48º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR

BUENA VÍSPERA DE FINALES

Maratoniana jornada este penúltimo día de competición en el 48º TROFEO PRÍNCESA SOFÍA IBEROSTAR, con más de dos horas de retraso sobre el horario de inicio previsto por la organización para el comienzo de las pruebas. Día con cielos cubiertos que por momento amenazaban con algo de agua y en donde las previsiones de vientos se cumplían.

Pero tras la larga espera una a una iban desfilando las distintas clases al agua en una jornada de nuevo muy propicia para la vela olímpica nacional, ya que tras esta larga jornada un total de once regatistas están clasificados para las semifinales y finales de mañana sábado.

Así en el RS:X Iván Pastor como primero en su clase se clasifica directamente para la final por lo que se ha asegurado medalla, mientras que Sergi Escandell desde la 11ª plaza peleará en cuartos de final para seguir avanzando. En el windsurf femenino Marina Alabau se clasifica directamente para las semifinales en donde las dos mejores le disputarán la final a la polaca Noceti-Klepacka.

Y esto es por clases lo ocurrido en esta penúltima jornada del 48º Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

 

470 MASC

Los líderes una jornada más Fock y Dackhmmar en la primera de las pruebas, los nipones Isozaki y Takayanagi y los helenos Mantis y Kagialis se repartían los triunfos de esta jornada en un día en donde Jordi Xammar y Nico Rodríguez con un 3º, 8º (d) y un 5º se mantienen como segundos de la provisional a cinco puntos de la tripulación sueca y se meten en la prueba final de este sábado.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                                                   

1º C.F. Fock-M. Dackhammar (SWE)……………34 pts.

2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N. Cambrils)…..39 pts.

3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………….43 pts.

21º José Mª Ruiz-F. Dávila (C.N.M.M/C.N.E.C)...57 pts.

470 FEM

Triunfos de tripulaciones polacas, eslovenas y de las nuevas líderes de la clase tras esta quinta jornada las holandesas Zegers y Van Veen Silvia Más y Patricia Cantero que marcaban en la pruebas del día 9ª 13ª (d) y 3ª y disputarán la final de mañana al situarse entre las ocho primeras de la clase.

Decepción para Bárbara Cornudella y Sara López, que a pesar de unos buenos registros en las tres pruebas de hoy dos 4º y un octavo se quedan como novenas con los mismos puntos que las chinas Chen y Gao y ven como se esfumaban sus posibilidades de disputar la final de la clase. Aura Miquel y Andrea Doreste en una jornada de más a menos terminaban retirándose en la última prueba del día.

En el grupo Plata excelente día de Sofía Toro y Ángela Pumariega que terminan su participación en este “Sofía” con una victoria en la última prueba y se van de Palma como 23ª tras ascender cinco plazas en la jornada de hoy viernes.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED9………………….31 pts.

2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………………...36 pts.

3ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C)……...39 pts.

9ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…….....66 pts.

20ª A. Miquel-A. Doreste (C.N.V./C.N.P.D.A)…….137 pts.

25ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C-R.C.A.R.)…..84 pts.

NACRA-17

Con dos triunfos en las tres pruebas del día Fernando Echavarri y Tara Pacheco se mantienen en el liderato de la clase a falta de la jornada final de mañana, con algo más de 16 puntos sobre los británicos Gimson y Burnet que desbancan a los daneses Cenholt y Lübeck de la segunda plaza.

A pesar de dos buenos sextos y un cuarto puesto Iker Martínez y Olga Maslivets, continúan en la séptima plaza de la provisional y disputarán al igual que Echavarri y Pacheco la prueba final de este sábado.

El tercer triunfo del día se lo adjudicaban los argentinos Majdalani y Bosco.

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S/C.R.S.M.)...52 pts.

2º L. Cenholt-C. Lübeck (DEN)……………………68,45 pts.

3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)…………………….81 pts.

7º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S.A/R.C.N.P)….120 pts.

49ER

Doblete de triunfos en la penúltima etapa de Diego Botín e Iago López Marra que se hacían con las victorias en la primera y tercera de las mangas que unido a un 11º en la segunda los mantiene como segundos a tan solo un punto de los británicos Peters y Sterritt. Los franceses Rual y Amorós se llevaban la victoria en la segunda de la pruebas de este viernes.

Con un 7º un 17º y 3º los hermanos Alonso mantienen la sexta plaza y disputarán la final de la clase mañana sábado.

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………68 pts.

2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P)……69 pts.

3º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)………81 pts.

6º F. Alonso-A. Alonso (R.C. Astur R.)…….109 pts.

49ER FX

Las francesas Senesi y Dubois, las suecas Wester y Netzler y las un día más líderes de esta clase del FX las germanas Jurczok y Lorenz se adjudicaban las tres pruebas disputadas en esta jornada, en donde en un día de más a menos con 17º, 14º y 21º y descarte las hermanas Munté caen a la octava plaza de la provisional de la clase y disputarán mañana la prueba final sin opciones de medalla.

También jornada de más a menos de las gallegas Suárez y Alonso que firmaban 14º, 16º y 24º y ganan un puesto en la provisional y dejan este su primer “Sofía” como 18ª.

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

1ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………….43 pts.

2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………81 pts.

3ª K. Lim-C. Low (SIN)………………………...97 pts.

8ª C. Munte-M. Munté (C.N. Cambrils)……...132 pts.

18ª P. Suárez-Mª T. Alonso (R.C.N. Vigo)…..233 pts.  

FINN

El británico Wetherell se llevaba el triunfo en la prueba de clasificación para las semifinales del nuevo formato de competición, en donde Alejandro Muscat que lograba un 9º puesto y ascendía a la13ª ‘plaza aunque se quedaba fuera de las semifinales.

Así mientras el turco Kaynar y el estonio Karpak están clasificados para la siguiente ronda faltan por determinar que otros regatistas acompañaran al turco y al estonio en la gran final de mañana sábado.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Alican Kaynar (TUR)…………………40 pts.

2º Deniss Karpak (EST)………………..42 pts.

3º Max Salminen (SWE)………………..44 pts.

13º Alejando Muscat (C.N. Garraf)…..104 pts.

29º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………194 pts.

LÁSER ESTANDAR

El británico Hanson nuevo líder de la clase del Láser Estándar en la prueba que cerraba esta quinta jornada y el transalpino Marrai se adjudicaban los triunfos de este viernes mientras que el grancanario Joel Rodríguez en el peor concurso de este “Sofía” con un 28º y un 10º cae a la tercera plaza de la provisional y disputará con los diez primeros la gran final de este sábado.

Buen día el de Joaquín Blanco que asciende cinco puestos en la provisional y termina su concurso como 13º tras finalizar con un 19º y un 6º las pruebas de este viernes. Jesús Rogel y Carlos Roselló con los resultados de hoy pierden cinco y una plaza respectivamente y terminan como 57º y 59º.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

1º Elliot Hanson (GBR)……………………………38 pts.

2º Francesco Marrai (ITA)…………………………45 pts.

3º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………55 pts.

13º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……123 pts.

57º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………....283 pts.

59º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………..311 pts.

LÁSER RADIAL

La germana Boss y la belga Evi Van Acker vencían en las dos pruebas del día en una clase en donde la china Zhang se pone al frente de la provisional con un punto de ventaja sobre la lituana y hasta hoy líder Andrulyte y en donde Martina Reino con una gran remontada se cuela en un excelente quinta plaza tras un 7º y un 4º puesto lo que le dá derecho a disputar la gran final de la clase.

Excepcional jornada en el grupo Plata de la balear Aina Bauzá que se imponía en las dos pruebas de este grupo y finaliza al frente de este grupo en donde la grancanaria Carlota Sánchez se veía obligada a retirarse en la primera de las mangas del día y firmaba un sexto en la segunda que la dejan en la posición 65.

Descalabro tras este viernes de la británica Alison Young, y de la húngara Maria Erdi dos de las favoritas para haberse llevado el triunfo en esta clase.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

1ª Dongshuang Zhang (CHN)………………....73 pts.

2ª Viktorija Andrulyte (LTU)…………………...74 pts.

3ª Monika Mikkola (FIN)……………………......82 pts.

5ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….....90 pts.

61ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andratx)…………100 pts.

65ª Carlota Sánchez (R.C.N. Gran Canaria)...143 pts.

RS:X MASC.

Dos nueva pruebas que han tenido al chino Gao y al israelí Zubari como triunfadores de la jornada en una clase en donde el alicantino Iván Pastor a pesar de un 22ª en la primera manga del día y que es su descarte el tercer puesto de la segunda prueba lo mantiene como líder de la clase y accede directamente a la final de mañana habiéndose asegurado una medalla.

Tras el de Santa Pola y a cuatro puntos se mantiene el transalpino Mattia Camboni, quien se clasifica directamente para la semifinal y cierra el podio provisional el ganador de la primera manga del día el chino Gao.

Excelente día para el balear Sergi Escandell quien tras firmar un 10º y 11º se clasifica para los cuartos de final de mañana sábado por lo que sigue adelante en la competición. Jornada también productiva para el resto de nuestros windsurfistas que han escalado posiciones en la provisional del día.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Iván Pastor (C.N. Sta Pola)……………………44 pts.

2º Mattia Camboni (ITA)…………………………..48 pts.

3º Mengfan Gao (CHN)……………………………53 pts.

11º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….117 pts.

21º Toni Bonet (C.N. Altafulla)…………………..151 pts.

28º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....168 pts.

RS:X FEMENINO

La líder de la clase Sofía Noceti-Klepacka ha vuelto a ser la protagonista de la jornada en la clase del windsurf femenino al llevarse las dos victorias del día, y se clasifica directamente para la final de mañana, mientras que Marina Alabau con su 4º y 2º le arrebata la segunda plaza a la rusa Elfutina y disputará mañana la semifinal de la clase.

Excelente jornada a su vez de Blanca Manchón que firmaba un 2º y un 1º y se ha colocado segunda del grupo Plata tras la turca Uralp. También buena actuación este viernes de Pilar Lamadrid que con un 7º y un 15º asciende seis puestos en la general final.  

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                  

1ª Sofía Noceti-Klepacka (POL)………...24 pts.

2ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)………...31 pts.

3ª Stefanía Elfutina (RUS)……………….41 pts.

31ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)……87 pts.

44ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)....165 pts.

54ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..218 pts.

FOTOS:

Daniel Ruiz/RV’S

Casa Roja Patrocina este evento

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo