Penúltima jornada de competición de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, que nos ha dejado ya los primeros vencedores virtuales a falta de tan solo la jornada de mañana sábado, en las clases Mallorca Sotherby’s IRC 0, Mallorca Sotherby’s IRC 1 y en la clase 6M Clásicos.

Una quinta jornada de pruebas en donde la clase BMW ORC 1 y las tres de monotipos Swan efectuaban un recorrido costero de aproximadamente 23,5 millas.

Y así están las diferentes clases tras esta jornada de viernes en la bahía de Palma.

CLASE BMW ORC 1

El líder “Estrella Damm” vencía en la costera de esta clase de 23,5 millas y saldrá a la definitiva jornada de mañana con una ventaja de cuatro puntos sobre el “Rats On Fire” y de 20 sobre el alemán “BMW Sail Racing Academy” que deberá de mirar de reojo al italiano “Bewild” si quiere conservar la tercera plaza del podio de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……10 pts.

2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)………………14 pts.

3º “BMW Sail Racing Academy” (R.C.N. Palma)……30 pts.

CLASE BMW ORC 2

El “Red Eléctrica” de Javier Sanz en la primera prueba y el líder en la segunda se adjudicaban las victorias del día, en una clase en donde tras aplicarse el descarte el primero se coloca en la segunda plaza a cinco puntos del barco andaluz, por lo que todo puede pasar en la jornada de mañana en esta clase del ORC 2.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……15 pts.

2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)…………………………..20 pts.

3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)……………22 pts.

CLASE BMW ORC 3

El gaditano “Brujo” y el estonio “Katarina II” se adjudicaban los barlovento-sotavento del día en otra de las clases en donde todo se decidirá este sábado.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..16 pts.

2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..21 pts.

3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)……………………………………..25 pts.

CLASE CLUB SWAN 50

Segunda clase en efectuar un recorrido costero en el día de hoy con triunfo del “Onegroup” alemán por delante de su compatriota y nuevo líder de la clase el “Earlybird” que deberá defender mañana el punto de ventaja que tiene sobre el “Niramo”.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….24 pts

2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….25 pts.

3º “Onegroup” (GER)………………………30 pts.

CLASE MRW SWAN 45

Tras el triunfo del holandés “Automotions” la clase no puede estar más emocionante con los itres primeros separados por tan solo un punto con el “Elena Nova” y el “K-Force” empatados a 18 puntos uno menos que el valenciano “Porrón IX”.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….18 pts.

2º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..18 pts.

3º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………19 pts.

CLASE CLUB SWAN 42

El rumano “Natalia” se adjudicaba la costera de la clase y se coloca segundo de la provisional empatado a 23 con el murciano “Pez de Abril” y a cuatro del líder “Selene”.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Selene” (Y.C. Lignano)………………19 pts.

2º “Natalia” (ROU)…………………………23 pts.

3º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….23 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

Triunfo de un “Momo” que tiene ya el título en la mano tras esta quinta jornada en la primera de las pruebas del día, mientras que el “Proteus” se adjudicaba su primera victoria en esta edición de la Copa del Rey.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +DESCARTE)

1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..9 pts.

2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..16 pts.

3º “Proteus” (New York Y.C.)………………20 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

Doblete de un “Team Beau Geste” que se adjudica salvo imprevisto el título de esta clase del IRC 1, y saldrá mañana al agua para ver quien le acompaña en el podio final de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..19 pts.

2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………26 pts.

3º “Paprec Recyclage” (Ecole Oceane)………28 pts.

CLASE HERBALIFE J-80

“Bribon-Movistar” en la primera y el santanderino “Ono M&G Tressis” en la segunda vencían en las pruebas del día en donde mañana se decidirá todo.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….18 pts.

2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………26 pts.

3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)…………………………..27,8 pts.

CLASE 6M CLÁSICOS

Siete de siete con los dos triunfos de este viernes convierten al “Bribón” de Pedro Campos como virtual vencedor de esta clase de los 6m, en su debut en la Copa del Rey de Vela.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….6 pts.

2º “Titia” (Independiente)…………………………12 pts.

3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)………………………..17 pts.

CLASE 6M MODERNO

Triunfo del helvético “Nivola” se adjudicaba la regata del día en una clase en donde su compatriota “Sophie Racing” tiene todo a su favor para hacerse con el triunfo de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS + 1 DESCARTE)

1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..9 pts.

2º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………15 pts.

3º “Stella” (Independiente)………………………………17 pts.

CLASE GC 32

De nuevo cinco pruebas disputadas en donde destaca el doblete de victorias del “Norauto” de Frank Cammas en las dos últimas mangas del día por lo que mañana luchará por llevarse el título.

CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS)

1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………33 pts.

2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..39 pts.

3º “Argo” (Larchmont Y.C.)…………………………59 pts.

CLASE MELGES 40

Con dos victorias el nipón “Sikon” vuelve a los puestos de podio de esta clase del Melges 40 colocándose segundo a cinco puntos del “Stig” una jornada más líder de la clase, y empatado con el “Vitamina-Cetilar” por lo que todo puede ocurrir en la última jornada de mañana sábado.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)……………………16 pts.

2º “Sikon” (JPN)…………………………………21 pts.

3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)……………..21 pts.

La última jornada de competición constará de un máximo de cinco mangas para los GC32, tres para los Melges 40 y dos para el resto de clases salvo los 6 Metros, que sólo podrán disputar una. No se podrá dar ninguna salida más tarde de las 15:45h. La entrega de premios final se celebrará en el recinto de Ses Voltes, al pie de la Catedral de Palma, y se espera que una vez más esté presidida por S.M. el Rey.

FUENTE Y FOTOS:

Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

María Muíña

Nico Martínez

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo