HEMPEL WORLD CUP SERIES ENOSHIMA 2019

ORO PARA MÁS Y CANTERO, PLATA PARA XAMMAR Y RODRÍGUEZ

PLATA XAMMAR RODRÍGUEZ 01 SEP2019

Última jornada de competición de esta regata de la World Cup Series de Enoshima 2019 que tenía programadas las Medal Race de las cinco clases que en la jornada de ayer sábado no las realizaron.

Y de nuevo la meteorología fue la protagonista del día ya que no permitía que las dos clases del Láser y el Finn pudiesen celebrar la definitiva prueba.

Si pudieron celebrarse las Medal Race de las dos categorías del 470 en donde nuestra vela olímpica ha podido subir en cada una de ellas al podio definitivo. Así en la categoría femenina la catalana Silvia Más y la canaria Patricia Cantero con un cuarto puesto en la prueba final se hacían con el oro, mientras que en la categoría masculina con un espléndido segundo puesto en su Medal Race Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez se aseguraban la plata tras los australianos Belcher y Ryan.

Esto es lo que nos ha dejado la mini-jornada final en Enoshima.

470 FEM

Victoria de las germanas Loewe y Markfort, que les ha valido para superar a las transalpinar Berta y Caruso y colgarse el bronce, por delante de las catalanas y olímpicas en Río Cornudella y López posición que les sirve para escalar una posición y terminar como octavas de la general final de la clase.

El magnífico cuarto puesto en la Medal de esta mañana les colgaba por tan solo un punto de ventaja el oro al tándem catalano-canario de Silvia Más y Patricia Cantero que partían desde la segunda posición en esta definitiva prueba, y sobrepasaban en la clasificación a las australianas Jerwood y De Vries que tan solo podían terminar la regata en la sexta posición por lo que se tenían que conformar con la plata.

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                            CAMPEONAS 470 FEM. 01 SEP 19

1ª S. Mas-P. Cantero (Movistar Team)…………44 pts.

2ª N. Jerwood-M. de Vries (AUS)……………….45 pts.

3ª F. Loewe-A. Markfort (GER)………………….58 pts.

8ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…….79 pts.

470 MASC.

Triunfo de los neozelandeses Snow-Hansen y Wilcox por delante de unos enormes Xammar y Rodríguez que se aseguraban con esta segunda posición la medalla de plata para ser terceros y bronce en la línea de llegada los nipones Doi y Kimura en una clase que de nuevo tiene como grandes dominadores a los australianos Belcher y Ryan que eran quintos en la línea de llegada de la Medal Race de la clase.

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                       ORO 470 MAS. 01 SEP 2019   

1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………27 pts. 

2º J. Xammar-N. Rodríguez (C.N.C/R.C.N.V)……….37 pts.

3º K. Doi-N. Kimura (JPN)……………………………..47 pts.

FINN

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Nicholas Heiner (HOL)………………………...19 pts.

2º Josip Olujic (CRO)……………………………..44 pts.

3º Ioannis Mitakis (GRE)…………………………47 pts.

4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………………..55 pts.

LÁSER ESTANDAR

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1º Pavlos Kontides (CYP)……………………………36 pts.

2º Matthew Wearn (AUS)…………………………….57 pts.

3º Jean B. Bernaz (FRA)……………………………..62 pts.

25º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)………..189 pts.

32º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)……….223 pts.

LÁSER RADIAL

CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                           PODIO LASER RADIAL 01 SEP 19

1ª Emma Plasschaert (BEL)…………………..54 pts.

2ª Anne-Marie Rimdon (DEN)…………………57 pts.

3ª Alison Young (GBR)…………………………64 pts.

24ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)………….....195 pts.

43ª Martina Reino (R.C.N. Gran Canaria)……346 pts.

46ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………….356 pts.

RS:X MASC.

CLASIF. GENER. FINAL (13 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                

1º Louis Giard (FRA)………………………………48 pts.

2º Kun Bi (CHN)…………………………………….49 pts.

3º Pierre Le Coq (FRA)……………………………53 pts.

9º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa)………115 pts.

14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)………142 pts.

15º Tomás Vieito (R.C.N. Rodeira)………………146 pts.  

17º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……………...155 pts.

RS:X FEMENINO

CLASIF. GENER. FINAL (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                            

1ª Yunxiu Lu (CHN)…………………..37 pts.

2ª Katy Spychakov (ISR)……………42 pts.

3ª Zofia Noceti-Keplacka (POL)……49 pts.

49ER

CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE) 

1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)……………………….49 pts.

2º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)……………………..49 pts.

3º T. Fischer-F. Graf (GER)…………………………52 pts.

5º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………………60 pts.

6º D. Botín-I. López Marra (R.C.M.S./R.C.N.P.)….62 pts. 

49ER FX

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

1ª A. Bekkering-A. Duetz (NED)………………………27 pts.

2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)……………………….36 pts.

3ª J. Bossard-A. Compan (FRA)……………………..37 pts.

11ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)……..51 pts.

17ª M. Munté-C. Munté (C.N. Cambrils)…………….66 pts.

22ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)…….82,8 pts.

NACRA-17

CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                               

1º Q. Delapierre-M. Audinet (FRA)……………21 pts.

2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)………………22 pts.

3º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………………23 pts.

14º T. Pacheco-F. Trittel (Movistar Team)……54 pts.

Así pues la vela nacional se despide de Enoshima con dos metales en las dos categorías del 470 pero con un total de 6 tripulaciones disputando las Medal Race y por lo tanto finalizando dentro del top ten de las respectivas clases.

FOTOS CORTESÍA:

Jesús Renedo/Sailing Energy

Pedro Martínez/Sailing Energy

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo