C.V.Palamós

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. ATILLA REVALIDA TÍTULO Y MIGUEL CAMPOS SE ADJUDICA LA EXCELLENCE CUP.

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    ATILLA REVALIDA TÍTULO Y MIGUEL CAMPOS SE ADJUDICA LA EXCELLENCE CUP

    SALIDA A LA MAR 18 FEB 2019 2

    Tras la jornada en blanco del pasado sábado se llegaba ayer domingo al último día de competición de esta trigésima edición de la International Palamós Optimist Trophy Nations Cup, con la disputa de las últimas regatas en cada uno de los grupos en los que la flota estaba dividida.

    Así tras las pruebas del día el letón Martín Atilla revalida por el título logrado el pasado año, mientras que en féminas el título se va a manos de la israelita Mayaan Shemesh con triunfo parcial en la primera prueba del día y primera mujer en la general final al lograr la segunda plaza empatada a puntos con el letón, mientras el bronce se lo adjudica el representante de Bermuda, Sebastián Kempe.

    Alemania se adjudica el título por países, mientras que la Excellence Cup, tras las pruebas de Vigo, Puerto de Santa María, Torrevieja y Palamós es para el alicantino Miguel Campos del R.C.R. Alicante.

    CLASIF. GENER. FINAL ABSOLUTA (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                        MAAYAN SHEMESH 18 FEB 2019

    1º Martín Atilla (LAT)……………………..36 pts.

    2ª Maayan Shemesh (ISR)………………36 pts.

    3º Sebastián Kempe (BER)……………..44 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)……………………..36 pts.

    3º Sebastián Kempe (BER)………………44 pts.

    4º Alex Dermutas (ITA)……………………48 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           MARÍA PERELLÓ 18 FEB 2019

    2ª Maayan Shemesh (ISR)……………36 pts.

    5ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..48 pts.

    31ª Malika Bellomi (ITA)………………138 pts.

    En la categoría de los Sub-12 el germano León Jost le arrebataba el título en esta última jornada al irlandés Rocco Wright mientras en féminas el título se lo lleva la alicantina del Náutico de Torrevieja Adriana Castro.

    La entrega de galardones a los distintos vencedores en la tarde de ayer ponía el punto y final a esta trigésima edición de la International Palamós Optimist Trophy Nations-Cup.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. EL LETÓN ATILLA DOMINA LA PRIMERA JORNADA

     30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    EL LETÓN ATILLA DOMINA LA PRIMERA JORNADA

    AL AGUA 1J 14 FEB 19

    Con vientos de componente SW e intensidades entre los 8-9 nudos que fueron arreciando a lo largo del transcurso del día a 15-16 nudos con picos de 20 se disputaba en la bahía de Palamós la primera jornada de esta 30º International Palamós Trophy con una flota dividida en 5 grupos y un total de 15 regatas celebradas este jueves.

    Así el letón Martín Atilla encuadrado en el grupo Amarillo este jueves ha sido el dominador del día al llevarse a su bolsillo las tres pruebas disputadas lo que hace que pase a dominar la general absoluta, con tres puntos de ventaja sobre el irlandés Rocco Wright y de cinco sobre la balear y primera mujer María Perelló que en un día de menos a más firmaba en el grupo Verde una tarjeta de 4ª, 3ª y 1ª.

    En la categoría del SUB-12 es el irlandés Wright quien se coloca al frente de esta categoría, mientras que en féminas la alicantina Adriana Castro se sitúa al frente desde la 31ª posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)                                                                       UNA INSTANTANEA 1J 14 FEB 2019

    1º Martín Atilla (LAT)………………….3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)………………...6 pts.

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)…….8 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (3 PRUEBAS)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….3 pts.

    2º Rocco Wright (IRL)………………...6 pts.

    4º Guilherme Cavaco (POR)…………10 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (3 PRUEBAS)                                                                       GRUPO ROJO 1J 14 FEB 19

    3ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..8 pts.

    8ª Maayan Shemesh (ISR)……………13 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………25 pts.

    Hoy viernes día 15 de nuevo tres pruebas programadas con inicio a las 11:00 h. en lo que será la última jornada de pruebas clasificatorias.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. EL VIENTO NO APARECE

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    EL VIENTO NO APARECE

    JORNADA EN BLANCO 16 FEB 19

    No apareció el viento y lo que iba a ser la tercera jornada de competición y segunda de finales en esta 30ª Palamós International Optimist Trophy-Nations Cup se convirtió en una jornada en blanco.

    A pesar de la larga espera por parte de la Organización, a las 15:30 se decidió suspender las pruebas prevista para esta tercera jornada, por lo que todo queda por resolver para este domingo en las aguas de Palamós.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)…………………12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                     JORNADA EN BLANCO 16 FEB 19

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)…………………12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    5ª Maayan Shemesh (ISR)……………15 pts.

    6ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..16 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………41 pts.

    A las 11:00 h. hoy domingo comenzará la cuarta y definitiva jornada en la bahía palamosense con un programa de tres regatas en cada grupo.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY-NATIONS CUP. MARTÍN ATILLA NO DÁ OPCIONES A SUS RIVALES

    LA 30ª PALAMÓS OPTIMIST TROPHY- NATIONS CUP

    MARTÍN ATILLA NO DÁ OPCIONES A SUS RIVALES

    A LOS CAMPOS DE REGATA 15 FEB 19

    Segunda jornada disputada en la bahía de Palamós de esta 30ª International Palamós Optimist Trophy-Nations Cup, celebrada bajo vientos moderados de componente SW e intensidades entre los 10 y 15 nudos de velocidad.

    Una segunda jornada en donde se pudo completar el programa de pruebas con 3 disputadas en cada uno de los tres grupos en los que está dividida la flota.

    Y de nuevo recital del letón Martín Atilla, que se adjudicaba las tres pruebas del día en el grupo Amarillo y afianza su liderato tras los dos primeros días de competición. Tras el letón se coloca el italiano Alex Demurtas también protagonista este viernes al llevarse el triunfo en las tres pruebas del grupo verde y el transalpino se sitúa segundo a doce puntos del letón. Y tras este viernes el podio provisional lo cierra el irlandés Wright con dos terceros en el Grupo Azul como mejores resultados del día.

    REGATA GRUPO ROJO VIERNES 15 FEB 2019

    En categoría femenina el liderato pasa a manos de la israelí Shemesh que se hacía con la victoria en la primera regata del día del grupo Rojo. Tras ella y a punto María Perelló, la balear en el mismo grupo que la israelita en el día de ayer firmaba dos cuartos y un sexto este último resultado se convierte en su descarte y se coloca como séptima a cuatro puntos del podio. Tras Perelló su compañero de club Pere Mesquida con un muy buen día, ya que tras el séptimo de la primera regata en el grupo Azul se llevaba el triunfo en la segunda para finalizar la jornada como segundo en la tercera prueba.

    En las categorías del Sub-12, el irlandés Wright mantiene el liderato al igual que en la femenina la alicantina Adriana Castro.

    CLASIF. GENER. PROV. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)………………...12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Atilla (LAT)………………….5 pts.

    2º Alex Dermutas (ITA)……………….12 pts.

    3º Rocco Wright (IRL)………………...12 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        MARÍA PERELLÓ VIERNES 15 FEB 19

    5ª Maayan Shemesh (ISR)……………15 pts.

    6ª María Perelló (C.N. S’Arenal)……..16 pts.

    23ª Malika Bellomi (ITA)………………41 pts.

    Hoy sábado primer día de pruebas finales en Palamós a partir de las 11 horas.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. Costa Blanca-C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 42TH CHRISTMAS RACE. JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS

    42TH CHRISTMAS RACE

    JORNADA MARCADA POR VUELCOS Y ROTURAS


    La tercera jornada de esta 42ª CHRISTMAS RACE, segunda de competición, tras la anulación de la jornada inaugural del lunes ha venido marcada por las extremas condiciones meteorológicas vividas este miércoles en Palamós. Así si el viento se hizo esperar hasta el mediodía, este saltaba con una fuerte Tramontana que al final de la jornada marcada por hasta 30 nudos de intensidad y con olas de hasta los dos metros de altura.

    Tras las pruebas de este difícil día por clases esto es lo sucedido en aguas de Palamós.

    470 MASC.

    Triunfo de los líderes, los germanos Diesch y Autenrieth que no han podido despegarse de la tripulación catalana-gallega de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que se llevaban el triunfo en la última prueba del día y se sitúan segundos a dos puntos del liderato. Cierra el podio provisonal tras cuatro pruebas los sudafricanos Jin y Ham.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                          

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………6 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)………8 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)……………………………………19 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………..37 pts.

    10º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)…………...42 pts.

    470 FEM

    Con doce tripulaciones en regata, la jornada se ha caracterizado por las múltiples DNC y BFD de la segunda prueba del día que se la adjudicaban las francesas Yven y Colombe, mientras que en la que abría la jornada el triunfo era para el tándem balear-canario de Silvia Más y Patricia Cantero.

    A pesar de una bandera negro en la segunda de las pruebas de este miércoles, se mantienen al frente de la provisional las francesas Poret y Hautefaye con siete puntos de ventaja sobre Más y Cantero, empatadas a 23 puntos con las también galas Lefort y Granier

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..17 pts.

    2ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....23 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….23 pts.

    4ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………26 pts.

    11ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)…….33 pts.

    49ER

    Quince embarcaciones en regata y liderato para los italianos Ferrarese y Galati y de los eslovenos Janezic y Princic en la primera manga del día. Completan el podio las tripulaciones alemanas de Stingele y Scheel como segundos y sus compatriotas Lamay y Willim, terceros a tan solo uno y dos puntos respectivamente de los líderes.

    Con tres tripulaciones nacionales en regata la mejor posición es para los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo del Náutico que cierran la jornada como novenos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                      

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………14 pts.

    2º M. Stingele/L. Scheel (GER)…………………..15 pts.

    3º G. Lamay/L. Willim (GER)……………………..16 pts.

    9º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………27 pts.

    49ER FX

    Con cinco pruebas celebradas y un descarte ya aplicado lideran esta clase del FX, los finlandesas Mikkola e Ihamuotila por delante de las italianas Omari y Distefano, a nueve puntos y de los alemanes Royla y Henrikch.

    Undécima posición para Carla Munté y Nicole Van Der Velden, mientras dos puestos más abajo se colocan las gallegas Suárez y Alonso.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….6 pts.

    2º C. Omari/M. Distefano (ITA)……………………..15 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….17 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………..6 pts.

    3º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..17 pts.

    4º J. Sattler/A. Sattler (GER)……………………......18 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    2ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..15 pts.

    5ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………19 pts.

    6ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………24 pts.

    11ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………35 pts.

    13ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….38 pts.

    FINN

    Lucha en cabeza entre Alejandro Muscat y el italiano Spadomi ambos al frente de la provisional de esta clase del Finn con 16 puntos pero el regatista del Náutico de Garraf es líder merced a una victoria parcial en la primera jornada de pruebas.

    Tras este miércoles es el estonio Karpak quien cierra el podio provisional de la clase con cinco puntos de ventaja sobre el balear Joan Cardona que es cuarto.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                             

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Alessio Spadoni (ITA)…………………..16 pts.

    3º Denis Karpak (EST)……………………..19 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………24 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El francés Lavenant domina en esta clase del Láser Estándar con una renta de nueve puntos sobre el británico Whiteley y de doce sobre el polaco Kubiak, tras las cuatro primeras pruebas.

    Séptima plaza para el ibicenco Carlos Roselló, que es nuestro laserista mejor clasificado, mientras el alicantino Jesús Rogel se coloca como 10º de la provisional.

    CLASIF.GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Frank Lavenant (FRA)……………………12 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)…………………...21 pts.

    3º Tadeusz Kubiak (POL)…………………...24 pts.

    7º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)………………31 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……....40 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con tres victorias en las cuatro pruebas disputadas manda en esta clase la británica Alison Young, con tan solo un punto de ventaja sobre la húngara Maria Erdi y cierra tras la segunda jornada de pruebas el podio la bielorrusa Drozdovskaya.

    Entre las nuestras la catalana Laura Oliva se coloca cerrando el top ten de la clase mientras al balear Aina Bauza se coloca como 18ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...8 pts.

    3ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)………………….21 pts.

    10ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….38 pts.

    18ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………….63 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Dominio del menorquín Pere Ponseti con tres victorias parciales en cuatro pruebas y goza de una renta de 21 puntos sobre el británico Fry y de 22 sobre el catalán del Náutico de El Masnou Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….5 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….26 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    7º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..36 pts.

    9º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….44 pts.

    420 OPEN

    En la clase más numerosa en esta edición de las Christmas Race el tándem catalán de Ferrer y De Maqua dominan esta clase sobre sus compañeros de club Dávila y Mestre a 13 puntos de los líderes en una clase cuyo podio provisonal lo cierran los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina las primeras clasificadas en la cuarta posición son las británicas Heathcote y Boyle.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                

    1º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)………………6 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)……………………19 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)…………………………27 pts.

    9º J. García-A. Ripoll (R.C.N.S./C.M.O.E.P)…………….49 pts.

    10º A. Pérez.Canal-L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………..60 pts.

    29ER

    Dominio de las tripulaciones germanas tras los dos primeras jornadas de pruebas y son Steuerer y Fiebig quiens se colocan al frente de la provisional con tres puntos de ventaja sobre sus compatriotas Schupp y Hagenmeyer. Cierra el podio los franceses Salvage y Beckers.

    Las catalanas Alicia Fras y María González son nuestras mejores regatistas en esta clase que compite con la categoría masculina colocándose como 12ª un puesto por encima de los regatistas del Náutico de Valencia Urios y Binetti.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (3 PRUEBAS)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………7 pts.

    2º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….10 pts.

    3º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..12 pts.

    12º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..49 pts.

    13º E, Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………52 pts.

    EUROPA

    Dominio de los regatistas del Náutico del Balís en esta clase Europa donde lidera la clase Marc Arrufat con una cómoda ventaja de 17 puntos sobre su compañero de club Marc Tello. Cierra el cuadro de honor la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                                                                         

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………11 pts.

    2º Marc Tello (C.N. El Balís)………………………28 pts.

    3º Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)……………31 pts.

    Hoy jueves, última jornada de clasificatorias para las clases olímpicas de cara a la Medal Race que se celebrará el viernes, se espera que sigan soplando vientos del norte.

     

     

    FOTOS:

    Alfred Farré

     

  • 42TH CHRISTMAS RACE. LA FLOTA SE QUEDA EN TIERRA

    42TH CHRISTMAS RACE

    LA FLOTA SE QUEDA EN TIERRA

     La flota de 335 barcos participantes en la 42 Christmas Race, que se celebra hasta el próximo viernes día 22 de diciembre en aguas de la bahía de Palamós, no pudieron estrenarse después que un frente de nubes no permitiera la entrada de viento, con lo que la flota permaneció en tierra.

    A primera hora de la mañana los distintos Comités de Regata salieron hacia sus respectivos campos en busca del viento del sur, que era el que daban las previsiones, no acabó entrando, con lo que a las 15 horas la dirección de regata dio por finalizada la jornada, excepto en la clase FX en la que el Comité decidió esperar un poco más por si entraba alguna brisa para poder disputar alguna prueba, pero finalmente también se desistió.

    El meteorólogo de la Christmas Race, Enric Agud, explicaba que “el frente se ha adelantado, la temperatura ha sido fría, lo que ha provocado que no entrara el viento”. Para mañana martes las previsiones son optimistas: “Esperamos que entre viento del norte con una intensidad que puede llegar a 25 nudos, con lo que de buen seguro que se podrán empezar las regatas”.

    El director de la Christmas Race, Carles Palomares, se muestra tranquilo ya que las previsiones para los próximos días son buenas: "Tenemos que pensar en el día a día, este martes todo apunta que tendremos unas buenas condiciones de viento, con lo que intentaremos aprovechar para que se puedan celebrar las pruebas previstas para el día".
    De cara a la segunda jornada de la Christmas Race se mantiene el horario de salida de las pruebas en todas las clases a partir de las 11 de la mañana.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa C.V. Palamós

    Alfred Farré

  • 42TH CHRISTMAS RACE. LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH VENCEDORES DE ESTA EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    LOS ALEMANES DIESCH Y AUTENRIETH GANADORES ABSOLUTOS

    Jornada final de esta 42TH CHRISTMAS RACES, a donde se llegaba con todo por decidir en la mayoría de las clases que componen esta ya mítica regata del panorama de la vela ligera nacional. Último día de pruebas con vientos que en algunos de los campos de regatas llegaron hasta rachas de 40 nudos, para en otros ser la intensidad del viento de apenas los cinco nudos de velocidad y que a lo largo de la jornada fue rolando de componente N a S.

    Y una jornada que ha dejado a la tripulación alemana de la clase 470 formada por los alemanes Simón Diesch y Philipp Autenrieth como vencedores absolutos de esta edición 2017 de las Christmas Race e inscriben su nombre en el Trofeo Manuel Albalat.

    La prueba de las Medals Races en las clases olímpicas, nos ha dejado a los nuevos campeones y así por clases esto es lo sucedido en la jornada final.

    470 MASC.

    Todo podía suceder en esta categoría masculina del 470 que en su prueba final ha tenido como ganadores de la Medal Race a los polacos Sapiejka y Janowczyk, que cruzaban la línea de llegada por delante de los líderes y a la postre vencedores los germanos Diesch y Autenrieth.

    La octava plaza conseguida por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez no fue suficiente para poder desbancar a los alemanes del primer puesto y consiguen el subcampeonato por delante de los sudafricanos Jim y Ham que se llevan el bronce. Novena plaza para Enric Noguera y Fernando Dávila, que terminaban la prueba final en la misma posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………11 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….26 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….32 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....73 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfo en la prueba final de las líderes Poret y Hautefaye, por delante Cornudella y López que se adjudican el subcampeonato y tercer escalón del podio para la tripulación de las hermanas alemanas Wanser.

    Tercer puesto para Silvia Más y Patricia Cantero que ascienden a la séptima plaza de la general final y séptimo para Sofía Toro y Ángela Pumariega que caen a la octava posición.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..10 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)………...24 pts.

    3ª L. Wanser/H. Wanser (GER)……………………..41 pts.

    7ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....50 pts.

    8ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..50 pts.

    49ER

    Victoria en la Medal de la clase de los gallegos Luis Bugallo y Koki Lorenzo que les ha servido para escalar hasta la quinta plaza final en una clase en donde con su segundo puesto ayer los vencedores son los eslovenos Janezic y Princic con tan solo un punto sobre los hermanos noruegos Mathisen para cerrar el podio de la clase la tripulación rusa de Chekh y Zotov.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                              

    1º P. Janezic/S. Princic (SLO)……………………30 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………....31 pts.

    3º Y. Chekh/I. Zotov (RUS)………………………..32 pts.

    5º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)…………39 pts.

    13º N. Más/S. Alegre (C.N. Garraf)………………76 pts.

    14º F. Núñez/A. Boquet (C.N. Garraf)……………77 pts.

    49ER FX

    Triunfo de la tripulación alemana formada por Niklas y Alisa Engelmann, en una clase donde las triunfadoras son las italianas Omari y Distefano con un punto de ventaja sobre sus compatriotas Bergamo y Germani, completando el cuadro de honor las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Con un noveno puesto en la prueba final los santanderinos Bedia y Pérez terminan como octavos de la general absoluta final, mientras que Carla Munté y Nicole Van Der Velden finalizan como novenas tras un octavo puesto en la prueba final.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3º E. Nincevic/M. De Michelle-Vitturi (ITA)………….56 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………….80 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..81 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL MASC (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….60 pts.

    7º P. Royla/T. Heinrich (GER)……………………….68 pts.

    8º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..80 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL FEM (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..45 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)………………………46 pts.

    3ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)…………56 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)……………….81 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)…….69 pts.

    FINN

    El irlandés Mcclelland se llevaba el triunfo de la última prueba, en una clase en donde lo apretado con que llegaban los tres primeros podía suceder cualquier cosa. Así el cuarto puesto del estonio Karpak unido a un pobre octavo del catalán Álex Muscat hace que el primero se adjudique el triunfo final y Muscat tenía que conformarse con el bronce.

    El séptimo puesto en la única prueba del mallorquín Joan Cardona, no le valía para conservar el puesto de podio desde el que partía antes de esta jornada final y termina como cuarto.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º Denis Karpak (EST)………………………………24 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)………………………...31 pts.

    3ª A. Muscat (C.N. Garraf)……………………….....32 pts.

    4º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………………..33 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del polaco Kubiak que le hace colarse en el podio final de la clase, en donde el vencedor final es el británico Whiteley por delante del también polaco Ciszkiewicz.

    El octavo puesto del alicantino Jesús Rogel hace que pierda un puesto en la general final de la clase y cierra el top ten.

    CLASIF.GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Daniel Whiteley (GBR)………………….35 pts.

    2º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………37 pts.

    3º Tadeus Kubiak (POL)……………………39 pts.

    10º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)……..59 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Despedida con triunfo de la británica Alison Young en una prueba en donde los resultados no harían variar el podio final con respecto al del pasado jueves.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….9 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...15 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..31 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Una prueba en la jornada final de la clase del Láser Radial Masculino, con triunfo del regatista del Náutico de Vilassar de Mar Víctor Simó, y el título de la clase se lo adjudica el menorquín Pere Ponseti por delante del británico Fry y el catalán Víctor Moure.

    CLASIF. GENER. FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….8 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….23 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………27 pts.

    5º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….40 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..49 pts.

    10º Pep Cazador (C.n. S’Arenal)………………...62 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….25 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….35 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….43 pts.

    8º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….66 pts.

    29ER

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    Triunfo en la única prueba disputada del regatista del Náutico de El Balís Rafael Rabasa en esta clase Europa en donde la sorpresa saltaba en la general final de la clase al hacerse con el título Oriol Piña, en detrimento de Marc Arrufat que desde el comienzo de la competición se había mantenido como líder. El alicantino Alejandro Pareja cierra el cuadro de honor de esta edición.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)………………………20 pts.

    2º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………..22 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………......25 pts.

    La entrega de trofeos a media tarde de ayer viernes ponía el punto y final a esta 42TH CHRISTMAS RACE

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 42TH CHRISTMAS RACE. NADA DECIDIDO EN LA 42º EDICIÓN

    42TH CHRISTMAS RACE

    NADA DECIDIDO EN LA 42ª EDICIÓN

    Con vientos de componente N e intensidades entre los 18 y 24 nudos de intensidad se disputaba en Palamós la cuarta jornada de esta 42TH CHRISTMAS RACES, que nos dejaba las tripulaciones que hoy viernes disputarán la prueba final de las Medals Races, en las clases olímpicas de vela ligera.

    Una jornada tras la cual varios regatistas nacionales tienen opciones al triunfo final en esta edición, así el Finn con Álex Muscat, los 470 con Xammar y Rodríguez y Cornudella y López tienen opciones de subirse al podio e incluso llevarse el título de este año.

    Por clases esta penúltima jornada nos dejaba lo siguiente.

    470 MASC.

    Con tres pruebas celebradas y la entrada en juego del descarte, los alemanes Diesch y Autenrieth se llevaban los triunfos de la primera y tercera de las pruebas del día, siendo Xammar y Rodríguez quienes se adjudicaban la segunda prueba.

    Los españoles saldrán con tres puntos de desventaja en la jornada de las Medals Races de hoy, por lo que aún todo está por decidir. Completan el podio provisional de la clase los sudafricanos Jim y Ham a once puntos de los líderes.

    Con dos undécimos y un séptimo, Noguera y Dávila mantienen la novena plaza y también disputarán la prueba final de hoy, mientras que Ruíz y Utrera en una jornada de más a menos se caen del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Diesch/P. Autenrieth (GER)…………………………7 pts.

    2º J. Xammar/N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)……….10 pts.

    3º A. Jim/A. Ham (RSA)…………………………………….18 pts.

    9º E. Noguera/F. Dávila (C.V.P.A./C.N.E.C)……………....55 pts.

    11º J.M. Ruíz/G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C.)………….....66 pts.

    470 FEM

    Triunfos franceses en esta cuarta jornada en esta clase del 470 femenino, en donde las líderes, Poret y Hautefaye se hacían con los dos primeros triunfos del día mientras que eran sus compatriotas, Lefort y Granier quienes se adjudicaban la última manga de la jornada.

    Muy buen día para nuestras dos olímpica en Río 2016, y con dos segundos y un tercera, Cornudella y López ascienden a la segunda plaza a 12 puntos de las líderes. También excelente actuación de Sofía Toro y Ángela Pumariega, que comenzaban el día como 11ª y lo terminaban como quintas, merced a un cuarto y dos sextros puestos este jueves.

    Mala suerte la que ha tenido la tripulación formada por Silvia Más y Patricia Cantero, quienes tras un octavo en la primera prueba del día, se veían obligadas a abandonar la jornada por causa de una avería y caen a la octava plaza por lo que Más no podrá revalidar el título logrado el pasado año junto a Paula Barceló.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        

    1ª J. Poret/C. Hautefaye (FRA)……………………..8 pts.

    2ª B. Cornudella/S. López (C.N. El Balís)…………20 pts.

    3ª M. Lefort/L. Granier (FRA)……………………….22 pts.

    5ª S. Toro/A. Pumariega (R.C.N.C/R.C.A.R.)……..36 pts.

    8ª S. Más/P. Cantero (C.N.S.A./R.C.N.G.C.)……....44 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas los protagonistas de la jornada eran los hermanos noruegos Mathisen con doblete de victorias que los coloca segundos de la provisional con los mismos puntos que los líderes una jornada más los italianos Ferrarese y Galati. Una descalificación y un RDG hace que los germanos Stingele y Scheel caen a la tercera plaza. La tercera victoria del día era para la tripulación eslovena de Janezic y Princic.

    En una jornada muy regular los gallegos Bugallo y Lorenzo, que firmaban 5º,6º y 8º ganan una posición y disputarán las Medals Races desde la octava plaza pero sin opciones de terminar en podio.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Ferrarese/V. Galati (ITA)……………………21 pts.

    2º T. Mathisen/M. Mathisen (NOR)……………...21 pts.

    3º M. Stingele/L. Scheel (GER)………………….23,67 pts.

    8º L. Bugallo/K. Lorenzo (R.C.N. Vigo)………...37 pts.

    49ER FX

    Cuatro pruebas las celebradas en esta clase del FX, en la que recordemos navegabn juntos tanto las tripulaciones masculinas como las femeninas y en donde el reparto de victorias entre varias tripulaciones deja todo por decidir para la jornada de hoy viernes ya que las diferencias por una lado entre las líderes tras la jornada de hoy las transalpinas Omari y Distefano y sus compatriotas Bergamo y Germani es tan solo de tres puntos y lo mismo sucede para el último puesto del cajón, que se lo jugarán entre los fineses Mikkola e Ihamuotila y las croatas Nincevic y De Micheli-Vitturi.

    Muy buena jornada de los santanderinos Bedia y Pérez que con sendos octavos, un sextro y un segundo ascienden a la sexta plaza de la general provisional absoluta y como tercera tripulación masculina. Novena Plaza para Munté y Van Der Velden quienes también disputarán la prueba final, mientras que las gallegas Suárez y Alonso a pesar de ganar dos plazas se han quedado a las puertas del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)…………………….48 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. MASC. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    3º M. Mikkola/M. Ihamuotila (FIN)………………….48 pts.

    5º P. Royla/T. Heinrich (GER)………………………..54 pts.

    6º J. Bedia/V. Pérez (R.C.M. Santander)…………..62 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. FEM (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     

    1ª C. Omari/M. Distefano (ITA)………………………..35 pts.

    2ª F. Bergamo/J. Germani (ITA)……………………….38 pts.

    4ª E. Nincevic/M. DeMichelli-Vitturi (CRO)………….50 pts.

    9ª C. Munté/N. Van Der Velden (ESP)………………..65 pts.

    11ª P. Suárez/Mª T. Alonso (R.C.N.S./R.C.N.V.)……..69 pts.

    FINN

    Tres pruebas en el día de ayer, con reparto de triunfos. El croata Vijasinovic en la primera, el balear Joan Cardona en la segunda y el catalán Álex Muscat en la tercera se llevaban los triunfos de esta penúltima jornada en esta clase del Finn que continúa liderada por Muscat, pero empatado con el estonio Karpal a 16 puntos, mientras que Cardona, asciende a la tercera plaza a tres puntos de los líderes por lo que todo puede ocurrir en esta jornada final de hoy viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Muscat (C.N. Garraf)…………………16 pts.

    2º Denis Karpak (EST)……………………...16 pts.

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)………….19 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También todo por decidir en esta clase del Láser Estandar con empate en el liderato entre el polaco Ciszkiewicz vencedor en la segunda prueba del día y el británico Whiteley que disputaran la última prueba de la competición con cuatro puntos del ventaja sobre el también británico Cookson ganador de la primera prueba del día. El italiano Gallo se llevaba la última manga de la jornada.

    Buena jornada del alicantino Jesús Rogel, quien firmaba 6º, 5º y 3º y se coloca como noveno de la provisional, mientras que el ibicenco Carlos Roselló no tuvo su día y cae cuatro puestos que lo deja fuera del top ten de la clase.

    CLASIF.GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   

    1º Filip Ciszkiewicz (POL)…………………27 pts.

    2º Daniel Whiteley (GBR)………………….27 pts.

    3º Jack Cookson (GBR)……………………31 pts.

    9º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)………43 pts.

    11º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………46 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    También otra clase con todo por resolver en la jornada de hoy, ya que los triunfos de las dos pruebas celebradas ayer jueves arrojaban la victoria de la británica y líder Young en primera y la de la húngara Erdi en la segunda y ambas están separadas por tan solo dos puntos. La holandesa Jonker se coloca tercera pero con también dos puntos de ventaja sobre la bielorrusa Drozdovskaya y la holandesa Van der Vaart.

    Undécima posición para la catalana Laura Oliva que se queda fuera del top ten de la clase pero con los mismos puntos que la lituana Andrulyte que es quien cierra dicho top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                               

    1ª Alison Young (GBR)…………………………….7 pts.

    2ª María Erdi (HUN)………………………………...9 pts.

    3ª Maxime Jonker (NED)…………………………..21 pts.

    11ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)……….....44 pts.

    16ª Aina Bauzá (C.V. Pto D’Andrtax)…………....70 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Triunfos de los dos primeros de la provisional en las dos pruebas disputadas y el menorquín Pere Ponseti saldrá en la última jornada de hoy a defender los catorce puntos que tiene de renta sobre el británico Fry a quien Víctor Moure le intenatará poner las cosas difíciles para asaltar el regatista de El Masnou la segunda plaza.

    Víctor Sim´p, como octavo, Marcos Plomer como noveno y el mahonés Manel Barber cierran el top ten de la clase a falta de la última jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)……………….6 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………………….20 pts.

    3º Víctor Moure (C.N. El Masnou)………………23 pts.

    8º Víctor Simó (C.N. Vilassar de Mar)………….39 pts.

    9º Marcos Plomer (C.V. Pto D’Andratx)………..40 pts.

    10º Manel Barber (C.M. Mahón)…………………49 pts.

    420 OPEN

    Con tres pruebas celebradas destaca la victoria en la primera manga del día de los regatistas del Náutico de S’Arenal Konitzer y Rodríguez, mientras que en la segunda el triunfo se lo llevaban los Fourn y Layus para cerrar las victorias del día los también galos Morin y Chiappori.

     

    Cambio en el liderato de la clase que pasa a manos del tándem canario-valenciano de Hernández y Balaguer, con seis puntos de ventaja sobre los catalanes Dávila y Mestre cerrando el podio provisional los franceses Nathan y Guessard.

    En categoría femenina mandan las británicas Heathcote y Boyle desde la quinta plaza de la provisional absoluta de la clase.

     

     

     

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º W. Hernández/N. Balaguer (R.C.N.G.C/R.C.N.V.)…..20 pts.

    2º N. Dávila/J. Mestre (C.N. El Balís)…………………….26 pts.

    3º J. Nathan/M. Guessard (FRA)………………………….37 pts.

    6º E. Ferrer/C. De Maquea (C.N. El Balís)……………….45 pts.

    8º A. Pérez-Canal/L. Sampedro (R.C.N. Vigo)………….56 pts.

    9º C. Konitzer/F. Rodríguez (C.N. S’Arenal)…………….67 pts.

    29ER

    Cuatro pruebas celebradas en esta clase del 29er con doblete de triunfos parciales de los líderes los germanos Steuerer y Fiebig, mientras que los franceses Salvage y Becckers se colocan segundos con triunfo en la primera manga del día. Cierran el cuadro de honor provisional los germanos Schupp y Hagenmeyer.

    Buen día de la tripulación femenina de Fras y González que terminan el día como décimas de la clase y terceras en la categoría femenina, comandada desde la cuarta plaza por las francesas Dubois y Coste.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                           

    1º F. Steuerer/M. Fiebig (GER)……………………10 pts.

    2º N. Salvage/L. Beckers (FRA)…………………..22 pts.

    3º J. Schupp/M. Hagenmeyer (GER)…………….24 pts.

    10º A. Fras/M. González (C.N. Cambrils)………..57 pts.

    14º E. Urios/F. Binetti (R.C.N. Valencia)…………81 pts.

    EUROPA

    El alicantino Alejandro Pareja y el catalán Rafael Rabasa se llevaban lso dos triunfos del día en esta clase Europa que sigue comandada por Marc Arrufat, pero con tan solo un punto sobre Oriol Piña por lo que todo puede suceder en la jornada final de hoy viernes.

    Cierra el cajón el vencedor de la primera prueba del día el alicantino Alejandro Pareja. En categoría femenina sigue mandando desde la quinta plaza la catalana Patricia Figuerola.

    CLASIF. GENER. ABSOL. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………………13 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………..14 pts.

    3º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)………....21 pts.

    Para esta última jornada de hoy viernes disputarán Medal Race las clases Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino, 470 Masculino, 470 Femenino y 49er. El resto de clases Laser Radial Masculino, Europe, 420 y 29er disputarán pruebas de flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré

  • 43RD CHRISTMAS RACE. A 24 HORAS DEL INICIO DE LA COMPETICIÓN.

    43RD CHRISTMAS RACE

    A 24 HORAS DEL INICIO DE LA COMPETICIÓN

    PRESENTACIÓN 43 CHRISTMAS RACES

    Con una inscripción de 250 embarcaciones de 22 países procedentes tres continentes, lo que demuestra el fuerte potencial de la regata palamosense, que hace que sea la competición de clases olímpicas más destacada del invierno, siendo un año más punto de partida de la temporada de vela olímpica.
    La 43 Christmas Race cuenta en el programa de este año con las clases olímpicas Finn, Laser Standard, Laser Radial Femenino y 470 Masculino y Femenino y las promocionales de la World Sailing (Federación Internacional de Vela) Laser Radial Masculino y 420 Masculino y Femenino.

    El país con mayor participación será España con 88 barcos, seguido de Gran Bretaña con 44. Contará con presencia de tripulaciones llegadas de países tan lejanos como Canadá, Venezuela, Hong Kong, Perú y Taiwán, entre otros. Los países europeos presentes serán: Alemania, Austria, Bielorrusia, Croacia, Eslovenia, España, Francia, Gran Bretaña, Holanda, Hungría, Irlanda, Italia, Polonia, Portugal, Rusia, Suiza y Ucrania.

    Esta 43ª edición de la Christmas Races fue presentada oficialmente el pasado miércoles día 12 en el Espai del Peix de Palamós en un acto encabezado por el alcalde de Palamós Lluís Puig y el presidente del C.N. Costa Brava/Vela Palamós, Eduard Sellés; acompañados por el delegado de Deportes de la Generalitat, Josep Pujols; el presidente de la Comisión Deportiva del C.N.C.B./V.P., Miquel Aviñó y el vice-presidente de la Federació Catalana de Vela, Josep Isern.

    43 CHRISTMAS RACES AUTORIDADES

    El alcalde de Palamós, Lluís Puig, ha destacado que “vamos a firmar un convenio propio con la Christmas Race, ya que se trata de la competición deportiva más importante que se celebra en nuestro municipio”. Así mismo Miquel Aviñó, presidente de la Comisión Deportiva del CNCB/VP, ha hecho un repaso de la participación por clases y países y el hecho que “las actividades del club, con la Christmas Race al frente, reportan más de un millón de euros de impacto económica en la zona”. El delegado de deportes de la Generalitat, Josep Pujols, ha destacado el proyecto de “Deporte Azul en el que Palamós juega un papel importante en la promoción del deporte de la vela sobre todo a nivel escolar”.

    Excepcionalmente este año la Christmas Race tendrá una sola sede, situada en las instalaciones del Club Nàutic Costa Brava/Vela Palamós, y que albergará a las 250 tripulaciones de las ocho clases participantes.

    FUENTE Y FOTOS: 43 PALAMÓS CHRISTMAS RACE 

  • 43RD CHRISTMAS RACE. CAMBIO DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    43RD CHRISTMAS RACE

    CAMBIOS DE LÍDERES EN CASI TODAS LAS CLASES

    VUELCO CHRISTMAS RACES 3J

    Tras la suspensión de la segunda jornada en Palamós por la falta de viento este volvió a soplar con ganas en la 43 Christmas Race, y la bahía de Palamós fue un espectáculo con vientos que llegaron a los 20 nudos y que tuvo como consecuencia cambio en el liderato en todas las clases. En Finn Milan Vujasinovic ha desbancado a Joan Cardona del liderato. En 470 dominan los italianos Matteo Capurro/Matteo Puppo, siendo los únicos que mantienen el primer puesto; en 420 lo hacen las alemanas Sophie Steinlein/Jonas Royla, en Laser Radial Standard el británico Joseph Mullan, en Radial Femenino la croata Elena Vorobeva y en Masculino el austríaco Pirmin Sablatnig.

    Por clases este segundo día de pruebas nos dejaba lo siguiente:

    470

    Triplete de triunfos de los transalpinos Capurro y Puppo que se colocan al frente de la provisional, con una ventaja de 14 puntos sobre los galos Demange y Lepoutre y de 22 sobre los hermanos portugueses Diogo y Pedro Costa.

    Con un séptimo puesto en la primera de las regatas del día y dos DNC, la tripulación formada por José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera caen a la undécima plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           470 EN REGATA 3J

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………....7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    En esta clase del Finn es líder tras dos victorias y un segundo en este viernes el croata Vujasinovic por delante del catalán Alejandro Muscat y del balear y hasta ayer líder Joan Cardona quien se adjudicaba la tercera y definitiva prueba de esta segunda jornada. El gallego Miguel Fernández Vasco cierra el top ten de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………...8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)……..40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)………………65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)………………65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfos británicos en este segunda día de pruebas con doblete de victorias del británico Giles y de su compatriota Flower en la segunda manga y liderato para Mullan tras una tarjeta de dos segundos y un tercero.

    Cuarto puesto para Mon Cañellas tras sendos terceros y un cuarto y el del Náutico de Cambrils se coloca con los mismos puntos que el británico Flower que es quien cierra el podio provisional de la clase. Octavo se coloca Marcelo Cairo, mientras que Matías Sabaté cierra tras esta segunda jornada el top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      LASER EN ACCIÓN 3J

    1º Joseph Mullan (GBR)………………...11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………...16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)……………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)……....17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……...37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)…..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Con dos triunfos en esta jornada de viernes la croata Vorobeva es la nueva líder de esta clase del Radial Femenino por delante de la británica Thompson que se adjudicaba la primera prueba del día. Cierra el podio la también británica Nicholls a diez puntos del liderato.

    Jornada de más a menos para Fátima Reyes, quien firmaba un 6º, 7º y un 16º que se convierte en su descarte y cae a la octava posición seguida de la sevillana Ana Moncada como novena tras ser 15ª, DNC y 8ª este viernes.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      LUCÍA REYES LÁSER RADIAL CHRISTMAS RACE

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    Con dos triunfos en el día de ayer el austríaco Sablatnig es el nuevo líder de la clase por delante de los británicos Fry y Welbourn.

    Entre la flota nacional siguen siendo Castellví y Font los mejores situados en la provisional como 21º y 24º respectivamente.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………..9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)…………………….14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……126 pts.

    420 OPEN

    Tres pruebas también han disputados los dos grupos en los que está dividida esta clase del 420, y liderato para los germanos Steinlein y Royla, por delante de las tripulaciones italianas de Sposato y Centrone y de Sepe y Cirillo los tres primeros en un puño de tan solo un punto.

    A pesar de vencer en la segunda manga del día y de ser cuartos en la primera los gallegos Wizner y Ameneiro no podían finalizar la tercera regata de este viernes y caen a la cuarta plaza a un punto del podio. Quintos se colocan los baleares Konitzer y Rodríguez mientras que los regatistas del Náutico de Palma Ruíz y Martínez-Fortún terminan la jornada como sextos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)…………………………12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)……….13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)……18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)…24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………25 pts.

    Para hoy sábado, última jornada de la 43 Palamós Christmas Race, están previstas tres mangas en todas las clases. La única que contará con flota Oro ,que luchará por el podio, y Plata será el 420, el resto seguirán en formato flota.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

  • 43RD CHRISTMAS RACE. LIDERATOS ESPAÑOLES EN FINN Y 420

    43RD CHRISTMAS RACE

    LIDERATOS ESPAÑOLES EN FINN Y 420

    PALAMOS CENTRO 1J

    Con vientos de componente SW entre los 9 y los 16 nudos de intensidad arrancaba ayer miércoles la 43ª edición de la Palamós Christmas Race, con la disputa de las tres primeras regatas clasificatorias.

    Una jornada con un buen arranque de nuestros regatistas que nos dejaba al balear Joan Cardona en Finn y a los gallegos García y Ripoll en el 420 liderando las provisionales de estas clases.

    Por clases lo acontecido ayer en aguas de Palamós fué lo siguiente.

    470

    Doblete de triunfos de los rusos Sozykin y Gribanov que vencían en la primera y tercera de las regatas disputadas, mientras que en la segunda de las mangas eran los galos Demange y Lepoutre quienes se adjudicban el triunfo.

    Con los resultados de la jornada es la tripulación rusa quien se pone al frente de la provisional con un punto de ventaja sobre los italianos Capurro y Puppo y de tres sobre los franceses Demange y Lapoutre.

    Dos quintos y un sexto colocan a José Manuel Ruíz y Gabriel Utrera como cuartos con 16 puntos a ocho del podio de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                470 1J PALAMÓS

    1º P. Sozykin-D. Gribanov (RUS)…………..5 pts.

    2º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………6 pts.

    3º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………8 pts.

    4º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)..16 pts.

    FINN

    Doblete de triunfos del regatista del Náutico de Palma Joan Cardona, que unido a un tercero en la segunda manga le colocan al frente de a clase por delante del croata Vujasinovic que se llevaba el triunfo en la segunda regata del día y de Alejandro Muscat tercero a cinco puntos del balear.

    Noveno se coloca el gallego Fernández Vasco, mientras que algo más abajo como 12º el alicantino Lloret y el catalán Carlos Ordoñez termina el día como 14º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                ALEX MUSCT PALAMÓS 2018 1J

    1º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….5 pts.

    2º Milan Vujasinovic (CRO)…………………..9 pts.

    3º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..10 pts.

    8º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)………24 pts.

    12º Iván Lloret (C.N. Campello)………………40 pts.

    14º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)……………41 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    A pesar de lograr dos triunfos en las tres pruebas de ayer, estos no lograban que el bielorruso Babich pudiese situarse al frente de la provisional que tras la finalización de la jornada está comandada por el británico Mulan , que firmaba dos segundos y un quinto que le dan el liderato con tres puntos sobre el bielorruso y el catalán Mon Cañellas en un día de más a menos para el regatista del Náutico de Cambrils.

    Séptima plaza para el compañero de club de Cañellas, Marcelo Cairo quien se adjudicaba la primera regata del día y octavo puesto para Matías Sabate.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Joseph Mullan (GBR)………………9 pts.

    2º Pavel Babich (BLR)…………………12 pts.

    3º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…….12 pts.

    7º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)…....24 pts.

    8º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)….26 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    Reparto de triunfos en este primer día de pruebas en la clase del Láser Radial Femenino, que nos deja a la bielorrusa Tatiana Drozdovskaya al frente de la provisiona con un ventaja de dos y tres puntos sobre las británicas Nicholls y Thompson.

    Buen arranque en una jornada de menos a más de Fátima Reyes que se coloca quinta a once puntos del podio y de la sevillana Ana Moncada sexta tras firmar este jueves un 2º, 14º y 10º puesto.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª Tatiana Drozdovskaya (BLR)…………….10 pts.

    2ª Matilda Nicholls (GBR)……………………12 pts.

    3º Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    5ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)…………….24 pts.

    6ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………26 pts.

    16ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)………..49 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    También hubo este jueves reparto de victorias en esta categoría masculina del Láser Radia, con liderato para el británico Fry, seguido del austríaco Sablatnig y de su compatriota Beck.

    19ª posición para el mejor español en esta clase que es el catalán del Náutico de Cambrils, Ricard Castellví, mientras que Pol Font se coloca como 24º de esta primera provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                  LASER 1J PALAMOS 2018

    1º Arthur Fry (GBR)…………………….8 pts.

    2º Pjrmin Sablatnig (AUT)…………….17 pts.

    3º Matt Beck (GBR)……………………..18 pts.

    19º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…58 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……68 pts.

    420 OPEN

    Con 95 tripulaciones en competición y la flota divida en dos grupos los gallegos del Náutico de Sanxenxo García y Ripoll en una clase en donde los germanos Stenlein y Royla eran los protagonistas del Grupo Amarillo al adjudicarse dos de las tres pruebas del día.

    Tras los gallegos se colocan en la provisional, los franceses Youen y Mathis y los baleares del Náutico de Palma Ruíz Ponce y Marínez-Fortún las tres tripulaciones empatadas a ocho puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………..8 pts.

    2º F. Youen-G. Mathis (FRA)……………………...8 pts.

    3º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)....8 pts.

    7º M. Wizner-P. Ameneiro (R.C.N. Sanxenxo)…13 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)……………14 pts.

    10º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)…..18 pts.

    Hoy viernes tres nuevas pruebas son las programadas para esta segunda jornada de competición en aguas de Palamós.

     

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

     

  • 43RD CHRISTMAS RACE. LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    43RD CHRISTMAS RACE

    LOS ITALIANOS CAPURRO Y PUPPO VENCEDORES ABSOLUTOS

    JORNADA EN BLANCO EN PALAMÓS 2

    Se llegaba a la última jornada de esta 43ª Christmas Races en aguas de Palamós con mucho por decidir pero a pesar del espectacular día de sol y temperatura el viento decidió no hacer acto de presencia y a pesar de los intentos de la organización las distintas flotas ni tan siquiera pudieron salir al agua por lo que esta edición termina con tan solo dos jornadas de pruebas en el agua.

    Así tras los resultados de la jornada del viernes son los italianos de la clase 470 Capurro y Puppo los vencedores absolutos de esta edición de 2018.

    Nuestra vela tan solo ha conseguido subirse al podio en la clase Finn, con el catalán Alejandro Muscat como segundo y el balear Joan Cardona cerrando el cuadro de honor de la clase.

    Así pues las clasificaciones del pasado viernes se quedan como definitivas.

    470

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º M. Capurro-M. Puppo (ITA)………………...7 pts.

    2º A. Demange-P. Lepoutre (FRA)…………....21 pts.

    3º D. Costa-P. Costa (POR)…………………....29 pts.

    11º J.M. Ruíz-G. Utrera (C.N.M.M./C.N.E.C)...54 pts.

    FINN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           PODIO CLASE FINN 2018

    1º Milan Vujasinovic (CRO)…………………..8 pts.

    2º Alejandro Muscat (C.N. Garraf)…………..11 pts

    3º Joan Cardona (R.C.N. Palma)…………….12 pts.

    10º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)…….40 pts.

    12º David Terol (C.N. Cambrils)……………..65 pts.

    13º Iván Lloret (C.N. Campello)……………..65 pts.

    16º Carlos Ordoñez (C.V. Blanes)…………..81 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Joseph Mullan (GBR)………………11 pts.

    2º Jordan Giles (GBR)…………………16 pts.

    3º Ben Flower (GBR)…………………..17 pts.

    4º Mon Cañellas (C.N. Cambrils)…….17 pts.

    8º Marcelo Cairo (C.N. Cambrils)……37 pts.

    10º Matías Sabaté (C.N. El Masnou)..45 pts.

    LÁSER RADIAL FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  PODIO LÁSER RADIAL

    1ª Elena Vorobeva (CRO)…………………….8 pts.

    2ª Clementine Thompson (GBR)……………13 pts.

    3ª Matilda Nicholls (GBR)…………………….18 pts.

    8ª Fátima Reyes (C.N.S’Arenal)……………..38 pts.

    9ª Ana Moncada (C.N. Sevilla)………………49 pts.

    13ª Aina Bauzá (C.V. Port D’Andratx)………65 pts.

    LÁSER RADIAL MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Pjrmin Sablatnig (AUT)……………....9 pts.

    2º Arthur Fry (GBR)……………………....14 pts.

    3º Nicholas Welbourn (GBR)…………...18 pts.

    21º Ricard Castellví (C.N. Cambrils)…..96 pts.

    24º Pol Font (C.N Arenys de Mar)……...126 pts.

    420 OPEN

    CLASIF. GENER. FINAL (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º S. Steinlein-J. Royla (GER)……………………11 pts.

    2º D. Sposato-G. Centrone (ITA)…………………12 pts.

    3º R. Sepe-E. Cirillo (ITA)………………………….12 pts.

    4º J García-A. Ripoll (R.C.N. Sanxenxo)………..13 pts.

    5º C. Konitzer-F. Rodríguez (C.N.S’Arenal)…….18 pts.

    6º P. Ruíz-M. Martínez-Fortún (R.C.N. Palma)….24 pts.

    8º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)…………….25 pts.

    La entrega de premios se celebró en el Espai del Mar con la presencia del delegado de deportes de la Generalitat, Josep Pujols; el concejal de deportes del Ajuntament de Palamós, Joan Barba; el presidente de la Federació Catalana de Vela, Xavier Torres; el presidente del C.N. Costa Brava/Vela Palamós, Eduard Sellés; el vice-presidente del CNCB/VP, Miquel Aviñó y Manuel Albalat.

    FOTOS:

    Alfred Farré/43 Christmas Race

     

  • 5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK. COMPLETADA LA PRIMERA JORNADA

    5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK

    COMPLETADA LA PRIMERA JORNADA

    HANSA 3030 1J 08 FEB 19

    La 5ª Comunitat Valenciana Olympic Week cierra su jornada inaugural para las sedes de Valencia, Torrevieja y Alicante, mientras que Jávea ha completado la segunda, primera para la clase paralímpica 2.4mR y primera para los Hansa 303 Dobles. Las cuatro sedes han trabajado con diversos rangos de viento que han permitido completar el programa del día en casi todas las sedes.

    Valencia, en la que solo han navegado los Finn y los Clase A que se estrenan hoy sábado han cerrado el día con 3 pruebas. Los 2.4mR, que han competido en Jávea con los Hansa 303 Dobles, lo hacen con 3 y 4 los Hansa 303. Torrevieja, en la que han participado solo los Laser, cierran todos con 2 pruebas y Alicante lo hace con 4 para la clase olímpica Kitesurf, 2 para los Bic Techno, 3 para Raceboard y 420.

    FINN

    Bajo unas muy buenas condiciones de viento, el ucraniano Andrii Husenko se ha colocado líder gracias a los parciales de 2-1-1. El podio provisional lo completan el gallego Miguel Fernández Vasco, con 5 puntos y a 1 de líder, y el austriaco Mortz Spitzauer que ha sumado un total de 12 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Andrii Husenko (UKR)…………………4 pts.

    2º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)….5 pts.

    3º Moritz Spitzauler (AUT)……………….12 pts.

    2.4Mr

    La clase paralímpica 2.4mR ha cumplido con las expectativas creadas en la sede del náutico de Jávea. La flota ha completado 3 pruebas y con mucha igualdad, sobre todo entre los paralímpicos Paco Llobet y el local Rafa Andarias. El catalán se ha mostrado bastante más regular, con parciales de 1-2-2, mientras que el javiense y después de un comienzo no muy positivo, 4º, ha demostrado su gran nivel con sendos triunfos parciales. Ello ha propiciado que Llobet se quede primero con 4 puntos y Andarias segundo con 1 más. Se completa el podio provisional otro regatista catalán: Jordi Cargol que ha ido de más a menos 2-3.4, sumando 9 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                                         2.4MR 1J 08 FEB 19

    1º Francisco Llobet (C.N. Arenys de Mar)………..5 pts.

    2º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………………6 pts.

    3º Jordi Cargol (C.V. Palamós)……………………..9 pts.

    HANSA 303 DOBLE

    En los Hansa 303 Dobles el tándem balear del C.V. Puerto D’Andratx formado por Violeta del Reino y Jana Mestre asumen el liderazgo de la flota con 4 puntos, tras aplicarse 1 descarte tras completarse la 4ª prueba. A un solo punto se ha quedado los coreanos Beomjun Park y Hogeun Song, mientras que los canarios Jaime Lang-Lenton y Daniel Llaca son terceros con 8 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Del Reino-J. Mestre (C.V. Pto D’Andratx)……..4 pts.

    2º B. Park-H. Song (KOR)………………………………5 pts.

    3º J. Lang-D. Llaca (R.C.N. Gran Canaria)…………..8 pts.

    LÁSER 4.7

    Las tres plazas del podio provisional se han configurado con dos de ellas con color de la Comunitat Valenciana y teniendo a la calpina Lara Sabine, vigente campeona de España, como protagonista ya que con sendos triunfos parciales se ha adueñado del primer puesto. Tras ella se ha clasificado la rusa Kseniia Gromova con 3 puntos y detrás el valenciano Isidro Codoñer, con un total de 5 puntos.
    Igor Marian Kuczys, de Torrevieja, se ha hecho con el mando en Laser Radial con 4 puntos (1-3), mientras que la catalana Laura Oliva Vidal ha sido segunda con 1 punto de diferencia y la campellera Angela Andugar, con 4 sobre el líder, termina 3ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    LÁSER 4.7 1J 08 FEB 19

    1ª Lara Sabina (C.N. Calpe)…………………..2 pts.

    2ª Kseniia Gromova (RUS)……………………3 pts.

    3º Isidro Codoñer (R.C.N. Valencia)…………5 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El balear de Andratx, Mario Plomer, muy regular en aguas torrevejenses (2-2) se ha quedado con el primer puesto, seguido de otro balear y vigente campeón de España, Carlos Roselló, que ha sumado 6 puntos, los mismos que ha obtenido el local Jesús Rogel.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)……..4 pts.

    2º Carlos Roselló (C.N. Ibiza)……………….6 pts.

    3º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………6 pts.

    KITESURF

    Con cuatro pruebas completadas y un gran nivel han ofrecido todo un espectáculo en aguas alicantinas, sobre todo el francés Benoit Gomez que, con cuatro triunfos parciales ha puesto su sello en Alicante. Otro de los grandes favoritos tampoco ha fallado en el arranque de la clase en la cita de la Comunitat. Alejandro Climent con cuatro segundos puesto se coloca 2º a 3 puntos del líder, tras aplicarse 1 descarte. El tercer en la tabla provisional es Gunnar Binasch que ha sumado 11 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Benoit Gómez (FRA)…………………………..3 pts.

    2º Alejandro Climent (C.N. El Portet Denia)….6 pts.

    3º Gunnar Biniasch……………………………....11 pts.

    BIC TECHNO PLUS

    Dominio francés en Bic Techno Plus. Philippe García y Jean Lemaire se colocan primero y segundo respectivamente, mientras que Sofia Boscarol, otra de las favoritas en la sede de Alicante, es tercera. La diferencia entre ellos es de solo 2 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                         TECHNO 08 FEB 19

    1º Philippe García (FRA)…………………………….2 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)……………………………….4 pts.

    3ª Sofía Boscarol (C.N. Alicante Costa Blanca)…6 pts.

    BIC TECHNO SUB-17

    Los franceses Martin Malmejac y Marion Couturier en la primera y segunda plaza, y con el santapolero Carlos Sánchez tercero. También se repite la diferencia entre ellos, con 2 puntos entre cada uno de ellos.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Martín Malmejac (FRA)…………………..2 pts.

    2ª Marion Couturier (FRA)………………….4 pts.

    3º Carlos Sánchez (C.N. Santa Pola)……..6 pts.

    BIC TECHNO SUB-15

    En los SUB-15 también con dos franceses en las primeras plazas: Jules Rocco y Ni Messin, mientras que el catalán Sandro Portune es tercero. Dos puntos separan estas tres primeras plazas.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Jules Rocco (FRA)…………………..2 pts.

    2º Nil Messin (FRA)……………………..4 pts.

    3º Sandro Portune (C.N. Salou)………6 pts.

    RACEBOARD

    Jorge Maciel es líder gracias a sus tres triunfos parciales. El catalán Alejandro Rivera termina hoy segundo con 7 puntos y otro de los favoritos, el andaluz Curro Manchón, concluye tercero con 8 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                            KITESURF 1J 08 FEB 19

    1º Jorge Maciel (C.V. Playa Oza)……………….3 pts.

    2º Alejandro Rivera (C.V. Blanes)………………7 pts.

    3º Curro Manchón (C.T. Vela Pto Sherry)……..8 pts.

    420

    La clase doble 420 ha tenido al tándem canario-javiense con Carmen Los Santos y Silvia Consuelo, y al formado por las polacas Hanna Jarzabek y Maksym Richter, como grandes protagonistas ya que ambas tripulaciones cierran el día empatadas en la primera plaza con 9 puntos. Por detrás, y 1 solo punto de diferencia se ha quedado otro equipo de Polonia, formado por Gabriela Czapska y Hanna Rajchert.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1ª C. Losantos-S. Consuelo (RCNGC/C.N. Jávea)…..9 pts.

    2ª H. Jarzabek-M. Ritcher (POL)………………………..9 pts.

    3ª G. Czapska-H. Rajchert (POL)……………………….10 pts.

    Hoy sábado, segunda jornada para todas las clases, en un día donde debutarán los Clase A en Valencia y Radiocontrol en Torrevieja. Los Hansa 303, en Jávea, disputarán su segunda jornada.


    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/FVCV

  • 5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK. SE VAN DEFINIENDO LOS PODIOS.

    5ª COMUNITAT VALENCIANA OLYMPIC WEEK

    SE VAN DEFINIENDO LOS PODIOS

    HANSA 303 INDIV. 09 FEB 19

    A falta de una jornada los favoritos, en sus respetivas clases y en las cuatro sedes, van tomando posiciones para estar en el podio de mañana domingo, última jornada. Segunda jornada en la que el viento se lo ha puesto complicado a los cuatro comités de regata, aunque en casi todas las sedes se ha podido cumplir con el programa de pruebas establecido.

    La segunda jornada de la Comunitat Valenciana Olympic Week ha ofrecido, una vez más, un gran espectáculo en las cuatros sedes, aunque al final se ha podido cumplir más o menos con el programa de pruebas establecido, no sin antes tener muchas complicaciones a la hora de montar los campos de regata ante un viento inestable y flojo que ha hecho muy difícil el trabajo de los cuatro comités. 
    No ha habido muchas sorpresas, tanto en Jávea, Alicante, Torrevieja o Valencia, en la que los favoritos han puesto tierra de por medio y han dado un paso importante para asegurar una de las plazas de podio en sus respectivas clases y en sus diferentes sedes.

    FINN

    El ucraniano Andri Husenko sigue al frente de los Finn, que hoy han completado dos pruebas. Husenko, con parciales de 3-1 y gracias al descarte, aguanta en el primer puesto, pero ahora su ventaja se reduce a 1 con el gallego Miguel Fernández (1-2). La tercera plaza se decidirá mañana ya que hoy el campellero Andrés Iván Lloret y el austriaco Moritz Spitzauer concluyen en tablas, ambos con 15 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               FINN 09 FEB 19 2J

    1º Andrii Husenko (UKR)………………….5 pts.

    2º Miguel Fernández (R.C.N. Coruña)…..6 pts.

    3º Andrés Lloret (C.N. Campello)………..15 pts.

    CLASE A

    Los Clase A se han estrenado en la sede del R.C.N. Valencia y lo han hecho completado tres pruebas. El gran favorito, el local Abdón Ibáñez, ha mostrado un gran nivel en casa y a pesar de firmar un segundo puesto en la primera prueba después ha cosechado dos triunfos parciales que le dejan primero con 4 puntos. Le sigue el catalán Marc Verdaguer con 6 y por el valenciano, también del náutico Valencia, Kiko Espí que cuenta con 11 puntos.
    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)

    1º Abdón Ibáñez (R.C.N. Valencia)………………4 pts.

    2º Marc Verdaguer (C.N. L’Escala)………………6 pts.

    3º Francisco Espí (R.C.N. Valencia)……………..11 pts. 

    2.4Mr

    El local Rafa Andarias ha salido a por todas, con un único objetivo, superar al catalán Paco Llobet y lo ha conseguido merced a los parciales de 1-1-4. Llobet, por el contrario, no se ha mostrado tan fino como en la jornada inaugural y con 2-3-3, además de entrar en juego el descarte, cede el primer puesto al javiense Andarias, eso sí, con 1 solo puntos de diferencia entre ambos. Jordi Cargol, por su parte, tampoco arroja la toalla por esta más arriba, aunque debe vigilar su popa ya que ahora el catalán cuento 11 puntos, a 2 de Llobet y 3 de Andarias, mientras que el torrevejense Gerardo Cerezuela es cuarto a 7 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            RAFA ANDARIAS 2 2J 09 FEB 19

    1º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………………8 pts.

    2º Francisco Llobet (C.N. Arenys de Mar)………..9 pts.

    3º Jordi Cargol (C.V. Palamós)……………………..11 pts.

    HANSA 303 INDIVIDUAL

    Tampoco ha tenido mucha suerte la balear Violeta del Reino y gracias al descarte aplicado puede se hace con el título en Hansa 303 Individual. Con parciales de 4-1-3, más lo obtenido en la jornada del pasado jueves, la paralímpica Del Reino se queda con 8 puntos por 9 que obtiene su compañero de club, Sergio Roig. Algo más alejado se queda el canario Daniel Llaca, que tras el día de hoy concluye la cita de la ‘Olympic Week’ tercero con 15 puntos.
    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Violeta Del Reino (C.V. Pto D’Andratx)……..8 pts.

    2º Sergio Roig (C.V. Pto D’Andrtax)……………9 pts.

    3º Daniel Llaca (R.C.N. Gran Canaria)…………15 pts. 

    HANSA 303 DOBLE

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª V. Del Reino-J. Mestre (C.V. Pto D’Andratx)……..4 pts.

    2º B. Park-H. Song (KOR)………………………………5 pts.

    3º J. Lang-D. Llaca (R.C.N. Gran Canaria)…………..8 pts.

    LÁSER 4.7

    Lara Sabine Hermes aguanta un día más en Laser 4.7, pero su colchón de puntos se reduce ahora a 1 solo con el balear y campeón de España Jordi Lladó que ha subido en esta segunda jornada. Sus tres triunfos parciales en el día de hoy le sitúan en ese segundo puesto con 6 puntos.  Tras ellos la rusa Ksenia Gromova sumando 14 puntos, los mismos que el valenciano Isidro Codoñer.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lara Sabina (C.N. Calpe)…………………..5 pts.

    2º Jordi Lladó (R.C.N. Palma)………………...6 pts.

    3ª Kseniia Gromova (RUS)……………………14 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    A pesar de no haberle ido muy bien las cosas al balear Mario Plomer ha sabido defender bien el primer puesto y se queda con 11 puntos tras firmar 2-2-3. A solo 2 puntos se encuentra el local Jesús Rogel que solo el DNC de la segunda prueba le priva de estar ocupando ese primer puesto ya que en sus números han sido 4 en la primera prueba del día y 1º en la última. Pere Joan Posenti también ha subido. El balear con 6-1-2 ahora es tercero con 14 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       LASER 2J 09 FEB 19 2

    1º Mario Plomer (C.V. Pto D’Andratx)……...11 pts.

    2º Jesús Rogel (R.C.N. Torrevieja)…………13 pts.

    3º Pere Ponseti (C.N. Ciutadella)…………...14 pts.

    LÁSER RADIAL

    Torrevieja ha definido algunas plazas de podio a falta de esa última jornada. Cambio de líder en Laser Radial, con la local Ascen Roca ocupando el primero puesto. Roca ha firmado 2-1-9 y con el descarte se queda en esta segunda jornada con 14 puntos y con un margen algo corto sobre el segundo, su compañero de club Igor Marian Kuczys que tiene 19. La tercera plaza esta compartida con 20 puntos por Laura Oliva y Ana Moncada.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Ascensión Roca (R.C.N. Torrevieja)………..14 pts.

    2º Igor Kuczys (R.C.N. Torrevieja)……………..19 pts.

    3ª Laura Oliva (C.N. Vilassar de Mar)………….20 pts.

    KITESURF

    Benoit Gomez, en Kitesurf, no tiene rival en aguas alicantinas y hoy a excepción de un segundo puesto en la última prueba, todo han sido primeros puestos, 8 sobre 9 pruebas completadas. El francés tiene casi asegurado el título a tenor de su nivel y a pesar de quedar una jornada por delante. Gómez cuenta con 8 puntos, mientras que el dianense Alejandro Climent es segundo con 15. Estas dos plazas son casi seguras ya que el tercero, Gunnar Binasch, cuenta con 33 puntos.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Benoit Gómez (FRA)…………………………..8 pts.

    2º Alejandro Climent (C.N. El Portet Denia)….15 pts.

    3º Gunnar Biniasch……………………………….33 pts.

    BIC TECHNO PLUS

    Philippe García se afianza en Plus con 3 puntos, seguido Jean Lemaire con 6 y en la tercera plaza la alicantina Sofía Boscarol con 9. 

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                TECHNO 09 FEB 19 2J

    1º Philippe García (FRA)……………………………4 pts.

    2º Jean Lemaire (FRA)………………………………6 pts.

    3ª Sofía Boscarol (C.N. Alicante Costa Blanca)..9 pts.

    BIC TECHNO SUB-17

    Igualado y con todo por decidir aunque el francés Martin Malmejac cierra el día, primero con 3 puntos, mientras que su compatriota Marion Couturier es segundo a 4 puntos. El santapolero Carlos Sánchez ha apretado hoy, y aunque sus parciales no han sido todo lo esperado mantiene sus opciones de estar más arriba ya que se queda 8 puntos. 

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Martín Malmejac (FRA)…………………..3 pts.

    2ª Marion Couturier (FRA)………………….7 pts.

    3º Carlos Sánchez (C.N. Santa Pola)……..8 pts.

    BIC TECHNO SUB-15

    Los franceses Jules Rocco con 4 y Nil Messin con 7 ya pueden decir que tiene en el bolsillo la primera y segunda plaza respectivamente ya que el catalán Sandro Portune cuenta en su casillero con 24 puntos en esa tercera plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jules Rocco (FRA)…………………..4 pts.

    2º Nil Messin (FRA)……………………..7 pts.

    3º Sandro Portune (C.N. Salou)………24 pts.

    RACEBOARD

    Jorge Maciel depende de sí mismo para hacerse con el título. Tras la jornada de hoy se queda con 6 puntos, mientras que el andaluz Curro Manchón se acerca mucho y con opciones de ganar en Alicante. Machón, con dos triunfos parciales en las dos últimas pruebas del día y tras aplicarse un descarte es segundo 9 puntos (3 de diferencia sobre el primero), mientras que el catalán Alejandro Rivera es tercero con 13, aunque puede dar muchas sorpresas por su buena regularidad.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Jorge Maciel (C.V. Playa Oza)……………….6 pts.

    2º Curro Manchón (C.T. Vela Pto Sherry)…….9 pts.

    3º Alejandro Rivera (C.V. Blanes)……………...13 pts.

    FÓRMULA WINDSURF

    Formula Windsurf ha podido debutar y lo ha hecho con una prueba completadas. Las tres primeras plazas han sido para Eduardo Navarro, seguido de Juan Erades Bisquert, de Santa Pola, y Pilar Prieto, del náutico Serranillos.

    CLASIF. GENER. PROV. (1 PRUEBA)

    1º Eduardo Navarro………………………1 pts.

    2º Juan Erades (C.W. Santa Pola)……..2 pts.

    3ª Pilar Prieto (C.N. Serranillos)……….3 pts.

    420

    Continúa liderando la clase el tándem Canaria-Jávea formado por Carmen Los Santos y Silvia Sebastiá, en una segunda jornada de menos a más 1-2-4, pero el descarte y los parciales del resto de la flota les dejan en esa primera plaza con 9 puntos. Las polacas Gabriela Czapska y Hanna Rajchert bajan al segundo puesto y suman 12 por 14 que ahora tiene los alteanos Alejandro Arroyo y Juan Antonio García que con parciales de 2-4-2 son bronce provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                              420 09 FEB 2019

    1ª C. Losantos-S. Consuelo (RCNGC/C.N. Jávea)…..9 pts.

    2ª G. Czapska-H. Rajchert (POL)……………………….12 pts.

    3ª A. Arroyo-J.A. García (C.N. Altea)…………………..14 pts.

    RADIOCONTROL IOM

    La clase invitada a la ‘Olympic Week’ de Radiocontrol IOM se ha estrenado en Torrevieja en la que ha habido color local. Tres regatistas del R.C.N. Torrevieja conforman el podio provisional. Guillermo Beltri es primero con 13 puntos, seguido de Ginés Romero con 15 y Juan Francisco Jumilla tercero con 17. Todo se decidirá hoy ante la apretada clasificación general provisional tras completarse hoy 8 pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +2 DESCARTES)

    1º Guillermo Beltri (R.C.N. Torrevieja)……………13 pts.

    2º Ginés Romero (R.C.N. Torrevieja)……………..15 pts.

    3º Juán Fco Jumilla (R.C.N. Torrevieja)………….17 pts.

    Hoy domingo se cierra la Comunitat Valenciana Olympic Week en la cuatro sedes. Los Hansa 303 Individual han concluido hoy mientras que los Dobles cierra su participación mañana en Jávea. 
    FUENTE Y FOTOS:

    Pep Portas/FVCV

  • ARRANCÓ EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA "O PUNTAL"

    ARRANCÓ EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA “O PUNTAL”

    NACIONAL EUROPA 6 SEP 2

    Con un total de 39 embarcaciones en regata se estrenaba en la jornada de ayer jueves el Campeonato de España 2018 de la clase Europa bajo la organización del C.M. Oza “O Puntal” corúñés por delegación de la RFEV y con la colaboración de la RFGV y de la Secretaría Nacional de la Clase Europa.

    Un nacional dividido en cuatro categorías, Máster, Senior, Sub 20 y Sub 18 tanto en categorías masculina como femeninas. Ayer jueves se estrenaba la competición con la disputa de las tres primeras pruebas.

    Buen arranque del regatista del Nautico de L’Estartit, Salvi Borrat que se llevaba la victoria en las dos primeras regatas, para ser el gallego Manuel Jiménez quien se adjudicaba la tercera y última prueba del día.

    NACIONAL EUROPA 6 SEP 3

    Así tras las pruebas de este jueves es el catalán Marc Arrufat quien se coloca líder con 10 puntos y encabeza a su vez la categoría del Sub 18. Tras el regatista del Náutico de El Balis y a tan solo un punto terminaba el día Oriol Piña del L’estartit y cierra el primer podio provisional el hermano del líder Oriol Arrufat a dos puntos del liderato.

    En categoría femenina liderato desde la décima plaza de la catalana Lluisa Puig de L’Estartit, mientras en la Master es primero desde la 13ª plaza el gallego Manuel Jiménez

    Así tras el primer día de pruebas las provisionales están como siguen.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……..10 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’estartit)…………..11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)…………12 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM (3 PRUEBAS)                                                             NACIONAL EUROPA 6 SEP

    10ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………29 pts.

    15ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)…….50 pts.

    21ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís).59 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB 20 (3 PRUEBAS)

    2º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)………….12 pts.

    8º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….28 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-18 (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……….10 pts.

    17º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)….52 pts.

    19º Carlos De Francisco (C.N. El Balís)..57 pts.

    Hoy viernes segundo días de pruebas en este Nacional de la clase Europa 2018.

     

  • ARRANCO EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA "O PUNTAL"

    ARRANCÓ EL NACIONAL DE LA CLASE EUROPA EN EL C.M. OZA “O PUNTAL”

    NACIONAL EUROPA 6 SEP

    Con un total de 39 embarcaciones en regata se estrenaba en la jornada de ayer jueves el Campeonato de España 2018 de la clase Europa bajo la organización del C.M. Oza “O Puntal” corúñés por delegación de la RFEV y con la colaboración de la RFGV y de la Secretaría Nacional de la Clase Europa.

    Un nacional dividido en cuatro categorías, Máster, Senior, Sub 20 y Sub 18 tanto en categorías masculina como femeninas. Ayer jueves se estrenaba la competición con la disputa de las tres primeras pruebas.

    Buen arranque del regatista del Nautico de L’Estartit, Salvi Borrat que se llevaba la victoria en las dos primeras regatas, para ser el gallego Manuel Jiménez quien se adjudicaba la tercera y última prueba del día.

    NACIONAL EUROPA 6 SEP 3

    Así tras las pruebas de este jueves es el catalán Marc Arrufat quien se coloca líder con 10 puntos y encabeza a su vez la categoría del Sub 18. Tras el regatista del Náutico de El Balis y a tan solo un punto terminaba el día Oriol Piña del L’estartit y cierra el primer podio provisional el hermano del líder Oriol Arrufat a dos puntos del liderato.

    En categoría femenina liderato desde la décima plaza de la catalana Lluisa Puig de L’Estartit, mientras en la Master es primero desde la 13ª plaza el gallego Manuel Jiménez

    Así tras el primer día de pruebas las provisionales están como siguen.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……..10 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’estartit)……….11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)……..12 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM (3 PRUEBAS)                                                                           NACIONAL EUROPA 6 SEP 5

    10ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………...29 pts.

    15ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)……....50 pts.

    21ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís)...59 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB 20 (3 PRUEBAS)

    2º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………11 pts.

    3º Oriol Arrufat (C.N. El Balís)………….12 pts.

    8º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….28 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-18 (3 PRUEBAS)

    1º Marc Arrufat (C.N. El Balís)………......10 pts.

    17º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)….....52 pts.

    19º Carlos De Francisco (C.N. El Balís).57 pts.

    Hoy viernes segundo días de pruebas en este Nacional de la clase Europa 2018.

     

  • C.N. EL BALÍS. LA MEDSAILING RETOMA SU ACTIVIDAD CON LOS 29ER A ESCENA

    C.N. EL BALÍS

    LA MEDSAILING RETOMA SU ACTIVIDAD CON LOS 29ER A ESCENA

    CLASE EUROPA EL BALÍS 10 FEB 19

    Este jueves con el estreno en la competición de la clase 29er se inicia el segundo fin de semana de la Medsailing 2019 organizado por el C.N. El Balís en una edición que tiene como invitada a la clase Europa.

    El pasado fin de semana entraban en competición las clases 420 y Europa, clases que disputan a su vez el Campeonato de Cataluña 2019. Así ambas clases disputaban cuatro pruebas a lo largo del pasado fin de semana que deja a los locales Dávila y Mestre y a la regatista del Náutico de L’Estartit Patricia Figuerola líderes en 420 y Europa respetivamente. Os dejamos como están estas clases en sus respectivas clasificaciones provisionales.

    420

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)                                                                                                 LLEGADA 420 10 FEB 2019 EL BALÍS

    1º N. Dávila-J. Mestre (C.N. El Balís)…………..6 pts.

    2º S. Riquelme-M. Pérez (C.N. El Balís)………..14 pts.

    3º L. Reverte-J. Vila (C.N. Vilanova)…………….25 pts.

    EUROPA

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS)

    1ª Patricia Figuerola (C.N. L’Estartit)…………….12 pts.

    2º Oriol Piña (C.N. L’Estartit)……………………….20 pts.

    3º Toon Van Caneghem (BEL)………………………32 pts.

    Este jueves día 14 comenzará la competición en esta MedSailing para la clase 29er en aguas de Sant Andreu de Llavaneres, a la costa del Maresme, que será la primera parada del Circuit Eurocup 29er.

    FUENTE Y FOTOS:

    C.N. El Balís

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 2,4mR Y HANSA 303. RAFA ANDARÍAS Y JAIME LANG-LENTON SE LLEVAN EL NACIONAL.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LAS CLASES 2.4mR Y HANSA 303

    RAFA ANDARÍAS Y JAIME LANG-LENTON SE LLEVAN EL NACIONAL

    Con la disputa de las últimas pruebas en la jornada del pasado domingo finalizaba en aguas grancanarias el Campeonato de España 2018 de las clases 2.4mR y Hansa 303, que desde el pasado viernes y bajo la organización del R.C.N Gran Canaria se venía disputando en aguas de la capital grancanaria.

    Una última jornada de pruebas que se celebraba bajo vientos de componente N con pequeños roles hacia la derecha e intensidades entre los 7 y 18 nudos de intensidad durante la celebración de las últimas pruebas.

    2.4mR

    Así se llegaba con todo por resolver y en donde se ha visto una gran competitividad sobre todo en la flota de la clase 2,4mR en donde el javiense Rafa Andarías que salía como segundo de la general provisional y firmaba sendos terceros y un primero en la segunda de las pruebas del día que le colocaba como líder de la general final por delante del finés Fabián Bjorndhal y de su compatriota Janne Laine. Peor suerte corría el andaluz Borja Melgarejo que salía al agua como tercero de la provisional, pero un décimo en la primera prueba que se convertiría en su descarte, un cuarto y un sexto dejan al regatista del Náutico de Puerto Sherry como quinto de la general final, pero con el subcampeonato de España bajo el brazo. El catalán de Palamós Jordi Cargol completaría el podio de esta clase en el Campeonato de España.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                    

    1º Rafael Andarías (C.N. Jávea)…………21 pts.

    2º Fabián Bjorndhal (FIN)………………...23 pts.

    3º Janne Laine (FIN)……………………….26 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL CAMPEONATO DE ESPAÑA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Rafael Andarías (C.N. Jávea)……………21 pts.

    5º Borja Melgarejo (C.N. Puerto Sherry)….35 pts.

    7º Jordi Cargol (C.V. Palamós)……………..54 pts.

    HANSA 303

    Cuatro pruebas disputadas en donde el local Jaime Lang-Lenton se llevaba un triplete de triunfos parciales a pesar de sufrir un OCS en la segunda prueba del Campeonato y está acompañado en el podio de su compañero de club Claudio Baneyto que se embolsaba la segunda prueba del campeonato. Cierra el podio de la clase la regatista balear Violeta del Reino del C.V. Puerto D’Andratx.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                      

    1º Jaime Lang-Lenton (R.C.N. Gran Canaria)……3 pts.

    2º Claudio Beneyto (R.C.N. Gran Canaria)……….6 pts.

    3º Violeta del Reino (C.V. Pto D’Andratx)…………7 pts.

    HANSA 303 DOBLE

    Con siete tripulaciones en regata los locales Jaime Lang-Lenton y Néstor Vega, se llevan el Campeonato con total autoridad tras vencer en las cuatro pruebas disputadas en esta clase del Hansa 303 Doble.

    Tras los canarios y a tres puntos finalizaban este domingo los baleares Toni Ferrá e Isaía Iglesias del Náutico de Port D’Andratx para ser los madrileños de la Fundación También, Gabriel Barroso y Agustín Fernández quienes completaban el podio de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Lang-lenton/N. Vega (R.C.N. Gran Canaria)………..3 pts.

    2º T. Ferrá/I. Iglesias (C.V. Port D’Andratx)……………….6 pts.

    3º G. Barroso/A. Fernández (Fundación También)………8 pts.

    La entrega de trofeos en las instalaciones del R.C.N. Gran Canaria, organizador del evento ponía el punto y final este pasado domingo de Carnaval a este Campeonato de España de las clases 2.4mR y Hansa 303.

    FUENTE Y FOTOS:

    R.C.N. Gran Canaria.

      

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA. ORIOL PIÑA ASALTA EL LIDERATO

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA

    ORIOL PIÑA ASALTA EL LIDERATO

    07 SEP 2018 1

    Segunda jornada de este Nacional de la clase Europa que se está disputando en las aguas coruñesas de Oza, con la disputa de tres nuevas regatas en este segundo día de competición y en donde ha entrado en juego el primer descarte.

    Reparto de victorias en las tres mangas celebradas, con triunfos del catalán Rafael Rabasa, al que seguían los conseguidos por el regatista del Náutico de L’Estartit y nuevo líder de la general absoluta Oriol Piña y por el gallego Manuel Jiménez del Náutico local.

    En categoría femenina se mantiene al frente la regatista del L’Estartit Lluisa Puig seguida de Mar Doeste y cierra el podio de la categoría Mónica Veenhoven desde la 22ª posición de la provisional.

    Así tras las tres últimas pruebas de este viernes y tras la aplicación del descarte las provisionales están de esta forma:

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N. L’estartit)……………..15 pts.

    2º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)…17 pts.

    3º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)………….21 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          07 SEP 2018 3

    11ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………51 pts.

    16ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)…….69 pts.

    22ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís).99 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB 20 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………15 pts.

    3º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)……….21 pts.

    8º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….33 pts.

    CLASIF. GENER. PROV. SUB-18 (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    4º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………30 pts.

    15º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)………67 pts.

    21º Carlos De Francisco (C.N. El Balís)…99 pts.

    Hoy sábado tercera y penúltima jornada de pruebas de este Nacional de la clase Europa con la disputa de tres nuevas pruebas.

     

  • CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA. TRIUNFOS DE RAFAEL RABASA Y LLUISA PUIG.

    CAMPEONATO DE ESPAÑA 2018 CLASE EUROPA

    TRIUNFOS DE RAFAEL RABASA Y LLUISA PUIG

    09 SEP 2018 4

    Tras una jornada sin pruebas la del pasado sábado en las aguas coruñesas de Oza, se llegaba a la jornada final de ayer domingo con todo por decidir en este Campeonato de España de la clase Europa.

    Dos pruebas se pudieron celebrar en esta jornada de domingo, con triunfos de Rafael Rabasa en la primera de las mangas, para ser Oriol Arrufat quien se adjudicaba la prueba final de este Nacional 2018.

    Así tras las dos pruebas del domingo el título en categoría masculina se lo lleva el regatista del Náutico de El Balís, Rafael Rabasa por delante del torreviejense Alejandro Pareja primero a su vez en la categoría Senior y del gallego Manuel Jiménez del Marítimo de Bouzas que se adjudicaba la categoría Master.

    En la categoría femenina triunfo desde la 12ª plaza de la general de la regatista del L’Estartit Lluisa Puig, por delante de Mar Doeste 17ª y de Mínica Veenhoven 19ª.

    En las categorías de Sub-20 y Sub-17, el título se lo llevaban el propio Rafael Rabasa en la primera y Marc Arrufat en la segunda.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                09 SEP 2018 5

    1º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)……………27 pts.

    2º Alejandro Pareja (R.C.N. Torrevieja)…...31 pts.

    3º Manuel Jiménez (C.M. Oza O Puntañ)…38 pts.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA FEM. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    12ª Lluisa Puig (C.N. L’Estartit)………..77 pts.

    17ª Mar Doeste (C.N. Port D’Aro)……...121 pts.

    19ª Mónica Veenhoven (C.N. El Balís)..135 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB 20 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Rafael Rabasa (C.N. El Balís)……….27 pts.

    4º Oriol Piña (C.N.L’Estartit)……………40 pts.

    5º Marc Tello (C.N. El Balís)…………….41 pts.

    CLASIF. GENER. FINAL SUB-18 (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                               09 SEP 2018 1

    9º Marc Arrufat (C.N. El Balís)……………70 pts.

    16º Daniel Cabré (C.N. El Masnou)………114 pts.

    22º Nicolás Borras (C.N. El Balís)……….146 pts.

    En la categoría Sub-20 femenina el título se lo lleva Lluisa Puig mientras que en Sub-18 es la regatista de El Balís Mónica Veenhoven quien se lo adjudicaba.

    La entrega de trofeos en la tarde de ayer domingo en las instalaciones del C.M. Oza “O Puntal” ponía el punto y final de este Campeonato de España de la clase Europa.

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

logo 50 sofia

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo