HEMPEL WORLD CUP SERIES ENOSHIMA 2019

TRIUNFOS EN EL 470 MASCULINO, 49ER Y FX EN OTRA DURA JORNADA

CENTRO 29 AGO 2019

Tercera jornada de pruebas en Enoshima en esta World Cup Series 2019 en donde las predicciones meteorológicas fallaban y de nuevo los regatistas se enfrentaban a duras condiciones en la mar.

Así de nuevo vientos fuertes entre los 20-25 nudos y con de nuevo olas en torno a los 2,5 metros fueron de nuevo los protagonistas de esta tercera jornada que provocaban muchos vuelcos de embarcaciones y retiradas en las diez clases olímpicas.

Así en la tercera prueba del FX, ninguna de las tres tripulaciones españolas lograban finalizar la prueba. Aun así positiva jornada para la vela olímpica española con dos triunfos parciales en las clases del 470 Masculino de la mano de Xammar y Rodríguez y en el 49er en donde los asturianos hermanos Alonso repetían el triunfo parcial conseguido el pasado lunes, así como de nuevo un fantástico Joan Cardona que se hacía con la victoria en la primera prueba de la clase este jueves.

Todas las clases han podido disputar tres pruebas y esto es lo que ha dado de si la tercera jornada por clases en Enoshima.

FINN

Cardona, Mitakis y el canadiense Ramshaw se adjudicaban los triunfos de la clase que tiene al holandés Heiner como nuevo líder de la clase seguido del canadiense y el heleno para ser el balear Joan Cardona cuarto de la provisional tras firmar en las dos últimas pruebas del día un 17º que pasa a ser su descarte y un 15º.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Nicholas Heiner (HOL)……………………….10 pts.

2º Tom Ramshaw (CAN)…………………………16 pts.

3º Ioannis Mitakis (GRE)…………………………17 pts.

4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………………..20 pts.

RS:X MASC.

El chino Bi, el británico Squires y el coreano Cho se adjudicaban las tres regatas disputadas este miércoles en donde un día más es el francés Giard quien se mantienen al frente de la provisional con dos puntos de ventaja sobre su compañero Le Coq y de cinco sobre Cho.

Buen día para Juanma Moreno que gracias a unos parciales de 8º, 10º y 6º escala siete plazas y termina el día en la novena posición. No ha sido el día del grancanario Ángel Granda que cae hasta la 15ª plaza mientras el gallego Tomás Vieito sigue su progresión ascendente y gana tres posiciones este miércoles. Tras el gallego se sitúa el balear Sergi Escandell con una tarjeta de 21º, 13º y 13º.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Louis Giard (FRA)………………………………32 pts.

2º Pierre Le Coq (FRA)……………………………34 pts.

3º Kun Bi (CHN)……………………………………37 pts.

9º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)………84 pts.

15º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………99 pts.

16º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)………………107 pts.  

17º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……………..109 pts.

RS:X FEMENINO

Triplete de triunfos en el día de hoy de la china Lu que pone agua de por medio con respeto a la gala Picón a la que tiene ya a once puntos de diferencia, para ser la israelita Spychakov quien cierra el podio de la clase tras la jornada de hoy.

CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                 RSX FEME 29 AGO 19

1ª Yunxiu Lu (CHN)…………………..15 pts.

2ª Charline Picon (FRA)……………..26 pts.

3ª Katy Spychakov (ISR)……………27 pts.

470 FEM

Triunfos italianos este jueves en la clase del 470 Femenino de la mano en la primera regata de Berta y Caruso y de sus compatriotas Di Salle y Dubini en la segunda y liderato para las australianas Jerwood y De Vries con cinco puntos de ventaja sobre las vencedoras de la primera prueba del día y de seis con respeto a Más y Cantero que hoy firmaban unos parciales de 5ª y 10ª este último resultado se convertía en su descarte.

Regular la jornada para Cornudella y López a quienes un 8º y un 7º a pesar de dejarse una posición les mantienen dentro del top ten de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª N. Jerwood-M. de Vries (AUS)……………….8 pts.

2ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………………13 pts.

3ª S. Mas-P. Cantero (Movistar Team)…………14 pts.

10ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……24 pts.

470 MASC.

Los actuales campeones olímpicos en Río 2016, los australianos Belcher y Ryan por partida doble y los españoles Xammar y Rodríguez se adjudicaban las tres pruebas disputadas y australianos y españoles se colocan en los dos primeros puestos de la provisional en una clase en donde los germanos Diesch y Autenrieth cierran el segundo podio provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                      XAMMAR ROIDRÍGUEZ 29 AGO 19

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………4 pts. 

2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)……….9 pts.

3º S. Diesch-P. Autenrieth (GER)…………………….10 pts.

LÁSER ESTANDAR

Reparto de triunfos en las tres regatas disputadas con el chipriota Kontides con un triunfo este jueves como nuevo líder de la clase por delante del croata Stipanovic para ser el francés Bernaz quien cierra el podio tras el tercer día de pruebas.

Mal día para los nuestros en esta clase del Láser Estándar en donde Joel Rodríguez cae al 17º puesto tras un 31º y un 41º que pasa a ser su descarte mientras su compañero de club Joaquín Blanco pierde ocho puestos y termina este día como 32º.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Pavlos Kontides (CYP)…………………………….10 pts.

2º Tonci Stipanovic (CRO)……………………………19 pts.

3º Jean B. Bernaz (FRA)………………………………23 pts.

17º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………65 pts.

32º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…………97 pts.

LÁSER RADIAL

Tres regatas celebradas con reparto también de triunfos y liderato para la belga Plasschaert con dos puntos de ventaja sobre la danesa y vencedora de la primera manga del día Rindom y de tres sobre la nipona Doi. La Croata Vorobeva y la británica Young se adjudicaban las dos restantes pruebas de este jueves.

Nefasto día para la canaria Martina Reino que se veía obligada a retirarse en la primera regata de la jornada para no clasificar en las otras dos y cae de la sexta a la 36ª plaza mientras que la cartagenera Fátima Reyes con unos pobres 23ª, 29ª y 28ª se sitúa como 29ª. Tampoco fue el día de la catalana Cristina Pujol que se sitúa como 46ª tras perder nueve puestos este jueves.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        LASER RADIAL 29 AGO 19

1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………..26 pts.

2ª Anne-Marie Rimdon (DEN)…………………28 pts.

3ª Manami Doi (JPN)……………………………29 pts.

29ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)………….....95 pts.

36ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)…...120 pts.

46ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….150 pts.

49ER

Tres pruebas con reparto de victorias que abrían de nuevo los hermanos Alonso en la primera manga en una clase que sufría en la tercera regata del día numerosos abandonos con los germanos Fischer y Graf como nuevos líderes con siete puntos de ventaja sobre los polacos Buksak y Wierzbicki y de once sobre los asturianos.

Dos segundos y un 17º hacen que Botín y López Marra asciendan a la sexta plaza de la provisional a siete puntos del podio.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                 BOTIN MARRA 29 AGO 2019

1º T. Fischer-F. Graf (GER)………………………....24 pts.

2º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)…………………33 pts.  

3º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………………35 pts.

6º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.)….42 pts.

49ER FX

Protagonismo en este jueves de las danesas Baad Nielsen y Thusgaard que se adjudicaban dos pruebas en una clase en donde tan solo cuatro tripulaciones terminan la tercera regata del día. Tras esta jornada son las holandesas Bekkering y Duetz quienes pasan a liderar esta clase por delante de las francesas Bossard y Compan y de las danesas Schütt y Christensen.

Triunfo en la primera prueba de Tamara Echegoyen y Paula Barceló que unido a un 14º en la segunda y un DNF en la tercera les sitúa como undécimas a dos puntos del top ten de la clase. Mal día para las hermanas Munté que comenzaban el día sufriendo un BFD, para seguir con un 21º en la segunda y un DNF en la tercera y se colocan como 17ª. Con un 16º, 18º y DNF Patricia Suárez y Nicole Van der Velden ganan cinco puestos y son vigésimas segundas.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………19 pts.

2ª J. Bossard-A. Compan (FRA)………………………27 pts.

3ª A-J Schütt-I. Christensen (C.N. Cambrils)………33 pts.

11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)……..51 pts.

17ª M. Munté-C. Munté (C.N. Cambrils)……………..66 pts.

22ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)……..82,8 pts.

NACRA-17

Reparto de triunfos en esta clase del catamarán olímpico con una jornada más liderando la clase los británicos Saxton y Boniface con dos puntos de ventaja sobre los australianos Waterhouse y Darmanin empatados estos últimos a catorce puntos con sus compatriotas los hermanos Outteridge.

Con una tarjeta de 21º, 7º y 16º Tara Pacheco y Florian Trittel se dejan este jueves una plaza y se posicionan como 14º.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                       NACRA 17 29 AGO 2019

1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)……………….12 pts.

2º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)…………14 pts.

3º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)…………14 pts.

14º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)…….54 pts.

Mañana cuarta jornada en donde las previsiones no son muy halagüeñas con respeto a las vividas en estas dos últimas jornadas.

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/Sailing Energy

Pedro Martínez/Sailing Energy

    

 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo