HEMPEL WORLD CUP SERIES ENOSHIMA 2019

BOTÍN Y LÓPEZ MARRA SE METEN EN LA LUCHA POR LAS MEDALLAS

CENTRO 30 AGO 2019

Cuarta jornada de esta Hempel World Cup Series Enoshima 2019 en donde los vientos de alrededor de 25 nudos de intensidad y las olas volvieron a poner en jaque a los 331 regatistas presentes en aguas japonesas.

Una jornada en donde no pudo completarse el programa previsto y clases como el FX, no pudieron disputar ninguna regata en este viernes.

Por lo que respeta a la flota nacional buena jornada en el 49er de la mano de Diego Botín e Iago López Marra que se meten en la lucha por las medallas al finalizar el día como cuartos a tan solo un punto del podio de la clase. Victoria este viernes también para Xammar y Rodríguez que mantienen todas sus opciones a falta de dos jornadas para el final de esta prueba de la Copa del Mundo mientras en la categoría femenina Silvia Más y Patricia Cantero siguen cerrando el podio de la clase con triunfo parcial en la primera prueba de la clase. Un día más un espléndido Joan Cardona se vuelve a colar en el podio de la clase y es segundo a catorce puntos del liderato a falta de dos jornadas. También buena actuación de Juan Manuel Moreno que se cuela como 9º en la Medal Race de la clase.

FINN

No quiere sustos el holandés Heiner quien se adjudicaba la victoria en las dos pruebas del día poniendo agua por en medio de sus rivales. Tras Heiner termina este viernes el balear Joan Cardona con una tarjeta de 2º y cuarto para cerrar por tercer día consecutivo el podio el heleno Mitakis a siete puntos del español.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Nicholas Heiner (HOL)………………………..12 pts.

2º Joan Cardona (R.C.N. Palma)……………….26 pts.

3º Ioannis Mitakis (GRE)…………………………33 pts.

RS:X MASC.

Tres pruebas disputadas con reparto de victorias en una clase en donde todo se decidirá en la definitiva prueba de mañana de la Medal Race, con una provisional en donde los cuatro primeros están separados por tan solo seis puntos y en donde el francés Le Coq manda en la clase por delante del chino aBi y de su compatriota y hasta hoy líder Girard.

Buen día para Juanma Moreno que termina la jornada como noveno de la provisional y disputara la Medal con la mente en poder ascender hasta la séptima plaza en el día de mañana.

También buen día para el canario Granda y el gallego Vieito que logran ascender una posición y se despiden de Enoshima como 14º y 15º respectivamente mientras que el balear Sergi Escandell termina su concurso como 17º.

CLASIF. GENER. PROV. (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            RSX MASCULINO 30 AGO 19

1º Pierre Le Coq (FRA)……………………………43 pts.

2º Kun Bi (CHN)…………………………………….45 pts.

3º Louis Giard (FRA)………………………………46 pts.

9º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)………115 pts.

14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………142 pts.

15º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)………………146 pts.  

17º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……………..155 pts.

RS:X FEMENINO

La china Lu tiene el título al alcance de la mano y defenderá el liderato en la Medal de la clase este sábado desde donde parte con una ventaja de trece puntos sobre la israelita Spychakov mientras que tres regatistas lucharan por colgarse el bronce, la polaca Noceti-Keplacka que cierra este viernes el podio provisional, la francesa Picon y la británica Wilson separadas por tan solo seis puntos.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Yunxiu Lu (CHN)…………………..21 pts.

2ª Katy Spychakov (ISR)……………34 pts.

3ª Zofia Noceti-Keplacka (POL)……43 pts.

470 FEM

Tres pruebas disputadas en donde la victoria de Más y Cantero en la primera evitaron un pleno de victorias italianas este viernes. Tras la victoria de las españolas las nuevas líderes de la clase Berta y Caruso se hacían con la segunda manga para ser sus compatriotas Di Salle y Dubini quienes hacían lo mismo en la tercera y última prueba del día.

Así el tándem catalán-canario se colocan terceras a siete puntos del liderato y a seis de las australianas Jerwood y De Vries que caen este viernes a la segunda posición de la provisional.

Muy buenos parciales de Cornudella y López que escalan hasta la octava plaza tras firmar en esta cuarta jornada 7º, 11º y 2º

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                     470 FEM 4J 30 AGO 2019

1ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………………22 pts.

2ª N. Jerwood-M. de Vries (AUS)……………….23 pts.

3ª S. Mas-P. Cantero (Movistar Team)…………29 pts.

8ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……..44 pts.

470 MASC.

Los líderes un día más, Belcher y Ryan, los italianos Ferrari y Calabro y nuestra tripulación en esta clase Xammar y Rodríguez se adjudicaban las pruebas de este viernes y los australianos se mantienen al frente de la clase con 14 puntos de ventaja sobre los españoles y de 18 sobre los suecos Dahlberg y Bergström.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)  

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………10 pts. 

2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)……….24 pts.

3º A. Dahlberg-F. Bergström (SWE)…………………28 pts.

LÁSER ESTANDAR

El neozelandés Meech y el australiano Wearn se adjudicaban las victorias del día con el chipriota Kontides manteniendo el liderato y abriendo brecha con sus rivales ya que dispone de 23 puntos de renta sobre Wearn y de 25 sobre el francés Bernaz en una clase en donde se pone interesante la lucha por el bronce.

Irregular la actuación tanto de Joel Rodríguez como de Joaquín Blanco y el primero cede una posición en el día de hoy mientras que el segundo logra remontar dos puestos en la provisional de la clase.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Pavlos Kontides (CYP)…………………………….20 pts.

2º Matthew Wearn (AUS)……………………………..43 pts.

3º Jean B. Bernaz (FRA)………………………………45 pts.

18º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………104 pts.

30º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)………..144 pts.

LÁSER RADIAL

La húngara Erdi en la primera regata y la líder un día más Plasschaert en la segunda se repartían los triunfos del día y la belga se distancia en diez puntos sobre la sanesa Rimdon y de trece sobre la británica Young.

Jornada de menos a más para una Fátima Reyes a quien una tarjeta de 16ª y 4ª le hace escalar ocho posiciones y terminar el día como 21ª. La canaria Martina Reino volvía a tener que retirarse en la primera prueba de este viernes para firmar un 42º en la segunda que la sitúan como 43ª mientras Cristina Pujol marcaba unos parciales de 44ª y 29ª y se deja una posición este viernes.

CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                     PLASSCHAERT 30 AGO 19

1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………..34 pts.

2ª Anne-Marie Rimdon (DEN)…………………44 pts.

3ª Alison Young (GBR)…………………………47 pts.

21ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)………….....115 pts.

43ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……212 pts.

47ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….223 pts.

49ER

Triunfo de los austríacos Bildstein y Hussl en la única prueba que ha podido disputar en esta jornada la clase del 49er, que sigue comandada por los germanos Fischer y Graf que disputaran mañana la Medal de la clase con siete puntos de diferencia sobre los polacos Buksak y Wierzbicki y de once sobre los austríacos.

La segunda posición en el día de hoy de Botín y López Marra hace que la tripulación española ascienda a la cuarta plaza a tan solo un punto del podio por lo que a buen seguro darán todo de sí para entrar en el podio definitivo de la clase.

Un mal 23º puesto en el día de hoy ha hecho que los asturianos Federico y Arturo Alonso caigan de la tercera a la octava plaza de la provisional.

CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                   LUCHA POR EL BRONCE 30 AGO 2019

1º T. Fischer-F. Graf (GER)……………………….....32 pts.

2º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)………………….39 pts. 

3º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)………………………43 pts.

4º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.)…..44 pts.

8º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………….58 pts.

49ER FX

Sin pruebas en esta jornada de viernes.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………19 pts.

2ª J. Bossard-A. Compan (FRA)……………………...27 pts.

3ª A-J Schütt-I. Christensen (C.N. Cambrils)………33 pts.

11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)……..51 pts.

17ª M. Munté-C. Munté (C.N. Cambrils)……………..66 pts.

22ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)……..82,8 pts.

NACRA-17

Segunda clase sin pruebas en este cuarto día de competición.

CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º B. Saxton-N. Boniface (GBR)……………….12 pts.

2º J. Waterhouse-L. Darmanin (AUS)…………14 pts.

3º N. Outteridge-H. Outteridge (AUS)…………14 pts.

14º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)…….54 pts.

Mañana sábado día de Medal Race para las dos flotas del RS:X, los 49er, FX y Nacra-17.

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/Sailing Energy

Pedro Martínez/Sailing Energy

    

 

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo