49º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR BELCHER Y RYAN VENCEDORES ABSOLUTOS

VENCEDORES

Con la disputa de las Medals Races en cada una de las diez clases olímpicas, el 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar es ya historia.

Una jornada final en donde la si podemos llamarla así anécdota del día la ponía la clase del Láser Estandar, que tuvo a la organización en vilo pues el escaso viento y rolón hizo que esta clase disputase su prueba final en torno a las 16:17 horas cuando el programa preveía que su Medal Races comenzase a las 13 horas.

SALIDA 49UER

Y sorpresas nos han dejado las distintas Medals Races, que en muchas de las clases nos daban ganadores de “último minuto”. Y tras las pruebas finales el 470 australiano de Mathew Belcher y Willian Ryan se han proclamado no solo vencedores en su clase sino en los ganadores absolutos de este 49º Tofeo Princesa Sofía Iberostar tomando el relevo de la windsurfista polaca Zofía Noceti-Keplacka ganadora de la anterior edición.

Por clases esto es lo ocurrido en las diez clases olímpicas en esta última jornada con la disputa de las Medals Races.          

470 MASC.

Los australianos Belcher y Ryan tampoco quisieron perderse la victoria en la última prueba de la regata y se llevaban el triunfo de la Medal Race de la clase por delante de los nipones Isozaki y Takayanagi que con su segundo puesto desbancaban del podio final a los germanos Dietch y Autenrieth por su mejor concurso ya que ambas tripulaciones finalizan empatados a 66 puntos. Tercera plaza para los hermanos turcos Cinar que se hacen con el subcampeonato de esta clase del 470 Masculino.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                       BELCHER RYAN WINNERS

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………………23 pts.

2º D. Cinar-A. Cinar (TUR)……………………………….62 pts.

3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)………………………66 pts.

16º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V.)………..90 pts.

18º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….103 pts.

36º E. Noguera-F. Dávila (C.V.P.A/C.N.E.C.)…………..177 pts.

40º A. Torres-F. Mulet (R.C.N.P/C.N.S.A)………………220 pts.

 

470 FEM

Triunfo de las catalanas del Náutico del Balís, Bárbara Cornudella y Sara López en la prueba final de esta clase del 470 femenina, en donde las niponas Kondo y Yoshioka han sabido defender su liderato de cuatro puntos sobre las británicas Mills y Mcintyre ya que la niponas terminaban séptimas por octavas las segundas.

El segundo puesto de las helvéticas Fahrni y Siegentahler en la prueba final les otorgaba el bronce de la clase desbancando a las francesas Lecointre y Retornaz.

Buen cuarto puesto de Silvia Más y Patricia Cantero que se van de este “Sofía” como 5ª de la general final, mientras que Cornudella y López merced a su triunfo de ayer también ascienden un puesto y finalizan 7ª.

  

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….....56 pts.

2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………......58 pts.

3ª L. Fahrni-M. Siegentahler (SUI)…………….....59 pts.

5ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)….....69 pts.

7ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……....79 pts.

23ª S. Toro-Á. Pumeriega (R.C.N.C./R.C.A.R.)....129 pts.

49ER

Triunfo de los franceses Frei y Delpech en una clase en donde los argentinos hermanos Lange con su tercer puesto se alzaban con la victoria final de la clase al ser los británicos Fletcher-Scott y Bithell dominadores de la clase desde la segunda jornada, séptimos en la prueba final que los ha relegado a la segunda plaza.

Octavo puesto en la Medal Race de los asturianos Federico y Arturo Alonso que los deja definitivamente en la séptima plaza de la general final de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           Y

1º Y. Lange-K. Lange (ARG)………………………..93 pts.

2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)……………..96 pts.

3º M. Frei-N. Delpech (FRA)………………………...97 pts.

6º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………………104 pts.

26º D. Botín-I. López (R.C.M.S./C.N.P.)……………80 pts.

47º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………..251 pts.

74º N. Más-S. Alegre (C.N. Garraf)…………………250 pts

76º A. Barrio-F. Núñez (R.C.N.G.C/C.N.G)………..260 pts.  

79º J. Bedia-V. Pérez (R.C.M. Santander)………...307 pts.

49ER FX

Con nueve victorias en toda la regata incluyendo la de ayer en la prueba de las Medals Race de esta clase del FX, las holandesas Bekkering y Duetz se llevan un merecido título en una clase en donde gracias a la segunda plaza de la prueba final las neozelandesas Maloney y Meech se hacen con la segunda plaza por delante de las también holandesas Van Aanholt y Jongens.

CLASIF. GENER. FINAL (16 PRUEBAS +1 DESCARTE

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………............47 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………..........95 pts.

3ª O.Van Aanholt-M. Jongens (NED)…………...........97 pts.

22ª A. Miquel-N. Miró (C.N.V./C.N.G.)…………...........209 pts.

25ª P. Suárez-J. Ritá (R.C.N.V/C.M.M)………..............249 pts.

30ª C.Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)………............140 pts.

52ª C. Hernández-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)....342 pts.

NACRA-17

Los británicos Gimson y Burnet se hacían con la victoria en la prueba final de esta clase del Nacra-17 por delante de Fernando Echavarri y Tara Pacheco que con este segundo puesto se aseguraban el bronce frente a la otra tripulación nacional, la formada por Íker Martínez y Olga Maslivets que finalizaban terceros y se aseguraban a su vez la cuarta plaza.

Triunfo final de los transalpinos Tita y Banti, octavos en la Medal Race, por delante de los británicos Saxton y Boniface y de nuestro Nacra-17 de Echavarri y Pacheco.  

CLASIF. GENER. FINAL (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               R

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………51 pts.

2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………77 pts.

3º F. Echavarri-T. Pacheco (C.R.S. Mogán…..90 pts.

4º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)….104 pts.

LÁSER ESTANDAR

El neozelandés Sam Meech se adjudicaba el triunfo en esta clase del Láser Estandar en la prueba final por delante del australiano Burton y del británico Beckett con el triunfo final del australiano Matthew Wearn en una clase en donde la Medal Race no hizo variar el podio provisional de la jornada del viernes.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Matthew Wearn (AUS)……………………………55 pts.

2º Sam Meech (NZL)…………………………………64 pts.

3º Tonci Stipanovic (CRO)………………………….98 pts.

11º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………123 pts.

18º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)……….154 pts.

57º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………………334 pts.

70º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………….143 pts.

71º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………………146 pts.

LÁSER RADIAL

Victoria en la prueba final de la francesa Mathilde de Kerangat, por delante de la británica Alison Young quien con la segunda plaza en la prueba se aseguraba la plata de la clase para ser la húngara María Erdi quien con su cuarta posición este pasado sábado arrebataba el bronce a la holandesa Marit Bouwmeester.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     MARÍA ERDI HUN                                                          

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………….59 pts.

2ª Alison Young (GBR)………………………….74 pts.

3ª María Erdi (HUN)………………………………91 pts.

39ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……244 pts.

66ª Aina Bauzá (C.V. Port Andratx)……………189 pts.

67ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………..192 pts.

71ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………..210 pts.

75ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)……………...236 pts.

79ª Magdalena Bonet (C.N. Rápita)……………241 pts.

80ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……………243 pts.

FINN

El noruego Pedersen se adjudicaba la prueba final de la Medal Race de la clase por delante de un fantástico Alejandro Muscat, que con este segundo puesto en la prueba final escala hasta la cuarta plaza de la general final. El brasileño Zarif entraba como tercero en una clase que se la adjudica con autoridad el británico Giles Scott por delante del holandés Heiner y del neozelandés Maloney.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Giles Scott (GBR)……………………………57 pts.

2º Nicholas Heiner (NED)………………………84 pts.

3º Andy Maloney (NZL)…………………………95 pts.

4º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)……………110 pts.

22º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………185 pts.

24º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………………199 pts.

31º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)….266 pts.

43º Jorge Navarro (R.C.N. Valenlcia)…………382 pts

RS:X MASC.

Triunfo en la prueba final que unido a un sexto puesto del hasta ayer líder el galo Louis Giard le dan el título al polaco Tarnowski que finalizaba la prueba por delante del holandés Kiran Badloe y del danés y bronce en esta edición Sebastién Fleischer.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

1º Pawel Tarnowski (POL)…………………….....34 pts.

2º Louis Giard (FRA)………………………….......36 pts.

3º Sebastien Fleischer (DEN)……………….......48 pts.

13º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)….....109 pts.

18º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………....114 pts.

22º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……...123 pts.

32º Sergi Escandell (C.N. S’Aarenal)………......171 pts.

35º Toni Bonet (C.N. Altafulla)………………......194 pts.

RS:X FEM.

La polaca Smektala se hacía con el triunfo en una Medal Race de la clase en donde la vencedora de la anterior edición su compatriota Zofía Noceti-Keplacka era descalificada y la británica Wilson sufría un STP.

Victoria final para Lilian de Geus que ya salía a disputar la última prueba como vencedora virtual con la china Pen como segunda y la italiana Tartaglini completando el cuadro de honor de la clase en esta edición.

Buena cuarta plaza de Marina Alabau en la prueba final que le hace terminar como quinta de la general final, mientras Blanca Manchón novena cae hasta la octava plaza.  

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   FLAVIA TARTAGKINI ITA                                                             

1ª Lilian De Geus (NED)…………………38 pts.

2ª Pei Na Chen (CHN)……………………49 pts.

3ª Flavia Tartaglini (ITA)…………………65 pts.

5ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…………80 pts.

8ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)…86 pts.

37ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)….93 pts.

59ª Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)…..206 pts.

64ª Andrea Fullana (C.N. S’Arenal)……265 pts.

La entrega de trofeos en el recinto amurallado de Ses Voltes en la tarde-noche del sábado ha puesto el punto y final de este 49º Trofeo Princesa Sofía Iberostar de Vela Olímpica que en esta edición ha marcado unos verdaderos números de récord con casi 1.200 regatistas en competición, 860 embarcaciones y 36 nacionalidades que han surcado la bahía de Palma a lo largo de esta última semana pasada.

Desde Regatistas-Virtuales un año más mostrar nuestra gratitud y agradecimiento al equipo de prensa del Sofía Iberostar por todo el apoyo prestado para poder desarrollar nuestro trabajo a lo largo de estos días pasados.

NOS VEMOS EN EL 50º TROFEO PRINCESA SOFÍA IBEROSTAR!!!!!!!!

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo