CAMPEONATO DEL MUNDO NACRA-17 2017

BUENOS RESULTADOS EN LA SEGUNDA JORNADA

Segunda jornada de este Mundial 2017 de la clase Nacra-17, que comenzaba su competición en la jornada de ayer martes con las tres primeras pruebas clasificatorias desde las aguas francesas de La Grand Motte con 47 tripulaciones en regata en la categoría de los Full Foiling y nueve en la de los Nacra-17 CBoard.

Un comienzo de Mundial que tras las seis primeras pruebas clasificatorias nos deja a dos de nuestras tripulaciones en el top ten de este Mundial, en una jornada la de hoy miércoles que nos ha deparado la victoria parcial en la tercera manga del día de Iker Martínez y Olga Maslivets que se colocan quintos a tan solo un punto de podio que cierran esta jornada los italianos Tita y Banti.

Jornada de menos a más para Fernando Echavarri y Tara Pacheco que comenzaban con un 13º en la primera prueba que se convierte en su descarte, para firmar un sexto y un cuarto puesto que los deja como novenos de la provisional.

Mala jornada la de Marina Casanova y Joan Carles Tonisastre que comenzaban sin poder clasificarse, para seguir con un DNF y firmar tan solo un 23º en la última prueba de esta segunda jornada de competición.

Liderato para los daneses Christiansen y Lübeck con seis puntos de ventaja sobre los británicos Saxton y Dabson y de ocho sobre los transalpinos Tita y Banti, estos últimos empatados a 21 puntos con los galos Vaireaux y Audinet.

 

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

1º L. Christiansen-C. Lübeck (DEN)……………….13 pts.

2º B. Saxton-K. Dabson (GBR)……………………..19 pts.

3º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………………21 pts.

5º I. Martínez-O. Maslivets (C.N. S’Arenal)…….....22 pts.

9º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.R.S.M.)….24 pts.

47º M. López-J.C. Tonisastre (C.N. Llança)………116 pts.

En la categoría del Nacra-17 CBoard liderato para los rusos Semenov y Schetinkina con un punto de ventaja sobre los franceses Soler y Puimatto y de doce sobre los puertorriqueños Figueroa y Valdés. Con nueve tripulaciones en competición cierran la provisional tras las dos priemras jornadas los españoles Booth y Miró.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                 

1º M. Semenov-A. Schetinkina (RUS)…………....9 pts.

2º M. Soler-H. Puimatto (FRA)…………………….10 pts.

3º E. Figueroa-F. Valdés (PUR)……………………15 pts.

9º J. Booth-N. Miró (C.V.Palamós/C.N. Garraf)...35 pts.

Mañana tercera jornada de competición con de nuevo tres pruebas programadas sobre las aguas de La Grand Motte.

 

 

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

También puedes comprar y descargar nuestras mejores fotos en alta resolución en nuestra nueva web RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos

¡Cobertura online de los próximos eventos nacionales e internacionales!

logo copa 4 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo