CAMPEONATO DEL MUNDO 49ER, FX Y NACRA-17

ESPAÑA REMONTA EN AUCKLAND

ALONSO ALONSO 03 DIC 2019

Tras una jornada en blanco por exceso de viento para las clases Nacra-17 y FX, ayer martes se disputaba la segunda jornada de este Mundial en aguas de Auckland con Viento de menos a más y resultados en la misma línea por parte del equipo español en aguas de Auckland, donde las tripulaciones españolas van tomando posiciones en sus respectivas clasificaciones sumando resultados muy positivos en sus parciales.

Así el tándem Suárez-Van der Velden nos dejaban la primera victoria parcial de este Mundial en la tercera prueba del FX, mientras que en el 49er no fue la jornada de nuestras tripulaciones, ya que un segundo puesto en la segunda manga del día se convertía en descalificación, mientras que los asturianos Alonso sufrían un UFD en la sexta regata de la clase.

En Nacra-17 buen inicio de Iker Martínez y Olga Maslivets, que se sitúan novenos tras su primer día de pruebas con un cuarto puesto en la tercera regata de este martes.

NACRA-17

Dominio británico tras las dos jornadas de este Mundial y primero para la clase con dobletes de triunfo de Jimson y Burnet por un lado y de Saxton y Boniface por otro que coloca a ambas tripulaciones al frente de la provisional. Son los estadounidenses Gibbs y Weis quienes cierran el podio provisional de la clase.

Buen arranque como antes comentábamos de Martínez y Maslivets, que descartaban el 17º de la primera regata y con dos quintos y un cuarto terminaban este martes como novenos de la provisional. Buen arranque a su vez de Pacheco y Trittel con dos octavos, un séptimo y un 10º que se convierte en descarte y se sitúan 18º a ocho puntos del top ten.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                              SALIDA NACRA 17 03 DIC 2019

1º J. Gimson-A. Burnet (GBR)………………..4 pts.

2º B. Saxton-N. Boniface (GBR)……………...5 pts.

3º R. Gibbs-A. Weis (USA)…………………….5 pts.

9º I. Martínez-O. Maslivets (Movistar Team).14 pts.

18º T. Pacheco-F. Trittel (ESP)………………..23 pts.

49ER

Tras las seis primeras pruebas y un descarte aplicado, máxima igualdad en esta clase del 49er en donde los tres primeros de la general están separados por tan solo un punto, siendo los austríacos Bildstein y Hussl los líderes por delante de los neozelandeses Burling y Tuke y de los germanos Heil y Ploessel.

Mal día para nuestras dos tripulaciones que sufrían UFD y una descalificación que los condenan, en el caso de los hermanos Alonso a situarse en la 29ª plaza de la provisional, mientras que el tándem cántabro-gallego de Botín y López Marra son trigésimos tras la descalificación en la segunda regata del día.

CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                       BOTIN MARRA 07 NOV 19

1º B. Bildstein-D. Hussl (AUT)……………...15 pts.

2º P. Burling-B. Tuke (NZL)………………….16 pts.

3º E. Heil-T. Ploessel (GER)…………………16 pts.

29º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………..46 pts.

30º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P.)….47 pts.

FX

Con cuatro pruebas celebradas y doblete de victorias parciales de las norteamericanas Henken y Tobías que se colocan al frente de la provisional con los mismos puntos que las danesas Baad Nielsen y Thusgaard, para ser las representantes de Singapur Lim y Low quienes cierran el podio de la clase tras esta primera jornada de pruebas.

Victoria parcial de Patricia Suárez y Nicole Van Der Velden en la segunda manga del este martes que unida a un 8º y un 13º las deja como decimoterceras de la provisional a tres puntos del top ten. Jornada de menos a más para Tamara Echegoyen y Paula Barceló que con un 8º y un 2º en las dos últimas pruebas del día las colocan como 28ª con 52 puntos.

También gran segundo puesto de las hermanas Carla y Marta Munté, en la segunda regata de su grupo y terminan este martes como 39ª.

CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                  PATRICIA NICOLE 03 DIC 19

1ª P. Henken-A. Tobías (USA)………………….....7 pts.

2ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………......7 pts.

3ª K. Lim-C. Low (SGP)…………………………....14 pts.

13ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N. Vigo)...22 pts.

28ª T. Echegoyen-P. Barceló (Movistar Team)...32 pts.

39ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)…………43 pts.

Con cinco jornadas de mundial aún por disputar, las siete tripulaciones del equipo pre olímpico español tienen por delante una jornada más de regatas clasificatorias, con un programa previsto de 9 pruebas de las que faltarían por disputar tres en 49er y cinco en 49er FX y Nacra 17, y una situación de las tripulaciones españolas en la tabla que presume el pase a las series finales en todas las clases.

Por lo que respecta a las previsiones meteorológicas para mañana miércoles, las condiciones se presentan muy similares a las de hoy tal y como nos apunta Riccardo Ravagnan, meteorólogo de la Real Federación Española de Vela: se mantiene el frente estacionario, con viento del N-NE más ligero a primera hora y reforzándose con la subida del sol.

FUENTE Y FOTOS:

Prensa RFEV

Translate

RV-Photo

Fotografía Náutica

buy posters and art prints

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

the ocean race logo

Zona Meteo