33ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

LLEGADA AL ECUADOR

Tercera jornada de esta XXXIII COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, con dos diferentes formatos en la flota, una regata costera para tres de las clase y barlovento-sotavento para el resto, ha sido el programa de este miércoles en la bahía de Palma, jornada en la que se llegaba al ecuador de la prueba.

Un nuevo día de competición en donde el viento, ha vuelto a ser flojo, con intensidades entre los diez y los trece nudos de velocidad con picos de hasta quince, en toda la jornada y en los distintos campos de regatas.

 

Una jornada, en donde S.M. Felipe VI, ha participado en la segunda prueba del día, en la clase GAASTRA IRC 1, a bordo del TP de la Armada Aifos, y día que se cerró con la entrega de los premios Enlace de meta volante, que reconoce a las embarcaciones que llegan líderes al ecuador de la regata.

Y esto es lo que ha dado en sí, la jornada de ayer miércoles en las distintas clases:

Gaastra IRC 0”. (5 PRUEBAS).

Costera de alrededor de 17 millas para esta clase, que nos deleitó un auténtico duelo entre el vencedor de la prueba el americano “BELLA MENTE”, con el barco británico “ALEGRE” de Andrés soriano, con tan solo 36 segundos de diferencia a favor del primero en la línea de llegada. El tercero en esta costera, ha sido para el líder de la clase , el americano “SHOCKWAVE”. Tras la 5ª prueba así está la clase.

1º “SHOCKWAVE” (USA) de Georges Sakellari…………………..10 pts.

2º “ROBERTISSIMA III” (YCCS/YM)………………………………….14 pts.

4º “BELLA MENTE” (USA) (New York YC)…………………………..14 pts.

3º “ALEGRE” (GBR) (YC. Mónaco)…………………………………..15 pts.

GAASTRA IRC 1(6 PRUEBAS)

Dos nuevos recorridos barlovento-sotavento, ha disputado esta clase, con dominio absoluto del italiano “HURAKAN”, vencedor en los dos recorridos, con el suizo “TEAM VISIÓN FUTURE”, como segundo en la primera prueba y el “AQUILA” en el segundo recorrido.

Tercer puesto del “AIFOS2, en la primera manga, mientras en la segunda con S.M. Felipe VI, fue el último, pero a pesar de ello mantiene la quinta plaza de la clase a 7 puntos del cajón. Buena jornada del “DUENDE 52” de Jacinto Rodríguez, que con un 5º y un 4º asciende a la sexta plaza de la clase.


1º “HURAKAN” (CV Portocivitanova)..........................9 pts.                                                                                       

2º “TEAM VISION FUTURE” (SN Saint Tropez)............15 pts.

3º “@ROBAS” (FRA)...................................................23 pts.

5º “AIFOS” (C.N.R. Armada).......................................30 pts.

6º “DUENDE 52” (C.N. Arenys de Mar).........................41 pts.


GRAZPROM Swan 60 (5 PRUEBAS).
Tercera clase en efectuar el recorrido costero de la jornada, en el Mundial de esta clase, con triunfo del líder, seguido del “SPIRIT OF EUROPE” y del chino “WINDWARD”.

1º “BRONENOSEC” (RUS)..............10 pts.

2º “PETITE FLAMME” (RUS)..........17 pts.

3º “TSAAR PETER” (RUS)..............21 pts.

BARCLAYS 52 SUPER SERIES (5 PRUEBAS)

Recorrido costero en esta jornada para los Super Series 52, cfon victoria del sueco “RAN”, seguido en la llegada por el brasileño “PHOENIX” y el británico “GLADIATOR”, en una clase en donde se mantiene líder el americano “QUANTUM RACING”, con el “RAM” ascendiendo a la segunda plaza, en una jornada en donde volvía a la competición el “PROVEZZA”, tras los problemas con su jarcia en la jornada del martes, que le obligaron a retirarse de la competición, en dicha jornada.

1º “QUANTUM RACING” (USA)..................13 pts.

2º “RAN” (SWE)........................................18 pts.

3º “AZZURRA” (Y.C. Costa Smeralda).......18 pts

.

BMW ORC 1 (6 PRUEBAS)
Dos pruebas, y calco una de la otra. “RATS ON FIRE”, no da tregua a sus rivales, y se lleva el doblete de la jornada, con dos segundos del alemán “ELENA NOVA” y dos terceros del también germano “EARLY BIRD”.

1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)....10 pts.

2º “ELENA NOVA” (GER).............................26 pts.

3º “EARLYBIRD” (GER)................................26 pts.


BMW ORC 2 (6 PRUEBAS)

Clase esta la de los ORC 2, que es un simil de su clase gemela, y en donde con dos recorridos en esta jornada , las clasificaciones se repiten. Pedro Campos y su “MOVISTAR”, hacen doblete, seguido en ambas pruebas, del “VARADOR 2000” y del “PINYOL BERMELL”, del patrón local Félix Comas, en una jornada en donde el “AIRLAN AERMEC” de Juan Cabrer, baja hasta la tercera plaza empatado con el barco de Lluis Blanchar.

1º “MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo)..................9 pts.

3º “VARADOR 2000” (C.N. Arenys de Mar)........18,5 pts.

2º “AIRLAN AERMEC” (R.C.N. Palma)...............18,5 pts.


 

 

 

NESPRESSO X-35 (6 PRUEBAS)

Reparto de victorias en una clase que al final de la jornada estrena nuevo líder provisional. “PUERTO DEPORTIVO DE BENALMÁDENA” y el italiano “LELAGAIN”, se reparten las victorias del día, con lo que este último se coloca como líder de la clase, en donde el barco malagueño, recupera la segunda plaza, pérdida en la jornada del martes.

1º “LELAGAIN” (Y.C. San Remo).............................................................18 pts.

2º “PUERTO DEPORTIVO DE BENALMÁDENA” (C.N. Benalmádena).......19 pts.


3º “”RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)..................................24 pts.


HERBALIFE J80 (6 PRUEBAS)

Con dos victorias, en esta jornada, José M. Torcida y su “NOTICIA”, se colocan líderes de la clase, desbancando al “HERBALIFE”, que no tuvo su día, con un 8º y un 5º. Tercero se mantiene en la clase el “NEW TERRITORIES” de Hugo Rocha.                                                                                                           

1º “NOTICIA” (R.C.M. Santander)......................................17 pts
2º “HERBALIFE” (C.N. Sevilla/R.C.N. Gran Canaria)..........21 pts.

3º ”NEW TERRITORIES” (C.N. Arenys de Mar)...................26 pts.

Hoy jueves, se invierten los papeles, y serán las clases GAASTRA IRC 1 y las dos BMW ORC 1 y 2, las que efectuaran un recorrido costero, mientras el resto, disputen de nuevo, recorridos barlovento-sotavento en la Bahía de Palma.

FOTOS CORTESÍA:

MartinezStudio/33 COPA DEL REY MAPFRE

María Muiña/33 COPA DEL REY MAPFRE

Laura G. Guerra/33 COPA DEL REY MAPFRE

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo