XXXIIIª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

CASI TODO POR DECIDIR

Penúltimo día de competición en la bahía de Palma, en esta XXXIII COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, en donde al alcanzar la cifra de ocho pruebas disputadas a excepción de los Super Series 52, el descarte ha entrado en escena, lo que ha provocado algún baile de posiciones, pero que lo más destacado es que ninguna embarcación llega a la jornada final, con la victoria en su clase asegurada.

Día en donde el viento ha alcanzado su máxima intensidad en todo lo que llevamos de competición, alrededor de los 15 nudos, durante la primera prueba del día, de componente SE. Dos pruebas en cada una de las clases a excepción de la HERBALIFE J-80, que realizó tres.

Jornada que nos ha dejado, la proclamación de ganadores para mañana sábado en lo que se prevé una jornada de máxima tensión, en los campso de regatas.

Gaastra IRC 0”. (9 PRUEBAS).

La entrada en juego del descarte y los triunfos del “ROBERTISSIMA III” y del “ALEGRE” de Andrés Soriano, en la segunda manga, hacen que todo se tenga que resolver en la jornada de mañana, pues tan solo tres puntos es la diferencia entre el líder una jornada más el “SHOCKWAVE” y el tercero del cajón.             

1º “SHOCKWAVE” (USA) de Georges Sakellari......18 pts.

2º “BELLA MENTE” (USA) (New York YC)................19 pts.

2º “ROBERTISSIMA III” (YCCS/YM).........................21 pts.

3º “ALEGRE” (GBR) (YC. Mónaco)...........................24 pts.

GAASTRA IRC 1(9 PRUEBAS)

Una clase con de nuevo doblete del italiano “HURAKAN”, que es quizá el que más claro tenga su victoria final en una clase antes de la jornada final de mañana sábado. Tras cinco jornadas de competición, el francés “@ROBAS”, pierde la tercera plaza de la clase, que pasa a ser del austríaco “AQUILA”. Entre los barcos españoles el mejor resultado lo ha cosechado una jornada más el “AIFOS” de la Armada, que afianza su quinta posición.

1º “HURAKAN” (CV Portocivitanova)..........................9 pts.

2º “TEAM VISION FUTURE” (SN Saint Tropez)............19 pts.

3º “AQUILA” (AUT).....................................................25 pts.

5º “AIFOS” (C.N.R. Armada).......................................38 pts.

8º “DUENDE 52” (C.N. Arenys de Mar).........................55 pts.


Gazprom Swan 60 (7 PRUEBAS)

El “SPIRIT OF EUROPE”, hace doblete en esta clase del Mundial de Swan 60, en donde con doce puntos de diferencia, el rudo “BRONENOSEC”, tiene los papeles para llevarse el triunfo en esta clase.

1º “BRONENOSEC” (RUS)................14 pts.

2º “SPIRIT OF EUROPE” (RUS)........24 pts.

3º “PETITE FLAMME” (RUS)............28 pts.

BARCLAYS 52 SUPER SERIES (9 PRUEBAS)

Ocho puntos separan tras esta jornada al líder del tercero, por lo que la clase Super Series 52, tampoco tiene al vencedor asegurado y menos tras las victorias de “RAN” y “AZZURRA”, en el día de hoy, donde el líder tan solo ha podido cosechar un segundo y un cuarto.                                               

1º “QUANTUM RACING” (USA).................22 pts.

2º “RAN” (SWE).......................................25 pts.

3º “AZZURRA” (Y.C. Costa Smeralda)......30 pts..

BMW ORC 1 (9 PRUEBAS)

Dos pruebas, con marcaje de los de arriba, lo que ha dado opción al holandés “NO LIMITS” y al rumano “NATALIA”, para vencer cada uno una prueba, con una dura lucha entre el segundo y tercer clasificados, de la que ha salido vencedor en las dos pruebas el “EARLYBIRD”. Tras esta jornada el líder, saldrá mañana al campo de regatas con 6,5 puntos sobre el segundo, en lo que a buen seguro será una dura batalla por hacerse con el título de la clase.

1º “RATS ON FIRE” (C.N. Arenys de Mar)......17 pts.

2º “EARLYBIRD” (GER)..................................23,5 pts.

3º “ELENA NOVA” (GER)...............................26,5 pts.


BMW ORC 2 (9 PRUEBAS)

El “MOVISTAR” de `Pedro Campos, sigue contando sus regatas por triunfos y en esta jornada, se ha vuelto a marcar un doblete, por lo que esta clase, podíamos decir, que aunque matemáticamente todo es posible, el gallego se llevará, el triunfo de la clase y va por el camino de ser el vencedor absoluto de esta XXXIII COPA DEL REY MAPFRE DE VELA., Por detrás “VARADOR 2000” y “AIRLAN AERMEC”, lucharan por la segunda plaza de la clase.

1º “MOVISTAR” (R.C.N. Sanxenxo)...............8 pts.

3º “VARADOR 2000” (C.N. Arenys de Mar).....21,5 pts.

2º “AIRLAN AERMEC” (R.C.N. Palma)...........23,5 pts.


NESPRESSO X-35 (10 PRUEBAS)

El finés “AUDI ULTRA” y el “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” de Javier Sanz, se han repartido las victorias, del día, en donde con los descartes en acción, el título se lo jugarán el líder y el segundo en la última jornada.

1º “LELAGAIN” (Y.C. San Remo)…………………………………………….23pts.

2º “PUERTO DEPORTIVO DE BENALMÁDENA” (C.N. Benalmádena)..28 pts.

3º “AUDI E-TRON” (FIN)......................................................................34 pts.


HERBALIFE J80 (8 PRUEBAS)

Tres pruebas, las que ha realizado esta clase de los J-80, en este penúltimo día de regata, tras el cual, y con nueve puntos de distancia con el segundo, muy mal le tienen que salir las cosas mañana a José Mª Torcida y su “NOTICIA”, para no llevarse el título de la clase. “MOVISTAR”, “BRIBÓN-MOVISTAR” y “NEW TWERRITORIES”, de Hugo Rocha, se han llevado por este orden, las victorias de hoy.

1º “NOTICIA” (R.C.M. Santander).........................21 pts.

2º “MOVISTAR” (RCRSR/CNN)..............................33 pts
3º “NEW TERRITORIES” (C.N. Arenys de Mar)......39 pts.

Mañana sábado , dos pruebas finales, en las diversas categorías, con todas las espadas en alto, y que a buen seguro, será una jornada de alta tensión, en pos de la victoria en las ocho clases de que se compone esta edición del la XXXIII COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

La Ceremonia de entrega de Trofeos, tendrá lugar en el recinto de Ses Voltes, a partir de las 19 horas, para poner el broche final a esta edición de la regata más importante del calendario nacional.

FOTOS CORTESÍA:

MartinezStudio/33 COPA DEL REY MAPFRE

María Muiña/33 COPADEL REY MAPFRE

LauraG. Guerra/ 33 COPADEL REY MAPFRE 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo