TOKYO 2020. ENOSHIMA TEST EVENT

VICTORIAS PARCIALES EN 470 MASCULINO, FX Y NACRA-17

CENTRO 19 AGO 2019

Tercer día de estos Test Event de Enoshima con la disputa de tres y hasta cuatro pruebas para algunas de las clases olímpicas en donde se pudo completar el programa previsto para este lunes.

Triunfos parciales para nuestra vela olímpica nacional con los triunfos en las clases del 470 Masculino, el FX y el Nacra-17 en un día en donde casi todos nuestros regatistas ganan alguna posición en las distintas provisionales.

La tercera jornada de competición nos ha dejado lo siguiente en Enoshima:

470 MASC.

Reparto de triunfos en las tres regatas disputadas este lunes con cambio de liderato en la clase que pasa a manos de los australianos Belcher y Ryan quienes se adjudicaban la última manga del día. A cinco puntos se colocan tras ganar la segunda prueba el tándem catalán-gallego de Xammar y Rodríguez tras un 20º en la primera prueba que pasa a ser su descarte, vencer en la segunda y firmar un 10º en la tercera. Tras australianos y españoles continúan los suecos Dahlberg y Bergstrom a tan solo un punto de la tripulación española.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           470 MAS. 19 AGO 2019

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………12 pts.

2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)……….17 pts.

3º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)…………………18 pts.

470 FEM

Triunfos helvético, chino y japonés en esta larga jornada de pruebas y son las niponas Yoshida y Yoshioka tras esta tercera jornada de competición quienes vuelven a recuperar el liderato por delante de las británicas Mcintyre y Mills y de las galas Retornaz y Lecointre que un día más cierran el podio provisional de la clase.

Excelente jornada para Silvia Más y Patricia Cantero que con unos registros de 8ª 2ª y 4ª se colocan cuartas a tan solo tres puntos del podio. También buen día para Cornudella y López que escalan dos posiciones tras una tarjeta de 6ª, 14ª y 8ª con los mismos puntos que las italianas Albano y Di Salle que cierran este lunes el top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Yoshida-M. Yoshioka (JPN)………………14 pts.

2ª E. Mcintyre-H. Mills (GBR)……………………15 pts.

3ª A. Retornaz-C. Lecointre (FRA)……………..24 pts.

4ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)…………27 pts.

11ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……47 pts.

LÁSER ESTANDAR

Con tres pruebas disputadas el sueco Stalheim se convierte en el nuevo líder de la clase tras las tres pruebas celebradas este lunes con una ventaja de nueve puntos sobre el neozelandés Meech y de trece sobre el australiano Wearn.

Un puesto cae Alejandro Blanco este lunes tras firmar dos 27º y un 26º en las pruebas de hoy.

CLASIF. GENER. PROV. (6 +1 DESCARTE)                                                 BLANCO 19 AGO 2019

1º Jesper Stalheim (SWE)……………………….14 pts.

1º Sam Meech (NZL)………………………………23 pts.

3º Matthew Wearn (AUS)…………………………27 pts.

31º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……129 pts.

LÁSER RADIAL

Tras las tres regatas del día la belga Plasschaert pasa a encabezar la provisional de la clase por delante de la canadiense Douglas cerrando el podio este lunes la húngara Erdi.

Tras un 26º, 6º y 19º la grancanaria Martina Reino escala cinco posiciones en la provisional y termina este lunes como 24ª, mientras que no fue el día de Fátima Reyes y con unos parciales de 34ª (d), 24ª y 29ª se coloca como trigésima primera de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………..31 pts.

2ª Sarah Douglas (CAN)……………………….39 pts.

3ª María Erdi (HUN)…………………………......44 pts.

24ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……94 pts.

31ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)…………......116 pts.

FINN

Doblete de victorias en las dos primeras regatas del día del neozelandés Maloney, para ser el húngaro Berecz quien se llevaba la última prueba y lograba recuperar el liderato perdido en la jornada del domingo. El británico Scott y el holandés Heiner vigilan desde la segunda y tercera posición al regatista húngaro.

Irregular día para Joan Cardona, quien comenzaba con un excelente cuarto puesto en la primera manga pero un 16º y un 10º le hacen ganar un puesto y colocarse 17º.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Zsombor Berecz (HUN)……………………..10 pts.

2º Giles Scott (GBR)…………………………….19 pts.

3º Nicholas Heiner (HOL)………………………24 pts.

17º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….60 pts.

49ER

Protagonismo de los austríacos Bildstein y Hussl que se adjudicaban dos de las cuatro pruebas de este lunes con los neozelandeses Tuke y Burling recuperando de nuevo el liderato de la clase y poniendo agua de por en medio de sus rivales.

Discreta jornada para Botín y López Marra que con un 5º como mejor resultado en el día de hoy caen a la 12ªplaza a nueve puntos del top ten.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)   

1º B. Tuke-P. Burling (NZL)……………………........25 pts.

2º P. Kolodzinski-L. Przybytek (POL)…………......30 pts.

3º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)……………………...41 pts.

12º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.)....78 pts.

49ER FX

Reparto de triunfos en las cuatro regatas celebradas en una clase en donde siguen mandando las británicas Tidey y Dobson con diez puntos sobre las campeonas olímpicas Soffiatti y Kunze y de quince sobre las neozelandesas Maloney y Meech.

Buena jornada para Tamara Echegoyen y Paula Barceló que se adjudicaban la tercera regata del día y ascienden una plaza para situarse este lunes 6ª.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                         ECHEGOYEN BARCELÓ 19 AGO 2019                                 

1ª S. Tidey-C. Dobson (GBR)…………………...19 pts.

2ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)………………….29 pts.

3ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………….34 pts.

6ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)…56 pts.

NACRA-17

No quieren dejar escapar a sus rivales y los argentinos Lange y Carranza con dos triunfos en las dos primeras pruebas del día se colocan segundos de la provisional de la clase a cinco puntos de los italianos Tita y Banti que se mantienen al frente de la provisional. Con su triunfo en la tercera regata de la jornada los británicos Gimson y Burnet finalizan este lunes cerrando el podio.

Espléndida la jornada que nos han brindado hoy Iker Martínez y Olga Maslivets que se adjudicaban la prueba que cerraba la competición de este lunes y ascienden dos plazas y son octavos tras las nueve primeras regatas.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                LIDERES NACRA 17 19 AGO 19

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………26 pts.

2º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………….31 pts.

3º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………...35 pts.

8º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…..57 pts.

RS:X MASC.

El polaco Myszka, el hispano-suizo Sanz y el chino Gao se adjudicaban las regatas de este lunes y este último se coloca al frente de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre el galo Goyard y de cinco sobre el transalpino Camboni.

Buenos registros de Iván Pastor y el alicantino asciende cuatro plazas y se coloca undécimo a doce puntos del top ten de la clase. También escala en la provisional el grancanario Ángel Granda con un octavo puesto como mejor resultado de la jornada.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Mengfan Gao (CHN)…………………………27 pts.

2º Thomas Goyard (FRA)………………………31 pts.

3º Mattia Camboni (ITA)………………………..32 pts.

11º Iván Pastor (Equipo Movistar)……………63 pts.

16º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……78 pts.

RS:X FEMENINO

La rusa Elfutina con dos triunfos y la israelita Spychakov con una fueron las triunfadores de este tercer día de pruebas con la china Lu una jornada más encabezando la provisional con doce puntos de ventaja sobre la israelita y de catorce sobre la gala Picón.

Jornada de más a menos para una Blanca Manchón que aunque no tuvo su día los registros le permiten ganar dos plazas y situarse 14ª de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                           MANCHON 19 AGO 19

1ª Yunxiu Lu (CHN)……………………………...20 pts.

2ª Katy Spychakov (ISR)……………………….32 pts.

3ª Charline Picon (FRA)………………………...34 pts.

14ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)…..81 pts.

Mañana cuarta jornada de pruebas que comenzarán al mediodía hora local para todas las clases excepto para el 49er, Láser Radial y el 470 Masculino que comenzarán dos horas más tarde.

FOTOS CORTESÍA:

Pedro Martínez/Sailing Energy

    

 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo