RÍO 2016

TAMARA Y BERTA LÍDERAN EL FX

Nueva jornada en la competición de Rio 2016, que nos ha deparado una de cal y otra de arena, con los 470 tanto en categoría masculina como femenina, con sus dos pruebas suspendidas a causa de las malas condiciones meteorológicas del campo de regatas de Escola Naval con vientos de hasta los 35 nudos de velocidad que provocaban vuelcos en las embarcaciones camino del campo de regatas.

Una jornada en donde tampoco las dos categorías de la clase Láser pudieron celebrar sus respectivas pruebas de las Medlas Races que la disputaran en la jornada de hoy martes junto al Finn y al Nacra-17.

Fantástico día por el contrario en la clase del FX en donde sí se celebraron las tres pruebas programadas y en donde Tamara Echegoyen y Berta Betanzos con los resultados obtenidos se ponen al frente de la clase. Por el contrario cal para Botín y López que han caído hasta la 11ª posición de la provisional de la clase.

49ER

Tres pruebas disputadas que nos han dejado a los franceses D’Ortoli y Delpech como los protagonistas al conseguir las victorias en la séptima y octava regata de la clase, mientras que los neozelandeses y líderes Burling y Tuke se llevaban el triunfo en la novena prueba que cerraba la jornada de ayer lunes.

Mal día de Diego Botín e Iago López, que firmaban sus peores resultados desde el inicio de la competición en Río 2016, y el 13º, 15º y 18º este último se convierte en su descarte hace que la pareja cántabra-gallega, caigan cuatro posiciones y finalicen como 11º a un solo punto del top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                

1º P. Burling-B. Tuke (NZL)…………………21 pts.

2º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………39 pts.

3º N. Outteridge-I. Jensen (AUS)………….54 pts.

11º D. Botín-I. López (R.C.M.S-R.C.N.P.)…81 pts.

49ER FX

Si las francesas Steyaert y Compan lograban la victoria en la primera de las pruebas del día, eran realmente las españolas Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, las que acaparaban el protagonismo de esta jornada de lunes, al hacerse con el triunfo en los otras dos pruebas y colocarse como líderes de esta clase del FX, con cuatro puntos de vejtaja sobre las neozelandesas Maloney y Meech y de cinco con las brasileñas Grael y Kunze.

 

Una clase en donde la provisional se pone que arde, con cuatro tripulaciones en nueve puntos a falta de las tres pruebas de hoy y la definitiva Medals Race de la clase programada para el próximo jueves día 18.

 

 

 

 

 

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª T. Echegoyen-B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…30 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………………...34 pts.

3ª M. Grael-K. Kunze (BRA)…………………………….35 pts.

470 MASC.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                            

1º S. Fantela-I. Marenic (CRO)………………….14 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………25 pts.

3º P. Mnatis-P. Kagialis (GRe)…………………..32 pts.

11º J. Xammar-J. Herp (MOVISTAR TEAM)……60 pts.

470 FEM.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª H. Mills-S. Clark (GBR)…………………………..20 pts.

2ª A. Haeger-B. Provancha (USA)…………………24 pts.

3ª L. Vadlau-j. Ogar (AUT)………………………….32 pts.

13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………68 pts.

LÁSER ESTANDAR

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Tonci Stipanovic (CRO)………………57 pts.

2º Tom Burton (AUS)…………………….67 pts.

3º Sam Meech (NZL)……………………..77 pts.

36º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..286 pts.

LÁSER RADIAL

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Marit Bouwmeester (NED)……………….47 pts.

2ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………55 pts.

3ª Annalise Murphy (IRL)……………………57 pts.

17ª Alicia Cenrián (R.C.N. Tenerife)……….130 pts.

FINN

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Giles Scott (GBR)………………32 pts.

2º Vasilij Zbogar (SLO)……………56 pts.

3º Iván Kljakovic (CRO)…………..69 pts.

NACRA-17

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………65 pts.

2º V. Bissaro-S. Sicouri (ITA)………………70 pts.

3º T. Zajac-T. Frank (AUT)…………………..72 pts.

11º F. Echavarri-T. Pacheco (RCNS)………101 pts.  

 

RS:X MASC.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………..ORO.

2º Nick Dempsey (GBR)………………………PLATA

3º Pierre Le Coq (FRA)……………………….BRONCE

9º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)…………127 pts.

RS:X FEM.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBEAS +1 DESCARTE)

1ª Charline Picon (FRA)…………………ORO

2ª Peina Chen (CHN)…………………….PLATA

3ª Stefanya Elfutina (RUS)……………..BRONCE

5ª Marina Alabau (C.N. Sevilla)……….71 pts.

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/SailingEnergy-World Sailing

Pedro Martínez /SailingEnergy-World Sailing.

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo