RÍO 2016

BUEN ARRANQUE DE LOS 49ER Y MEDALS PARA LOS RS:X

Día de contrastes en la quinta jornada de competición en la Bahía de Guanabara, que acogía ayer viernes el estreno en la competición de la clase 49er y FX, que lograban disputar dos de las tres pruebas programadas en un día en donde el viento volvió a ser el protagonista, al soplar con apenas intensidad y que obligaba a recortar en algunas clases el programa previsto.

Así tras este quinto día de pruebas, en la clase RS:X, primera que disputará la prueba final de las Medals Races mañana domingo, en la categoría masculina, el alicantino Iván Pastor con los resultados de ayer cierra el top ten de una clase en donde el oro se lo disputaran entre el británico Dempsey y el holandés Van Rijsselberghe con una ventaja de este último de 19 puntos sobre el británico por lo que el oro casi seguro viaje a Holanda.

En la categoría femenina, todo puede ocurrir en donde las siete primeras de la provisional afrontaran la Medals Races de la categoría con tan solo trece puntos de separación, con una Marina Alabau que pinchaba en la primera prueba de ayer como sexta a tan solo seis puntos del oro y uno del bronce.

La quinta jornada nos deparó lo siguiente en las distintas clases.

RS:X MASC.

Tres últimas pruebas antes de la final de las Medals Races de este domingo en donde el líder Van Rijsselberghe daba con las dos victorias parciales en las dos primeras mangas del día un golpe a sus rivales y se aleja en 19 puntos del británico Nick Dempsey por lo que el holandés es el oro virtual de estos J.J. O.O. de Río 2016 en el windsurf masculino.

La tercera vitoria del día era para el italiano Mattia Camboni, en un día en donde el alicantino Iván Pastor firmaba la mejor tarjeta de toda la semana de competición y con un 9º, 2º y 3º se cuela en la última plaza del top ten para disputar la Medals Races de la clase con posibilidades incluso de diploma olímpico.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………23 pts.

2º Nick Dempsey (GBR)……………………44 pts.

3º Piotr Myszka (POL)………………………70 pts.

10º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)………123 pts.

RS:X FEM.

Protagonismo de la china Peina Chen, quien hacía pleno de triunfos al llevarse las tres victorias en las pruebas de ayer, en una clase en donde tras lo vivido en esta quinta jornada de la vela olímpica todo puede ocurrir con las siete primeras en tan solo trece puntos a falta de las Medals Race de la clase este próximo domingo.

Pinchazo en la primera de las pruebas de Marina Alabau, que se convertía en su descarte, para rehacerse en las dos siguientes pruebas en donde terminaba como 9ª y 3ª, que la sitúan como sexta pero con posibilidades absolutamente de todo al estar a seis puntos del oro y tan solo una de los otros dos metales.

Lo apretada de la clasificación nos dice lo que el domingo puede suceder en esta clase.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                         

1ª Flavia Tartaglini (ITA)……………55 pts.

2ª Stefanya Elfutina (RUS)…………55 pts.

3ª Peina Chen (CHN)……………….60 pts.

4ª Charline Picon (FRA)……………60 pts.

5ª Maayan Davidovich (ISR)………60 pts.

6ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)…..61 pts.

LÁSER ESTANDAR

Triunfos del alemán Buhl y del italiano Marrai en la jornada de regreso a la competición tras la jornada de descanso del viernes en una clase en donde el brasileño Scheidt se coloca a tan solo tres puntos del croata Stipanovic que lidera por cuarto día consecutivo la clase a falta tan solo de la jornada de hoy y de las Medals Races del lunes día 15.

Joaquín Blanco mantiene tras la tarjeta de ayer 26º y 47º la trigésima sexta plaza de la provisional de la clase en donde ya tan solo puede disfrutar de las pruebas y de los J.J.O.O.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Tonci Stipanovic (CRO)……………………47 pts.

2º Robert Scheidt (BRA)………………………50 pts.

3º Tom Burton (AUS)…………………………..52 pts.

36º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...221 pts.

LÁSER RADIAL

También se regresaba a la competición tras el día de descanso y los triunfos se iban a las manos de la argentina Falasca en la primera prueba para ser en la segunda y definitiva del día la nipona Doi quien se alzaba con el triunfo.

Tras este cuarto día de pruebas en la clase del Láser Radial la provisional pasa a estar comandada por la danesa Anne-Marie Ridom, con diez puntos de ventaja sobre la holandesa Bouwmeester y de 14 para la hasta ayer líder la irlandesa Murphy.

Alicia Cebrían de nuevo en una jornada de menos a más, marcaba un 27º en la primera de las pruebas para terminar la jornada con un cuarto puesto en la segunda y aunque desciende una plaza en la provisional y está a falta de las dos últimas pruebas a 17 puntos de la norteamericana Paige Railey que marca el top ten de la clase.

 

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                      

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………….30 pts.

2º Marit Bouwmeester (NED)…………..40 pts.

3ª Annalise Murphy (IRL)……………….44 pts.

16ª Alicia Cenrián (R.C.N. Tenerife)…..97 pts.

 

 

FINN

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Giles Scott (GBR)……………18 pts.

2º Vasilij Zbogar (SLO)…………29 pts.

3º Zsombor Berecs (HUN)……..33 pts.

470 MASC.

Los británicos Patience y Grube se adjudicaron la única prueba celenrada en la jornada de ayer en la clase 470, y se colocan tyerceros de la provisional tras los croatas Fantenla y Marenic y de los australianos y grandes favoritos al oro Belcher y Ryan.

Buen 9º puesto de Jordi Xammar y Joan Herp que ascienden dos posiciones y cierran el top ten de la clase con 37 puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                        

1º S. Fantela-I. Marenic (CRO)………………….7 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………9 pts.

3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….17 pts.

10º J. Xammar-J. Herp (MOVISTAR TEAM)……37 pts.

470 FEM.

Al igual que en la categoría masculina triunfo en la única prueba disputada de las británicas Mills y Clark que se convierten en las nuevas líderes de la clase con tres puntos de ventaja sobre las niponas Kondo y Yoshioka y las francesas Lecointre y Defrance.

13º puesto de Cornudella y Lípez, que hace caer dos posiciones a las catalanas y terminar la jornada como 12ª a ocho del top ten.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                   

1ª H. Mills-S. Clark (GBR)………………………12 pts.

2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….15 pts.

3ª C. Lecointre-H. Defrance (FRA)……………15 pts.

12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)….44 pts.

NACRA-17

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ºJ. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)……17 pts.

2º B. Saxton-N. Groves (GBR)……………17 pts.

3º V. Bissaro-S. Sicouri (ITA)……………..26 pts.

17º F. Echavarri-T. Pacheco (RCNS)…….62 pts.  

49ER

Estreno en estos J.J. O.O. de Río 2016 de la clase 49er con la disputa de dos de las tres pruebas programadas y doblete en este primer día de competición de los grandes favoritos al oro olímpico los neozelandeses Burling y Tuke que ya no han dado opciones a sus rivales en este primer día de pruebas. Excelente arranque a su vez de los portugueses Costa y Lima que firmaban a su vez sendos cuartos y ocupan la misma plaza por detrás de los neozelandeses, cerrando el primer podio de la clase los germanos Heil y Ploessel.

Cal y arena para nuestra tripulación y Botín y López firmaban un 16º en la prueba que abría la competición y un 5º en la segunda que los deja como 9º tras el estreno en Río 2016.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                             

1º P. Burling-B. Tuke (NZL)…………………2 pts.

2º J. Lima-j. Costa (POR)……………………8 pts.

3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………9 pts.

9º D. Botín-I. López (R.C.M.S-R.C.N.P.)…...21 pts.

49ER FX

Como en el 49er dos pruebas celebradas en el estreno de la clase con reparto de victorias entre las francesas Steyaert y Compan que estrenaban los triunfos parciales mientras eran las brasileñas y una de las tripulaciones favoritas para llevarse el oro de la clase, Grael y Kunze quienes ganaban la segunda manga disputada.

Buen arranque de Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, con un 4º en el estreno mientras que marcaban un 13º en l segunda y terminan en su jornada de estreno en un más que esperanzador 8º.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª E. Rafuse-D. Boyd (CAN)……………………………9 pts.

2ª M. Grael-K. Kunze (BRA)……………………………10 pts.

3ª S. Steyaert-A. Compan (FRA)………………………10 pts.

8ª T. Echegoyen-B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…17 pts.

Para hoy sábado vuelta a la competición de las clases Finn y Nacra-17 y descanso para los RS:X que disputarán mañana domingo las Medals Races y de los 470 tanto masculinos como femeninos, en una jornada que como hasta hoy comenzará en torno a las 18 horas de España.

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/SailingEnergy-World Sailing

Pedro Martínez /SailingEnergy-World Sailing.

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo