HEMPEL WORLD CUP SERIES ENOSHIMA 2019

SIN PREMIO EN LAS MEDAL RACE DE ESTE SÁBADO

CENTRO 31 AGO 2019

Penúltima jornada de competición en esta World Cup Series de Enoshima 2019, en donde cinco clases disputaban la decisiva prueba de la Medal Race que en algunas clases dejaban sorpresas en este quinto día de competición.

Vientos de componente SW de intensidades entre los 15 y 20 nudos de velocidad que permitieron cumplir el programa previsto para esta penúltima jornada de pruebas.

Era difícil y no pudo ser. El 49er español con dos tripulaciones en la última prueba de la clase tenía a Diego Botín e Iago López Marra a las puertas del podio pero un noveno en la Medal alejaba al tándem cántabro-gallego de poder colgarse una medalla en una clase donde lo mejor ha sido la victoria de los hermanos Alonso en esta última regata.

En el resto de las clases mañana nuestra vela vela olímpica opta a poder estar tras los resultados de este sábado en tres podios los de los dos 470 y el Finn con Joan Cardona.

RS:X MASC.

Triunfo del galo Louis Giard en la Medal que le daba el triunfo final en esta clase del windsurf masculino por delante del chino Bi, segundo en esta última prueba y de su compatriota Le Coq que salía al agua de Enoshima a defender el liderato que finalmente no pudo mantener y se tiene que conformar con el bronce.

Décimo puesto final para un Juan Manuel Moreno que finalizaba como último esta Medal Race en donde el objetico del andaluz era poder escalar alguna posición en la general final.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                 GIARD 31 AGO 2019

1º Louis Giard (FRA)………………………………48 pts.

2º Kun Bi (CHN)…………………………………….49 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)…………………………….53 pts.

9º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)……….115 pts.

14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)……….142 pts.

15º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)……………….146 pts.  

17º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………………155 pts.

RS:X FEMENINO

Victoria en la definitiva prueba de la china Chen por delante de la brasileña Freitas y triunfo final para la también china Pen, octava en el día de hoy, con la plata para la israelita Spychakov y bronce para Noceti-Keplazcka.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                             PODIO RSX FEM 31 AGO 19

1ª Yunxiu Lu (CHN)…………………..37 pts.

2ª Katy Spychakov (ISR)……………42 pts.

3ª Zofia Noceti-Keplacka (POL)……49 pts.

49ER

Triunfo en la última regata de Federico y Arturo Alonso que les ha servido para finalizar su participación como quintos de una clase en donde saltaba la sorpresa al vencer los británicos Peters y Sterritt tras su segunda posición en el día de hoy. Los germanos Fischer y Graf, últimos este sábado se tienen que conformar con el bronce para ser los austríacos Bildstein y Hussl quienes se colgaban la plata.

Noveno puesto pata Botín y López Marra que se van de Enoshima como sextos de la general final de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE) 

1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………….49 pts.

2º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)……………………..49 pts.

3º T. Fischer-F. Graf (GER)………………………….52 pts.

5º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………………60 pts.

6º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.)….62 pts. 

49ER FX

Victoria de las neozelandesas Maloney y Meech que con este triunfo en la Medal Race de hoy se cuelgan la plata en una clase que tiene como triunfadoras a las holandesas Bekkering y Duetz para ser las galas Bossard y Compan quienes cierran el podio definitivo de esta clase del FX.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………27 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)………………………..36 pts.

3ª J. Bossard-A. Compan (FRA)………………………37 pts.

11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)……..51 pts.

17ª M. Munté-C. Munté (C.N. Cambrils)……………..66 pts.

22ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)……..82,8 pts.

NACRA-17

Emoción hasta la última yarda de la Medal Race de esta clase en donde el triunfo en la prueba de hoy de los franceses Delapierre y Audinet les ha dado el triunfo final por tan solo un punto de diferencia sobre los hasta hoy líderes los británicos Saxton y Boniface que se hacen con la plata para ser los italianos Tita y Banti quienes cierran el podio con las tres tripulaciones separadas por tan solo dos puntos.

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                podio nacra 17 31 ago 2019

1º Q. Delapierre-M. Audinet (FRA)……………21 pts.

2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………22 pts.

3º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………23 pts.

14º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)……54 pts.

FINN

Tres pruebas celebradas con reparto de triunfos en una clase en donde tras los resultados de este día el vencedor virtual a falta de la Medal Race de este domingo es el holandés Heiner con una renta de 25 puntos sobre el croata Olujic quien deberá disputarse la plata con el Mitakis del que le separan tan solo tres puntos sin perder de vista a Joan Cardona que a pesar de caer en el día de hoy a la cuarta plaza a buen seguro que mañana saldrá a por todas para poder meterse en el podio final.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Nicholas Heiner (HOL)………………………...19 pts.

2º Josip Olujic (CRO)……………………………..44 pts.

3º Ioannis Mitakis (GRE)…………………………47 pts.

4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………………..55 pts.

470 FEM

También tres pruebas celebraban las chicas del 470 con reparto de victorias y el pinchazo en la primera prueba de las italianas Berta y Caruso era aprovechado por las australianas Jerwood y De Vries con su triunfo en la última regata del día para colocarse líderes con tres puntos de ventaja sobre unas fenomenales Más y Cantero que lucharán por el título mañana domingo tras firmar dos segundos y un tercero este sábado. Cierran el último podio provisional las hasta hoy líderes Berta y Caruso a cinco puntos de las españolas y ocho de las australianas.

Irregular jornada para Cornudella y López quienes pierden una plaza en la provisional y saldrán mañana a disputar la Medal Race desde el noven puesto con la intención de querer ganar alguna que otra posición.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª N. Jerwood-M. de Vries (AUS)……………….33 pts.

2ª S. Mas-P. Cantero (Movistar Team)…………36 pts.

3ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………………41 pts.

9ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……..75 pts.

470 MASC.

No querían sorpresas y los líderes con un doblete de triunfos en las dos últimas pruebas del día se distancian de sus rivales por lo que podíamos decir que aunque no matemáticamente Belcher y Ryan son los triunfadores virtuales a falta de la Medal de mañana ya que disponen de una renta de 16 puntos sobre Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que este sábado volvían a firmar una excelente jornada tras una tarjeta de 4º, 2º y 3º. El tándem catalán-gallego tiene una renta de ocho puntos sobre los nipones Doi y Kimura que desbancan del podio a los suecos Dahlberg y Bergström.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                           470 ESPAÑOL 31 AGO 2019

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………17 pts. 

2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)……….33 pts.

3º K. Doi-N. Kimura (JPN)……………………………..41 pts.

LÁSER ESTANDAR

El croata Jurisic y por partida doble el británico Beckett se hacían con los triunfos este sábado en una clase que tiene como vencedor virtual al chipriota Kontides que saldrá a disputar mañana la definitiva prueba con una ventaja de 21 puntos sobre el australiano Wearn y de 26 sobre el galo Bernaz.

Pobres resultados en el día de hoy tanto para Joel Rodríguez como para Joaquin Blanco y así el primero cae a la 25ª posición mientras que su compañero de club se deja dos posiciones y se va de Enoshima como 32º.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Pavlos Kontides (CYP)…………………………….36 pts.

2º Matthew Wearn (AUS)……………………………...57 pts.

3º Jean B. Bernaz (FRA)………………………………62 pts.

25º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)…………189 pts.

32º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…………223 pts.

LÁSER RADIAL

Interesante la Medal Race que nos deparará este domingo en la clase del Láser Radial en donde las dos primeras de la provisional están separadas por tan solo tres puntos por lo que las espadas están en todo lo alto. Cierran el podio la británica Young a siete puntos de la danesa Rimdon.

Nuestras laseristas se despiden de Enoshima con unos resultados pobres y en donde Fátima Reyes ha sido la mejor y finaliza la competición como 24ª, mientras la canaria Reino se sitúa como 43ª y la catalana Cristina Pujol sube una posición y termina como 46ª.

CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………..54 pts.

2ª Anne-Marie Rimdon (DEN)…………………57 pts.

3ª Alison Young (GBR)…………………………64 pts.

24ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)………….....195 pts.

43ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……346 pts.

46ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….356 pts.

Mañana última jornada de esta prueba de la Copa del Mundo con la disputa de las Medals Race de las clases que no la efectuaron este sábado y en donde nuestro 470 en las dos categorías y el Finn pueden como así esperamos que suban a los podios definitivos.

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/Sailing Energy

Pedro Martínez/Sailing Energy

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo