48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

JORNADA REDONDA

Que jornada!!!!!!, los nuestros parecieran que se pusiesen las pilas y hemos asistido a un jueves en el agua, en donde clase tras clase nuestros regatistas copaban las primeras plazas en las distintas pruebas celebradas.

Un jueves meteorológicamente hablando muy similar a las dos jornadas precedentes, en donde hubo que aguardar a que el famoso térmico de la bahía palmesana el “embat” saltase para que la organización fuese enviando clase por clase a los barcos al agua.

Y a pesar de perder el liderato en algunas clases lo hemos conseguido en otras, así el olímpico Fernando Echavarri y Tara Pacheco comandan la clase del catamarán olímpico el Nacra-17, mientras que el alicantino Iván Pastor se coloca al frente de los RS:X. mientras que un día más Joel Rodríguez finaliza al frente del Láser Estandar.  

470 MASC

Jornada muy propicia para los españoles este jueves. Así en el grupo Oro, el tándem de Xammar y Rodríguez con un segundo y dos quintos el segundo de ellos descarte, se colocan segundos de la provisional, tras los suecos Fock y Dackhammar en un día en donde los nórdicos se adjudicaban dos de las tres pruebas disputadas siendo los malayos Norizan y Aziz quienes se adjudicaban la tercer victoria del día. Tras suecos y españoles son los hasta hoy líderes, los nipones Isozaki y Takayanagi quienes cierran el cajón provisional de la clase.

También buen día en el grupo Plata en donde los hermanos Charles en la segunda y los   baleares Noguera y Massanet se adjudicaban dos de las tres pruebas del día.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)………………20 pts.

2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)……..26 pts.

3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………….28 pts.

21º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)…..57 pts.

470 FEM

Con tres pruebas disputadas, excelente la actuación en esta jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que no solo se llevaban el triunfo en la prueba que abría este jueves la competición, sino que un noveno en la segunda prueba y descarte y un 4º les vale para termianr como líderes de la clase con dos puntos sobre las chinas Wei y Xu y de cuatro sobre las holandesas Zegers y Van Veen.

No fue de nuevo el día de Bárbara Cornudella y Sara López, que marcaban unos discretos 18º (d) 13º y 16º y se dejan tres puestos y cierran este jueves el top ten de la clase.Con un dúo de 19ª y un 17º Aura Miquel y Andrea Doreste cierran el grupo Oro como vigésimas de la provisional.

También buena jornada en el grupo Plata para Sofía Toro y Ángela Pumariega, que marcaban un séptimo un primero y un tercero y terminan como 9ª en el grupo plata.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                 

1ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)………18 pts.

2ª M. Wei-Y. Xu (CHN)……………………………….20 pts.

3ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9………………….22 pts.

10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……...51 pts.

20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)…….83 pts.

29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)…..72 pts.

NACRA-17

Excelente la jornada de este jueves de nuestros representantes en esta clase del Nacra-17, que comenzaba con una victoria de Iker Martínez y Olga Maslivets en la primera de las mangas del día, para terminar con también un triunfo parcial de Fernando Echavarri y Tara Pacheco, que les ha servido para colocarse al frente de la provisional de la clase.

Excelente el concurso de Martínez y Maslivets que se han mantenido en puestos de podio en las tres pruebas de esta cuarta jornada y se sitúan 7º a nueve puntos del bronce.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)...48 pts.

2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………65 pts.

3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)……………………71 pts.

7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)….80 pts.

49ER

Tres pruebas con reparto de triunfos con un Diego Botín e Iago López que se imponían en la última de las pruebas del Grupo Oro, y se mantienen a 13 puntos de los británicos Peters y Sterritt que continúan una jornada más al frente de la clase.

Un 11º y un 8º para finalizar con un 24º y descarte, mantienen a Federico y Arturo Alonso como sextos de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………43 pts.

2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)……56 pts.

3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………65 pts.

6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…….82 pts.

49ER FX

Las representantes de Aruba Van Aanholt y Van Der Velden con su triunfo en la tercera y última prueba del día evitaron un nuevo triplete de triunfos de las germanas Jurczok y Lorenz quienes se perfilan como las grandes favoritas para llevarse el triunfo final.

Gran jornada de las hermanas Munté, que con unos 7º, 3º y 10º ascienden a la quinta plaza de la provisional de esta clase del 49er en donde las gallegas Patricia Suárez y Mª Teresa Alonso, se mantienen como 19ª con un 12º puesto en la segunda manga como mejor resultado del día.       

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………….29 pts.

2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………63 pts.

3ª K. Lim-C. Low (SIN)…………………………67 pts.

5ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)……...88 pts.

19ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)…..180 pts.  

FINN

Protagonismo en esta cuarta jornada del sueco Max Salminen que se llevaba los dos triunfos parciales del día, en una clase en donde de nuevo el turco Alican Kaynar vuelve al frente de la provisional, con dos puntos de ventaja sobre el estonio Karpak y de cuatro sobre el regatista sueco.

Un 17º y un 13º mantienen al catalán Alex Muscat como 14º de esta clase, mientras que el andaluz Pablo Guitián, terminaba firmando un 22º y 17º y también mantiene la 29ª posición. El tercer español tras esta jornada es el santanderino Víctor Gorostegui en la posición 33º.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Alican Kaynar (TUR)…………………40 pts.

2º Deniss Karpak (EST)………………...42 pts.

3º Max Salminen (SWE)………………...44 pts.

14º Alejando Muscat (C.N. Garraf)……95 pts.

29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……….172 pts.

LÁSER ESTANDAR

El británico Hanson y el nipón Higuchi se repartían las dos victorias del día en una clase en donde el grancanario Joel Rodríguez sigue al frente de la provisional tras un 2º y un 5º en la jornada de hoy jueves en donde ha aumentado su ventaja sobre el transalpino Marrai a 15 puntos. Tras ellos se sitúa el británico Hanson con 35.

Discretos 41º (d) y 32º de Joaquín Blanco y el regatista del náutico de Gran Canaria se deja este jueves 8 posiciones y se queda como 18º de la provisional y sigue como tercer mejor español el alicantino Jesús Rogel pero ya desde la 52ª plaza.  

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………17 pts.

2º Francesco Marrai (ITA)…………………………32 pts.

3º Elliot Hanson (GBR)…………………………….35 pts.

18º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…….98 pts.

52º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………….186 pts.

58º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………...204 pts.

LÁSER RADIAL

La regatista china Zhang y la gala Cervera se adjudicaban las dos pruebas del grupo Oro, en una clase en donde la nueva líder es la lituana Viktorija Andrulyte con tres puntos de ventaja sobre la finesa Tenkanen y de cinco sobre la belga Evi Van Acker que se mete en puesto de podio.

Fantástica la jornada de Martina Reina, la grancanaria con dos fenomenales sexto y segundo puestos se coloca como 12ª de la provisional de la clase. Buen día también para el grupo Plata, pues si la primera de las pruebas se la llevaba la alicantina Ángela Andugar la segunda victoria de este grupo era para la balear Aina Bauzá quien se pone al frente del grupo plata.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

1ª Viktorija Andrulyte (LTU)……………................46 pts.

2ª Tuula Tenkanen (FIN)………………..................49 pts.

3ª Evi Van Acker (BEL)…………………….............51 pts.

12ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….........79 pts.

61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)………….....98 pts.

62ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)........112 pts.

RS:X MASC.

A pesar de un 8º y un 9º que se convierte en descarte el alicantino Iván Pastor finaliza esta cuarta jornada como líder de esta clase del RS:X Masculino, en una jornada en donde el chino Gao y el italiano Camboni se llevaban los triunfos del día.

El de Santa Pola aventaja al italiano en dos puntos y en cuatro al israelí Zubari. Buen día a pesar de un 33º (d) en la primera de las mangas para Sergi Escandell al que un 12º en la prueba que cerraba la jornada le sirve para escalar en la provisional y colocarse 17º. Una buena y regular jornada le sirve también al catalán Toni Bonet para ascender plazas en la jornada de hoy.  

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)…………………..32 pts.

2º Mattia Camboni (ITA)………………………….34 pts.

3º Shahar Zubari (ISR)……………………………36 pts.

17º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……………96 pts.

28º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………….117 pts.

37º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…....136 pts.

RS:X FEMENINO

Doblete de victorias de la windsurfista china Hongmei Shi en esta jornada de jueves, en donde la provisional arroja tras la segunda de las pruebas un nuevo cambio de líder que pasa a manos de la polaca Sofía Noceti-Klepacka con dos puntos de ventaja sobre la rusa Elfutina y de tres sobre una Marina Alabau que si bien firmaba un 4º en la primera manga el 11º de la segundo le hace caer a la tercera posición.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

1ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)………..22 pts.

2ª Stefanía Elfutina (RUS)……………….24 pts.

3ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………...25 pts.

35ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……84 pts.

50ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….143 pts.

54ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..168 pts.

FOTOS:

Daniel Ruiz/RV’S

Casa Roja Patrocina este evento

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo