HEMPEL WORLD CUP SERIES ENOSHIMA 2019

BUEN COMIENZO Y TRIUNFOS PARCIALES DE LOS HERMANOS ALONSO ,CARDONA Y GRANDA

CENTRO 27 AGO 2019

Arrancaba en la jornada de ayer de nuevo en aguas de Enoshima una nueva prueba de la World Cup Series 2019 con la disputa de las primeras pruebas.

Una jornada en donde a excepción de los 49er, FX y Nacra-17 que pudieron realizar tres pruebas el resto de las clases tan solo podían disputar una o dos en unas condiciones de viento entre los 5 y los nudos de intensidad.

Y no se ha dado mal este primer día de pruebas para la vela olímpica nacional, así tras la finalización de la jornada el grancanario Ángel Granda se coloca al frente de la clase del RS:X Masculino, al igual que en Finn el balear Joan Cardona, mientras que en el 49er los hermanos Alonso logrqaban el primer triunfo parcial de los nuestros en la tercera prueba del 49er. Buen comienzo también para Silvia Más y Patricia Cantero que lograban un segundo puesto en la única prueba del día en el 470 Femenino y de las hermanas Munté en el FX, que terminan como terceras de la provisional este pasado martes.

Así por clases esto daba de sí el primer día de pruebas en Enoshima.

470 FEM

Una única prueba celebrada con triunfo para las niponas Hayashi y Nishidai por delante de Silvia Más y Patricia Cantero y de las hermanas alemanas Wanser que configuran el primer podio provisional de la clase.

Noveno puesto de las catalanas Bárbara Cornudella y Sara López.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)                                                                MAS CANTERO 27 AGO 2019

1ª Y. Hayashi-C. Nishidai (JPN)………………1 pts.

2ª S. Mas-P. Cantero (Movistar Team)………2 pts.

3ª L. Wanser-H. Wanser (GER)……………….3 pts.

9ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…..9 pts.

470 MASC.

También una sola regata en este pasado martes con triunfo de los neozelandeses Snow-Hansen y Willcox por delante de los japoneses Doi y Kimura para ser los transalpinos Ferrari y Calabro quienes cruzaban la línea de llegada en la tercera posición.

No fue todo lo bien que quisieran y Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez firmaban un pobre 25º puesto en la prueba de ayer.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)   

1º P. Snow-Hansen-D. Willcox (NZL)………………1 pts.

2º K. Doi-N. Kimura (JPN)……………………………2 pts.

3º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)……………………….3 pts.

25º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)……25 pts.

LÁSER ESTANDAR

El singapureño Lo y el noruego Tomasgaard fueron los vencedores de las dos regatas del día con liderato para el croata Stipanovic por delante del chipriota Kontides y del británico Thompson.

Buen arranque de Joel Rodríguez quien con unos parciales de 10º y 8º se coloca como séptimo de la primera provisional, mientras su compañero de club Joaquín Blanco con finalizaba este martes como 24º tras un 21º y un 29º.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Tonci Stipanovic (CRO)……………………………8 pts.

2º Pavlos Kontides (CYP)…………………………….9 pts.

3º Nick Thompson (GBR)……………………………..14 pts.

7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………..18 pts.

24º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…………50 pts.

LÁSER RADIAL

Triunfos de la belga y reciente triunfadoras de los Test Eevnt la belga Plasschaert y de la china Zhang en las dos pruebas celebradas este martes con liderato para la nipona Doi por delante de las triunfadoras del día.

A pesar de las dos penalizaciones recibidas en el día de ayer Martina Reino termina la primera jornada como secta de la provisional a nueve puntos del podio.

Jornada de menos a más para una Fátima Reyes que lograba un 40º y un 15º y es 27ª mientras que la catalana Cristina Pujol tras un 25º y un 40º terminaba este martes como 37ª.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª Manami Doi (JPN)……………………………8 pts.

2ª Dongshuang Zhang (CHN)…………………11 pts.

3ª Emma Plasschaert (BEL)…………………..11 pts.

6ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…….20 pts.

27ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)………….....55 pts.

37ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….65 pts.

FINN

Liderato para un sensacional Joan Cardona que con un 3º y un triunfo en la segunda regata lidera la clase con los mismos puntos que el holandés Heiner quienes tienen ambos cinco puntos de ventaja sobre el heleno Mitakis.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………………4 pts.

2º Nicholas Heiner (HOL)……………………….4 pts.

3º Ioannis Mitakis (GRE)………………………..9 pts.

49ER

Reparto de triunfos en las tres regatas celebradas en donde los asturianos Alonso lograban la victoria en la última regata del día que unida a un 7º y un 31º que se convierte en descarte los coloca como terceros a dos puntos de los primeros líderes de esta clase los polacos Buksak y Wierzbicki que terminan el día empatados a puntos con los germanos Fischer y Graf.

Buena jornada también para Diego Botín e Iago López Marra que a pesar de un 25º que es su primer descarte un 8º y un 13º se quedan como 13º de la primera provisional a tan solo un punto del top ten.

CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                   FEDERICO Y ARTURO ALONSO 27 AGO 2019

1º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)………………..6 pts.  

2º T. Fischer-F. Graf (GER)………………………...6 pts.

3º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..8 pts.

13º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.)..21 pts.

49ER FX

Doblete de triunfos en las dos pruebas de las actuales campeonas olímpicas Soffiatti y Kunze que se colocan al frente de la clase por delante de dos tripulaciones empatadas a ocho puntos, la de las representantes de Singapur Lim y Low y de las hermanas catalanas Munté con unos magníficos 3º y 5º en el día de ayer.

16ª posición para la tripulación de Echegoyen y Barceló tras un día de menos a más, 21ª y 15º mientras Suárez y Van Der Velden que sufrían en las dos pruebas sendas penalizaciones terminan el primer día de pruebas como 27ª.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                               HERMANAS MUNTÉ 27 AGO 2019

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………....2 pts.

2ª K. Lim-C. Low (SGP)…………………………....8 pts.

3ª M. Munté-C. Munté (C.N. Cambrils)…………..8 pts.

16ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)…36 pts.

27ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)…48,8 pts.

NACRA-17

Con dos regatas celebradas los británicos Saxton y Boniface se colocan líderes con triunfo incluido en la primera prueba de este martes por delante de los hermanos australianos Outteridge y de sus compatriotas Waterhouse y Darmanin.

Un 14º y un 17º colocan como decimoterceros a Tara Pacheco y Florian Trittell a siete puntos del top ten de la clase tras las dos primeras regatas de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)……………….5 pts.

2º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)…………8 pts.

3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)…………9 pts.

13º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)……31 pts.

Hoy miércoles segunda jornada de pruebas en aguas de Enoshima en esta World Cup Series.

FOTOS CORTESÍA:

Pedro Martínez/Sailing Energy

    

 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo