderato de la clase que en la jornada de ayer le había arrebatado el coreano Ha.

Si el 19º de la primera manga se convertía en su descarte, el 7º de la segunda permite al regatista del Náutico de Gran Canaria Joaquín Blanco escalar hasta la 12ª plaza de la provisional. El alicantino Jesús Rogel con un 37º (d) y un 23º desbanca del tercer mejor español al ibicenco Carlos Roselló, que se sitúa un puesto más abajo del alicantino.  

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………10 pts.

2º Francesco Marrai (ITA)…………………………17 pts.

3º Lorenzo Chiavarini (GBR)……………………..20 pts.

12º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…….48 pts.

54º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….106 pts.

55º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..114 pts.

LÁSER RADIAL

Victorias en el día de hoy en el grupo Amarillo para la china Zhang y para la finesa Tenkanen que pasa a ser la líder de esta clase del Láser Radial, con dos puntos de ventaja sobre la británica Alison Young y cierra el podio provisional la hasta estos dos días pasados la holandesa Maxime Jonker.

A pesar de un 26º en la primera de las mangas, Martina Reino firmaba un séptimo en la segunda de las pruebas que le hace escalar ocho posiciones en la provisional y termina esta tercera jornada de competición como vigésima.

En el grupo Plata el mejor resultado lo cosechaba la también grancanaria Carlota Sánchez con un segundo en la última prueba del día, pero el tercero de Aina Bauzá hace que la baleafr sea líder en el grupo Plata por delante de la regatista del Náutico de Gran Canaria.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          

1ª Tuula Tenkanen (FIN)……………….....................17 pts.

2ª Alison Young (GBR)……………………................19 pts.

3ª Maxime Jonker (NED)………………….................23 pts.

20ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…............71 pts.

61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………........93 pts.

62ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)...........96 pts.

RS:X MASC.

Tras seis pruebas emoción en esta clase del windsurf masculino, en donde los tres primeros de la provisional están en tan solo un punto. Así la victoria en la segunda prueba del Grupo Oro del israelí Zubari le coloca como segundo detrás del polaco Tarnowski que aguanta una jornada más al frente de la provisional de la clase.

Iván Pastor a pesar de firmar un 3º en la primera manga y un octavo en la segunda que se convierte en su descarte ve como es superado en la provisional por el israelí Zubari y termina esta tercera jornada de competición como tercero.

La regularidad de la jornada le permite al balear Sergi Escandell ascender dos puesto y situarse como vigésimo, mientras el andaluz Juan M. Moreno, cae a la 34ª posición.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Pawel Tarnowski (POL)………………………15 pts.

2º Shahar Zubari (ISR)…………………………..16 pts.

3º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)………………….16 pts.

20º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………..61 pts.

34º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…...81 pts.

37º Toni Bonet (C.N. Altafulla)…………………89 pts.

RS:X FEMENINO

Con la flota dividida en los grupos Amarillo y Azul, la protagonista de la jornada ha sido la windsurfista polaca Sofía Noceti-Klepacka que se adjudicaba los triunfos en el grupo Amarillo de esta jornada, y se sitúa como segunda a dos puntos de la sevillana Marina Alabau que con un 3º y un 2º se mantiene por segundo día consecutivo como líder de la clase. Tercera es la rusa Elfutina, con un triunfo parcial en la segunda de las pruebas del Grupo Azul.

Jornada de menos a más para una Blanca Manchón, que con un 14º y un 9º asciende dos puestos y termina esta tercera jornada como 30ª. Un 22º y un 21º hacen que Pilar Lamadrid gana dos plazas en la provisional, mientras que Blanca Carracedo 26ª y 27ª sea 56ª y penúltima.  

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                 

1ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………..10 pts.

2ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)……….12 pts.

3ª Stefanía Elfutina (RUS)………………13 pts.

30ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……61 pts.

49ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)…108 pts.

56ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)….129 pts.

FOTOS:

Daniel Ruiz/RV’S

Casa Roja Patrocina este evento

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo