SANTANDER 2014 ISAF WORLD CHAMPIONSHIP

49ER’S NUEVA ZELANDA Y BRASIL SE LLEVAN LAS MEDALS

Con una Duna abarrotada de público y un sol de justicia, se celebró este domingo la jornada final de este Mundial SANTANDER 2014 ISAF SAILING WORLD CHAMPIONSHIP, en donde se celebraban las Medals Races, en cuatro clases, 49er, 49er FX, Finn y Nacra-17.

Una última jornada de competición, que comenzó con algo de retraso sobre el horario previsto, por la ausencia de viento, que tardó algo en saltar, y sería sobre las doce y media de la mañana pasadas, cuando las chicas del 49ER FX, comenzaron su prueba final.

49ER. (13 PRUEBAS)

Los neozelandeses, Burling y Turke, que han sido los dominadores de esta clase desde el inicio de la competición, finalizan su Mundial, como lo hicieron a lo largo de él, dominando y venciendo en unas Medals Races, y dejando ver claramente el porqué de su título mundial.

Lo que nos quedaba por ver, era, quien se llevaría la plata y el bronce, pues los daneses Warrer y Thomsen y los austríacos Outtridge y Jensen, estaban tan solo separados por dos puntos por lo que el segundo metal, no tenía un dueño asegurado. El marcaje entre las dos embarcaciones, fué la tónica de la última prueba, y los daneses, quienes con su sexto puesto se llevaban la plata, entrando los austríacos a continuación y colgándose el bronce.

Buena prueba de Medals, para los gallegos Antón y Carlos Paz, que desde el primer momento se les vio, con ganas de hacer algo diferente en un campo de regatas, con muchos roles y vientos flojitos, y así tras su primera ceñida y con la mente puesta en intentar ganar alguna posición en la general final, buscaron una derrota diferente al resto de la flota, pero a pesar de terminar en la octava posición de nada les sirvió y dejan este Mundial de Santander 2014 en la 10ª plaza, con la satisfacción, de haber conseguido la plaza para España de la clase, en los próximos JJ.OO. de Río 2016.

GENERAL FINAL. (13 PRUEBAS)

1º P.Burling/B. Tuke (NZL).........................................36 pts.                                                                                                       

2º J. Warrer/A. Thomsen (DEN)................................82 pts.

3º N. Outtridge/I. Jensen (AUS)………….................86 pts.

10º C. Paz/A. Paz (L.C, Vilagarcía)............................136 pts.

35º F. Alonso/A. Alonso (R.C.A.R).............................135 pts.

37º D. Botín/P. Turrado (R.C.M. Santander).............145 pts.

59ºV. Payá/A. del Arco (R.C.M. Santander)…………166 pts.

62º C. Robles/D. Cánovas (R.C.N. Torrevieja)........181 pts.

69º M. Llena/J. Llena (C.N. Garraf)...........................206,5 pts.

49ER FX (13 PRUEBAS)

En esta categoría femenina, todo estaba por decidir, en la prueba final, con tan solo dos puntos de diferencia, entre las danesas Baad y Thusgaard y las barsileñas Soffiatti y Kunze, en una categoría que fue la encargada de abrir las regatas de las Medals Races, en este último día de competición.

Salida limpia, en donde nuestras representantes, Tamara Echdegoyen y Berta Betanzos, se fueron junto a las brasileñas por el lado izquierdo del campo de regatas, mientras el resto de la flota, encabezada por las germanas, Jurczok y Lorenz, quienes ponían tierra por medio y se llevaban la prueba final del 49er FX, mientras por detrás danesas y brasileñas, luchaban por el título. Título, que se decidión en la última empopada, con el tercer puesto de Soffiatti y Kunze, mientras las danesas, que entrabana continuación, veían como se les escapaba el título en el último suspiro.

Una parte final, en donde Tamara y Berta, sacando todo de sí, iniciaron una espectacular remontada, que les llevó desde la 9ª hasta la 5ª plaza final de las Medals y conservaban la octava plaza desde la que partían en la prueba final.  

GEN. PROV. (13 PRUEBAS).

1ª M. Soffiatti/K. Kunze (BRA)..........................................41 pts.                                                                            

2ª I. Baad/M. Thusgaard (DEN).........................................41 pts.

3ª G. Conti/F. Clapcich (ITA)..............................................71 pts.

8ª T. Echegoyen/B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)...........109 pts.

23ª A. Miquel/S. Roca (ESP)..............................................165 pts.

35ª M. Cantero/H. Barrios (R.C.N. Gran Canaria)...........116 pts.

52ª P. Hoz/L. Fernández (ESP)……………………………....211 pts.

Gran concurso de los tamdem Paz en el 49er y Echegoyen- Betanzos, en el FX, que clasifican a España para Río 2016, y que nos deleitaron con lo mejor de ellos en esta última prueba. Una clase, en donde se demostró que hay un altísimo nivel, y en donde quizá esperábamos algo más de otras tripulaciones de nuestro país, sobre todo en la clase 49er, pero no ha podido ser y tras este Mundial, a buen seguro se pondrán las pilas para intentar estar en Brasil, dentro de dos años.

FOTOS:

RV PHOTO/Daniel Ruiz/JRLouro

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo