37ª COPA DEL REY MAPFRE DE VELA

PALMA CORONA A LOS VENCEDORES

Con las condiciones más complicadas se llegaba el pasado sábado a la jornada final de esta 37ª Copa del Rey Mapfre de Vela, en donde en diez de las trece clases se debía de decidir el vencedor en cada categoría, lo que ponía no solo tensión, sinó emoción y algunas dosis de dramatismo en este último día de pruebas.

Y esto es lo acaecido en la jornada final de esta histórica edición de la Copa del Rey Mapfre por clases.

CLASE BMW ORC 1

Se llegaba a la jornada final con todo por decidir y la emoción estuvo siempre presente en las dos últimas pruebas. Así el a la postre vencedor, “Estrella Damm” se adjudicaba la primera prueba y veía como un tercero del “Rats On Fire” terminaba la prueba tercero, le daba más ventaja para la regata final. Una regata final que se adjudicaban precisamente los de Rayco Tabares, pero el segundo puesto de los de Luis Martínez Doreste hacía que el título se vaya para El Balís. El podio lo completaba el “Asd CSQ2 Sailing Team” que desbancaba de dicha posición a un “BMW Sail Racing Academy” que se mantuvo en puestos de podio hasta la última jornada.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Estrella Damm” (C.N. El Balís/R.C.M.T.P.U.)……..13 pts.

2º “Rats On Fire” (C.N. Arenys De Mar)……………….18 pts.

3º “ASD CSQ2 Sailing Team (C.V. Portocivitanova)…30 pts.

CLASE BMW ORC 2

Tan solo una de las dos pruebas programadas pudo disputar esta clase del BMW ORC 2, con triunfo del “Red Eléctrica” de Javier Sanz, por delante del líder y triunfador final el “Antonio Banderas Design”. Completaba el podio el cartagenero “El Carmen-Elite Sails”.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                                    

1º “Antonio Banderas Design” (P.D. Benalmádena)……17 pts.

2º “Red Eléctrica” (R.C.N. Palma)………………………….21 pts.

3º ”El Carmen-Elite Sails” (R.C.R. Cartagena)…………..26 pts.

CLASE BMW ORC 3

Un noveno en la última regata a punto ha estado de costarle el triunfo final al “L’Immens-La Plaza Assessors” que se lleva el triunfo con tan solo dos puntos de ventaja sobre un “Tanit IV” que finalizaba la última prueba como tercero. El gaditano “Brujo” completa el podio de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “L’Immens-La Plaza Assessors” (R.C.N. Barcelona)..22 pts.

2º “Tanit IV-Medilevel” (R.C.R. Alicante)…………………..24 pts.

3º “Brujo” (R.C.N. Cádiz)…………………………………….29 pts.

CLASE CLUB SWAN 50

Se llegaba a la jornada final con tan solo un punto de diferencia entre los dos primeros de la provisional, pero el “Earlybird” con dos victorias este sábado no dejó opción alguna a un “Niramo” que se ha hecho con el subcampeonato. Con un segundo en la última regata el alemán “Onegroup” finaliza tercero empatado a 39 puntos con el italiano “Cuordileone”.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Earlybird” (N.R.V./B.Y.C.)…………….26 pts

2º “Niramo” (Kiel Y.C.)…………………….31 pts.

3º “Onegroup” (GER)……………………...39 pts.

CLASE MRW SWAN 45

Otra clase en donde nada estaba decidido y las victorias en la primera manga del “K-Force” y en la segunda del “Porrón IX” dejaban sin triunfo final a un “Elena Nova” que había estado dominando la clase a lo largo de toda la semana.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              

1º “K-Force” (WSV Terneuzen)……………..22 pts.

2º “Porrón IX” (R.C.N. Valencia)……………24 pts.

3º “Elena Nova” (R.C.N.P./N.R.V.)………….24 pts.

CLASE CLUB SWAN 42

La sorpresa de esta clase del Swan 42 la puso en la jornada final, un “Pez de Abril” que con un segundo y el triunfo en la regata final se aupaba con el triunfo final de la clase por delante del “Selene” y de un “Natalia” que a pesar de llevarse el triunfo en la última regata se va de Palma como tercero.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Pez de Abril” (C.N. Portman)……….26 pts.

2º “Selene” (Y.C. Lignano)……………….27 pts.

3º “Natalia” (ROU)…………………………28 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 0

El “Momo” se adjudicaba el triunfo final en una clase en donde ya todo estaba decidido y a pesar de no navegar en la última prueba, el triunfo en la primera manga del día dejaba claro quien era el vencedor tras una semana de competición.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +DESCARTE)

1º “Momo” (Y.C.C.S.)………………………..13 pts.

2º “Cannonball” (Y.C.I./Y.C.C.S)…………..19 pts.

3º “Proteus” (New York Y.C.)………………25 pts.

CLASE MALLORCA SOTHEBY’S IRC 1

Al igual que en la clase del IRC 0 una sola prueba le bastaba al “Team Beau Geste” para llevarse el título y se la adjudicaba por lo que tampoco tomaba la salida en la segunda cuyo triunfo se lo adjudicaba el “The Phoenix” que apuntalaba la segunda plaza de la clase, mientras que el italo-ruso “Freccia Rossa” con un segundo en la manga final le arrebataba la tercera plaza al “Paprec Recyclage”.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Team Beau Geste” (R.H.K.Y.C.)…………..16 pts.

2º “The Poenix” (Royal Cape Y.C.)……………29 pts.

3º “Freccia Rossa” (MOscow Y.C.)……………37 pts.

CLASE HERBALIFE J-80

El “Grupo Garatu” en la primera y el “Les Roches Clinique La Prairie” en la segunda se adjudicaban las victorias de la jornada final, en una clase en donde con un cuarto y un quinto el “Bribón-Movistar” de Marc de Antonio se adjudica el título.

CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            

1º “Bribón-Movistar” (R.C.N.B./R.C.N.S.)……………….25 pts.

2º “New Territories” (C.N.A.M.)……………………………34 pts.

3º “Grupo Garatu” (A.D. Garatu)………………………….35,8 pts.

CLASE 6M CLÁSICOS

Ocho de ocho es el marcador final de un “Bribón” en el estreno de esta clase en la Copa del Rey Mapfre de vela. Pedro Campos y su tripulación no han dado de principio a fin opción a sus rivales.

CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º “Bribón” (R.C.N. Sanxenxo)………………….7 pts.

2º “Titia” (Independiente)………………………..14 pts.

3º “Aida” (R.C.N.C/C.M.P.)……………………….20 pts.

CLASE 6M MODERNO

El cántabro “Saryba” se adjudicaba la única prueba de este sábado y se hacía con la segunda plaza final tras el suizo “Sophie Racing” dominador de la clase con un “Nívola” que a pesar de ser descalificado en la última regata cierra el podio de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 1 DESCARTE)                                                              

1º “Sophie Racing” (S.N. De Geneve)………………..11 pts.

2º “Saryba” (R.C.M. Santander)……………………….18 pts.

3º “Nivola” (S.V.B. Segler Bottighofen)………………20 pts.

CLASE GC 32

Cuatro pruebas en la última jornada en donde destacan las dos obtenidas por el francés “Zoulou”, en una clase en donde el podio final no sufre variaciones al del pasado vienes.

CLASIF. GENER. FINAL (15 PRUEBAS)

1º “Ineos Team UK” (GBR)…………………………46 pts.

2º “Norauto” (Y.C. De France)……………………..55 pts.

3º “Argo” (Larchmont Y.C.)………………………...72 pts.

CLASE MELGES 40

Reparto de victorias en las dos últimas pruebas celebradas y triunfo final del “Stig” seguido del nipón “Sikon” y del italiano “Vitamina-Cetilar”.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

1º “Stig” (N.Y.Y.C/Y.C.P.A)…………………..20 pts.

2º “Sikon” (JPN)………………………………26 pts.

3º “Vitamina-Cetilar” (Y.C.R.M.P)………….29 pts.

La entrega de Trofeos en el recinto de Ses Voltes con la presencia de S.M. El Rey Felipe VI, en la tarde-noche de este sábado ponía el punto y final a una histórica Copa del Rey Mapfre de Vela con la mayor participación de su historia.

FUENTE Y FOTOS:

Prensa 37ª Copa del Rey Mapfre

María Muíña

Nico Martínez

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo