TOKYO 2020. ENOSHIMA TEST EVENT

ESPAÑA SE DESPIDE DE ENOSHIMA CON EL BRONCE DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ

TRIUNFO FRANCES 470 FEM 22 AGO 19

La que se preveía una última jornada de Medal Race interesante para la consecución de los títulos en las clases que faltaban por disputar su última prueba quedo reducida solamente a la regata final de la clase del 470 Femenino.

Así la categoría femenina del 470 iniciaba su definitiva prueba con un viento algo superior a los 7 nudos, pero que a la finalización de la prueba apenas alcanzaban los 5 de intensidad que provocaba que la clase del Láser Radial que disputaba su Medal Race a la misma hora tras darse la salida el Comité de Regatas anulaba la prueba y mandaba a la flota de esta clase a tierra. Así de las cinco clases que debían disputar la última regata tan solo una pudiese hacerlo.

Tras esta última jornada, España se va de Enoshima con la medalla de bronce que ya desde ayer tenían en su mano Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez en la clase del 470, y un total de siete tripulaciones en los diferentes tops ten de cada clase.

470 FEM

Única clase que este jueves pudo celebrar su Medal Race a donde se llegaba con una exigua ventaja de un punto de las francesas Retornaz y Lecointre sobre las británicas Mcintyre y Mills pero las galas no querían dejar escapar el triunfo final y así fue al adjudicarse la definitiva regata por delante de las polacas Skrzypulec y Ogar que con este segundo puesto se aseguraban el bronce para ser terceras en la línea de llegada las niponas Yoshida y Yoshioka. Plata para las británicas Mcintyre y Mills tras su quinto puesto en la prueba de este jueves.

Séptima plaza en la prueba final para Cornudella y López que mantienen la octava posición de la general final mientras que el octavo de Más y Cantero les hace perder una posición y dejar Enoshima como sextas.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                    

1ª A. Retornaz-C. Lecointre (FRA)………………38 pts.

2ª E. Mcintyre-H. Mills (GBR)…………………….47 pts.

3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)………………….51 pts.

6ª S. Más-P. Cantero (Movistar Team)………….66 pts.

8ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)………94 pts.

470 MASC.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                      PODIO 470 MASC. 22 AGO 2019

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………25 pts.

2º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)…………………27 pts.

3º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)……….38 pts.

LÁSER ESTANDAR

CLASIF. GENER. FINAL (10 +1 DESCARTE)

1º Jesper Stalheim (SWE)……………………….60 pts.

2º Tom Burton (AUS)……………………………..63 pts.

3º Hermann Tomasgaard (NOR)………………..65 pts.

30º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…...211 pts.

LÁSER RADIAL

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        PODIO LASER RADIAL 22 AGO 2019

1ª Emma Plasschaert (BEL)………………….79 pts.

2ª Marit Bouwmeester (HOL)…………………82 pts.

3ª María Erdi (HUN)………………………….....88 pts.

20ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…..165 pts.

34ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)………….....233 pts.

FINN

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Zsombor Berecz (HUN)……………………..24 pts.

2º Nicholas Heiner (HOL)………………………47 pts.

3º Giles Scott (GBR)……………………………48 pts.

9º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………..88 pts.

49ER

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)   

1º B. Tuke-P. Burling (NZL)…………………….....53 pts.

2º D. Fletcher-S. Bithell (GBR)……………………64 pts.

3º P. Kolodzinski-L. Przybytek (POL)…………...68 pts.

7º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.)...93 pts.

49ER FX

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)………………….57 pts.

2ª H. Naess-M. Ronningen (NOR)………………62 pts.

3ª S. Tidey-C. Dobson (GBR)…………………...62 pts.

5ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)…86 pts.

NACRA-17                                                                                                                

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                  PODIO NACRA 17 21 AGO 2019

1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………54 pts.

2º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………..66 pts.

3º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………68 pts.

10º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…109 pts.

RS:X MASC.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Mengfan Gao (CHN)…………………………50 pts.

2º Mattia Camboni (ITA)………………………..61 pts.

3º Piotr Myszka (POL)………………………….64 pts.

12º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………...93 pts.

15º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……105 pts.

RS:X FEMENINO

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yunxiu Lu (CHN)……………………………...42 pts.

2ª Charline Picon (FRA)………………………..46 pts.

3ª Katy Spychakov (ISR)……………………….53 pts.

16ª Blanca Manchón (C.N. Puerto Sherry)….126 pts.

La medalla de bronce de Xammar y Rodríguez y las siete tripulaciones que terminan dentro de los tops ten ha sido el mejor bagage de estos Test Event de Enoshima de cara a los próximos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020.

FOTOS CORTESÍA:

Pedro Martínez/Sailing Energy

    

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo