España mantiene tras las tres primeras jornadas de pruebas sus opciones en las clases que han iniciado su competición en este Mundial de Aarhus 2018. Ayer sábado se estrenaban las clases del 49er y FX, con penalización incluida en la primera de ellas para los tres equipos nacionales que sufrieron DSQ.

Silvia Más y Patricia Cantero, con su cuarto puesto y Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez con su sexto en sus respectivas clasificaciones provisionales son nuestros mejores regatistas clasificados en una de las dos clases junto al Finn que en el día de ayer sábado finalizaban sus pruebas clasificatorias.

470 MASC.

Con dos pruebas disputadas en el día de ayer y reparto de triunfos en los dos grupos en que está dividida la flota del 470 Masculino, son los daneses Dahlberg y Bergstrom quienes pasan a liderar la provisional, con cinco puntos de ventaja sobre los nipones Okada y Hokazono y de seis sobre los también japoneses Isozaki y Takayanagi.

Jornada de menos a más para Xammar y Rodríguez, que firmaban un 8º y un 3º y caen hasta la sexta plaza pero a tn solo un punto del podio.

No fue el día de los canarios Barreiros y Curbelo, que firmaban unos pobres 30º que se convierte en su descarte y vigésimo, que les hace caer seis puestos y ser tras este sábado 35º. Dos trigésimos primeros hacen que Ruíz y Utrera caigan las 51ª plaza de la provisional.

CLAS. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………15 pts.

2º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………….20 pts.

3º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)…………….21 pts.

6º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar).22 pts.

35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…74 pts.

51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………..103 pts.

470 FEM.

Triunfo en las dos pruebas disputadas de las germanas Boehn y Golias en la primera y de las israelís Cohen y Lasry en la segunda, en una clase en donde las cuatro primeras posiciones de la provisional no se mueven.

Buena jornada de la pareja catalana-canaria de Más y Cantero con dos sextos puestos que las mantienen cuartas a dos puntos del podio. Un vigésimo segundo y un octavo hace que Bárbara Cornudella y Sara López suben un puesto y se coloquen sextas.

Dos trigésimos terceros hacen que Sofía Toro y Ángela Pumariega terminen como 30ª en la jornada de ayer sábado.  

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)……………….17 pts.

2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………..19 pts.

3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………27 pts.

4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……29 pts.

7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

FINN

De nuevo baile en la provisional de esta clase del Finn en donde dos segundos en el día de ayer colocan al británico Wright al frente de la provisional empatado con el sueco Salminen y el holandés Heiner a 22 puntos tras las tres primeras jornadas de pruebas.

Un quinto y un vigésimo que se convierte en descarte hacen que Alejandro Muscat escale dos plazas y se coloque como 19ª a 23 puntos del top ten de la clase. Jornada regular del balear Joan Cardona pero sus 14º y 17º le hacen caer siete plazas en la clasificación. También ese número de plazas son las que se dejó Pablo Guitián tras firmar un 16º y un 22º. Mientras Víctor Gorostegui en una jornada de menos a más, 21º y 14º gana cuatro plazas en la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Edward Wright (GBR)…………………..22 pts.

2º Max Salminen (SWE)…………………..22 pts.

3º Nicholas Heiner (NED)…………………22 pts.

19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…..7 pts.

26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………..57 pts.

36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….79 pts.

44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)..97,5 pts.

LÁSER ESTANDAR

Sin cambios en una clase que continúa dominada por el neozelandés Sam Meech y en donde los laseristas australianos meten a tres barcos en el top ten de la clase.

Buena jornada de Joaquín Blanco, que de menos a más escala siete plazas en la provisional, tras firmar un 13º y un 6º.Joel Rodríguez con sendos 16º en este sábado asciende hasta la 55ª plaza, mientras el ibicenco Carlops Roselló no podía repetir la jornada del viernes y se coloca como 73º y cierra una jornada más nuestra representación Mon Cañellas como 103º.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Sam Meech (NZL)………………………….3 pts.

2º Kaarle Tapper (FIN)………………………..5 pts.

3º Nick Thompson (GBR)…………………….7 pts.

21º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..23 pts.

55º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…51 pts.

73º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………64 pts.

103º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…………..81 pts.

LÁSER RADIAL

Reparto de victorias en los dos grupos en que está dividida la flota del Láser Radial, con la estadounidense Railey como nueva líder de la clase por delante de la danesa Rindom y de la noruega Flem.

Con un séptimo y un 19º que se convierte en descarte la grancanaria Martina Reino se mantiene como vigésima por segunda jornada consecutiva mientras que la mala jornada de Fátima Reyes hace que se deje onces plazas este sábado. También mal día de la andaluza Ana Moncada que cae hasta la plaza 62ª, mientras Aina Bauzá se queda como 96ª.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Paige Railey (USA)…………………….8 pts.

2ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………9 pts.

3ª Line Flem (NOR)………………………..10 pts.

20ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)..31 pts.

35ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….48 pts.

62ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….81 pts.

96ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..119 pts.

49ER

Estreno de la clase en este Mundial con la disputa de las tres primeras pruebas y el primer descarte en juego, con un cuádruple empate en cabeza a tres puntos tras las pruebas de las cuatro flotas del 49er.

Mal comienzo han tenido las tres tripulaciones nacionales que sufrían una descalificación en la primera de las pruebas por no respetar en jornadas anteriores el paso en un canal para ferrys.

Pero a pesar de ello, Botín y López Marra conseguían una victoria parcial en la segunda prueba del grupo Rojo y unido a un 9º en la primera se colocan como 17º de la primera provisional de la clase. Jornada de menos a más para los hermanos asturianos Alonso que se colocan como 50º tras un 23º y un 5º mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo terminan la primera jornada de pruebas de la clase como 78º tras firmar un 14º y un 28º.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………3 pts.

2º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………..3 pts.

3º M. Frei-N. Delpech (FRA)……………..3 pts.

17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)..10 pts.

50º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………28 pts.

78º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo).42 pts.

49ER FX

También tres pruebas en el estreno de la competición con la flota dividida en dos grupos y en donde las danesas con un doblete de triunfos parciales en el grupo Azul lideran la clase tras las pruebas de ayer.

Con un 22º que es su descarte y dos 7º el tándem Suárez -Van der Velden se ha colocado como 13ª de la provisional, mientras que con un segundo en la última prueba del día Tamara Echegoyen y Paula Barceló terminan vigésimas en este primer día de pruebas, y ocho puestos más abajo se colocan las hermanas Carla y Marta Munté con un noveno en la primera manga como mejor resultado cerrando nuestra representación las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró en la plaza 57ª.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)………2 pts.

2ª O. Van Aanholt-M. Jongens (NED)…………3 pts.

3ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………….4 pts.

13ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)..14 pts.

20ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)..17 pts.

28ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………..20 pts.

57ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………..50 pts.

Este domingo hacen su debut las clases del Nacra-17 así como las tablas del RS:X en sus dos categorías.

FOTOS CORTESÍA

SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo