Equipo Movistar

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL 470 FEMENINO, 49ER Y RS:X MASCULINO EN EL TOP TEN

    180912 PM WCSE 94461 7204

    Segunda jornada de esta 2018 Enoshima World Cup Series con la disputa de nuevas pruebas celebradas bajo vientos de componente NE e intensidades entre los 12 y los 17 nudos de velocidades en los seis campos de regata de la competición.

    Una jornada en donde la vela olímpica nacional nos deja al 470 femnino, el 49er y el RS:X Masculino dentro de los top ten de cada una de estas clases.

    Por clases esta jornada de miércoles, segunda de competición nos dejaba por clases lo siguiente:

    470 MASC.

    Dos nuevas pruebas disputadas con la entrada tras la tercera regata del primer descarte y triunfos de los nipones Okada y Hokazono que se mantienen por segundo día como líderes de la clase y de los australianos Belcher y Ryan que escalan a la segunda plaza de la provisional a cuatro puntos de los líderes, para ser también los japoneses Isozaki y Takayanagi quienes cierran el podio provisional de la clase.

    Un 22º y un 9º en este segundo día de pruebas deja a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez como vigésimos de la provisional a 22 puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………5 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………9 pts.

    2º T. Isozaki-A. Takayanagi (JPN)…………………16 pts.

    20º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)..50 pts.

    470 FEM.

    Triunfos en esta jornada de las polacas Skrzypulec y Ogar y de las chinas Wei y Gao con cambio de líderato que pasa a manos de las holandesas Zegers y Van Veen, con tres puntos de ventaja sobre la tripulación polaca y de cinco sobre las niponas Kondo y Yoshioka.

    Buena jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que firmaban un 5º y un 3º y se colocan como quintas con los mismos puntos que las niponas Kondo y Yoshioka y las italianas Di Salle y Dubbini.

    Excelente jornada de menos a más a su vez de Bárbara Cornudella y Sara López y su tarjeta de 8ª y 7ª las colocan como 14ª a seis puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                            180912 PM WCSE 93931 6674

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………9 pts.

    2ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….12 pts.

    3ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….14 pts.

    5ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..14 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).29 pts.

    49ER

    Segundo día de pruebas con de nuevo reparto de victorias en las tres regatas disputadas y cambio de liderato que pasa a manos de los británicos Peters y Sterrit que se sitúan al frente con dos puntos de ventaja sobre sus compatriotas Fletcher-Scott y Bithell y once sobre los neozelandeses Dunning y Gun.

    Sensacionales resultados de Botín y López Marra que con una tarjeta de 4º, 11º y 6º escalan a la quinta plaza a ocho puntos del podio. Dos 26º y un 16º en el día de hoy hacen que los hermanos asturianos Alonso se dejen 16 puestos y caigan a la vigésima posición de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….20 pts.

    2º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….22 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..31 pts.

    5º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………39 pts.

    20º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………76 pts.

    49ER FX

    Doblete de victorias de las brasileñas Soffiatti y Kunze que se distancian en doce puntos de las neozelandesas Maloney y Meech cerrando el podio provisional tras este segundo día de pruebas las británicas Dobson y Tidey. Las holandesas Van Aanholt y Jongens se adjudicaban la tercera regata del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………10 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………22 pts.

    3ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..22 pts.

    FINN CLASS

    El holandés Heiner y el brasileño Zarif se adjudicaban las dos pruebas en esta jornada y el brasileño se coloca como segundo con los mismos puntos que el británico Scott que se mantiene como líder por segunda jornada consecutiva tras la aplicación del descarte. Cierra el podio de la clase el neozelandés Junior a dos puntos de los anteriores.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180912 JR WCSE 143033 8228

    1º Giles Scott (GBR)………………9 pts.

    2º Jorge Zarif (BRA)………………9 pts.

    3º Josh Junior (NZL)……………...11 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    El croata Stipanovic en la primera prueba del día y el británico y nuevo líder el británico Hanson en la segunda han sido los protagonistas de este segundo días de pruebas. Con 19 puntos ambos empatados completan el podio provisional el también británico Beckett y el australiano Wearn.

    Mala jornada la de este miércoles para nuestros dos representantes en esta clase del Láser, así si en la primera prueba era Joel Rodríguez quien sufría un BFD su compañero de club Joaquín Blanco la sufría en la segunda y ambos caen posiciones en la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………..18 pts.       

    2º Michael Beckett (GBR)………………….....19 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………..19 pts.

    37º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)...85 pts.

    49º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)..125 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la canadiense Douglas y la húngara Erdi en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la británica Alison Young con un punto de ventaja sobre la holandesa Marit Bouwmeester y de tres sobre la sueca Olsson.

    Un 50º y un 51º (que se convierte en descarte) dejan a la catalana del Port D’Aro, Cristina Pujol como antepenúltima de la provisonal de esta clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                          180912 JR WCSE 144652 9847

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………...13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Doblete de triunfos de los italianos Tita y Banti en este segundo día de regatas que hacen que se afiancen en el liderato de la clase con once puntos de ventaja sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de trece sobre los australianos Waterhouse y Darmanin. La tercera regata del día se la llevaban los también australianos Outteridge.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..5 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….16 pts.

    3º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…18 pts.

    RS:X MASC.

    El hispano-suizo Mateo Sanz, el británico Holmes y el polaco Furmanski se llevaban las tres pruebas del día con el holandés Badloe como nuevo líder.

    Otra buena jornada de Sergi Escandell con una tarjeta de 4º, 19º y 9º que le hace ascender cuatro plazas en la provisional y colocarse noveno. Regular la jornada del canario Ángel Granda que gana dos posiciones y se queda 21º tras sendos 20º y un 16º, mientras que Iván Pastor con un UFD en la tercera regata cae a la 23ª posición. Buen día del gallego Tomás Vieito que firmaba como mejor resultado este miércoles un 14º que junto a un 17º y un 24º gana diez posiciones y termina el día como 26º. Dos 34º y un 29º le hacen caer diez puestos al balear Joan Carles Cardona.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                      180912 PM WCSE 93435 6178

    1º Kiran Badloe (NED)………………………18 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)…………………….21 pts.

    3º Dorian Van Rijsselberghe (NED)………22 pts.

    9º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………..52 pts.

    21º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..93 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)……….101 pts.

    26º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...108 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….135 pts.

    RS:X FEM.

    Reparto de triunfos de nuevo en esta segunda jornada de pruebas y liderato para la china Lu con cinco puntos de ventaja sobre su compatriota Chen y de diez sobre la británica Wilson, que cierra este segundo podio provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Yunxiu Lu (CHN)………………14 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….19 pts.

    3ª Emma Wilson (GBR)…………24 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    EL ESCASO VIENTO Y LA LLUVIA FRUSTRAN LA JORNADA

    180914 PM WCSE 97663 3849

    La que iba a ser la jornada clave para las aspiraciones de muchos regatistas de meterse en los diferentes top ten de las distintas clases y poder disfrutar de la prueba final de las Medals Races de cada categoría se veía frustadas este viernes por las condiciones meteo reinantes en el día de hoy en Enoshima.

    Así los vientos flojos de componente NE y sobre todo la lluvias han dejado en tierra a la totalidad de las clases que no han podido disputar ninguna prueba a excepción del Láser Estander que si pudo completar una regata.

    Tras esta cuarta jornada en blanco, mañana será el día de la Medal Races para los 49er en donde el tándem formado por Diego Botín e Iago López Marra saldrán a disputarla desde la sexta plaza a trece puntos del podio por lo que las opciones de medalla quedan fuera de todo pronóstico.

    Mañana sábado últimas pruebas para nuestros regatistas en las dos categorías del 470, en donde Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez apurarán sus opciones de meterse en el top ten de la clase aunque los 19 puntos que les separan del top ten serán difíciles de contrarrestarlos.

    470 MASC.

    Sin pruebas en esta cuarta jornada.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..76 pts.

    470 FEM.

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Sin pruebas.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                        141013 PM WCSE 97400 0384

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del británico Chiavarini en la única regata que pudo disputarse este viernes en Enoshima. Su compatriota Hanson se mantiene una jornada más como líder de la clase con una ventaja de diez puntos sobre el croata Stipanovic y de 16 sobre el australiano Wearn.

    Discretos resultados en la prueba de hoy de Joel Rodríguez que terminaba la regata como 40º y cae a la 33ª plaza mientras su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 41º y pierde una posición terminando como 44º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180914 JR WCSE 147749 2615

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...27 pts.

    2º Tonci Stipanovic (CRO)………………….....37 pts.        

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....43 pts.

    33º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....148 pts.

    44º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....192 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta cuarta jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Sin pruebas

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                   180913 JR WCSE 146654 1700

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    Mañana sábado jornada final para las clases del 49ER, FX, RS:X Masculino y Femenino y el Nacra-17.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    ESPAÑA DEJA ENOSHIMA SIN PREMIO

    180912 JR WCSE 144214 9409

    Las condiciones meteorológicas una jornada más hicieron de las suyas y el viento de componente S-SW flojo en intensidad de alrededor de los 5-6 nudos no aparecía sobre Enoshima hasta pasadas las 15 horas locales.

    Esto provocaría que las pruebas de la Medal Races en las clases del 470 tanto Masculino como femenino fuesen canceladas así como el Finn disputando tan solo su prueba final el Láser Estandar y el Radial.

    LÁSER ESTANDAR

    Triunfo del francés Jean Baptiste Bernaz en la definitiva prueba de la Medal Race en una clase en donde el título se lo lleva el británico Hanson, por delante del australiano Wearn y del neozelandés Meech que se veían favorecidos por el décimo puesto en la prueba final del neozelandés Saunders que caía hasta la sexta plaza de la general final.                                                  180916 PM WCSE 101150 2778

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………59 pts.

    2º Matthew Wearn (AUS)……………………….97 pts.

    3º Sam Meech (NZL)…………………………….106 pts. 

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Era desde la jornada de ayer la vencedora virtual pero la holandesa Marit Bouwmeester quería despedirse de Enoshima por todo lo alto y se llevaba el triunfo en la Medal Race de la clase seguida de la sueca Olsson que se hace con la medalla de plata por delante de la belga Plasschaert.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                              180916 PM WCSE 100682 6171

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………30 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………51 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..57 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    470 MASC.

    Sin poder disputar la prueba final, los nipones Okada y Hokazono se cuelgan el oro en Enoshima, con los autralianos Belcher y Ryan adjudicándose la plata y evitando un podio netamente nipón. El bronce se lo llevan los también japoneses Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     470 JAPONÉS

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……91 pts.

    470 FEM.

    Como en la categoría masculina sin prueba de Medal Race las holandesas Zegers y Van Veen, oro, las niponas Kondo y Yoshioka, plata y las transalpinas Di Salle y Dubbini conforman el definitivo podio de la clase.

    Séptimo puesto final de Silvia Más y Patricia Cantero en su concurso en esta World Cup Series de Enoshima.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                            180916 JR WCSE 150653 6605

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    FINN CLASS

    Tercera de las clases que tampoco pudo disputar su prueba final y es el holandés Heiner quien se hace con el oro, por delante del británico Scott, plata y de su compatriota Wright, bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                           180916 JR WCSE 150796 6640

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    49ER

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)………………….48 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………....37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………....51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………...54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Así tras una semana de competición España deja la futura sede de Vela de los J.J.O.O. de Tokyo 2020 sin premio con tan solo dos top ten en la diez clases presentes, los cosechados por Diego Botín e Iago López Marra, séptimos en el 49er y la misma posición para el 470 Femenino de la mano de Silvia Más y Patricia Cantero.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. SÉPTIMA PLAZA PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    SÉPTIMA PLAZA FINAL PARA BOTÍN Y LÓPEZ MARRA TRAS LAS MEDALS DE HOY

    180913 PM WCSE 96648 8265 1

    Quinta y penúltima jornada en Enoshima con la disputa de las pruebas finales de la Medals Races, para las clases del Nacra-17, 49er, FX, y las dos categorías del RS:X.

    Una jornada marcada por vientos flojos de componente NE e intensidades entre los 6 y 8 nudos de velocidad en los diferentes campos de regata de esta prueba de la World Cup Series 2018.

    Sexta posición del tándem cántabro-gallego de Diego Botín e Iago López Marra en la prueba final de la Medal Races del 49er que deja a los españoles como séptimos de la general final de la clase.

    Triunfo parcial en la segunda regata del día en la clase del 470 Masculino y con un 14º en la primera Xammar y Rodríguez se despiden de aguas japonesas como 12º de la provisional a tan solo dos del top ten de la clase.

    Quienes si disputarán la Medal en el 470 Femenino serán Silvia Más y Patricia Cantero que saldrán de desde la séptima plaza con muy pocas posibilidades de subirse al podio.

    470 MASC.

    Los germanos Winkel y Cipra y los ya mencionados Xammar y Rodríguez eran los protagonista de esta última jornada de pruebas finales y una jornada más se mantienen al frente de la provisional los nipones Okada y Hokazono que saldrán a disputar la definitiva prueba de mañana con ocho puntos de ventaja sobre los australianos Belcher y Ryan y de once sobre sus compatriotas Takayama e Imamura.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)………………………32 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)…………………………40 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………..43 pts.

    12º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…..91 pts.

    470 FEM.

    Las francesas Lecointre y Retornaz en la primera regata de este sábado y las chinas Wei y Gao en la segunda se llevaban los triunfos del día en una clase en donde de nuevo las holandesas Zegers y Van Veen se vuelven a poner al frente de la provisional a falta de la última y definitiva prueba de mañana que se augura de mucha emoción ya que entre las segundas y las cuartas tan solo hay cinco puntos de diferencia.

    A pesar de efectuar una jornada de más a menos Más y Cantero con una tarjeta de 4ª y 12ª mantienen la séptima plaza pero tendrán difícil en la Medal de este domingo poder acceder a puestos de podio.

    Con un 7º y un 13º Bárbara Cornudella y Sara López se despiden de Japón ganando una plaza y colocándose 13ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………29 pts.

    2ª A. Kondo-M. Yoshioka (JPN)…………….33 pts.

    3ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………34 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..48 pts.

    13ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).75 pts.

    49ER

    Se llegaba a la definitiva prueba de la Medal Race de esta clase con empate a 52 puntos entre los británicos Peters y Sterrit y los polacos Przybytek y Kolodzinski pero el triunfo de los primeros en la definitiva prueba de este sábado les dá el triunfo final de la clase, mientras que los polacos con su décimo puesto en la regata de hoy veían como los neozelandeses Dunning y Gunn les arrebataban la segunda plaza y tenían qué contentarse con el bronce.

    La sexta plaza en la última prueba hace que Diego Botín e Iago López Marra pierdan una posición en la general final de la clase y terminen su concurso como 7º.

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                     180915 JR WCSE 148640 4252

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….54 pts.

    2º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..72 pts.

    3º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………72 pts.

    7º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………80 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    A pesar de cruzar la línea de llegada en primera posición las noruegas Naess y Ronningen sufrían una penalización que les daba doce puntos en una clase en donde el triunfo final se lo llevan las campeonas olímpicas de Río 2016, Martina Soffiatti y Kaena Kunza, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech, segundas en la prueba final y de las suecas Wester y Netzler que contra todo pronóstico se cuelan en el podio final de la clase.

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  180915 JR WCSE 148768 4381

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………19 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………45 pts.

    3ª K. Wester-R. Netzler (SWE)…………………48 pts.

    FINN CLASS

    Protagonismo del finés Tapio Nirkko que se hacía con la victoria en la primera y tercera de las tres regatas que disputó la clase en la jornada de este sábado, mientras que era el neozelandés Maloney quien se hacía con el triunfo en la segunda manga.

    Tras los resultados de hoy y a falta de la definitiva prueba de mañana es el holandés Heiner quien pasa a comandar la provisional con 3,2 puntos de ventaja sobre el británico Scott y de 4,2 sobre el compatriota de este último Wright, por lo que las espadas están en todo lo alto para la definitiva prueba de este domingo.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Nicholas Heiner (NED)…………32,8 pts.

    2º Giles Scott (GBR)……………….36 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….37 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    También tres han sido las regatas que disputaba esta clase del Láser Estandar y tras los resultados del día el británico Hanson es el virtual vencedor de esta prueba de la World Cup Series, mientras que se coloca como segundo el neozelandés Saunder que deberá pelear por la plata con el australiano Wearn y el alemán Bulh los tres separados por tan solo cinco puntos.

    Joel Rodrígez se va de Japón tras firmar un 19º, 21º y 8º que le hacen ganar dos plazas y finalizar como 31º, mientras Joaquín Blanco, termina como 42º tras una jornada de menos a más.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)…………………………47 pts.

    2º Thomas Saunders (NZL)……………………90 pts.   

    3º Matthew Wearn (AUS)………………………93 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)….196 pts.

    42º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)…298 pts.

    LÁSER RADIAL

    Reparto de triunfos en la jornada de hoy con tres regatas disputadas y liderato a falta de la prueba final de mañana para la holandesa Marit Bouwmeester, quien tiene el título en la mano al tener una diferencia de 19 puntos sobre la sueca Olson y de 21 sobre la belga Plasschaert y estas dos últimas se disputarán la plata en la jornada de este domingo.

    Discretos resultados en este sábado de Cristina Pujol que se despide de Japón como 51ª de la general provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (7 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Marit Bouwmeester (NED)……………28 pts.

    2ª Josefin Olsson (SWE)…………………47 pts.

    3ª Emma Plasschaert (BEL)……………..49 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……281 pts.

    NACRA-17

    Triunfo por tan solo un punto de los australianos Waterhouse y Darmanin gracias a su triunfo en la prueba final de la Medal Race de la clase, desbancando a quien hasta esta jornada final habís dominado la clase los italianos Tita y Banti para ser los compatriotas de estos últimos Bissaro y Frascari quienes se cuelgan el bronce.                                                         180915 JR WCSE 148517 4129

    CLASIF. GENER. FINAL (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…34 pts.

    2º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..35 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….42 pts.

    RS:X MASC.

    El chino Mengfan Gaose adjudicaba la Medal Race de esta clase del windsurfing masculino y el título se lo lleva el holandés Badloe por delante del hispano-suizo Mateo Sanz, para ser el galo Pierre Le Coq quien se adjudica el bronce.

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180915 JR WCSE 149098 3016

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...37 pts.

    2º Mateo Sanz (SUI)…………………………...51 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)………………………..54 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………....100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)…..107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………..133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….......159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….....208 pts.

    RS:X FEM.

    También triunfo chino en la Medal Race de la categoría femenina ya que el triunfo se lo llevaba Yiunxiu Lu por delante de su compatriota y vencedora final Peina Chen. La plata se la adjudicaba la holandesa Lilian De Geus. 180915 JR WCSE 148110 3722

    CLASIF. GENER. FINAL (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..34 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)…………45 pts.

    3ª Yunxiu Lu (CHN)……………….47 pts.

    Mañana domingo jornada final de esta World Cup Series de Enoshima con la disputa de la Medal Races de las clases que no la efectuaron este sábado y en donde tendremos la presencia de Silvia Más y Patricia Cantero en el 470 Femenino.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE LOS HERMANOS ALONSO EN EL 49ER

    RSX

    Un total de 466 regatistas representando a un total de 44 nacionalidades, comenzaban en la jornada de este martes la 2018 World Cup Series Enoshima en Japón en la sede olímpica de la vela para los J.J.O.O. de Tokyo 2020.

    Nuestra vela olímpica ha desplazado a Enoshima a un total de catorce tripulaciones en las seis clases en las que tenemos representación en aguas niponas.

    En la primera jornada se pudo completar el programa previsto por la organización y esto es lo sucedido en las clases enb donde nuestro país tiene representación.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en este primer día de pruebas con triunfos de los galos Peponnet y Mion y de los locales Isozaki y Takayanagi. Dos tripulaciones niponas se colocan al frente de la primera provisional con Okada y Hokazono como líderes.

    Mal comienzo de nuestra tripulación formada por Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez que terminan este primer día de pruebas como 23º tras firmar unos pobres 25º y 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                180911 JR WCSE 140324 6076

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………7 pts.

    2º N. Ichino-T. Hasegawa (JPN)……………………10 pts.

    3º K. Peponnet-J. Mión (FRA)………………………11 pts.

    23º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)…44 pts.

    470 FEM.

    También reparto de victorias en la categoría femenina del 470, con los triunfos de las británicas Mills y McIntyre en la primera regata y de las niponas Kondo y Yoshioka en la segunda, con liderato para las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 7 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen.

    Jornada de menos a más para la tripulación formada por Más y Cantero que terminan el primer día como séptimas de la provisional, mientras las catalanas Cornudella y López con una tarjeta de 14ª y 18ª se colocan como 14ª a catorce puntos del top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                             MAS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………7 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………7 pts.

    3ª E. Berta-B. Caruso (ITA)………………….9 pts.

    49ER

    Con tres pruebas disputadas y reparto de victorias destaca la conseguida en la última regata de la jornada por los hermanos Federico y Arturo Alonso, en una clase en donde tras el descarte se sitúan líderes los británicos Fletcher-Scott y Bithell con dos puntos de ventaja sobre los polacos Przybytek y Kolodzinski.

    Cuarta plaza para los asturianos hermanos Alonso, en una muy buena jornada con un 7º, un 26º (descarte) y 1º, mientras que el tándem cántabro-gallego de Botín y López Marra firmaban 16º (descarte), 11º y 7º y cierran el top ten este martes.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                    180911 JR WCSE 139061 4813

    1º D. Fletcher-Scott-S. Bithell (GBR)…………….3 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………5 pts.

    3º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….7 pts.

    4º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………..8 pts.

    10º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……….18 pts.

    49ER FX

    Con 24 tripulaciones en regata reparto de triunfos y liderato para las campeonas olímpicas en Río 2016 Soffiatti y Kunze, por delante de las neozelandesas Maloney y Meech y de las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………3 pts.

    2ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………4 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..4 pts.

    FINN CLASS

    Dos penalizaciones han hecho que el holandés Heiner a pesar de la victoria en la primera prueba caiga a la cuarta plaza mientras en la segunda el triunfo corría a cargo del británico Giles Scott que con este triunfo se coloca líder, por delante del neozelandés Josh Junior y del británico Wright.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1º Giles Scott (GBR)………………7 pts.

    2º Josh Junior (NZL)………………8 pts.

    3º Edward Wright (GBR)………….10 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Victorias del germano Buhl y del estonio Rammo en las dos pruebas disputadas y liderato para el británico Beckett con un punto de ventaja sobre Buhl y cinco sobre el australiano Wearn.

    Discreto arranque de nuestros dos representantes siendo el mejor Joel Rodríguez que con unos pobres 37º y 32º se sitúa como 36º, mientras que su compañero de club Joaquín Blanco firmaba un 35º y un 55º y termina este primer día de pruebas como 47º.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                                   180911 PM WCSE 91079 4267

    1º Michael Beckett (GBR)………………….......10 pts.

    2º Philipp Buhl (GER)………………………......11 pts.

    3º Matthew Wearn (AUS)……………………....15 pts.

    36º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria).....69 pts.

    47º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)....90 pts.

    LÁSER RADIAL

    Triunfos de la danesa Rindom y de la sueca Olsson en las dos regatas disputadas, para ser la belga Plasschaert la primera líder de la provisional de la clase con cuatro puntos de ventaja sobre la canadiense Douglas y de ocho sobre la sueca Olsson.

    Con dos 48º la catalana Cristina Pujol termina esta primera jornada en la plaza 49ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)

    1ª Emma Plasschaert (BEL)…………….8 pts.

    2ª Sarah Douglas (CAN)…………………12 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)………………..16 pts.

    49ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)…...96 pts.

    NACRA-17

    Dominio absoluto de los actuales Campeones del Mundo, los italianos Tita y Banti que se adjudicaban las tres pruebas del día y se colocan líderes con una ventaja de dos puntos sobre sus compatriotas Bissaro y Frascari y de tres sobre los neozelandeses Jones y Saunders.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………….2 pts.

    2º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)…………4 pts.

    3º G. Jones-J. Saunders (NZL)…………5 pts.

    RS:X MASC.

    Tres pruebas disputadas y doblete de triunfos del transalpino Mattia Camboni que pasa a liderar la flota, con el holandés Badloe y triunfador en la segunda regata del día cerrando el primer podio de la clase el francés Le Coq.

    Buen arranque del balear Sergi Escandell que en una día de manos a más y tras firmar un 33º (descarte), 18º y 2º se coloca como 13º a seis puntos del top ten. Irregular la jornada del alicantino Iván Pastor con una tarjeta de 29º (descarte) 10º y 23º se coloca como vigésimo, mientras tres puestos más abajo termina este martes el canario Ángel Granda con unos parciales de 23º, 31º (descarte) y 15º.

    25ª plaza para el balear Joan Carles Cardona, tras firmar 19º, 24º y 30º (descarte) y cierra nuestra representación el gallego Tomás Vieito desde la posición 36ª con un 20º como mejor resultado del día.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                          180911 PM WCSE 90022 3210

    1º Mattia Camboni (ITA)……………………..2 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)……………………….4 pts.

    3º Pierre Le Coq (FRA)……………………...7 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)……….20 pts.

    20º Iván Pastor (Equipo Movistar)………..33 pts.

    23º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)..38 pts.

    25º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)…….43 pts.

    36º Tomás Vieito (C.V. Limens)…………...53 pts.

    RS:X FEM.

    La china Pen en la primera regata y la holandesa De Geus en las dos últimas le dan a esta el primer liderato de la clase, con dos puntos de ventaja sobre la regatista china y de tres sobre la francesa Charline Picon.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Lilian De Geus (NED)…………2 pts.

    2º Peina Chen (CHN)…………….4 pts.

    3ª Charline Picon (FRA)…………5 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

  • 2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA. VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINO SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    2018 WORLD CUP SERIES ENOSHIMA

    VICTORIA PARCIAL DE XAMMAR Y RODRÍGUEZ MIENTRAS EL 49ER Y 470 FEMENINOS SE MANTIENEN EN EL TOP TEN

    BOTÍN LOPEZ MARRA

    Tercera jornada de esta World Cup Series Enoshima 2018, disputada bajo vientos de flojos a moderados con intensidades de alrededor de los ocho nudos de velocidad, que provocaba que la mitad de la flota no pudiese completar el programa previsto.

    Éste tercer día de pruebas nos dejaba como más importante en la vela olímpica nacional el triunfo en la segunda regata del día del 470 Masculino de Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez, mientras que Botín y López Marra en el 49er y el tándem Más-Cantero, se mantienen en los respectivos top ten de sus clases.

    470 MASC.

    Los estadounidenses Mcnay y Hughes y los ya mencionados Xammar y Rodríguez se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde los nipones Okada y Hokazono se mantienen líderes por segundo día consecutivo y han puesto distancia de por medio con los australianos Belcher y Ryan a los que tienen ya a trece puntos. Cierra el podio provisional tras seis pruebas los también nipones Takayama e Imamura.

    Con un 25º en la primera prueba y el primero de la segunda Xammar y Rodríguez ganan una posición y se colocan como 19º.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º K. Okada-J. Hokazono (JPN)……………………….12 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………….25 pts.

    3º D. Takayama-K. Imamura (JPN)…………………...29 pts.

    19º J. Xammar-N. Rodríguez (Equipo Movistar)……76 pts.

    470 FEM.

    Victorias en este tercer día de regatas de las británicas Seabright y Carpenter en la primera manga y de las chinas Wei y Gao en la segunda y de nuevo cambio de liderato en esta categoría femenina del 470 que pasa a manos de las italianas Di Salle y Dubbini empatadas a 21 puntos con las holandesas Zegers y Van Veen. Cierran el podio provisional las polacas Skrzypulec y Ogar a cinco puntos de las anteriores.

    No fue la mejor jornada en lo que llevamos de campeonato para Silvia Más y Patricia Cantero que con unos pobres 14º que se convierte en descarte y un 10º caen a la séptima plaza a seis puntos del podio. También mal día para Cornudella y López que si bien firmaban un buen 8º en la primera regata, un UFD en la segunda las mantiene como 14ª a diez puntos del top ten.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                MÁS CANTERO

    1ª B. Di Salle-A. Dubbini (ITA)………………21 pts.

    2ª A. Zegers-A. Van Veen (NED)……………21 pts.

    3ª A. Skrzypulec-J. Ogar (POL)…………….26 pts.

    7ª S. Más-P. Cantero (Equipo Movistar)…..32 pts.

    14ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís).55 pts.

    49ER

    Tres nuevas pruebas en esta clase del 49er con protagonismo de los austríacos Bildstein y Hussl con dos triunfos en las dos primeras pruebas del día, para ser los hermanos australianos Gilmour quienes se adjudicaban la tercera. Los británicos Peters y Sterrit mantienen el liderato empatados con los polacos Przybytek y Kolodzinski a 52 puntos.

    Buena jornada para Botín y López Marra que firmaban dos séptimos y un 15º y aunque caen una posición se mantienen como sextos en el top ten de la clase. Jornada de menos a más para los hermanos Alonso, que terminaban el día con una tarjeta de 21º, 13º y 2º ganando dos plazas y colocándose como 18º.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             180913 PM WCSE 95938 7555

    1º J. Peters-F. Sterrit (GBR)……………………….52 pts.

    2º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)……………52 pts.

    3º L. Dunning-O. Gunn (NZL)……………………..56 pts.

    6º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)…………68 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)………………112 pts.

    49ER FX

    Las brasileñas Soffiatti y Kunze con un doblete de victorias este jueves afianzan su liderato y gozan de 26 puntos de ventaja sobre las británicas Dobson y Tidey. Cierran el podio de la clase este jueves las danesas Baad y Thusgaard.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª M. Soffiatti-K. Kunze (BRA)…………………11 pts.

    2ª C. Dobson-S. Tidey (GBR)…………………..37 pts.

    3ª I.M. Baad-M. Thusgaard (DEN)……………..40 pts.

    FINN CLASS

    El australiano Lilley y el neozelandés Maloney se adjudicaban las dos regatas del día, en una clase en donde siguen dominando el británico Scott con 3,8 puntos de ventaja sobre el holandés Heiner y de seis sobre el brasileño Zarif.

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                            180913 PM WCSE 96884 8501

    1º Giles Scott (GBR)………………17 pts.

    2º Nicholas Heiner (NED)…………20,8 pts.

    3º Jorge Zarif (BRA)………………23 pts.

    LÁSER ESTANDAR

    Una de las clases en donde tan solo han podido disputar una prueba con triunfo del británico Lorenzo Brando con su compatriota Hanson una jornada más al frente de la provisional con ocho puntos de ventaja sobre el neozelandés Meech y de diez sobre Thompson.

    A pesar de los resultados de este jueves tanto Joel Rodríguez, con un 23º y Joaquín Blanco con un 26º ambos ganan seis posiciónes en la provisional de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (5 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Elliot Hanson (GBR)………………………...21 pts.

    2º Sam Meech (NZL)…………………………...29 pts.        

    3º Nick Thompson (GBR)…………………......31 pts.

    31º Joel Rodríguez (R.C.N. Gran Canaria)....108 pts.

    43º Joaquín Blanco (R.C.N. Gran Canaria)...151 pts.

    LÁSER RADIAL

    Sin pruebas en esta tercera jornada de competición.

    CLASIF. GENER. PROV. (4 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1ª Alison Young (GBR)…………………..10 pts.

    2ª Marit Bouwmeester (NED)……………11 pts.

    3ª Josefin Olsson (SWE)…………………13 pts.

    51ª Cristina Pujol (C.N. Port D’Aro)……146 pts.

    NACRA-17

    Reparto de triunfos en este tercer día de pruebas con una jornada más los italianos Tita y Banti al frente de la provisional pero que ven como los australianos Waterhouse y Darmanin se colocan a cinco puntos y le arrebataban la segunda plaza a los también transalpinos Bissaro y Frascari.

    CLASIF. GENER. PROV. (9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                       180913 JR WCSE 145273 0319

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)…………………..27 pts.

    2º J. Waterhouse -L. Darmanin (AUS)…32 pts.

    3º V. Bissaro-M. Frascari (ITA)………….38 pts.

    RS:X MASC.

    Dos pruebas en esta jornada de jueves con triunfos del hispano-suizo Mateo Sanz y del italiano Camboni, que coloca a Sanz cerrando el podio provisional de la clase.

    Mal día para Sergi Escandell que se veía obligado a retirarse y cae a la 13ª plaza a 35 puntos del top ten, mientras que el grancanario Ángel Granda sigue su progreso ascendente y se coloca como 14º tras firmar un 3º y un 11º.

    Jornada de menos a más para Iván Pastor con un 23º y un 3º y se mantiene como 23º, mientras que Tomás Vieito se dejo este jueves tres posiciones tras firmar un 26º y un 29º. Cierra una jornada más nuestra representación Joan Carles Cardona en la 35ª posición, con una tarjeta de 40º (descarte) y 39º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Kiran Badloe (NED)………………………...33 pts.

    2º Mattia Camboni (ITA)……………………....40 pts.

    3º Mateo Sanz (SUI)…………………………...43 pts.

    13º Sergi Escandell (C.N.S’Arenal)………...100 pts.

    14º Ángel Granda (R.C.N. Gran Canaria)….107 pts.

    23º Iván Pastor (Equipo Movistar)…………133 pts.

    29º Tomás Vieito (C.V. Limens)………….....159 pts.

    35º Joan C. Cardona (C.N. S’Arenal)……...208 pts.

    RS:X FEM.

    Triunfos chinos en esta jornada de jueves a cargo de la china Chen que se coloca líder de la provisional y de su compatriota Shi en la segunda de las dos pruebas celebradas. Tras Chen se colocan la británica Shaw y la holandesa De Geus.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º Peina Chen (CHN)……………..30 pts.

    2ª Bryony Shaw (GBR)…………..33 pts.

    3ª Lilian De Geus (NED)…………39 pts.

    FOTOS CORTESÍA:

    Sailing Energy

            

     

  • BERTA BETANZOS SE RETIRA DE LA ALTA COMPETICIÓN

    BERTA BETANZOS SE RETIRA DE LA ALTA COMPETICIÓN

    La regatista santanderina Berta Betanzos se ha despedido hoy del deporte de alta competición en un acto que ha tenido lugar en la sede del Comité Olímpico Español (COE) y que ha sido presidido por Alejandro Blanco, presidente de este organismo, y Julia Casanueva, presidenta de la Real Federación Española de Vela (RFEV).

    Betanzos ha oficializado hoy el final de su carrera olímpica después de haber participado en los Juegos de Londres 2012 y Río 2016 y de ostentar diferentes títulos de campeona del mundo y de Europa.

    "Han sido 13 años dedicada a un deporte bonito y espectacular como es la vela. He estado en dos Juegos Olímpicos de  Londres y Río. Han sido años con muchos sueños, con mucho trabajo", ha dicho Betanzos, quien también ha tenido un recuerdo para sus “compañeras de barco, todo el equipo de entrenadores y el equipo técnico” de la federación.

    La presidenta de la RFEV ha afirmado que “Berta es un ejemplo a seguir en el deporte español por su tenacidad, implicación y capacidad de esfuerzo y sacrificio”. Casanueva se ha mostrado, “triste en cierto grado” por la despedida de Betanzos del deporte en activo pero ha señalado la “importancia de continuar contando con ella dentro de la federación”, ayudando a los futuros olímpicos desde su nueva puesto en el Comité de Preparación Olímpica.
    Según Casanueva, “la experiencia de Berta nos ayudará a mejorar en todos los aspectos y nos dará un punto de vista diferente a la hora de confeccionar una preparación olímpica y de cómo enfocar todos los aspectos que atañen a los deportistas”.

    En 2009 Berta Betanzos, junto a Tara Pacheco, se alzó campeona del mundo juvenil de la clase 470 femenino,  tras dos años consecutivos alcanzando la plata mundial. En 2011 Betanzos y Pacheco repitieron la gesta en el Campeonato del Mundo absoluto de su clase e hicieron lo mismo en el Campeonato Open Europeo de Clases Olímpicas de ese año. Sus logros en 470 les llevaron hasta los juegos de olímpicos de Londres 2012, en se clasificaron en la décima posición.

    En 2013 Betanzos anunció un cambio de clase y se subió al 49er FX junto a la campeona olímpica de Match Race Támara Echegoyen. En 2016 Betanzos y Echegoyen ganaron el campeonato del mundo de su clase. Ese mismo año, en los Juegos Olímpicos de Río, el dúo cántabro gallego terminó en cuarta posición, consiguiendo diploma olímpico.

    Echegoyen, que está participando en la regata de vuelta al mundo Volvo Ocean Race, ha aprovechado sus días de descanso entre etapas para viajar a Madrid y estar junto a su compañera en el día de su despedida.

    El presidente del COE, Alejandro Blanco, ha manifestado que, más allá de su extraordinario currículo con todos sus triunfos, Betanzos siempre será recordada por sus valores dentro y fuera de la competición. Por ello, Blanco le ha hecho entrega de un reconocimiento olímpico por ser “una excepcional deportista”.

    FUENTE Y FOTOS:

    RFEV

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GYDINIA.

    CAMPEONATO DE EUROPA NACRA-17, 49ER Y FX

    DOS TÍTULOS Y UN SUBCAMPEONATO EN GDYNIA

    Dos oros y una plata es el bagaje de nuestros regatistas de las clases Nacra-17, 49er y FX en este Europeo de Gdynia que se ha venido disputando a lo largo de esta semana. Una jornada madrugadora, ya que el Comité de Regata enviaba al agua muy temprano a los regatistas, para poder compensar las pruebas no realizadas en jornadas anteriores. Vientos flojos a moderados entre los 8 y 11 nudos de intensidad en este último día del Europeo de estas clases.

    Y excelentes resultados para nuestros regatistas en aguas polacas. Diego Botín e Iago López Marra se hacían con el oro en la clase del 49er con unb magnífico segundo puesto en la prueba final. En el FX a pesar se ser últimas en la Medal Race de la clase y caer a la sexta plaza las hermanas Carla y Marta Munté se van como quintas de este Europeo pero luciendo el oro como la primera tripulación juvenil.

    A estos dos oros hay que añadir la plata que también se han colgado el tándem gallego-canario del Nacra-17 formado por Fernando Echavarri y Tara Pacheco terceros de la general final, pero segundos en el Europeo.  

    49ER

    Los británicos Fletcher-Scott y Bithell se adjudicaban la definitiva prueba de las Medal Race de la clase por delante de los flamantes nuevos Campeones de Europa, Diego Botín e Iago López Marra y de los helvéticos Schneiter y Lucien. Una prueba final que venía marcada por la descalificación de los polacos Przybytek y Kolodzinski que perdían toda opción de subirse al podio final de la clase del 49er.

    Mal día para los hermanos Alonso que en las dos últimas pruebas finales firmaban un 24º, segundo descarte, y un 19º que les hacía caer a la 18ª plaza de la general sin opciones para disputar la Medal Race.

    CLASIF. GENER. PROV. (16 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                       

    1º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……69 pts.

    2º D. Buksak-S. Wierzbicki (POL)…………..74 pts.

    3º D. Fletcher.Scott-S. Bithell (GBR)……….75 pts.

    18º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………132 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    Las germanas Jurczok y Lorenz vencían en la definitiva prueba de las Medal Race y se colocaban en la general final por delante de las británicas Weguelin y Ainsworth adjudicándose la medalla de plata de una clase que coronaba a las noruegas Ness y Ronningen como nuevas campeonas continentales.

    Última plaza para las hermanas Munté que les ha hecho caer hasta el sexto puesto de la general final, pero terminan el Europeo como quintas adjudicándose el título Juvenil en un excelente campeonato.

    Un 9º y un 14º en las dos últimas pruebas sitúan a Patricia Suárez y Nicole Van der Velden como 14ª, mientras que las catalanas Aura Miquel y Nuria Miró se despedían de Polonia como vigésimas.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                              

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….59 pts.

    2ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)…………………….81 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………81 pts.

    6ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………85 pts.

    14ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..97 pts.

    20ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….140 pts.

    NACRA-17

    Los autralinanos Waterhouse y Damain se llevaban el triunfo en la Medal Race de esta clase del Nacra-17, por delante de los daneses Cenholt y Lübeck y de los estadounidenses Gibbs y Chafee, con los italianos Tita y Banti adjudicándose este Europeo 2018.

    Octavo puesto para Fernando Echavarri y Tara Pacheco que finalizan terceros de la general absoluta final, pero con la plata del Europeo tras la tripulación italiana. El bronce se ha ido para Dinamarca de la mano de Cenholt y Lübeck.

    CLASIF. GENER. PROV. (15 PRUEBAS +2 DESCARTE)                                                               

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….34 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………...47 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...56 pts.

    21º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….169 pts.

    Así pues excelente bagaje para nuestra vela en las aguas de Gdynia con dos oros y una plata cosechados en las tres clases que tomaban parte.

    Excelente test para nuestros regatistas que a final de mes comenzarán a disputar en Aahrus el Mundial de clases olímpicas. Enhorabuena para nuestros regatistas.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. LAS HERMANAS MUNTÉ SE COLOCAN AL FRENTE DEL FX

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    LAS HERMANAS MUNTÉ SE COLOCAN AL FRENTE DEL FX

    Cuarta jornada de competición de este Europeo de las clases Nacra-17, 49er y FX y primera de pruebas finales, cuyo principal protagonista ha sido el viento, que amainaba a partir del mediodía en Gdynia y dejaba en tierra a los 49er.

    Y nuestras tripulaciones siguen en ascenso, en un miércoles en donde las hermanas Carla y Marta Munté se colocan liderando la clase del FX, tras las pruebas de ayer, con Fernando Echavarri y Tara Pacheco manteniéndose en la tercera plaza de la general provisional, mientras que la otra tripulación nacional, la formada por Iker Martínez y Olga Maslivets se colocan cerrando el top ten de la clase del Nacra-17.

    49ER

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    1º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………30 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……31 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)………………….40 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………70 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    Reparto de victoria en esta primera jornada de pruebas finales en un día donde las hermanas Munté de menos a más, 5º, 4º y 2º se colocan al frente de la provisional de la clase con ocho puntos de ventaja sobre las noruegas Ness y Ronningen y de nueve sobre las británicas Weguelin y Ainsworth.

    A pesar de una primera manga mala la tripulación formada por Suárez y Van der Velden con dos quintos puestos en las dos últimas pruebas del día se colocan como 13ª a 15 puntos del top ten. A pesar de la irregularidad en el día de ayer de Aura Miquel y Nuria Miró mantienen la 16ª posición.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                      

    1ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………39 pts.

    2ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)…………………...47 pts.

    3ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)……………….48 pts.

    13ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…...89 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)……………..99 pts.

    NACRA-17

    Dos primeras pruebas finales las disputadas en la jornada de ayer en esta clase del Nacra-17 en donde los transalpinos Tita y Banti se adjudicaban ambas mangas y se colocan líderes de la provisional con dos puntos de ventaja sobre los neozelandeses Jones y Saunders y de nueve sobre Echavarri y Pacheco que firmaban un 7º y un 4º este miércoles.

    Buen día a su vez para Iker Martínez y Olga Maslivets que con un sexto y un undécimo cierran el top ten de la clase.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                             

    1º R. Tita-C. Banti (ITA)………………………….16 pts.

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..18 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)...25 pts.

    10º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)….57 pts.

    Hoy jueves segunda y definitiva jornada de pruebas finales al final de la cual saldrán las diez tripulaciones en cada clase que mañana viernes disputarán la definitiva prueba final de la Medal Race que nos dejará a los nuevos campeones europeos de cada clase.

    FOTOS:

    Drew Malcolm

  • CAMPEONATO DE EUROPA 2018 NACRA-17, 49ER Y FX. SIETE TRIPULACIONES EN LOS GRUPOS ORO

    CAMPEONATO DE EUROPEO NACRA-17, 49ER Y FX

    SIETE TRIPULACIONES EN LOS GRUPOS ORO

    Tercera jornada de pruebas la disputada ayer en este Europeo de las clases Nacra-17, 49er y FX, en donde el verdadero protagonista fue el escaso viento reinante en las aguas de la polaca ciudad de Gdynia que provocaría a la larga el recorte del programa previsto para este martes.

    Así y tras las pruebas de ayer, España sitúa a siete de las nueve tripulaciones que toman parte en este Europeo en los tres grupos Oro de las tres clases.

    Botín-López en 49er, las hermanas Munté en FX y Echavarri-Pacheco en Nacra-17 se mantienen tras las pruebas de ayer en puestos de podio.

    49ER

    Doblete de victorias parciales de Botín y López Marra este martes que les aúpa al segundo puesto de la provisional a tan solo un punto de los nuevos líderes de la clase los polacos Przybytek y Kolodzinski, y con siete de ventaja sobre los hermanos Lange que caían en esta jornada del martes a la tercera plaza.

    Dos terceros y un séptimo en las pruebas de ayer hacen que los hermanos asturianos Alonso terminasen el día como 14ª de la provisional a nueve puntos del top ten.

    A pesar de sufrir una bandera negra en la última manga del día los gallegos Luis Bugallo y Jorge Lorenzo ascienden cuatro plazas y se sitúan como 63º mientras los alicantinos Luján y Torrado también ascienden dos plazas y son 69º.

    CLASIF. GENER. PROV. (10 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º L. Przybytek-P. Kolodzinski (POL)………30 pts.

    2º D. Botín-I. López (R.C.M.S./R.C.N.P.)……31 pts.

    3º Y. Lange-K. Lange (ARG)………………….40 pts.

    14º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………70 pts.

    63º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……162 pts.

    69º E. Luján-A. Torrado (C.N.J./R.C.N.T.)…..178 pts.

    49ER FX

    La caída del viento a lo largo de la jornada provocaba que esta clase del FX, pudiese completar una manga con triunfos de las australianas Lloyd y Ryan en el grupo Amarillo y de las hermanas noruegas Agerup.

    Mal día de Carla y Marta Munté que sufrían una BFD en la salida y les hace caer a la tercera plaza de la provisional a dos puntos de las británicas Wegelin y Ainsworth que regresan a posiciones de podio.

    Con un 18º que se convierte en descarte Suárez y Van der Velden caen una plaza y son 18ª, mientras que Aura Miquel y Nuria Miró con un maginifico cuarto puesto en la prueba del día suben a la 16ª plaza.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                        

    1ª H. Ness-M. Ronningen (NOR)………………….20 pts.

    2ª S. Weguelin-S. Ainsworth (GBR)………………26 pts.

    3ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………28 pts.

    16ª A. Miquel-N. Miró (C.N. Vilanova)…………….55 pts.

    18ª P. Suárez-N. Van der Velden (R.C.N.Vigo)…..57 pts.

    NACRA-17

    CLASIF. GENER. PROV. (6 PRUEBAS +1 DESCARTE)

    Triunfo en la única prueba del día de los líderes una jornada más los neozelandeses Jones y Saunder, mientras que la segunda plaza conseguida por Saxton y Groves hace que superen a Echavarri y Pacheco y se colocan segundos a cuatro puntos del liderato de la clase.

    Un séptimo puesto en la regata del día coloca a Iker Martínez y Olga Maslivets como duodécimos de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                

    1º G. Jones-J. Saunders (NZL)………………..8 pts.

    2º B. Saxton-N. Groves (GBR)…………………12 pts.

    3º F. Echavarri-T. Pacheco (R.C.N.S./C.S.M)..14 pts.

    12º I. Martínez-O. Maslivets (C.N.S’Arenal)…40 pts.

    Este miércoles primera jornada de pruebas finales que deben llevar a las diez mejores tripulaciones de cada clase a la prueba final de la Medal Races el próximo viernes día 13.

    FOTOS:

    Jesús Renedo/World Sailing

  • CAMPEONATO DE EUROPA OPEN RS:X. ALABAU Y FERNANDO LAMADRID DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    CAMPEONATO DE EUROPA RS:X ABSOLUTO Y JUVENIL

    ALABAU Y FERNANDO LAMADRID DISPUTARÁN LAS MEDALS RACES

    Si la jornada del jueves resultaba frustrante para los 265 regatistas en competición que veían como la excesiva intensidad del viento los dejaba en tierra en una jornada en blanco, lo que obligaba a jugárselo el todo por el todo este viernes para meterse entre los 12 primeros que disputarán la jornada final de hoy sábado con la celebración de las pruebas de las Medals Races, el día de ayer viernes no fue nada fácil para ninguno.

    Un campo de regatas marcado por zonas en donde el viento soplaba pero con zonas que eran auténticos pozos sin presión de aire alguna, se disputaban las tres últimas pruebas en cada categoría, que nos dejarían la docena de regatistas que disputarán hoy sábado las Medals Races bajo el nuevo formato puesto en marcha en el pasado Trofeo Princesa Sofía Iberostar.

    Así lo más destacado de nuestros windsurfistas viene dado en la categoría femenina de esta clase del RS:X en donde la sevillana Marina Alabau en una excelente jornada, ascendía hasta la novena posición de la general provisional de la categoría por lo que disputará los cuartos de final en busca de la final de las Medals Races, prueba en la que también estará el andaluz Fernando Lamadrid desde la octava posición en la categoría Juvenil.

    Esto es lo que nos ha dejado la última jornada de pruebas finales en las distintas categorías.

    RS:X MASC.

    Tres pruebas finales, con reparto de victorias. Así la primera del día se la llevaba el griego Kokkalanis, para ser el británico Suires quien se adjudicaba la segunda manga y cerraba los triunfos del día el danés Fleischer.

    Y cambio de líder tras estas tres últimas pruebas y será el francés Louis Giard, quien saldrá como líder este sábado en busca del Europeo 2017 de la clase. Giard saldrá al agua con una ventaja de 2,3 puntos sobre el holandés Badloe y de tres sobre el coreano Cho, quien no cuenta de cara al Europeo pero si respecto al triunfo de la regata.

    Bueno jornada de Iván Pastor que marcaba un 6º un 8º y un 11º y termina su concurso como 16º de la general provisional, tras el alicantino y como 23º se sitúa el andaluz Juan M. Moreno, con también una buena jornada solo ensombrecida por un 51º en la segunda de las pruebas que pasaba a ser su descarte y le ha privado de estar más arriba en la clasificación de este Europeo.

    El balear Joan Cardona que comenzaba este Europeo con unos buenos registros se iba desinflando a medida que transcurría la semana y termina como 28º, mientras que Borja Carracedo, Sergi Escandell y Tomás Vieito se van de Marsella como 39º, 41º y 49 respectivamente.

     

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                      

    1º Louis Giard (POL)……………………………32 pts.

    2º Kiran Badloe (NED)………………………….34,3 pts.

    3º Wonwoo Cho (KOR)…………………………35 pts.

    16º Iván Pastor (MOVISTAR TEAM)………….81 pts.

    23º Juan M. Moreno (C.G. Vistahermosa).....118 pts.

    28º Joan C. Cardona (C.V. Formentera)…….125 pts.

    39º Borja Carracedo (C.N. Sevilla)…………..158 pts.

    41º Sergi Escandell (C.N. S’Arenal)…………161 pts.

    49º Tomás Vieito (C.V. Ensenada Liméns)…194 pts.

    RS:X FEM

    La holandesa De Geus, la italiana Tartaglini y la polaca Noceti-Klepacka se adjudicaban las tres pruebas finales de esta categoría en una jornada en donde es la polaca Dziarnowska quien se ponía al frente de la provisional de esta categoría femenina del RS:X.

    Fantástica jornada de la sevillana Marina Alabau quien con dos terceros y un 14º se coloca novena de la provisional y disputará este mediodía las eliminatorias de las Medals Races. Irregular día para Blanca Manchón quien con un buen séptimo puesto en la primera prueba del día, no lograba terminar la segunda, y un 21º en la tercera manga hace que se despida de las aguas de Marsella como 15ª de la provisional. Pilar Lamadrid y Blanca Carracedo se van de este Europeo como 32ª y 51ª respectivamente.

    CLASIF. GENER. ABSOLUTA PROV. (8 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                               

    1ª Maja Dziarnowska (POL)…………………20 pts.

    2ª Lilian De Geus (NED)……………………..24 pts.

    3ª Zofía Noceti-Klepacka (POL)……………26 pts.

    9ª Marina Alabau (MOVISTAR TEAM)…….77 pts.

    15ª Blanca Manchón (C.N. Sevilla)………..97 pts.

    32ª Pilar Lamadrid (C.N. Pto Sherry)……..168 pts.

    51º Blanca Carracedo (C.N. Sevilla)………294 pts.

    En la categoría Sub-21 Masculino, el grancanario Ángel Granda como 17º ha sido el mejor de nuestros regatistas, mientras que Ferrán Cornudella se queda en la 32ª posición y el catalán Ignasi Segado termina como 35º en una categoría en donde el podio ha sido copado por los regatistas galos encabezados por Adrien Mestre.

    En Sub-21 femenino, la rusa Stefanía Elfutina que tomará parte en las pruebas finales de hoy sábado luchará con la israelí Katy Spychakov por el Europeo de esta categoría.

    Ya en la categoría de Juveniles, Fernando Lamadrid, disputará la última prueba hoy sábado desde la octava plaza de la provisional en donde Ferrán García termina como 52º Ferrán Jurado se clasifica como 69º y Nico Fores como 76º.

    Así pues hoy a partir de las 12 de la mañana pruebas finales de las Medals Races, en donde con el nuevo formato de competición, los puntos ya no sirven y los 12 primeros de cada categoría lucharán por el título en las aguas de Marsella.

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 49ER Y FX. TRAS DOS DÍAS DE ESPERA ARRANCA LA COMPETICIÓN

    CAMPEONATO DEL MUNDO 2017 49ER Y FX

    TRAS DOS DÍAS DE ESPERA ARRANCA LA COMPETICIÓN

    Con 137 tripulaciones en competición ayer tras dos infructuosos días arrancaba la competición de este Mundial 2017 de las clases 49ER y FX, que se celebra en la localidad portuguesa de Matosinhos muy cerca de Oporto.

    Jornada maratoniana ya que las condiciones meteorológicas eran muy similares a las dos anteriores jornadas en los que la organización se veía obligada a suspender las pruebas por la falta de viento. Este miércoles amanecía con unas condiciones muy similares y las tripulaciones volvían a tener que esperar en tierra hasta las 14 horas para que un tímido sol fuese despejando la niebla y un más que flojito viento de cuatro nudos de intensidad saltase y se pudiese estrenar la competición de este Mundial 2017.

    No ha sido el mejor estreno de los nuestros a pesar de la victoria parcial en la primera prueba de su grupo de Diego Botín e Iago López quiens sufrían un UFD en la segunda y a pesar de firmar un segundo en la tercera de las pruebas terminan como 25º de la primera provisional. Buena jornada de los hermanos Alonso que son 17º, en una categoría en donde los británicos Peters y Sterritt y los germanos Schmidt y Boehme co-lideran la primera provisional de este Mundial.

    En la categoría femenina del FX, con dos pruebas disputadas vigésima plaza para Tamara Echegoyen y Berta Betanzos tras una jornada de menos a más, en donde las hermanas Munté son trigésimas y cierran la provisional de esta clase las gallegas Suárez y Alonso quienes sufrían una descalificación en la primera prueba de este miércoles.

    49ER

    Con 81 embarcaciones en competición y la flota dividida en grupos, repartos de triunfos en este primer día de pruebas con tres disputadas. Así equipos alemanes, argentinos, portugueses, polacos, británicos y españoles se llevaban los primeros triunfos parciales de este Mundial.

    Con dos segundos y un quinto los británicos Peters y Sterritt se colocan al frente de la primera provisional de este Mundial de Oporto empatados a nueve puntos con los germanos Schmidt y Boehme para ser los compatriotas de estos últimos Heil y Ploessel quienes cierran el primer podio de este Mundia.

    A pesar de terminar este miércoles como 25º, Botín y López marcaban los mejores resultados del día de los nuestros con un primero y un segundo tan solo empañados por una BFD en la segunda de las pruebas. Un 6º, 11º y 7º colocan a los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso como 17º mientras que los gallegos Bugallo y Lorenzo con también un UFD en la tercera prueba son 65º.

    CLASIF. GENER. PROV. (3 PRUEBAS)                                                                          

    1º J. Peters-F. Sterritt (GBR)…………………….9 pts.

    2º J. Schmidt-M. Boehme (GER)………………..9 pts.

    3º E. Heil-T. Ploessel (GER)……………………..10 pts.

    17º F. Alonso-A. Alonso (R.C.A.R.)…………….24 pts.

    25º D. Botín-I. López (R.C.M.S/R.C.N.P)……….31 pts.

    65º L. Bugallo-J. Lorenzo (R.C.N. Vigo)……….57 pts.

    FX

    Dos pruebas disputaban las 56 tripulaciones de este Mundial de FX, con reparto de victorias y liderato de las neozelandesas Maloney y Meech con un punto de ventaja sobre las germanas Jurczok y Lorenz y de dos sobre las danesas Hansen y Salskov-Iversen.

    Vigésimo puesto de Tamara Echagoyen y Berta Betanzos en su regreso a la competición tras firmar un 17º y 7º en un día de menos a más. Un 13º y 14º hace que las hermanas Carla y Marta Munté finalicen este primer día de pruebas como trigésimas de la provisional, mientras que las regatistas gallegas Suárez y Alonso quienes sufrían una descalificación en la primera de las pruebas del día cierran la provisional de esta categoría del FX.

    CLASIF. GENER. PROV. (2 PRUEBAS)                                                                                    

    1ª A. Maloney-M. Meech (NZL)…………………...........4 pts.

    2ª V. Jurczok-A. Lorenz (GER)……………………........5 pts.

    3ª J.M. Hansen-K. Salskov-Iversen (DEN)……….......6 pts.

    20ª T. Echegoyen-B. Betanzos (MOVISTAR TEAM)…24 pts.

    30ª C. Munté-M. Munté (C.N. Cambrils)……………....27 pts.

    56ª P. Suárez-Mª.T. Alonso (R.C.N.V/R.C.N.S)…….....54 pts.

    Hoy jueves nueva jornada en donde esperamos que las condiciones meteo den un respiro a los regatistas y que con la más que segura entrada del descarte habrá cambios en las distintas provisionales de este Mundial 2017 de Oporto.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 470. CORNUDELLA-LÓPEZ Y MÁS-CANTERO A LAS MEDALS SIN OPCIONES

    CAMPEONATO DEL MUNDO 470

    CORNUDELLA-LÓPEZ Y MÁS-CANTERO A UNAS MEDALS SIN OPCIONES

    Quinta y penúltima jornada de este Mundial 2017 de la clase 470 con la disputa de las tres últimas regatas finales que nos han dejado los diferentes top’s ten en cada una de la dos categorías, masculina y femenina que mañana sábado disputarán la definitiva prueba de las Medals Races , que nos dejarán los campeones mundiales 2017 de la clase.

    Así si en la categoría femenina las polacas Skrzypulec y Mrozek con dieciséis puntos de ventaja sobre las británicas Mills y Mcintyre parecen tener el título en sus manos todo está por decidir en la masculina en donde los suecos Dahlberg y Bergstrom, tras los resultados de hoy han visto como los australianos Belcher y Ryan se han colocado a tan solo un punto por lo que la definitiva prueba de mañana no estará exenta de tensión y nervios para ver que tripulación se lleva el título mundial.

    En cuanto a los nuestros fantástica jornada de Silvia Más y Patricia Cantero que ganan dos puestos en la provisional de la clase y se colocan como sextas un puesto más abajo que las catalanas Cornudella y López que hoy no han tenido su día, y con un UFD en la segunda de las pruebas del día pierden la cuarta plaza y se quedan a ocho puntos del tándem balear-canario.

    En hombres tampoco Xammar y Rodríguez han logrado el objetivo de meterse en las Medals Races de la categoría al firmar unos pobres 18º, 23º y 11º y se van de Thessalonika como 15º.

    470 MASC.

    Reparto de triunfos en las tres pruebas disputadas siendo los locales Mantis y Kagialis quienes abrían las victorias del día a las que seguían las conseguidas por Belcher y Ryan que les ha servido para primero recuperar la segunda plaza y después para recortar la distancia que los líderes le llevaban tras la jornada del jueves y tener opciones mañana sábado de llevarse el triunfo final de este Mundial. La tercera y definitiva prueba del día se la adjudicaban los líderes, victoria que las mantenía una jornada más al frente de la provisional de la categoría y deberán luchar mañana para que la tripulación australiana no les arrebate tan privilegiada plaza. Completan el podio de la clase los austríacos Bargehr y Mahr que tendrán que mirar para los hermanos turcos Cinar a los que tienen a tan solo ocho puntos.

    No pudo ser y Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez como antes comentábamos no solo no se han podido colar en el top ten de la categoría sino que además pierden tras esta quinta jornada dos posiciones y se van de aguas griegas como 15º de la general provisional.

    Pero la alegría del día en esta categoría nos la daban las dos tripulaciones del grupo Plata, así el tándem Ruíz-Dávila con un triunfo en la primera de las dos pruebas que disputaba este grupo y un sexto finalizan como primeros del Grupo Plata en el 37º puesto. Triunfo en la segunda manga del grupo de los hermanos Charles que unido a un séptimo en la primera les ha hecho ascender hasta la 53º plaza de la provisional.

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………....35 pts.

    2º M. Belcher-W. Ryan (AUS)………………………....36 pts.

    3º D. Bargehr-L. Mahr (AUT)…………………………..60 pts.

    15º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM)....122 pts.

    37º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N.M.M./C.N.E.C.)…….......89 pts.

    53º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………...202 pts.

    470 FEM

    Como en la categoría masculina reparto de triunfos en la última jornada de finales en lastres pruebas disputadas así las británicas Mills y Mcintyre se adjudicaban la primera manga para ser las eslovenas Mrak y Macarol quienes se llevaban la segunda manga y cerraban los triunfos del día la pareja gala Blandin y Retornaz en una clase en donde todo parece ser que con 16 puntos de ventaja las polacas Skrzypulec y Mrozek tienen todo a su favor para llevarse el título.

    Con un 4º un 8º y un 13º Silvia Más y Patricia Cantero han sido la mejor tripulación nacional en la jornada de hoy y que les ha servido para situarse como sextas de la provisional a ocho puntos de las catalanas Cornudella y López que sufrían un UFD en la segunda de las regatas del día y perdían al final un puesto por lo que ambas tripulaciones se jugarán a buen seguro la quinta plaza de la categoría en este Mundial.

    Un 15º 22º (d) y 14º les servía a Sofía Toro y Ángela Pumariega para mantener la 17ª plaza mientras que Tara Pacheco y Paula Barceló se despiden de Thessalonika como 28º en su primer Mundial como tripulación

    CLASIF. GENER. PROV. (11 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                           

    1ª A. Skrzypulec-I. Mrozek (POL)………………………28 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………………...44 pts.

    3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………………….50 pts.

    5ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………….70 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)…………....78 pts.

    17ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R)………..127 pts.

    28ª T. Pacheco-P. Barceló (C.R.S.M./C.N.S.A.)……....166 pts.

    Mañana sábado jornada final con la disputa de la definitiva prueba de las Medals Races en ambas categorías en donde toda la emoción se concentra en la categoría masculina en donde la primera y segunda plaza está por definir tras los resultados de este viernes.

    Las 13:30 horas locales de mañana darán pistoletazo de salida a la prueba final femenina mientras que la masculina tendrá su comienzo 45 minutos más tarde a las 14:15 horas.

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 470. CORNUDELLA-LÓPEZ Y RUÍZ-DÁVILA SALVAN LA JORNADA

    CAMPEONATO DEL MUNDO 470

    CORNUDELLA-LÓPEZ Y RUÍZ-DÁVILA SALVAN LA JORNADA

    Cuarta jornada de este Mundial de Thessalonika y segunda de pruebas finales en un día marcado por la tardanza del viento en saltar que provocaba en un principio un aplazamiento de una hora y posteriormente una más, por lo que de las dos pruebas programadas para este jueves tan solo ha podido disputar una en cada una del grupo oro mientras que en el plata si lograban completar el programa previsto.

    Y no ha sido una jornada propicia para los intereses en este Mundial del 470 nacional, que se ha visto salvada por la tripulación femenina de Cornudella y López, quienes con un quinto puesto se sitúan en el mismo puesto de la general provisional de la categoría, así como en el grupo Plata masculino en donde José Mª Ruiz y Fernando Dávila se llevaban la victoria en la prueba celebrada. El resto de tripulaciones pierden posiciones en esta jornada de jueves.

    Pocos cambios en ambas categorías a falta de tan solo una jornada para saber que diez tripulaciones en cada categoría disputarán el próximo sábado la definitiva prueba de las Medals Races que nos dejarán los campeones mundiales de este 2017.

    Tras la única regata del día así están ambas categorías.

    470 MASC.

    Triunfo de los transalpinos Ferrari Calabro en la manga disputada en una jornada en donde los dos primeros de la provisional pinchaban lo que aprovechaba la tripulación austríaca de Bargehr y Mahr para con un cuarto puesto adelantar a los australianos Belcher y Ryan y situarse a ocho puntos de los una jornada más líderes Dahlberg y Bergstrom.

    Un vigésimo en el día de hoy aleja a Xammar y Rodríguez de tener opciones de disputar las Medals Races del sábado al caer a la 13ª posición a catorce puntos del top ten de la categoría. Buena la jornada de nuestras tripulaciones en el grupo Plata en donde Ruíz y Dávila se llevaban el triunfo de la primera disputada y firmaban un octavo en la segunda que les hace ganar una plaza. Buena primera prueba de los hermanos Charles con un segundo para sufrir un BDF en la novena regata que les coloca como 62º.

    CLASIF. GENER. PROV. (8/9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                         

    1º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)………………......12 pts.

    2º D. Bargehr-L. Mahr (AUT)…………………………...20 pts.

    3º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………….....24 pts.

    13º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM).....70 pts.

    38º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N.M.M./C.N.E.C.)……........82 pts.

    62º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………....194 pts.

    470 FEM

    Victoria en el grupo Oro de las germanas Boehm y Goliass en la única regata de este grupo disputada que no altera el podio provisional de esta categoría femenina del 470.

    Buen quinto puesto de las catalanas del Náutico de El Balís Cornudella y López que terminaban la prueba en quinta posición lo que les ha servido para ganar tres plazas y terminar esta cuarta jornada cuartas de la provisional a seis puntos del podio.

    A pesar de firmar un 17º Silvia Más y Patricia Cantero pierden una sola posición y terminan la jornada como novenas con nueve puntos de ventaja sobre las chinas Wei y Zhang que tras los resultados de hoy es la tripulación que cierra el top ten de la categoría.

    Un vigésimo primer puesto hace que Sofía Toro y Ángela Pumariega, caigan hasta la 17ª posición a quince puntos del top ten, mientras que Tara Pacheco y Paula Barceló con un 12º escalan dos plazas y terminan el día como 28ª.

    CLASIF. GENER. PROV. (8/9 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                                

    1ª A. Skrzypulec-I. Mrozek (POL)………………………18 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………………..31 pts.

    3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………………….34 pts.

    4ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)……………40 pts.

    9ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)…………...53 pts.

    17ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R)………77 pts.

    28ª T. Pacheco-P. Barceló (C.R.S.M./C.N.S.A.)……..106 pts.

    Mañana jueves último día de finales la organización ha programado tres pruebas para los grupos Oro masculino y femenino, mientras que los Plata disputarán dos. Así pues última oportunidad para que nuestras tripulaciones puedan colarse en los distintos top ten de cada categoría y poder disputar la prueba final de las Medals Races este próximo sábado.

     

     

     

  • CAMPEONATO DEL MUNDO 470. SKRZYPULEC-MROZEK Y BELCHER-RYAN SE LLEVAN EL MUNDIAL

    CAMPEONATO DEL MUNDO 470

    SKRZYPULEC-MROZEK Y BELCHER-RYAN SE LLEVAN EL MUNDIAL

    Tras seis días de competición y 12 pruebas disputadas el Mundial 2017 de Thessalonika es ya historia. Con la disputa de las pruebas de las Medals Races en la jornada de ayer sábado los títulos se van a Polonia y Australia.

    Las polacas Skrzypulec Mrózek e categoría femenina y los australianos Belcher y Ryan en la masculina son los nuevos Campeones del Mundo de esta clase del 470 con los regatistas australianos revalidando un año más el título.

    Excelente día de Silvia Más y Patricia Cantero que se adjudicaban la prueba de las Medals Races femenina con también un gran cuarto puesto de nuestras olímpicas Cornudella y López en la prueba final.

    Y esto es lo sucedido en las dos Medals Races celebradas en el día de ayer en aguas griegas.

    470 MASC.

    Tan solo un punto separaba a los suecos Dahlberg y Bergstrom de los australianos Belcher y Ryan por lo que se preveía una emocionante prueba final como así resultó. Los australianos salieron a darlo todo y se encontraron con la ansiada victoria en la prueba final y el sexto puesto de la tripulación sueca, les daba el oro de este Mundial, que significa el séptimo título para Belcher y el cuarto para Ryan, por lo que podemos decir que los australianos son invencibles en esta clase del 470.

    Dahlberg y Bergstrom con su sexto puesto y a pesar de ser los mejores durante las pruebas clasificatorias y finales se tienen que contentar con la plata, mientras que los austríacos Bargehr y Mahr, novenos en el día de ayer cierran el podio definitivo de la categoría masculina.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                                  

    1º M. Belcher-W. Ryan (AUS)……………………….38 pts.

    2º A. Dahlberg-F. Bergstrom (SWE)……………….47 pts.

    3º D. Bargehr-L. Mahr (AUT)………………………..78 pts.

    15º J. Xammar-N. Rodríguez (MOVISTAR TEAM).122 pts.

    37º J.M. Ruíz-F. Dávila (C.N.M.M./C.N.E.C.)……....89 pts.

    53º D. Charles-A. Charles (C.N. El Balís)…………202 pts.

    470 FEM

    Con el oro prácticamente en la mano las polacas Skrzypulec y Mrozek salieron a controlar la prueba final y un séptimo puesto en la definitiva prueba de este Mundial 2017 les adjudicaba el oro de la categoría con siete puntos de ventaja sobre las británicas Mills y Mcintyre, segundas en la jornada de ayer y de 24 sobre las eslovenas Mrak y Macarol, octavas en la línea de llegada.

    Expléndida victoria de Silvia Más y Patricia Cantero, que se adjudicaban el triunfo de estas Medals Races en la categoría femenina, pero que no tuvo su recompensa, ya que el tándem balear-canario a pesar del triunfo de ayer no han podido escalar alguna posición en la general final, merced quizá también al magnifico cuarto puesto de Cornudella y López por lo que las primeras se van de Thessalonika como sextas mientras que las catalanas son quintas.

    CLASIF. GENER. FINAL (12 PRUEBAS +1 DESCARTE)                                                         

    1ª A. Skrzypulec-I. Mrozek (POL)………………………42 pts.

    2ª H. Mills-E. Mcintyre (GBR)…………………………...48 pts.

    3ª T. Mrak-V. Macarol (SLO)…………………………….66 pts.

    5ª B. Cornudella-S. López (C.N. El Balís)…………….78 pts.

    6ª S. Más-P. Cantero (C.N.S.A/R.C.N.G.C)…………....80 pts.

    17ª S. Toro-A. Pumariega (R.C.N.C./R.C.A.R)………..127 pts.

    28ª T. Pacheco-P. Barceló (C.R.S.M./C.N.S.A.)……....166 pts.

    El Mundial 2017 de Thessalonika es historia y nuestro 470 nacional quizá se vaya de aguas griegas con un pobre bagaje, pero con muy buenas sensaciones. Si en mujeres el quinto puesto de Cornudella y López o el sexto de Más y Cantero nos puede saber a poco, el 17º de Toro y Pumariega nos debe contentar al ser un equipo nuevo con poco más de seis meses de competición y ver como se han colado en el grupo Oro.

    En hombres quizá ha sido algo decepcionante al no poder ver a Jordi Xammar y Nicolás Rodríguez luchar como nos tienen acostumbrados con los mejores y tras la progresión de esta tripulación el 13º puesto nos puede parecer algo más que pobre.

     

  • EL "BRIBÓN-MOVISTAR" DE S.M. D. JUAN CARLOS SE LLEVA EL EUROPEO DE LA CLASE 6M.

    EL BRIBÓN-MOVISTAR DE S.M. D. JUAN CARLOS SE LLEVA EL EUROPEO DE LA CLASE 6M

    EUROPEO 2018 6M 6 SEP 2 11

    Ha finalizado en aguas de La Trinité-sur-Mer (Francia) el Europeo de la clase 6 Metros Internacional, prueba en la que el “Bribon Movistar” se ha proclamado ayer jueves, día 6 de septiembre, vencedor en la división de Clásicos tras haber asaltado el liderato en la penúltima jornada de regata. El barco que patronea el Rey Don Juan Carlos ha acumulado en su casillero ocho podios parciales en las ocho pruebas disputadas, lo que confirma el altísimo nivel del equipo representante del Real Club Náutico de Sanxenxo.
     
    Después de tres intensas jornadas de competición en las que el equipo de Don Juan Carlos tuvo que esforzarse al máximo para situarse en lo más alto de la clasificación, hoy jueves el “Bribon Movistar” afrontaba la jornada final con una ventaja de cinco puntos sobre el segundo clasificado, el estadounidense “Llanoria” de E. Jespersen. Con las dos últimas pruebas programadas y la segunda posición ya asegurada, el barco español tenía claro que saldría a dar el cien por cien para tratar de sentenciar el campeonato en lo más alto del podio.

    EUROPEO 2018 6M 3

    Lo cierto es que no fue nada fácil tal y como explicaba Pedro Campos, director del equipo Movistar de vela: “La jornada de hoy se presentaba difícil porque nos enfrentábamos a una pelea en la que sólo el `Llanoria´ podía ganarnos, que es el barco más laureado de la flota al contar con dos oros olímpicos en su época y varios títulos mundiales y europeos en los últimos años. Además, venían a Francia con una tripulación de lujo con el objetivo de revalidad el título europeo”.
     
    En cualquier caso, el “Bribon Movistar” demostró una vez más su altísimo nivel en el campo de regatas y logró proclamarse campeón de Europa tras la disputa de la primera prueba del día. 
    “En la primera prueba de hoy el `Llanoria´ iba dos barcos por delante de nosotros, pero tras un gran trabajo de todo el equipo el `Bribon Movistar´ consiguió terminar un puesto por delante del norteamericano, lo que nos daba ya la victoria del Europeo pasase lo que pasase en la última prueba”, explicaba Campos.

    En total, el “Bribon Movistar” ha acumulado en su casillero dos victorias y otros seis podios parciales en las ocho pruebas disputadas. La regularidad y sobre todo el excelente trabajo de la tripulación ha permitido al barco patroneado por Don Juan Carlos proclamarse vencedor del campeonato de Europa con dos puntos de ventaja sobre su principal rival durante las cuatro jornadas de regata, el “Llanoria” de E. Jespersen, que fue finalmente segundo. Ésta es, además, la primera vez en la clase que un equipo logra anotar ocho podios parciales en ocho pruebas disputadas. Por detrás, el tercer cajón del podio lo ocupó el “Astree” de O. Paija.

    Ha sido, sin duda, un gran año para el “Bribon Movistar”. En menos de 12 meses el equipo patroneado por el Rey Don Juan Carlos ha logrado proclamarse campeón del mundo en aguas de Vancouver (Canadá) y de Europa en La Trinité-sur-Mer (Francia). También hace poco más de un mes el “Bribon Movistar” lograba el título de campeón de la Copa del Rey MAPFRE en la bahía de Palma, esta vez con Pedro Campos a la caña. 
    “La tripulación y el equipo celebran esta nueva victoria, y lo cierto es que S.M. el Rey Juan Carlos está especialmente feliz por este segundo gran título con el `Bribon Movistar´”,explicaba Campos y añadía: “El comportamiento de Don Juan Carlos ha sido excepcional, ya que no hay que olvidar que ha sufrido una operación de rodilla hace unos meses y ésta era su primera gran regata desde entonces. Además, ayer miércoles se celebraron tres pruebas y fueron nueve horas en el agua, lo que sin duda es agotador para cualquiera”. 
    Así las cosas, este resultado no hace otra cosa que confirmar el altísimo nivel del barco representante del Real Club Náutico de Sanxenxo, así como también del resto de la flota que compite habitualmente en Galicia tal y como afirmaba Pedro Campos: “La flota con base en Sanxenxo ha tenido una actuación extraordinaria en el Europeo, ya que tres de los cuatro representantes han estado entre los cinco primeros clasificados”.

    6M CLASSIC

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS + 2 DESCARTES)

    1º “Bribón-Movistar” (R.C.N. Sanxenxo)……….11 pts.

    2º “Llanoria” (USA)…………………………………13 pts.

    3º “Astree” (FRA)……………………………………20 pts.

    6M OPEN                                                                                                                                         EUROPEO 2018 6M 4

    CLASIF. GENER. FINAL (8 PRUEBAS +2 DESCARTES)

    1º “Nivola” (SUI)…………………………13 pts.

    2º “Junior” (SUI)…………………………14 pts.

    3º “Seljm” (POR)…………………………20 pts.

    FUENTE Y FOTOS:

    Prensa Movistar

    Thierry Martínez

  • EL "CASO" IKER MARTÍNEZ EN EL MUNDIAL DE AARHUS

    EL “CASO” IKER MARTÍNEZ EN EL MUNDIAL DE AARHUS

    El Jurado Internacional del Campeonato del Mundo de Vela Olímpica que se celebra en Aarhus (Dinamarca) cree que Iker Martínez ha mentido dos veces y ha tocado el barco en su medición original de fábrica por lo que no ha tenido a bien las explicaciones del regatista español después de la denuncia del Comité de Medición sobre la manipulación de su Nacra 17. En una audiencia en la sala de protestas, el jurado ha decidido expulsar a Iker del Mundial y ha elevado un informe con la aplicación de la regla 69 a la World Sailing.

    El jurado, tras la audiencia mantenida ayer con el implicado, considera que Iker Martínez "modificó deliberadamente ESP 70 incumpliendo las reglas de la clase y ocultó la modificación. Por lo tanto, cometió una violación de buen espíritu deportivo contrario a la regla RRS 69.1.(a)".

    La polémica surgió cuando entre el 2 y 5 de agosto el Comité Técnico inspeccionó el Nacra17 'ESP 70' y se midió la distancia máxima que podía mover el cojinete de la caja de la orza (entre la parte posterior del cojinete y la parte delantera del sinfín).Las especificaciones de construcción para esta medida son 75 mm. El Comité Técnico midió 74.5 mm a 75 mm en todos los Nacras 17 inspeccionados (más de 60). En el ESP 70, esta distancia era de 79.5 mm. en ambos cascos y que los agujeros de los pernos posteriores estaban más atrás en comparación con las especificaciones reglamentarias.

    Durante la fabricación, todos los orificios en el hueco del casco para el cojinete de la orza se perforan con una plantilla única. Solo existe un juego de plantillas (una herramienta para producir cascos de babor y una para cascos de estribor) en el fabricante del casco en Tailandia.

    La posición de los agujeros en el ESP 70 no pudieron haber sido el resultado de usar esa plantilla para perforar, o haber sido causados por daños o desgaste normal.

    El 6 de agosto, lunes, el ESP 70 fue inspeccionado posteriormente por el Comité Técnico. Esto mostró que en el lado de popa del hueco del casco del babor, los agujeros originales que estaban en la posición definida por las especificaciones se habían cubierto, y se habían perforado nuevos agujeros más atrás a los que se aplicó algún producto sobre ellos para ocultar la modificación.Esto provocó que Iker Martinez no pudiera empezar a competir en el Mundial y que presentase recurso sobre la decisión, no aceptado en principio y sí posteriormente.

    Los últimos puntos del documento del Jurado dicen lo siguiente:

    22. Considerando el nivel de mala conducta y la falta significativa es inapropiada. Sin embargo, dada el pequeño margen en las penas, el Jury ha decidido lo siguiente:

    23. El Jury ha decidido excluir al señor Iker Martínez de la competición desde el jueves 9 de agosto a mediodía y solicita a la Autoridad Organizativa el revocar su acreditación desde este momento. Desde entonces la entrada de Iker Martínez es rechazada, el Jury no puede imponer penaltis de puntos.

    24. Esta decisión se informará a la World Sailing bajo la RRS 69.2 (j) (2) y al World Sailing Regulation 35.4.7.

    El documento está firmado a las 00:20 hora del jueves día 9 de agosto de 2018 por el Jury Internacional formado por Lynne Beal (Canadá), Manuel Ken Gamito (Portugal), Yoann Peronneau (Francia), Jan Stage (Dinamarca) y Leo Pieter Stoel (Holanda).

    FUENTE Y FOTOS:

    Pedro Sardina/ABC Náutica

  • EUROPEO JUNIOR 420 Y 470. IRREGULAR JORNADA DE LOS NUESTROS.

  • EUROPEO JUNIOR 420 Y 470. JORNADA EN BLANCO

  • EUROPEO JUNIOR 420 Y 470. PODIOS PARA LOS NUESTROS A FALTA DE DOS JORNADAS

RV-Photo / Fotografía Náutica

Visita nuestro portafolio de fotografía de regatas y eventos náuticos...

 RV-PHOTO.COM

GIULIA CONTI-FRANCESCA CLAPCICH (ITA)

Próximos eventos / Eventos en Curso

¡Cobertura online de los principales eventos nacionales e internacionales!

emblem 

logo-volvooceanrace

Zona Meteo