RÍO 2016

ECHEGOYEN Y BETANZOS A UN PASO DEL PODIO

Sexta jornada en la competición de vela en estos J.J.O.O. de Río 2016, en un sábado con excelentes condiciones sobre la Bahía de Guanabara y en donde las clases del Láser Estandar y el Láser Radial han configurado los top ten de cada una de las dos categorías para la disputa de sus Medals Races en la jornada de mañana lunes día 15.

Pero ha sido un sábado de buenos resultados en general en las clases que tenían pruebas para la vela española en donde pudimos asistir en el FX a una victoria parcial del tándem gallego-cántabro de REchegoyen y Betanzos qu se alzaban con la victoria en la primera de las tres pruebas del día de esta clase.

También buenos parciales de Botín y López en el 49er que los sitúa dentro del top ten de la clase y excelente día para Echavarri y Pacheco en un día de menos a más que los colocan a cuatro puntos del top ten en el Nacra-17.

Esta sexta jornada también ha deparado cambios de líderes en alguna que otra clase y así os lo contamos por clases.

 

 

 

RS:X MASC.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………23 pts.

2º Nick Dempsey (GBR)……………………44 pts.

3º Piotr Myszka (POL)………………………70 pts.

10º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)………123 pts.

RS:X FEM.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Flavia Tartaglini (ITA)………………55 pts.

2ª Stefanya Elfutina (RUS)…………..55 pts.

3ª Peina Chen (CHN)………………….60 pts.

4ª Charline Picon (FRA)………………60 pts.

5ª Maayan Davidovich (ISR)…………60 pts.

6ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……..61 pts.

LÁSER ESTANDAR

El belga Van Laer en la primera de las pruebas y el neozelandés Meech en la segunda se repartían las victorias parciales de una clase a la que tan solo le queda por disputar la jornada de las Medals Races mañana lunes, con el croata Stipanovic un día más al frente de la clase y que saldrá a por el oro con diez puntos de ventaja sobre el australiano Tom Burton que es el único que le puede arrebatar el oro tras las diez pruebas disputadas.

 

El grancanario Joaquín Blanco se despide en su primera participación en unos Juegos Olímpicos en la 36ª plaza en una jornada en donde firmaba unos parciales de 30º y 35º.

 

 

 

 

 

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Tonci Stipanovic (CRO)………………………57 pts.

2º Tom Burton (AUS)…………………………….67 pts.

3º Sam Meech (NZL)……………………………..77 pts.

36º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria).....286 pts.

LÁSER RADIAL

La belga Evi Van Acker una de las grandes favoritas y que hasta esta jornada no habia realizado un gran concurso se imponía en la primera de las dos pruebas para ser la británica Alison Young quien se alzaba con el triunfo en la segunda manga del día. Una clase en donde las Medals Races definirá el podio definitivo, con la holandesa Bouwmeester como líder con ocho puntos de ventaja sobre la danesa Ridom y de diez con respecto a la irlandesa Murphy y esta última también tendrá que mirar de reojo a la belga si no quiere que se le escapa alguno de los metales a los que opta.

Un 21º y un 12º ponen fin a la participación en sus segundos J.J.O.O. de la tinerfeña Alicia Cebrián que no ha tenido opciones en la jornada de ayer de poder meterse en el top ten y disputar la prueba de las Medals Races.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                     

1º Marit Bouwmeester (NED)…………...47 pts.

2ª Anne-Marie Rindom (DEN)…………..55 pts.

3ª Annalise Murphy (IRL)………………..57 pts.

17ª Alicia Cenrián (R.C.N. Tenerife)……130 pts.

FINN

Con una victoria en la primera de las pruebas del día el británico Giles Scott aumenta su ventaja sobre sus rivales a falta de tan solo dos pruebas, mientras que era el holandés Postma quien se llevaba la victoria en la segunda manga y se coloca cuarto a seis puntos del podio empatado con el croata Kljakovic.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Giles Scott (GBR)…………22 pts.

2º Vasilij Zbogar (SLO)………39 pts.

3º Jake Lilley (AUS)………….48 pts.

470 MASC.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º S. Fantela-I. Marenic (CRO)…………………..7 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………9 pts.

3º L. Patience-C. Grube (GBR)………………….17 pts.

10º J. Xammar-J. Herp (MOVISTAR TEAM)…...37 pts.

470 FEM.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª H. Mills-S. Clark (GBR)…………………………..12 pts.

2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………...15 pts.

3ª C. Lecointre-H. Defrance (FRA)………………..15 pts.

12ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………44 pts.

NACRA-17

Con tres pruebas disputadas y a falta del mismo número de ellas todo puede ocurrir en esta clase del catamarán olímpico ya que los cinco primeros de la provisional están tan solo en un pañuelo de siete puntos, en un día en donde los argentinos Santiago Lange y Cecilia Carranza con su victoria en la primera manga se colocan segundos, mientras que una de las parejas favoritas para optar a las medallas los franceses Besson y Riou se llevaban el doblete de victorias de la jornada.

Buenos resultados en este sábado de Fernando Echavarri y Tara Pacheco en un día de menos a más y el tándem gallego canario con 11º 5º y 3º se sitúan como 13º a cuatro puntos de un top ten que cierran los daneses Norregaard y Viborg.

 

 

 

 

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ºJ. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)……46 pts.

2º S. Lange-C. Carranza (ARG)………….49 pts.

3º B. Saxton-N. Groves (GBR)…………..49 pts.

13º F. Echavarri-T. Pacheco (RCNS)……81 pts.  

49ER

Reparto de victorias en este segundo día de competición del 49er en Río 2016, que abrían los irlandeses Seaton y Mcgovern a los que siguieron las conseguidas por los daneses Warrer y Lubeck cerrándolas los croatas Kostov y Cupac.

Tras esta segunda jornada los neozelandeses Burling y Tuke y los germanos Heil y Ploessel abren brecha sobre la tripulación polaca de Przybytek y Kolodzinski a casi quince puntos de los germanos.

Séptima posición tras los resultados de este segundo día de pruebas de Diego Botín e Iago López que se marcaban 13º, 6º y 10º en las tres mangas celebradas a cuatro puntos y medio del podio de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º P. Burling-B. Tuke (NZL)…………………15 pts.

2º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………17 pts.

3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……..32,6 pts.

7º D. Botín-I. López (R.C.M.S-R.C.N.P.)…...37 pts.

49ER FX

Cuatro pruebas en la jornada del sábado en el FX, con reparto de triunfos y victorias de brasileñas, españolas, norteamericanas y neozelandesas con cambio en el liderato de la clase que pasa a manos de las danesas Hansen y Salskov-Iversen con siete puntos de ventaja sobre las brasileñas Grael y Kunze y las neozelandesas Maloney y Meech.

Gran jornada de Tamara Echegoyen y Berta Betanzos que a pesar del 11º puesto en la tercera manga, un 3º la victoria en la segunda y un quinto en la prueba que cerraba la jornada las coloca como cuartas de la provisional a cinco puntos del podio que cierran la pareja neozelandesa.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                        

1ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen(DEN)………………12 pts.

2ª M. Grael-K. Kunze (BRA)……………………………19 pts.

3ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………………...19 pts.

4ª T. Echegoyen-B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…24 pts.

Hoy domingo jornada de descanso para los 49er y FX y las dos categorías del Láser que disputarán sus respectivas pruebas de las Medals Races mañana lunes y en donde los 470 regresan a la competición.

Pero la atención estará centrada en la clase del RS:X en donde la sevillana Marina Alabau peleará por los metales a partir de las 19 horas en España. Una hora antes el alicantino Iván Pastor saldrá a disputar la definitiva prueba con el único objetivo de lograr el Diploma Olímpico.

OTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/SailingEnergy-World Sailing

Pedro Martínez /SailingEnergy-World Sailing.

 

 

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo