36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

VIENTOS INESTABLES EN LA TERCERA JORNADA

Tercer día de competición en la bahía de Palma que ha marcado un hito histórico al tener los 138 barcos inscritos en esta edición en el agua, tras incorporarse a la competición la clase GC 32.

Vientos inestables sobre la bahía palmesana que ha trastocado el programa previsto por la organización y que afectó a la competición en varias clases. Así los ORC 2 Y J-80 tan solo pudieron disputar una prueba mientras que los ORC 3 veían como regresaban de nuevo a puerto en una jornada en blanco.

Así en el ecuador de esta 36ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA, esto es lo que sucedía en cada una de las clases.  

BMW ORC 1

Dos nueva pruebas las disputadas en esta clase del BMW ORC1 con triunfo del francés “Zappy’s” en la primera prueba y del británico “Marina Greenwich” en la segunda en un clase en donde sigue al frente de la misma el “Aifos” de la Armada, que formaba un 3º y 4º y que ha sacado una renta de diez puntos sobre el canario “Adrian Hoteles Macaronesia” Y 17 sobre Fernando León y su “Maserati”.  

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)                                                                                                       

1º “AIFOS” (C.N.R. Armada)……………………………………..18 pts.

2º “ADRIAN HOTELES MACARONESIA” (A.N.Tenerife)……28 pts.

3º “MASERATI” (Puderto Portals)………………………………35 pts.

BMW ORC 2

Triunfo en la única prueba celebrada en esta clase con triunfo del “Maverta” de José Ballester que le sirve a la embarcación del Náutico de Torrevieja para situarse al frente de la clase.

Con un segundo el “Kundaka-Elite Sails” se coloca a ocho puntos del líder. Cerrando el podio de la clase una jornada más el gallego Pedro Campos y su “Sum Innovation” a nueve puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                            

1º “MAVERTA-DEFCOM SEGURIDAD” (R.C.N. Torrevieja)………7 pts.

2º “KUNDAKA-ELITE SAILS” (R.C.N. CARTAGENA)……………..15 pts.

3º “SUM INNOVATION” (R.C.N. Sanxenxo)………………………....16 pts.

BMW ORC 3

Sin pruebas en esta clase del BMW ORC en este tercer día de pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

1º “GRUPO CERES” (P.D. Benalmádena)…………………..6 pts.

2º “JUST THE JOB” (C.V. Port D’Andratx)………………….9 pts.

3º “LANZAROTE SAILING PARADISE” (R.C.N. Arrecife)...9 pts.

 

 

CLUB SWAN 50

Triunfo del ruso “Skorpio” en la prueba que abría la jornada en esta clase para ser el líder una jornada más el germano “Earlybird”, quien se llevaba el triunfo en la segunda manga de este miércoles.

“Cuordileone” y “Skorpio” acompañaban al barco alemán tras esta tercera jornada en el podio procisional de la clase.

 

 

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “EARLYBIRD” (GER)………………………………8 pts.

2º “CUORDILEONE” (Y.C.C.S)……………………....18 pts.

3º “SKORPIOS” (Skorpios Sailing Team)…………19 pts.

MRW SWAN 45

Un primero y un segundo permiten al alemán “Elena Nova” ponerse al frente de la provisional, seguido del ecuatoriano “Negra” a un punto en una clase en donde los cuatro primeros están en un puño de cuatro puntos.

El segundo triunfo de la jornada se lo llevaba el nortemericano “K-Force”.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “ELENA NOVA” (R.C.N. Palma)……………………..16 pts.

2º “NEGRA” (Cofradía Oceánica Ecuador)…………...17 pts.

3º “AUTOMOTIONS”………………………………………19 pts.

SWAN 42

El “Red Eléctrica Española” de Alberto Viejo se adjudicaba la primera de la dos pruebas, y la victoria en la segunda del “Pez de Abril” hace que el barco de José Mª Messeguer pase a liderar esta clase con cuatro puntos de ventaja sobre el Nadir de Pedro Vaquer.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “PEZ DE ABRIL” (C.N. Potman)………………………7 pts.

2º “NADIR” (C.V. Puerto D’Andratx)…………………….11 pts.

3º “RED ELÉCTRICA DE ESPAÑA” (R.C.N. Palma)…..13 pts.

MALLORCA SOTHEBY’S IRC

Reparto de triunfos entre el “Alegre” de Soriano que se aúpa a la segunda plaza de la provisional y del líder el “Team Vision Future”. El podio se completa tras las cinco primeras pruebas con el estadounidense “Phoenix”.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “TEAM VISION FUTURE” (Y.C. Lavandou)………….14 pts.

2º “ALEGRE” (Y.C. Mónaco)………………………………15 pts.

3º “PHOENIX” (T.B.C.)………………………………………17 pts.

MAXI 72

El estadounidense “Proteus” rompía la hegemonía de victorias del “Momo” quien se llevaba la segunda prueba del día y se mantiene al frente de los Maxi’s tras tres días de pruebas.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS)

1º “MOMO” (Y.C.C.S.)…………………..8 pts.

2º “CANNONBALL” (Y.C.I./Y.C.C.S.)…13 pts.

3º “PROTEUS” (New York Y.C.)………14 pts.

HARBALIFE J-80

El “Grupo Garatu” de Iker Almandoz se adjudicaba la única prueba disputada en esta clase del J-80, y cierra el podio de la clase que no sufre variaciones en las dos primeras posiciones de la provisional empatados tras este miércoles a 10 puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                      

1º “LES ROCHES JEUNESSE MARBELLA TEAM” (C.N.H/R.C.M.S.)…….10 pts.

2º “BRIBÓN-MOVISTAR” (R.C.N.B./R.C.N.S.)………………………………...10 pts.

3º “GRUPO GARATU” (A.D. Grupo Garatu )………………………………….17 pts.

GC 32

Dos pruebas celebraban en la jornada de su estreno en esta Copa del Rey Mapfre los GC-32, con el australiano “Film Racing” inaugurando el casillero de victorias, para ser el “Realteam” helvético quien hacía lo propio en la segunda de las regatas.

Tras la primera jornada de competición, triple empate a cinco puntos en cabeza, en una jornada en donde tras firmar sendos octavos el “Movistar” de Iker Martínez es último con 16 puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “REALTEAM” (S.N. Geneve)……………………….5 pts.

2º “TEAM ENGIE” (Y.C. De La Baule)………………..5 pts.

3º “MAMMA AIUTO” (R.C.N. Palma)………………....5 pts.  

 

 

Al finalizar la jornada y en la terraza del R.C.N. de Palma se procedía a la entrega de los premios Red Eléctrica de España, que premia a aquellas embarcaciones que lideran las respectivas clases en el ecuador de la regata.

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo