TOKYO 2020. ENOSHIMA TEST EVENT

MEDAL RACE PARA EL 49ER, FX Y NACRA-17

CENTRO 10 AGO 2019

Cuarto día de pruebas y última oportunidad para los regatistas de las clases 49er, FX, Nacra-17 y RS:X para poder meterse en el top ten de cada una de ellas y poder disputar mañana miércoles las Medal Race definitivas en cada una de ellas.

Y una de cal y otra de arena para nuestra vela olímpica en Enoshima. Así mientras que tendremos representación en el 49er con Diego Botín e Iago López Marra situados en al ocyava posición en el FX la tripulación formada por Tamara Echegoyen y Paula Barceló se sitúan quintas de la provisional pero con opciones de medalla en una clase en donde todo puede ocurrir. Y el Nacra-17 nacional estará representado por Iker Martínez y Olga Maslivet que terminan este martes como novenos.

La de cal es para nuestro RS:X ya que ni Blanca Manchó en categoría femenina como Iván Pastor y Ángel Granda en la masculina han podido meterse en el top ten que da el derecho de disputar la Medal Race.

Por clases esto dio de sí la cuarta jornada de competición:

470 MASC.

Máxima emoción no se puede pedir a esta clase del 470 Masculino tras las dos regatas de este martes. Así los suecos Dahlberg y Bergstrom con su triunfo en la primera regata del día le arrebatan a los españoles la segunda plaza de la general, pero a pesar de ello el tándem catalán gallego con un 2º y un 6º se sitúan terceros pero a tan solo cuatro puntos de los líderes los australianos Belcher y Ryan que se adjudicaban la segunda prueba del día, y de tan solo uno con la tripulación sueca.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)   

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………21 pts.

2º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)…………………24 pts.

3º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)……….25 pts.

470 FEM

Las francesas Retornaz y Lecointre que se llevaban el triunfo en la primera prueba y un quinto en la segunda pasan a liderar la clase con tres puntos de ventaja sobre las británicas Mcintyre y Mills y de cinco con las niponas Yoshida y Yoshioka.

Con un 8º y un 6º Silvia Más y Patricia Cantero se dejan este martes una plaza y se colocan quintas a seis puntos del podio, mientras que gran jornada para Bárbara Cornudella y Sara López con una tarjeta de 5ª y 2º que les ha valido para ascender a la octava plaza de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                   CORNUDELLA LÓPEZ 20 AGOSTO 2019

1ª A. Retornaz-C. Lecointre (FRA)………………30 pts.

2ª E. Mcintyre-H. Mills (GBR)…………………….33 pts.

3ª A. Yoshida-M. Yoshioka (JPN)………………..35 pts.

5ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)…………..41 pts.

8ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………54 pts.

LÁSER ESTANDAR

El estadounidense Buckingham y el australiano Wearn se llevaban las dos pruebas del día con el sueco Stalheim manteniéndose en lo alto de la provisional con nueve puntos de ventaja sobre Wearn y de 13 sobre el neozelandés Meech.

A pesar de una jornada de menos a más Joaquín Blanco no puede más que ganar tres plazas y se sitúa como 28º, tras unos resultados de 15º y 9º.

CLASIF. GENER. PROV. (8 +1 DESCARTE)

1º Jesper Stalheim (SWE)……………………….32 pts.

2º Matthew Wearn (AUS)…………………………41 pts.

3º Sam Meech (NZL)………………………………45 pts.

28º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...152 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfos de la china Zhang y de la británica Young en este cuarto día de pruebas en esta clase del Láser Radial en donde continúa mandando la belga Plasschaert con cuatro puntos de ventaja sobre la holandesa Bouwmeester y de cinco respeto a la húngara Erdi.

Mal día para nuestras dos regatistas en esta clase ya que tanto Martina Reino como Fátima Reyes no logran escalar puestos en la provisional. Así la canaria cae a la 28ª plaza mientras que Reyes gana un puesto y se coloca trigésima.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………..49 pts.

2ª Marit Bouwmeester (HOL)…………………53 pts.

3ª María Erdi (HUN)………………………….....54 pts.

28ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..153 pts.

30ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)………….....164 pts.

FINN

El británico Scott en la primera y el mallorquín Joan Cardona en la segunda se adjudicaban las dos regatas de hoy y el balear escala hasta la décima plaza de la provisional. El húngaro Berecz se sigue manteniendo como líder y aumenta su ventaja hasta los 16 puntos con el británico Scott y de 21 sobre el holandés Heiner.

CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                  CARDONA 20 AGO 2019

1º Zsombor Berecz (HUN)……………………..14 pts.

2º Giles Scott (GBR)……………………………30 pts.

3º Nicholas Heiner (HOL)………………………35 pts.

10º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………66 pts.

49ER

Tras las tres pruebas del día con reparto de puntos los neozelandeses Tuke y Burling tienen el triunfo final en la mano ya que saldrán a disputar la última prueba de este miércoles con una ventaja de trece puntos sobre los polacos Kolodzinski y Przybytek y de 21 sobre los británicos Fletcher y Bithell.

Excelente actuación en esta cuarta jornada de Diego Botín e Iago López Marra que con una tarjeta de 2º, 7º y 4º ascienden a la octava posición y dispuatarán mañana la Medal Race de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)   

1º B. Tuke-P. Burling (NZL)…………………….......37 pts.

2º P. Kolodzinski-L. Przybytek (POL)………….....50 pts.

3º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)……………………..58 pts.

8º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.).....91 pts.

49ER FX

Doblete de triunfos de las holandesas Bekkering y Duetz y de las francesas Dubois y Sebesi en una clase con todo por decidir ya que las británicas Tidey y Dobson saldrán a disputar la Medal Race de la clase con tan solo un punto de ventaja sobre las brasileñas Soffiatti y Kunze y de seis sobre las neozelandesas Maloney y Meech en una provisional en donde hasta la quinta plaza todo puede ocurrir.

Excelente día el que nos han brindado Tamara Echegoyen y Paula Barceló que firmaban un 6º, 2º y 4º y se colocan quintas a once puntos del podio por lo que a buen seguro con escasas posibilidades de subir al podio pero no imposible.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                 FX NACIONAL 20 AGO 19

1ª S. Tidey-C. Dobson (GBR)…………………...50 pts.

2ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)………………….51 pts.

3ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………….57 pts.

5ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)…68 pts.

NACRA-17

Tres pruebas celebradas este martes con reparto de triunfos y los italianos Tita y Banti deberán defender mañana miércoles el primer puesto en la definitiva prueba de la Medal Race de la clase ya que la gran actuación hoy de Gimson y Burnet hace que los británicos se coloquen segundos a tan solo dos puntos de la tripulación italiana. Terceros son los campeones olímpico Lange y Carranza con 53 puntos.

Con una tarjeta de 9º, 11º y 10º Iker Martínez y Olga Maslivets disputaran la última prueba de mañana con la única opción de mantener la novena plaza.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………46 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………...48 pts.

3º S. Lange-C. Carranza (ARG)……………….53 pts.

9º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…..87 pts.

RS:X MASC.

El grancanario Ángel Granda ha estrenado este martes su casillero de victorias parciales al adjudicarse la primera de las tres regatas celebradas en este cuarto día de competición. Tras la victoria del canario sería el líder un día más el chino Gao quien se adjudicaba la segunda manga para cerrar en el día de hoy los triunfos el polaco Myszka. Gao saldrá mañana a disputar la Medal Race con una ventaja de 16 puntos sobre el francés Goyard quien tendrá que lucha por mantener la segunda plaza con tres regatistas más, ya que la diferencia entre el galo y el quinto de la provisional el polaco Myszka hay tan solo cuatro puntos por lo que veremos una interesante Medal Race.

Jornada de menos a más para un Iván Pastor a quien los resultados de hoy no le han podido meter en el top ten y se despide de Enoshima como 12º, mientras que Ángel Granda finaliza su concurso como 15º ganando este martes una posición.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                     RSX MASC. 20 AGO 19

1º Mengfan Gao (CHN)…………………………38 pts.

2º Thomas Goyard (FRA)………………………54 pts.

3º Tom Squires (GBR)…………………………..57 pts.

12º Iván Pastor (Equipo Movistar)……………93 pts.

15º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……105 pts.

RS:X FEMENINO

La israelita Spychakov en la primera, la británica Wilson en la segunda y la por tercer día consecutivo líder la china Lu se adjudicaban las victorias del día en una clase en donde mañana se puede preveer un duelo por la segunda posición de la general final entre la israelita y la francesa Charline Picón.

No fue el día de Blanca Manchón y con unos pobres 15º, 17º y 14º la sevillana termina su concurso en Japón como 16ª de la general provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yunxiu Lu (CHN)……………………………..34 pts.

2ª Katy Spychakov (ISR)………………………41 pts.

3ª Charline Picon (FRA)……………………….44 pts.

16ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)…126 pts.

Mañana quinta jornada de competición con la disputa de la definitiva prueba de la Medal Race para las clases del 49er, FX, Nacra-17 y las dos categorías del RS:X, mientras que el resto de las clases disputarán dos regatas que conformarán los tops ten que disputarán sus Medal Race el próximo jueves día 22.

FOTOS CORTESÍA:

Pedro Martínez/Sailing Energy

    

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo