HEMPEL SAILING WORLD CHAMPIONSHIP AARHUS 2018

MÁS-CANTERO PLATA, XAMMAR-RODRÍGUEZ BRONCE

Nueva jornada de pruebas en las aguas danesas de Aarhus en este Mundial 2018 que nos ha dejado la primera alegría en la vela olímpica española de la mano de las dos categorías del 470.

Así en la categoría femenina, la pareja catalana-canaria de Silvia Más y Patricia Cantero se hacían con la victoria en la prueba final de la Medal Race y se colgaban la plata, mientras en la categoría masculina Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez cruzaban la línea de llegada en segunda posición y se traen para España el bronce.

A pesar de esta alegría el resto de la jornada no fue del todo como desearíamos así, en la clase del Láser Estandar y Radial que finalizaban sus pruebas finales nuestros regatistas no han podido acceder a la prueba final y nos dejan de momento sin plaza para Tokyo 2020.

Por clases esto es lo que acontecía en la jornada de ayer jueves en Aarhus.

470 MASC.

Los italianos Ferrari y Calabro se adjudicaban la Medal Race de la clase por delante del tamden Xammar-Rodríguez que con este resultado se hacían con el bronce y de los nuevos campeones del Mundo los franceses Peponnet y Mion que se aprovechaban del quinto puesto de los nipones Isozaki y Takayanagi, en una prueba en donde los favoritos tras la semana de competición los suecos Dahlberg y Bergstrom con su último puesto caen a la cuarta plaza de la general final de la clase.

CLAS. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º K. Peponnet-J. Mion (FRA)……………………………56 pts.

2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)……………………….60 pts.

3º J. Xammar-N. Rodríguez (Team Movistar)…………62 pts.

38º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./R.C.M.)…………….114 pts.

54º O. Barreiros-J. Curbelo (R.C.N. Gran Canaria)….170 pts.

470 FEM.

La catalana Silvia Más y la canaria Patricia Cantero se anotaban el triunfo en la prueba final de la Medal Race de esta categoría femenina del 470 y se colgaban este jueves la plata en Aarhus. Las españolas cruzaban la línea de llegada por delante de las transalpinas Di Salle y Dubbini y de nuestras olímpicas en Río 2016 Bárbara Cornudella y Sara López, que con este resultado ascendían un puesto y se van del Mundial como quintas. Las niponas Kondo y Yoshioka se alzaban con el triunfo final de esta clase y cierran el podio de la misma las británicas Mills y McIntyre.                                                      

CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………………33 pts.

2ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A-R.C.N.G.C.)……39 pts.

3ª H. Mills-E. McIntyre (GBR)…………………….41 pts.

5ª B. Cornudella.S. López (C.N. El Balís)………67 pts.

29ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R.)..145 pts.

FINN

El húngaro Zsombor Berecz se adjudicaba la Medal Race de la clase y se hacía con el Mundial en esta clase del Finn por delante del sueco Max Salminen que firmaba un séptimo puesto en la prueba final y del holandés Pieter-Jan Postma que finalizaba segundo en la regata de ayer y se colgaba el bronce a pesar de empatar a puntos con el neozelandés Junior, pero el mejor concurso del holandés le adjudicaba el tercer escalón del podio.                                                                                                 

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Zsombor Berecz (HUN)…………………...70 pts.

2º Max Salminen (SWE)……………………...74 pts.

3º Pieter-Jan Postma (NED)………………...76 pts.

27º Alejandro Muscat (C.N. El Garraf)…….153 pts.

30º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………157 pts.

33º Pablo Guitián (C.N. Elcano)……………161 pts.

43º Víctor Gorostegui (R.C.M. Santander).200,5 pts.

LÁSER ESTANDAR

Victoria del australiano Alexander en la única regata disputada y que deja todo por decidir en la última prueba de la clase ya que el chipriota Kontides que se mantiene como líder tiene solo cuatro puntos de ventaja sobre el australiano Wearn. Tercero se ha colocado este jueves el británico Hanson pero a 19 puntos del liderato.

No pudo ser y a pesar de un fantástico 12º, su segundo mejor resultado en este Mundial el grancanario Joaquín Blanco no ha podido entrar en la prueba final de la Medal Race y se va de Aarhus como 23º, mientras su compañero de club Joel Rodríguez firmaba un 31º y deja el Mundial en el puesto 53º.

En el grupo Plata Carlos Roselló, terminaba su prueba como 36º y se queda en la posición 65º mientras el catalán Mon Cañellas, con una fantástica segunda posición en la regata del día, su mejor resultado a lo largo de la competición se queda como 120º.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Pavlos Kontides (CYP)………………………41 pts.

2º Matthew Wearn (AUS)……………………….45pts.

3º Elliot Hanson (GBR)………………………….60 pts.

23º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)….137 pts.

53º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…..244 pts.

65º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)…………………194 pts.

120º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……………251 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfos en la regata de ayer de la francesa Mathilde De Kerangat, y de la holandesa Marit Bouwmeester que se coloca segunda a once puntos de la nueva líder la belga Emma Plasschaert que saldrá a disputar la prueba final en lo más alto de la provisional. La danesa Rindom cae a la tercera plaza desde la que peleará por el bronce con la estadounidense y hasta ayer líder Paige Railey ya que ambas están separadas por tres puntos.

Un sexto y una vigésima séptima posición hace que Martina Reino gane seis plazas y deja este Mundial como 28ª, mientras que Fátima Reyes firmaba un 56ª y 47ª y se queda como 59ª.

En el grupo Plata la andaluza Ana Moncada firmaba su mejor resultado en la competición con un 9º, que le deja en el puesto 79ª mientras la balear Aina Bauzá era 21ª y gana cinco posiciones en la provisional de la clase.       

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………56 pts.

2ª Marit Bouwmeester (NED)………………..67 pts.

3ª Anne-Marie Rindom (DEN)……………….79 pts.

28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…170 pts.

59ª Fátima Reyes (C.N. S’Arenal)………….315 pts.

79ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)…………….282 pts.

92ª Aina Bauzá (C.N. S’Arenal)……………..318 pts.

49ER

Primeras cuatro pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer jueves por esta clase del 49er con reparto de victorias y liderato para los hermanos croatas Fantenla, empatados a puntos con los alemanes Fischer y Graf y cierran tras esta primera jornada de finales el podio de la clase los también germanos Heil y Ploessel.

Mal comenzaba la jornada para Botín y López Marra que sufrían un UFD y a pesar de un segundo en la segunda manga, un 18º y un 10º los deja como 22º a 17 puntos del top ten de la clase, por lo que dicen adiós a la Medal Race del domingo.

En el grupo Plata, triunfo de los hermanos Alonso en la regata que cerraba la jornada del grupo y ascienden hasta la 32ª posición, mientras los gallegos Bugallo y Lorenzo en una fantástica jornada con dos terceros, un quinto y un segundo ganan una posición y se quedan como 59º.                                                                                                                               

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º S. Fantela-M. Fantela (CRO)……………….48 pts.

2º T. Fischer-F. Graf (GER)…………………….48 pts.

3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………...60 pts.

22º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)…….98 pts.

32º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………….110 pts.

59º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…….111 pts.

49ER FX

Se disputaban en la jornada de ayer las tres últimas pruebas finales de esta clase del FX, que mantiene por segunda jornada consecutiva a las austríacas Frank y Abicht que saldrán este sábado a disputar la Medal Race de la clase con once puntos de ventaja sobre las británicas Weguelin y Ainsworth y de 14 sobre las holandesas Bekkering y Duetz.

A pesar de una jornada de más a menos con un buen 5º puesto en la primera prueba de la jornada Suárez y Van der Velden se despiden de Dinamarca como 15ª de la provisional, mientras que con un 12º, 19º y 9º el recién estrenado equipo de Echegoyen y Barceló ganan cinco puestos y terminan este Mundial como 22ª.

En el grupo Plata, Carla y Marta Munté en un día de más a menos terminan su concurso en la 35ª posición y sextas de este grupo. Con un cuarto puesto, el mejor resultado a lo largo de este Mundial, las catalanas Miquel y Miró logran ascender dos puestos y terminan como 43ª.                                                                                                                                   

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª T. Frank-L. Abicht (AUT)……………………………...71 pts.

2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………………82 pts.

3ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………..85 pts.

15ª P. Suárez-N. Van Der Velden (R.C.N. Vigo)………135 pts.

22ª T. Echegoyen-P. Barceló (Equipos Movistar)…...150 pts.

35ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………….121 pts.

43ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)………………….166 pts.

NACRA-17

Se disputaron las tres primeras pruebas finales, con reparto de triunfos, y cambio de liderato que pasa a manos de los hermanos australianos Outteridge que aventajan a los argentinos Lange y Carranza, que sufrían un UFD en la segunda regata del día. Cierra el podio tras este primer día de pruebas los daneses Cenholt y Lübeck.

Con un 18º, 22º y 9º Fernando Echavarri y Tara Pacheco caen a la 13ª plaza de la provisional de la clase a 17 puntos del top ten a falta de las últimas pruebas finales de este viernes.                                                                        

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)………………..42 pts.

2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………………….45 pts.

3º L. Cenholt -C. Lübeck (DEN)……………………….47 pts.

13º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M.)……..95 pts.

RS:X MASC.

También primera jornada de finales en esta clase de las tablas masculina con la disputa de tres regatas, que nos ha dejado de nuevo cambio de liderato que pasa a manos del holandés Van Rijsselberger con diez puntos de ventaja sobre el hasta ayer líder el polaco Tarnowski y de once sobre el británico Holmes.

Buena jornada en líneas generales para nuestros windsurfistas en donde destaca el grancanario Ángel Granda que se coloca como décimotercero a tres puntos del top ten de la clase con un 3º en la última regata del día. También fue bueno el comienzo de Iván Pastor con una cuarta plaza en la primera manga de la jornada y es 14º a 14 puntos del top ten.

Buena jornada también de menos a más del balear Sergi Escandell quien firmaba un excelente segundo puesto en la última prueba del día y escala a la 18ª plaza. Irregulares el resto de nuestros representantes aunque cabría destacar el 14º puesto de Tomás Vieito en la tercera regata que le representa su mejor resultado en lo que va de Mundial al igual que Fernando Glez de la Madrid con un 11º en la primera prueba del día en el grupo Plata.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Dorian Van Rijsselbergher (NED)……………34 pts.

2º Pawel Tarnowski (POL)………………………..44 pts.

3º Kieran Holmes (GBR)………………………….45 pts.

13º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………82 pts.

14º Iván Pastor (C.N. Santa Pola)……………….93 pts.

18º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………….110 pts.

36º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……..159 pts.

39º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……………171 pts.

62º Tomás Vieito (R.C.N. Palma)………………...183 pts.

69º Fernando Glez de la Madrid (C.N. Sevilla)...211 pts.

RS:X FEM

Tres pruebas finales en el día de ayer jueves con también reparto de triunfos y en donde a pesar de recibir una penalización en la última regata del día la holandesa Lilian De Geus se pone al frente de la provisional con cuatro puntos de ventaja sobre la china Lu y de 14,2 sobre la polaca Noceti-Klepacka.

Mal día para nuestras dos regatistas en esta clase femenina del windsurf, y así Blanca Manchón cae de la octava a la 17ª posición tras unos pobres 25º, 27º y 14º, mientras Marina Alabau se mantiene como 15ª a 25 puntos del top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

1ª Lilian De Geus (NED)…………………....31 pts.

2ª Yunxiu Lu (CHN)………………………....35 pts.

3ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)…………..45,2 pts.

15ª Marina Alabau (Equipo Movistar)…...87 pts.

17ª Blanca Manchón (C.N. Pto Sherry)….92 pts.

KITEBOARD MASC.

A pesar de llevarse el triunfo en una de las seis regatas disputadas este jueves el británico Bridge ve como el galo Parlier pasa a comandar la provisional de esta clase con cuatro puntos de ventaja sobre el británico y de 13 sobre su compatriota De Ramecourt a falta de tres pruebas para el final de la competición.

Buen día para Alejandro Climent que se llevaba una victoria parcial en la quinta prueba de su grupo y asciende una plaza en la provisional situándose como 21º.

CLASIF. GENER. PROV. (19 PRUEBAS +2 DESCARTE)

1º Nicolás Parlier (FRA)………………………..27 pts.

2º Guy Bridge (GBR)……………………………31 pts.

3º Theo De Ramencourt (FRA)………………..40 pts.

21º Alejandro Climent (C.D. Marina Denia)…103 pts.

KITBOARD FEM

A excepción de la quinta prueba del día que se la adjudicaba la rusa Kalinina, la estadounidense Moroz sigue sumando triunfos parciales y en este jueves cinco victorias parciales hace que deje ya a la rusa a 13 puntos de ventaja. Cierra el podio una jornada más la gala Fancelli a 27 puntos del liderato.

CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Daniela Moroz (USA)………………….13 pts.

2ª Elena Kalinina (RUS)………………….26 pts.

3ª Alexia Fancelli (FRA)………………….40 pts.

TOKYO 2020

470 MASC: Francia, Japón. España, Suecia, Australia, EE.UU, Italia y Gran Bretaña.

470 FEM: Japón, España, Gran Bretaña, Francia, China, Italia, Grecia y Eslovenia.

FINN: Hungría, Suecia, Holanda, Nueva Zelanda, Canadá, Argentina, Gran Bretaña y Turquía.

Hoy viernes jornada de Medal Races para la dos clases del Láser, mientras que los Nacra-17 y RS:X en sus dos categorías disputarán sus últimas pruebas finales que dejaran las diez tripulaciones que disputarán sus respectivas Medal Race en la jornada del domingo.

FOTOS CORTESÍA

SailingEnergy/WorldSailing

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo copa 37 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo