34ª COPA DEL REY DE VELA

“RAN V” Y “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” NO CEDEN

Cuarta jornada de esta 34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, con nuevas pruebas barlovento-sotavento, para todas las clases a excepción de las BMW ORC 1 y 2, que efectuaron una costera de alrededor de 23 millas.

La jornada comenzaba puntualmente a la hora marcada, a excepción del campo de regatas Alfa, en donde competían los X-35 Y J80, que tuvo que cambiar de ubicación debido a la inestabilidad de un viento que para las demás clases soplaba de componente S, y unos 13 nudos de intensidad.

 

Con la llegada a la octava prueba, hoy se aplicaba el descarte para las clases X-35 Y J80, y aquí os dejamos como ha transcurrido este jueves en la mar.

CLASE: BMW ORC 1

Regata costera sobre algo más de 23 millas de recorrido, con triunfo en la línea de llegada del alemán “EARLYBIRD2, que le sacaba un minuto de ventaja al “GRUPO CLÍNICO DR LUIS SENIS” de Axel Rodger, aunque estos veían como al aplicarse las compensaciones eran adelantados por el “RATS ON FIRE” de Rafa Carbonell. Sin cambios en el pódium provisional de la clase tras esta sçeptima prueba.

CLASF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

1º “ELENA NOVA” (GER)…………………………………29 pts.

2º “MAGICAL MISTERY TOUR” (GBR)…..……………31 pts.

3º “EARLYBIRD” (GER)…………………………………….36 pts.

CLASE: BMW ORC 2

Sobre un recorrido costero de casi 22 millas, la clase BMW ORC 2 efectuaba también una prueba costera, con triunfo del barco del R.C.N. de Torrevieja “MAVERTA”, por delante del “MOVISTAR” de Pedro Campos, que continúa recuperándose de la mala suerte en la primera prueba de la competición del pasado lunes. Tercero ha sido el cartagenero “ELITE SAILS”, que con este puesto asciende a la segunda plaza de la clase.

CLASF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

1º “L’IMMENS” (GBR)…………………………….23 pts.

2º “ELITE SAILS” (R.C.R. Cartagena)………..31 pts.

3º “DRAC” (ITA)……………………………………..31 pts.

CLASE: GAASTRA IRC 0

Dos nuevos triunfos de un “RAN V”, que salvo desgracia, es el ganador en la clase IRC 0 de esta edición de la COPA DEL REY MAPFRE DEVELA. Lo más interesante es el ascenso a la segunda plaza del británico “ARCTIC ENERGY” en detrimento del maltés “L4”.                                                                                       

CLASF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

1º “RAN V” (USA)……………………………………7 pts.

2º “ARTIC ENERGY” (GBR)……………………….20 pts.

2º “L4” (MLT)…………………………………………20 pts.

4º “SFS” (FRA)……………………………………….24 pts.

CLASE: RÍAS BAIXAS IRC 1

El norteamericano “OTRA VEZ” y el alicantino “PLIS PLAY”, fueron los triunfadores de las dos pruebas de esta jornada, en una clase que mantiene a las mismas tres embarcaciones de ayer en el pódium.

CLASF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS)

1º “MAMMA AIUTO” (ITA)……………………………12 pts.

2º “OTRA VEZ” (USA)…………………………………..15 pts.

3º “TEAM VISION FUTURE” (SUI)………………….24 pts.

CLASE: TP 52 SUPERSERIES

Doblete del alemán “PLATOON”, en esta cuarta jornada, que le sirve para arrebatarle el liderato al italiano “AZZURRA”, aunque ambas embarcaciones están tras cinco pruebas empatadas a catorce puntos.

CLASF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “PLATOON” (GER)…………………………………..14 pts.

2º “AZZURRA” (ITA)……………………………………..14 pts.

3º “BRONENOSEC” (RUS)…………………………….22 pts.

 

 

 

CLASE: SINGULAR KITCHEN SOTO 40

El francés “GLEN ELLEN” en la primera manga y del chileno “MITSUBISHI” en la segunda han sido los triunfadores del día, en una clase en donde la mala actuación del “NOTICIA IV”, hace que pierda el liderato, que vuelve a pasar de nuevo a manos del portugués “BIGAMIST”.

CLASF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS)

1º “BIGAMIST” (POR)…………………………16 pts.

2º “NOTICIA IV” (Marina Burriana)………18 pts.

3º “MITSUBISHI” (CNP)………………………18 pts.

CLASE: AIR EUROPA X-35

A pesar de la victoria en la primera manga del monegasco “MINUS QUAM X”, sigue sin dar opciones a sus rivales, y con su triunfo en la segunda prueba el “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” de Javier Sanz, tiene el título de la clase a su alcance a falta de dos jornadas.

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS)

1º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)……..9 pts.

2º “LELAGAIN” (ITA)…………………………………………....21 pts.

3º “SPIRIT OF NERINA ” (ITA)………………………………..27 pts.

CLASE: HERBALIFE J80

CLASF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS)

El “BRIBÓN-MOVISTAR” de Marc de Antonio se llevaba la primera prueba, con triunfo andaluz en la segunda a cargo del “MARBELLA TEAM”, que se mantiene segundo a 8 puntos del líder.

1º “ONO POLAROID TRESSIS” (R.C.M.S./Hondarribia)………….14 pts.

2º “MARBELLA TEAM” (R.C.N.G.C./R.C.M. Marbella)……………22 pts.

3º “NÁUTICA WATCHES” (C.N. El Balís)……………………………….25 pts.

Así transcurrió la cuarta jornada, que finalizará esta tarde-noche en la terraza del R.C.N. de Palma, con la ya tradicional cena de Armadores y la Fiesta Blanca BMW. Mañana penúltima jornada de competición, en donde cinco clases llegarán a la octava regata que hará que para estas clases entre el descarte en juego, a excepción de los TPS 52 SUPER SERIES, a los que no se les aplicará el descarte en esta edición.

FOTOS CORTESÍA:

MartínezStudio/34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

María Muiña/34ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Patrocina un Evento

bloque rv publi eventos

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo