HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

EL VIENTO PROTAGONISTA DE LA JORNADA

La quinta jornada de competición en este Mundial de Aarhus 2018 ha estado condicionada por el escaso viento reinante en las aguas de la ciudad danesa, que provocaba que el programa de pruebas para este pasado lunes se viese recortado.

Así el 470 Femenino, el RS:X Masculino y el Finn no pudieron siquiera navegar mientras que en el RS:X Femenino y el 49er podían completar una pruebas en todos sus grupos, en el FX, Nacra-17 y 470 Masculino solo lo podían hacer la mitad de sus respectivas flotas.

Y tras la prueba en el 470 Masculino el tándem Xammar-Rodríguez se colocan como terceros de la provisional a siete puntos del liderato tras un excelente sexto puesto en la única prueba del día. Jornada de descanso para las dos clases del Láser que hoy martes volverán al agua para disputar las primeras pruebas finales.

Y tras este cuarto día de pruebas las clases están de la siguiente manera.

470 MASC.

Tan solo el grupo Oro ha podido disputar una sola prueba, con el triunfo en la misma de los australianos Belcher y Ryan, que se colocan como segundos de la provisional a tan solo un punto de los suecos y líderes de la clase Dahlberg y Bergstrom.

Excelente sexta posición en la regata de ayer de Xammar y Rodríguez que ascienden a la tercera plaza a siete puntos del liderato, tras las siete primeras regatas. Las otras dos tripulaciones nacionales encuadradas en el grupo Plata se quedaban sin poder navegar.

CLAS. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

1º A. Dahlberg-F. Bergstrom “SWE)…………………..21 pts.

2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………..22 pts.

3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)………..28 pts.

35º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)…74 pts.

51º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)……………103 pts.

470 FEM.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)………………....17 pts.

2ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………....19 pts.

3ª C. Lecointre-A. Retornaz (FRA)……………...27 pts.

4ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……29 pts.

7ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………52 pts.

27ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)…127 pts.

FINN

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Edward Wright (GBR)………………….......22 pts.

2º Max Salminen (SWE)…………………........22 pts.

3º Nicholas Heiner (NED)………………….....22 pts.

19º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…......48 pts.

26º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………......57 pts.

36º Pablo Guitián (C.N. Elcano)………….....79 pts.

44º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander)...97,5 pts.

LÁSER ESTANDAR

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Sam Meech (NZL)…………………………….9 pts.

2º Luke Elliott (AUS)…………………………….13 pts.

3º Matthew Wearn (AUS)……………………….13pts.

26º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….50 pts.

48º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..80 pts.

79º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………122 pts.

116º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………165 pts.

LÁSER RADIAL

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Anne-Marie Rindom (DEN)………………13 pts.

2ª Line Flem (NOR)…………………………..20 pts.

3ª Paige Railey (USA)………………………..22 pts.

38ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…89 pts.

40ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….96 pts.

66ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)……………150 pts.

89ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)…………….194 pts.

49ER

Tan solo una prueba se ha podido disputar en los tres grupos en los que está dividida la flota del 49ER, en donde los franceses Rual y Amorós se mantienen al frente de la clase, pero con cambios en la tercera plaza del podio.

Buen día en líneas generales para las tres tripulaciones nacionales. Así Botín y López Marra con un quinto en la regata del Grupo Rojo, recuperan cuatro plazas y terminan este lunes como 17º. Los gallegos Bugallo y Lorenzo terminaban su regata como 10º en el grupo Azul y ganaban a su vez tres plazas quedando como 71º, mientras que el peor resultado del día venía de la mano de los hermanos Alonso, que firmaban un vigésimo en el grupo Rojo y caen a la 42ª plaza de la provisional.             

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º L. Rual-E. Amorós (FRA)……………….14 pts.

2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………..22 pts.

3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………..23 pts.

17º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…38 pts.

42º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………60 pts.

71º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…91 pts.

49ER FX

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª I.M. Baad-M. Olsen (DEN)…………………………11 pts.

2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)………………………..13 pts.

3ª J. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……………15 pts.

11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)...31 pts.

18ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)……37 pts.

37ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………….55 pts.

56ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………….98 pts.

NACRA-17

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………….2 pts.

2º T. Zajac-B. Matz (AUT)…………………………..3 pts.

3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)……………………4 pts.

16º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)…13 pts.

RS:X MASC.

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Louis Giard (FRA)………………………...........2 pts.

2º Daniele Benedetti (ITA)…………………..........2 pts.

3º Kiran Badloe (NED)……………………….........3 pts.

11º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……….......9 pts.

16º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)………….........14 pts.

34º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…........30 pts.

41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)……….........35 pts.

45º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)…………….......37 pts.

57º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)…......48 pts.

74º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...68 pts.

RS:X FEM

Tan solo una prueba han podido disputar los dos grupos del RS:X Femenino, con triunfos de la francesa Belbeoch en el grupo Amarillo y de la británica Shaw en el Azul y la primera de ellas se coloca segunda de la provisional tras la entrada en juego del descarte a un punto del liderato en una clase en donde las cuatro primeras de la provisional están separadas por tan solo un punto.

Nuestras dos regatistas estaban encuadradas en el mismo grupo en esta jornada con Marina Alabau como 12ª y Blanca Manchón como 15ª que hacen que terminen este lunes como 19ª y 18ª de la provisional respectivamente.       

CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Zofía Noceti-Keplacka (POL)………..4 pts.

2ª Lucía Belbeoch (FRA)………………..5 pts.

3ª Yunxiu Lu (CHN)………………………5 pts.

18ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry).17 pts.

19ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…17 pts.

KITEBOARD MASC.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..5 pts.

2º Guy Bridge (GBR)……………………………6 pts.

3º Theo De Ramecourt (FRA)…………………7 pts.

26º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…40 pts.

KITBOARD FEM

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

1ª Daniela Moroz (USA)…………………4 pts.

2ª Elena Kalinina (RUS)…………………6 pts.

3ª Alexia Fancelli (FRA)…………………12 pts.

 FOTOS CORTESÍA

SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo