HEMPEL WORLD CUP SERIES ENOSHIMA 2019

JOAN CARDONA LÍDER EN FINN EN UNA JORNADA MARCADA POR LA METEOROLOGÍA

RSX FEMENINO 28 AGO 2019

Se llegaba este miércoles a la segunda jornada de pruebas de esta Enoshima World Cup Series 2019 pero la meteorología ha sido la gran protagonista del día. Vientos que llegaron a los 30 nudos de intensidad y una ola de 2,5 metros de altura se imponían en la Bahía de Sagami cuando las flotas de las clases Finn y RS:X estaban ya en el agua lo que provocó que el resto de las flotas permaneciese en tierra sin poder disputar las pruebas programadas para este miércoles.

Una prueba en la clase Finn, tres en el RS:X Masculino y dos en el Femenino fue todo lo que ha dado de si en este segundo día de competición en Enoshima.

Triunfo de un fantástico Joan Cardona, que se coloca al frente del Finn después de este duro día, mientras que en el RS:X Masculino el grancanario Ángel Granda se mantiene en el top ten pero ha sido el gallego Tomás Vieito quien ha cosechado los mejores resultados este miércoles.

FINN

Triunfo de Joan Cardona en la única prueba disputada que lo aúpa a la primera plaza de la provisional empatado a cuatro puntos con el holandés Heiner para ser el heleno Mitakis quien se sitúa cerrando el podio de la provisional.

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                         PORTADA 28 AGO 2019

1º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………………4 pts.

2º Nicholas Heiner (HOL)……………………….4 pts.

3º Ioannis Mitakis (GRE)………………………..9 pts.

RS:X MASC.

Doblete de triunfos del francés Giard que lidera la flota del RS:X Masculino con tres puntos de ventaja sobre su compatriota Le Coq y de quince sobre el vencedor de la segunda regata del día el chino Bi.

Un 24º que se convierte en su descarte, un 9º y un 18º hace que Ángel Granda caiga a la séptima plaza de la provisional a doce puntos del podio. Décima sexta posición para el andaluz Juan Manuel Moreno tras sendos undécimos y un 13º mientras que una plaza más abajo se encuentra el balear Sergi Escandell con un 12º como mejor resultado del día. Dos octavos y un 14º hacen del gallego Tomás Vieito el mejor windsurfidta en el día de hoy y se cuela en el 19º puesto.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                  TOMÁS VIEITO 28 AGO 19

1º Louis Giard (FRA)……………………………..14 pts.

2º Pierre Le Coq (FRA)…………………………..17 pts.

3º Kun Bi (CHN)……………………………………29 pts.

7º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………41 pts.

16º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……60 pts.

17º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……………62 pts.

19º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)…………….74 pts.

RS:X FEMENINO

Con dos pruebas en esta segunda jornada la china Lu merced a su triunfo en la primera prueba y un quinto en la segunda se coloca al frente de la clase con un punto de ventaja sobre la francesa Picón y de cuatro sobre su compatriota Chen. La representante de Hong Kong Yan Ngai se llevaba la victoria eb la segunda regata del día.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yunxiu Lu (CHN)…………………..12 pts.

2ª Charline Picon (FRA)……………..13 pts.

3ª Peina Chen (CHN)…………………16 pts.

470 FEM

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

1ª Y. Hayashi-C. Nishidai (JPN)………………1 pts.

2ª S. Mas-P. Cantero (Movistar Team)………2 pts.

3ª L. Wanser-H. Wanser (GER)……………….3 pts.

9ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…..9 pts.

470 MASC.

CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)   

1º P. Snow-Hansen-D. Willcox (NZL)……………….1 pts.

2º K. Doi-N. Kimura (JPN)……………………………2 pts.

3º G. Ferrari-G. Calabro (ITA)………………………..3 pts.

25º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)…….25 pts.

LÁSER ESTANDAR

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º Tonci Stipanovic (CRO)……………………………8 pts.

2º Pavlos Kontides (CYP)…………………………….9 pts.

3º Nick Thompson (GBR)……………………………..14 pts.

7º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………..18 pts.

24º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…………50 pts.

LÁSER RADIAL

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª Manami Doi (JPN)……………………………8 pts.

2ª Dongshuang Zhang (CHN)…………………11 pts.

3ª Emma Plasschaert (BEL)…………………..11 pts.

6ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…….20 pts.

27ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)………….....55 pts.

37ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….65 pts.

49ER

CLASIF. GENER. FINAL (3 PRUEBAS +1 DESCARTE) 

1º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)……………….6 pts.  

2º T. Fischer-F. Graf (GER)………………………..6 pts.

3º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)……………….8 pts.

13º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.).21 pts.

49ER FX

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………......2 pts.

2ª K. Lim-C. Low (SGP)…………………………......8 pts.

3ª M. Munté-C. Munté (C.N. Cambrils)…………....8 pts.

16ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)…..36 pts.

27ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)….48,8 pts.

NACRA-17

CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)……………….5 pts.

2º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)…………8 pts.

3º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)…………9 pts.

13º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)…….31 pts.

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/Sailing Energy

Pedro Martínez/Sailing Energy

    

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo