TOKYO 2020. ENOSHIMA TEST EVENT

LOS 470’S Y FINN A LA DEFINITVA PRUEBA DE LAS MEDAL’S

CENTRO 21 AGO 2019 TEST EVENT

Quinta y penúltima jornada en estos Test Event de Enoshima de cara a los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 en donde las clases del 49er, RS:X y Nacra-17 disputaban su definitiva prueba de la Medal Race que nos han dado a los triunfadores finales en cada una de las anteriores clases.

Una penúltima jornada en donde cuatro tripulaciones nacionales han conseguido entrar en las Medal Race de las clases que mañana disputarán su última prueba. Así el 470 Masculino con Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez saldrán desde la tercera plaza de la general, las dos tripulaciones de la misma clase en la categoría femenina con Silvia Más y Patricia Cantero, actualmente quintas a tres puntos del podio y Bárbara Cornudella y Sara López como octavas. En fin el balear Joan Cardona desde la novena plaza intentará ganar alguna plaza en la última regata de estos Test Event.

Buenos resultados en la Medal Race tanto del 49er como en el FX, en donde Botín y López Marra se llevaban el triunfo en la última y definitiva regata mientras que Tamara Echegoyen y Paula Barceló firmaban un noveno en FX. En la clase del Nacra-17 Iker Martínez y Olga Maslivets no pudieron tomar parte en ella debido a una lesión de esta última.

Esta penúltima jornada de competición nos dejaba esto en las distintas clases.

 

470 MASC.

Ambas tripulaciones no quieren darse por vencidos y los autralianos Belcher y Ryan en la primera y los suecos Dalhberg y Bergstrom en la segunda se adjudicaban las regatas del día y saldrán a disputar la definitiva prueba de mañana con tan solo dos puntos de diferencia por lo que todo puede pasar mañana.

Con un 11º y un segundo Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez se han asegurado al menos la medalla de bronce pero a buen seguro que intentarán darlo todo para ver si en río revuelto pueden pescar algo mejor puesto que once son los puntos que les separan de la plata.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                 470 MAS. PENÚLTIMA JORNADA 21 AGO 19

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………25 pts.

2º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)…………………27 pts.

3º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)………38 pts.

470 FEM

Máxima emoción de cara a la Medal Race de mañana en donde todo puede suceder ya que cualquier tripulación de las cinco primeras de la provisional pueden subirse o bajarse del podio.

Así la victoria en la primera regata del día de las polacas Skrzypulec y Ogar unido a un 5º en la segunda las coloca terceras de la provisional desbancando a las niponas Yoshida y Yoshioka que ven como abandonan los puestos de honor tras estar en ellos las anteriores cuatro jornadas. Las galas Retornaz y Lecointre deberán emplearse a fondo en la última prueba ya que tan solo tienen una renta de un punto sobre las británicas Mcintyre y Mills.

Sendos cuartos puestos en las dos pruebas de hoy mantienen a Silvia Más y Patricia Cantero como quintas pero a tan solo tres puntos del podio por lo que mañana a buen seguro se emplearán a fondo para intentar subirse al cajón de la categoría.

Un undécimo y un 16º que se convierte en descarte mantienen a Cornudella y López como octavas y lucharán por mantener la posición tras la última regata de mañana.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Retornaz-C. Lecointre (FRA)………………36 pts.

2ª E. Mcintyre-H. Mills (GBR)…………………….37 pts.

3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)………………….46 pts.

5ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)………….49 pts.

8ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………80 pts.

LÁSER ESTANDAR

El croata Stipanovic y el chipriota Kontides se llevan los triunfos del día en una clase en donde todo puede suceder mañana jueves ya que los cinco primeros de la provisional están tan solo separados por siete puntos en una clasificación comandada una jornada más por el sueco Stalheim.

Con un 29º y un 30º el canario se despide de estos Test Event como trigésimo de la general provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (10 +1 DESCARTE)

1º Jesper Stalheim (SWE)……………………….60 pts.

2º Tom Burton (AUS)……………………………..63 pts.

3º Hermann Tomasgaard (NOR)………………..65 pts.

30º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...211 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfo de la lituana Andrulyte y de la canadiense Douglas en las dos regatas celebradas en una clase en donde la belga Plasschaert intentará lograr este jueves el triunfo final y disputará la Medal Race con cuatro puntos de renta sobre la holandesa Bouwmeester y de nueve sobre la húngara Erdi.

Espléndida jornada de la grancanaria Martina Reino que marcaba los mejores registros en estos Test Event y con un 5º y un 7º termina su participación en Enoshima como vigésima, mientras que Fátima Reyes con unos parciales de 39ª (descarte) y 35º se deja cuatro puestos y se va de las aguas japonesas como 34ª.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                             PLASSCHAERT 21 AGO 19

1ª Emma Plasschaert (BEL)………………….79 pts.

2ª Marit Bouwmeester (HOL)…………………82 pts.

3ª María Erdi (HUN)…………………………....88 pts.

20ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)….165 pts.

34ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)…………....233 pts.

FINN

Triunfos del truco Kaymar y del checo Teply este martes en una clase en donde el húngaro Berecz es el vencedor virtual ya que saldrá a disputar la última regata con una ventaja de 23 puntos sobre el holandés Heiner quien deberá luchar por la plata con el británico Scott ya que ambos están separados por tan solo un punto.

Un 12º y un 10º hacen que el balear Joan Cardona gane una posición y dispute la Medal Race de la clase desde la novena posición con el objetico de poder escalar al menos algún puesto más.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Zsombor Berecz (HUN)……………………..24 pts.

2º Nicholas Heiner (HOL)……………………....47 pts.

3º Giles Scott (GBR)…………………………….48 pts.

9º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………………88 pts.

49ER

Triunfo en la Medal Race de la clase del 49er español de Botín y López Marra por delante de losgermanos Schmidt y Boehme con los británicos Fletcher y Bithell como terceros resultado que les ha valido para desbancar a los polacos Kolodzinski y Przybytek de la plata en una clase que ha tenido como vencedores a los neozelandeses Tuke y Blair octavos en esta última regata.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                     49ER 21 AGO 19

1º B. Tuke-P. Burling (NZL)…………………….......53 pts.

2º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)…………………….64 pts.

3º P. Kolodzinski-L. Przybytek (POL)………….....68 pts.

7º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.).....93 pts.

49ER FX

Toda podía ocurrir en la última prueba del FX ya que las dos primeras tripulaciones estaban separadas por tan solo un punto y las actuales campeonas olímpicas Soffiatti y Kunze con un tercer puesto se llevan el título por delante de las vencedoras de la Medal Race las noruegas Naess y Ronningen mientras las hasta hoy dominadoras de la clase las británicas Tidey y Dobson se tienen que conformar con el bronce.

Podía obrar el milagro pero el noveno puesto de Tamara Echegoyen y Paula Barceló las mantiene como quintas de la general final de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                VENCEDORAS FX 21 AGO 19

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)………………….57 pts.

2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)……………...62 pts.

3ª S. Tidey-C. Dobson (GBR)…………………...62 pts.

5ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)…86 pts.

NACRA-17

Se llegaba con apenas siete puntos de diferencia entre los tres primeros de la provisional y el marcaje de unos a otros ha hecho que fuesen los germanos Kohlhoff y Stuhlemmer quien se adjudicaron la Medal Race de una clase en donde los líderes se llevan el triunfo final con los británicos Gimson y Burnet colgándose la plata y sus compatriotas Saxton y Boniface el bronce aprovechándose de una mala regata de Lange y Carranza que bajan hasta la quinta plaza tras marcar un octavo en el día de hoy.

Una lesión de Olga Maslivets hacía que el Nacra español no saliese a disputar la última prueba y Martínez y Maslivet terminan cerrando el top ten de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………54 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………...66 pts.

3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………68 pts.

10º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…109 pts.

RS:X MASC.

Triunfo del israelí Cohen en la última regata en una clase en donde el chino Gao se lleva la victoria final con el italiano Camboni como plata tras su segundo puesto en el día de hoy y del polaco Myszka colgándose el bronce tras cruzar la línea de llegada en la tercera posición y tanto el italiano como el polaco benediciandose de un OCS del francés Goyard en la Medal Race.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Mengfan Gao (CHN)…………………………50 pts.

2º Mattia Camboni (ITA)………………………..61 pts.

3º Piotr Myszka (POL)………………………….64 pts.

12º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………...93 pts.

15º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……105 pts.

RS:X FEMENINO

El triunfo de la gala Picon en la Medal le ha servido para desbancar a la israelita Spychakov de la segunda posición y llevarse la plata en una clase que tiene como triunfadora a la china Lu cuarta en esta prueba final.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        LU CHN RSX FEM 21 AGO 2019

1ª Yunxiu Lu (CHN)……………………………...42 pts.

2ª Charline Picon (FRA)………………………...46 pts.

3ª Katy Spychakov (ISR)………………………..53 pts.

16ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)…..126 pts.

Mañana jornada final de estos Test Events con la disputa de la Medal Races en aquellas clases que no la han disputado este miércoles y en donde al menos España se colgará una medalla en la clase del 470 Masculino.

FOTOS CORTESÍA:

Pedro Martínez/Sailing Energy

    

 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo