37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

ESTRENO DE LA CLASE 6M

Segundo día de competición en la bahía de Palma en donde estrenaba la competición la clase 6M en sus dos categorías Clásicos y Modernos.

Recorridos barlovento-sotavento para todas las clases que con la incorporación de la mencionada clase del 6M reunía en la bahía palmesana a un total de 141 barcos con vientos entorno a los 10 nudos de intensidad y bastante entablados.

Y esto es lo que ha ocurrido en las diferentes clases en la jornada de hoy martes en los diferentes campos de regata.

CLASE BMW ORC 1

A pesar de llevarse el triunfo en la primera de las pruebas del día, el “Estrella Damm” perdía el liderato de la clase a manos del “Rats On Fire” que se adjudicaba la segunda de las pruebas y con un segundo en la primera asaltaba el liderato. El “BMW Sail Racing Academy” se mantiene una jornada más cerrando el podio de la clase.                                              

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………7 pts.

2º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..8 pts.

3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……14 pts.

CLASE BMW ORC 2

El cartagenero “El Carmen-Elite Sails” de Javi Coello se hacía con el primer barlo-sota del día, para ser el “Modul” quien se llevaba la última prueba del día y que junto a un quinto en la primera se coloca líder con dos puntos de ventaja sobre el barco murciano que empata a 12 puntos con el “Red Eléctrica” del Presidente del R.C.N.P Javier Sánz.                           

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “Modul” (C.N. Santa Ponsa)……………………..10 pts.

2º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…..12 pts.

3º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………….12 pts.

CLASE BMW ORC 3

También reparto de triunfos en esta jornada de martes en esta clase del ORC 3, con el “Tanit IV” venciendo en la primera prueba y el líder por segunda jornada consecutiva el catalán “L’Immens-La Plaza Assessors” adjudicándose la segunda.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..7 pts.

2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..8 pts.

3º “Katarina II” (Parnu Y.C.)………………………………….24 pts.

CLASE CLUB SWAN 50

El germano “Earlybird” y el italiano “Cuordileone” se adjudicaban las pruebas del día, en una clase sin cambios tras dos días de pruebas en la provisional de la clase en donde el “Aifos” de S.M. Felipe VI, mantiene la tercera posición.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….8 pts.

2º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….11 pts.

3º “Aifos” (C.N.R. Armada Baleares)…..17 pts.

CLASE MRW SWAN 45

Cambio de lidera en esta clase del Swan 45 con el germano “Elena Nova” como nuevo líder tras un primero y un segundo en este martes. El británico “Tala” se adjudicaba la segunda regata del día.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 

1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)…………8 pts.

2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)…………..9 pts.

3º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………13 pts.

CLASE CLUB SWAN 42

Triunfo de Pedro Vaquer y su “Nadir” en la prueba que abría la jornada y que junto a un tercero hace que la embarcación del Náutico del Port D’Andratx finalice el día como tercero. A pesar de su victoria en la segunda de las pruebas el “Pez de Abril” ve como con dos segundos el holandés “Selene” pasa a dominar la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….9 pts.

2º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….11 pts.

3º “Nadir” (C.V. Pto D’Andratx)…………13 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC

“Momo” y “Cannonball” se repartían tanto los triunfos como los segundos puestos.                            

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..5 pts.

2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..7 pts.

3º “Proteus” (New York Y.C.)……………...12 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

El “Plisplay” en la primera y el sudáfricano “The Phoenix” en la segunda eran los protagonistas del día en esta clase en donde el francés “Paprec Recyclage” le arrebata la segunda plaza a este último.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………...10 pts.

2º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………12 pts.

3º “The Phoenix” (Royal Cape Y.C.)…………..14 pts.

CLASE HERBALIFE J-80

También reparto de triunfos en esta clase del J-80, con cambio de líder al final de la jornada, liderato que pasa al “New Territories” de Alexei Semenov que se adjudicaba la segunda manga de la jornada, siendo el “Bribón-Movistar” quien se llevaba la primera prueba y que se coloca segundo a un punto del líder con el “Grupo Garatu” manteniendo la tercera plaza en una clas en donde tras las cuatro primeras pruebas los cuatro primeros están separados por tan solo diez puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………9 pts.

2º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……….10 pts.

3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………….11 pts.

CLASE 6M CLÁSICOS

Estreno de la clase en esta edición de la Copa del Rey de Vela MAPFRE, con el único doblete de triunfos de la jornada que corría a cargo del “Bribón” de Pedro Campos que se convierte en el primer líder de la provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                              

1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….2 pts.

2º “Alicia Freire” (Independiente)………………4 pts.

3º “Francisco Botas” (R.C.N.C/C.M.P.)…………7 pts.

CLASE 6M MODERNO

También doblete de triunfos en la categoría del 6M Moderno del suizo “Sophie Racing”, con tres puntos de ventaja sobre su compatriota “Nivola” cerrando el podio el santanderino “Saryba” de Jaime Yllera.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..2 pts.

2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………5 pts.

3º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….7 pts.

En el aspecto social hoy martes, Carlos Sainz ha podido disfrutar del espectáculo de la vela como invitado a bordo del VO65 “MAPFRE” de Volvo Ocean Race, que hoy salía a la bahía de Palma para engrosar la flota de barcos de espectadores. Además del piloto de Fórmula 1, han visitado la Copa del Rey MAPFRE los jugadores de baloncesto Rudy Fernández y Marta Fernández, y la nadadora olímpica Ona Carbonell. El programa social incluyó la Fiesta del Regatista by MAPFRE y el estreno mundial de la película “un océano entre nosotros”, protagonizado por Colin Firth.


Mañana, tercera jornada de competición, se reunirán por primera vez en el campo de regatas los 154 barcos inscritos en la 37 Copa del Rey MAPFRE, un hito sin precedentes en la historia del evento. El programa consta de regatas barlovento-sotavento para todas las clases menos los Mallorca Sotheby’s IRC 0-1 y los BMW ORC 2-3, que correrán en formato costero.   

 

 

 

 

FUENTE Y FOTOS:

Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

María Muíña

Nico Martínez

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo